Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
фиона

Наркомания. Наркотики. На приёме у нарколога

Recommended Posts

1 минуту назад, Дада сказал:

Называю "человек", поэтому род мужской, а вообще это близкая коллега, мало того, что женщина, так ещё и человек хороший, столько лет вместе и вот такое.

Сестра двоюродная, отношений не поддерживаем, была разовая консультация по телефону, больше не звоню, тащить пока не кого, полный отказ, во всяком случае пока совсем плохо не станет, скорее всего.

Ваша коллега одинока? У неё никого нет?

Как вы себе представляете помощь ей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дада сказал:

тащить пока не кого, полный отказ, во всяком случае пока совсем плохо не станет, скорее всего.

Я вам так скажу, на мой взгляд,  купоны вы стрижете в копилку своей хорошести, а не помочь человеку хотите.   Она вас не просила ей помогать и даже родственники ее  к вам не обращались. Хотели бы реально помочь, вы бы свою сестру двоюродную замучили звонками. 

Я бы еще поняла если бы просто из праздного любопытства тему подняли, но вот так...  Зачем?

Изменено пользователем Луша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сюсюмбер сказал:

Ваша коллега одинока? У неё никого нет?

По сути нет, там сложная жизненная ситуация.

 

Только что, Сюсюмбер сказал:

Как вы себе представляете помощь ей?

Никак, если у человека нет личного желания, только шанс убедить обратиться к медикам за помощью не просто для отмазки, а с конкретным желанием побороть зависимость, пока этого не будет, всё бессмысленно, я это понимаю, мне нужно было для себя понять в общих чертах именно физическое состояние человека, что в принципе я для себя поняла, что это фактически начало конца.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Дада сказал:

сроке не более пары месяцев, а

Для "соли" иногда достаточно нескольких раз. Современная синтетика достаточно жестко бьёт по организму. Почему разная реакция у разных людей? Мало того, что пациенты разные, вещества тоже разные (соль - термин собирательный).  В состав смеси ещё могут входить 'наполнители', которые, в общем-то тоже не сахар. Подробнее не буду-ресурс открытый.

Сейчас у человека "летят" почки, печень и мозги - как минимум.

Вы помочь вряд ли сможете.

Изменено пользователем Fragoletta
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Луша сказал:

Я вам так скажу, на мой взгляд,  купоны вы стрижете в копилку своей хорошести, а не помочь человеку хотите.   Она вас не просила ей помогать и даже родственники ее  к вам не обращались. Хотели бы реально помочь, вы бы свою сестру двоюродную замучили звонками. 

Я устраняю свой ликбез относительно данной темы для себя лично. Так Вас устроит?

Только что, Fragoletta сказал:

Вы помочь вряд ли сможете.

Только путём убеждения обратиться к медикам, больше никак.

Изменено пользователем Дада

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дада сказал:

Так Вас устроит?

Нет не устроит.  Личный ликбез это   - Узнала что коллега зависимая и за пару месяцев  состояние здоровья сильно ухудшилось. Интересно  почему у кого-то это много лет длится, а у кого-то  так быстро? 

Изменено пользователем Луша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дада сказал:

Я устраняю свой ликбез относительно данной темы для себя лично. Так Вас устроит?

Меня не устроит. Я не понимаю, зачем вам эти знания. Вы волонтер? Медик? По мне, от этого всего надо держаться как можно дальше, иначе есть риск залипнуть самой.

Только что, Луша сказал:

Нет не устроит.  Личный ликбез это   - Узнала что коллега зависимая и за пару месяцев  состояние здоровья сильно ухудшилось. Интересно  почему у кого-то это много лет длиться, а у кого-то  так быстро? 

А не все ли равно? Пусть этим занимаются специалисты.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сюсюмбер сказал:

А не все ли равно?

Некоторым людям нравится читать медицинскую энциклопедию я ничего не имею против и даже расскажу что знаю, но противно когда на чужом горе очки себе зарабатывают. 

Изменено пользователем Луша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дада сказал:

Я устраняю свой ликбез относительно данной темы для себя лично

На данном ресурсе у вас это вряд ли получится, вам нужно поискать специализированные сайты.

Насколько мнпе известно, соли - относительно недавнее вещество, и, если с героином и его воздействием на организм все известно до мелочей, то воздействие солей непредсказуемо. Никто вам не сможет точно определить, что с вашей подругой.

Может, сердце, может, печень, может, аллергическая реакция на какой-то из компонентов смеси. Может, токсины из костных тканей  так выходят, с ужасным самочувствием. Может, эта женщина была больна еще до того, а наркотик усугубил болезнь.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дада сказал:

Конкретное название "кристалл".

При всем моём уважении - в открытом интернет ресурсе я комментировать ничего не буду. Знания о токсикокинетике и токсикодинамике данного вещества неспециалистам точно не нужны.

11 минут назад, Дада сказал:

устраняю свой ликбез

Ликбез - это ликвидация безграмотности. Сильно подозреваю, что модераторы нам её сейчас и устранят. :)

Все, что нужно знать Вам - не пробуйте эту гадость сами и берегите своих детей. Более развернутую консультацию Вам могут дать в наркодиспансере Вашего города (на какие изменения в поведении близких обратить внимание).

Удачи!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Луша сказал:

Нет не устроит.  Личный ликбез это   - Узнала что коллега зависимая и за пару месяцев  состояние здоровья сильно ухудшилось. Интересно  почему у кого-то это много лет длиться, а у кого-то  так быстро? 

Я полагала, что это как-то так и звучит. Или на форуме запрещено интересоваться вопросами, в которых не совсем компетентен? Вроде как все темы для общения и не только, кому-то что-то возможно и нужно почерпнуть для себя, мне, например.

Только что, Сюсюмбер сказал:

Меня не устроит. Я не понимаю, зачем вам эти знания. Вы волонтер? Медик? По мне, от этого всего надо держаться как можно дальше, иначе есть риск залипнуть самой.

Нет, из прошлого опыта моих близких людей, наркозависимость я себе представляла совсем по-другому, с таким состоянием столкнулась впервые, поэтому задала эти вопросы, чтобы сложить в своей голове более ясное представление о происходящем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Луша сказал:

Некоторым людям нравится читать медицинскую энциклопедию я ничего не имею против и даже расскажу что знаю, но противно когда на чужом горе очки себе зарабатывают. 

Я много что читала, и не энциклопедию, но к алкашу или наркоману близко не подойду. Ещё чего. Не я снабжала дурью, не мне и помогать. Я найду кому помочь.

1 минуту назад, Дада сказал:

Я полагала, что это как-то так и звучит. Или на форуме запрещено интересоваться вопросами, в которых не совсем компетентен? Вроде как все темы для общения и не только, кому-то что-то возможно и нужно почерпнуть для себя, мне, например.

Нет, из прошлого опыта моих близких людей, наркозависимость я себе представляла совсем по-другому, с таким состоянием столкнулась впервые, поэтому задала эти вопросы, чтобы сложить в своей голове более ясное представление о происходящем.

Зачем вам это? Болезненный какой-то интерес, нездоровый.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дада сказал:

Я полагала, что это как-то так и звучит.

Нет.  не так это прозвучало. Вы начали разговор с того что хотите помочь, что не правда.   А если у вас и опыт близкого общения с наркозависимыми есть то мне вообще тогда не понятно, откуда пробелы в знаниях.  Если хоть один наркоман в близком окружении появляется, то страх заставляет окружающих штудировать этот вопрос от и до. 

Вы наркозависимая и боитесь в этом признаться? Вы плохо себя чувствуете?

 

Изменено пользователем Луша
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Fragoletta сказал:

Ликбез - это ликвидация безграмотности. Сильно подозреваю, что модераторы нам её сейчас и устранят.

В общем-то, на конкретные вопросы по теме я получила достаточно исчерпывающие ответы, если не гоняться за пятницей и не сводить ветку к моим оправданиям перед форумчанами за мой интерес к данному вопросу и теме. Суть ясна и поставленная задача достигнута, если вдуматься в суть написанного в ответах по сути темы и вопроса.

Только что, Сюсюмбер сказал:

Зачем вам это? Болезненный какой-то интерес, нездоровый.

Я всё это много лет пережила с очень близким человеком с героиновой зависимостью, события последнего времени разбудили в памяти эти неприятные события.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Луша сказал:

А если у вас и опыт близкого общения с наркозависимыми есть то мне вообще тогда не понятно, откуда пробелы в знаниях.  Если хоть один наркоман в близком окружении появляется, то страх заставляет окружающих штудировать этот вопрос от и до. 

Вы наркозависимая и боитесь в этом признаться? Вы плохо себя чувствуете?

Всё было, но очень давно и с другими препаратами (не у меня лично, а у близкого человека, который умер от передозировки). Я не наркозависимая, в этом плане чувствую себя хорошо, я не подросток, зря Вы ищите то, чего нет, и пытаетесь меня уличить не пойми в чём, отступая от конкретной темы, переходя на мою личность.

Я очень взрослая тётенька, жена, мать и не единожды бабушка, не страдающая алкоголизмом и наркоманией. Свою помощь, повторюсь, вижу только в том, чтобы убедить человека пройти серьёзное лечение в наркологической клинике, всё остальное не в моей компетенции, а даже разговаривать с человеком нужно аргументированно. А по теме, как я уже писала, мне уже более - менее понятно стало то, что у меня вызывало вопрос.

Изменено пользователем Дада
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дада сказал:

я не подросток, зря Вы ищите то, чего нет и пытаетесь меня уличить не пойми в чём, отступая от конкретной темы, переходя на мою личность.

Я не говорила, что вы подросток.

Наркоманы часто рассказывают свою историю, как историю друга, когда хотят помощи, а вот близкие, пережившие зависимость любимых людей, обычно, знают о наркотической зависимости все и консультация им нужна только когда они ошарашены этой новостью. 

На личность я не переходила, а лишь высказала свое мнение по поводу, на мой взгляд, не красивого поступка, если все как вы описали в первом посте и задала вопрос после анализа всех ваших  комментариев.  Если вы не наркоманка и не ищите помощи, то вопрос снимается.

Изменено пользователем Луша
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Дада сказал:

запрещено интересоваться вопросами,

Честно? Конкретно этот вопрос, если нет жизненной необходимости, я Вам даже гуглить очень не советую. Такие запросы могут отслеживаться (я параноик, ага :)).

В принципе, в открытом доступе (интернет, СМИ) по закону запрещено обсуждение даже просто рецептурных препаратов (то есть чисто теоретически - энап или нитроглицерин я с Вами обсуждать не могу). Только на закрытых площадках (на интернет - форумах, например, требуют скан диплома). А уж запрещенные препараты с непрофессионалом - не в обиду!- и вовсе не обсуждаются...

Однако, если ВДРУГ кому-то рядом с Вами нужна помощь - есть "горячие линии", волонтерские организации, наркологические диспансеры. Там сделают все возможное, чтобы помочь человеку, ОСОЗНАВШЕМУ свою проблему. Только нужно желание самого человека.

 

Изменено пользователем Fragoletta
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Fragoletta сказал:

Честно? Конкретно этот вопрос, если нет жизненной необходимости, я Вам даже гуглить очень не советую. Такие запросы могут отслеживаться (я параноик, ага :)).

Я удалила название с прежнего поста, собственно, мы с Вами и не обсуждали его. Толку от этого обсуждения? Для общего представления написала, а более детальное рассмотрение уже не для нас, да и мне это ничего не даст, поскольку я не имею отношения к медицине и даже, если попытаться обсудить это более детально, мало что в этом пойму, особенно если использовать специализированную терминологию, да мне это и не надо.

Гуглила я это ранее, после давней истории с близким человеком, которого я потеряла из-за зависимости, я периодически почитывала информацию в этой области, хотя бы для того чтобы знать сколько новой заразы изобрели, какие признаки употребления, элементарно для того, чтобы не пропустить первых звоночков у своего подрастающего поколения. Бог миловал, чего и всем желаю в отношении близких людей. B)

Но всё не может знать никто, если он не специалист, спасибо за содержательную беседу.

Изменено пользователем Дада

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Дада сказал:

 

Я всё это много лет пережила с очень близким человеком с героиновой зависимостью, события последнего времени разбудили в памяти эти неприятные события.

Так тем более! Если вы уже прошли эти круги ада, то зачем сейчас повторять все заново с уже не близким человеком? Вы созависимая? Вам нравится копаться в этой грязи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сюсюмбер сказал:

Так тем более! Если вы уже прошли эти круги ада, то зачем сейчас повторять все заново с уже не близким человеком? Вы созависимая? Вам нравится копаться в этой грязи?

Пройти круги ада (в первом случае это именно так и было) и аргументированно поговорить уже во втором случае, постараться убедить снова обратиться за помощью к медикам - кардинально разные понятия. Что же вы так и стараетесь наклеить хоть какой ярлык? Не получилось один, начали клеить другой.

У меня нет желания оправдываться перед Вами, тема, собственно, не для этого. Спасибо, по теме больше вопросов нет, но он прозвучал не бесполезно, толк всё же в ответах был, не во всех, но я приму к сведению именно ответы по теме.  Доброй ночи.  :)

Изменено пользователем Дада

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Луша сказал:

но противно когда на чужом горе очки себе зарабатывают. 

Луша, я тебя не узнаю. Или тебя взломали? Ты всегда была для меня образцом доброты и т.д. Интересуется человек. задает вопросы, денег выслать не просит.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Интересуется человек. задает вопросы, денег выслать не просит.

Каких-то мифических очков жалко стало, вдруг я на них бизнес открою суперприбыльный. :wink:

Да ладно, я думаю, что многим понятно, что я совсем не новичок на форуме, просто путаю следы, чтобы история, известная узкому кругу лиц, не стала достоянием общественности благодаря мне и моему присутствию на этом форуме.

Поясню ситуацию: сначала приятельница скрывала истинное положение дел, потом обратилась за помощью, из-за состояния была отправлена на лечение, но там провели интенсивную терапию, а дальше рекомендовали поменять медучереждение и пройти полный курс в другом месте. На это последовал отказ, и пока ни о какой помощи и речи быть не может, потому что принудительного лечения давно уже не существует.

К тому же часть известной мне информации я утаила, не считаю нужным делать её достоянием интернета, но она прозвучала в ответах, что дало мне возможность составить полную картину происходящего, ну или если не полную, то максимально приближенную к действительности. Теперь остаётся только ждать, когда человек снова созреет до обращения к специалистам (а нужно ложиться туда, где работает сестра).

Трясти сестру звонками регулярно не считаю нужным, потому что никто к ней на данный момент ехать за помощью не хочет и не собирается, а просто беспокоить человека лишний раз не хочу, у неё своих проблем хватает. 

Нет смысла её терроризировать звонками попусту, если от слов не переходить к делу, о чём недопоняла из разговора с ней, поинтересовалась здесь у людей, готовых к общению, которые добровольно пришли в ветку дать ответ, и которых я не отвлекаю от их важных дел принудительно, получая интересующую меня информацию.

Будет согласие больного, будут и дальнейшие действия. Пока всё остаётся так, как есть, насильно мил не будешь, но из ответов я почерпнула достаточно много для себя, спасибо.

Изменено пользователем Дада
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласие больного может быть в том случае если сознание его действительности адекватно реальности. Здесь же требуется только срочная медицинская помощь, без согласия больного, либо только уход, чтобы облегчить страдания. Если реально хотите помочь- вам нужно на форум, где помогут действенными советами- это на форум для людей, живущих с ВИЧ. Там вытаскивали людей из подобных состояний, но только необходимо стационарное лечение. Лечение очень сложное, причем без гарантии на успех. Если вы не заинтересованы до такой степени, то писать посты здесь- только воду лить. Женщину, конечно, жаль, но она сама виновата в подобном состоянии, что не говори.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думала, всё же надо или не надо снова писать сюда, чтобы опять не начали клеить ярлыки, но решила всё же отписаться и рассказать, как идут дела.

Сегодня с утра наша дама снова начала просить о помощи: галлюцинации, потеря аппетита длительное время, и самое главное, что сподвигло её снова обратиться к врачам, это желание спать. Нет сна, длительное время. Она помнит, что врачи помогали ей уснуть и поддалась на уговоры движимая желанием уснуть.

Позвонила сестре, что везём её к ним, сестра оказалась на выходном, до этого сестра сама перезванивала и интересовалась как идут дела, договорились, что сразу позвоню, если приятельница созреет до повторной госпитализации.

По стечению обстоятельств в отделении оказалось что работает ещё и бывшая жена одного из двоюродных братьев, обратились за помощью к ней. Попросили помочь нам оформить приятельницу на месяц лечения после интенсивной терапии (это оформили платно), существует такой курс на месячный срок бесплатно, за счёт бюджета, но уже с постановкой на учёт со всеми вытекающими...

Чтобы помогли её убедить дальше лечиться, чтобы просто помогли без дополнительной бюрократической волокиты, поскольку мы ей никто по сути, чтобы помогли по возможности и в плане хорошего медицинского обслуживания. Обещали помочь, отзвониться, присмотреть.

Сказали когда подъехать, чтобы всем вместе переговорить с врачом и решить дальнейшие перспективы лечения. Как сказала сестра, что чем больше время изоляции, тем больше шансов, и психотерапевтам работать с ней, работать и работать (или психиатрам?), в общем забыла точно кому и как правильно.

Сейчас спит под капельницами, перед этим качала права и закатывала истерики. Пока оформляли, видно было, что началась ломка. Она начала проситься забрать её домой. Нас с ней было трое сопровождающих, сказали, что о "домой" и речи быть не может, потому что она там не сможет спать и подохнет через пару дней (так и говорили, как пишу). Спросила у врачей, сделают ли они так, что она уснёт, они ей это пообещали, она подуспокоилась, поверила и осталась.

Пока вот так, дальше уже будем надеяться на помощь моих квалифицированных родственников и их коллег, и на тягу приятельницы к жизни, сможет ли она преодолеть зависимость. В коридоре висел плакат с телефоном центра с бесплатным лечением сроком на год, записали и его. Как писали выше, скорее всего это секта. Если другого шанса уже не будет, то лучше пусть подсаживают на веру, чем сидеть на игле.

Ну, в общем, пока всё как написала, а дальше будем посмотреть... B)

НДП, на всякий случай, пожалуйста. И всем спасибо за то, что выслушали и общались.

Изменено пользователем Дада
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×