Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тося

Свадебные обычаи, обряды, приметы

Recommended Posts

У сестры во время выкупа я просыпала соль, через 10 минут упало и разбилось зеркало.Порвали платье невесте.Уронили торт. С мужем не живут уже 1,5 года.

У дяди моего на свадьбе мать,когда встречала молодых хлебом-солью,просыпала соль. Уронила кольца перед церемонией.Со снохой сразу разногласия пошли, развела мать их.

Мне платье в салоне подсунули не то, долго с хозяйкой салона разбирались.

Кольца свекровь забыла дома.Но пока ничего - живем! (ттт)

Хотя до свадьбы 8 лет встречались, 4 из которых - гражданский брак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неволяшка

Я в свадебные приметы верю, но не до маразма конечно. Опыт показывает, что они сбываются. На моей первой свадьбе порвалось платье.

После ЗАГСа приехали домой праздновать это счастливое событие, стоим такие торжественные и красивые с молодым мужем, с гостями, ждем лифт.

Лифт открывается и из него выходит тетка с полным ведром .... мусора blink.gif

Все гости в один голос: "Ой, какая хорошая примета, женщина с полным ведром, достаток в семье будет, как вам повезло"

Ну и что. 8 лет прожили. Какой нафих достаток. На трусах экономили. Когда разводились, делить даже нечего было.

Зато грязи, разборок, измен, пьянок было полная "чаша " wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примет много,но,не все работают.Нельзя женится в высокосный год(плохо),мы женились.Нельзя во время поста,как раз был пост,когда мы сочетались.Нельзя невесте быть в тёмном наряде.Но я не захотела свадебное платье у меня платье было цвета"мокрый асфальт".Нельзя,чтоб кроме невесты и жениха кто-то ел каравай,которым встречают.У нас по-моему попробовали все и даже не знаю,куда он потом делся.Нельзя,чтоб кто-то проходил между мужем и женой-у нас и проходили и сидели м/у нами.Читала тут,что нельзя снимать одежду жениху,но муж мой снимал пиджак.

Столько тут про свадебные приметы прочитала.

В общем у нас всё на перекор всем приметам.Ругаемся и миримся не больше других и живём 8-й год. harhar.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу о тех приметах, что на моей свадьбе случились.

1. Когда одевала платье, оторвала бретельку, мама со слезами на глазах зашивала, тутже на мне.. плохо? конечно плохо

2. В свадебный кортеж не должны вклиниваться другие машины.. Угу.. У нас было три наших машины (отмечали в узком кругу) и почему пока мы ехали до ЗАГСа между нами вечно были еще какие-то машины.

3. Пока ехали все в тотже ЗАГС попали в пробку, простояв развернулись в обратную сторону искать объезд (до сих пор думаю раз развернулись то и надо было домой ехать!)

4. На мне были босоножки, а не туфли.. насколько мне известно так тоже нельзя

5. Наш каравай так и засох, пришлось выкинуть, хотя делать так нельзя

6. Свидетельница моя была в штанах и блузке, а должна была быть в платье по идеи

В общем я на свадьбе собрала все возможные приметы, итог уже 2 года в разводе, но в приметы до сих пор не верю, просто мне не тот муж попался smile.gif Ищу другого!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Земная

Наш каравай так и засох, пришлось выкинуть, хотя делать так нельзя

А что же делать с кароваем? Ведь другим кушать его нельзя, невеста с женихом тоже не осилят, а выкидывать плохо... g.gif

Сухариков что-ли насушить? И кушать потом напару laugh.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гайка

А у меня камень из обручального кольца выпал sad.gif

Муж поехал в ювелирный магазин, а ему там сказали, что брак во всей партии, и деньги вернули.

Не очень я в приметы верю, но расстроилась все равно...

У кого-то подобное происходило? И что было потом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касик

В некоторые свадебные приметы верю,а в эту нет.Кого попало в свидетели брать не хочется, а если неженатых нет?

Если Вы просто в Загсе расписываетесь, то абсолютно по барабану будут свидетели замужние-женатые или нет...А вот в церкви 100% нельзя, чтоб свидетели были окольцованы...а тут уж никуда не денешся, это все-таки не простая формальность - венчание, ну лично для меня, например...не просто дань моде, а осознанный, обдуманный шаг - тут надо правила соблюдать обязательно

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для меня, например...не просто дань моде, а осознанный, обдуманный шаг - тут надо правила соблюдать обязательно

да для меня то же, поэтому венчаться и не спешу, а если и соберемся, то где то надо будет незамужних искать(вообще я про такое не слышала(именно в церкви)при случае надо будет у священника уточнить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот в церкви 100% нельзя, чтоб свидетели были окольцованы...а тут уж никуда не денешся, это все-таки не простая формальность - венчание, ну лично для меня, например...не просто дань моде, а осознанный, обдуманный шаг - тут надо правила соблюдать обязательно

А почему нельзя женатых свидетелей ? С чем связан такой "отсев " ?

Мы с мужем решили обвенчаться и я ходила в церковь к батюшке все расспросить . Он мне рассказал все , и как исповедаться , поститься ,причащаться перед венчанием , но про это я только здесь прочитала .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Стервъ

sad.gif С мужем в браке 5 лет уже. В день свадьбы покупались две булылочки шампанского. 1 выпилась на 1-й юбилей. 2-я стояла , ждала рождения первого ребеночка. Т. к. ребеночка пока не случилось (пока по обоюдному согласию), бутылочка эта и стояла с лентой...Недавно убирала бар, я не знаю что меня заставило эту бутыль взять в руки..и дату посмотреть... Шампанское то оказалось из будущего..женились в 2003, а шампанское из 2007 г. cry_1.gif Так обидно стало.... Решила дать втык мужу..думала он подменил... он то не очень суеверный... Но он сам очень расстроился...Я даже поплакала... Оказывается так..подменить мог только один человек.. Летом 2007 года уехали мы в отпуск. А дом остались "охранять" дядя мужа и его девушка, мы их попросили.. Ну возможно родственник поленился идти в магазин...да и взял наше..подменил... Сама девушка не могла - это знаю 100 %, не такой человек..очень деликатная..

Вот и думаю я..думаю... Примета эта грозит мне чем то?? я нет-нет..да и вспомню... А еще - как спросить его, и стоит ли вообще??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это за примета? Я о такой ни разу не слышала...

Может быть не стоит так волноваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и думаю я..думаю... Примета эта грозит мне чем то?? я нет-нет..да и вспомню... А еще - как спросить его, и стоит ли вообще??

Мила девушка с грозным именем Стервъ, зря вы так убиваетесь, всему свое время, не пробил ещё ваш час и не не надо проецировать все на какое-то шампанское!

Приметы созданы для того, чтобы человеку было во что верить.

Сядьте и подумайте, как много примет в вашей жизни сработало, что вы избегаете и как вам это помогает?

Я, например, постоянно хожу пешком и под лестницами не раз бегала (пока до 5 этажа дойду или у бабули сено перетаскаю), зеркала в руках-крюках бьются только влет, кошки демонстрации устраивают и......... поверьте, даже не задумывалась на эту тему. Все идет своим чередом. Даже специально проверяла приметы на себе.

Еще, помнится, впала в ступор, когда по утру повстречала полуголого мужика с пустым ведром в одной руке и косой в другой - все, думаю, вот такая будет нелепая смерть smile.gif

Хотя, какюсь, с детства остался бабкин навет: "Возвращаясь молчи, плюй на нечистого за левое плечо и стучи к себе в зеркало, а как отобьешь несчастье, поглядись и поправься, чтобы жизнь продолжалась. Дорогу не зашивай, лучи порванной пойди, в доме жениха зашьешь, привяжешься, на пахоте - всю жизнь будешь как лошадь ломовая". И все, про остальное она говорила - дурь и чушь.

Так что, не волнуйтесь, выкиньте это шампанское из головы. А лучше, создайте коллекцию из вин и каждому в свой год дайте имя, например, "Желтая мышка - золотое брюшко" - пусть это вино будет к дочери, на следующий год ещё одну бутылку в коллекцию - так вы принесете в ваш дом новую традицию и выпьете счастливое в день рождение вашей малютки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и думаю я..думаю... Примета эта грозит мне чем то?? я нет-нет..да и вспомню... А еще - как спросить его, и стоит ли вообще??

Какая примета? Бутылка, думаю, во благо пошлаrolleyes.gif Не расстраивайтесь и не зацикливайтесь. Но дяде надо бы объяснить, что нехорошо так делать...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую купить новую бутылку настоящего шампанского (не скороспелку, что выпускают на местных заводах России, а сделанную по системе "шампенуаз"- например Абрау-Дюрсо) оно и вкуснее, и долго хранится, улучшая вкус. А заморачивать голову приметами не стоит. Тем более, что это не из ходовых примет.

Анка-хулиганка правильно пишет, коллекцию можно организовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы свою бутылку выпили через три недели после свадьбы.Потому что Новый год был.Да и не слышали мы о такой примете.

Да если б и услышали...мы женились когда уже второму сыну было 4 месяца.Стервъ

не переживайте-лучше купите сразу ящик шампанского.Бутылочкой отмечать долгожданного первенца как то не хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Стервъ

Ой девчонки, пасиб вам всем... . Анка-Хулиганка, совет про коллекцию просто класс!!!! thumb_yello.gif Обязательно заведем такую традицию... happy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через две недели будет свадьба у наших общих друзей. Мы с мужем оба свидетели, я со стороны невесты, а он со стороны жениха. Вот только говорят что нельзя так, плохая примета. Не знаю как быть сейчас???? Подскажите.... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей близкой подруги совсем скоро свадьба.

Всегда считала, что свидетелями на свадьбе могут быть только неженатые друзья. Сестра недавно сказал, что может быть супружеская пара, если сразу и муж, и жена.

У свидетеля подруги что-то с коленом случилось - не разгибается. То есть их участие под вопросом.

А тут еще и слова сестры. Конечно, подруга хотела бы изначально, чтоб свидетелями были я и муж (тем более это мы познакомили подругу с ее мужем будущим)

Я сейчас смотрела в интернете и вот что нашла:

- Так как никаких официальных требований к свидетелям быть предъявлено не может, а народные приметы о свидетелях противоречат одна другой, будем считать, что свидетели могут состоять в родстве с молодыми, а также они могут быть женатыми, холостыми, женатыми друг на друге, разведенными и какими угодно еще - главное, они должны быть близкими и хорошими друзями жениха и невесты.

- Если свидетели женатые – тоже к несчастью

- Если один свидетель женат на другом, то брак свидетелей распадется.

Вот последняя примета меня беспокоит больше всего, соглашаться или нет???

Уважаемые форумчане, что думаете? У кого был подобный опыт???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диша

Неужели Вы верите в приметы?

Если верить всем приметам, да еще и следовать им, то вся жизнь окажется по расписанию, да не нами составленному.

Не берите в голову эту ерунду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диша

Если свидетели женатые – тоже к несчастью

- Если один свидетель женат на другом, то брак свидетелей распадется.

Вот последняя примета меня беспокоит больше всего, соглашаться или нет???

Уважаемые форумчане, что думаете? У кого был подобный опыт???

Я бы отнесла подобные суждения к суевериям. Мы с мужем были сведетелями на свадьбе у наших лучших друзей. Муж попыток к бегствию пока не совершал, поэтому думается, что ничего страшного в этом нет.

Ну неужели вы верите, что разбив зеркало (а женщины знают, что косметические зеркала бьются с периодичностью ...дцать в год), у вас 7 лет будут несчастья... Как-то смутно в это вериться.

Я считаю, что сведетелями должны быть те люди, которые действительно много значат для жениха и невесты, и неважно, женаты они или нет между собой.

P.S. Есть еще поверье, что если свидетель со сведетельнецей займутся секисом, то жизнь молодых будет сказкой! так что, дерзайте! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Если один свидетель женат на другом, то брак свидетелей распадется.

Вот последняя примета меня беспокоит больше всего, соглашаться или нет???

На моей свадьбе, семь лет назад, были свидетелями сестра и ее муж.

Так вот, мой брак давно канул в Лету, а сестра с мужем только что отметили 10-летний юбилей со дня свадьбы и отлично себя чувствуют, ттт, вместе!

Так что соглашайтесь, я думаю, сестре будет очень приятно видеть рядом с собой именно вас с всой самый главный в жизни день!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диша

Если свидетели женатые – тоже к несчастью - Если один свидетель женат на другом, то брак свидетелей распадется.

Ерунда это всё. Мы с мужем были на 2 свадьбах свидетелями. И обе семейные пары счастливы в браке. Одна пара 12, другая 15 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диша

Действительно, знаете сколько всяких примет есть, особенно связанных со свадьбой, если всем верить и поступать соответственно, то можно запросто с ума сойти.

Я вот как-то недавно тут на форуме еще одну примету прочитала: если свидетели переспят друг с другом, то брак будет удачный. eek.gif Ну что за маразм!

У нас вот вообще не был свидетелей, точнее была одна свидетельница! И что теперь согласно приметам нас ждет?

Я бы пригласила запросто семейную пару, просто таковых не нашлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вообще поражает такое серьезное отношение к свидетелям. Которое вообще сейчас как таковые в загсе НЕ НУЖНЫ.

Не ставят сейчас подписи свидетели. Можно вообще в загсе быть без свидетелей, вдвоем. И брак состоится.

А столько примет напридумали - хоть стой - хоть падай. И ни одна не работает

Помню свадьбу - лет 18 назад - где ВСЕ приметы были соблюдены от и до. И платое жениху не показывалось и выкуп и т.д.

Ну всё учтено до мелочей.

И свадьба с размахом и подарки хорошие и гуляли три дня с ряжеными песнями и плясками.

Итог этой семейной жизни: муж начал пить, жену бить, она его в ссоре убила, сейчас инвалид, сын практически алкоголик.

И что?

Что-то не больно много счастья принесло скурпулезное соблюдение примет и процедур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не заморачивайтесь вы по этому поводу, глупости все это! Главное - чтобы в такой важный день рядом были близкие и любимые люди. У меня на второй свадьбе свидетельница была замужняя, и ничего не случилось, представляете laugh.gif ТТТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×