Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Салмаах

"Сильная женщина плачет у окна"

Recommended Posts

Zireael

Очень хорошо Вы сказали. Красиво, образно. Но абстрактно.

Ну да. Абстрактно.

А что вам рассказать?

Как при инфантильном муже все решения лежали на моей совести, а их воплощение в жизнь - на моих плечах?

Как до самых родов делала ремонт в новой квартире? Сама бондюрки под потолком клеила, карнизы вешала laugh.gif. Потому что знала, - если не я, то этого никто не сделает. А не сделаю ДО родов, потом, когда у меня будет грудной ребенок на руках, вообще ничего не смогу.

За день до родов осталось только шторы повесить. Карниз собрала, стол из одного угла в другой потаскала, попрыгала на него и с него, наметила всё, просверлила, прикрутила, шторы подшила, повесила.. А на след. день пошла рожать. "Фух", сказала себе - уже можно. Гнездо свито. laugh.gif

Муж? Нет, он не плохой человек. Не жадный. Почти заботливый)) В дочке души не чает.. Меня любит..наверное.. По-сыновьи laugh.gif.

Но всё время пребывал в глубокой меланхолии... Ну как же...столько перемен в жизни..это всё так непросто для ранимой души. Новая квартира, переезд, ребенок, который вот-вот родится. Ему было очень тяжело принять столько изменений в жизни, поэтому руки у него ни на что не стояли.

Да и потом тоже не стояли. Оказалось, что выросши без отца, среди мамы, тетки и бабушки он к мужской работе не приучен. А я росла с отцом. И мне всегда было интересно пилить, прибивать, сверлить, прикручивать. Я знаю как пользоваться инструментом и не считаю это западлом. Первое время просила. Ну раз попросила что-то сделать. Ну два. Потом еще посмотрела КАК это делается (если делается вообще). Плюнула на всё и стала всё всегда ремонтировать сама. Зато он посуду мыл без напомиания biggrin.gif . И дочкины срачки-рыгачки мыл, стирал спокойно, её купал и вообще с удовольствием проводил с ней время. Да и сейчас тоже.

Вот так и оказалось, что мужчина в нашей семье - Я bb.gif.

Раз гору свернула. Два свернула. Потом вообще перестала с ним считаться. Называется "Когда мне нужно будет твоё мнение, я тебе его скажу" laugh.gif. МНЕ выполнять, воплощать, приводить в жизнь - поэтому я сама буду решать что, как и когда .

Я командовала всем. Мне пришлось, я была вынуждена. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроздья Радости

+1+1+1+1+1+!!!!!! bb.gifbb.gifbb.gif

Супер! Как говорится, дай Бог все уметь, но не всё делать... smile.gif

Главное, что муж любит Вас, адекватно оценивает свои силы и воспринимает такое распределение ролей в семье нормально. ИМХО, сильным надо становиться не в том где вы не сильны изначально, а в том совершенствоваться, в чем вы можете максимально раскрыться. Вы росли с отцом, и он постарался дать вам все, что смог, что счел нужным. А Вы распорядились тем, что имеете так, как было наиболее подходящим для вас. Муж не Рэмбо? Но ведь он не лежал перманентно на диване... Срачки-рыгачки детские мыть, ИМХО, тоже сил требует, и иногда не меньших, чем гвозди заколачивать... А вам давал возможность заниматься тем, что лучше у Вас получается.

ИМХО, Вы -не мужик в юбке, Вы- глава семьи!

Я уверена, что "баба в штанах"- не есть мужчина "фемининного" склада характера, для которого типичная женская работа ближе, чем возня с железками и покорение карьерных вершин. Такие люди сильны по-своему. Главное, что они спокойно занимаются тем, что лучше у них получается, не перетягивая на себя одеяло, и достоинство их от этого не страдает.

Я не призываю девчат всем дружно садиться и начать вышивать крестиком у окошка. Я всего лишь хотела сказать об идентификации себя.

Мой отец был ну просто "очень сильным". Орал и кулаками в семье размахивал сильно, это да. Но при этом все, от мытья посуды и "срачек-рыгачек" до ремонта квартиры и сборки мебели делала мама. Деньги для семьи в основном зарабатывала тоже она. А отец только "права качал", а при малейшей неудаче зло срывал на тех, кто послабее, то есть на маме и на мне. Да упаси Господь от таких "силачей"! Естественно, при таких раскладах реальным "мужиком в юбке" была мама, а я, так сказать, при ней...

Мои родители изначально хотели мальчика, а первой родилась я... расстройства по этому поводу никогда не скрывали. Вот и получила моя мама "непойми что" в итоге. Я тоже всю жизнь с самого детства была "пацанкой", хулиганила, дралась, на мопеде гоняла, занималась не танцами, а фехтованием, подружек у меня тоже практически не водилось, а вот друзей-сколько угодно. И сейчас в чисто мужском коллективе работаю, как-то легче мне, привычнее, что ли.

Вот и пришлось с детства в "штаны" рядиться...

А первый муж у меня был тоже "с претензией на мужественность". Поначалу. Но этот "ореол" слетел с него с первых дней совместной жизни, когда стало ясно, что censored.gif -ть - не мешки ворочать... я работала одна в семье, у меня ещё сестра - "первый опыт материнства", это реально был мой ребенок... А БМ - для него разорвись я надвое - сказал бы "а чё, censored.gif , не на четверо" - мне тоже приходилось и жрать готовить, и работать, и краны менять, и ремонты делать "в одно лицо", и его проблемы разруливать периодически - он в картишки любил перекинуться, да не всегда с хорошими людьми; планец уважал... А работать- "принципиально не шахтер"... а домашней работой заниматься - "не царское это дело".

Так что я была не "главой семьи", а самым что ни на есть вульгарным "мужиком в юбке" -а это две большие разницы А когда подустала малость да заболела серьёзно - eek.gif "Что это ты, голубушка, расслабилась?"... быстро нашел себе даму для тела и души...

А со вторым мужем мне поначалу трудновато было привыкнуть к тому, что мне уже не надо "воевать за себя и за того парня". А он ничего мне и не доказывал - а смысл? - просто вел себя так, как привык по жизни - он у меня вообще без родителей вырос, опыт выживания - ещё какой! Тем более, он знал меня много лет и понимал, что "ломать"- бесполезно, да и не нужно было это. А для меня очень важно уважать моего мужчину, иначе я с ним не смогу быть. И сейчас у нас поделены "сферы влияния" - дома - я "директор", а он - исполнитель, а в "глобальных вопросах" - он "командир", а я - советник №1, подстраховка, тыл, доктор(если надо). И "на трон" не лезу - мне не нужны "подданные". Мой муж хорошо усвоил - я могу идти с ним по жизни только рядом, ну пусть немного, "на полкорпуса" за ним...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я новенькая. Но, гляжу, страсти у вас кипят нешуточные. Яи сама не без этого, поболтать люблю да поспорить.А насчет спора- и я не без этого, возможно и мужей мы сами таких выбираем. Надо тянуть, дать посыл- волшебный пендаль. Иногда топаем ногами, но ведь любим друг друга. И вообще, если обоих это устраивает- ура!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ужас- любого мужика построит, если что мат стоит- уши вянут

Авторитарный стиль, стервозность, истеризм и полное отсутствие такта

Что то не наблюдаю здесь никакого мужика в юбке, а вижу только хамство и самолюбие. Такими качествами обладают и женщины и мужчины. У меня есть достойный пример "мужика в юбке" - соседка Людмила. Муж бросил 10 лет назад с двумя детьми, одному на тот момент было 15, другому 2 года. А она молодец! Руки не опустила,наскребла денег, открыла свой малюсенький бизнес ( торгово закупочная) и потихоньку стала карабкаться. Сейчас на данный момент в её подчинении так сказать - 3 магазина женской одежды, 4 заправки, 1 кафе. Живет припеваючи. Ребяток подняла, старшего выучила, квартиру купила. Младший учится только. За границу мотаются. Но что самое главное - она очень вежливый, деликатный человек. Моя мама с ней в хороших отношениях была и остается. Деньги портят людей, но не всех.

Вот это - мужик в юбке, умная, сильная, решительная и мягкая, слабая женщина одновременно. rus_flag.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Флорина

Дамы в брюках не от хорошей жзни,а необходимость выжть. Решение принимаются авторитарно потому что согласование тормозит или делает их не выполнимыми. Если бы слушалась и повиновалась не было бы квартиры,дачи и т.д.Но со временем хочется быть нежным ласковым котенком но не воспринимают. Решение лучше та которая жена шея может и верно ,но не про нас. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы слушалась и повиновалась не было бы квартиры,дачи

Не было бы. Потму как дважды из-за его инфантильности квартира ушла, на третий сама взяяла в руки и стала делать. Результат, живем в квартире. Работу найти не может. Устроила. Предложили хорошую должность с хорошей з\п. Отказался, мотивирует - там ответственность, а мне лучше з\п в два раза меньше да никакой ответственности. Правильно, жена заработает и прокормит. Совет спрашиваю, очень надо хоть какую то поддержку получить. Глядя в телевизор мне отвечают : - Дорогая, ну ты же умная, сама что-нибудь придумай.

Устала,как собака, из депресняка не выхожу, по работе нервотрепка, говорю ему - может съезжу куда отдохну недельку. Ответ, поражающий своей новизной: - а зачем? Все равно проблемы решать тебе, кроме тебя их никто не решит.

Хочу развода, хочу быть слабой и чтобы обо мне заботились, но только с близкими начинаю такой разговор, сразу крик: - ты что, такой муж, не пьет, не курит, не бьет. Сокровище, золото. Посмотри,как другие живут.

А что мне другие, зачем они мне? Мне плохо, тяжело, дурно, силы на исходе.

Никому не надо диванная принадлежность с небольшой з\п, не буйная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клио62

Почти аналогично у меня было с первым мужем...

"Дорогая, ну ты же умная, сама что-нибудь придумай." (с)

Причем говорил так не БМ, а свекровь, которая всю жизнь лелеяла своё творческое дитятко, не позвлояла ему поднимать ничего тяжелее вилки-ложки(что успешно продолжает делать и по сию пору). "Как же! Ведь у него такая тонкая, ранимая душа!" А у меня, получается души нету никакой?

Там вообще страшные дела творились(об этом как-нибудь в другой теме расскажу, а то офф получится). Устала она от него естественно, а когда я на горизонте замаячила - поспешила его спихнуть в кратчайшие сроки. И я тоже жалела и понимала его ранимую душу, не спешила гнать его на работу. А у души, между прочим и тело имеется... покушать страсть как уважает, да пива побольше залить... село это тело с душой вместе мне на плечи и плавно так поехало wink.gif ...

У меня тогда была старшая подруга-коллега, так она говорила авторитетно: "Наших мужиков мы делаем сами! И на шею нам садятся ровно настолько, насколько мы это позволяем." То есть, получалось, что такой расклад в семье я допустила сама. Как обидно было такое слушать - тем более, что человек во многом был прав!

И когда я твердо решила "вылепить" из БМ мужика (а прожили мы в браке к тому времени 2,5 года) - стала настойчиво убеждать его закончить институт заочно, была согласна даже платить за его учебу, пыталась помочь с трудоустройством - вот тут-то и начались проблемы. Меня обозвали пресловутым "мужиком в юбке", думающим только о деньгах. "Тебе денег захотелось! иди ищи богатых спонсоров! А я тебе не спонсор и скакать в узде не собираюсь!" - и далее по тексту. Я от всего этого так офигела, что на ровном месте в теплую погоду заболела тяжелейшей пневмонией с последствиями. И здесь тема "и в болезни и в здравии..." прояснилась... Если бы не мой теперешний муж, который ходил за мной тогда, как сиделка - фиг знает, что со мной было бы.

И до меня наконец дошло: ох, нелегкая это работа - из болота тащить бегемота!

(и еще труднее и бессмысленнее работа, если бегемот сам стремится в болото!) wink.gif

Да, мы в чем-то действительно "делаем" своих мужчин сами. Но смысл это имеет лишь тогда, ИМХО, когда человек сам стремится к чему-то - к тому, что позволяет ему развиваться в нужном направлении. Тогда не грех и помочь, подстраховать, взять на себя часть груза - временно побыть чуть сильнее, чем хотелось бы. Чтобы потом иметь возможность гордиться своим мужчиной таким, каким он стал благодаря вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, тема интересная, но как-то я посыла не понимаю... откуда вообще заявлено, что мужчина - это жесткий лидер, командир, давящий такой самодур, берущий на себя всю ответственность? Вы таких за свою жизнь видели СКОЛЬКО? (не в кино, в ЖИЗНИ) Я - двоих, которых можно было бы назвать "Король-Солнце" %% соотношение даже НЕ ВЫЧИСЛЯЕТСЯ!

ПОЧЕМУ вы приписываете эти качества мужчине? Вы мужчин видели? Или до сих пор помним "как должно было бы быть, если бы да кабы..."?

Для меня "баба в штанах" - это ленивая телушка, которая давно наплевала на свой внешний вид, любит потянуть пивасик перед телеком и если поставить ей задачу "пройти из пункта А в пункт Б", первое и самое сильное ее желание - никуда не ходить. Ничего не делать. Радоваться жизни, кушать от пуза, любить каждого, кто согласен, плевать на детей и требовать с родителей. Самое дорогое для нее - ее ЭГО, которое она культивирует, взращивает и лелеет, привычно нагадив на близких. Как можно больше удовольствий для себя самой и как можно меньше трепыханий. Деньги? КАКИЕ ДЕНЬГИ? blink.gif Не ждите, что "баба в штанах" вспомнит, что деньги надо зарабатывать... Она так - не туда так сюда пристроится, лишь бы не нести ничего самой..Что-то решать? Не - само решится, рассосется, лишь бы не "колыхали". Она гавниццо по любому поводу, ее все недооценивают, она будет искренне игнорировать любые обязанности, потому что обязанности - это признак взрослого человека, а она до седых косм не вылезла из подросткового периода.

Вот это, я понимаю, "баба, потерявшая свою гендерную ориентацию". Это - "мужик в юбке" и прочия и прочия..

А то, о чем в головном посте сказано (поведение женщины) - накопленная рекция многих лет на ежедневные подставы от "не баб и в штанах", от перегруза ответственности там, где баба все-таки, чисто по человечески, ожидала поддержки, от понимания неизбежности "если не сделаешь ты - не сделает никто", от.... ЖИЗНИ!!! Просто у одной женщины высокая компенсаторная способность и она мирится с неидеальностью мира в целом и мужчин в частности, а у второй "мечту украли" и она по-другому реагировать не может..

она-то чем виновата? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen Midas

Какой классный портрет "бабы в штанах" laugh.gif !

Действительно, тут ключевая линия - лень, пассивность, "русский авось" во всем, что касается малейшего потенциального прикладывания собственных сил. Если бы вот еще только они права не качали... тихо - мирно попивая свой пивасик перед телевизором, органично вписываясь в домашний интерьер между диваном и комнатными растениями! Может быть, тогда с ними можно было бы мириться как-нибудь... тем, кого это устраивает, каждому по-своему жизни радоваться.

Но ведь бывает, что как раз с мужскими амбициями у таких товарищей все в полном порядке! Сидит удобно на собственной попе, да еще и покрикивает, кнутиком подгоняет! А не все девушки предрасположены к командно - административному образу жизни...

ИМХО - мужик в юбке - это не та женщина, у которой в характере заложены такие черты, как решительность, скорость реакции, экстравертность в поведении и т.д. Это смотрится органично и ИМХО, абсолютно нормально, если ее и близких это устраивает. Из таких дам получаются хорошие политики, ученые и руководители. Они поневоле внушают уважение.

А как раз такая женщина, у которой все эти качества приобретены в процессе "битья рыбы об лед" ради элементарного выживания в совместной жизни вот с такой "бабой в штанах" - сначала вынужденно, а потом - и по привычке, - и есть "мужик в юбке". И ни в чем она не виновата, ведь не всегда "баба в штанах" обнаруживает свою сущность сразу, часто это происходит тогда, когда уже прожито вместе несколько лет, и дети уже родились...

Это только мое предположение, я могу ошибаться - ведь все люди разные, однозначно классифицировать в этом случае трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zireael

когда мне было лет так 27-28, я спрашивала старших женщин " а реально ли влюбиться сейчас, когда через 5 минут разговора ты видишь все дерьмо и комплексы "несостоявшегося мужчины"? Ну, просто скажите - РЕАЛЬНО? Мне попадались, хоть и старшие, но сплошные дуры, которые начинали цитировать бабские романы "любовь нечаянно нагрянет"..или разочарованные дуры, не понявшие своего опыта, с жалобусеньками "мужики все сво, им только одно на.., но если их хорошо обдурить"..

для тех, кто в танке - упрощаю вопрос - ПРОСТО - МУЖЧИНЫ БЕЗ ДЕРЬМА БЫВАЮТ? Не альфонсы, не немощные вьюноши или старцы с нереализованными амбициями, реализацию которых они вытаптывают на своей семье ? - спрашивала я жестко - меня не понимали - как ни понимали ни одной минуты мужчин, с которыми жили и которым рожали детей..

Господи, бывают ли мужчины без дерьма? БЫВАЮТ!! Я сразу влюбилась, насколько мне вообще возможно в кого-то влюбляццо wink.gif Официально свидетельствую, после 8 лет жизни, ни капли "мужского дерьма" в моем втором супруге НЕТ. Не все идеально - нет инициативы, нет ответственности - как я понимаю ответственность, куча лени, что я считаю ленью, но ни намека на АМНО, от которого меня тошнит всю жизнь..Добрый, нежный, честный и любящий муж и отец. МНЕ, ТИПО, очень ПОВЕЗЛО!!! - я так думаю.. g.gif хотя я не просто "баба в штанах"- по определению головного поста - я "дама в стальных доспехах" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen Midas

Я в БМ влюбилась "не благодаря, а вопреки" . Когда я познакомилась с его отцом(а мой бывший свекр уж точно "бабой в штанах" не был, вот только с воспитанием сына оплошал, работал всю жизнь как каторжный), он сказал: "Я пока с тобой не познакомился, был уверен, что ты или старше него лет на надцать, или вообще "с валетами" - кто еще на него позарится, а теперь мы с матерью спокойны будем, ты из него человека сделаешь". Я не понимала, к чему он это говорил. До поры - до времени, потом прочувствовала полной мерой.

И любовь моя к БМ была прямо пропорциональна желанию поднять его над самим собой - а предпосылок не считать его слабаком у меня было более чем достаточно - он самостоятельно, почти без мед. вмешательства соскочил с иглы(на которую сел, бесясь с жиру, в семье он был кумиром - он музыкант, одно время у него даже кое - что получалось). Вот и взялась сознательно за "гуж"(о чем, кстати, не так чтобы и жалею, все - таки опыт, хоть и отрицательный)...

А у меня с детства чувство ответственности было очень сильным - я старшая мамина дочь, на мне была сестра, а одно время и почти вся семья - я не умела по - другому, не знала, что по - другому бывает, и за пару песен, посвященных мне, за одну побитую хулиганскую рожу и коронную фразу "я за тебя порву" купилась в 22 года как в 15 (потому что в 15 и 20 слышала любые слова, кроме этих. Не то, чтобы хотелось на мужскую сильную шею повеситься, я и сейчас товарищ довольно самостоятельный, но душу грело, уверенности придавало... хоть иллюзорно...

Тоже г-на не видела сначала - а проявилось, когда мне было конкретно трудно и понадобилось не зарабатывание миллионов - а простая поддержка по мере сил и хоть какие - то попытки заниматься своим же призванием - музыкой. Не в смысле играть на свадьбах, а репетировать, делать записи, выступать - у него были возможности, а люди, которые им поначалу интересовались, через короткое время переставали с ним здороваться - он подводил всех, не желая делать абсолютно ничего - только план и карты, и все вокруг должны... ему - гению.

А вот со вторым моим мужем до меня и вправду дошло - что мужчины действительно, как Вы говорите, бывают без малейшего намека на г -но. Как ни банально это звучит, но все познается в сравнении. И "доспехи" с меня не "огнем и мечом" сдирали, а снимали осторожно, потихонечку, опасаясь ранить, не дай Бог, зацепить. Он у меня не супермен и не Билл Гейтс. Но за 4,5 года совместной жизни с ним я ни разу в нем не усомнилась, ни разу мне не было страшно, неспокойно и неуютно. Не знаю, может быть так и надо?

Хотя "доспехи" сняла не полностью, "кольчужку" легкую оставила... от случайной стрелы вскользь... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В далёком детстве, когда мы с родителями переехали из комнатки на хозяев в отдельную квартиру, жила с нами по соседству семья: мама с папой и два сына. Со старшим, Димкой мы дружили, нам по 6 лет было, как раз перед первым классом. Всё было: и в прятки играли, и на деревья лазали, и по двору носились, и в магазин вместе.

Потом в школу пошли и в один класс попали. Моя мама по сменам работала, поэтому изредка после школы я к Димке домой шла уроки делать ( у него мама в декрете была, с младшим братиком сидела ).

Росли мы быстро, дружба свелась к простому общению в школе и обсуждению уроков- рефератов. Скромный парень всегда был Димка: особо не хулиганил, говорил всегда немного и спокойно.

Иду я как- то от подружки ( после школы у неё дома сидели), прохожу мимо Димкиной квартиры и слышу, как Димкина мама громко его ругает за то, что он полы не вымыл, хлопки слышно ( то ли ремнём она его, то ли руками шлёпала прямо около входной двери). Нам в то время было лет по 12. Раньше не было железных дверей входных, а деревянные такие проницаемые, всё слышно.

Часто я стала слышать, как Димкина мама то папу ругает( папа такой весь работяга, никогда его никто выпившим не видел, весь в жене, семье и детях ), то Димке перепадает, то, уже подросшему, Сашке.

Димка вечно что- то дома трудился.

Мама у них работала на очень вредном производстве, там всего 7 лет надо было проработать, потом в 45 лет на пенсию.

Мы закончили школу. Димка вырос на удивление красивым парнем. Высокий, чернявый, очень ладный. Девочек много у него никогда не было.

Женился Дима в 22 года.

Сейчас Димка заботливый отец двух дочурок. Живёт недалеко от меня. По- прежнему Димка заботится о женщине, теперь уже о жене. Она точная копия Димкиной мамы по отношению к мужчине. Позиция стойкая.

Димка выносит мусор, моет окна ( сама видела) , постоянно выходные проводит с дочками ( чистенькие все и ухоженные втроём идут- смотреть приятно!), хлопает ковры, прекрасно готовит, работает и получает неплохие деньги. Где всегда находится Димкина жена- непонятно, но весь дом на нём.

Видела их вместе с женой - жена разговаривает с Димкой, хоть и не грубо, но власть прям чувствуется.

Младший Димкин брат вырос полной противоположностью- на нём где сядешь, там и слезешь.

Вот такого заботливого мужа и отца в лице Димки, вырастила мама. Сейчас она на пенсии, муж по- прежнему рядом, слушается и любит. Но она тоже не очень- то борзеет. Знакомые говорят, крика в их квартире практически не слышно стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, тема интересная, но как-то я посыла не понимаю... откуда вообще заявлено, что мужчина - это жесткий лидер, командир, давящий такой самодур, берущий на себя всю ответственность?

Да, и откуда явилось, что "берущий на себя ответственность" это обязательно "давящий самодур"??? smile.gif Чем болше портретов "мужиков в юбках" читаю, тем меньше там мужчинский качеств вижу, больше истерики и непробиваемой логики "Будь только по-моему!".

Вот была ли "мужиком в юбке" старуха из сказки о золотой рыбке? Да, своим стариком помыкала, имела массу амбиций, желала быть царицею морскою и прекрасно, если бы не это подкосившее ее желание, справлялась бы с обязанностями столбовой дворянки...Но она всего лишь была самодурственной бабой-скандалисткой. smile.gif

Так и во многих примерах, здесь приведенных.

Господи, бывают ли мужчины без дерьма? БЫВАЮТ!! Я сразу влюбилась, насколько мне вообще возможно в кого-то влюбляццо  Официально свидетельствую, после 8 лет жизни, ни капли "мужского дерьма" в моем втором супруге НЕТ. Не все идеально - нет инициативы, нет ответственности - как я понимаю ответственность, куча лени, что я считаю ленью, но ни намека на АМНО, от которого меня тошнит всю жизнь..Добрый, нежный, честный и любящий муж и отец. МНЕ, ТИПО, очень ПОВЕЗЛО!!!

Вот то, о чем я и тут и в других подобных ветках. Да, полностью согласна. Бывают. Подтверждаю. И уверена -это не банально "повезло", я вообще не верю в то, что на кого-то просто падают, без особых ее усилий или там стараний или там собственных каких-то специальных качеств, притягивающих НОРМАЛЬНЫХ, вот такие "добрые, нежные, честные".

А посему - так ли важно, чья инициатива в доме ведет? И руководить, принимая основные решения можно, необязательно при этом сваливаясь в истерику и превращаясь в существо "не того пола". И подчиняться, не являясь подкаблучником и тряпкой. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я росла в авторитарной семье. Когда все решал отец и все надо было спросить у отца " что отец скажет". Отец не заласканный своей матушкой и всего привыкший добиваться и брать, много работающий, поэтому мало говорящий: "Я сказал так значит так"! Не обсуждалось.

Если что-то делаешь НЕ так - ор до потолка, вплоть до "руки кривые" и "что ты вообще можешь". Выросла забитой и какой-то слабой к ударам судьбы. Выросла и поняла что привыкла. Что мне кому-то надо сказать"Я сказал так", а принимать решения я не привыкла. Поэтому и много лет жила с "не тем челолвеком" - как только расстанусь, так жуткий страх что не к кому прижаться, спрятаться. Но мужа себе выбрала такого, что самое большое на что способен: "подождем пока само рассосется".

Не прихотлив до безобразия - ремонт?- не нужен, грязно? - ну и ладно и т.п. Ну такой вот, и имеет право, конечно, на инакомыслие. В итоге я поняла что если не я, то кто? Пришлось принимать решения, нажимать. а поскольку я в жизни других сценарев, кроме "Я сказала так и будет" не знала, стала "мужиком в юбке". Долго не рассусоливаю, все решаю и очень от этого устаю, заставляю домочадцев, ругаю. И очень от этого страдаю. Очень Как хочется прижаться к сильному пличу (читай - спине) и позволить себе быть слабой. Иногда я себе это позволяю, но тут же - никому ничего не надо - все нажитое непосильным трудом разваливается, грязь до потолка, машина заср...я по крышу, гараж...

Кстати, хорошо что вспомнила про гараж - его еще в ту зиму так занесло, что прогнулся и теперь ворота заедает - надо отправить своего почистить. Иногда я решаю поиграть в женщину. Ну просто надоедает и опять же чувство вины перед близкими что у них мама не такая, не белая и не пушистая. Выглядит так: "Гараж бы почистить, а то в прошлую зиму... music_whistling.gif" Муж говорит:"Ага". Через неделю: "гараж бы почистить fart.gif " Муж: "да сказал же почищу. Тебе вот как всем бабам надо тут же и сразу" eek.gif

Терплю. ranting.gif Молча. Через неделю (с надрывом): "Пошли вместе гараж чистить!!! fart.giffart.gif " Не хочу" ranting.gifranting.gifranting.gif "Да что же это такое!!!" kwasny(1).gif Муж: "Вот ты такая! ты сякая! Да что же это за жена!" То же самое раньше было с ремонтом. Теперь надо ремонт, ищу (коплю) деньги, сама нанимаю рабочих, надо починить кран - молча нанимаю сантехника. Муж: "Вот тебе бы деньги тратить, я бы и сам мог". Ну почему когда он тек, ты не соизволил исправить? Почему не видишь сам? Ну если я не буду "в штанах" ну как жить? Но я нахожусь в разладе сама с собой - делаю то, что считаю не должна делать. Угнетает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Вы из ведомого превратились в ведущего. Вы за собой домочадцев тащите, которые не привыкли принимать решения. Мне кажется Вам надоела постоянная ответственность и чувство долга. У меня почему-то такое ощущение, что Вы не мужик в юбке, а женщина, которая не чувствует поддержки мужа, поэтому Вам пришлось взять на себя роль лидера. И приходится вам для достижения какой-либо цели применять метод кнута и пряника. Чтоб они хоть что-то по дому сделали. Есть такие мысли?

Женщине хочется любви и счастья, особенно в семейной жизни. Но со временем понимаешь, что что-то в семье не так, как хотелось бы. Чувствуешь себя ответственной за всю семью и кажется что ничего никому кроме тебя не нужно. Кажется только ты несешь ответственность за то, чтобы семья была обеспечена. Как женщина тогда говорит: "Я должна быть хорошей женой и матерью, поэтому это - мои обязанности". Не тяготит постоянное чувство долга и ответственности за всю семью? Жизнь превратилась в одно сплошное "я должна, я обязана".

Возможно Вы работаете, покупаете продукты, стираете, готовите, убираете. Кроме Вас же этого никто не будет делать. Никому кроме Вас это не нужно.

Вы не можете оставить их голодными, рубашки - грязными, гараж - заснеженным. Вам никто не помогает, никому нет дела до того, кто будет делать эти домашние дела - конечно вы. Да и не хочет муж делать рутинную и не очень приятную работу. В семье нет распределения домашних обязанностей.

Вполне возможно рано или поздно появятся следующие мысли: "Представляете себе, как корова пасется на лугу? Корова кушает травку, цветочки. Трава - это ее пища. И кто же виноват, что так сложилось, что эта корова - это мои домочадцы, а эта травка - это я?" У женщины, которая за все несет ответственность появляются негативные мысли о семье.

Обязательно нужно выделить для себя свое личное пространство и время. Это означает, что у вас должна быть своя комната в квартире, свой шкафчик с одеждой, свой рабочий стол, свое личное время, которое вы посвящаете только себе. Пусть это будут хотя бы два часа в день - те два часа, когда вы приводите себя в порядок (не спеша, не на бегу), когда вы делаете зарядку, когда вы общаетесь со своими, личными друзьями и подругами. Оградите это пространство и это время от посягательств своих домашних (они, скорее всего, не воспримут это новшество с радостью, будут протестовать, и пытаться по-прежнему переходить границы).

Разделите домашние обязанности между всеми членами семьи. Это тоже потребует хлопот - вам нужно будет приучить их выполнять те функции, которые раньше были им не свойственны. Очень часто женщины возражают, говоря, например, о том, что "Мой муж не в состоянии ...". Но на самом деле это не так, это иллюзия, которая существует только в ваших мыслях. От неё нужно отказаться.

Откажитесь от слов "я должна, я обязана". Каждый раз, когда вы что-то делаете с чувством "я должна", задайте себе простые вопросы:

- Кому я должна?

- Почему я должна?

- Что случится, если я этого не сделаю?

Вспоминайте и приобретайте "я хочу". Ищите такие дела, которыми вы занимались бы с удовольствием. Может быть, это будет то, на что обычно не хватает времени. "Примеривайте на себя" необычные и непривычные для вас занятия, увлечения. Вспоминайте, чем вы на самом деле хотите и мечтаете заниматься.

Изменено пользователем Gabriel Chanel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gabriel Chanel

Полностью согласна с Вами насчет чувства долга, "если не я, то кто же?" unsure.gif

Мне еще кажется, что жизненная установка "благоприобретенного мужика в юбке" - "быть любимой" - значит быть нужной".

Когда с детства приходится "заслуживать" любовь родителей, закладывается рефлекс: чтобы меня хвалили и любили, я должна быть... хорошей, ответственной, не эгоисткой, помощницей, отличницей.....такой, какой меня хотят видеть, удобной, не доставляющей хлопот и проблем... отсюда и получается комплекс "отличницы", от которого до "мужика в юбке" - рукой подать. Просто потому, что не может человек иначе, не привык.

А некоторые товарищи полу мужеского частенько этим пользуются - в который раз подтверждается поговорка "кто везет, на того и грузят"... "Считаешь сама, что должна? Не вопрос!" - и самоустраняются от семейного "руля" и "весел"...

И вот еще как получается: женщина с изначально сильным, харизматичным складом характера, занимающаяся действительно традиционно мужским делом крайне редко сетует на свою "горькую долюшку" - ей нравится руководить, принимать решения - она уверенно себя чувствует и в юбке, и в доспехах. Но таких среди нас все - таки пока меньшинство.

А кто сетует, называя себя "мужиком в юбке"? Девушка, которая мечтают не о "далях заоблачных" а об обычном женском счастье, но под грузом обязанностей, которые не умеет делить на двоих, а по привычке несет в одно лицо, превращается из Женщины просто в маму, хозяйку, рядового сотрудника на рядовой работе... И муж, привыкнув тоже к такому распределению ролей, обычно очень удивляется, а иногда даже начинает возмущаться, когда уставшая жена просит (или требует) поднять с насиженного дивана "пятую точку" и "стать мужиком"... Как же, ведь его ожидания тоже обмануты, он считает, что имеет полное право обидеться! При том, что часто муж к моменту "бунта на корабле" уже давно не видит в супруге женщину...

А ведь женщина, ИМХО - это гораздо больше, чем набор внешних признаков! Мало биологически быть женщиной - надо себя ею чувствовать, ощущать внутренне - и тогда будет гораздо легче разделить обязанности, понять и воплотить в жизнь свои сверхзадачи - независимо от профессии, наличия и количества детей, возраста...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Swechka

Думала куда поплакаться... Перечитала множество форумов - не нашла своего случая, да может и не надо. Всем кажется, что опыт чему-то учит и в другой раз все будет совсем-совсем по-другому... unsure.gif

Второй раз замужем, двое детей (в разных браках), две ситуации: первый раз я была и голова, и шея. Все было на мне: дом, ребенок, муж, да и работала. Все успевала (может в 20-25 лет у всех так), да и мама-папа рядом, что немаловажно, если проблемы были - на мамином плече поплакала, да и дальше. Да только через 6 лет оглянулась, нет с мужем ни общих тем, да и разговоров мало, ни общих дел, фильмы и те нравятся разные, отношение к жизни - тоже (я имею в виду, что человек должен стараться совершенстоваться, узнавать, уметь больше с течением жизни - это моя точка зрения, у мужа - прямо противоположная: идет как идет, и ладненько). Хотя надо отметить - спокойный был очень. Надо ежели чего - купи, бери, делай.

В общем устала от того, что жила то по-сути сама с собой, а не с мужем, он был в качестве бесплатной рабочей силы. Развелась через 8 лет совместной жизни - и поменяла все в корне, не хочу говорю себе больше быть сильной, хочу опираться на мужественное плечо, чтоб решения совместные, интересы совместные, на каток, в кино, по магазинам, по родителям и т.д. и т.п. rolleyes.gif

Второй раз замуж вышла, все учла (казалось бы). 5 лет прожили - все вместе, весело, дети рядом, ах-ах. Да только весь последний год места себе не нахожу - муж обвинять начал каждый божий день: и неприспособленная (я ведь совсем круто решила жизнь тогда поменять - уехала за тридевять земель, где не знаю никого): устроится на работу не могу нормально, чтобы утром с улыбкой день начинался; и капризная (то возьми с собой ее - ну меня то есть, то с работы приходи побыстрей, а то мы без него скучаем), то к маме к папе хочу.

А ведь с моей-то стороны все по-другому: в чужом городе, среди незнакомых людей шестой год пытаюсь существовать. Да, сменила вторую работу за это время - и второй раз недовольна, город маленький все друг друга знают, устроиться нормально действительно трудно. А бытовых проблем выше крыши (обычных житейских, бабьих), а подруг-друзей нет, знакомые есть - а чтоб поделиться - no_1.gif . Становлюсь раздражительной, злой, сама себя виню, что мужу с самого начала "в рот заглядывала", на цыпочках перед ним ходила, а теперь с этим его отношением к себе не могу бороться - как себя поставишь, так на тебе и поедут.

Что делать, как ситуацию в семье изменить - ну не разводиться же опять, да и люблю мужа очень. Ну не могу я здесь и сейчас стать сильной и самостоятельной. Посоветуйте, пожалуйста, а то ссоры - уж очень частый гость в моем доме helpsmilie.gif

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы скажите - вы проблему-то решили?) То есть не тащите весь быт на себе, и работа позволяет саму себя обеспечивать?)

А с мужем были разговоры о том, что вам не нравится? Может он и знать не знает, что вам плохо, а делает так, как хорошо ему.

Кстати, иногда можно к мужу прислушиваться, даже если он говорит неприятные вещи. Только попросите его вести диалог в другом ключе: пусть говорит своё мнение о том, как же надо исправить такие недочёты.

То бишь - милый, а как мне стать приспособленной?) В каких единицах измеряется приспособленность?).

По поводу мам и пап - так ведь вы тоже человек, хочется с семьёй повидаться). Скажите ему, что пусть сам попробует со своей роднёй не общаться столько же времени, сколько вы).

А вот дёргать его с работы пораньше...да зачем? Если он хочет быть с вами - он сам придёт. Вам какая радость от того, что он придёт и будет весь вечер ворчать и дуться.

Хотя, может быть, он просто устал. Такое бывает. Ему кажется, что всё, дальше идти некуда, быт заел. Вот и отрывается на вас.

Может, стоит разнообразить как-то жизнь?) Чем-нибудь заняться, или съездить куда-то вместе ненадолго, оставив детей бабушкам.

Неужели вы ничего этого не пробовали?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, не позавидуешь Вам.

Давать советы - дело неблагодарное, но всё же...

Ваш муж прекрасно понимает, что Вам некомфортно, и очень переживает, что не в силах помочь. Из - за этого - раздражительность, обвинения и т. д. Это своеобразная защитная реакция, похожая на реакцию детей.

Вы же мудрая женщина, иначе не вышли бы замуж второй раз ( без сарказма, сама там же ).

Постарайтесь найти подругу. Сама раньше была уверена, что настоящих друзей приобретаешь только в детстве. Теперь знаю, что всё зависит от степени открытости души.

Дайте своему мужу хоть чуточку личного пространства, не становитесь обузой и долгом, ни к чему хорошему это не приведёт.

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Swechka

муж обвинять начал каждый божий день:

Только это причины ссор?

Для начала хорошо подумайте и ответьте себе честно: Вы грустите о выполнимых вещах? То есть Вы можете сорваться, сесть в поезд и уехать к родителям, здесь и сейчас? Мужу с работы реально вернуться раньше по Вашему первому зову? и так далее.

Поймите, в Вашей семье прошли романтические страсти и началась нормальная будничная жизнь. Соответственно, у мужа, тем более, как у основного кормильца семьи, есть определенная реальность, а если постоянно капризничать о вещах, которые ты изначально не можешь изменить, то реакция мужчины вполне предсказуема.

Мне кажется, что проблема Ваша не в плоскости материальных вещей лежит. И не в необходимости силы. Внимания Вам что ли не хватает. Вы же прекрасно понимаете, что постоянно говорить мужу, что Вам что-то не нравится - это все равно что обвинять его. Вы с мужем по душам можете поговорить? Может, у него к Вам еще больше вопросов и проблем, которые он понимает как созданные Вами исключительно на ровном месте.

Самостоятельность Вам нужна, да, но немного в другом плане. Не независимость материальная, а независимость от мужа моральная. Ищите себе занятия, никак не связанные с мужем и только с семьей. Интересной хотя бы самой себе станьте. Не давайте мужу шанс считать Вас домашней клушей, которая постоянно капризничает и что-то требует, и всё Вам будет - и улыбка с утра, и радостное пребывание вместе, и отсутствие необходимости липнуть к мужу, и покой в семье.

да и люблю мужа очень.

Вот это отличное основание немного поработать. Над собой в первую очередь. Над семьей своей - во вторую. Как хранительнице очага, как мудрой женщине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не имеют ли обвинения мужа под собой реальной почвы?

Если работа Вам не нравится настолько, что, просыпаясь утром, Вы уже стонете и хнычете - действительно, кому из мужчин понравится такое утро и такая жена? Или менять работу, или менять отношение к ней! Чтоб был повод улыбнуться с утра.

Если Ваши просьбы о том, чтоб взять Вас куда-то или приехать с работы пораньше ну абсолютно не совместимы с жизненными реалиями мужа, да еще, возможно, высказываются неприятным мужу тоном - то, может, он не так уж неправ, обвиняя Вас в капризности?

Если "хочу к маме-к папе" возникают в моменты каких-то сложностей и изъявляются категорично и обвинительно - да я бы и сама рассердилась на такое.

Такие вещи, в которых обвиняет Вас муж, вовсе не признак слабой женщины, уж извините. Скорее - избалованной дуры, опять же прошу пардону. Перебарщиваете Вы, кажется, в желании побыть беспомощной и беззащитной.

Вместо категоричных заявлений о своих желаниях (для мужчины звучащих как призыв немедленно их исполнять, наплевав на реальность) Вы будете мягко знакомить мужчину с ними, предлагать варианты их осуществления и спрашивать его мнения по поводу своих планов - то, думаю, добъетесь большего.

А насчет работы - подумайте как следует, стоит ли работа, которая так не нравится, мира в семье? И действительно ли она так ненавистна и нестерпима, чтоб с утра уже быть в плохом настроении и портить настроение мужу, который в этом вовсе не виноват?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Swechka

А мне кажется слишком завышенные у вас требования и ожидания.

Много хотите от жизни...

Я вот хочу жить в домике у моря и не работать...

Ну и чего?!

хочу опираться на мужественное плечо, чтоб решения совместные, интересы совместные, на каток, в кино, по магазинам, по родителя

Милые у вас пожелания однако. Только 99 процентов женщин, не поверите, хотят того же самого.

И больше половины из них не имеют НИКАКОГО плеча. И даже бесплатной рабочей силы не имеют. И на своих хрупких плечах - некоторые всю жизнь - тащат и детей своих и родителей.

Так что, скажу одно - хочешь быть счастливой - будь ей.

И перестать надо уже искать источник счастья в окружающих людях.

Это блеф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Swechka

По вашему описанию ваш прежний образ мне нравится намного больше. Ну да, не притёрлись с первым мужем, но будучи самостоятельной, вы могли что-то решать, чувствовали себя уверенно. Но вы не только мечтали о другом мужчине: вы мечтали о зависимости. Мечтали о том, от чего человек обычно старается побыстрее избавиться. И только невротичные матери до сих пор учат своих дочерей, что главное в жизни - это прилепиться к кому-то (желательно мужу), чтобы он решал все проблемы, и на него всегда можно было повесить груз ответственности.

Вам не нравилось, что ваш первый муж висел у вас камнем на шее. А сейчас ту же самую роль вы исполняете для своего второго мужа. И естественно ему не нравятся ваши упрёки.

Вам тяжело? А знаете почему? Потому, что зависимость, вопреки внешнему впечатлению, забирает очень много энергии. Нужно думать как понравиться партнёру (т.к. он выступает единственным источником существования), как его правильно шантажировать, где надавить и поманипулировать, где подмазаться и где припугнуть (в народе это называется "женской мудростью"). На всё это тртится очень много энергии, а отдачи, возможно, никакой.

Так что лучше б вам было вспомнить свою прежнюю удаль и пустить ее в ход.

Ну не могу я здесь и сейчас стать сильной и самостоятельной.

Не нужно саму себя уговаривать и врать себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Swechka

Не мое, конечно, дело, но в сексе у вас с нынешним мужем нормально? Уж больно на пустом месте ссоры у Вас... Причем претензии не Ваши, а его... Пять лет Вы бли приспособленная - а теперь... "расспособились"?

Странно как-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот в данный момент "сильная женщина". То, что до этого ломовой лошадью была, это фигня. Муж вспомнил "дни златые-молодые" и исчез. Впервые за всю семейную жизнь. А я опустошена и растеряна: что делать?!

И еще перед дочерью "лицо сохраняю". А сама никакая. Рыдаю в туалете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×