Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 минут назад, Машка с шашкой сказал:

Если у него результат менее 1, то можно жить спокойно? 

Я думаю, что да. В любом возрасте это норма. Тем более нервничать вредно. 

Вообще с диагностикой онкологии сложно. У нашего больного скорее всего ошибочно диагностировали рак простаты. Зато благодаря этому нашли опухоль в мочевом пузыре. 

Недавно, при очередном МРТ снова обнаружили образование там же. Всё говорило за рецидив. Но после удаления выяснилось, что это последствия цистита, вызванного предыдущеми операция. С мочевым пузырём проще, его удаляют только в самом крайнем случае. А предстательную железу удаляют сразу, поэтому гипердиагностика именно с этим органом очень опасна. 

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, сюда уместнее всего.

Прошу помочь информацией. У мамы рак щитовидки, диагностировали в декабре, злокачественный узел был в одной доле, в другой - два доброкачественных. Тенденции роста минимальные. С января стоит на учете с первой стадией, клиника отличная, квота московская, обследования пройдены, все вроде более-менее. Однозначно показана операция по квоте. Вот на этом хорошее заканчивается.

С января до сих пор операция не назначена. Хотя наконец неделю назад прошли консилиум благодаря тому, что есть я и муж, катаем, добиваемся, везде сопровождаем. Многие (особенно возрастные) пациенты, с кем пересекались в бесконечных походах по коридорам, с октября-ноября бродят с куда более серьезными стадиями. После консилиума обещали в течение 2-3 дней позвонить и записать на операцию.

На очередном исследовании уже и во второй доле щитовидки один из узлов демонстрирует очевидные признаки перерождения в злокачественный, а тот, который изначально был злокачественным - уже нарушил целостность капсулы. Опухоль развивается.  

Сегодня муж отвозил маму знакомиться с оперирующим хирургом, тот сообщил, что позвонят и запишут только в течение месяца.  Ситуация осложняется тем, что мамой получена квота на замену сустава, операция была назначена на 7 мая, но из-за бюрократов от онкологии пришлось замену сустава перенести на июль. Еще один перенос, боюсь, недопустим, очередь ждать не будет. И так едва договорилась. 

Что делать? Куда звонить-писать? В департамент здравоохранения Москвы? В страховую? Что там нужно говорить?

Посоветуйте, пожалуйста.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.04.2024 в 18:03, Хабатуня сказал:

С января до сих пор операция не назначена. Хотя наконец неделю назад прошли консилиум благодаря тому, что есть я и муж, катаем, добиваемся, везде сопровождаем. Многие (особенно возрастные) пациенты, с кем пересекались в бесконечных походах по коридорам, с октября-ноября бродят с куда более серьезными стадиями. После консилиума обещали в течение 2-3 дней позвонить и записать на операцию.

Всё решилось с маминой госпитализацией, спокойно и без жалоб :thumb_yello: Времени масса потеряна, конечно, зато проверили её вдоль и поперёк, сюрпризов не должно быть. Ну и я в будущем обязательно этот опыт учту, если в семье у кого-либо снова онкология приключится. Никто не застрахован, но хотя бы есть теперь понимание, как действовать, что проверять, чтобы быстрее получить нужный результат. Если что, я сейчас не на "мзду" намекаю - с нас никто ни копейки не брал, а на понимание внутренних процессов и процедур прохождения обследований и сопроводительных мероприятий.

Через несколько дней уже госпитализация и операция, и я искренне надеюсь, что все будет замечательно. Всем болящим - успехов! И пусть не будет никаких причин для огорчений :wub:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только увидела, что перенесли сообщение. Отпишусь, здесь по теме будет :)

Маму вчера уже забрали из больницы - удалили щитовидку, перешеек и регионарные лимфоузлы. Операция прошла хорошо, восстанавливается. Немного охрип голос, хотя у соседок по палате сразу восстановился - надеюсь, и к ней вернется. 

Сегодня делала ей перевязку - нормально заживает, в одном месте расхождение небольшое, там что-то типа дренажа стояло. Чуть выделяется оттуда слизь. В целом всё радует - шов чистый, ухаживаю. 

Послезавтра на контрольный осмотр в диспансер отвезу, поговорю с оперировавшим врачом. Еще через 10 дней назначена явка за гистологией плюс снимут швы.

Очень радуюсь, что повезло вовремя насторожиться, забить тревогу, увидеть изменения в поведении и настроении. Это спасло, поймали рак на первой стадии.

Всем здоровья! Берегите себя и близких :wub:

  • Повышение репутации 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Хабатуня сказал:

Только увидела, что перенесли сообщение. Отпишусь, здесь по теме будет :)

Очень радуюсь, что повезло вовремя насторожиться, забить тревогу, увидеть изменения в поведении и настроении. Это спасло, поймали рак на первой стадии.

Всем здоровья! Берегите себя и близких :wub:

А если не секрет, какие изменения?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Хабатуня сказал:

Маму вчера уже забрали из больницы - удалили щитовидку, перешеек и регионарные лимфоузлы. Операция прошла хорошо, восстанавливается. Немного охрип голос, хотя у соседок по палате сразу восстановился - надеюсь, и к ней вернется. 

Всё будет хорошо. Я неделю после операции сипела, потом голос вернулся постепенно. Здоровья маме. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мама Люля сказал:

А если не секрет, какие изменения?

Она стала очень капризной, вспыльчивой и плаксивой. Настроение неустойчивым было. 

Но тут сложно было четко сказать, что эти изменения из-за щитовидки. К тому времени мы выехали в разгар войны из Херсона, оставив дом; спустя четыре месяца умер мой папа и мама тяжело переносила его уход; сложно было привыкать к новому месту и новым обстоятельствам, здоровье посыпалось по всем направлениям. Поэтому изменения были понятными, но я хотела помочь и искала нарушения во всех направлениях - наладили вопросы с инсулинорезистентностью, подобрали антидепрессанты, подлечили неврологические проявления. Но ситуация особо не менялась.

Второе, что заставило обратить внимание на щитовидку, - это припухлость над лимфоузлами в дальней части ключиц. Это тоже насторожило - поехали на УЗИ, сделала быстро платно комплексное всех органов. В щитовидке были крохотные узлы, до сантиметра: два в одной доле, третий в другой. Этот третий, самый маленький, потом и переродился. Лимфоузлы были едва заметно увеличены (буквально миллиметры), но осень, сезон простуд, больное горло - в общем-то логично небольшое увеличение. Пару месяцев обследовали, гормоны в норме. Плюс и узист, и терапевт, и эндокринолог, и лор-врач сказали, что припухлость может быть из-за лишнего веса, возраста, простуды, да из-за чего угодно.

Через три месяца было повторное УЗИ, все в порядке, узлы без признаков роста, контроль раз в полгода. Еще через четыре месяца попросила направление, не давало покоя то, что не уходит припухлость. К тому времени от первых моих обеспокоенностей прошел почти год, было уже и лето - горло не болело, мама сидела на диете и делала разгрузки, скинула немного вес, а припухлость не уходила. На УЗИ узелки в одной доле были 7 и 9 мм (по-прежнему даже не доросли до сантиметра, не нуждались в пунктировании), а во второй доле 8-миллиметровый узелок уже насторожил узиста. Поставили риск бирадс-4, рекомендовали обследование. В ноябре 2023 г. начали проверять. Гормоны в норме, все в порядке. Сделали пункцию - сомнительная. Но не критично. Приходите через полгода. 

Ей становилось хуже - эмоционально вообще стала вредная, плюс постоянная слабость. Начали прыгать показатели крови - повышались чуть выше нормы СОЭ, креатинин, с-реактивный белок. Буквально на 10-20%, но постоянно. Исключили ревматоидный фактор. Решили, что проблема в почках. Пила курсом назначаемые терапевтом и урологом препараты, становилось чуть легче, потом опять хуже. И снова - очень незначительные изменения крови.

Я написала Светику @мойниксамыйлучшийвмире, попросила посмотреть результаты УЗИ, она посоветовала консультацию онколога.

Месяц боролись с тем, чтобы попасть к онкологу, т.к. даже платно ничего не получалось. В онкодиспансере повторили пункцию, выявили раковые клетки. Поставили на учет, три долгих месяца постоянных обследований и анализов, и вот свершилось - удалили :) Все отлично!

Прошу прощения за многабукафф. Но, может, кому-то наш опыт поможет. 

Я пришла к выводу о том, что при любых сомнениях надо делать быстро платно МРТ либо КТ. Лучше заплатить и убедиться, что зря переживаешь, чем прийти через полгода и получить заключение не о первой стадии, а уже о чем-то более серьезном.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Хабатуня сказал:

Она стала очень капризной, вспыльчивой и плаксивой. Настроение неустойчивым было. 

 

Ну Вы героиня. Я бы на это внимания не обратила, капризы и капризы... Я больше для себя спросила, но огромное спасибо за такой подробный ответ! 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.05.2024 в 19:37, Хабатуня сказал:
В 08.05.2024 в 18:01, Хабатуня сказал:

Очень радуюсь, что повезло вовремя насторожиться, забить тревогу, увидеть изменения в поведении и настроении. Это спасло, поймали рак на первой стадии.

 

Вы удивительная дочь, помню вашу эпопею с папой, теперь с мамой, при том ваша мама , видимо, не такая старая, чтобы самой не заботится о себе и своем здоровье, а вы замечаете всякие перемены и мелочи у нее. И скорее всего спасли ее. 

 

В 09.05.2024 в 20:21, Мама Люля сказал:

, но огромное спасибо за такой подробный ответ! 

Кстати, да. У меня тоже узлы большие в щитовидке, лет 20, если не больше. Хожу раз в год- УЗИ, гормоны. Оказывается этого мало.  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомой был рак груди, потом метастазы в костях. Была ремиссия. Недавно поставили метастазы в печени (метастазы карциномы молочной железы). Получается ей не так долго осталось?:mellow: 

Рекомендациях написали обратиться в хоспис за полным контролем и терапией.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, MblWKA сказал:

У знакомой был рак груди, потом метастазы в костях. Была ремиссия. Недавно поставили метастазы в печени (метастазы карциномы молочной железы). Получается ей не так долго осталось?:mellow: 

Рекомендациях написали обратиться в хоспис за полным контролем и терапией.

Не в хоспис, в паллиатив, это отделение при онкоцентре. Хоспис - это последний путь.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Полярная лиса сказал:

Не в хоспис, в паллиатив, это отделение при онкоцентре. Хоспис - это последний путь.

 

Когда-то, много лет назад, я по юной наивности думала, что и из хосписа близкий человек вернётся. И настанет, как её, ремиссия. :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, СолоНина сказал:

Когда-то, много лет назад, я по юной наивности думала, что и из хосписа близкий человек вернётся. И настанет, как её, ремиссия. :huh:

И меня уверяли, что многие возвращаются, получив стабилизацию. Но верится в это с трудом. В хоспис кладут на сильные обезболивающие, которые в быту не выписывают. Я колола маме Трамадол, его выписывают, но он практически не помогает. В хосписе ее загрузили по полной программе, она была практически в коме, сутками спала. Но она не мучилась точно, дома я не смогла бы ее так обеспечить. Ушла без сознания, во сне. Ей не было больно, ее не рвало постоянно, как дома. По мне - идеальный уход из жизни. Все мы рано или поздно уйдем, хотелось бы без мучений.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Полярная лиса сказал:

была практически в коме, сутками спала

Это счастье, уйти во сне и не чувствуя боли. 

14 минут назад, Полярная лиса сказал:

уверяли, что многие возвращаются, получив стабилизацию. Но верится в это с трудом

:(

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Не в хоспис, в паллиатив, это отделение при онкоцентре. Хоспис - это последний путь

Именно хоспис в заключении.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда из хосписа выписывают.

Знакомого нашей семьи (ему 55 лет примерно было) выписали из хосписа (года 3   назад) с улучшение. Так доволен был, правда на следующий день умер от кровотечения из вен пищевода. 

Зато не лежал, не мучался. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Иногда из хосписа выписывают.

Знакомого нашей семьи (ему 55 лет примерно было) выписали из хосписа (года 3   назад) с улучшение. Так доволен был, правда на следующий день умер от кровотечения из вен пищевода. 

Зато не лежал, не мучался. 

Надь, у нас близкий родственник из хосписа на работу ходил, в четверг был последний раз, в субботу умер. Трудоголик был. Очень быстро, за пару месяцев, сгорел от "любимой" мужской опухоли. Как можно было не распознать ее, не понимаю. Когда распознали, была уже четвертая стадия.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Как можно было не распознать ее, не понимаю. Когда распознали, была уже четвертая стадия

Ой, часто. Хорошо мы своим пациентам назначаем Psa  хотя бы раз в год. Лаборатория со мной ругалась, потом перестали/устали. Пошли они на фиг. Уролог у нас нечастый гость, хоть так что то ловим и направляем к онкоурологу. Мужчины чаще всего скрывают до последнего, или не верят, или не придают значения каким то жалобам. 

Хоспис/паллиатив здорово облегчает состояние пациентам, родным и близким на какое то время облегчают жизнь. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.05.2024 в 14:05, Маркиза Карабас сказал:

Иногда из хосписа выписывают.

Знакомого нашей семьи (ему 55 лет примерно было) выписали из хосписа (года 3   назад) с улучшение. Так доволен был, правда на следующий день умер от кровотечения из вен пищевода. 

Зато не лежал, не мучался. 

Специально, скорее всего, выписали.

У меня свекровь умерла в паллиативе. Пришла 4 января ногами прокапаться, а 13-го все. 
Больше всего мне там понравилась работа психологов с близкими заболевшего и то, что нам полностью отдали палату, распределили больных по этажу, когда свекровь в сопр впала. И всегда объясняли все очень терпеливо. Диагноз смертельный ей за 3 года до смерти поставили, потом была операция сложная, которая не помогла и вот паллиатив. 

По моему мнению, это был наилучший выход. 

Свекровь моей сестры после 4 стадии и операции вообще не хотели забирать в паллиатив. 
Так что не всякому еще повезет, видимо. 

Изменено пользователем Санитарка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.05.2024 в 13:49, MblWKA сказал:

Получается ей не так долго осталось?:mellow: 

Умерла она. Сгорела. До последнего работала с нами. Позитивная, яркая женщина. Была.

  • Сожалею 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Санитарка сказал:

Специально, скорее всего, выписали.

Да не совсем. 

Его прокапали, стабилизовали. Подобрали обезболивающее. Его выписали в удовлетворительном самочувствии. Он приехал и первым делом с таким удовольствием поел борща. И потом вот. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, можно ли принимать витамины (омегу, коллаген с витамином С), если после удаления щитовидки в связи с онкологией прошел всего месяц? У мамы в середине июля замену сустава планово, нужно немного поддержать организм - назначили в т.ч. и эти витамины. Но я переживаю, допустимы ли они?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хабатуня сказал:

Девочки, подскажите, пожалуйста, можно ли принимать витамины (омегу, коллаген с витамином С), если после удаления щитовидки в связи с онкологией прошел всего месяц? У мамы в середине июля замену сустава планово, нужно немного поддержать организм - назначили в т.ч. и эти витамины. Но я переживаю, допустимы ли они?

Врачи-онкологи разрешают? 

Мне разрешали, но советовали покупать самые обычные, типа ревит, ундевит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Rettka сказал:

Врачи-онкологи разрешают? 

Мне разрешали, но советовали покупать самые обычные, типа ревит, ундевит

Не запрещают, но я про ноотропы не спросила. Завтра позвоню ассистенту онколога, уточню. 

Сейчас все назначенное поликлиникой купила, разложила, и додумалась, что с онкологом-то детали не согласовала :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хабатуня сказал:

Не запрещают, но я про ноотропы не спросила. Завтра позвоню ассистенту онколога, уточню. 

Сейчас все назначенное поликлиникой купила, разложила, и додумалась, что с онкологом-то детали не согласовала :huh:

Точно нельзя всякие имунномоделяторы

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×