Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сильное звено

Ходим в гости, принимаем гостей

Recommended Posts

22 минуты назад, Магдала сказал:

Может, и сами уже едят нормально?;)

Шут знает. Я всегда стараюсь гостям предложить несколько раз и ещё с собой что-нибудь дать.

Они как ели так и едят)))

На счёт остального - если есть что предложить. Я сейчас не про званые обеды или ужины. А именно когда обычный семейный ужин и гостю кладут как себе, допустим  одну котлету, немного гарнира и салат в общем салатнике. И три добавки предложить , да ещё с собой завернуть - просто нет в наличии.

Не все готовят вёдрами. Многие делают как раз порционно с небольшим запасом в повседневной жизни .

21 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

А уточнить у гостей, которые приехали издалека, что  бы им было предпочтительно- тоже некрасиво? Это же не нежданная подружка, которая мимо проходила и попала на обед, а запланированный гость, живущий за  1000 км, как я поняла.

Там все было нормально, если про моего мужа. Просто порции для него слишком маленькие. 

Если про историю москвичей и провинции, то, как рассказывала деревенская подруга, москвичи очень старались. Ну по своим понятиям конечно же. Но увы)  провинция, как она сама сказала, не оценила все эти дорогущие изыски. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Малинка_29 сказал:

А именно когда обычный семейный ужин и гостю кладут как себе

Сейчас вроде не принято без предупреждения заваливаться в гости и оставаться на обед/ужин? Слава богу, мобильники есть у всех. А если хозяин предупреждён, уже возможны варианты.

10 минут назад, Малинка_29 сказал:

москвичи очень старались. Ну по своим понятиям конечно же

Только вот в деревне наворачивали обычную еду и про ЗОЖ не вспоминали. Почему-то.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

Только вот в деревне наворачивали обычную еду и про ЗОЖ не вспоминали. Почему-то.

Потому что деревенская родня могла предложить только то, что у самих растёт. Никаких изысков у них нет. И москвичи свои носы не кривили от домашнего сала и бочковых помидоров. Ели что дали. Запросы и пожелания не выдвигали. 

Когда провинция приехала в гости в Москву, то поступили так же. Ели что дали и не выделывались. А на свой вкус уже дома готовили. 

Москва решила удивить. Дать попробовать всякие изыски и дорогие деликатесы, которые те никогда не видели и не ели. Но увы, не оценили.  Своя картошка им вкуснее. 

Так тоже бывает . Ничего страшного. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Малинка_29 сказал:

Москва решила удивить. Дать попробовать всякие изыски и дорогие деликатесы, которые те никогда не видели и не ели.

Цитата

диетических супов, куриной грудки,  рыбы и риса на пару

Вот этого, что ли, провинциалы "никогда не видели и не ели"? Ну и ну. ;) 

И почему условные креветки с авокадо отменяют нормальную еду, а не являются дополнением к ней?

2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Приготовить на чужой кухне ему тоже никто не предлагал.

А он разве умеет? Вроде требовал срочно 10-летнюю дочку научить?

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, JanaKa сказал:

Давиться, когда такое не любишь или недоедать, находясь в гостях - не нормально.

Сейчас и в гости то люди ходят крайне редко. И мы принимаем редко. А если принимаем, то это званое мероприятие, к которому я готовлюсь. 

Но если подружка забежала после работы, то я покормлю тем что есть. 

У меня тоже был момент. У меня была греча,  куриная печень с грибами в сметане.  То есть то, что ели сами, то и предложила . А потом как-то в разговоре про еду эта женщина мне призналась, что гречу просто ненавидит. Но тогда поели, и она, и её дочка. Она пришла ребёнка забирать, дети играли, я и ей предложила поужинать с нами, не озвучивая меню. 

2 минуты назад, Магдала сказал:

Вот этого, что ли, провинциалы "никогда не видели и не ели"? Ну и ну. ;) 

Ну я вам не озвучу весь список блюд) ибо не запоминала даже. Но подруге верю на слово - москвичи очень старались. 

3 минуты назад, Магдала сказал:

А он разве умеет?

Дело не в том, умеет или нет. Лично мне не надо, чтоб на моей кухне готовили посторонние мужики, даже если это брат мужа. Не каждая женщина даст на растерзание свою кухню. 

К чему эти ваши бестолковые поучения, как надо было? Было как было) это мелочь жизни, ничего глобального. Муж даже проблемы из этого не делал. Выходил на улицу, мог купить  шаверму или бургер или выпечку.  Или бутербродами с чаем догнаться . Просто он не любит так питаться. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Малинка_29 сказал:

Но если подружка забежала после работы, то я покормлю тем что есть. 

Ничего не понимаю. Причем тут подружка в гости забежала? Или на ужин пришли. Я так поняла, ваш муж гостил и жил у брата. Тогда такое не приемлемо - не интересоваться вкусами и количеством порции у гостя. Была б история, что муж шел мимо брата и зашел, случайно попав на обед, тогда конечно, чем богаты тем и рады. 

9 минут назад, Малинка_29 сказал:

чему эти ваши бестолковые поучения, как надо было? Было как было) это мелочь жизни, ничего глобального. Муж даже проблемы из этого не делал. Выходил на улицу, мог купить  шаверму или бургер или выпечку.  Или бутербродами с чаем догнаться . Просто он не любит так питаться. 

Никто не поучает вас. У нас недоумение, с каких пор, такое гостевание близкого родственника, является нормальным. А уж если вынесли историю, понятно что кто захочет, будет её обсуждать. Даже если ваш муж и вы, не видите проблемы, в поведении хозяев. 

Изменено пользователем JanaKa
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, JanaKa сказал:

ваш муж гостил и жил у брата. Тогда такое не приемлемо - не интересоваться вкусами и количеством порции у гостя

Ну вот я, например, когда приезжал двоюродный брат с женой, не интересовалась. 

Я готовила то, что обычно готовлю для своей семьи. Порции накладывала такие же, как нам - мы не малоежки, правда. Если оставалось, спрашивала, не хочет ли кто добавки. Ну, тоже как обычно. 

Гости со своей стороны покупали то, что они хотели бы видеть на столе. Йогурты какие-то, фрукты, сладости. Могли предложить, мол, давай завтра рыбу пожарим или пиццу закажем? Покупали и заказывали они, естественно.

Я не потяну просто длительное время угождать гостям в соответствии с их предпочтениями. 

В качестве разовой акции, если люди приглашены на обед/ужин/праздник какой-нибудь - расстараюсь, конечно, по возможности. А если гость у меня живет - то нет. Готовить на своей кухне тоже бы... Ну, не то, чтобы не разрешила, наверное, неудобно было бы отказать, но в душе была бы против и злилась бы про себя. Мы питаемся просто, обычной едой, никаких изысков и необычностей - супы, каши, картофель, курица, свинина, молочка, полагаю, что никто с голоду не умрет, и нечего выеживаться. Если прямо хронически не наедаются с моих стандартных порций - ну, можно в кафе питаться. 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Бугагашечка сказал:

 

Собрались близкие подруги, выпить-закусить-поболтать. Если совсем в ноль дела, то можно честно сказать, денег нет, душа требует, не покупайте подарки, давайте "посидим" взамен, хоть и по-простому у меня.

Ну или если на небольшую сумму рассчитываешь, то тоже можно сообразить. Да, без выпендрежа, но так честно и сказать, денег нет, вы готовьтесь к студенческому формату. А то и пельменей поесть можно было, как пришли, а там уж банан этот с вином.

Ведь речь идет именно о людях, которым можно честно сказать. А тут... Как есть жлобство.

Однажды подруга нас именно так и приглашала. В кафе, правда. Но она честно сказала - с деньгами очень не очень, а увидеть и пообщаться с вами хочется. Давайте, вместо подарков каждый сам себе закажет, что хочет. Кафе выбрала скромное. 

И мы с огромным удовольствием отметили её день рождения. И наобщались, и нафотались, и наплясались. И наелись, и напились. И никто не остался в обиде или недоумении. 

Подарки, правда, дарили, но такие, символические. Знак внимания, все таки именинница. 

Не по 4 тыщщи, конечно. 

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

А уточнить у гостей, которые приехали издалека, что  бы им было предпочтительно- тоже некрасиво?

Я у гостей, которые приезжают надолго не уточняю. Кормлю тем, что сами едим. А если кто-то хочет что-то другое, то идет в магазин. Правда готовлю всегда с запасом, поэтому голодным никто не останется. Но ассортиментом могу не угодить.

То же самое когда на неделю сами в гости приезжаем в деревню. Не представляю, чтобы мы указывали хозяевам чем нас кормить. Спасибо, что приняли, а уж свои хотелки мы как-нибудь сами удовлетворим.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Мерзавчик сказал:

Ну вот я, например, когда приезжал двоюродный брат с женой, не интересовалась. 

Я готовила то, что обычно готовлю для своей семьи. Порции накладывала такие же, как нам - мы не малоежки, правда. Если оставалось, спрашивала, не хочет ли кто добавки. Ну, тоже как обычно. 

Приглашая в гости или давая добро на их приезд, я рада этих людей видеть. И мне не сложно уточнить, едят ли они гречку к примеру, как гарнир. Накладывая спрошу, хватает ли? Один раз спросив, я понимаю, сколько человек ест примерно. Раз ко мне приехали, я уважаю их и хочу, чтоб им было комфортно. А чтоб когда я приехала, я не давилась чем-то невкусным мне. Или ложилась спать голодной. Тем более, если не разрешаю, пользоваться кухней для готовки. Ну а если пофиг мне та тех людей, так можно сказать, ешьте в кафе, не нравится если. Но у меня так гостей с проживанием, не бывает. 

14 минут назад, Вакула сказал:

указывали хозяевам чем нас кормить

Это не указание. Есть люди яйца не едят. Представляю, нажарю яичницу, ничего не спрошу. А человек постеснялся бутерброд попросить. Или кофе налью, а он чай хочет. А пофиг, я так завтракаю. Мне не сложно спросить и предоставить человеку выбор. Гость не обязан любить то, что люблю я. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Люблю горы сказал:

Однажды подруга нас именно так и приглашала. В кафе, правда. Но она честно сказала - с деньгами очень не очень, а увидеть и пообщаться с вами хочется. Давайте, вместо подарков каждый сам себе закажет, что хочет. Кафе выбрала скромное. 

И мы с огромным удовольствием отметили её день рождения. И наобщались, и нафотались, и наплясались. И наелись, и напились. И никто не остался в обиде или недоумении. 

Подарки, правда, дарили, но такие, символические. Знак внимания, все таки именинница. 

Не по 4 тыщщи, конечно. 

 

Ой, напомнили! 

Тоже как-то пригласила знакомая с работы на такой день рождения в кафе. Давно, правда, но мы работали уже, не студенты без копейки в кармане.

Пришли в кафе, человек 7-8 девчонок. Кафе "пивное" оказалось, из алкоголя только разное пиво и водка. Именинница всем заказала по бокалу пива, снеки, селёдки тарелку, каждому по два кусочка, "горячее же никто не хочет?". Конверты собрала. Сумму сейчас не помню, но не по три копейки точно, потому что обсуждали заранее, по сколько положим, и сумма была с учётом, что в кафе же идём.

Ну, выпили это пиво, орешки погрызли.  Народ с  работы, голодные.  Ещё раз всем по пиву и сухарики. Сидим, болтаем. Извините, жрать охота. Третий круг пива уже не все осилили. Тут одна из подружек "окосела", чуть не под стол сползла, именница захлопотала: "Надо тебе поесть срочно, ты же голодная!", и заказала той одно горячее. Не помню точно, вроде, картошку фри и   наггетсы. "Аня, кушай, кушай!"

Сидят, вдвоём трескают с одной тарелки, остальные грустно смотрят. Потом сами себе что-то заказали, кто-то не стал заказывать, типа курить вышли (может, денег не было),  и по домам разбрелись. Именинница глазками похлопала: "А вы что, есть хотели?", но счёт оплатить гостям и не подумала, она же угощение выставила, ну и всё!

На следующий день она меня спросила: "Так хорошо в кафе посидели,  правда же?" Я покивала, типа, нормально, ага... Не хватило окаянства честно сказать, что стыдно так стол накрывать на день рождения!

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Вакула сказал:

Правда готовлю всегда с запасом

Ну, я тоже не по 2 картошины, еды вдоволь, но у нас, например, в холодильнике не бывает почти никогда колбасы. Всяких йогуртов тоже не покупаем. Конфет не бывает. То есть если люди привыкли завтракать бутербродами или йогуртом, а чай пить с конфетками, то их нужно купить. Причем, тут даже не в деньгах дело, я могу и сама купить, и, если, повторюсь, речь об обеде или ужине, то я куплю и деликатесов, и вкусностей-сладостей, а в том, что у принимающей стороны же свои привычки и свой уклад, не всегда удержишь в голове, что вот, гостей же надо спросить, не надо ли чего, заходя в магазин. Да и мне самой, в качестве гостя, проще купить то, что я люблю и хочу, дабы никого не напрягать просьбами и напоминаниями. 

7 минут назад, JanaKa сказал:

И мне не сложно уточнить, едят ли они гречку к примеру, как гарнир. Накладывая спрошу, хватает ли?

В качестве разовой акции да, а неделю согласовывать меню - нуууу, не знаю. Я и домашних могу спросить, а могу и не спросить, а сготовить из тех продуктов, что есть. 

Но я не помню каких-либо проблем, правда. Было пару раз что-то, что не любит жена брата, ну поела что-то другое, холодильник-то не пустой, сыр и яйца всегда в наличии. 

24 минуты назад, Вакула сказал:

Не представляю, чтобы мы указывали хозяевам чем нас кормить

Вот и я не представляю, когда гость я. Если уж совсем что-то такое подали, что не ем ни в каком виде (фасоль, например), попрошу разрешения поджарить яичницу  или сделать бутерброд с сыром. 

Мне в качестве гостя хочется как можно меньше напрягать принимающую сторону и нарушать их привычный уклад, не хочется, чтобы люди вокруг меня прыгали - ах, что же Настеньке сготовить, что же Настенька любит. Настенька недельку перетопчется, с голоду не помрет, если что, в кафе зайдет и поест, лучше пусть хозяева это время драгоценное потратят на общение со мной. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, JanaKa сказал:

Это не указание. Есть люди яйца не едят. Представляю, нажарю яичницу, ничего не спрошу. А человек постеснялся бутерброд попросить. Или кофе налью, а он чай хочет. А пофиг, я так завтракаю.

Одно дело, если вообще не едят, из-за аллергии например, и другое дело если просто не любят. Конечно, я тоже спрашиваю, кто что пьет по утрам и нормально ли будет, если я приготовлю допустим гречку с печенкой на ужин. Но если предоставить выбор напитков довольно просто, то два ужина приготовить сложнее. И в гостях я скажу, что с удовольствием съем гречку, даже если я ее не люблю и предпочту макароны. Потому что не хочу ставить принимающую сторону в неудобное положение. Вдруг они не едят макароны или именно сейчас они закончились. Мои гости, я думаю, так же рассуждают. Всегда на все соглашаются.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Вакула сказал:

Но если предоставить выбор напитков довольно просто, то два ужина приготовить сложнее.

Нет, нет, конечно. Не два ужина. Но, например, мне несложно, уточнить любит ли крупу, которую я ем, мой гость. Скажет не люблю, люблю пюре. Ок, себе сварю крупу, ему скажи почисть картошку (если самой лень), я отварю или пюре. Мне несложно. Или спросить, что размораживать рыбу или курицу? А уж обратить внимание на порции, чтоб человек не голодал, вообще обязательно. Но у нас обычно гости, которых мы хорошо знаем. Отношения близкие, поэтому всё обсуждается, помощь друг другу в готовке, сервировке оказываем, уборке стола. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, JanaKa сказал:

Но, например, мне несложно, уточнить любит ли крупу, которую я ем, мой гость. Скажет не люблю, люблю пюре.

Если ваш гость я, то я отвечу, что люблю, даже если не люблю. Просто, чтобы вас не напрягать. Да и не всегда есть возможность спросить. Например, когда мы гостим в деревне, то уходим на речку до вечера и, когда приходим, едим, что дают. То же самое у нас. Гости могут без нас уехать гулять в центр Москвы. Когда приезжают, я их кормлю, тем что приготовила. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Вакула сказал:

Если ваш гость я, то я отвечу, что люблю, даже если не люблю

А вот не надо!)) лучше скажите). Когда гость дорогой и не на долго,ненадолго, в том, смысле не месяцами гостить. Я постараюсь. Зато, знаю, что когда я приеду, будет так же. В деревнях, скорей всего, попроще с этим.) но на порции там обычно не скупятся).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Elenrass сказал:

Писали, что варят сразу всю пачку или бессчетно, потому что стыдно по счету пельмени варить.

Я такое впервые только здесь услышала, всегда варили и варим, предварительно спросив каждого.

Я тоже сейчас только здесь впервые узнала, что пельмени оказывается надо обязательно считать)) Что вообще их люди прям строго по счету варят.

Тут уж кто к чему привык. Я так вот и делаю. Пачку пельменей бросаю и все. Ну если большая пачка, то на глаз. Ну или сколько из пачки той пельменей вылетит, столько и сварится. Это для семьи.

А если для гостей, то тем более даже в голову бы мне не пришло спрашивать, сколько варить им пельменей. Высыпала б побольше, а там кто сколько съест. Такое спросить я б смогла только разве что перед подачей на стол. Именно сколько в тарелку гостю класть или сам пусть накладывает, сколько надо. Если что, добавку пусть берет. А чтобы перед готовкой спрашивать, мне кажется, это совсем как-то негостеприимно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вакула сказал:

Если ваш гость я, то я отвечу, что люблю, даже если не люблю. Просто, чтобы вас не напрягать.

У нас довольно часто гости на даче бывают с ночёвкой,  на выходные. Я, когда готовлю, обычно спрашиваю, не вот прямо "заказывайте, что душе угодно", а по принципу: "вы блины с творогом едите?", "кашу рисовую или овсянку? или яичницу?", "солянку все едят?" и т.п. 

И совершенно не в напряг сделать то, что предпочтительнее. Я же предлагаю из удобных мне вариантов. И мне приятно угостить тем, что больше любят.

Мой муж, например, терпеть не может блины с мясом. Хоть самые вкусные. Не любит и всё тут. И мне было бы как хозяйке обиднее, если  старалась-готовила, а гость из вежливости поковыряет, а сам голодный останется, чем просто скажет: "Блины с мясом не ем, можно что-то другое?"

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Я тоже сейчас только здесь впервые узнала, что пельмени оказывается надо обязательно считать)) Что вообще их люди прям строго по счету варят.

Так тем и хорош наш форум, круг общения резко увеличивается, узнаешь много нового :D.

2 минуты назад, Вид на море сказал:

. А чтобы перед готовкой спрашивать, мне кажется, это совсем как-то негостеприимно.

Если гости (прям гости гости) званы на пельмени, тут понятно, что пельмешки подаются на стол в общих блюдах или супницах, а если ко мне заскакивает сестра с племянником, я обязательно спрошу сколько штук варить.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Elenrass сказал:

Если гости (прям гости гости) званы на пельмени, тут понятно, что пельмешки подаются на стол в общих блюдах или супницах, а если ко мне заскакивает сестра с племянником, я обязательно спрошу сколько штук варить.

Не, я б не стала так делать. Мало ли, гости добавки потом захотят, а пельмени строго по счету сварены. Не будешь же еще варить. Ну можно сказать, что обойдутся, однако, если гости желанные, то пельменей не жалко.

Да и мне кажется, этот вопрос несколько неловкий. Гость может просто из вежливости назвать минимальное число пельменей на себя, ну чтобы не выглядеть обжорой, например. Не объедать людей, так сказать. Те  более, у них вон как все строго, пельмени под счет.

Хотя среди близких может это и нормально. Если все совсем свои и никто не стесняется. Но я вообще не считаю пельмени, накладываю на глаз.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вид на море сказал:

А если для гостей, то тем более даже в голову бы мне не пришло спрашивать, сколько варить им пельменей. Высыпала б побольше, а там кто сколько съест. Такое спросить я б смогла только разве что перед подачей на стол. Именно сколько в тарелку гостю класть или сам пусть накладывает, сколько надо. Если что, добавку пусть берет. А чтобы перед готовкой спрашивать, мне кажется, это совсем как-то негостеприимно.

Вот и мне странно, и кажется неловким спрашивать у гостя - тебе сколько штук пельменей? 

Вспоминается, как мы с мужем во время путешествия приехали в гостевой дом. Приехали поздно, ехали почти целый день, путь был трудный и поесть-попить было некогда. Об этом и рассказала хозяйке, когда она спросила, почему мы припозднились. Показывает она нам чайник, а я глазами ищу чай, а не вижу. Обычно как-то на столе хоть несколько, но лежит пакетиков чая, кофе тоже часто бывает. А тут пусто. Я и спросила, есть ли чай. Хозяйка говорит, да-да, конечно, я вам сейчас принесу. Вам сколько, один пакетик или два? 

Вот если б кто рассказал, что так бывает, не поверила бы. 

Читаю, что у гостей надо спрашивать, сколько штук пельменей варить, и вспоминаю эти пакетики чая. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всегда в тупик ставил вопрос - сколько тебе пельменей? Даже раздражает можно сказать меня этот вопрос, потому что я понятия не имею сколько, никогда в жизни не считала. Всегда смотрю по объёму. Я вообще всю жизнь всё делаю на глаз и не представляю сколько это в граммах, литрах и штуках. Поэтому никогда не знаю что отвечать на этот вопрос. Ну и понятно, что сама его никогда никому не задаю. Знаю что 900 грамовой пачки хватает поесть для двух человек, от этого и отталкиваюсь. А стоять их считать - ну я не знаю, даже в голову не приходило, по моему это скучно и детский сад какой-то))

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Беломорканал сказал:

 Поэтому никогда не знаю что отвечать на этот вопрос. Ну и понятно, что сама его никогда никому не задаю. Знаю что 900 грамовой пачки хватает поесть для двух человек, от этого и отталкиваюсь.

Эх! Какой оказывается заковыристый вопрос: подсчет пельменей!:D

А если едоков не два, а если пачка не 900 грамм, а если сегодня очень хочется есть, а завтра - так себе? Я всегда спрашиваю домашних. Потому что останется пара - другая пельменей, и куда их? Для того, чтобы наесться мало, в готовку никуда не используешь, а продукты я выкидываю только в очень крайнем случае. 

Язык не отвалится спросить, и считать не устанешь. Зато, каждый съест столько, сколько хочет, и отходов не будет.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Лось Анджелес сказал:

И мне было бы как хозяйке обиднее, если  старалась-готовила, а гость из вежливости поковыряет, а сам голодный останется, чем просто скажет: "Блины с мясом не ем, можно что-то другое?"

Совершенно точно. Если человек в первый раз ко мне в ости собирается, то я без экивоков спрашиваю: Что он не ест и не пьёт совсем. И что предпочитает. Мне совершенно не сложно составить меню на основе предпочтений гостя. Более того, - это приятно. Что может быть для хозяйки легче и лучше, если она будет знать вкусы гостей? Сейчас нет дефицита, нет принципа, что "достал", то и приготовил. 

И если знать заранее, что гостю самая крутая эдильбаевская или гиссарская баранина не нужна и его от одного слова "баранина" плющит, то смысл пытаться накормить той бараниной? Пусть она для ценителей и деликатесная. Любишь говядину - сделаю говядину. Не чураешься курицы - будет курица.

То же самое с алкоголем. Я лично люблю джин и брют. Кто хочет сделать мне приятное, тот сделает. Если гость пьёт только такую-то водку, такая водка у меня на столе будет. С запасом, а вдруг гость "разойдётся". Вообще люблю всё с запасом. Иногда уже и чаю с тортом попили, а потом пошли на следующий виток застолья, какое блюдце с сыром, ё-моё. :D И вообще. Ну осталось много еды. И назавтра мало  того, что не готовить, можно и ещё кого-то принять или самим семьёй оттянуться.))

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

всегда считаю. Привычка, может

Я тоже всегда считаю, как на глаз варить - даже не представляю. Но это именно что привычка, я вообще все считаю. Например, сегодня в магазине женщина передо мной берет полкило сосисок. Я беру ровно 7 штук) Ну и так почти во всем, мне так удобнее.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×