Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Понарошкина

Отношения с родней после смерти матери. Наследство

Recommended Posts

7 минут назад, Мисс Надежда сказал:

от того, что нашлись люди, которые её поддерживают. Для меня, какая-то параллельная реальность

А для нас, кто поддерживал её в той теме, это настоящая реальность, в этом и разница. Вы не понимаете, как какашки убирать? Как ночами не спать, а утром на работу? Хотите попробовать месяцок? 

 

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат решительно настроен продавать квартиру через полгода. Это я от бабушки узнала. Сама бабушка так же категорически говорит, что претендовать ни на что не будет. 

Добрая душа. Говорит, ты приходи к нам в гости, не сиди там одна. Делать мне нечего, на тётку смотреть, после того, что она обо мне говорила.

Так что буду думать. Ипотеку, кредит я вряд ли потяну, да и вряд ли их мне дадут. Значит, хотя бы комнату в общаге, может и смогу себе позволить, за половину этой однушки. Брат все равно мне тут жить не даст, будет всеми способами выживать меня из квартиры.

Ему от службы 2 миллиона дают, то ли дали уже. Он хочет добавить от продажи этой квартиры, и купить себе жилье.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Понарошкина сказал:

Брат решительно настроен продавать квартиру через полгода. Это я от бабушки узнала. Сама бабушка так же категорически говорит, что претендовать ни на что не будет. 

Вариант предсказуемый.

Другой город не рассматриваете, поменьше, где можно квартиру на эту сумму приобрести?

Работа, так понимаю, Вас особо не держит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Понарошкина сказал:

Сама бабушка так же категорически говорит, что претендовать ни на что не будет

Опа, а я говорила.  

12 минут назад, Понарошкина сказал:

Ему от службы 2 миллиона дают, то ли дали уже. Он хочет добавить от продажи этой квартиры, и купить себе жилье.

Тогда его мотивы ясны. Думайте теперь о себе в ключе продажи квартиры. Комната в общежитии - уже хорошо.

Изменено пользователем ЯнаКа
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЯнаКа сказал:

Опа, а я говорила.  

Тогда его мотивы ясны. Думайте теперь о себе в ключе продажи квартиры. Комната в общежитии - уже хорошо.

Я смотрела уже варианты. Можно купить маленькую гостинку, со своим санузлом. Да и ладно, зато братец туда не припрется жить. Вопрос в том, сколько будет потеряно денег на продажу этой квартиры и покупку другой.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Понарошкина сказал:

Ему от службы 2 миллиона дают, то ли дали уже. Он хочет добавить от продажи этой квартиры, и купить себе жилье

У вас есть полгода, чтобы придумать, как выкупить его долю и остаться в этой квартире одним собственником

Изменено пользователем Стюардесса
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Понарошкина сказал:

Я смотрела уже варианты. Можно купить маленькую гостинку, со своим санузлом. Да и ладно, зато братец туда не припрется жить. Вопрос в том, сколько будет потеряно денег на продажу этой квартиры и покупку другой.

Это же очень хорошо. Вот именно, зачем вам с таким братом совместно иметь имущество? Тем более и ему, и вам пора уже жильем только своим обзавестись. Так что всё будет хорошо, не волнуйтесь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Понарошкина сказал:

Вопрос в том, сколько будет потеряно денег на продажу этой квартиры и покупку другой.

Право собственности у наследника появляется со дня смерти прошлого собственника. Если наследнику переходит доля в недвижимости, которой он уже является собственником, то срок собственности исчисляется с даты первой регистрации.

Такое разъяснение дал Минфин в своем письме от 28.04.2021 № 03-04-05/32766

Не надо Вам будет НДФЛ платить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стюардесса сказал:

У вас есть полгода, чтобы придумать, как выкупить его долю и остаться в этой квартире одним собственником

Это минимум 1 300 000. А то и полтора миллиона. Для меня это астрономическая сумма, честно говоря.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Понарошкина сказал:

Брат решительно настроен продавать квартиру через полгода.

Не соглашайтесь ни в коем случае!

6 минут назад, Понарошкина сказал:

Можно купить маленькую гостинку, со своим санузлом. Да и ладно, зато братец туда не припрется жить. Вопрос в том, сколько будет потеряно денег на продажу этой квартиры и покупку другой.

У брата есть 2 миллиона? Пусть вам гостинку купит, а эту квартиру оставит себе. 

23 минуты назад, Понарошкина сказал:

Сама бабушка так же категорически говорит, что претендовать ни на что не будет. 

Ну слава Богу, еще не все потеряно и вас бабушка любит. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Не соглашайтесь ни в коем случае!

А почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Не соглашайтесь ни в коем случае!

У брата есть 2 миллиона? Пусть вам гостинку купит, а эту квартиру оставит себе. 

Ну слава Богу, еще не все потеряно и вас бабушка любит. 

 

Как я могу не соглашаться? Он и долю продаст, если я не соглашусь. Да и зная этого урода, лучше с ним не связываться. Жизнь и здоровье дороже, их не купишь.

Не нужна ему эта однушка, у него семья, будут побольше покупать квартиру.

Бабушка всех любит. За всех переживает. Добрая душа. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

У брата есть 2 миллиона? Пусть вам гостинку купит, а эту квартиру оставит себе

Не, так сделать сложно будет. Поскольку он служащий и деньги ему дают на жилье, он должен отчитаться, что себе купил жилье.  И именно использовал эти 2 млн

Только что, Понарошкина сказал:

Он и долю продаст, если я не соглашусь

Ну пусть еще найдет покупателей на эту долю. Так он в первую очередь должен Вам ее предложить. И не дороже, чем другим покупателям. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ЯнаКа сказал:

А почему?

А потому, что ничего она себе не купит после продажи однушки. 

2 минуты назад, Понарошкина сказал:

Он и долю продаст, если я не соглашусь.

А кто купит то? Черные риелторы? У вас квартира московская что-ли, чтобы криминалу была интересна? Цена доли в однушке вообще копеечная, смысла в такой продаже нет. Проще вам квартиру купить, а за однушку получить ее полную стоимость, чем 1/5 или вообще 1/10...

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Понарошкина сказал:

Брат решительно настроен продавать квартиру через полгода. Это я от бабушки узнала. Сама бабушка так же категорически говорит, что претендовать ни на что не будет. 

Это лучший вариант. Только бабушкин отказ нужно оформить официально. Иначе покупателей замучаетесь искать. Да, конечно, срок вступления в наследство сейчас трудно продлить, но всё равно, мало кто захочет рисковать. 

 

7 минут назад, Альтер Эго сказал:

Не соглашайтесь ни в коем случае!

Почему? Не согласиться брат психанëт и продаст свою долю чужим людям. С ними точно не договоришься и потом за копейки им отдашь всё. А так можно получить стоимость половины квартиры, купить своё и жить спокойно. 

Изменено пользователем Вакула
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

потому, что ничего она себе не купит после продажи однушки. 

Повторюсь, почему? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ЯнаКа сказал:

Повторюсь, почему? 

Разве не видно, что пост не дописала? Ну имейте терпение, технические неполадки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вакула сказал:

Почему? Не согласиться брат психа нет и продаст свою долю чужим людям. С ними точно не договоришься и потом за копейки им отдашь всё. А так можно получить стоимость половины квартиры, купить своё и жить спокойно. 

Да и зачем эта жизнь как на иголках, что там брату, с которым плохие отношения, в голову придет. Лучше сейчас копить максимально деньги и искать варианты, комната с личным сан узлом, вполне себе вариант. Зато сама себе хозяйка. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Не, так сделать сложно будет. Поскольку он служащий и деньги ему дают на жилье, он должен отчитаться, что себе купил жилье.  И именно использовал эти 2 млн

Купит жилье себе, отчитается и поменяет на долю автора. 

1 минуту назад, ЯнаКа сказал:

Лучше сейчас копить максимально деньги и искать варианты, комната с личным сан узлом, вполне себе вариант. Зато сама себе хозяйка. 

Пусть у брата миллион займет. :D Он же заинтересован в продаже однушки? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Альтер Эго сказал:

Разве не видно, что пост не дописала? Ну имейте терпение, технические неполадки. 

Мне не было видно. Я быстро отвечаю и иду дальше заниматься делами. Прочитала дописанное, всё равно не поняла, почему плохо продать квартиру и поделить деньги. У автора на доплатить за брата долю, всё равно нет.

3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Пусть у брата миллион займет. :D Он же заинтересован в продаже однушки? 

Ну это тоже хороший вариант, правда нереальный. :) 

Изменено пользователем ЯнаКа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Купит жилье себе, отчитается и поменяет на долю автора

А зачем это брату? Он вообще в другом городе живет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Альтер Эго сказал:

Цена доли в однушке вообще копеечная, смысла в такой продаже нет.

Вот люди и получат однушку за две копейки. 

 

9 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну пусть еще найдет покупателей на эту долю. Так он в первую очередь должен Вам ее предложить. И не дороже, чем другим покупателям. 

Так у автора денег нет, чтобы её выкупить. 

 

7 минут назад, Альтер Эго сказал:

Проще вам квартиру купить, а за однушку получить ее полную стоимость, чем 1/5 или вообще 1/10...

А назло. Я так долю в доме один раз покупала. Там такие отношения с соседями были, что собственница ни за какие деньги им бы не продала. 

А желающих найдёт. Он свою долю за копейки продаст, потом сестра будет вынуждена также поступить - вот и квартира целая за две копейки. 

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ЯнаКа сказал:

Прочитала дописанное, всё равно не поняла, почему плохо продать квартиру и поделить деньги. У автора на доплатить за брата долю, всё равно нет.

Автора из квартиры под зад никто не гонит. Доли в однушке продавать не выгодно, выгодно продавать квартиру целиком. Продать - легко, а купить - трудно. Автор готова ради квартиры в глушь уехать, где и работы может себе не найти? Ну получит она миллион на руки и что с ним делать? Кто ей квартиру продаст? Ипотека и кредит - отпадают. Где автору деньги на доплату брать? Под мост идти жить? Пусть брат ждет, когда автор накопит денег себе на доплату. Или же купит ей квартиру поменьше, хоть студию. 

2 минуты назад, Вакула сказал:

А назло. Я так долю в доме один раз покупала. Там такие отношения с соседями были, что собственница ни за какие деньги им бы не продала. 

Сначала он должен за эти копейки сестре предложить. А потом в эту однушку вы еще вселиться попробуйте. С документами, что купили долю за копейки. Суд быстро признает вашу сделку фиктивной. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Автора из квартиры под зад никто не гонит. Доли в однушке продавать не выгодно, выгодно продавать квартиру целиком. Продать - легко, а купить - трудно. Автор готова ради квартиры в глушь уехать, где и работы может себе не найти? Ну получит она миллион на руки и что с ним делать? Кто ей квартиру продаст? Ипотека и кредит - отпадают. Где автору деньги на доплату брать? Под мост идти жить? Пусть брат ждет, когда автор накопит денег себе на доплату. Или же купит ей квартиру поменьше, хоть студию. 

Ничего не понимаю. Брат предложил продать целиком квартиру и поделить деньги. Автору хватает на комнату со своим сан узлом. Чем этот вариант плох? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ЯнаКа сказал:

Автору хватает на комнату со своим сан узлом. Чем этот вариант плох? 

Ну если автора это устраивает - то нет проблем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×