Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тося

Свадебные обычаи, обряды, приметы

Recommended Posts

А вообще хоршая примета: никого не приглашать на свадьбу, даже свидетелей (сейчас они по-моему не обязаны присутствовать), тихонечко расписаться и прямо в свадебном платье в аэропорт, в камеру хранения, где были заранее приготовлены вещи для путешествия. И махнуть с любимым подальше от бабок, теток, завистливых взглядов, гадких примет. Туда, где русский не понимают, где общаться можно только вдвоем, наслаждаться друг другом, почувствовать,ч то мир вертится только вокруг вас...

А эти гулянки по 200 человек, кому они нужны? Чтоб потом полгорода судачило о том, сколько денег обошлась гулянка, кто во что одет, и кто что подарил...

Чем ближе свадьба, тем я больше начинаю об этом задумываться... clap_1.gif

счастья вам

спасибо большое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- вообще ничего из одежды невесты нельзя никому отдавать! надо быть жадиной

Хм... сижу и думаю - через неделю моя бывшая свидетельница выходит замуж, сейчас пишет смс, просит сумочку к платью (она не купила). Вот и размышляю - пожадничать аль поделиться с подружкой, которую знаю с 4 лет g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тему примет свадебных.

Была я как-то на свадьбе у знакомых. Все, как у людей - выкуп, ЗАГС... Потом покатили в церковь - они венчались в тот же день. В церкви, когда им батюшка кольца надел (а он надевает их не до основания пальца, а только до третьей фаланги), не смогла невеста кольцо удержать и дальше на палец натянуть, вот оно у нее, бедной, и слетело с пальца. Слетело и красиво так покатилось по полу. Гости замерли и затаили дыхание, а невеста побледнела и поплохела...

Привели ее в чувство. Батюшка прочитал лекцию, что в приметы верить - грех большой, сами себе судьбу накликаем. После лекции их в итоге обвенчали, но настроение у невесты было испорчено на весь день. Во время банкета сидела и слезы роняла в тарелку. В конце концов жених встал и сказал:

- Надо в третий раз кольцами обменяться. Третий - он заключительный. Остальные два так себе, тренировка была: первый раз для государства кольцами обменялись, второй раз - для того, чтобы и после смерти вместе быть. А сейчас просто для себя.

Обменялись они кольцами под аплодисменты гостей.

И что, думаете, они расстались? Конечно, нет. Живут уже почти семь лет, дите завели... Так что, только от нас самих зависит, будут приметы сбываться или нет.

И если, не дай Бог, что-то случится на свдьбе, не программируйте себя заранее на плохое, верьте только в хорошее...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЕГОДНЯ УМЕРЛА БАБУШКА МОЕГО БУДУЩЕГО МУЖА.Что теперь делать?Переносить свадьбу, она у нас назначена на 02.09.2006

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НИВОЛЯШКА

СЕГОДНЯ УМЕРЛА БАБУШКА МОЕГО БУДУЩЕГО МУЖА.Что теперь делать?Переносить свадьбу, она у нас назначена на 02.09.2006

Как же я вам сочувствую... Насчет этого я знаю, что если так случилось, свадьбу откладывают на год, то ли это примета такая, то ли просто из этических соображений. Ведь скорее всего будут судачить: как же, в семье горе, а вы свадьбу гулять удумали g.gif Да и говорят, что надо год после смерти выдержать, чтобы жизнь семейная была счастливой.

Но я могу сказать вам о том, что если вы не станете откладывать свадьбу, то тогда отметьте ее по-тихому, без помпы, в узком семейном кругу...

Но как бы то ни было я желаю вам счастья, а приметы это дело такое, если верите в них, то соблюдайте, а на нет и суда нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karmen

спасибо за сочувствие и за совет. Как то в этом году не везет 04января.2006 умерла мама Максима,пожелала нам на новый год здоровья сказала , что в этом году свадьбу с играем..., а теперь вот и бабушка(ее мама).Сегодня ка то все и решилось.Бабушка старенькая была 92 года.Плохо видела (только силуэты) и все говорила: Максим (мой буд.муж) я жду... Когда же свадьба.Как же я хочу тебя (меня) увидеть.Но бедненькая не дождалась. Я думала придется откладывать, но Максимочкины родственники сказали,что не будем, никто в этом не виноват, а бабушка была бы рада... Будем надеятся на лучшее, они тоже нас увидят и будут рады...

Извините, если загрузила вас просто хотелось рассказать, очень обидно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность - лучше отложите. Просто потому, что вы всю жизнь потом будете вспоминать бабушку и испытывать чувство вины. Эта мука будет вас долгие годы преследовать. И вы будете готовы к неприятностям, а значит, они обязательно случатся. Но откладывать не обязательно на год. Просто заново подайте заявление, и через три месяца с чистой совестью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне говорили, что на невесте должно быть одно новое, одно старое, одно взятое вдолг. "Вдолг" у сестры взяла перчатки, после её свадьбы, новое платье, а из старого - на бюстик приколола крестик свой на булавку, от сглаза. И мужу на штанину булавочку прикрепила, правда ему не сказала. И вам советую

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот конечно не верю в приметы, считаю что всему есть обьяснение.

Когда мы платье поехали покупать, мне все говорили не показывай жениху, свадьба растроиться. А я не стала прятаться, вместе выбирали и дома пару раз примеряла, и кольца стали носить как заявление подали. И свадьба расстроилась, но это не из-за приметы, это потому что судьба такой.

Я вообще стараюсь не слушать, когда мне кто то говорит о приметах. Потом все равно начинаешь думать об этом, а мысли как правило материализуются.

А вам желаю удачи. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот по поводу бабушки. Я думаю раз она очень хотела, увидеть внука на свадьбе, то все будет хорошо. Просто не нужно шумно веселиться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если незамужняя девушка дернет за фату невесту, то она в течении года обязательно выйдет замуж

Лучше на второй день после свадьбы примерить головной убор невесты тогода замуж выйдешь обязательно. Примета верная все кто мерели хоть заколку замуж выходили

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, не одна я такая...у нас за 4 дня до свадьбы умерла бабушка мужа... мы хотели и венчаться... пришли потом к батюшке, он сказал, что греха нет, что год ждать только если это(не дай бог!!!!!Т-Т-Т!!!!) по 1-Й линии...(т.е. родители...)...блин, как вспомню...была счастливая очень....И ВДРУГ...планировали идти кольца покупать в этот день, а мне папа (мужа) позвонил, и попросил, чтобы я пошла к нему на работу и сказала....

теперь решили перенести на сколько - не знаем.....после 40 дней думаем...кто-то может и осудит..но батюшка нас благословил.... и потом, у меня тоже есть бабушки, одной 91 год, другой 84....не дай бог что, так мы вообще не поженимся....Просто как то неприятно...я все думаю - укрепление чувств или......................? или не судьба???( как бы ни было кощунственно, всякие мысли.....)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я когда первый раз замуж выходила(в 1991)ничего было не достать и поэтому платье у меня было чужое (нельзя)

по дороге в загс жених потерял кольцо и мы женились с чужим (его дяди)

я тогда в приметы не верила,да и сейчас не очень,но...

через год мы разошлись,хотя до этого 3 года встречались,как говорится чувства проверили

а еще дождик целый день накрапывал - говорят к богатству - это точно: жили мы очень даже не бедненько

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И можно еще такой вопрос: почему на свадьбах кричат "Горько!", откуда такая традиция и с чем это связано? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладусечка

Как раз несколько дней назад искала инфо про свадебные обычаи.

"Горько! Горько? Почему горько? Кому горько?

На русских свадьбах всегда кричат "Горько!"

Этот обычай имеет давнюю историю. Раньше невеста обходила гостей с подносом, гость клал на него деньги, брал чарку, выпивал и говорил: "Горько!", - подтверждая, что выпил именно водку, а не воду. Послеэтого он целовал невесту. Те, кто денег не давали, просто выпивали, со словами: "Горько!" и довольствовались тем, что наблюдали за поцелуями других. Постепенно этот обычай заменился шутливым требованием все новых поцелуев от самих молодоженов"

Не знаю, правда ли это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладусечка

почему на свадьбах кричат "Горько!", откуда такая традиция и с чем это связано?

Во-первых, то. что написала Полотенчик, потом есть версия, что кричат так, чтобы обмануть черта, которому, как известно, неймется, когда людям хорошо.

Насчет криков "сладко" - я подозреваю, что неспроста кричат это на второй день, которому предшествовала брачная ночь, думаю, что после того ,как молодые познали все прелести любви, целоваться им куда слаще wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё есть одна хорошая примета, невесту в день свадьбы должна одевать женщина у которой счастливая семейная жизнь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто- нибудь слышал о такой примете, что в один год две свадьбы играть нельзя? То есть в одном роду не более одной свадьбы за год. Просто хотим летом расписаться, но не давно сестра мужа оформила отношения, бабушки мужа сказали, а она вот такие глаза eek.gif сделала и сказала, что дескать в один год две свадьбы нельзя... Обьяснить не может. А я желаю трактовки. smile.gif

Пока ничего не приходит в голову кроме того, что слишком большие материальные затраты... smile.gif

А еще кто- нибудь о такой примете наслышан и в состояние обьяснить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделала и сказала, что дескать в один год две свадьбы нельзя... Обьяснить не может.
Финансово тяжело - это первое и единственное что вообще в голову пришло. biggrin.gif

У меня двоюродные братья вообще за одним столом свадьбу играли, уж лет десять назад, как не больше. Оба живут, по двое деток родили, жены все те же.

Вообще с этими приметами... (сначала опечаталась - "с приматами" по Фрейду просто)

Меня на свадьбе одевали две женщины, которые были и есть очень счастливы в семейной жизни. Толку-то? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая кошка

сказала, что дескать в один год две свадьбы нельзя... Обьяснить не может.

Бабушка мужа Вас любит и ценит?...

Если не очень она хорошо относится к Вам, то такую примету она сама придумала.

Если Вы конечно верите в свадебные приметы, то лучше в этом году расписаться, ибо следующий год - високосный год.

Изменено пользователем Чувственная леди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто -нибудь про жемчуг слышал? Ну в смысле плохо невесте в натуральном жемчуге замуж выходить, к слезам это.

И я сама, и две мои подружки замуж в жемчуге выходили,( мне так муж вообще как свадебный подарок подарил, колье прямо в машине после загса напялила). Все живем в браке по десятку лет, никто пока не плачет.

А еще на мне на свадьбе парчовые туфельки порвались, я отплясывала лихо. Сменила туфли на запасные мамины и продолжала зажигать дальше shiz.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

У меня двоюродные братья вообще за одним столом свадьбу играли, уж лет десять назад, как не больше. Оба живут, по двое деток родили, жены все те же.

Дикая кошка

То есть в одном роду не более одной свадьбы за год.

Вот еще забыла написать biggrin.gif ...

Мои родители и дядя (папин брат) с тетей свадьбу в один год играли с разницей в два месяца.

В этом году их браку будет 30 лет: у дяди с тетей летом, у моих родителей осенью. Живут очень хорошо, мирно, дружно, тоже по двое деток родили.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с мужем прямо после росписи поругались: я у него накануне карточку с зарплатой забрала (т.к. нам в отпуск надо было ехать, а материальных поступлений более не предвиделоь), а ему не хватило 10 гривен (50 рублей), чтоб заплатить за фотки и добавлял дружок. Ну нам же никто не говорил, что за отвратительные фотографии, которые мы получили только через месяц придется платить заранее!!! biggrin.gif

Так вот, вышли мы из ЗАГСа и нам вручили пару голубей, чтоб мы их выпустили (прикол такой сотрудники ЗАГСа за доп. плату предлагают) тут фотограф и говорит: на счет три выпускайте. РАЗ..ДВА..ТРИ!.. Я выпустила, а муж так и остался с голубем стоять, так как от злости на меня javascript:add_smilie(":mat:") пропустил всю речь фотографа и очнулся, только когда гости разразились хохотом shiz.gifshiz.gifshiz.gif

Теперь вспоминаем и ржем biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что дескать в один год две свадьбы нельзя

Объяснение может быть только одно- денег не хватит на вторую свадьбу.

Свадьба должна быть у вас , а не в семье - так у вас она будет первой в этом году.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×