Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

to Gezkaaa:

для шейного отдела ОЧЕНЬ ХОРОШО плавание! ласты на ноги, в руки дощечку, руки вытянуть и вперед! начиная со 100 метров и увеличивать. При этом вдох - голову подняли, выдох в воду - опустили. Через месяц забудете про болячку-шею. Гарантировано!!! -)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет smile.gif

Отгуляла недельку в отпуске в сельской местности, а там жизнь физ/работой бурлит...

По утрам под музыку вскакивала и делала нехилые разминки, больший упор делала на поясницу ну и в общем для фигуры тоже. Делала полчаса-мин 40. А потом на велосипеде до дачи и т.д.

Если подвести итог, то опять же ощущения легкости спины есть, чувствуется гибкость "без скрипа", но все равно когда наклоняю спину, боль присутствует как-будто в обязательном порядке.

И вроде на пятую точку никогда сильно не приземлялась, только несколько лет назад сильно перемерзла поясница со спиной. После чего с каждым годом проблемы со спиной становились яснее. Врачам говорила, только ноль внимания, все равно, говорят, что только остеохондроз... confused_1.gif

А в отпуске собирала ягоды и всегда была спина согнута, а это получается для позвоночника нагрузка немаленькая. И ранее заметила, когда в ванной стираю по мелочи нагнувшись, то опять позвоночник от перенапряжения сводит. А еще вспомнила, что еще весной тренер в зале увидел, как я пресс качаю, перепугался. Сказал, что на позвоночник почти никогда не должно быть нагрузки, иначе можно запросто то же защемление нерва получить. Потом научил пресс по другому.

Спасибо за упражнения, распечатаю сейчас, надо пока испробовать.

А еще... Чем отличается радикулит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gezkaaa

Прошла Узи, невропатолога, физиотерапевта.

Узи чего ? шейного отдела ? Я всегда думала, что проходить нужно только МРТ.

У меня давненько побаливает спина (её верхняя часть). Боли участились после второй беременности (2,7 года назад). Предполагаю, что это может быть как грыжа, так и остеохондроз g.gif

Боль в спине утихает после нажатия на позвонки и последующего хруста.

Последнее время немного немеют руки. Это может быть связано со спиной ?

Отсюда вопрос. Какое обследование мне требуется ? Начинать с невролога ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тил

С грыжей позвоночника бегать противопоказано, ни в коем случае этого делать не надо!

И насчёт операции. Операция делается в крайнем случае, если боли такие, что их не снять даже обезболивающими, если грыжа пережимает нерв таким образом, что это приводит к недержанию мочи, параличу ...

А Вы ходите пешком 2 км ежедневно, подумываете о беге. Зачем Вам операция???

Я читала в книгах и в интернете о том, что грыжа может "усохнуть", то есть огранизм сам её ликвидирует по прошествии некоторого времени. Важно делать упражнения, укреплять мышечный корсет и не допускать обострений. Не знаю, так это или не так, наверное, всё зависит от особенностей организма. И ещё от настроя, это очень важно.

Изменено пользователем Olik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала в книгах и в интернете о том, что грыжа может "усохнуть", то есть огранизм сам её ликвидирует по прошествии некоторого времени

Ликвидировать не ликвидирует, но уменьшат - это точно. По себе знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

И будем надеяться, что грыжа будет уменьшаться, уменьшаться, потом она станет совсем маленькая, а потом ну просто микроскопическая... Пока наконец от неё ничего не останется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gezkaaa

Начальная стадия остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Очень хорошо помогает баня, раз в неделю достаточно, остеохондроз "боится" тепла.

Ещё упражнения с гантелями 1-3 кг. Исходное положение гантели прижаты к плечам, раз в стороны, раз вверх, и так по 12 раз. У Бубновского всё очень хорошо описано про остеохондроз и как от него избавится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы болела спина я все для этого делала: ходила на каблуках, носила тяжести, стирала согнувшись, а тепарь пожинаю плоды. В 25 лет встать со стула не могла, поднималась прислонясь к стенке.

Тепарь вроде ничего. Каждый вечер немного на перекладине заставляю себя повисеть, насколько сил хватает. По утрам лежа в постели в течение 2-3 минут делаю легкие упражнения: руки за головой, ноги вытянуты и начинаю двигаться как игрушка на веревочках, првое плечо, нога поднимаю как-бы вверх, потом левое. Затем ноги сгибаю в коленях, вдох, голова направо, ноги налево и наоборот. Это мне врач-ортопед посоветовал. Помогает. Еще ходьба на полу на ягодицах. Попробуйте! Да, сплю на валике, уже 8 лет не пользуюсь подушкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энигма

Последнее время немного немеют руки. Это может быть связано со спиной ?

Может. Это признак протрузии или грыжи, по себе знаю, только у меня в поясничном отделе грыжа была. Боли были постоянные, нога отнималась, лечение не помогало. Сделали операцию, болей нет, но теперь приходиться восстанавливаться. Сидеть нельзя месяц, а лучше два и на работу не скоро, как сказал мне невролог. А грыжа сама никуда не денется, может немного усохнуть, но не рассосется. Много сейчас молоденьких девочек с грыжами. с нами женщина лежала лет 50, сказала что пару лет назад такого не было. И все кто лежал или спортом занимались или травмы были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

svetik_75

И все кто лежал или спортом занимались или травмы были.

Ни того, ни другого в моей жизни не было.

Мне сегодня сказали, что верхняя часть спины болит от остеохондроза шейного отдела. Как следствие этого, онемение рук.

В любом случае надо начинать обследоваться, пока руки совсем не отнялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же. По глупости обострение получила. Вроде всё спокойно было, а сегодня некого было попросить папки перетаскать и как всегда на "авось ничё и не будет" обострение получила. Такое впечатление, что внутри струну натянули и жжёт сильно. Придется завтра ползти к врачу. Давно такого не было.

Всё-таки очень важно тяжелое не поднимать категорически. inv.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Til:

Это правда? Мне врачи говорят, что только операция и ничего больше не поможет. А мой знакомый 6 лет назад оперировался, а в прошлом году была еще одна операция. Ему сказали, что это может продолжаться бесконечно. Объяснили, что на другие позвонки идет нагрузка и в конце-то концов появляется новая грыжа.

Тил, а при разговоре с врачем не всплывало такое слово "секвестр" или "секвестированная"?...Почему врачи говорят, что нужна только операция, чем-то ведь мотивируют? Размер грыжи большой? 100% знаю, что если грыжа секвестированная - то есть содержимое воползшее из канала образует "соплю", то отправляют на операцию, т.к. есть опасность, что сопля-секвестр оторвется и пойдет гулять вниз вдоль позвоночника и пережмет где-то нерв. По большим размерам грыжи тоже стараются отправить, вот у меня например всего 0,6*1,5 см - так все, приговор "на операцию". Хотя операции эти с большим % неудач - около 30%. Большой процент возвратов грыжи, еще больший образования новой рядом - правильно вашему знакомому сказали. Мне врач из Бурденко сказал - пока не орешь от боли и трамал не просишь, ходи. Старайся корсет создать, укрепляй спину, плавай. И с такой грыжей родишь и проживешь всю жизнь, ЕСЛИ будешь жить правильно. А на операцию всегда успеешь попасть. Тут я согласна с его мнением, на стол то не хочется, лучше в спортзал -) Вы не тяните главное, начните заниматься спиной. В смысле, не походом на операцию, а упражнениями, плаванием, сбросьте вес хотя бы 5 кг - сразу легче станет. А если сильное обострение, носите корсет или пояс штангиста. Корсет для спины, облегчает нагрузку на мышцы. Только долго его нельзя носить, 2-3 часа в день, и снимать/одевать только лежа. Я приспособилась, одевала и снимала его лежа на столе на работе -) Народ ничего, не шугался -) И медикаментозно попросите врача прописать что-нибудь для обострений, я свечи ставлю вольтарен и мажу спину пчелиной мазью. И еще очень классно мне помогает, особенно при обострениях, спать на полу на одеяле, как ни дико это звучит. Ночь на твердом - утром все ок. Но это, конечно, если сквозняков нет...

Здоровья Вам, боритесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу, Тил, забыла сказать - во время обострений нагрузка может быть только горизонтальной, на полу, иначе грыжка "продвинется". То есть ни о каком беге речь не может идти, и ходить километражи В КОРСЕТЕ, а лучше заниматься на коврике лежа. Вообще при обострениях врачи рекомендуют нагрузку либо снижать либо убирать совсем, пережидать. Честно говоря, если врачи говорят "на операцию", я бы на Вашем месте бегать не стала, "раскачать" можно позвонки, и грыжка "пролезет" еще больше. Прыгать тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to svetik_75: а у Вас операция была полостная или лапароскопия? Что болей нет, это супер! А после самой операции тоже спина не болела (в смысле, от самого вмешательства)? И если не секрет, сколько стоит такая операция сейчас? У нас в Москве, когда я узнавала, стоила 55000 лапароскопия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь впечатлениями от прошлой пятницы!

Пока у нас все гуляли по массовкам, решила вечерком в пятницу сходить в бассейн с сауной и гидромассажерами, тем более людей в бассейне практически должно быть минимум. Стоит все это недорого, я туда осенью заглядывала.

За полтора часа сеанса успела хорошо поплавать, сделать в воде несколько упражнений по растягиванию позвоночника, чередовать бассейн с сауной, а потом полчаса околачивалась возле гидромассажеров, а это мелкие струи и большой водопад. Под водопадом эффективно целлюлит разбивать и конечно остехондроз. И вообще, что под него подставишь, то и "обработается" smile.gif Только я позвоночник под прямые удары воды не подставляла.

После бассейна без улыбки в зеркало смротреться не могла, вся розовощекая, свеженькая...

А потом 2 дня у меня все болело, теперь ничего так, получше и спине. Снова буду по пятницам туда ходить. Думаю, что в основном таким методом можно отделаться от остеохондроза и не только... Но отделаться не за 2 сеанса, надо хоть 1 раз в неделю и так месяца 1,5 -2 хотя бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Vola: вот это наш подход clap_1.gif

так его, гада, так его остехондрозину!...я вот у дикуля закончу цикл 6 занятий, и тоже пойду в обычный фитнес с бассейном и гидромассажером. как говорится - все мы вышли из воды и должны туда вернуться -)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxigan, спасибо.

Ни один из врачей (их у меня было 5) не говорил этого слова ("секвестр"). Но в одна из грыж у меня с разрывом фиброзного кольца. Может это и есть?

По поводу категоричности врача о необходимости операции могу предположить субъективность его мнения. Этой весной, когда у меня было обострение, я просила продлить больничный на 2-3 дня (мне это нужно было не для того, чтобы балду попинать, а чтобы восстановиться окончательно, деньги нужнее, а больничный сами знаете как оплачивается), но ответом был отказ и совет скорее ложиться на операцию, дескать такие вещи лечению все равно не подлежат, а ей по шее дадут. Поэтому я к нейрохирургу пошла на консультацию. Он то и согласился со мной, что нет немедленной необходимости оперироваться, но если скрутит, то врач из поликлиники обязан дать направление на операцию.

Сейчас я записалась в свою ведомственную поликлинику. Неврапотолог направила на рентген, хотя я сказала, что было ТМ обследование (карточка в старой пол-ке). Вот интересно, эти виды обследований дополняют друг друга или разные результаты показывают? Я думала, что компьютерная томография более прогрессивная по сравнению с рентгеном. Но спорить не буду, пойду куда послали laugh.gif

Меня Ваш корсет заинтересовал. Его в аптеках можно найти или где-то заказывают? А что такое пояс штангиста?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Maxigan, я вообще не могу на спине лежать. Ну то есть, если с подогнутыми ногами, то еще можно (пока они не устанут smile.gif), но с выпрямленными невозможно. А про лежание на полу даже страшно подумать. Я потом как черепаха перевернутая никак не могу встать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тил

Например, у меня рентген не показал, что есть грыжа, по нему можно было только предположить, что есть вероятность подобного.

А если сделать МРТ, то видно и размер, и положение грыжи. И, кстати, секвестированная она или нет.

А зачем рентген после МРТ нужен, не понимаю.

Вы не просто скажите вашему невропатологу, что есть результаты МРТ, а принесите старую карточку и под нос суньте. Может, он(а) передумает вас на рентген посылать?

PS: А кстати, ТМ обследование и МРТ - одно и то же? Может, я чего путаю? confused_1.gif

Изменено пользователем Olik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olik , да, да одно и тоже. Я думала раньше разные, а потом уже на этой процедуре и сказали, что это то же самое. Про рентген и подозреваю, что и Вы, но опять же как спорить со специалистом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Тил:

Меня Ваш корсет заинтересовал. Его в аптеках можно найти или где-то заказывают? А что такое пояс штангиста?

его можно найти в ортопедических центрах, аптеках или заказать в интернет-магазинах. Это такой фиксатор с пластинами, оборачивается вокруг талии. Субъективно он мне не понравился, т.к. сдавливает спину и от сдавливания начинает болеть, но тяжести поднимать - это я для себя усвоила четко - только в нем! он "берет" на себя нагрузку от сумок, которая могла бы лечь на позвоночник. Яндекс вот что выдал по Астане: Протезно-ортопедический центр, ул.Желтоксан, д.65, тел.279-98-28, 279-33-53. Но наверно и в аптеках есть, в России же есть.

Пояс штангиста - это облегченный вариант корсета, его надевают штангисты при поднятии штанги и тяжестей. У него размер в высоту поменьше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Тил:

Кстати, Maxigan, я вообще не могу на спине лежать. Ну то есть, если с подогнутыми ногами, то еще можно (пока они не устанут ), но с выпрямленными невозможно. А про лежание на полу даже страшно подумать. Я потом как черепаха перевернутая никак не могу встать.

Ой -(((( Простите. Теоретически я могу конечно предположить, что мышцы "не разжимаются", чтобы не пустить грыжу дальше - спазм обычное при грыже дело. Но чтобы так - бедная, как же Вы спите? на боку? Я послезавтра пойду заниматься, и зайду к доктору из Бурденко, что он на это скажет, и как спазм снять. В теории, надо нагрузку на позвонки снять, они перестанут "зажимать" канал, но как на практике сделать это быстро, не знаю....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxigan

"берет" на себя нагрузку от сумок, которая могла бы лечь на позвоночник

Меня от Ваших рассуждений аж в дрожь кидает, какие сумки если Вы в процессе реабилитации и лечения??? eek.gif Мне врач сказал не поднимать никаких тяжестей категорически, дамская сумочка с помадой и все. Носить будете когда все заживет, а так Вы ее никогда не вычухаете. И гимнастика без фанатизма, потихонечку. И еще очень важно, не принимать ванну, только душ, иначе тоже можно спровоцировать обострение.

А корсет нужно носить только в период обострения, по 2 - 3 часа, и можно обычный с ребрами жесткости, а в поясе штангиста Вы летом просто погибнете, он же кожаный, я 3 года назад в медтехнике работала, и мы ими торговали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тил

Ни один из врачей (их у меня было 5) не говорил этого слова ("секвестр"). Но в одна из грыж у меня с разрывом фиброзного кольца. Может это и есть?

Нет, это не секвестр, просто когда грыжа разрывает фиброзное кольцо, ее уже ничего не удерживает и она тогда давит на нервные корешки и отсюда боль. А вот если она немного неправильно усыхает, не внутрь, а как бы в длинну, то есть длинна остается таже, но поуже, то это и есть секвестр. И он тоже может беспокоить не меньше полноценной свеженькой грыжи. И его уж точно надо удалять.

Не знаю понятно ли я объяснила по поводу секвестра, но Вы можете в инете на рисунках посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Ornella:

Меня от Ваших рассуждений аж в дрожь кидает, какие сумки если Вы в процессе реабилитации и лечения??? Мне врач сказал не поднимать никаких тяжестей категорически, дамская сумочка с помадой и все.

а как Вам удается ничего не таскать? ну неделю можно не таскать, две, так уж 5 месяц пошел...В магазин надо ходить, белье вешать, на тренажеры иду - рюкзак за плечами, машины нет. Надеюсь, что свои мышцы укрепились, да плюс корсет, хотя я его последнее время не одеваю совсем, - вроде обострений тьфу-тьфу нет...

Тил просто писала, как получила обострение - папки таскала. Бывают ситуации, когда приходится таскать, так уж в корсете это делать, все легче. Идеально, конечно, совсем не таскать, но у меня не получается -(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×