Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фриделина

Разрешить ли 15-летнему сыну лететь на самолёте без сопровождения?

Recommended Posts

5 минут назад, Капризулька сказал:

И теперь после прыжка с парашютом в 15 лет (описанного выше) перелет из Хабаровска в Питер не выглядит уже чем-то из ряда вон.

Ну лично для меня перелет и сразу не выглядел чем-то из ряда вон. При должной подготовке, при серьезном подходе парень имеет прекрасную возможность увидеть новогодний Санкт Петербург. Возможно поездка станет шагом к какому-то серьезному жизненному прорыву. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Танго под фонарем сказал:

Или вы считаете, что мое время летит быстрее, чем время пятнадцатилетнего пацана

В первый перелет и сразу на восемь часов, возможно, что восприятие будет немного иным, чем при привычном перелёте.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капризулька, @Танго под фонарем, ХВАТИТ!!! В ОВД сами пройдите, если не договорили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Фриделина сказал:

Самая главная причина по которой я не хочу отпускать одного. Авиакатастрофа, теракт. Умом понимаю, что от всего не застрахуешь и не убережешь, если только посадить в бункер и не выпускать. 

Мы все умрём(с). Теракт и авиакатастрофа - вещи мало подвластные родителям, летящим вместе с ребенком

 Я по-прежнему настаиваю на вашем *пробном* перелете куда-то вместе с сыном до новогодней самостоятельной поездки, чтобы сын самолет *почувствовал*. Ему могут ощущения не понравиться и вообще будет против полётов, а далее на первый раз оформите сопровождение - там цена вопроса 2-3 тысячи

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Танго под фонарем сказал:

 

И при чем тут это? Я написала, что 8 часов полета пройдут быстро. У меня есть опыт перелетов такой длительности. Или вы считаете, что мое время летит быстрее, чем время пятнадцатилетнего пацана? 

8 часов полета - не проблема от слова совсем, 15 лет мальчику, не 5. Я, например, писала про короткий рейс, имея в виду, что если что-то случится непредвиденное, всегда можно подстраховать. 1000 км не расстояние. А если ЧП случится где- нибудь посередине этих 6 тыс. км? Что будут делать родители?

Прибавлю, что я считаю аэротранспорт одним из самых безопасных, летать люблю, прямо в кайф. Аэрофобию, как явление, склько не силилась, так и не смогла понять.

Но сочетание всех факторов: возраст, первый раз самолетом, расстояние, обстановка в стране и мире, чисто развлекательный характер поездки - нет, не пустила бы. Хотя Питер нежно люблю.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Предчувствие весны сказал:

А если ЧП случится где- нибудь посередине этих 6 тыс. км? Что будут делать родители?

А можно вас попросить пояснить какие ЧП вы имеете в виду? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

если ЧП случится где- нибудь посередине этих 6 тыс. км? Что будут делать родители?

Мальчика встретят родственники в Москве. Что может случиться в полете? На любую нештатную ситуацию (температура, паническая атака, понос, тошнит, есть, пить) есть экипаж. 

На высоту 10000 метров беспилотник не доберется. Аэрофлот базируется в Шереметьево, кстати, его ни разу ещё не закрыли. Если ЧП - самолёты перенаправляются в ближайший открытый аэропорт, принимающий махины типа Боинга 777-300. 

Мое личное убеждение - Шереметьево максимально дружелюбный аэропорт. Но это вопрос дискуссионный))) Между терминалами ездит аэроэкспресс, от аэропорта до Белорусского вокзала ходит аэроэкспресс. Я просто не могу представить ситуацию, когда что-то может пойти не так. 

Если не пожалеть денег и доплатить за комфортные места - в  самолёте очень даже можно спать лёжа. 

Два момента, которые могут нарушить эту картину - внезапная аэрофобия и крушение. Но магистральные самолёты не падают, как груши. Автобусы бьются ежедневно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18 лет дееспособность наступает юридически, но это же не значит, что щёлкает в голове - рраз - и стал самостоятельным и уверенным в себе. Всё постепенно формируется. Как раз в таких ситуациях. 

По теме я согласна с @Вредная мама, @Небесная странница, @Далекая Радуга. 15 лет - это много. Не стоит в этом возрасте перекрывать парню кислород и не разрешать лететь самостоятельно. Времени много, с финансами нет проблем. Продумать всё, выбрать билеты, съездить в аэропорт, узнать максимально подробно про услугу сопровождения у соответствующих авиакомпаний.

Совершить пробный полет - замечательный вариант, это самому парню нужно в первую очередь. Понять для себя, как он в полете себя чувствует.

Я за Новосибирск, тем более, @Фриделина, вы писали, что есть там друзья. Да, в Новосибирске не будет пересадки, будет дозаправка. Но в случае внештатной ситуации есть кому подстраховать парня, есть кому своевременно сообщать вам о погоде и о прилетах-вылетах, да даже в аэропорт приехать при необходимости.

Из Москвы в Питер действительно лучше поездом, но по факту бабушка с дедушкой живут в Ленинградской области. Возможно, они на машине и будет быстрее им встретить внука в Пулково и сразу ехать домой?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Девушка из тундры сказал:

Совершить пробный полет - замечательный вариант, это самому парню нужно в первую очередь. Понять для себя, как он в полете себя чувствует.

Учебный год на носу, завал работы у матери. Стоимость авиабилетов минимум на двоих опять же не последний вопрос. Куда лететь? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вредная мама сказал:

Учебный год на носу, завал работы у матери. Стоимость авиабилетов минимум на двоих опять же не последний вопрос. Куда лететь? 

Лететь можно из Хабаровска во Владивосток. Это быстро. И на моря ещё успеть можно, заодно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Далекая Радуга сказал:

В гражданскую войну пятнадцатилетние полками командовали.

А в 12 лет этим будущим 15-летним говорили "А иди-ка ты в люди", и они шли и сами на жизнь зарабатывали. А то еще и младших братьев кормили. А бабы в поле рожали и шли дальше докашивать. 

Какой бы самостоятельный ни был подросток, в 15 лет за него ответственность несут родители. И опять же, в случае форс-мажорной ситуации, не все вопросы несовершеннолетний может решить самостоятельно. Поэтому понятно, что родители переживают. И просчитывают все варианты. И стараются или исключить риски или их минимизировать.

А по поводу самостоятельности - это как с умением самому есть, завязывать шнурки, читать. Кто-то с этим справляется раньше, кто-то позже. Но я еще не видела взрослых здоровых людей, которым бы были недоступны эти операции. Так и с самостоятельностью. Не обязательно первый раз лететь без сопровождения в 15 лет, чтобы потом спокойно путешествовать.  

Решит автор, что ребенок достаточно уверен в себе и самостоятелен, просчитает оптимальный маршрут и отпустит. Или не отпустит. Времени для принятия решения еще достаточно.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Люблю горы сказал:

Лететь можно из Хабаровска во Владивосток. Это быстро. И на моря ещё успеть можно, заодно. 

Посмотрела на авиасейлс. Самые дешёвые билеты около 30 тысяч на двоих. Плюс где-то ночевать, есть. Это на три дня, если включить море. Лететь из аэропорта в аэропорт и обратно - смысл какой? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Вредная мама сказал:

А можно вас попросить пояснить какие ЧП вы имеете в виду? 

Посадку не в аэропорту назначения, любое отклонение от времени и маршрута пути, по любой причине.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

в 12 лет этим будущим 15-летним говорили "А иди-ка ты в люди", и они шли и сами на жизнь зарабатывали

Не факт, что это не повторится, времена нынче странные:o. И понятно, кому во взрослой и самостоятельной жизни будет легче, кто достигнет большего, инфантильный подросток или умеющий решать проблемы молодой мужчина.

Свободу выбора у автора всё равно никто не отнимет, мы просто здесь делимся мнениями.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Посадку не в аэропорту назначения, любое отклонение от времени и маршрута пути, по любой причине.

Это в целом не ЧП. Экипаж проинформирует куда садятся и по какой причине. Пассажиров отправят как причину устранят или непогода закончится. Не бросают в других городах людей без возможности добраться. Поэтому ещё и нужен прямой рейс, чтоб в аэропорту пересадки встречающие не томились в ожидании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вредная мама сказал:

Это в целом не ЧП. Экипаж проинформирует куда садятся и по какой причине. Пассажиров отправят как причину устранят или непогода закончится. Не бросают в других городах людей без возможности добраться. Поэтому ещё и нужен прямой рейс, чтоб в аэропорту пересадки встречающие не томились в ожидании.

Для 15-летнего ребенка, первый полет - ЧП. Последние новости: посадка не в Москве, а в Минске и Нижнем. Из Москвы, что туда, что сюда 4 часа езды. Вы дадите гарантию, что в декабре похожего не случится?

Все же взросление и возмужание я представляю иначе, чем осуществление ничем не мотивированных хотелок за родительские деньги.

И не надо про "раньше". Моя прабабушка с 6 лет в чужой семье нянькой себе на кусок хлеба зарабатывала. А в 17 с дитем на фронтах гражданской войны выживала. Иной раз и милостыней побирались. Ничего, все выросли, в люди вышли. Правда, детей больше прабабушка иметь не могла, и причину никогда не озвучивала. А так рано повзрослела, да. Повторять будем?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

Для 15-летнего ребенка, первый полет - ЧП. Последние новости: посадка не в Москве, а в Минске и Нижнем. Из Москвы, что туда, что сюда 4 часа езды. Вы дадите гарантию, что в декабре похожего не случится?

Приключение для него первый перелет, а не ЧП.

Всех пассажиров доставляют в пункт прибытия, указанный в билете. Никто не заставит добираться своим ходом. 

Я в одном из своих постов и предлагала (и сейчас так считаю), что столицу нужно исключить из маршрута. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Далекая Радуга сказал:

Дамы, позвольте уже мальчикам становиться мужчинами

Ни разу не летал на самолёте - все, не мужчина, сидит у мамы под юбкой. :D

Я в самолёте очень плохо себя чувствую, началось как раз в подростковом возрасте, где-то в 16 лет, до этого просто уши закладывало при взлете и посадке. И, исходя из своего опыта,  я бы сына одного не отпустила. Да и в дороге может всякое произойти, часто и взрослые сами не решаются летать, потому что понимают, что не справятся. А тут подросток никогда не летал , не понимает что это такое и потому полон оптимизма. 

3 часа назад, Сегодняшняя сказал:

запомнил, где международные, где внутренние, где какой  оператор на стойках

А я до сих пор ничего не запомнила, хоть и часто летаю. Могу в двух соснах заблудиться, все люди разные. 

3 часа назад, Археоптерикс сказал:

ребенок должен становиться самостоятельным.

Пока сам  на самолёте не полетел - самостоятельным не стал? 

3 часа назад, Танго под фонарем сказал:

Я написала, что 8 часов полета пройдут быстро

Для вас быстро, лично для меня это был бы ад, четыре   часа максимум могу выдержать. Откуда вам известно как перенесёт полет сын автора? 

3 часа назад, Вредная мама сказал:

Возможно поездка станет шагом к какому-то серьезному жизненному прорыву.

Каким образом это взаимосвязано? Полетал  на самолёте и сразу стал взрослым и самостоятельным? Это так работает? 

48 минут назад, Далекая Радуга сказал:

инфантильный подросток или умеющий решать проблемы молодой мужчина

Взрослый человек не действует импульсивно, захотелось - взял и поехал. Это как раз делает инфантильный подросток. Взрослый человек взвешивает все за и против, а потом уже принимает решение. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В авиакомпаниях есть услуга сопровождения ребёнка и стоимость на неё не запредельная. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Казачка сказал:

 

 Почти не читаю эту ветку, 

Вот и прочтите сначала, там много моих пояснений. 

Прочту всё завтра, у нас уже пора ложиться спать. Отвечу на вопросы. Сегодня поговорили с родителями.  Если, интересно подробности расскажу завтра. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Небесная странница сказал:

Дети спокойно летают по всему миру.

Ну тут вы мать-кукушка. Как и я))

Мои глаза от этой темы на выкате)

Ну просто я иначе отношусь к этому. Мои летают давно одни, с 12 лет точно.  Если есть такая необходимость.
Младшему 15 лет. Он может полететь сам уже года 2 точно. Пройти досмотр, найти чемодан, вызвать такси, найти такси и тд. Я так, на связи мониторю, конечно. Но без фанатизма. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Пока сам  на самолёте не полетел - самостоятельным не стал? 

А я не именно самолет имела в виду, а возраст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Велеречивая сказал:

Мои летают давно одни, с 12 лет точно.  

А ваши дети в первый раз полетели так же одни или все же со взрослыми? Потому что есть разница, часто летавшие полетели как-то одни или полетели вообще в первый раз, это и иному взрослому проблема и стресс.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Велеречивая сказал:

Ну тут вы мать-кукушка. Как и я))

При чем тут кукушка? 

Парня никто не бросает. Разделились мнения по поводу личного отношения к самостоятельному перелету 15-летнего подростка. Никто не кукушки - ни те кто против, ни те кто за. Личный опыт и понимание своих детей.  Понимание на интуитивном уровне. И автор колеблется. С одной стороны - вполне даже за поездку (иначе бы темы не было, нет и все), должен справиться. А с другой стороны страхи. 

У мужа автора запасных детей тоже нет, тем не менее он за то, чтоб разрешить.  

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.08.2023 в 10:11, Фриделина сказал:

Есть ли у кого-то подобный опыт?

У меня только личный опыт — лет с 10 самостоятельно ездила и летала. А вот детей не решилась бы так отпустить. И времена изменились, и дети сейчас  другие 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×