Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Харизматическая

Наши подростки. Переходный возраст.

Recommended Posts

временное отсутствие интересов

Интерес - ключевое слово. Девочки, мамочки, причина в отсутствии интереса - понятно, как его пробудить - вот вопрос вопросов? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

причина в отсутствии интереса - понятно, как его пробудить - вот вопрос вопросов? 

Знаете не в столь отдаленные школьные времена училась тоже черезпень-колоду, интереса к учебе - кот наплакал. Тройки - четверки не особо беспокоили, хотя могла учиться на 5. Напрягалась я лишь к концу триместра, не хотелось быть хуже всех и получала в итоге свои 4 и 5 хотя выходила 3. Потому-что знала - буду плохо учиться, значит в чем-то урежут, буду хорошо - получу то, что очень хочется ( а мне много чего хотелось, но приходилось выбирать "самое-самое" желание). Такой способ конечно не прокатит, если ребенок привык получать все по первому требованию.

Попробуйте понаблюдать, повыспрашивать у ребенка чего он очень-очень хочет - Вы увидите когда это будет "то заветное желание" от которого глаза загораются. Может быть, это покажется Вам неисполнимым, но что поделать. Ведь себя урежете, но сделаете ради результата?

То что ребенка не стимулирует обещание поиграть в компьютер понятно. Ну не то это, ради чего стоит напрягаться, наверно, по его мнению. Иногда действительно не видишь, что важно для ребенка, а что не очень. А лень - это лишь недостаточность мотивации, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня к этому делу подключил папаня, взял за шиворот в первом классе и сказал, что если получу за чертверь хоть одну четверку- он продаст меня цыганам. Так как глупая дочка ему не нужна. laugh.gif

Да, пусть жестко и грубо, пусть сказано без жалости, но на меня это подействовало похлеще всякого ремня и уговоров: "получишь 5- куплю конфетку".

Виват папе, благодаря ему без труда нашла себе работу, продолжаю образование- и не жалею о том, что "не догуливала" или не доедала. Отъемся еще!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он продаст меня цыганам

Мне видится, что так сказать или как то подобным образом я не смогу. Думаю, дети все равно должны чувствовать, что мы их любим любыми, а тут как-то мне не очень нравится. confused_1.gif

Я как-то в далеком детстве разозлилась на сына и сказала, что отдам его в детдом, так он до сих пор вспоминает. Спрашивает меня, а ты точно моя мама? Вроде как и в шутку, но ведь помнит... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Я как-то в далеком детстве разозлилась на сына и сказала, что отдам его в детдом, так он до сих пор вспоминает. Спрашивает меня, а ты точно моя мама? Вроде как и в шутку, но ведь помнит

Я как-то младшего припугнула, что отдам обратно, где взяла. На что он отреагировал совершенно спокойно: "На меня все равно уже гарантия кончилась"

Его тоже вряд ли цыгане испугают.

Слежу за Вашими постами, а что посоветовать - не знаю. А парень часом не влюбился?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я от своего сына балдею. Не знаю, правда - 12 лет это уже подросток? Ну ребенком его точно не назовешь.

Две недели назад говорит:

-Ты мне деньги больше не давай, я буду ходить газету продавать, сколько продам, столько и заработаю (я газеты свою выпускать недавно начала)

И эти заработанные деньги он тратит не на фигню всякую, а по делу. Например, к бабе с дедом идет, покупает хлеб, молоко, деду - пива бутылочку, бабуле - сканворды обязательно.

А домой - лампочки купил на днях(Блин, мама, называется, вечно забываю купить blush.gif )

Такой маленький заботливый мужчина... clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

покупает хлеб, молоко, деду - пива бутылочку, бабуле - сканворды обязательно.

А домой - лампочки купил на днях

И что ему продают пиво? Это не есть гуд.

А парень - молодца!

Мои свои заработки на всякую фигню тратят. Диски, фонарики, ножики, сладости. Калькулятор себе купили - ну, это можно считать полезным приобретением. Старший на интернет кладет - он больше всего его и тратит.

А сейчас на "летние развлекалки" копят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что ему продают пиво? Это не есть гуд.

Да, но магазинчик прямо под подъездом моих родителей, поэтому продавцы сына очень хорошо знают, и знают что не себе, а деду! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А парень часом не влюбился?

Тему влюбленности мы в прошлом году проходили - теперь, вроде. точно, не оно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нечто прекрасное

Поражаюсь тупостью(извините за выражение современных детей).Вот был случай: сын рассказал(6 класс) : На уроке географии девочку спросили , что такое материк? Она не знает.Ладно.Спросили:"на каком материке ты живешь"?Девочка в шоке.Молчит.Тут раздаются подачки со стороны класса: Австралия и Северная Америка.Ну ученица и говорит: в Австралии я живу...Хохот стоял невообразимый.В итоге выяснилось, что она слова Евразия слыхом не слыхивала... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нечто прекрасное

Поражаюсь тупостью(извините за выражение современных детей).

она слова Евразия слыхом не слыхивала... 

Ну и кто виноват в её "тупости"?

Родители? Учителя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хохот стоял невообразимый.

Хорошо, конечно, если эта девочка - исключение. Хотя и это тоже плохо....

Я тут недавно увеселительную передачку краем глаза посмотрела - репортёр проверял прохожих-подростков на общую эрудицию.

Спрашивает у одной деУшки - "что такое лёгкие, где они и для чего?", деУшка улыбается, водит руками по телу в поисках лёгких, и говорит, что они для еды, ну еда в них попадает то есть. Мдя.... я искренне не желаю бедной девочке попадания в лёгкие еды huh.gif

Второй вЬюнош на вопрос "где у него яичники?" с загадочной улыбкой тискает себя между ног.

Третья барышня на вопрос "а где находится простата?" показывает на свою шею.

Весело-то как, прям оборжаться можно holiday.giflac.gif Какие взрослые, такие и детишки растут, над собой нужно почаще ржать ermm.gif А лучше бы плакать от такого убожества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поражаюсь тупостью(извините за выражение современных детей)

Я гораздо чаще поражаюсь тупости современных взрослых. А дети, напротив, всё чаще стали попадаться эрудированные. Сам я в школе ездил на научные конференции со взрослыми дяденьками и тётеньками тягаться, а нынче же учу семиклассников уму-разуму.

Нет, с подростками у нас определённо всё в порядке smile.gif А большинство проблем - из-за так называемого "подросткового возраста", когда человек начинает резко ощущать собственное взросление и в нём начинает играть дух противоречия. Вообще, если бы спросили меня, что нужно делать в такой ситуации, я бы ответил - надо дать ребёнку отыграться. Когда ему ещё удастся в будущем жить столь беззаботно?

Если он не способен заставить себя учиться исключительно хорошо - не нужно его заставлять. Оценки в школе вообще мало значат для общего развития. Я могу на своём примере сказать, что гораздо больше узнал, беседуя с различными состоявшимися умными людьми, с матерью, с отцом, с любимой учительницей. После этого я выбрал для себя несколько дисциплин и шёл по ним, не обращая внимания на нехорошие результаты в других областях. И сейчас я об этом совершенно не жалею.

Единственное, что меня всегда напрягает в некоторых подростках - это нежелание читать книги. А ведь это чуть ли не важнейший источник информации и образования, на мой взгляд. Хотя и к этому приучить тоже невозможно, ежели сам "пациент" не желает того.

2Золотая Осень, просто так взять и "пробудить интерес", конечно же, очень трудно. Если любит читать - покупайте хорошие, умные книги. Любит что-то делать своими руками - помогите и в этом, научите чему-нибудь. Ищет общения - дайте ему проводить больше времени с друзьями. Я уверен, что вы найдёте выход wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поражаюсь тупостью(извините за выражение современных детей).

Не там ищете! smile.gif Я была на республиканском конкурсе исследовательских работ, там такие умные дети. Серьезно, без шуток. Аналитическое мышление, обалденная дикция, серьезные работы. А конкурс был среди школьников. Так эти школьники фору любому взрослому дадут. А вы говорите... А то тупых взрослых нету. bleh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про тупость. Все учителя в один голос говорят, что мой сын очень даже спопобный. Ну, собсно, без ложной скромности, я и в самом деле так могу заявить. Но он как бы сейчас сам в себе пребывает, и учеба ему в этом пребывании сейчас совсем неинтересна. sad.gif

Про эрудицию. Это совсем не то, чего я бы хотела ждать от ребенка, хотя и это у него есть (суперэрудитом его не назовешь, ну да и ладно). Эрудиция дело вовсе неплохое, но она без примененя этих знаний нужна разве что при отгалывании кроссвордов. В любом случае ценится результат, а его-то как раз и нет.

Единственное, что меня всегда напрягает в некоторых подростках - это нежелание читать книги

Вот тут-то как раз мой сын читает запоем, русыня в этом смысле к нему совсем не имеет претензий. Она имеет претензии (как и многие другие учителя), что он, как бы поточнее выразиться, вольный что ли какой-то. Хочет - учит, не хочет - не учит, может тихонько сидеть на уроке и думать о чем-то своем.

Учителя такое нежелание работать ни на уроке, ни дома и называют ленью, хотя, если быть точнее, то это и не лень как таковая в чистом виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

А если пойти от обратного?

Ну сказать, допустим: "Не хочешь учиться - и не надо!

Завалишь экзамены, поступить никуда не получиться, загремишь в армию!

А уж после армии какая учеба (хотя некоторые и после армии учатся)? Останется только разнорабочим куда-нибудь на стройку, в пыли, грязи и холоде! Устраивает такая перспектива???"

Может задумается g.gif

Для моей, например, это неплохой стимул wink.gif

Говорю: "Да, дочь, забей ты на эти уроки. Только учти, что с таким отношением к учебе и жизни вообще, далеко не уедешь. И все твои запросы в виде красивой одежки и всяких прибамбасов (мобильников последней модели, плееров и т.д. и т.п.), можешь засунуть подальше!"

Помогает smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына (12 лет) гайморит, уже два года подряд лежим в больнице по весне. В этом году попал в больницу с кишечной инфекцией- в инфекционку. Долго возмущался: я думал это нормальная, человеческая больница, а там не разрешают ни с кем общаться.

Вчера пошел сдавать контрольный мазок на кишечную инфекцию. Любитель лечиться blink.gif: заодно зашел к стоматологу, к ЛОРу. Сделал снимок у ЛОРа. Сегодня пошел за результатами, сказали - ложиться опять. Так он мне уже позвонил из приемного покоя, хотел сразу улечься, ему сказали что свободные места будут только в пятницу. Еле уговорила его на праздничные дни дома остаться, кое-как согласился на среду.

Сбылась мечта: полежит человек в "нормальной человеческой больнице"! shiz.gif, а то сезон на исходе - а мы ни разу...

Я не знаю это плохо или хорошо, что он так любит лечиться и по врачам бегать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Я не знаю это плохо или хорошо, что он так любит лечиться и по врачам бегать?

Дык молодец, следит за своим здоровьем wink.gif

А то ведь, как правило, мужчины - они такие, фиг ко врачу затащишь tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Она имеет претензии (как и многие другие учителя)

Получается, каждый(или почти каждый) преподаватель настаивает на том, чтобы ваш сын серьезно изучал их предмет? 6-8 уроков, на каждом нужно внимательно слушать и записывать, и так изо дня в день? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтаир

Именно так. Я тоже вижу, что он "съехал" по всем предметам в целом. И каждый отдельный преподаватель, естессно, думает только о своем предмете. Но даже не это по большому счету меня волнует. Меня волнует, что они (учителя в смысле) как то раздражены до крайности этим фактом, причем, разражение принимает крайнюю форму из-за того, что формально вроде как придраться не к чему.

Попытаюсь объяснить. Сын не грубит, вежливо разговариает. Да и оценка тройка вроде ж не двойка, чтобы из-за этого. казалось бы, огород городить. Хотя, тройка для него - это ацтой. Классному руководителю не жалуются, мне - тоже. Это сказывается на итоговых оценках.

Мне вот непонятно, почему по двум информатикам (учится в маткалссе) стоит 3 в четверти. В конце четверти ходила в школу (периодически делаю это в каждую субботу), сама смотрела в журнале - оценок нет. В результате сын получает тройки, на вопрос почему, отвечает, потому что его 3 недели в школе не было (был страшенный грипп).

И учитель, который до этого ставил ему 5, теперь тихом сапом ставит трояк, и никак не озадачивается этим обстоятельством ни сам, ни сыну ничего не говорит, ни классной, ни, естессно, мне. Ни записей никаких в дневнике - ничего.

Когда я уже через классного руководителя пыталась это выяснтиь, то информатичка ответила с раздражением, да ему ваще надо было 2 ставить. Ну если так все плохо, то почему это выясняется постфактум?

Отпрашиваться с работы часто я не могу. Да и потом, ради чего? Чтобы обойти всех учителей, попросить их высказать мнение? А мнение о чем? Вроде ж нет конкретных претензий, они появляются уже после того, когда я по факту пытаюсь выяснить причину ухудшения успеваемости моего сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Когда я уже через классного руководителя пыталась это выяснтиь, то информатичка ответила с раздражением, да ему ваще надо было 2 ставить.

Странная какая-то классная у Вас. Ведь после такого ответа вполне логично спросить: "почему?"

Знаете, если хотя бы от одного-двух учителей такая реакция, то ученик в ответ на них тоже забьет. Получится замкнутый круг.

Всех учителей нереально обойти, но хотьбы с одним поговорить. Что там у сына из предметов было самое любимое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

А может там в школе какая-то политика идет, смена курса, настройки и т.д. ?

Может, посмотреть-почитать-поговорить-побеседовать вам и с сыном по тому школьному предмету, который лично вы знаете/помните уверенно ? Чтобы самой прикинуть рельаные знания сына и сравнить с теми оценками, что он по нему получает. Помогло бы в плане объективного подхода к успеваемости и того, что творится в школе.

И еще поставил бы такой вопрос : вы уверены, что хорошо знаете своего сына, что реально видете, каких оценок он заслуживает, а каких нет ? Извините, если этот вопрос не актуален для вас (тогда хорошо !), но по ситуации он напрашивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая осень

Может, вашего сына невзлюбил кто-то из учителей? В школе, в которой я училась, преподавала милая дама, которая ходила по учителям и просила занижать оценки тем из учеников, чей моральный облик ее не устраивал. К сожалению, это поздно выяснилось. И почему информатичка не соизволила объяснить, в чем дело, а классный руководитель не заставил ее это сделать? Что вы, телепат, что ли?

И учитель, который до этого ставил ему 5, теперь тихом сапом ставит трояк, и никак не озадачивается этим обстоятельством ни сам, ни сыну ничего не говорит, ни классной, ни, естессно, мне. Ни записей никаких в дневнике - ничего.

То есть, учитель тайком ставит оценку? Есть, над чем задуматься...

Меня волнует, что они (учителя в смысле) как то раздражены до крайности этим фактом, причем, разражение принимает крайнюю форму из-за того, что формально вроде как придраться не к чему.

Отсутствие внимания и обожания со стороны учеников многие учителя подсознательно воспринимают как личное оскорбление, хотя дружелюбное безразличие по отношению к преподавателю - вполне нормально.

Сын не грубит, вежливо разговариает.

Классному руководителю не жалуются, мне - тоже. Это сказывается на итоговых оценках.

Крайне типичное для преподавателей поведение. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Настя Е.

О потерянной романтике.

Мне было лет 12, очень я любила читать книжки про индейцев. И вот начиталась в очередной раз Фенимора Купера. А дело было у бабушки на даче. Стою под кустом крыжовника, ягоды собираю и плачу - последнего из могикан и его невесту жалко... Тут бабушкина подруга спрашивает о причине столь глубокого горя. Я ей рассказываю и говорю - мол, хотела бы жить в Северной Америке, с индейцами, а она - а о чем ты с ними разговаривать будешь и все в таком духе. Ну думаю, какая пошлая, приземленная женщина, о чем с НЕЙ разговаривать можно, ничего не понимает... А тут недавно моя дочь-подросток начиталась графа Дракулы, приходит и говорит, мол, хочу, мама, жить в той эпохе, все там было так красиво и романично! Я стала скепически улыбаться (про себя), а потом ловлю мысль - какая пошлая и приземленная я женщина....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтаир

Отсутствие внимания и обожания со стороны учеников многие учителя подсознательно воспринимают как личное оскорбление, хотя дружелюбное безразличие по отношению к преподавателю - вполне нормально.

Приглашаю Вас в ветку "Учитель ведет себя непедагогично", там у Вас поле деятельности значительно расширится.

Золотая Осень

его 3 недели в школе не было (был страшенный грипп).

Когда ребенок долго болеет, администрация и на продление четверти идет (отсрочка аттестации). А Вы не пробовали напрямую с информатиком поговорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×