Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мадемуазель Нитуш

Дресскод в церкви. В чём можно войти в храм?

Recommended Posts

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Патриарх Кирилл - достаточно знатен и уважаем для вас? :lol:

Я не знаю, почему Вы так волнуетесь. Рискну спросить еще раз.

Вы часто видите женщин в брюках или без платков у Чаши?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сфайрат сказал:

а если Господь не захочет - значит не время.

То есть господь, по-вашему, кого-то из чад не любит, не ждёт? 

Знаете, я не духовник, вам бы с батюшкой об этом поговорить, чтобы он от офигения дар речи потерял. 

Только что, Сфайрат сказал:

Значит человек должен смирить гордыню или что там еще.

Гордыню надо смирить тем, кто осуждает женщин в брюках, не пускает в храм. 

1 минуту назад, sugar-blues сказал:

Даже не претендую.

Но очень противоречите его словам.

Только что, Добгая Ф. сказал:

Вы часто видите женщин в брюках или без платков у Чаши?

Я не слежу ни за кем в храме, не смотрю на чужую одежду, не отслеживаю - кто в чём пришёл. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

не слежу ни за кем в храме, не смотрю на чужую одежду, не отслеживаю - кто в чём пришёл

Даже ни разу причастников не видели???

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:
6 минут назад, sugar-blues сказал:

Как и тетеньки в брюках, которым все мешает. 

По мне - между этими группами можно поставить знак равенства.

Они мешают только осуждающим тётенькам. Священнослужителям - нет. 

Они хотят, что б все было как того захочет "владычица морская", а служитель был "у них на посылках".

Применимо у обеим группам.

Изменено пользователем sugar-blues

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

То есть господь, по-вашему, кого-то из чад не любит, не ждёт? 

Он ждет всех, но его проведение нам не ведомо. Опять же: много званных, но мало избранных. Читайте Евангелие и найдете ответы на все ваши вопросы.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Добгая Ф. сказал:

Вот в процессе прорастания отпадает желание протестовать и устанавливать свои порядки.

Да, верно. В процессе. Но нужно как-то не мешать этому процессу, хотя бы начаться, не так  ли? А то ведь он может и не начаться. если на новоначальных шипеть на входе. Что всем дались эти брюки? По моему Осипов ответил исчерпывающе - главное, не выглядеть вызывающе. Можно ведь и в юбке и в платье выглядеть как ТА). А обычные, классические брюки, или другие какие свободные штаны, ничего не обтягивающие, в чём проблема?

Потом человек сам до всего дойдёт, это будет его личный, индивидуальный путь, ЕГО путь. Зачем посторонним в это соваться, своих что ли грехов нет? Уже от всех избавились?))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Беломорканал сказал:

По моему Осипов ответил исчерпывающе - главное, не выглядеть вызывающе.

Пфф, тут и Патриарх Кирилл не авторитет :D Тётеньки решили, что низзя в брюках, какой такой Патриарх им смеет возражать? :lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Беломорканал сказал:

Потом человек сам до всего дойдёт, это будет его личный, индивидуальный путь, ЕГО путь. Зачем посторонним в это соваться, своих что ли грехов нет? Уже от всех избавились?))

Я согласна. Ни за брюки, ни против оных слова не сказала. Уверена лишь в том, что на бабок смотреть не надо. Странно обижаться на них. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Получается, церковь- это не место, куда приходят поблагодарить создателя, облегчить душу, получить совет, а институт для смирения и усмирения ?

Так вся православная вера это смирение. Не даром в молитвах такие слова: "Да будет воля твоя." 

Ну а насчет бабок  и их высказываниях в храме. Если они препятствие, то, значит, не так и хотелось в храм и богу помолиться. Мне иногда кажется, что эти бабки даются нам как проверка, готовы ли мы к вере. 

 

5 часов назад, Галчонка сказал:

Если сравнивать с больницей, то хочу напомнить, что очень много женщин моего возраста (плюс-минус) до сих пор посещают гинеколога, к примеру, только в случае, если уж совсем припрет. 

И кто им доктор этим женщинам? Одна глупая врач нахамила, теперь наплюем на свое здоровье? Гинеколог при этом не пострадает, если обиженная не придет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Домна Платоновна сказал:

 И при этом никому не придет в голову сказать: мне в поликлинике бабка-гардеробщица нахамила, теперь я все больницы обхожу по дуге, ноги моей там не будет 

Разница все же есть. Без врачей прожить сложно, а без посещений церкви можно жить долго и счастливо. Ну подумаешь, не пришёл больше человек в церковь, не стал верующим или не воцерковился... Как говорится: баба с возу - кобыле легче. 

И, похоже, все эти бабки кровно заинтересованы в неувеличении количества прихожан.

Сарказм, если кто не понял.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, sugar-blues сказал:

Да. В храм идут со смирением.

Вы страшный человек, не хотелось бы, очень не хотелось столкнуться с такой прихожанкой в храме, да еще когда тебе плохо.

Человек тут описывает ситуацию, кода ей было плохо, вот просто плохо, разве нельзя просто по человечески пожалеть другого в такой момент?

А у вас одна мысль- Сама виновата, так тебе и надо, смирения у тебя нет.... и эти люди будут говорить мне про любовь к ближнему!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Эримурус сказал:

Вы страшный человек, не хотелось бы, очень не хотелось столкнуться с такой прихожанкой в храме, да еще когда тебе плохо.

Человек тут описывает ситуацию, кода ей было плохо, вот просто плохо, разве нельзя просто по человечески пожалеть другого в такой момент?

Когда человеко плохо, он права не качает.

Я обычный человек. 

12 минут назад, Эримурус сказал:

А у вас одна мысль- Сама виновата, так тебе и надо, смирения у тебя нет.... и эти люди будут говорить мне про любовь к ближнему!

Вы прочитали, то, что Вам удобно. Чего я не писала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Чудесное создание сказал:

Пришла я с болью утраты. Я бабкам и слова ни сказала, просто ушла молча и все. Хотите верьте, хотите нет, у меня не было сил и желания что-то отвечать или спорить.

 

28 минут назад, sugar-blues сказал:

Когда человеко плохо, он права не качает.

Где в вышеприведенном высказывании видно, что дама зашедшая в храм качает права?

29 минут назад, sugar-blues сказал:

Вы прочитали, то, что Вам удобно. Чего я не писала.

Как же не писали? вы же на эту фразу, про боль утраты написали: -С чем пришли...

Или вы подразумевали под этой фразой, что с болью пришла, с болью и уйдешь?

И это прихожане, смирение, соучастие, все такое...возлюби ближнего своего.

Просто оказать сочувствие человеку, которому плохо в данный момент времени, это сложно? Даже в данной дискуссии, в описываемой ситуации, можно просто поддержать человека, ведь выгоняя и грубя человеку, который пришел в храм, это и по церковным и по человеческим понятиям не правильно, но нет и здесь тоже, сама виновата, нечего ходить, подумаешь плохо ей, это гордыня, а мы не виноваты, что нагрубили и ты ушла, смирись! 

Да....

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Старая ведьма сказал:

 Ну подумаешь, не пришёл больше человек в церковь, не стал верующим или не воцерковился... Как говорится: баба с возу - кобыле легче. 

И, похоже, все эти бабки кровно заинтересованы в неувеличении количества прихожан.

Кому легче? Учитывая монетизацию церкви, как то продажа утвари, икон, свечек, платные молитвы, пожертвования, ей выгодно как можно большее количество  верующих. Поэтому церковь заинтересована в неувеличении количества этих бабок, а не прихожан в брюках.

Изменено пользователем Лягушка-квакушка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу зайти в храм в брюках после работы, если нужно подать записки, а на службу прийти не получится. Но не во время службы. Мне будет некомфортно прежде всего самой. Да и отвлекать других от молитвы - такое себе. Я вообще не любительница платьев и юбок.  

Был один случай со мною как-то. Я проездом была в Москве, заходила в гости к подруге. А у нее дом находится рядом с очень красивым старинным храмом. Ну и захотелось мне зайти, посмотреть. Юбки не было с собой, зашла в брюках. Шла вечерняя служба, народу было немного. Я встала тихонько позади всех у колонны. Тут одна женщина начала на меня оборачиваться и коситься. А потом повернулась, прошла рядом со мной, оттолкнув меня легонько, и громко так сказала что-то навроде: "Чего встала тут в штанах, дорогу к Богу загородила".  И пошла по храму от иконы к иконе, что-то бормоча. Я потом уже поняла, что не в себе был человек. После этого я всегда стала брать с собой юбку в поездки. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сила Воли сказал:

вы обиделись на все церкви со всеми батюшками.

Ну почему сразу обиделась? Просто не хочется нарываться. Вот зачем испытывать судьбу, проверяя, попадешь на хама или нет, если можно просто не посещать места, где они водятся?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Вот зачем испытывать судьбу, проверяя, попадешь на хама или нет, если можно просто не посещать места, где они водятся?

Значит нет надобности пойти в церковь. Честно говоря я ни разу не сталкивалась с недовольством. В одной церкви я однажды увидела листок, где было написано (не дословно) по смыслу такое послание "Если вам говорят что и как надо делать, делают замечания, за советами обратитесь к священнику". Видимо ворчливые  бабушки - всеобщее зло.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Галчонка сказал:

Если сравнивать с больницей, то хочу напомнить, что очень много женщин моего возраста (плюс-минус) до сих пор посещают гинеколога, к примеру, только в случае, если уж совсем припрет. И уж никак не по причине того, что надо подобрать средства контрацепции или пролечить такую вроде бы ерунду, как молочницу, или когда "что-то внизу живота тянет". Нет, они с подругами посоветуютя, поищут в интернете информацию. Но к врачу не пойдут. А все потому, что в свое время, когда они в юности пришли с подобным вопросом, наткнулись на хамство, на "чего ты тут морщишься, больно тебе? - под мужиком, небось, не морщилась" и много еще всяких поучений и презрительных высказываний, вместо того, чтобы просто обследовать и назначить лечение или просто дать совет.

Вам лет 50 не больше? Это что же получается, что лет 30 назад практически все гинекологи были обычными хамками? Удивительно сие...

Зачем вы наговариваете на докторов? 

Я не любила и до сих пор не люблю посещать кабинет гинеколога, хотя никогда не сталкивалась с грубостью там. 

Мне, как и многим женщинам, просто очень неприятна сама процедура осмотра.  

Ставить на одну доску посещение гинеколога и поход в церковь - это сильнО! И в то же время это невольно характеризует ваше отношение к религии. 

Несколько слов о "злых бабках" в церквях.  Не буду искать, но кто-то тут уже озвучил свою точку зрения, что эти бабки даны некоторым как испытание, как некий фильтр, действительно ли осознанно человек решил к вере обратиться. 

Не знаю почему, но в одной и той же церкви, одни и те же бабки не ко всем придираются, кто неподобающе одет с их точки зрения.  Не могу это объяснить, но приходилось наблюдать такие ситуации не единожды. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про больницы и гинекологов хватит, в НЧЖ целая тема про негативные отзывы о врачах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Добгая Ф. сказал:

Вы часто видите женщин в брюках или без платков у Чаши?

Раньше увидеть женщину в брюках у чаши практически невозможно было. Не допускали наши священники. Да и сейчас о. Валериан (Кречетов) не допускает. Это известный Духовник Московской епархии.

А в нашем храме можно увидеть, разрешают женщине причаститься. По разному бывает. Может только воцерковляется человек, и ещё не понял, что важно, а что нет. Главное никого не осуждать, в брюках ли, юбке короткой. Не отвратить человека от храма, вот главное.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернава сказал:

Не знаю почему, но в одной и той же церкви, одни и те же бабки не ко всем придираются, кто неподобающе одет с их точки зрения.  Не могу это объяснить, но приходилось наблюдать такие ситуации не единожды. 

Вот у меня сейчас соседка есть. Я прекрасно вижу что она вампирит другую соседку на площадке, постоянно докапывается и доводит ту до скандала. 
А вот меня (пока) - не трогает.

Можно было бы тут развести философию о том что у меня высокие вибрации или уверенный вид, и вампирша-скандалистка поэтому меня не трогает.

А все проще. Люди не идиоты, и даже те кто вампирят, прекрасно понимают что им лучше выглядеть со стороны адекватными зайками. Поэтому на некоторых кидаются, а других не трогают. Вот и вся высшая математика.

И тут люди пишут именно те, кому не повезло попасть в жертвы хамов. Ничего они не сделали неправильно. Просто на них напали, а на Вас (пока) - нет. 

Но тут некоторые умудряются весомо исторгнуть из себя "с чем пришли" - типа сами виноваты что вас обхамили.

А в храмах это особенно больно потому что там не ждут атаки, это ж не рынок.

 

Изменено пользователем Валера
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Сурдинка сказал:

в нашем храме можно увидеть, разрешают женщине причаститься. По разному бывает

Знаю, что когда человеку действительно плохо, нужна помощь, допускают даже без поста, после исповеди. Батюшка решает. Но тот же человек уже потом, в следующий раз приходит "как все". Почему-то).

 

2 минуты назад, Валера сказал:

Поэтому на некоторых кидаются, а других не трогают

На всех кидаются. Только один не заметит, другой плечами пожмет, третий расстроится. Не кидаются разве что на мужиков с лицом Валуева. На всех остальных - одинаково и везде.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Добгая Ф. сказал:

На всех кидаются. Только один не заметит, другой плечами пожмет, третий расстроится. Не кидаются разве что на мужиков с лицом Валуева. На всех остальных - одинаково и везде.

Вообще я отвечала форумчанке Чернава, она пишет что кидаются не на всех. 

На всех или нет, не могу судить к счастью. Пока это меня плюс-минус миновало, но прекрасно верю что есть такая проблема, были инциденты в прошлом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Добгая Ф. сказал:

На всех кидаются.

На всех остальных - одинаково и везде.

Очень хорошо... :blink: Это точно о церкви написано? О храме Божьем? То есть, каждый раз, когда я решу посетить церковь, мне надо заранее быть готовой, что на меня там кинется какая-то бабка? Да ну нафиг... 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Добгая Ф. сказал:

На всех кидаются.

Да с чего бы это вдруг?

Вообще не помню, что б со мной такое случалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×