Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Governor

Кто такой дьявол?

Recommended Posts

Шеда

А кто вообще сказал, что там только двое главных?..

Где там?

Может, там оппозиция представлена большим количеством, чем один противосторонник Бога?.

Откровение 12:3 И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим.

4 Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю.

Ефесянам 6:11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,

12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Я читал и сопоставлял с тем что читаю ,с тем что знаю, и с тем чем вижу в жизни.

А  вы  всегда  в прошлом  живёте?  Даже,  если  прошлыми  людьми управлял Бог, то  управлял  исходя  из  того,  какими  они были тогда.  Или Бог, по-вашему,  получается  статичным.

По Вашему нормы морали изложенные в Библии неактуальны в современном мире?

Кому они нужны в современном мире, если их и тогда никто не придерживался? Я имею ввиду, что всегда существуют такие группы людей, всевозможные закоренелые преступники и пр. А основная масса людей и без Библии, и без Бога в моральном смысле нормальные. Получается, что все правила морали в Писании предназначены для самых отпетых, а их намного меньше, и как правило они не очень-то хотят.

Поделитесь что бесценного я пропускаю.

Просто вы всё, что можете вокруг "услышать" и "увидеть" пропускаете через Библию и всё, что не умещается в узкие рамки этой реальности (Библии, Бога) отсекаете как ненужное, невозможное, чуждое для понимания. А на том и по сей день стоим.

Неужто вы так уверены, что Библия писалась для вас? Мир так меняется вокруг, что едва успеваешь за ним, всегда есть что-то новое, гениальное, что уже на следующий день может быть "уже поздно", неактуально. А вы цепляетесь к каким-то правилам морали, написанным давно, не вам, для других людей, живших в другой реальности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложная

Неужто вы так уверены, что Библия писалась для вас? Мир так меняется вокруг, что едва успеваешь за ним, всегда есть что-то новое, гениальное, что уже на следующий день может быть "уже поздно", неактуально. А вы цепляетесь к каким-то правилам морали, написанным давно, не вам, для других людей, живших в другой реальности.

Налёт цивилизации - это пыль. Дунь и улетит. А пороки всегда одинаковы. Неужели вы всерьёз считаете, что крестьянин, укравший у соседа овцу, сильно отличается от чиновника, укравшего миллионы через сложные финансовые схемы? laugh.gif

Ну да, один в домотканой одежде и босиком был, а другой в Гуччи на ногах и Армани на плечах. Но суть-то одно - кража и есть кража. Пусть второй и считает себя цивилизованным до мозга костей.

Я тоже думала в детстве - зачем Библия, ведь там всё устарело? А, повзрослев, поняла, что суть человеческая мало меняется. Особенно это проявляется в ситуации, когда можно хапнуть больше, оттолкнув ближнего, в ненависти, которая сейчас царит в некоторых странах, в осуждении других и прочее и прочее. НЕ меняются пороки, это человек в гордыне считает, что кем-то другим стал. laugh.gif

Кому они нужны в современном мире, если их и тогда никто не придерживался?

Они нужны тому, кто к ним хочет стремиться.

А основная масса людей и без Библии, и без Бога в моральном смысле нормальные.

Да что вы говорите? То есть все жалобы многочисленные даже на форуме и в обществе на хамство, наплевательское отношение к зависимым от тебя людям (в ветке про врачей, например), на то, что травят и оскорбляют инвалидов некоторые, на воровство и взяточничество - это всё от "нормальных" людей? Нуну.

Я не знаю, кто дьявол там, но вот тут есть некое искушение. Которое, если человек с ним не борется, захватывает его всё больше и больше, заставляя совершать подлости. Я это видела на практике.

Что касается ада, как наказания, так на мой взгляд есть не наказание, а закон общемировой. Вот предположим, если палец сунешь в розетку, то током ударит. И это будет не наказание Божье, а естественные последствия. Вот также и в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложная

А  вы  всегда  в прошлом  живёте? 

Напомнили, надпись недавно видел... Без прошлого нет будущего smile.gif

Даже,  если  прошлыми  людьми управлял Бог, то  управлял  исходя  из  того,  какими  они были тогда

Вот в Библии есть такие много говорящие ,замечательные слова

2 Тимофею 3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности

Докажите что это не так.

Кому они нужны в современном мире, если их и тогда никто не придерживался?

Нужны тому кто меньше "шишек" в жизни хочет набить.

А основная масса людей и без Библии, и без Бога в моральном смысле нормальные.

Вы часом не с Альфа Центавры? smile.gif Вы новости смотрите?

Вон в веточке про секс и отношение церкви, одна участница сообщает что какой раз не могут прикрыть сомнительное заведение.

Получается, что все правила морали в Писании предназначены для самых отпетых, а их намного меньше, и как правило они не очень-то хотят.

Предназначены для каждого в той мере в какой у него пробел в поведении, в отношении к себе, к ближнему . Вы считаете что люди совершенны? Люди не курят, не злоупотребляют алкоголем, не воруют, вежливы, не бранятся. Больше таких да?

Неужто вы так уверены, что Библия писалась для вас?

Не. Точнее не для вас , а для нас. smile.gif

Мир так меняется вокруг, что едва успеваешь за ним, всегда есть что-то новое, гениальное, что уже на следующий день может быть "уже поздно", неактуально.

Вы про смартфоны?

А вы цепляетесь к каким-то правилам морали, написанным давно, не вам, для других людей, живших в другой реальности.

Я не цепляюсь, а живу так. И мне нравится так жить.

Вы так и не ответили, а Вы в что верите? Что для Вас в жизни главное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сложная, я больше не буду редактировать ваши безобразно оформленные посты. Потрудитесь, пожалуйста, разобраться с тэгами, всё у вас работает, просто их правильно писать надо. В частности, Управдом можно почитать, там этот вопрос уже поднимался не один раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

  Без прошлого нет будущего 

Я бы испугалась, если бы было написано: Без прошлого нет настоящего.

2 Тимофею 3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности

А вы, что, боретесь в желании кого-то убить, ограбить, обмануть, изменить?

Посмотрите внутрь себя и увидите, что вам этого не нужно, даже чуждо вам. Так зачем тратить время на чтение и заучивание таких писаний?

Нужны тому кто меньше "шишек" в жизни хочет набить.

Навряд ли страх перед Богом согрешить остановит "Того, кто твёрд в грехе своём, ведь перед Богом в истинности голой, стоят деянья наши без прикрас и мы должны на очной ставке с Прошлым держать ответ..."

Вы считаете что люди совершенны? Люди не курят, не злоупотребляют алкоголем, не воруют, вежливы, не бранятся. Больше таких да?

Все эти Писания дают только законы и ответственность за нарушения этих законов, а технику исправления и самосовершенствования не дают. Только бойся и кайся, а еще майся. Поэтому это мало кому интересно

Вы про смартфоны?

Ну если вы не видите еще что-то, кроме смартфонов, если вам больше ничего на ум не приходит, то это ваше дело и ваше видение. Даже можно сказать про вас: И это всё, что вы вокруг видите?

Вы так и не ответили, а Вы в что верите? Что для Вас в жизни главное?

Это уже не совсем по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложная

Я бы испугалась, если бы было написано: Без прошлого нет настоящего.

Вы живете исключительно настоящим? Вы тем самым считаете что предмет история это лишние в учебных заведениях?

Повествования на страницах Библии это история. Интересная, поучительная история.

А вы, что, боретесь в желании кого-то убить, ограбить, обмануть, изменить?

А что людские пороки и плохие наклонности только сводится к упомянутому в в цитате?

Посмотрите внутрь себя и увидите, что вам этого не нужно, даже чуждо вам.

Посмотрел. Там почки, сердце, желудок laugh.gif

Так зачем тратить время на чтение и заучивание таких писаний?

У Вас создалось впечатление что я сижу и зубрю Библейский текст? Нет. Он мне легко запоминается. Всегда легко запоминается то что нравится.

Навряд ли страх перед Богом согрешить остановит "Того, кто твёрд в грехе своём, ведь перед Богом в истинности голой, стоят деянья наши без прикрас и мы должны на очной ставке с Прошлым держать ответ..."

Шекспира что ли цитируете? А как так получается? Как так может быть твердость в грехе и страх перед Богом. Вы написали заранее исключающие вещи.

В Библии слово страх перед Богом подразумевает глубокое уважение к Богу, почтение.

Все эти Писания дают только законы и ответственность за нарушения этих законов, а технику исправления и самосовершенствования не дают

Вы это серьезно? Да....Лесом шел , а дров не видал.

Вы Нагорную проповедь читали? Вообще Библию читали? Я не соглашусь с Вами, техника есть.

Поэтому это мало кому интересно

У меня много знакомых кому Библия интересна. Даже тут на форуме есть те кому чтение Библии в радость.

Ну если вы не видите еще что-то, кроме смартфонов, если вам больше ничего на ум не приходит, то это ваше дело и ваше видение. Даже можно сказать про вас: И это всё, что вы вокруг видите?

Я должен догадаться что Вы имели ввиду? Написав ( привожу в цитате)

Мир так меняется вокруг, что едва успеваешь за ним, всегда есть что-то новое, гениальное, что уже на следующий день может быть "уже поздно", неактуально.

Не скромничайте поделитесь с темнотой что такого гениального происходит что я не замечаю?

smile.gif

Это уже не совсем по теме.

Ну почему же. Может Вы верите в этого rolleyes.gif ну который по теме. И такое может быть.

Уж извините, но как наблюдаю на Библию у Вас "аллергия" вот мне интересно стало. Во что такой человек может верить?

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Повествования на страницах Библии это история. Интересная, поучительная история

Возможно для кого-то и поучительная и даже нужная, но не для всех это точно, как многие полагают.

А что людские пороки и плохие наклонности только сводится к упомянутому в в цитате?

Это те основные пороки, которые нарушают Закон Божий и подлежат наказанию как можно незамедлительно, это всякие убийцы, преступники. А остальные недостатки людей, связаны с характером и психикой человека, это мало-мальски, выдерживаются этим миром, и есть много других квалифицированных специалистов и методов помощи растождествления с ними.

Посмотрел. Там почки, сердце, желудок  

Очень жаль, что Библия не учит такой простой технике : заглянуть в себя. Могу посоветовать буддизм, даосизм или квалифицированных психологов.

Всегда легко запоминается то что нравится.

А что такого вам Там понравилось? Интересно.

Шекспира что ли цитируете? А как так получается? Как так может быть твердость в грехе и страх перед Богом. Вы написали заранее исключающие вещи. В Библии слово страх перед Богом подразумевает глубокое уважение к Богу, почтение.

Так стих и начинается:" Зачем винить того, кто твёрд в грехе своём?" А Библия и Церковь как раз обвиняют. Это у вас получилось несовместимое: Страх перед Богом это уважение и почтение, т.е. говорю Бог, подразумеваю страх, говорю страх, подразумеваю почтение и уважение?

Вы Нагорную проповедь читали?  Вообще Библию читали? Я не соглашусь  с Вами, техника есть.

Читала очень давно. Никакой техники и методов растождествления со своими недостатками там никогда не было и нет.

Не скромничайте поделитесь с темнотой что такого гениального происходит что я не замечаю?

А ничего особенного не происходит, особенно для тех, кто читает Библию и верит в Чудо, и ждёт этого Чуда.

Уж извините, но  как наблюдаю  на Библию у Вас "аллергия" вот мне интересно стало. Во что такой человек может верить?

Как может быть аллергия на то, что несъедобно? Просто мне неинтересна эта вся история войн, предательств, гонений и пр.

А почему человек должен во что-то верить? Ему что, нечем больше заняться тут на Земле, как только сидеть и верить? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложная

Возможно для кого-то и поучительная и даже нужная, но не для всех это точно, как многие полагают.

О прогресс! У Вас вижу оптимистические "нотки" smile.gif

Это те основные пороки, которые нарушают Закон Божий и подлежат наказанию как можно незамедлительно, это всякие убийцы, преступники.

Ключевое слово преступники. Значение слово преступник здесь

преступник это...

Как в уголовном кодексе так в Слове Божьем преступник это не только лишь убийца. Спектр шире то что подпадает под определение преступления.

А остальные недостатки людей, связаны с характером и психикой человека, это мало-мальски, выдерживаются этим миром,

Например?

есть много других квалифицированных специалистов и методов помощи растождествления с ними.

Кого порекомендуете?

Очень жаль, что Библия не учит такой простой технике : заглянуть в себя.

Почему не учит? Учит. Вот на вскидку что первое вспомнилось. И еще можно найти.

Матфея 23: 25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.

26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.

Луки 11:34 Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно.

35 Итак, смотри: свет, который в тебе , не есть ли тьма?

Могу посоветовать буддизм, даосизм или квалифицированных психологов.

Вы последователь Буддизма? Напоминаете мне кое кого из участников непознанного. smile.gif

А что такого вам Там понравилось? Интересно.

Много. Приведу не все, лишь некоторое. Как отдельные цитаты, так и эпизоды.

Мне нравиться Сын Бога, Иисус Христос. То как он поступал, как учил. . Вот смотрите какое доброе обращение...

Матфея 11:28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;

29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; 30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

Луки 7:36 Некто из фарисеев просил Его вкусить с ним пищи; и Он, войдя в дом фарисея, возлег.

37 И вот, женщина того города, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром

38 и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром.

39 Видя это, фарисей, пригласивший Его, сказал сам в себе: если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница.

40 Обратившись к нему, Иисус сказал: Симон! Я имею нечто сказать тебе. Он говорит: скажи, Учитель.

41 Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят,

42 но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его?

43 Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил.

44 И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отёрла;

45 ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги; 46 ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги.

47 А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит.

48 Ей же сказал: прощаются тебе грехи.

49 И возлежавшие с Ним начали говорить про себя: кто это, что и грехи прощает?

50 Он же сказал женщине: вера твоя спасла тебя, иди с миром.

Бытие 43:24 - 45:1 ; Иакова 2:13. Луки 12:7.

А Библия и Церковь как раз обвиняют.

Того кто тверд в грехе своем? Вы же сами признали что есть тяжкие пороки такие на земле например как убийство. Так что же по Вашему за такие деяния надо чествовать и на руках носить?

Что плохого если Библия определяет грех? Обозначает вот это плохо.

А если человек старается поступать и жить по Божьему то разве Бог будет обвинять?

Наоборот Бог заинтересован чтобы поддержать.

Посмотрите на земное служение Иисуса . Иисус что ходил и всех обвинял в грехах?

Это у вас получилось несовместимое: Страх перед Богом это уважение и почтение, т.е. говорю Бог, подразумеваю страх, говорю страх, подразумеваю почтение и уважение?

Не совсем так. Это разные понятия , страх, и страх перед Богом. При рассмотрении следующих мест Писания это видно.

Притчи 1:7 Начало мудрости - страх Господень;

сравните с Иоанна 4:18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.

Римлянам 8:15 Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе,

Под страхом Божьем, Богобоязненностью не подразумевается животный страх, страх наказания, а глубокое почтение, уважение, нежелание чтобы что то огорчило Бога.

Выше приведенные места об этом красноречиво говорят.

Или вот возьмем пророчество об Иисусе из книги Исаии и сравним с тем что говорится в другой части Священного Писания

Исаия 11:1 И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его;

2 и почиет на Нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ве'дения и благочестия;

3 и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела.

Евреям 5:7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение;

Благоговение это то что подразумевается под страхом Божьем.

Читала очень давно. Никакой техники и методов растождествления со своими недостатками там никогда не было и нет.

Я читал не так давно smile.gif . Там есть практичные советы.

А ничего особенного не происходит, особенно для тех, кто читает Библию и верит в Чудо, и ждёт этого Чуда.

Я в Чудо не верю. Я верю в Бога. smile.gif

Как может быть аллергия на то, что несъедобно?

Посмотрите в моей цитате слово аллергия в кавычках.

Просто мне неинтересна эта вся история войн, предательств, гонений и пр.

Но ведь в Библии масса интересного. Любовь Бога, любовь и преданность людей к Богу и к друг другу. Вы это заметили?

А почему человек должен во что-то верить?

Человек не может жить без веры. Мы люди всегда верим. Одни верят одному. другие другому

Ему что, нечем больше заняться тут на Земле, как только сидеть и верить?

Зачем сидеть? Можно ходить же. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Матфея 23: 25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.

26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.

Вот где собака зарыта. В простой фразе, обращенной к фарисеям, которые как известно, проявили себя с не лучшей стороны, нам это известно из Писания. Однако, кто признает себя фарисеем? Вы признаете себя фарисеем, книжником и лицемером? В любом случае это пустая фраза для читателя. Она лишь открывает образ и исторический лик людей тех событий, кто такие фарисеи и книжники. И больше ничего.

Луки 11:34 Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно.35 Итак, смотри: свет, который в тебе , не есть ли тьма?

Я соглашусь с таким утверждением. Но это опять же вывод из наблюдения за человеком. Так это любой знает, что зависть, злоба и пр. качества ухудшают здоровье. Просто медицинское заключение, которое тебе сделает любой психолог.

Матфея 11:28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; 29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; 30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

Трюк, реклама. Напоминает рекламу банков взять кредит.

став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром.

На ум приходит. Набрала кредитов, вся в долгах, идёт к Богу: "Может поможет решить мои проблемы?" И начинает подмазываться, подлизываться. Ужасная картина. Нет бы просто вошла и поговорила с Богом, если чего ей нужно. Неужто мало просто с уважением рассказать свою проблему?

Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги; 46 ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги.47 А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит.48 Ей же сказал: прощаются тебе грехи.

Теперь понятно откуда ноги растут у коррупции и взяточничества.

Римлянам 8:15 Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе,

Какой бы дух рабства не был, раб остается рабом, просто меняет одного злого хозяина на доброго. А добрый всегда простит, потом догонит и еще раз простит.

Исаия 11:1 И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его; 2 и почиет на Нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ве'дения и благочестия;   3 и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела. Евреям 5:7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение;

Как красиво и романтично! Натворил делов, а потом Отца Своего просто попросил и Тот Его простил. А потом две тысячи лет кровь и Крестовые походы.

Лишний раз убеждаешься, что Бог и Дьявол две стороны одной медали. Правы Восточные Мудрецы.

Человек не может жить без веры

А вот и Результат. Это точно происки Дьявола.

Человек не может жить без Свободы, Совести и Чести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложная

Человек не может жить без Свободы, Совести и Чести.
И веры в них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложная

Вот где собака зарыта.

Что за порода? Землеройка? laugh.gif

В любом случае это пустая фраза для читателя.

Вы так уверенно за читателя решаете?

В простой фразе, обращенной к фарисеям, которые как известно, проявили себя с не лучшей стороны, нам это известно из Писания. Однако, кто признает себя фарисеем?

Да, известно именно из Писания. А так сколько не смотри внутри себя не получишь ответ а кто это фарисеи.

Однако, кто признает себя фарисеем? Вы признаете себя фарисеем, книжником и лицемером?

Как раз таки благодаря содержанию отрывка из Матфея 23:25,26 можно избежать чтобы не оказаться таковым.

Она лишь открывает образ и исторический лик людей тех событий, кто такие фарисеи и книжники

Не только. Оно показывает что внешняя религиозная форма это не самое основное. Важна мотивация. Важно быть верующим не напоказ , а искренне.

Но это опять же вывод из наблюдения за человеком. Так это любой знает, что зависть, злоба и пр. качества ухудшают здоровье. Просто медицинское заключение, которое тебе сделает любой психолог.

Вы что ранее утверждали? Что.... Очень жаль, что Библия не учит такой простой технике : заглянуть в себя.

Я Вам привел ссылки на цитаты из Библии по теме, а Вы это любой знает. А Вы можете поразить чем то новеньким из "меню" современных мыслителей-психологов?

Трюк, реклама. Напоминает рекламу банков взять кредит.

Да видно последствия рекламных роликов не обошли Вас стороной.

Где Вы в жизни Иисуса видите чтобы он кого то подвел?

На ум приходит. Набрала кредитов, вся в долгах, идёт к Богу: "Может поможет решить мои проблемы?" И начинает подмазываться, подлизываться. Ужасная картина.

Я смотрю у Вас на уме тема кредитов сидит сильно. Больная тема? Действительно ужас когда у человека все к одному сводиться.

Теперь понятно откуда ноги растут у коррупции и взяточничества.

laugh.gif Вы можете привести примеры людей погрязших в коррупции, взяточничестве ссылающихся на Иисуса Христа? Можете доказать эту взаимосвязь?

А с чего у Вас такое негативное отношение к Иисусу Христу? Не безразличны к тому о ком говорится в теме веточки?

Какой бы дух рабства не был, раб остается рабом, просто меняет одного злого хозяина на доброго. А добрый всегда простит, потом догонит и еще раз простит.

Из собственного опыта известно?

А потом две тысячи лет кровь и Крестовые походы.

А Иисус здесь причем?

Натворил делов, а потом Отца Своего просто попросил и Тот Его простил.

Вы ни что не путаете? Вы же читали Библию давно. g.gif

А вот и Результат. Это точно происки Дьявола.

Матфея 23:23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру ; сие надлежало делать, и того не оставлять.

Евреям 10:38 Праведный верою жив будет;

А по Вашему вера это происки..... Вы очень сильно заблуждаетесь. Как раз таки Слово Бога изобличает такое заблуждение.

Видно какое место согласно Слову Божьему вера занимает в жизни человека.

На этом наш с Вами диалог для меня в этой теме закрыт. Мне ясна Ваша точка зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон, думаю, вам не грозит стать фарисеем: слишком много текстов придется выучить наизусть и всю жизнь с ними провести. Это минимум. Вы не задумывались, что нежелание учиться привело к подобным отрывками из текста? Ну добавили в связку слово "лицемер" и уже мораль вырисовывается. biggrin.gif

Матфея 23:23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру ; сие надлежало делать, и того не оставлять.
Соломон, а на что дается десятина? Как вы, следуя тексту (стараясь не быть фарисеем), исполняете заповедь "суда", и что это за заповедь "вера" (должна быть видимо в Ветхом Завете?)?

По теме. Когда (в христианстве) Сатана пал с Неба?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порция

Вы не задумывались, что нежелание учиться привело к подобным отрывками из текста? Ну добавили в связку слово "лицемер" и уже мораль вырисовывается

Не совсем понял мысль. Я все вижу четко в этой цитате, даже без фразы лицемер.

Иисус обращает внимание на выполняемые дела Моисеева закона. Которые выполнялись фарисеями видимым образом. Но у фарисеев к которым Иисус обращался была проблема, мода своеобразная такая религиозная, делать на показ. Они не заботились иметь в себе дух закона, а смысл чтобы превознестись и потешить самолюбие.

Это знаете ка есть хвастовство одеждой, материальным состоянием, положением в обществе, знаниями. Вот фарисеи находили возможность кичится напускной набожностью.

а на что дается десятина?

Вы имеете ввиду почему она раньше давалась? Возможность выразить благодарность и веру в то что Бог поддержит тех кто приносил десятину в то время.

Малахия 3:10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?

В первом веке во времена служения первых христиан , Моисеев закон упразднился. В том числе повеление о десятине. Читая историю ранее христианского собрания не найти тарифов, не найти того что христиане обязывались приносить какие то конкретные суммы денег или имущества.

Как вы, следуя тексту (стараясь не быть фарисеем), исполняете заповедь "суда"

Стараюсь быть справедливым по отношению к ближним. smile.gif

и что это за заповедь "вера" (должна быть видимо в Ветхом Завете?)?

Не только. Фарисеи оставили веру в том смысле что по сути в их поклонении ее не было.

Была просто внешняя форма поклонения.

По теме. Когда (в христианстве) Сатана пал с Неба?

Давайте вместе посмотрим, что в Библии в этом отношении говорится в книге Откровение.

Откровение 12:7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, 8но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.

9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.

10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.

11 Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти.

12 Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море ! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени.

Какой период истории ознаменован чередой катастроф, катаклизм, войн, беспорядков?

Вы сами что думаете на этот счет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дьявол был создан для того, чтобы на Него можно было всё свалить. А на Кого еще сваливать? Не на Бога же. Он тут ни при чём. А т.к. Они работают в одной связке "Бог-Дьявол", то, догадайтесь сразу к кому человек понесёт свою Душу, и с удовольствием отдаст? Кого человек станет рабом? Того, кто якобы и спасет человека. А Кто у нас Спаситель?

Если бы не Дьявол, кто бы к Богу пошёл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Не совсем понял мысль. Я все вижу четко в этой цитате, даже без фразы лицемер.
Ну не любят же "ботаников" иногда сверстники. Вот и здесь так. И я тоже четко нечто свое вижу.

Вы имеете ввиду почему она раньше давалась?

десятина была и для бедных - есть несколько видов десятин. Таким образом, милость этим действием, отделением десятины для бедных, осуществлялась. Противопоставлять заповеди отделять десятину и быть милостивым некорректно.

Малахия 3:10 
Малахи говорил о фарисеях Нового Завета?

В первом веке во времена служения первых христиан , Моисеев закон упразднился.

Где упразднился? Надеюсь, вы не про Иудею. Потому что то, о чем говорите вы, никак не увязывается с происходящим тогда в Иудее - с историей.

Стараюсь быть справедливым по отношению к ближним

Подставлять щеку - это справедливость? Я же про суд спросила. И как же "не судите", а фарисеям о "суде" напоминают?

Фарисеи оставили веру в том смысле что по сути в их поклонении ее не было.

Была просто внешняя форма поклонен

Да у них (у ветхозаветных фарисеев) и такого понятия "вера" как у христиан не было. Как же это они могли её оставить? Впрочем, мне ничего неизвестно о христианских фарисеях - кто это такие.

Давайте вместе посмотрим, что в Библии в этом отношении говорится в книге Откровение.

А это уже все произошло? Когда? В каком веке или с какими событиями поблизости. Потому что в Ветхом Завете Сатана все там же и с той же работой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порция

Ну не любят же "ботаников" иногда сверстники. Вот и здесь так. И я тоже четко нечто свое вижу.

Кто в приведенном случае "ботаник"? Фарисеи? Не совсем Вас понимаю. Поясните пожалуйста.

десятина была и для бедных - есть несколько видов десятин.

О! я смотрю имею диалог со знающим человеком. Ну да, не упомянул такое в предыдущем посте. Было такое.

Вторазоконие 14: 28 По прошествии же трех лет отделяй все десятины произведений твоих в тот год и клади [сие] в жилищах твоих;

29 и пусть придет левит, ибо ему нет части и удела с тобою, и пришелец, и сирота, и вдова, которые находятся в жилищах твоих, и пусть едят и насыщаются, дабы благословил тебя Господь, Бог твой, во всяком деле рук твоих, которое ты будешь делать.

Таким образом, милость этим действием, отделением десятины для бедных, осуществлялась

Да. Приятно что закон Бога защищал и обездоленных.

Противопоставлять заповеди отделять десятину и быть милостивым некорректно.

Понимаете отменой десятины не отменялась милосердие и христианская обязанность поддерживать нуждающегося ближнего.

Иакова 2:15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,

16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?

Малахи говорил о фарисеях Нового Завета?

Нет. Посмотрите контекст текста. Зачастую контекст вносит ясность. Эти слова первоначально были адресованы израильтянам в древности, в целом к народу.

Я привел Вам цитату из Малахии 3:10, смотрите из чего видно кому они были обращены

Малахия 3:6 Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь; посему вы, сыны Иакова, не уничтожились.

7 Со дней отцов ваших вы отступили от уставов Моих и не соблюдаете их; обратитесь ко Мне, и я обращусь к вам, говорит Господь Саваоф. Вы скажете: "как нам обратиться?"

Где упразднился? Надеюсь, вы не про Иудею. Потому что то, о чем говорите вы, никак не увязывается с происходящим тогда в Иудее - с историей.

Я понимаю о чем Вы. Вот скажите с приходом Иисуса Христа что поменялось в религиозных традициях тех дней?

Посмотрите в Евангелиях какой порядок, что появилось в новохристианском собрании.

Подставлять щеку - это справедливость?

Это любовь к врагу.

Я же про суд спросила. И как же "не судите", а фарисеям о "суде" напоминают?

Хорошо мыслите, правильно сопоставляете. Таким образом Вы анализируете что в Библии есть по данному слову.

И если вспомнить то Иисуса повели перед казнью куда? Иисус предстал перед синедрионом, верховный суд того времени. Суд как таковой был но не было справедливого суда.

Иоанна 7:24 Не суди'те по наружности, но суди'те судом праведным.

Сравните

Захария 7:9 так говорил тогда Господь Саваоф: производи'те суд справедливый и оказывайте милость и сострадание каждый брату своему;

10 вдовы' и сироты', пришельца и бедного не притесняйте и зла друг против друга не мыслите в сердце вашем.

Понимаете о чем речь? О каком суде? Вот здесь у фарисеев пробел был.

А слова из Матфея 7:1 Не суди'те, да не судимы будете,

2 ибо каким судом су'дите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?

4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?

5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

О другом. Из контекста видно.

Да у них (у ветхозаветных фарисеев) и такого понятия "вера" как у христиан не было. Как же это они могли её оставить?

Почему же они были знакомы с этим словом... Аваккум 2:4 Вот, душа надменная не успокоится, а праведный своею верою жив будет. Это место Писания было еще до Иисуса.

Впрочем, мне ничего неизвестно о христианских фарисеях - кто это такие.

Интересное определение. smile.gif Списков поименно не могу привести laugh.gif

Знаю лишь что Иисус предупреждал своих учеников от закваски фарисейской .

Луки 12:1 Между тем, когда собрались тысячи народа, так что теснили друг друга, Он начал говорить сперва ученикам Своим: берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие.

Еще скажу , что некоторые фарисеи изменились в первом веке, хотя на них и их верования и традиции наложили определенный отпечаток

Деяния 15:5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедовать соблюдать закон Моисеев.

А это уже все произошло? Когда? В каком веке или с какими событиями поблизости. Потому что в Ветхом Завете Сатана все там же и с той же работой.

Прочитайте Матфея 24:4-12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Кто в приведенном случае "ботаник"? Фарисеи?

Да.

отменой десятины не отменялась милосердие и христианская обязанность поддерживать нуждающегося ближнего.
В приведенных вами выше словах Матфея говорится о выполнении заповеди десятины и о невыполнении "милости" одновременно.

И да, Малахи не говорил о фарисеях. А потому приводить его слова - неуместно.

Я понимаю о чем Вы. Вот скажите с приходом Иисуса Христа что поменялось в религиозных традициях тех дней?

С приходом куда? В чьих традициях?

Это любовь к врагу.

А если ближний ударит, то сдача не заставит себя долго ждать?

И если вспомнить то Иисуса повели перед казнью куда? Иисус предстал перед синедрионом, верховный суд того времени. Суд как таковой был но не было справедливого суда.

Да, в книге так, а в действительности нет. И фарисеи в книге - ненастоящие. Именно потому вам и не грозит фарисеем стать - с этого я и начала. Это всё равно что знать, что никогда не полетишь в космос, и искать недостатки такого полета. И я не буду сравнивать пророка Зхарью с непророком Матфеем.

Почему же они были знакомы с этим словом... Аваккум 2:4 Вот, душа надменная не успокоится, а праведный своею верою жив будет. Это место Писания было еще до Иисуса.

Вы прочли перевод слова на родной язык и решили, что перевод этот передал вам тот смысл, который имеется в оригинале (в оригинале слово "эмуна" однокоренное со словом "эмет" - с "истиной", то есть это не вера, а уверенность, что означает непременную связь со ЗНАНИЯМИ, что не отражается в слове "вера").

В таком случае дайте определение той "веры", о которой говорится в приведенных вами словах Матфея (хотя мне непонятно как можно это сделать, поскольку слова Матфея тоже переведены). А в Ветхом Завете вы встречали заповедь "верить", не слово просто, а заповедь?

Прочитайте Матфея 24:4-12.

Это не ответ на мой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порция

Да.

Это Вы фарисеев так называете? Ничего себе " ботаники"! Вы Евангелия читали?

Марка 3:1 И пришел опять в синагогу; там был человек, имевший иссохшую руку.

2 И наблюдали за Ним, не исцелит ли его в субботу, чтобы обвинить Его.

3 Он же говорит человеку, имевшему иссохшую руку: стань на средину.

4 А им говорит: должно ли в субботу добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить? Но они молчали.

5 И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая.

6 Фарисеи, выйдя, немедленно составили с иродианами совещание против Него, как бы погубить Его.

В приведенных вами выше словах Матфея говорится о выполнении заповеди десятины и о невыполнении "милости" одновременно.

Слова не Матфея, а Иисуса. Все правильно, замечание Иисуса актуально было .

Фарисеи приносили десятину? Приносили. А с милосердием как в целом дела обстояли?

Так как сказал Иисус. Не доставало милосердия фарисеям.

Вон из отрывка книги Марка тоже видно что у фарисеев проблема в этом направлении была.

И да, Малахи не говорил о фарисеях. А потому приводить его слова - неуместно.

Не Малахи, а Малахия. В Библии так написано. А я заявлял что Малахия писал исключительно для фарисеев? Вы что то путаете.

Я цитату из книги Малахии привел не в отношении фарисеев , а в подтверждение того что Бог обещал поддержать, благословить в том случае если израильтяне в древности продолжали бы приносить десятину.

Вы же задали вопрос зачем дается десятина? Я и ответил. Вот мой ответ .......Вы имеете ввиду почему она раньше давалась? Возможность выразить благодарность и веру в то что Бог поддержит тех кто приносил десятину в то время.

Малахия 3:10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка? .......

С приходом куда?

Вы серьезно не знаете куда пришел Иисус? Не знаете какие традиции , речь о религиозных традициях того времени и народа в котором Иисус родился.

Почитайте Библию. Там написано об этом. Мне не составит труда привести ссылки из Библии которые будут ответом на данный вопрос. Но если Вас интересует этот вопрос, то в Библии Вы его найдете. Подскажу в Евангелиях smile.gif

А если ближний ударит, то сдача не заставит себя долго ждать?

У Вас конфликт назревает с ближним? Сказано... Матфея 22:39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; 40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Поэтому никакого мордобоя.

Да, в книге так, а в действительности нет.

Поведайте миру как же то, оно на самом деле было ? ohmy.gif

И фарисеи в книге - ненастоящие

Подделка? А как это? Как отличить настоящих фарисеев от подделанных фарисеев?

Именно потому вам и не грозит фарисеем стать - с этого я и начала.

Спасибо, успокоили.

И я не буду сравнивать пророка Зхарью с непророком Матфеем.

Я не за то что бы их сравнивать, я за то чтобы сопоставить то что они писали.

(в оригинале слово "эмуна" однокоренное со словом "эмет" - с "истиной", то есть это не вера, а уверенность, что означает непременную связь со ЗНАНИЯМИ, что не отражается в слове "вера")

А чем по Вашему уверенность отличается от веры?

В таком случае дайте определение той "веры", о которой говорится в приведенных вами словах Матфея (хотя мне непонятно как можно это сделать, поскольку слова Матфея тоже переведены)

Уверенность в Боге , доверие Божьему руководству. Вот например Ной. У Ноя была вера, не было демонстративной религиозности, на показ.

Вы мне напоминаете Аккру. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон, с каких пор иссохшая рука является смертельно опасной? И нельзя подождать до исхода Субботы? Отличный пример, что автор книги - не ботаник.

А с милосердием как в целом дела обстояли?

Так как сказал Иисус. Не доставало милосердия фарисеям.

Всем сразу? Это что партия такая была, которая объединила людей, не склонных к милосердию? Что за такая особая нелюбовь к фарисеям? И почему нужно верить тому, что написали Матфей, Марк и другие о фарисеях? И вообще какое кому дело до фарисеев? Почему не просто обращение к людям так-то поступать, а нужны были мальчики для битья показательного. Вы не в курсе, что так поступать нельзя с точки зрения закона: это злоязычие и своего рода убийство - прилюдно обвинять ближних?

Не Малахи, а Малахия.
Малахи, а не Малахия. Моше, а не Моисей, Шломо, а не Соломон. Поэтому я и спросила "с приходом куда" и "чьих традиций".

А я заявлял что Малахия писал исключительно для фарисеев? Вы что то путаете.

Я цитату из книги Малахии привел не в отношении фарисеев

А мы говорим не о фарисеях?

Вы серьезно не знаете куда пришел Иисус? Не знаете какие традиции , речь о религиозных традициях того времени и народа в котором Иисус родился.

В книге написано, куда. Исторически это не доказано. В Иудее тех лет ничего не поменялось в результате того, что было написано позже.

У Вас конфликт назревает с ближним? Сказано... Матфея 22:39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; 40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Поэтому никакого мордобоя.

речь шла о справедливом (ваши слова) отношении к ближнему. Это справедливость?

Поведайте миру как же то, оно на самом деле было ? 

Почитайте историю Иудеи тех лет. А также приведите доказательства, что события, описанные в книге, имели место в действительности.

Подделка? А как это? Как отличить настоящих фарисеев от подделанных фарисеев?

А вы про оригинал почитайте. Кто это такие были, откуда слово произошло, кто им противостоял.

Спасибо, успокоили

Невозможность стать фарисеем не спасает от возможности быть лицемером. Увязать мудрость с лицемерием - это надо было до такого додуматься авторам?! Вот и наводит на мысль о призыве не любить знания в принципе, уж извините. Говорить о фарисеях людям, которые о них ни малейшего понятия не имеют, чтобы старались ими не быть, потому как клеймо "лицемер" прилеплено. Вот такая антиреклама.

Я не за то что бы их сравнивать, я за то чтобы сопоставить то что они писали.

???

например Ной. У Ноя была вера, не было демонстративной религиозности, на показ.
То есть он десятки лет прилюдно строил ковчег по заданию Свыше и этого никто не видел.

-----

Так что же с Дьяволом. Он здесь практически другой бог да еще и спустившийся на землю? А где доказательства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порция

с каких пор иссохшая рука является смертельно опасной? И нельзя подождать до исхода Субботы?

Спрошу Вас. Вы занозу в субботу загоните будите ждать чтобы ее извлечь следующего дня?

Это что партия такая была, которая объединила людей, не склонных к милосердию? Что за такая особая нелюбовь к фарисеям?

А Вы почитайте Евангелия. Иисус исцелил в субботу человека. А фарисеи замыслили его убить.

Вы считаете их намерения оправданными, справедливыми?

И почему нужно верить тому, что написали Матфей, Марк и другие о фарисеях?

Я верю по некоторым причинам. То что писал не один человек раз. И то что те которые писали, передавали слова высокой морали, в частности Нагорную проповедь, не могли допустить искажения действительности того времени.

И вообще какое кому дело до фарисеев?

Из Библейской истории видно что фарисеям было дело до многого. Много что делали, и много чего не делали если читать Евангелия то можно увидеть что.

Естественно что привлекли к себе внимание.

Почему не просто обращение к людям так-то поступать, а нужны были мальчики для битья показательного.

А Иисуса Вы не заметили? Оказывается по Вашему фарисеи пострадали, то что Иисуса подвергли издевательствам, несправедливому обращению это нормально?

Вы не в курсе, что так поступать нельзя с точки зрения закона: это злоязычие и своего рода убийство - прилюдно обвинять ближних?

Вы это о Иисусе и о фарисеях? А Вы в курсе кто кого обвинял при людно?

Малахи, а не Малахия. Моше, а не Моисей, Шломо, а не Соломон. Поэтому я и спросила "с приходом куда" и "чьих традиций"

Откройте Библию и прочитайте что и как пишется smile.gif Надо тогда Вам в библейские издательства обратиться с поправками.

А мы говорим не о фарисеях?

Первоначально вспомните речь шла а потомках Иакова. Это сейчас мы с чего то за фарисеев заговорили.

В книге написано, куда. Исторически это не доказано.

Есть свидетельство историков Корнелий Тацит например.

В Иудее тех лет ничего не поменялось в результате того, что было написано позже.

Железная логика. Конечно. Иисуса приняли? В подавляющем большинстве нет. Не даром сказано Иоанна 1:9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.

10 В мире был, и мир чрез Него на'чал быть, и мир Его не познал.

11 Пришел к своим, и свои Его не приняли.

речь шла о справедливом (ваши слова) отношении к ближнему. Это справедливость?

Слова Иисуса , а Ваши выводы. У меня другое понимание я к выводам таким как Вы не прихожу.

А также приведите доказательства, что события, описанные в книге, имели место в действительности.

Вы для себя ищите доказательства? Или хотите меня разубедить? Вы все события ставите под сомнение?

А вы про оригинал почитайте. Кто это такие были, откуда слово произошло, кто им противостоял.

Вы знаете какую роль в моей жизни сыграла Библия? С тем же успехом я Вам скажу.... Выберите время, сядьте и спокойно, не спеша, вдумчиво почитайте за Иисуса Христа.

То есть он десятки лет прилюдно строил ковчег по заданию Свыше и этого никто не видел.

Видели. Но это не было ковчег ради ковчега. Это было дело веры. Причем что выставлять на показ то? Ноя высмеивали , ругались над ним его современники.

Так что же с Дьяволом. Он здесь практически другой бог да еще и спустившийся на землю? А где доказательства?

Доказательства чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Спрошу Вас. Вы занозу в субботу загоните будите ждать чтобы ее извлечь следующего дня?

Если бы я была иудейкой, то ждала бы. И трудно придумать, как, не делая множества запрещенных работ в Субботу, можно загнать себе занозу. Может при изучении Торы, например? Но это к слову - к вашему неудачному примеру. А вы знаете каково наказание за несоблюдение Субботы согласно Ветхому Завету? Ну и подумайте, что важнее. Да и Кто дал заповедь Субботу соблюдать?

А Вы почитайте Евангелия. Иисус исцелил в субботу человека. А фарисеи замыслили его убить.

Вы считаете их намерения оправданными, справедливыми?

Я не буду обсуждать намерения выдуманных фарисеев.

То что писал не один человек раз. И то что те которые писали, передавали слова высокой морали, в частности Нагорную проповедь, не могли допустить искажения действительности того времени.

Очень странный аргумент для веры. Вам тогда придется поверить во все на свете.

Видели. Но это не было ковчег ради ковчега. Это было дело веры. Причем что выставлять на показ то? Ноя высмеивали , ругались над ним его современники.

Как же хорошо многие научились "знать" намерения других людей. Ноя высмеивали его современники, а вы, будучи несовременником фарисеев, высмеиваете их.

Ну а по теме разговор, видимо, не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порция

У Вас истовая вера только в свое видение, в свой взгляд. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что привлекает помощь Бога, притом Ветхий Завет дан свыше и верить ему духовно. Но плохо, потому что уводит от нового выбора, давно себя зарекомендовавшего.

У меня, напротив, ко всем равное отношение, бесстрастная оценка любой вере. И духовное богатство, и достоинство любой веры мне видно. Но такое отношение не закрывает взгляд на красоту и особенность христианской веры, а помогает больше ценить и держаться ее, отсекать ее искажения и умерщвление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложная

Дьявол был создан для того, чтобы на Него можно было всё свалить. А на Кого еще сваливать? Не на Бога же. Он тут ни при чём. А т.к. Они работают в одной связке "Бог-Дьявол", то, догадайтесь сразу к кому человек понесёт свою Душу, и с удовольствием отдаст? Кого человек станет рабом? Того, кто якобы и спасет человека. А Кто у нас Спаситель?

Странно. Я думал что для того чтобы было на кого все свалить создано правительство...) Ну, право слово, не на себя же сваливать мелкие зарплаты, такие же пенсии и высокие цены...) На себя смотреть и тем паче себя винить, у нас как-то не принято никогда было.)

Если Вы допускаете наличие Бога, а это правда и факт, тогда не возможно отрицать и наличие другой такой же духовной сущности и личности как Бог-сатаны. Взялся он ни не ясно откедова, а был сотворен Богом, но затем "испортился" и стал врагом, как Богу, так и людям.

Бог не работает ни в каких сомнительных конторах и связках, это наивное представление о том, чего человеку не известно хорошо. А если бы было по Вашему, тогда бы ВСЕ без исключения шли к Богу, ведь Он спасает, а сатана увлекает и губит, действуя лукавством и хитростью, однако многие идут в ад, именно этот факт подтверждал Иисус, когда говорил, что широк путь ведущий в погибель и МНОГИЕ идут им, тогда как избирающих другую дорогу меньшинство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×