Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Favourite

Не а. Суть именно в том, что свойства объекта - как вы выразились, микроструктура - не меняются. Замедляется именно время. Атомные часы это вообще не механизм в привычном смысле этого слова. Шестеренки там не вертятся, а скорость их "хода" определяется временем протекания определенных переодических процессов в изотопе цезия.

Если вы все-таки тяготеете к многомерности, советую почитать научно-популярную литературу по теории суперструн. Там рассматривается целых 11 измерений. Эта теория пытается примирить ОТО и кванты. В результате получается занятная картина пространственно-временного многообразия.

Изменено пользователем ulec

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня произошел случай, я так и не могу понять - время замедлилось или я "ускорилась" Еду на машине по скользкой дороге. И вдруг чувствую, что машина меня не слушается, т.е я реально теряю управление. Что происходит со мной и что я вижу вокруг себя. Я перечисляю:

- Опускаю голову вниз и смотрю на педали - не перепутала ли я газ с тормозом?(!!)

- Торможу-торможу-торможу и еду в кювет.

- Вижу, как по стеклам бьют кусты и ветки деревьев.

- на рулевой колонке начинает как фейерверк выгорать овальчик.

- Из него выходит пузырь подушки безопасности.

И я думаю, что жалко, если я сейчас разобьюсь насмерть.

Кто видел, как машины падают в кювет , могут представить - это секунды 2-3.А у меня за это время столько телодвижений и мыслей! Это во-первых.А во-вторых- никто никогда не видел, как вылетает подушка безопасности. Я вообще не знала, что пиропатрон сначала выжигает для нее отверстие. Я это смогла увидеть! Эффект замедленной съемки.

Кто на что повлиял - я на время или время - на меня?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало того, любой объект обладающий гравитацией искажает (замедляет) пространство-время.

Особенно это актуально для массивных объектов. Изящный эксперимент на орбите земли подтвердил теорию.

Измерений пространства можно напридумывать сколь угодно много. Другое дело, что найти практическое применение этим дополнительным измерениям не часто доводится. В реальности - никогда.

Эвклидова метрика хорошо согласуется с экспериментальными данными, а все добавочные измерения потребны для теоретических обоснований некоторых наблюдаемых, но пока не изученных экпериментально, явлений.

Физики, как правило, руководствуются выводами из "бритвы Оккама", т.е. не плодить сущностей без надобности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная вещь у меня с часами происходит. Были японские часы, которые начали сразу же спешить на 2 минуты в сутки Надо ли говорить, что когда я приобрела швейцарские часы, они в первые же сутки убежали на те же самые 2 минуты. Нормально часы у меня ходят только во время отпуска, ускоряясь к его окончанию. Успокоительные препараты ведут к тому, что часы начинают опаздывать. В сутки на 15 минут. Пробовала чинить, но безрезультатно. Ведь если привычки у часов разных марок не меняются, то дело не в них, а в человеке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимаю старую тему, потому что есть размышления на этот счет и вопросы.

Время- это такое неоднозначное понятие.

Нет ничего более неопределенного и в то же время держащего в строгих рамках.

Столько выражений, иногда прямо противоположных друг другу, существует с этим существительным:

Время терпит и время горит, время- целое беремя и время- деньги, время лечит и время играет против нас...

Время - понятие с одной стороны очень эфемерное, необъятное и мистическое, с другой стороны жесткое, конкретное, выражающееся в секундах, минутах и часах.

Время- это знак бесконечности и в тоже время для каждого имеющий свою точку отсчета и окончания. Время умеет растягиваться и сжиматься в зависимости от ситуации, места и восприятия действительности. Время может быть добрым другом и коварным врагом. С ним можно жить вразрез и можно научиться договариваться.

Время- субстанция живая, изменяющаяся и трансформирующаяся.

Некоторые живут в ногу со временем, другие существуют вне времени.

Я наверное отношусь скорее ко второй группе и чувствую его несколько своеобразно. Есть такой своеобразный тест, по которому можно проверить в каком режиме вы живете- торопитесь прожить свою жизнь и все успеть или неторопливо живете не боясь что что- то не упустите и не успеете в своей жизни.

Надо засечь начало минуты на часах и попробовать отмерить ее для себя, не считая. У кого- то она больше традиционной, у кого- то меньше, а кто- то попадает тютелька в тютельку. У меня вот больше выходит и я не раз ловила себя на мысли что у меня какой- то свой временной режим. В связи со своим непопаданием во времени я стала пытаться с ним договариваться. И знаете, удивительно, но получается.

У меня всегда существовала проблема вовремя выйти из дома. Из своего именно дома. Он меня как- будто держит и не пускает. Из любого другого места "мне собраться- только подпоясаться". Я легко встаю, быстро ем и крашусь и очень оперативно собираюсь. Ну казалось бы все сделано и можно рвать когти на работу, ну или куда там мне надо. Вот тут и начинается зависание. Надо же все проверить. И начинается бег по квартире и контроль за выключенными электроприборами, закрытой водой, вспоминание всего положенного в сумку и взятого мной, ничего ли не забыла.

Короче из дома вываливаюсь уже притомившаяся и по времени явно опаздывающая.

Я честно пыталась себя переделать, но все мои попытки терпели поражение.

И я стала договариваться со временем. Звучит наверное бредово, но у меня получается. Как это происходит на деле.

Вот вылетаю я из дома и бегу к остановке, твердя как мантру, что маршрутка стоит и ждет меня. Она бедная действительно стоит и ждет как- будто именно меня, потому что я часто бываю последним пассажиром, после которого все места заняты и водитель наконец трогается в путь.

Вбегая в метро и зыркнув на часы, я понимаю, что все равно не успеваю вовремя попасть на работу. Когда подгоняю себя, типа я всегда и везде успеваю, не всегда срабатывает. Тогда я стала мысленно представлять циферблат и как будто я фиксирую положение стрелки и держу ее. Красочно и в деталях так представляю. Если минутная стрелка вверху стоит, я ее рукой держу, если на пятнадцати минутах - плечом, а если внизу, то ногой подпираю. Прямо- таки Атлант доморощенный. То есть в своем воображении я не себя ускоряю, а придерживаю время активно так.

В итоге каким- то непостижимым образом я оказываюсь на работе вовремя, сокращая обычное время на свой путь с 1 часа 15 минут до 50-55 минут.

Не знаю как это происходит, но реально работает.

Единственно, есть побочный эффект. Какое- то время чувствую слабость и тошноту.

Хотелось бы узнать, кто- нибудь экспериментировал со временем или может что- то получилось спонтанно и отложилось в памяти.

Очень интересно узнать мнение форумчан по данной теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бездна

Хотелось бы узнать, кто- нибудь экспериментировал со временем или может что- то получилось спонтанно и отложилось в памяти.

Было время, когда ездила на работу очень далеко, ходил один автобус, и тот по расписанию. Причем минута в минуту. Я иногда просплю, ношусь по дому как ненормальная, и вылетаю из квартиры на 2-3 минуты позже. И вот несусь на остановку, а про себя думаю: "Автобус меня ждет, ждет, я успею, успею".

Прибегаю на остановку - стоит, миленький. Несолько раз подряд так было. расписание у него не менялось - узнавала.

Только вот я как то не придавала этому значения, думала, совпадение.

А думаете, это вообще реально - то, что вы пишите? Отодвинуть время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая интересная тема! Я всегда просыпаюсь за 10-15 минут до того момента, когда нужно вставать. Потом снова засыпаю. Просыпаюсь, как от толчка, мне кажется, что прошло минут 30. Смотрю на часы - спала свего 2 минуты. Опять засыпаю. Снова через 2 минуты просыпаюсь, и таким образом досыпаю свои законные 10 минут. Ощущение, что спала около 1,5-2 часов. Мне кажется что каким-то образом я растягиваю время.

Так происходит всегда, когда нужно обязательно вставать, чтобы не опоздать. Если вставать не обязательно, то такого эффекта не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Если честно, то думаю да, реально.

Сам механизм мне не понятен, но ведь работает.

Если можно отсрочить какое- либо событие, то ведь помимо силы воли, воображения, помощи сверху потребуется и сдвиг времени.

Правда возникает масса вопросов. Например это меня двигает быстрее во времени или все- таки оно милосердно притормаживает, жалея свою нерадивую подопечную?

Ведь есть же такие вещи из непознанного, как остановить в пути определенного человека или наоборот "дать зеленый свет". Необъяснимо, но факт.

Ума палата

У меня подобное тоже было. Таким образом сейчас удается отдохнуть ночью за полчаса на работе, когда выделяешь себе перерыв, чувствуя, что уже отключаешься. У меня график сутки/ трое и ночью срубает капитально. А если учесть , что большую часть времени провожу за компьютером, то ночью состояние вообще атас. И вот определенно настроившись удается восстановиться за эти полчаса, как- будто спала несколько часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Задумалась тут на досуге, почему время такая непостоянная величина? В детстве, пока ты маленький, время тянется невозможно долго, особенно в учебное время и каникулы ждешь, кажется, годами. А, когда становишься старше, года пролетают, как минуты, и ты уже ничего не успеваешь unsure.gif

И в экстремальных ситуациях время бывает тормозит. А еще, когда чего-то ждешь, 15 минут это много, а, когда опаздываешь, те же 15 минут это очень мало! А у Вас как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще, когда чего-то ждешь, 15 минут это много, а, когда опаздываешь, те же 15 минут это очень мало!
Это не время, это его субъективное восприятие. Даже анекдот такой есть: "насколько же отличатся продолжительность минуты в зависимости от того, находишься ты перед дверью туалета или уже за ней".
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О времени замечательно высказался Эйнштейн, когда его попросили на пальцах объяснить, что такое теория относительности.

Он сказал так - "представьте, как долго будет тянуться минута, если вас посадить задницей на раскалённую плиту. И как она пролетит, когда у вас на коленях будет сидеть прекрасная девушка. Это и есть моя теория относительности вкратце" thumb_yello.gifthumb_yello.gifthumb_yello.gif

А ещё мне очень приятна теория того же Эйнштейна, что прошлое, настоящее и будущее существуют в пространственном измерении одновременно.

Уникальный человек, сделавший уникальные открытия, хотя в школе учился из рук вон плохо и учителя считали его умственно-отсталым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое время? В моём понимании это не абсолютная величина. В детстве время шло медленно-медленно. Школьные годы были нескончаемыми. Постепенно время начало ускорять свой бег. Через два месяца мне семьдесят, я не замечаю, как год пролетает. Хочется крикнуть, как Высоцкий: «Чуть помедленнее, кони!»

Вчера ушёл из жизни мой старый добрый друг. Вспоминала, как познакомилась с ним полжизни назад, вспоминала наши встречи и осознавала, как недавно всё это было. Мои родители давно умерли, а я помню и слышу их, как будто недавно виделись. Мои дети взрослые, я давно бабушка, а руки ещё ощущают их тёплые ладошки.

 Детство и юность были очень давно, а взрослая жизнь пролетела, как один день. По-моему, трудные моменты тянутся гораздо дольше, а радостные, как не стараешься их задержать, пролетают, как один миг.

Когда-то я, спеша на работу, бежала за автобусом и меня сбила машина.  Отделалась ушибами, пролетев метра два-три. Пока летела, вспомнила, что меня только вчера предупреждали, чтобы не носилась, не глядя по сторонам, подумала, что опоздаю на работу. Успела сообразить, как надо правильнее сгруппироваться, и сгруппировалась, закрыв голову. Время растянулось, как будто я летела несколько минут.

Что же такое время?

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Птичка-невеличка сказал:

Что же такое время?

Четвёртое измерение :)

Нравится мне строчка в песне Дениса Майданова "Лета просто не бывает, но так часто Новый год". Да, лето в 90 дней не замечаем, а новогодние праздники вроде недавно были - и вот опять. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время,  как  выясняется  с  годами,  величина  непостоянная,  оно  успешно  сжимается  и  удлиняется,  если  это  ему  нужно.   У  меня  стойкое  чувство,  что  дни  и  годы  ускорились.   Как  будто  ещё  вчера  гадали,  включатся  ли  после  праздников  компьютеры  в  2000  году.  :)   В  СМИ   запугивали,  мол  техника  миллениум  прочитать  не  сможет-  и  вот  прожили  почти  четверть  века  с  того  миллениума.

Вообще  рассказывают  разные  странности.  Например,  про  негасимую  лампаду  на  Афоне  с  годовым  запасом  масла  в  ней.  Однажды  наступило  такое  время,  когда   ровно   через  календарный  год  масло  в  ней  стало  ещё  оставаться,  хотя  в  предыдущие  годы  его  уже  требовалось  доливать.   То  есть,  год  оказался  короче?  :) 

А  ещё  говорят,  что  есть  такие  места,  где  времени  нет.  :)   Там  вечность-  не  понятная  величина.  Думаю,  что  о  времени  мы  скоро  узнаем  больше.  :)  

* ****

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

А  ещё  говорят,  что  есть  такие  места,  где  времени  нет.  :)   Там  вечность-  не  понятная  величина.  Думаю,  что  о  времени  мы  скоро  узнаем  больше.  :)  

Да. Есть такие места, где не ощущается время. Его нет. Наверное, это бесконечность. 

Вообще, сейчас время ускорилось. Это многие замечают, я даже спрашивала у знакомых. Многие подтвердили. Не только у меня такие ощущения. Причём, проводила опрос как положено, у разных возрастных групп.

Ещё, бывают дни долгие, а бывают короткие. Сейчас вообще всё иначе. Не так, как раньше. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Травиата сказал:

Время,  как  выясняется  с  годами,  величина  непостоянная,  оно  успешно  сжимается  и  удлиняется,  если  это  ему  нужно

Это даже не с годами :)

Читала где-то, что даже 5 минут длятся по-разному, в зависимости от того - по какую сторону двери санузла вы находитесь. Да, немного пошловато, но доходчиво :)

Когда мы были молодыми (цы :D) подруга дождалась парня из армии, у них был конфетно-букетный период, потом медовый месяц. И для подруги было прям принципиально важно успеть приехать с работы и проводить молодого супруга во вторую смену на завод, поцеловать и помахать ручкой. И она всегда удивлялась - утром 30 секунд на светофоре ни о чём, не успела подъехать - уже проезжает, но вечером эти 30 секунд тянутся так, что готова трясти этот безжизненный столб, чтобы быстрее переключился :D

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как кто, а я очень долго живу. Часто сталкиваюсь с мнением окружающих, что время летит. У меня не летит, и никогда не летело. Возможно, связано с тем, что я стараюсь за всем наблюдать? За таянием снега, за почками, за ростом растений. 

Слышала, что некоторые люди не заметили, как дети выросли. Это для меня и вовсе непостижимо. Как это можно не заметить?! Я каждый день помню, который с детьми провела. 

Нет, субъективно - время это очень, очень долго.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

Читала где-то, что даже 5 минут длятся по-разному, в зависимости от того - по какую сторону двери санузла вы находитесь. Да, немного пошловато, но доходчиво

Ну это же не время, а ощущение времени. Кстати, один из пунктов моей реабилитации был тренировка ощущения времени. Т.е. чем бы я ни была занята, должна четко ощущать, что прошло именно столько времени. Кстати, стала больше успевать за заданный промежуток времени.

 

12 часов назад, Травиата сказал:

Вообще  рассказывают  разные  странности.  Например,  про  негасимую  лампаду  на  Афоне  с  годовым  запасом  масла  в  ней.  Однажды  наступило  такое  время,  когда   ровно   через  календарный  год  масло  в  ней  стало  ещё  оставаться,  хотя  в  предыдущие  годы  его  уже  требовалось  доливать.   То  есть,  год  оказался  короче

Нет. Всего лишь масло другого качества. Про это Вам племянник может очень хорошо рассказать :D Он нам принес как-то очень качественное масло, которое сгорало гораздо дольше предыдущего. 

 

7 минут назад, Грильяж сказал:

Слышала, что некоторые люди не заметили, как дети выросли. Это для меня и вовсе непостижимо

Это условно - не заметили. Я вот так оглядываюсь назад - а время пролетело. Хотя вроде и помню каждый день. Но кажется, только вчера переехала. А в марте уже будет 4 года после смерти сестры. И так много всего произошло, и все помнишь, а ощущение, что именно пролетело. И вообще, чем насыщеннее жизнь, тем сильнее ощущение, что время летит. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Хореограф сказал:

Вообще, сейчас время ускорилось.

Это возможно. Я вообще думала, что с возрастом оно почти у всех ускоряется. Ну, суета сует и все такое. Я помню свои ощущения в садике, в школе. Четверть в школе казалась чем-то огромным и длинным, а сейчас все очень быстро проходит. Да что говорить, вот новый год прошёл, я сижу семена заказываю, а летом мы насчёт нового года будем снова договариваться, где отмечать.

Но вот сын. Ему 6 лет всего. И недавно он спросил меня : "мама, почему зима так быстро проходит? Лето быстро прошло и зима быстро идет?" 

Я задумалась - в моем детстве я бы такого не сказала.

Изменено пользователем Виноградина
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Виноградина сказал:

Я вообще думала, что с возрастом оно почти у всех ускоряется. Ну, суета сует и все такое.

С возрастом «взгляд замыливается», а когда сознание не сталкивается с чем-то новым, время идёт быстро. Поэтому общение бабушек с внуками является взаимовыгодным - внуки познают мир, а бабушки, начиная воспринимать этот мир глазами внуков, замечая новые моменты, замедляют своё психологическое время.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта тема всю жизнь меня волновала. Всегда было ощущение непостоянного течения времени. Удивляет как некоторые успевают за день сделать кучу дел, мне же вечно не хватает времени, хотя не трачу его на ерунду. Почему воспоминания разных лет по разному ощущаются не зависимо от последовательности происходящего. Почему прошлое кажется мимолётным, а будущее бесконечным. 

А ещё хочется понять существование души вне времени. Интересно это тоже, что и во сне, где мы его не ощущаем или как-то по другому. 

Много лет назад, находясь в сильном стрессе, при размышлении как мне дальше жить, я на секунду ощутила, увидела свою жизнь как крохотный отрезок времени, даже скорее мгновение по сравнению с вечностью. Не знаю что это было, но на меня произвело сильнейшее впечатление. Мне так стало жаль себя и свою жизнь, что я трачу эти бесценные мгновения на ненужное. Это видение помогло изменить мою жизнь, на что я никак не решалась. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Всего лишь масло другого качества. Про это Вам племянник может очень хорошо рассказать :D Он нам принес как-то очень качественное масло, которое сгорало гораздо дольше предыдущего.

Вот  видите,  как  легко  за  пределами  Афона  разгадываются  любые  загадки.  :)  Почему-  то  думаю,  что  за  то   большое   время,  которое  висит  эта  большая лампада,  масло  было разное  и  афонские  монахи  не  так  просто  обратили  внимание  на  его  неожиданный  излишек.   Там  вообще  непростое  закрытое  общество  и  о  многом  мы  тут  просто  не  знаем,  тем  более  женщины.  Хотя,  и  жареная  утка  может  быть,  придумка  турагентств.  :)   

Вот  сейчас  зима,  которая  кажется  бесконечной,  и  вроде  бы  лето  было  недавно.  :)   Мы  с  мужем  говорили-  ни  он  ни   я  не  помним  большой  отрезок  нашей  жизни,  как  большой  срок  времени.   Как будто  два  раза  моргнули-  и  всё,  ему  уже  70,  мне  не  на  много  меньше.   Сколько  людей  ушло  раньше  нас,  со  своими  мечтами,  делами,  планами.  Их  физически  поглотило  время.   И  как  будто  они  не  жили  никогда. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

 Как будто  два  раза  моргнули-  и  всё,  ему  уже  70,  мне  не  на  много  меньше.   Сколько  людей  ушло  раньше  нас,  со  своими  мечтами,  делами,  планами.  Их  физически  поглотило  время.   И  как  будто  они  не  жили  никогда. 

Интересно- а что мы скажем в свои, допустим, 99??? :music_whistling:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Физендра сказал:

Интересно- а что мы скажем в свои, допустим, 99??? :music_whistling:

Я не знаю, что скажем мы. Но папина сводная старшая сестра дожила до 102 лет. Лежачей не была. В маразме и деменции тоже, весьма здраво рассуждала и вполне адекватно себя вела. У нее было 6 родных братьев и сестер, 5 сводных и самый младши брат родной по отцу. Так она помнила всех внучатых племянников, их детей и внуков. Не говоря уже о всех своих детях, внуках и правнуках. Так когда ей исполнилось сто лет, она сказала, что последние 10-15 лет тянутся медленно, как резина. Ощущение, что она дольше эти годы прожила, чем предыдущие. "Пора уже мне, пора, зажилась я" 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Физендра сказал:

что мы скажем в свои, допустим, 99??? 

Я  всегда  радуюсь  Вашему  несокрушимому  оптимизму.  У  меня  он  не  так   развит.  :)   Но  думаю,  скажу  что-  либо ,  вопрос,  услышат  ли  меня  оттуда,  где  времени  нет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×