Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тося

Свадебные обычаи, обряды, приметы

Recommended Posts

Мой не носил обручальное кольцо около года. Как заставила? А никак. Просто поехала на юг с ребенком, сказав, что не одену обручальное кольцо. Тут же заставил, одел сам (хотя говорил, что "в работе мешает, может упасть или свалиться"). До сих пор не снял. И мне приходится носить. А как- проверяет каждый вечер. Не увидит- сам найдет и оденет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш брак: регистрировались в пятницу, тетенька из ЗАГСа долго упрашивала передумать, т.к. в этот день регистрируют покойников,
Мы тоже регистрировались в пятницу, ровно через два месяца уже 20 лет будет...

Первый раз об этом услышала... Надо же! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мужа перед регистрацией вразумляла. Сказала, пусть лучше сам падает, но только чтоб кольцо не ронял. Уронила сама, только вот не кольцо, а паспорт свой со свидетельством, ну это ж не считается наверное? unsure.gif

Еще у мужа после свадьбы кольцо обручальное перестало сниматься, совсем, при этом никаких неудобств не причиняет. Хотя и не растолстел вроде. Меня такое положение вещей очень устраивает. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда венчались с мужем, я уронила кольцо. Внутри у меня все замерло от страха и в мозгу всплыла примета, что ронять кольца нельзя. Хотя в приметы не верю!

Только последствия этой приметы до сих пор не знаю. Это к разводу считается, да?

Священник тогда так спокойно сам поднял кольцо и подал мне, что я успокоилась сразу же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще в приметы верю .. Но свадебные как-то мимо ушей пропустила. Может потому что пример есть.. Сестра - соблюла все приметы .. брак распался через 9 месяцев. Зачали - родили - развелись.

А я лишь решила для себя в мае нини..

А так.. с будущим мужем в день регистрации - разругалась в пух и прах. Села на диван и сказала : " Не хочу замуж, мне и так хорошо " .. Сестра сказала : " Поздно, раньше надо было думать.. А теперь уже и гости приглашены и все наготовлено, так что давай.. топай кверху попой во Дворец.. " (с) ..

Ну а во Дворце, кольцами обменяться забыли smile.gif Потому что мы опоздали и все было впопыхах.. Свидетельница моя не пришла.. - пришлось заменить другом. Так что свидетели у нас были у мужа и у меня - парни.. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я замужем в-третий раз. biggrin.gif Живем уже (или еще) 10 лет. Верю в свадебные приметы. Старалась на последней свадьбе не повторить ошибок предыдущих, но не все про это знала.

На первой свадьбе я была в красивом костюме. Как выяснилось намного позже нельзя было в костюме, а именно в платье надо. Т.к. костюм - это два, грубо говоря, обрезка ткани.

На второй раз при венчании батюшка не смог нормально одеть мужу обручальное кольцо. Оно выскользнуло и покатилось по полу. Я наклонилась и подняла. Батюша проворчал, что кольца нужно по размеру покупать. Свеча у мужа погасла моментально. К сожалению он умер в 39 лет. И опять же я была в костюме, не знала про это тогда.

На последней свадьбе я была в платье, ездили в Подмосковную Лавру и так мне на душе хорошо там было! НО!!! На самом торжестве я сняла туфли и танцевала без обуви под конец. Так мне тетка мужа, нечаянно, конечно, так с разгону залепила шпилькой по ноге, что слезы из глаз пошли!

Я сделала вид, что все нормально. Веселились дальше. И вдруг!!!

Драка! На свадьбе и драка! Оказалось к счастью laugh.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я слышала, что нельзя брать чужое свадебное платье, которое уже одевали, обязательно новое должно быть. Будто с платьем судьбу чужую на себя примеряешь.

Не верю. А когда берут на прокат, то как?

Я сама в чужом платье замуж выходила. Хозяйка платья живёт неважно, у меня т. т. т. 20 лет, дай бог каждому такой жизни.

Так что приметы не причем, у каждого своя судьба.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будто с платьем судьбу чужую на себя примеряешь

В моем платье подруга за муж выходила. К стати до сих пор не отдала его, уже 7 лет прошло biggrin.gif . Шутка! оно мне и не нужно, и без него шкафы забиты, класть некуда.

Так вот, она развелась, а мы хорошо живем (с переменным успехом), но не развелись! И не собираемся пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня на первое замужество нафотографировали в одиночестве, без жениха то есть. Потом узнала, что невесте на свадьбе одной нельзя фотографироваться, брак недолгий будет или одинокой останешься. Прожили 2 года с БМ.

На втором замужестве одна не фотографировалась. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сентябрина

А меня дядя нащелкал до приезда жениха. Не знала я, что нельзя.

Так странное дело, ни одной фотки не получилось. Все засвечены.

Вот что это?

А подруги все сплошь поодиночке без жениха фотографировались. Не все, но пока живут (ттт).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

А подруги все сплошь поодиночке без жениха фотографировались. Не все, но пока живут (ттт).
Не преживайте, если не заморачиваться, то ничего плохого не произойдет!

Я еще в юности слышала, что свадебное платье самой себе шить нельзя ни в коем случае!!! Не знаю - почему, но вроде тоже очень плохая примета...

Так вот...

Моя подруга - мы с ней с детства в одном подъезде жили - очень хорошо шила. Закончила курсы кройки и шитья, очень талантливая портниха, ей даже жены высокопоставленных чиновников города наряды заказывали...

А когда она перед свадьбой прошвырнулась по салонам, ей ничего не приглянулось...

Вот тогда она и решила сама себе сшить платье, хотя все в один голос уговаривали ее этого не делать!!!

Но Светка если уж что решит, ее не остановить!

Платье было поистине шикарным, к слову сказать, свадьба у нас была с ней в один день...

Почти 20 лет прошло с того самого дня...

Семья - замечательная, ее муж - друг моего Володи, живут сейчас на Ставрополье, растят прекрасного сына чуть помладше моего...

А если на всем зацикливаться... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

А у меня знакомая тоже шила платье себе сама. Живут хорошо, правда, детей нет.

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подружка в 19 лет выходила замуж с соблюдением ну все-всех-всех примет. Булавки везде приколола от сглаза. Маленький мешочек крупы (для богатства) пристегнула изнутри к поясу. Через порог первой переступила, чтобы в доме командовать. В летнюю жару просидели на шубе - тоже чтобы жить богато. Весь день держались под руку с женихом, чтоб между ними никто не прошёл. Было много чего-то ещё, но за давностью лет уже не помню. Вобщем, к концу дня обессилевшая подруга удовлетворённо сказала: "Ну, слава Богу, всё соблюла, ничего не забыла, всё в порядке. Завтра уже можно будет вздохнуть свободно".

Через 10 месяцев развелись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пантагрюель

Где-то читала что невесте нельзя одевать жемчуг- в замужество слезное будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моей свадьбе очень многие говорили, что плохая примета дарить ножи, ложки и вилки. Нам набор подарили. Но ничего - живем вместе уже 10 лет, ножи используем только по назначению laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выходила замуж в подружкином платье, женились мы в мае, а на ногах у меня были босоножки. Бабушка ругалась, говорила: женитесь в мае - всю жизнь маяться будете, босоножки не надевай - жизнь "дырявая" будет. Скоро, слава Богу, серебряную свадьбу будем праздновать. Чего и вам желаем !!! clap_1.gif

Да, ещё. Когда друг мужа женился, то попросил у мужа бутоньерку (мы на заказ делали) на костюм. Мама моя сказала:" Зря дали, они ваше счастье отнимут". На что муж резонно ответил: " Хрен у нас чего отберёшь!" Итог: та пара прожила в браке всего 5 лет, разбежались "с треском".

И ещё, мы с подружкой вместе уже... даже страшно сказать, сколько. Сначала я у неё была свидетельницей, а через 4 месяца - она, уже замужняя, была у меня свидетельницей. Тоже скоро будут праздновать серебряную свадьбу !!!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я насчет примет особенно не заморачиваюсь. Верю только в хорошие, а про свадебные приметы так вообще узнаю с этой ветки ,традиции ,да ,соблюдаем ,а про приметы... В феврале мы будем праздновать 20-летие нашей свадьбы ! А ,кажется ,что все случилось недавно. Все годовщины отмечаем с размахом! Сын говорит ,что дату нашей свадьбы уже пора в календаре красым цветом выделить и объявить выходным днем. А теперь о приметах ,выше перечисленных: замуж я выходила в босоножках ,т. к. не могли достать туфлей в эпоху повального дефецита, на своей свадьбе я потеряла обручальное кольцо ,выскользнуло с пальца ,объявил тамада по микрофону ,кто найдет кольцо невесты получит приз( нашла моя 5-летняя племянница ,оно упало и зацепилось за цветочки на моем платье ,ребенок ,любуясь моим платьем ,нашел кольцо) Спустя 10 лет я потеряла кольцо мужа ,он снял его ,А я нацепила его кольцо на цепочку ,чтобы не потерять ,а в итоге потеряла и кольцо ,и цепочку.Теперь вот думаю купить ему на20-летие кольцо или не стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на ногах у меня были босоножки.

Я тоже в босоножках входила замуж, а платье мы с мужем вместе ездили выбирать!

Вместе 5-ый год. Когда он мне делал предложение, я его сразу предупредила: "Развода не будет! Так что подумай хорошенько!!!"

Объяснила это моё заявление так:

- У меня родители всю жизнь вместе, у тебя тоже- я , выходя замуж, выбираю себе родного и любимого на всю жизнь excl.gif

Он согласился с моим условием, а то что у него это второй брак, меня не волнует. Мой брак будет один- единственный, а его- последний и точка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

g.gif в церкви мы с мужем поссорились из-за фотогрофа, который забыл прийти. Благо венчались во Владимирсой церкви (центр Питера) жили на соседней улице, поэтому свидетель по быстрому слетал к Екатерининскому саду и приволок другого фотографа, но была другая проблема cry_1.gif мои ноги были обуты в туфли 35 р-ра, а у меня к слову 36,5 shiz.gif

У меня были босоножки моего размера, но одна из моих знакомых сказала моему мужу, что выходить замуж в босоножках плохая примета,мой благоверный на г-но изошел, но не позволил мне одеть удобную обувь. А теперь представьте ranting.gif отстоять исповедь, причастие+ ожидание фотографа и наконец венчание в здавившех тебя туфлях cry_1.gif

когда все закончилось, мне было не до того кто прошел между нами и что вообще было ranting.gif я мечтала только снять туфли, будь они неладны. g.gif При всем этом этом прожили вместе 20 лет, всяко разно было, но когда мне плохо я положусь на мужа, а не друзей и подруг У нас 2 сына: старшему скоро 18, он студент юрид.института, младший в 10 кл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тоже перед свадьбой рассказали много примет

- подарить коробку от колец незамужней девушке или неженатому парню,

- в машине (по дороге в ЗАГС) не оглядываться назад, т.е. в прошлую жизнь.

-не сломать каблук;

- не уронить кольцо;держаться за руки,что бы никто не прошел между молодоженами;

- не оставлять себе букет, что бы снова не стать невестой и т.д и т.п.

Мы соблюдали это, но с долей иронии, как некий атрибут свадьбы. Хотя я сама не очень верю, что это влияет в дальнейшем на семейную жизнь. И еще замуж я выходила в босоножках, а одному из гостей на нашей свадьбе, позвонили из дома и сообщили, что умер его отец. Я думаю, что это не повлияет на нашу семейную жизнь, просто это совпадение.

Изменено пользователем Листопад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда выходила замуж - никаких таких особых примет и не знала, если честно. Единственное, что перед венчанием мне бабушка моя настоятельно посоветовала на венчальное полотенце первой наступить. Тогда мне не до этого было, я даже спросить не успела - зачем это?- после мне объяснили, что тот, кто первый ступит будет главным в семье. (Топнули туда, кстати, по команде батюшки одновременно).

Платье без мужа покупала, до свадьбы он его не видел... Но если честно, я ему сюрприз хотела сделать (так же интереснее, когда он тебя никогда-никогда в таком облик не видел!). Что возымело свое действие - мне мой брачующийся признался, что когда меня на выкупе увидел всю в рюшах, то аж "в зобу дыханье сперло" (ага-ага, он мне туфельку выкупленную пару минут на ногу одеть не мог - на ногу ею не поподал)). Так что, считаю - это хорошая примета, в любом случае.

Про ножи - нам подарили шикарный набор столовых приборов, но мы его "отплатили" мелочью, то есть вроде как купили... Спустя почти три года со дня нашей свадьбы думать, что ссоры наши происходят из-за когда-то подаренных ножей....

Вот когда мне действительно стало страшно, когда я вспомнила все приметы... На торжестве, конечно же, подарили очень много цветов. В день свадьбы очень затруднительно было бы их ставить по вазам, поэтому все букеты поставили в пару ведер с водой. А вот на следующий день, когда стали разбирать эти букеты, нашли один... состоящий из четырех роз.

На видео смотрели - никто мне этого букета не дарил. Цветок случайно выпасть не мог - обертка очень туго завязана. Кто и зачем подсунул мне эту гадость и зачем - не знаю. Не буду обманывать, сначала, когда узнала, была даже некоторая паника, потом переборола себя - живу, даже счастливо живу!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Девушка М-м-м

Как вы думаете, что бы могла значить такая примета (случай?) : дело в том, что на моей свадьбе так получилось, что муж пронес меня через два моста.

В смысле, нечаянно - свадьбу делали в моем городе, он знал его плохо. Заранее выбрали мост через который нести (а их там 2 рядом похожих). Ну проносит меня через один мост, выясняется: не тот! Тот, что нужен - следующий. Я говорю, мол, забей, какая разница. Муж: "Нет надо через тот!"

В общем, так и получилось, что через 2 моста пронес. Интересно, что бы это могло значить?? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В день нашей свадьбы поморосил небольшой дождь! В загсе муж надел мне на палец своё кольцо! Когда у ЗАГСа выпускали голубей в небо, мне один в левую руку нагадил! Когда на набережной фотографировались, из кустов выбежала чёрная кошка! (для моего мужа чёрная кошка - очень хороший знак!) Мы с ней даже сфотографировались!

Фата у меня была от двоюродной сестры! Тут выше читала, что нельзя с себя ничего снимать, так мы когда в зал приехали за стол, я с себя сняла чулки и бюстгалтер(платье позволяло, он там вообще не нужен был!), а муж и пиджак и галстук потом снял, очень жарко было!

Свидетелями у нас были моя подруга и её сожитель, она поймала букет, он - подвязку!

И что всё это значит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выходила замуж в подружкином платье

Я тоже, но у меня сложилось по-другому, вернее у подруги. Муж её внезапно умер от сердечного приступа в 20 лет. Но я всё равно считаю, что это просто совпадение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развода не будет! Так что подумай хорошенько!!!"

Объяснила это моё заявление так:

- У меня родители всю жизнь вместе, у тебя тоже- я , выходя замуж, выбираю себе родного и любимого на всю жизнь

Танич

Ну умница laugh.gif

Я бы не догадалась так коротко и четко сказать, с моей стороны было бы много текста, но с одним и тем же смыслом...

У меня тоже родители вместе 3 десятка, всякое в семье хватало, но они с самого начало уже друг другу родные человечки.

Поэтому и для меня дико всю жизнь менять мужей. Пока холостая, могу порезвиться на полную катушку, намутить хлопцам воды, но что касается мужа, то для меня должен быть один и на всю жизнь!

Но всякое в жизни бывает... Если этот единственный на всю жизнь начнет выкобеливаться, придеться его освободить от брачных уз. Но поэтому я и не спешу замуж выходить, сердце и разум подскажут верный вариант.

А в свадебные приметы не во все верю. Но именно на свадьбе можно получить порчу или тяжелый сглаз, поэтому лучше с молитвами и оберегами подружиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×