Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Letta

Помогите определиться с выбором питомца

Recommended Posts

Думала я, как написать про мою кошку, а вспомнилась черепаха, которая жила у нас дома, когда мы, с сестрой, в школе учились. Звали мы ее Ракета.

И не могу я вспомнить, откуда она у нас появилась. Не могу! Загадка.. Магазина такого в нашем городке, тогда не было.

Папа наш, часто бывавший тогда в командировках, такое чудо, точно, никогда, никогда не привез бы. Он их, таких ..м-м ..опасается, скажем так. biggrin.gif

Откуда и как она к нам попала ? Не помню... g.gif

Зато я помню, как мама ее подарила. Не нам, а после нас...

Я, тогда на каникулы после сессии приехала. А сестричка, еще доучивалась в последнем классе.

К маме пришла старая знакомая, коллега, со своим 7-летним сыном.

А Ракета выползла откуда-то и пошла на кухню, за своим капустным листиком. Мальчик никогда черепах не видел. Все потрогать и взять ее пробовал. А Ракета корябалась у него в руках своими когтями и требовала отпустить.

И как он ее не разворачивал, она твердо держала курс на кухню. К блюдцу.

У нее, кроме блюдца, там, даже место любимое было. Кусочек кухни, на который в определенное время попадало солнце. Она и выползала в это время. Становилась на освещенное и тепленькое местечко и двигалась вместе с солнышком. Самое смешное было, когда, солнечное пятно света уходило с пола на стенку. Она сначала забиралась на плинтус, а потом поднималась на задние конечности, а передними лапами цеплялась за пеноплен на стене. И стояла так солдатиком, с вытянутой шеей. Зимний солнечный авитаминоз она так ликвидировала.

А сколько раз, летом, мы забывали ее или теряли в траве, во дворе. А потом знакомые дети, всякого разного возраста, ее находили и с криками : "Ваша Ракета нашлась.." поднимали ее к нам, домой. Очень она любила одуванчиковые листья. И свободу, наверное. laugh.gif Очень уж быстро убегала в травы прятаться.

И вот наша мама, увидела, как мальчику нравится наша Ракета, взяла и подарила ее. Сказала : "А возьмите ее себе..", тут же нашла пакетик побольше, положила туда нашу черепаху и подарила.

Я даже не нашлась, что сказать. Ведь меня никто и не спрашивал.

С одной стороны мальчик маленький, и она ему явно нравится, почему бы его и не порадовать. Тем более, что мы с сестрой, выросли и уезжаем учиться.

А с другой стороны, заслуженный и многолетний друг и член семьи... А его, друга, в пакетик и в подарок...

И, нас с сестрой, не спросила... Как будто мы уже уехали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в 9 классе заболела сиамскими котами, но у нас как-то всегда была живность которая сама приходила (замечательные животные) и специально идти покупать как-то не получалось. Я тихо жила со своей мечтой, думала что вот выйду замуж - тогда будет у меня куча всяких разных котов и кошек. Но, в 10 классе, на 8 марта родители уехали в нашу столицу что-то там покупать, я думала ковры, а на самом деле они поехали за моей сиамской кошечкой, я помню до сих пор ее в то утро, они приехали и опустили Самбочку (так я ее потом назвала) ко мне на подушку, а она как всякая порядочная сиамская кошка вылупила огроменные голубые глаза и встала на дыбы. Была страшно худющая (потом мама сказала что она была единственной сиамской кошкой во всем рынке, наверное самая дохленькая осталась), похожая на паука - одни глаза да ноги, бабушка сказада что не выживет, и она, в подтверждение этих слов, забилась под стол и страдала там, выходить не хотела, не кушала, не писала, не какала, как будто в анабиоз впала. Она наверное по своей семье скучала. Где-то спустя 3 дня, мы с братом стелили постель, я подняла одеяло горкой, она почему-то в первый раз за все время пребывания у нас, пулей вылетела из под стола и налетела на одеяло и начала его душить shiz.gif С тех пор она своих бойцовских качеств проявляла только по отношению к другим кошкам, да и то не долго, так, для профформы. За первый месяц сожрала все наши домашние мясные консервы, другое отказывалась наотрез кушать (откуда нам было знать что она возможно была приучена к кошачьим консервам, да оин тогда и не продавались у нас), потом перешла на рыбу и печень. Другой такой ласковой, абсолютно не агрессивной сиамской кошки просто нет (на это позже повелись дядя с тетей, оин взяли Самбочкину дочку, тоже думали будет такая же душевная кошка (так ей мой папа говорит, а он вообще не любит кошек), а оказалась самая настоящая сорви-голова, которую шарахаются дворовые собаки, но это уже другая история).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выбирала только свою кошку. Мне десять лет было, когда у соседки - бабульки окотилась ее шотландка черепаховая. Спустя месяц я зашла к ней посмотреть на котенка и влюбилась в этот пушистый, разноцветный комочек с длиннющими усами и бровями. С тех пор прошло 9 лет, а мы с Муськой - неразлучные подружки laugh.gif

Мою погибшую немочку Велари мне подарили на окончание 9 классов. Я тогда очень хотела собаку, мама на последние деньги купила, правда ей по знакомству за 200 баксов уступили.

Хомячков мне принесла моя репетитор по математике на 15 лет, такие забавные комки шерсти и пищали так громко biggrin.gif . Прожили почти два года у меня.

Еще одну мою овчарку мне отдал в 2006 году дядя. Он женился, жене собака была не нужна. Ютушу решили усыпить, я просто не могла этого допустить! Сейчас моей старушке 10 лет, скрипит потихонечку.

И наконец кот в нашей семье появился благодаря стараниям Муси laugh.gif . Окотилась она, видете ли. Семь лет жил, рыжий пушистый красавец Ромео. 20 мая его не стало, загрызли собаки. cry_1.gif

Вот такой у нас дома зверинец был biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне было лет шесть, я нашла на помойке котенка. Он был страшный-престрашный, весь какой-то облезлый, шерстка свалялась. Но меня почему-то очень сильно потянуло к нему, даже несмотря на все мои мечты о собаке.

Принесла его домой, мама устроила скандал, но я подняла такой рев, что котишку пришлось оставить. Назвали его Шнурок из-за "прекрасной" фигуры.

Честно скажу, этот кот был и остается моим самым любимым из всех. Жил он у нас четыре года, меня признал за хозяйку и очень любил. А потом какой-то пьяный идиот застрелил его из ружья, когда мы были на даче. Оплакивали его всей семьей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выбираю всегда. Беру самого страшненького, потому что думаю: "Красавцев -то разберут, а этого чахлика куда?". Ни разу не ошиблась. Животные очень преданные, хотя может и красавцы были бы такими же.

А когда не выбираю, то мне все равно самый страшный достается. Это судьба, наверное laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гай

Свою первую кошку я нашла на улице.Мне тогда пять лет было приехала к бабушке в гости, а мальчишки постарше над котенком издевались.Со слезами и криками котенка я отваевала.Привезли домой мама говарит"Черная да еще кошка"У нас до этого всегда коты сиамские были. Я в слезы!!! cry_1.gifcry_1.gif Отстояла кошечку.Алиса прошила она у нас 16,5лет.До чего умное создания,мне ее до сих пор не хватает.А Серафиму муж нашел.Под батареей в подьезди лежала,он думал шапка какая-то лисья облезлая пнул, а она зашивелилась,Он ее в охапку и домой.Помню ее огромные желтые глаза имено из-за них тогда оставила.Помыли. подстригли, накормили и живет у нас эта перситская красавица уже четвертый год.Характер царский, но сынишка с ней что угодно может делать даже не пискнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первого сиамского кота мы у знакомой взяли. Причём я сомневалась, у нас до этого живности не было, а у соседки по площадке жил кот, и у неё всегда запах стоял жуткий, и грязно было. Но дочка меня уговорила, а после я поняла, что просто убирать надо, и проблем не будет. То есть проблема не в животном, а в хозяйке.

Собаку мне "сосватал" коллега, у него одного щенка не взяли.

Вторую кошку практически подобрали на улице, ма-аленькая, с ладонь размером. Вылечили от стригущего лишая, вырастили, через две недели "дедом с бабкой" станем в очередной раз. Любви через край. Недавно уезжали на две недели, когда вернулись, с рук не сходит. Сидит на плече, и так всё и делаешь, а она беспрерывно мурчит и тычется носом то в ухо, то в волосы.

А собачку сегодня к ветврачу возили. После родов мастопатия. Укол сделали, а если за неделю не поможет, придётся оперировать. Переживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне выбирать не пришлось. Так как была беременная, кису заводить побаивалась, зато всем уши прожужала, что, как только рожу, заведу кошку. На мой день рождения мне друг сунул в руки серенький комочек. Смотрю, а там... Персидский котенок, 2,5 месяцев от роду. Я аж расплакалась, я очень люблю кошек, плюс беременность сказалась. Зато друг, бедняжка, растерялся, думал, что подарок не понравился. Теперь кисе год. Персидская красавица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость anqy

Мне никогда не приходилось выбирать, сами находились. Первая кошечка, еще маленьким котеночком ходила по нашему подъезду, сначала бегала весёленькая, ко всем с открытой душой - но мне родители не разрешили её брать, как я не умоляла. Зато потом, через время, мама сама её пожалела - когда это создание, видимо поняв всю жестокость этого мира - больше не бежала к первому встречному с блеском в глазах, а сидело, пытаясь согреться от мартовских морозов под батареей и даже не смотрело в сторону входящих в подъезд людей. Так и завелось это создание у нас по кличке Алиса на 15 лет. Другой котяра - прикормился летом на даче, а осенью, когда мы уже уезжали окончательно, незаметно проводив нас до остановки, выскочил сзади и жалобно мяукал глядя прямо в глаза. Ну естесственно сердце не выдержало и он поселился унас, уже третьим. Да и на свадьбу подруги у меня не получилось съездить просто так - вернулась с комочком, которого назвали Тамерланом. Я согласна с теми, кто утверждает, что пахнет не от животных, а всё зависит от хозяев - которые не ухаживают за ними. Я помню как удивлялись приходящие к нам гости: о-у у вас кошка? о-у еще одна? А сразу и не скажешь, что вообще животные есть. А тут еще и третья выползала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость интеллигент

Собак просто обожаю!_И сколько себя помню,_в нашем доме всегда жили четвероногие друзья._Правда,_они не принадлежали ни к каким породам,_однако, это отнюдь не умаляло их достоинств: безграничная любовь и преданность своим хозяевам,_смышлёность и прекрасные охранные качества, без излишней злобности.

Я вырос,_возмужал,_стал зрелой личностью._И,_конечно же,_пронёс через всю свою сознательную жизнь любовь к этим потрясающим созданиям._Но теперь есть желание обзавестись и породистым питомцем.

Крупную породу не хочу._По ряду причин: не достаёт знаний в плане дрессуры;_загруженность работой строго определяет количество свободного времени;_ограниченность материальных возможностей (сенбернара уж точно не прокормлю!),_небольшая по размерам жилая площадь._А если уж быть совсем откровенным,_тяготею к крохотулькам,_нуждающимся в постоянной заботе,_внимании и бережном отношении к себе._В числе моих фаворитов - болонки,_пекинесы,_тои,_мопсы,_таксы,_мелкие пудели,_ши-тцу,_шпицы,_чихуа-хуа,_пинчеры._Так кого же предпочесть?_С какой из перечисленных пород меньше всего хлопот?_Опытные кинологи,_откликнитесь!_Поделитесь секретами ухода и кормления (чем и сколько раз в день).

А как приучить щенка "делать свои делишки" в строго определённом месте?_Допустимо ли держать мелкую собачку,_как кошку:_не выгуливать на улице,_а чтоб в лоточек?_Когда и какие прививки необходимо делать?_Какие поливитамины и минеральную подкормку добавлять к пище?_Допустимо ли покупать щенка на птичьем рынке или однозначно следует обратиться в кинологический клуб?_Следует ли,_отправляясь за покупкой щенка к заводчику,_брать с собой специалиста - того же ветеринара,_например? Не страшно ли приобретать уже взрослую особь?_Кого лучше брать:_кобеля или суку?_Буду благодарен за любые рекомендации._Жду!

P.S.: Недавно увидел на фотографии собаку потрясающей красоты - самоед._А что это за порода?_И входит ли она в разряд "комнатных крохотулек"?

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если под надписью "самоед" был снимок пушистой голубоглазой шпицеобразной псюхи , то это якутская лайка ( самоед как порода не зарегистрирован) . Как все лайки, эти животные очень активны, им требуется много двигаться, т.е о "лоточке" речи быть не может. Кроме того , они достаточно крупны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интеллигент

Ну и зачем Вам породистая собака? Абсолютно все собаки нуждаются в

постоянной заботе,внимании и бережном отношении к себе.

А метисы обычно здоровее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интеллигент

Недавно увидел на фотографии собаку потрясающей красоты - самоед

Самоед в Узбекистане?!

Не мучьте животинку! Ей холод требуется!

У моей золовки самоедка - может зимой жить на балконе.

И размерчик у нее - немаленький, скажем так. Весит 35 кг. О лоточке речь не идет laugh.gif - там скорее ванна потребуется.

Если под надписью "самоед" был снимок пушистой голубоглазой шпицеобразной псюхи , то это якутская лайка ( самоед как порода не зарегистрирован) .

Садовая соня

У Лизаветы глазки карие. Как и положено самоеду. Шерсть - снежно-белая без малейших вкраплений.

Голубоглазыми бывают обычно маламуты (Демон из "Снежных псов" biggrin.gif ).

интеллигент

В числе моих фаворитов - болонки,пекинесы,тои,мопсы,таксы,мелкие пудели,ши-тцу,шпицы,чихуа-хуа,пинчеры.Так кого же предпочесть?

Список не мал biggrin.gif . Каждая из этих пород по-своему хороша, и так же имеет свои особенности в уходе.

Не настраивайтесь на то, что за декорашками меньше ухода, чем за крупными собаками. Им точно так же требуется обучение и дрессура. Не такая, как у служебников, но определенная - да.

Насчет лотка. У меня вызывает серьезное сомнение возможность пуделя (например) ходить на лоток. Если даже и приучите - это не снимает необходимости выводить зверика на улицу точно так же, как выводят его более крупных собратьев.

Присмотритесь к метисам. Правильно советует Kjhf . Покрепче здоровьем будет.

Удачи! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость интеллигент

Обращаюсь за советом к опытным "кошатникам". Надумал обзавестись кошечкой. Попался очень неплохой вариант: подрощеная (ей пять месяцев), помесь "британца" с "персиком", чисто чёрного окраса, в еде непривередлива (нынешние хозяева кормят варёной рыбкой, мясным сбоем, кашками на мясном бульоне).

Но до нынешнего момента я никогда не имел опыта содержания ни "британцев", ни "персиков". Трудности неизбежны, как вы считаете?

Малышка берётся для содержания исключительно в комнатных условиях. Но вот в чём проблемка: у прежних хозяев девочка ходит в туалет в сток ванной. А мы живём в частном доме, ванной у нас нет. Сложно ли будет её переучить, чтоб ходила в лоточек? А как ухаживать за шерстью? Кошечка, скажу сразу, длинношерстная. А прививки ей какие-то предстоит делать? Своим прежним питомцам (у меня были сиамская и русская голубая кошки) я никогда никаких прививок не делал и, тем не менее, первая прожила 18 лет, вторая - 13. И не хотелось бы возиться с котятами. Стерилизацию ещё не поздно делать? А на здоровье и продолжительности жизни эта процедура не отражается?

Жду ваших рекомендаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интеллигент

Моя подруга - кошатница. Профессионально занимается кошками. Она рассказывала, что переучить кошку очень сложно. Она брала кошку, которая приучена была к какому то туалету специальному(не лоток), который на возвышенности находится. Ей не удалось переучить кошку ходить в лоток, кошка стала ходить в туалет к ней на кровать. Пришлось кошку вернуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интеллигент

Вот нравитесь вы мне, честное слово.

Начинаете очередную тему с восторгами по поводу кошечки (теперь) и собачки (раньше).

Потом надолго пропадаете.

Вот не вижу я в вас искреннего желания взять животинку в дом. Вообще не вижу.

А если и возьмете - нелегко ей будет жить с вами.

Вам нечем больше заняться, кроме как создавать пустые темы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость интеллигент

Уважаемая Старейшина рода! Вы уж меня простите, но... я вообще не собираюсь брать ни собаку, ни кошку. Я - профессиональный журналист. А благодаря такого рода форумам просто собираю материал для каждой очередной своей статьи о домашних любимцах. Конечно же, при написании чтива штудирую специальную литературу. Однако вот такое - "живое" общение с людьми, занимающимися разведением породистых животных, помогает собрать более разнообразный фактаж. Вот и прибегаю к подобного рода невинным уловкам - прикидываюсь "несведущим чайником". А что касается реальности, то в моём доме прекрасно живётся немецкой овчарке, двум дворняжкам и одной самой обыкновенной кошечке. Неплохо разбираюсь в кинологии, владею знаниями в области дрессуры и кормления животных, являюсь частым посетителем республиканских выставок собак и кошек, знаком с президентом кинологической федерации Узбекистана, неоднократно освещал проводимые структурой мероприятия. Надеюсь, Вы на меня не в обиде? Кстати, две эти темы - не единственные, созданные мною на этом форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интеллигент

две эти темы - не единственные, созданные мною на этом форуме.

Эти ваши темы прекрасно слиты с другими.

я вообще не собираюсь брать ни собаку, ни кошку. Я - профессиональный журналист.

Замечательно!

Люди распинаются, открывают вам душу, делятся опытом - а вы, оказывается, профессиональный разводчик.

Нормально.

Спасибо, что сознались. Хотя и так было ясно, что вы не собираетесь никого брать.

Кто там еще отвечал на ваши посты, кроме меня?

За развод - спасибо. Идите с миром.

ПС. Эй, КШ, это не ты, часом? Журналюга без стыда и совести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините меня, что не много не в тему.

Мы все никак не могли определиться с выбором питомца, и вот на день рождение дочки дарят нам черепаху. Просто в аквариуме и все (ни какой информации о черепахах не дали). Я пошла, набрала ей песка, поставила воду, положила корм. И все больше о ней ничего незнаю.

Полазила в интернете, но ничего особенного не нашла, а теперь она вот уже 2-й день зарылась в песок и не вылезает оттуда. Может в спячку кинулась, g.gif бог ее знает.

Посмотрела, что тема "фотографии питомцев" закрыта, так бы поместила туда фото, и спросила что да как, у знающих любителей черепах, а так незнаю что делать, сегодня после работы пойду в зоомагазин расспрашивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто человек

Тема не закрыта, ее перенесли в ОВД, заходите и хвастайтесь!

Черепаха какая? Сухопутная, водяная?

Судя по снимку, это красноухая водяная черепаха.

Ей нужен аквариум. Без него она погибнет.

Ищите в поисковике.

И удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интеллигент

Я - профессиональный журналист.

У меня большие сомнения насчет правомерности употребления прилагательного "профессиональный". Два минуса в вашей репутации красноречиво сообщают о том, что вы не владеете элементарной грамотностью. Однако речь даже не об этом.

При регистрации вы согласились с условиями регистрации и "Правилами форума". В них очень четко прописано, что все материалы форума принадлежат редакции газеты "Моя Семья". Я вас предостерегаю от любого использования наших сюжетов в собственных интересах. Последствия могут быть серьезными. Тем более с учетом того, что в у "Моей Семьи" существует официальное представительство в Средней Азии.

На форуме вы можете только общаться в свое удовольствие. Все, кто пытался собрать здесь материал для журналистской деятельности, заканчивали позором. А некоторые - увольнением. Уже было два таких случая. Не запугиваю, но предупреждаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос и у меня. Дома живет кошечка - британка. Красавица и умница, но вопрос не в ней. Вчера покупала принцессе моей корм, да подсыпку в туалет и пока стояла в очереди поневоле разглядывала птичек в клетках. Они мне всегда нравились, но домой как то не думала приобретать.

А тут взгляд мой упал и остался лежать на клетке с двумя очаровательными птицами яркого сочного апельсинового цвета, спросила у продавца - оказались обычные канарейки - пара. Но мне так они понравились. Совсем ничего не знаю об этих птицах, но купить четко уже захотелось. Насколько сложны они в уходе? Есть ли характерный запах дома от птиц?

Извините, но действительно абсолютно ничего не знаю про данных птиц.

P/S Не знаю где спросить, хотела отминусить "журналисту", а нечаянно нажала на +...елки зеленые.. как исправить то данную ошибку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось вновь поднять ветку.

Я хочу завести кота, при это не обязательно породистого. Но все дело в том, что я не знаю как он поведет себя в моем доме. В детстве у меня была собака, которую я обожала.

Теперь же, будучи взрослой, поняла, что собака - это большая несвобода куда-либо съездить (хотя я и не перестала их любить). С кошками в этом плане легче.

Из плюсов кошки. Ее можно осавить на сутки, если надо уехать с ночевкой. Кошку не надо выгуливать, только вовремя убирать. Да и ест она на порядок меньше собаки.

Но меня сестра и мама отговаривают, мотивируя тем, что она гадит везде где ни попадя. У них кошка абсолютно невоспитанная. Когда к ним в гости заходишь, то сразу бросается запах кошки.

К другим когда в гости заходишь - такого запаха нет. То ли кошки у них воспитаннее, то ли более тщательно за ними убирают.

Есть еще одна проблема: у мужа иногда бывает аллергия на кошек, при этом не на всех и не всегда. Он говорит, что это скорей всего от кожных паразитов. И как в таком случае выбрать кота? Подскажите, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная альтернатива

Ну допустим у меня Боня нагадил только раз, в самый первый день когда ещё не совсем понял где у него горшок, да и малявка он тогда был, только от мамки, шок и всё такое. Всё остальное время я на ребёнка не нарадуюсь, ттт, нигде не гадит. rolleyes.gif

Сейчас пользуюсь покупным наполнителем, с запахом лаванды, комкующийся, очень удобная штука. Ни тебе запаха, и очень удобно убирать, лопаточкой. На месяц хватает 10 кг (40 гривен выходит в месяц). А насчёт аллергии, то почитайте по кошачьим форумам. Бриташки вроде не особо аллергенны.

Ну и насчёт того что кошка неприхотлива, это да, главное что бы было в миске перекусить, чистая водичка, и лоток. В принципе и всё. Зачастую они и сами с собой хорошо проводят время. Игрушек ей купите. Единственно но, у кошки может быть характерец ещё тот, это уже не угадаешь. Может быть через чур разговорчива, тут уж как повезёт. Но как по мне, то лучше кошки зверя нет. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×