Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малышуля

Мама не подготовилась к приезду дочери и внучки, которых не видела больше года

Recommended Posts

9 минут назад, Реинкарнация сказал:

Конечно. Очень хорошо играть в благородство за чужой счет, это же фи понимать, что бензин не на березах растет. :D

Вам лишь бы что написать, главное выставить меня в безобразном свете. Понимаю, бывает. Ваша реальность очень для меня удивительна. Считайте, что хотите. Не в первый раз. 

Мы все с детства очень близки: я, Максим и мой брат. И ничего такого в том, что кто-то попросил, другой без вопросов  сделал. Чисто человеческие отношения. А же не Реинкарнация, не считаю, кто сколько на кого потратил.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ростов4анка сказал:

Элементарная забота = задолбалась? Нет мне этого не понять...:g:

Я вам искренне желаю, чтобы вы никогда не поняли, как элементарные вещи могут задолбать. Пусть у вас всё получается легко и просто: надо помочь - встали и побежали.


Моя мама 13 лет ухаживала за тяжело больным отцом. И она от детей ждала помощи. Это я приходила к ней в квартиру и мыла полы, готовила еду. Когда отец лежал в больнице, то мама круглосуточно сидела рядом. Дома мы с сестрой вели быт, носили маме еду.

Когда я с ребенком лежала в больнице, то мама приходила время от времени. Я питалась больничной едой, а ребенку покупала еду в буфете. И если бы мама каждый день бегала ко мне, а перед нашим приездом еще и в квартире убиралась, то она бы реально задолбалась.

Моя дочь с ноября по июль жила в Уфе. Она работала утром, муж с обеда до позднего вечера. А у меня рабочий день с 6 до 22ч. Иногда дочери сложно было встать утром, если малышка плохо спала. И тогда я после второй работы бежала к ней, сидела с детьми, пока дочь работала. Потом бежала на третью работу. Вроде элементарная вещь - прийти и посидеть с внучками. Но задолбалась. Да. И когда они уехали в другую страну, я с одной стороны вздохнула с облегчением, т.к. мне стало легче физически, с другой - переживаю, т.к. там неспокойно. 


Думаю, у людей разная энергетика. Одному легко и просто переделать кучу дел. Другой делает всё медленно и быстро устаёт. Один не поспит ночь и бодр и весел. Другой час недоспит и уже развалина.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, argentum сказал:

Меня бы сейчас распинали в этой ветке за то , что приехала в квартиру дочери,  всё намыла, начистила, полотенца свежие повесила, супу наварила. Какое  дескать право имеешь шариться по чужим шкафам, и вообще они уставшие приехали, а тут ещё ты со своим супом.

Вы ехали 2 часа на электричке?  Если в одном городе и силы есть, то почему бы нет. Я в гости к сыновьям приезжаю и тоже не лежу на диване. Спокойно могу помыть и убрать. Но вот в данной истории вижу немного иное. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама любила вот так куда-нибудь ехать помогать близким родственникам, подрываясь по звонку. Из одного "подрыва" привезла гнойную ангину с осложнениями, из другого незаживающую рану на ноге, бежала в магазин, помогая сестре, напоролась на прут в траве. Родне было пофиг на её здоровье. Это мы наблюдали за её страданиями. Это над нашей семьёй нависла угроза ампутации ноги. Это мы пережили два её инсульта. А не те родственники, кому она ездила помогать. Меня после такого опыта от предложений пожилому человеку съездить за какой-то фигнёй буквально выворачивает. Да гори он синим пламенем, тот супчик. Пусть лучше дома сидит, целее будет.

Изменено пользователем Новая Алёнка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Реинкарнация сказал:

Какие манипуляции. Сын болеет его жалко вам, дочь устала и с больным ребенком, а их мать 70 лет здоровая кобыла обслуживать и скакать. О как. :D

Позиция потребителя... 

Да что ж всё такое черно-белое тут представляют - если мать к дочери приедет, которую не видела год и у которой сложная ситуация с ребенком, то это однозначно подрыв маминого здоровья, страшный стресс с двухчасовым переездом, задалбывание с готовкой-уборкой в дочкиной квартире и неизвестно как это отразится на маминой дальнейшей жизни. А дочь такая сидит и демоническим смехом заливается, потребительша этакая. Что ж так всё мрачно-то?

А то, что мать может сама хотеть бежать впереди паровоза встретить дочь и внучку, просто потому что скучала, переживала и ждать еще просто не может. Такое тоже бывает, и нередко. Она может и суп варить не будет, просто станет спокойней с детьми рядом, пусть даже они спят в другой комнате. Но это опять для некоторых жесть и эксплуатация бедной старушки. Да-да, это тревожная мать, так быть не должно и бла-бла. Но бывает)

Ну вот эта Олина мама не такая, ей нормально, сутками раньше-сутками позже, все равно. Наверно этому и удивилась Малышуля. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, всё просто. Помощь - это не долг, а подарок. Долг - это только ребёнку, который без тебя беспомощен. Или совсем немощному родителю. Да, у нас в семье подорвутся и помогут. Но это дорогой подарок, а не должное. 

А "не подарили" - сиди и молчи, и благодари, что дарили раньше. Это добрая воля дарителя. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Малышуля сказал:

Мы все с детства очень близки: я, Максим и мой брат. И ничего такого в том, что кто-то попросил, другой без вопросов  сделал. Чисто человеческие отношения. А же не Реинкарнация, не считаю, кто сколько на кого потратил.

Конечно, когда тратится брат, чего его деньги считать на вашу подругу. :D Это же не на детей мужа каждую копейку высчитывать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Реинкарнация сказал:

аж путь из Домодедово в Шереметьево

Вот именно справлялись, а не наслаждались поездкой. Запамятовала, вроде из Быково до Внуково добиралась с сыном маленьким в СССР ещё, да ну на фиг, лететь из Москвы до Ростова и то комфортней оказалось.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кракатук сказал:

то, что мать может сама хотеть бежать впереди паровоза встретить дочь и внучку, просто потому что скучала, переживала и ждать еще просто не может. Такое тоже бывает, и нередко. Она может и суп варить не будет, просто станет спокойней с детьми рядом, пусть даже они спят в другой комнате.

Может. Просто не надо это выставлять за эталон и единственную норму. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кракатук сказал:

Да что ж всё такое черно-белое тут представляют

Ну, так это реакция на первый пост. Как автор задала накал - днище, это не мать, так и продолжают.

Был бы пост спокойнее, действительно, просто удивление другому семейному укладу, а то ненависть буквально к абсолютно чужой пожилой женщине.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люба Сиверко сказал:

Может. Просто не надо это выставлять за эталон и единственную норму. 

Но и ледяное спокойствие в такой ситуации тоже не совсем норма. Для кого-то. А для кого-то так и надо. Но удивиться-то на всесоюзном форуме этому можно? Он для этого и создан, для таких вот баталий. А то прям и не выскажи свое мнение, застыдят)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кракатук сказал:

Да что ж всё такое черно-белое тут представляют - если мать к дочери приедет, которую не видела год и у которой сложная ситуация с ребенком, то это однозначно подрыв маминого здоровья, страшный стресс с двухчасовым переездом, задалбывание с готовкой-уборкой в дочкиной квартире и неизвестно как это отразится на маминой дальнейшей жизни. А дочь такая сидит и демоническим смехом заливается, потребительша этакая.

Мне это напоминает ветку, где защищали мужчин, которые не уступают место: все больные, уставшие, инвалиды, ветераны первой мировой :D Полный автобус таких мужиков. Ни одного здорового, молодого и адекватного :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пламя сказал:

Думаю, у людей разная энергетика. Одному легко и просто переделать кучу дел. Другой делает всё медленно и быстро устаёт. Один не поспит ночь и бодр и весел. Другой час недоспит и уже развалина.

Вот и я о том же. За 2 часа на электричке пешком меня саму обслуживать придется, потому как  мне от такой поездки сутки только отходить придется, это если я еще хорошо высплюсь. Здоровье у всех разное, кому то оно позволяет козликом скакать а кто то через час физических усилий (  поход в магазин , готовка, уборка)  уже никакой... 

Когда моя мама легла в больницу, я  об этом узнала только после того как она мне позвонила и  сетовала на то что отец без супа там наверное.  Я в это время находилась за 200 км от их квартиры. Она намеком мне 50 летней предлагала приехать и сварить папе суп. Я по ее мнению должна была  проделать путь в 400 км  по пробкам как всегда сварить папе суп а то ей его жалко. А меня 50 летнюю не жалко. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кракатук сказал:

Но и ледяное спокойствие в такой ситуации тоже не совсем норма. Для кого-то. А для кого-то так и надо. Но удивиться-то на всесоюзном форуме этому можно? Он для этого и создан, для таких вот баталий. А то прям и не выскажи свое мнение, застыдят)

Норма то, что помощь - это подарок, а не долг. 

В пять лет  приемлемо хотеть и ждать подарка, в тридцать пять... Ну не знаю 

1 минуту назад, НатаФКа сказал:

Мне это напоминает ветку, где защищали мужчин, которые не уступают место: все больные, уставшие, инвалиды, ветераны первой мировой :D Полный автобус таких мужиков. Ни одного здорового, молодого и адекватного :D

Если сидят не на специальных местах, не обязаны уступать. Даже здоровые и молодые. Но их можно вежливо попросить. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Пламя сказал:

Думаю, у людей разная энергетика. Одному легко и просто переделать кучу дел. Другой делает всё медленно и быстро устаёт. Один не поспит ночь и бодр и весел. Другой час недоспит и уже развалина.

Лучше и не скажешь.

Искренне рада за энергичных людей. У меня муж такой (ТТТ), разве что по потолку не бегает.

Я так не могу. Делаю всё с чувством, с толком, с расстановкой. Медленно и осознанно. Не чтобы сделать и бежать сломя голову дальше, а чтобы сделать и получить кайф от того, что сделала хорошо (хорошо - это, конечно, по своему субъективному мнению).

Из-за этой своей медлительности, а ещё повышенной тревожности (знаю за собой этот грешок) я бы и в аэропорту 15 часов просидела до следующего рейса (может там даже есть комнаты матери и ребенка) или в гостинице рядышком. Мне так было бы спокойнее.

На события в теме все смотрят со своей колокольни. Энергичные экстраверты сангвиники или холерики искренне не понимают быстро устающих интровертов флегматиков или меланхоликов, ровно, как и наоборот. Все люди разные... 

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кракатук сказал:

если мать к дочери приедет, которую не видела год и у которой сложная ситуация с ребенком, то это однозначно подрыв маминого здоровья, страшный стресс с двухчасовым переездом, задалбывание с готовкой-уборкой в дочкиной квартире и неизвестно как это отразится на маминой дальнейшей жизни.

Простите,  не  хотела  возвращаться в  тему.  :)  Но  в  моём  конкретном  случае  это  было бы  именно  так,  как  Вы  описываете.  У  меня  сложная  многообразная  болезнь,  увы.

И  я,  обговорив  всё  со  своим  ребёнком  взрослого  возраста,  предпочла  бы  выспаться  дома,  приготовить  разное  вкусное  на  своей  кухне,  разложить  удобно  и  приехать  в  машине  с  сыном  или  кем-  то другим.  А  не  изображать  из  себя  запыхавшуюся  от  горя  и  радости  мать,  только  чтобы  какая-  то  её  подруга  не  сделала  в  мою  сторону  "Фи".  Это  моя  семья  и  мои  дети,  мы  решаем  свои  проблемы  внутри  семьи.

Той  подруги  (  не  конкретно  к  Автору,  любой  другой  )  могло  вообще  не  быть  в  Москве,  могла  бы  уехать  в  отпуск,  в  больницу  лечь,  не  отпустили  с  ответственной  работы-  что  угодно.  И  тогда  та  мать  с  больным  ребёнком  кантовалась  где-  нибудь  возле  общепита  и  в  гостинице.    Она  ведь  когда  летела-  меньше  всего  рассчитывала  на  московскую  подругу,  ей  просто  необходимо  было  вернуться  домой.  На  перекладных,  без  помощи-  как  угодно.  То  есть,  та  женщина  трудности  предполагала  заранее.  То,  что  ей  дали  возможность  нормально  выспаться  и  поесть,  проводили-  это  неожиданный  довольно  бонус,  не  больше.

Тут  было-  сын  мой  довольно  неожиданно  прилёг  на  неприятную  операцию,  сказав  мне  накануне,  что  завтра  уже.  Я  утром  позвонила,  стала  судочки  собирать,  договариваться  с  машиной  или  вызывать  такси...   А  он  мне  по  телефону:  "Мама,  тебе  делать  нечего?  Я  завтра  уже  приеду  домой,  тут  всё  есть,  я  читаю,  кормят,  сиди  дома".  Есть  и  такое  отношение.  А  кто-  то,  узнав,  скажет,  что  я  днище,  "надо  было  под  дверями  палаты  на  стуле  спать,  как  моя  мама,  тётя,  бабушка  и  прочая  родня".

Слава  Богу,  многие  вырастили  стойких  к  трудностям  детей  и  их  даже  не  страшно  оставить  одних  на  несколько  часов.  ;) И  даже  помирать  можно  спокойно:  дети  с  голоду  не  умрут. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Какие манипуляции. Сын болеет его жалко вам, дочь устала и с больным ребенком, а их мать 70 лет здоровая кобыла обслуживать и скакать. О как. :D

Позиция потребителя... 

В современной терминологии - это эмпатия. Ничегошеньки вы не понимаете ;)

 

17 минут назад, Самобранка сказал:

Вот именно справлялись, а не наслаждались поездкой. Запамятовала, вроде из Быково до Внуково добиралась с сыном маленьким в СССР ещё, да ну на фиг, лететь из Москвы до Ростова и то комфортней оказалось.

СССР сколько лет уже нет? А Оля ехала 2 дня назад

Изменено пользователем Манюсенька
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Реинкарнация сказал:

Конечно, когда тратится брат, чего его деньги считать на вашу подругу. :D Это же не на детей мужа каждую копейку высчитывать. 

Дождалась наконец-то, да, когда можно будет свое любимое ввернуть :lol: Вернитесь уже в реальность, много лет прошло. Или вам в дурдоме ваших фантазий телевизор не включают.

Если по вашей логике жить, то брат мне еще и должен остался. За некую услугу, которая меня немного, но не критично напрягла. Но у меня даже мысли не было ему за это предъявлять. А вот вы очень любите лезть и чужие деньги считать, как свои.

6 минут назад, Манюсенька сказал:

В современной терминологии - это эмпатия. Ничегошеньки вы не понимаете ;)

 

Конечно, нет.  Находясь лишнее время за рулем, брат может лишиться зрения, поэтому стараются его не напрягать лишний раз, поэтому и не ждали, что он по месту окончательного прибытия встретит. Но это же такая фигня, главное, что мама с комфортом доехала. Пока со зрением проблему решили, за рулем ему можно находится непродолжительное время, но дорога - это стресс, напряжение, которое лишний раз лучше не надо.  И не надо меня обвинять, что я подробности не пишу. Именно для того, чтобы про меня некоторые одаренные не сочиняли. 

Изменено пользователем Малышуля
пропустила слово
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о Шереметьево и Домодедово.

Такси можно вызвать на стойке Яндекс такси. Ждать машину 4 минуты, ехать 1 час 50 мин.

Это если прямо сейчас, в 9.20 по Москве

Screenshot_2023-09-30-09-19-52-49_4cecc77e9c3359d110dfec509d862f1c.jpg

Цена подвига за чужой счёт: 2500 рублей

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Травиата сказал:

Слава  Богу,  многие  вырастили  стойких  к  трудностям  детей  и  их  даже  не  страшно  оставить  одних  на  несколько  часов.  ;) И  даже  помирать  можно  спокойно:  дети  с  голоду  не  умрут. 

У меня такие же дети) И здоровье мое не богатырское, и не энерджайзер я, увы. Но понимаю тех, кто поедет варить пресловутый суп и ждать детей в подготовленной квартире. 

Я опять повторюсь - автор наверняка знает, что мама действительно могла приехать и не помереть в дороге. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Малышуля сказал:

Находясь лишнее время за рулем, брат может лишиться зрения, поэтому стараются его не напрягать лишний раз, поэтому и не ждали, что он по месту окончательного прибытия встретит. Но это же такая фигня, главное, что мама с комфортом доехала. Пока со зрением проблему решили, за рулем ему можно находится непродолжительное время, но дорога - это стресс, напряжение, которое лишний раз лучше не надо. 

Тогда почему вы сами не поехали встречать подругу и сами не сварили ей суп, а напрягли своих близких?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ересь какая-то сказал:

Слова "просила" в стартовом посте нет.

А с каких правил мы обсуждаем только стартовый пост? Позже автор уточнила, что дочь маму просила. Про пельмени было сказано автору, мол, ну раз не встретит, купим пельмени. 

Или дальше первого сообщения темы не читаем?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Манюсенька И дальше что? Сидеть в Шереметьево 13 часов? Что вы этим доказать-то пытаетесь? Смешно уже, честное слово.

Я уже поняла все про себя от оппонентов. Я в белом пальте, вся такая прекрасная на вид, а внутри ведьма злая, все делаю для своей выгоды, только хожу на форум красоваться и рисоваться, какая я вся сияющая, в доспехах.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, argentum сказал:

восприняла, но лично я с ней согласна во многом. Я тоже такая- помочь иногда даже в ущерб себе,  да ещё потом и огрести за это.Мол  без тебя бы прекрасно обошлись

Огрести, ущерб себе причинить, выслушать "без тебя бы прекрасно обошлись", и все равно лезть со своими свежими полотенцами. Нет, не понять мне этих святых людей.

 

15 минут назад, Травиата сказал:

было-  сын  мой  довольно  неожиданно  прилёг  на  неприятную  операцию,  сказав  мне  накануне,  что  завтра  уже.  Я  утром  позвонила,  стала  судочки  собирать,  договариваться  с  машиной  или  вызывать  такси...   А  он  мне  по  телефону:  "Мама,  тебе  делать  нечего?  Я  завтра  уже  приеду  домой,  тут  всё  есть,  я  читаю,  кормят,  сиди  дома".  Есть  и  такое  отношение.  А  кто-  то,  узнав,  скажет,  что  я  днище,  "надо  было  под  дверями  палаты  на  стуле  спать,  как  моя  мама,  тётя,  бабушка  и  прочая  родня

Я как-то в больнице лежала, там женщина еще в палате. Ее посетители задолбали. Нельзя так говорить, конечно, но вот реально. Ей полежать, хочется так же с книжкой, нет, надо вставать и идти, там пришли. Полные пакеты еды, которую она раздавала. Просила не ходить, бесполезно. Бесконечные звонки по телефону. Может, конечно, им (посететилям) тоже не очень легко было бесконечно в больнице толочься, но как же поддержка, пирожки опять же. Не придешь, тебя кто-нибудь днищем обзовет и осудит.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кракатук сказал:

меня такие же дети) И здоровье мое не богатырское, и не энерджайзер я, увы. Но понимаю тех, кто поедет варить пресловутый суп и ждать детей в подготовленной квартире.

Но рпи этом и не станут навешивать ярлыки, заодно и собой покрасовавшись. Мол вот как надо, а оно не так.

3 минуты назад, Кракатук сказал:

Я опять повторюсь - автор наверняка знает, что мама действительно могла приехать и не помереть в дороге. 

Может и так. Но вот такая мама , такие отношения. У всех свои. Для каждого свои ужасы. Можно было написать все тоже самое без слов  днище и дичь. И тогда был бы иной градус обсуждения и например я бы поняла автора. Нельзя свои нормы пытаться привить другим.

я вот читаю тему про отношения с мамой и у меня мороз по коже.  И многое иное. 

Однаок при №сех вводных осуждать возрастного родителя не могу. Ибо сама уже возрастная и скакть зайчиком не всегда получается. Вот сегодня голова болит, лежу. А вчера бодра была. Бывает и так. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×