Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Stella Polare сказал:

Клумбы

и

3 часа назад, Stella Polare сказал:

И прудик

В Ландшафтный дизайн, пожалуйста.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Созревает красная и черная смородина, плодоносит шелковица, начали завязываться грунтовые огурцы. Собрала два пакета укропа, надо заморозить. Доедаем клубнику.

Плетистая роза одна, похоже переродилась - из-род корней вроде шиповник лезет и то с трудом. Надо менять. От соседей возле забора мята пришла, у меня такого сорта нет. Пусть там и растет, она крупная, листья тоже, вкус приятный.

 

IMG_20230704_152942~2.jpg

IMG_20230704_152835~2.jpg

IMG_20230704_101331~2.jpg

IMG_20230704_102246~2.jpg

IMG_20230704_102409~2.jpg

IMG_20230704_120543~2.jpg

IMG_20230704_120638~2.jpg

IMG_20230704_120656~2.jpg

IMG_20230704_120725~2.jpg

IMG_20230704_120733~2.jpg

IMG_20230704_120753~2.jpg

  • Нравится 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в этом году вряд ли будут перцы с баклажанами. Сидят в парниках и не растут почти. Вот что им, хоронякам, надо? И полив у них капельный, и подкормка по графику - все не в коня корм. Помидоры мои в открытом грунте очухались, уже завязываются потихоньку.

Сливы болеют, даже ежевика от адской жары засохла прямо с цветочками. :( Черной тли везде немеряно. 

Хоть цветочки радуют.

IMG_20230705_090918.jpg.3cdf0314877d1c51c0352f3264ceee85.jpg

IMG_20230705_085415.jpg.c9ca4ff332d3f895c5bd316dab12144e.jpg

IMG_20230705_085501.jpg.bb704371766960d97b2ac49f07e1e95c.jpg

IMG_20230705_085339.jpg.a63aad5bb866592762ffeb7f3b7df027.jpg

IMG_20230705_085437.jpg.7979e9021c03a999462b63abee45a423.jpg

IMG_20230705_085357.jpg.05011f23bdb115b018d51df836c00076.jpg

Изменено пользователем Минская Штучка
  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Минская Штучка, у вас от жары пропадают, у нас от дождя. 

Понемногу собираю огурцы, если погода не подведет, то урожай ожидается неплохой. Очень много завязей. Дай бог. Кабачки в количестве 6 штук сгнили.  Баклажаны подрастают, ещё пару дней и можно пробовать. А с помидорами беда, в высоту не растут, больше в ширину, но ствол крепкий, толстенький такой. Цветут. 

Отцветает картошка, скоро будем пробовать. Так то не скажу, что совсем всё плохо, но хотелось бы чуть лучше. :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, у меня горе. Муж подвязал помидоры так, что под тяжестью плодов стебли разломились вдоль. Есть шанс, что новые побеги дадут какой-нибудь урожай?

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.07.2023 в 10:38, mamalyba сказал:

. Собралась притенить сеткой строительной поликарбонатную теплицу с помидорами. Не знаю, какой % лучше взять. Мнения бывалых станичников расходятся - кто 80%, кто 45%.

60-ки вполне хватит. Вообще, строго говоря, помидорам 60, огурцам 45-так говорят опытные фепмеры. Но у них-все разделено по видам растюх. А у нас-и спальня, и изба-читальня. Нам нужен универсал)

80-ка это для навесов и укрытия машин-на огороде не годится. Свет растюхам даже на югах необходим в какой то степени)

В 04.07.2023 в 10:38, mamalyba сказал:

Но муж настаивает на 80%. Мне кажется, многовато.

Много.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Melas сказал:

под тяжестью плодов стебли разломились вдоль. Есть шанс, что новые побеги дадут какой-нибудь урожай?

Пасынки отпустили в свободное плавание? Или кисти с плодами отломились?

Новые пасынки дадут конечно урожай. Тольк-когда? От цветения до спелого помидора дней 40(

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пачули сказал:

Пасынки отпустили в свободное плавание? Или кисти с плодами отломились?

Новые пасынки дадут конечно урожай. Тольк-когда? От цветения до спелого помидора дней 40(

Кисти с плодами надломились.  Я их туго привязала, но не уверена, что это поможет.

У меня есть целые кусты других сортов. Вопрос был в сохранении повреждённых. Пусть будет поздний урожай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.07.2023 в 18:23, Melas сказал:

стебли разломились вдоль

 

13 часов назад, Melas сказал:

Кисти с плодами надломились.  Я их туго привязала, но не уверена, что это поможет.

А, кстати, может, и вывезут. У меня были "треснутые" кусты, я подвязывала, выживали и помидоры дозревали. Если совсем маленькие, то вероятность, что нальют плоды и дозреют, конечно, меньше.

У меня огурцы что-то притормозили с плодоношением...жара, что ли, мешает?

Перцы хорошие, в технической спелости уже довольно много. 

В 05.07.2023 в 10:53, Фриделина сказал:

Кабачки в количестве 6 штук сгнили.  Баклажаны подрастают, ещё пару дней и можно пробовать

У меня кабачки кустятся, но до плодов пока не дошло. Баклажаны в этом году выдернула и выбросила - сидели квёлые,  даже силы тратить не хочу. 

Помидоры нормально, вроде, вяжут, но не спеют пока.

Клубника отходит, по чашке на стол собираем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посадила на днях огурцы семенами, чтоб в августе - сентябре закатывать. Планировала выкопать часть картошки и посадить огурцы к забору, а сегодня случайно прочитала, что нельзя после картошки. А места куда посадить больше нет.
Что теперь делать не знаю. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Урале жара и страшенная засуха. Два дождя было начиная с зимы. В таких условиях даже не знаю, что за урожай будет. Хоть заполивайся, от зноя листья скручиваются и вид у растюх замученный. Огурцы срываю по 2-3 штуки каждый день. Клубника цвела обильно, но ягоды какие-то мелкие, твердые, наполовину зеленые, и мало их. Хотя я удобряла в цвету, поливаю, закрываю от птиц. Остальное еще и не думает плодоносить. Томаты некоторые сорта уже дали зеленые плоды, перцы тоже, а то спелости далеко как до луны. Некоторые кусты зажировали, пытаюсь исправить ситуацию, но не вижу эффекта. Колосится только укроп и базилик. Листья баклажанов поели личинки колорадов. Я как увидела, тут же стала принимать меры, то есть опрыскала препаратом, заодно и картошку. Собирать эту гадость я не могу, да и не собрать. Кабачки с тыквой пока даже не цветут, но кустики хорошие. Капусту было начали жрать черные блошки, я купила Табазол и после полива опылила им. И так 3 раза опыляла. Теперь больше никого там нет, и кочаны стали формироваться. На малине мало ягод, зато много яблок на моей молоденькой яблоньке. Почти созрела всякая смородина (черная, белая, красная и розовая), очень жду, когда белая нальется чтобы сделать мохито, никогда не пробовала. Крыжовник дал много ягод.

В общем, лето подвело, как всегда. То холодно, дождливо, то засуха и пекло, как нынче. Ладно бы огород был у дома, но мне надо далеко ездить туда утром и вечером, открыть-закрывать да бесконечно поливать. Но уже перестала закрывать, ночью тоже тепло.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабачки прут, как на дрожжах, каждый день собираю. А вот огурцы пока плохо спеют, хотя завязей довольно много. Перчики маленькие висят. Помидоры в ОГ пока зелёные, но тоже завязалось нормальное количество. 

Редиску третьего посева доели, теперь будем есть зелёную редьку - для окрошки и салатов. Думаю ещё листовой салат посеять, под укрытие, чтобы не сгорел, а то тоже грядку уже доедаем. Зелёный горошек и кукуруза цветут. Картошку скоро будем пробовать. 

Спеют крыжовник и малина, на днях буду собирать. На дынях много завязей, а арбузы похуже в этом году, не знаю, успеют ли вызреть. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Трюфель с марципаном сказал:

Планировала выкопать часть картошки и посадить огурцы к забору, а сегодня случайно прочитала, что нельзя после картошки.

Можно огурцы после картошки, разные семейства. Только землю хорошо органикой, калием заправить и сажайте. После картошки пасленовые нельзя: томаты, баклажаны, перцы. Много общих болезней и вредителей.

У меня на огороде не шатко не валко. Огурцы в теплице активно плодоносят, в теплице же первые спелые помидоры уже сняла. Грунтовые томаты розовеют. Перцы сладкие в теплице и в ОГ прут - крупные, сочные. Картошка отцветает, ботва стоит почти метр, жука нет (спасибо Престижу). Кабачки цветут и завязи появились, тыква завязалась, но плоды крохотные - не знаю, вызреет ли. Чеснок хороший - скоро убирать, лук тоже не плохой. Выживший горох стручки завязал. Со свеклой и морковью все грустно - считанные ростки силу набирают, но их так мало... Капуста хорошая, белокочанная ранняя вилки завила, цветную уже первую головку срезала - на 1,2 кг вытянула.

Посеяла редьку зеленую, всходы есть уже, но полив ежедневный, а то и дважды в день - земля пересыхает мгновенно.

Ирга в этом году очень сочная и сладкая, не буду перерабатывать - всю "с куста" съедаем. Крыжовника много. Черной смородины было мало, но крупная и сладкая. Красной смородины чуток спеет. Из садового всё.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес, знаете у меня по началу баклажаны тоже сидели, не туда, не сюда, а потом как попëрли.  А вот с кабачками нынче всё наоборот, в прошлом году не знала куда девать. Хорошую такую кучу в компостный ящик выкинули. 

Сегодня собрала первые огурцы в огороде, замалосолила 3-х литровую банку. Отцветает картошка, руки так и тянутся попробовать подкопать. 

Вот с чем у нас в этом году плохо, так это с ягодой. Когда всё цвело, стоял такой жуткий холод и ветер. Вишни собрала всего литр, жимолость у нас молодая, собрали только на поесть. Груш нет совсем, яблоня пропала.  Грустно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Елена Зима сказал:

Только землю хорошо органикой, калием заправить и сажайте.

 

Это как? Можете подсказать что - то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Трюфель с марципаном сказал:

Это как?

Перегной (компост, перепревший навоз) внести, по ведру на 1 кв. м, под перекопку + сульфат калия 20-30 г. Или можно комплексное минеральное удобрение в гранулах в лунки при посадке внести, но я предпочитаю навозец - огурцы это очень уважают. Картошка много питательных веществ выносит из почвы, а огурцы "покушать" любят, удобрения внести надо обязательно.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

Перегной (компост, перепревший навоз) внести, по ведру на 1 кв. м, под перекопку + сульфат калия 20-30 г. Или можно комплексное минеральное удобрение в гранулах в лунки при посадке внести, но я предпочитаю навозец - огурцы это очень уважают. Картошка много питательных веществ выносит из почвы, а огурцы "покушать" любят, удобрения внести надо обязательно.

Я же начинающий садовод :D вот этого всего не знаю. Научилась только втыкать в землю и урожай собирать. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фриделина сказал:

Отцветает картошка, руки так и тянутся попробовать подкопать. 

Я всегда в это время "ворую" картошины из кустов.  Смотрю внимательно на землю под кустом картофельным, там, где от стеблей расходится радиусом трещина в земле, запускаю туда под слой земли руку, нащупываю картошину и вытаскиваю её. Иногда попадается и парочка хороших картошин. Очень не терпится попробовать молодой картошечки! 

Выкопать куст в это время -  просто погубить будущий урожай ради пары картошин. А так и куст дальше растёт, и мне на пробу есть молодая картошечка! 

Дня два назад уже попробовала - с куриное яйцо набрала с десяток. Вкусно! :eat:

Изменено пользователем Скоро Лето
  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы дней 10 назад обрабатывали картошку от жука, там просто тьма была. Вот думаю можно уже подкапывать или сколько ждать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бледнолицая. :D

Картошка только цветëт, огурчики уже едим, помидоры буреют. И моë ромашковое поле. Очень красиво. Не стала рвать. Пусть будет. 

IMG_20230705_171313.jpg

IMG_20230706_175411.jpg

IMG_20230706_175428.jpg

IMG_20230706_175354.jpg

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Началооось! :D

IMG_20230708_121119.jpg.ee1473609de892cddb92a21a793502ab.jpg

И красивое.

IMG_20230705_221529.jpg.bac13ea4b536ceb2ad576b43ba353eba.jpgIMG_20230705_221459.jpg.24a8a0e5a4852ce88adc533831b9f2af.jpgIMG_20230705_221444.jpg.9086deb02ebe3ff0f969ec429b0adf9b.jpg

Подсолнечник посадили птицы.

IMG_20230705_221631.jpg.5e1fa845f4ada79df0ee8dd38caed75f.jpg

 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, подскажите, как спасти урожай. Сливы по мере поспевания  гниют на дереве. Абрикос весь сгнил, прямо на дереве. Даже не попробовали. Дожди каждый день по часу-два.

Изменено пользователем Натания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять собираю огурчики для засолки, попутно делаю малосольные на еду. Помидорки едим из теплицы вволю.

Наросла спаржевая фасоль и начались кабачки, будет разнообразие в меню.

Удивила капуста. Думала, посадила диетическую брокколи, а растет кольраби, таким прикольным образом- округления на стволе, а не как я думала- в земле, посадила впервые. Сажала несколько видов капусты, значит, брокколи растет в другом месте, попутала немного.

Выкопала немного чеснока, а он, хоть и зеленый, уже начал рассыпаться от сырости и как бы немного гнить снизу. Жалко, зря посадили на черноземе,  (у нас разный по составу насыпной грунт на огороде). А впереди дожди обещают- решили накрыть его пленкой от дождя.

В 07.07.2023 в 18:21, Скоро Лето сказал:

Смотрю внимательно на землю под кустом картофельным, там, где от стеблей расходится радиусом трещина в земле, запускаю туда под слой земли руку, нащупываю картошину и вытаскиваю её. Иногда попадается и парочка хороших картошин. Очень не терпится попробовать молодой картошечки! 

Мы в это время тоже начинали подкапывать картошку, но вчера я ничего не обнаружила сбоку куста, когда подрыла. Попробую ваш метод, спасибо!

Еще добавлю. Неплохо завязывается болгарский перец в ОГ, а так же наросли уже перчинки, можно срывать. В теплице только цветет и вяжется, и все потому, что периодически после обильного полива сыплю яд от муравьев под корень- в прошлом году не было урожая из-за них и белокрылки, ранее тоже муравьи и тля сьедали нежные верхушки. 

Изменено пользователем Казачка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×