Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Галчонка

Вот честное слово, я считаю, что если у ребенка проблема с учебой, то лучше эти деньги потратить на репетиторов, чем на подарки учителям - толку больше будет. Потому как в аттестате балл могут натянуть, конечно, но пробел в знаниях, который на экзамене вылезет, подарком не исправишь.

Репетитор по математике есть, это обязательное ЗНО (ЕГЭ), но все равно слабо. Сыну нравится биология, химия, тут порядок, за эти предметы я не переживаю. И поступать собирается туда, где эти предметы основные. Но у нас сейчас если не наберешь проходной балл по украинскому и математике, к остальным ЗНО не допускаешься, а он почему то уверен что сдаст. А я не уверенна, видя оценки cry_1.gif

А мне думается, сами родители детей портят... Выпускные прям везде: из детского сада, из началки, из 9-го класса... И обязательно все празднично, с подарками всем и каждому, с гуляниями на широкую ногу... Дети еще копейки не заработали, зато знают, что жалеть денег на них нельзя...

Не на одном подобном мероприятии мы не были, я считаю их лишними и сына могла в этом убедить. А к выпускному из школы, уже подошли со всей серьезностью, это первый праздник в его жизни такого масштаба.

mystery

Никто не просит натягивать, но наверное чтобы намеренно занижали - тоже не хочется.

Вы правы, так и есть.

Нафаник

Сейчас в стране власть поменялась, идёт борьба с коррупцией и директор с учителями очень боятся озвучивать " традиции" и пожелания по подаркам 

Ага, теперь озвучивают и боятся! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apira

Ага, теперь озвучивают и боятся!

Ну там где требуют традиций и подарков, там озвучивает все это родительский комитет, а те, кто желают подарков, делают вид, что они вообще не в курсе ни традиций, ни подарков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, прошу дать "повисеть" моей темке.

Сразу объясню, почему написала в эту рубрику, а не в "Жизнь и кошелек" - потому что речь не о деньгах, о них я говорить не буду.

Суть такова. Моя дочь в будущем году заканчивает четвертый класс, то есть начальную школу и уходит из этой школы навсегда (у нас только начальная, далее будем учиться в другой школе). Естественно первый вопрос первого собрания в сентябре - выпускной. План такой - утром линейка, вечером концерт детей с вручением подарков школе, учителям и т.д. Так-сказать, обязательная часть. А вот на выходных члены родительского комитета предложили свозить в бар, где будут накрыты столы, за которыми все и соберутся. Для детей - игровая программа.

Так вот, мне принципиально не нравится последняя часть "праздника". Точнее возникшая в обществе тенденция любое событие сводить к "гульбищу". "Выпускные" начинаются с детского сада! Вспоминаю наш - после концерта родители уединились в этом же зале, а дети бесились в группе. Я за стол не села - присматривала за этими самыми детьми. Потому что не видела смысла сидеть и пить с людьми, которых практически не знаю.

То же самое сейчас. Я не против детских праздников, но именно ДЕТСКИХ. Вот в прошлом году выпускники пошли в боулинг, их развлекал аниматор, была пицца. Вот это я понимаю.

Можете сказать - не хочешь, - не ходи. Но мы живем в компактном микрорайоне, естественно дочь узнает, что было "продолжение банкета". То есть фактически меня ставят в такие условия, когда я не могу отказаться, не смотря на свои принципы.

Вот скажите, как вы считаете, может я не права? И пьянки по любому поводу - это уже норма? Сразу скажу - никакого родительского коллектива у нас не сложилось, чтобы говорить, что кто-то с кем то сильно дружен не приходится. Быстро пришли на собрание - быстро ушли. Вот и все общение. Тем более будут родители из второго класса, их я даже в лицо не знаю. Единственный объединяющий фактор - совместный выпускной. Добавлю - материально обеспечена, деньги заплатить есть - просто не лежит душа. Я лучше бы с родственниками отпраздновала или с ребенком.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Но мы живем в компактном микрорайоне, естественно дочь узнает, что было "продолжение банкета".

А ваша дочь очень дружна с классом? Если нет - какие проблемы? Организуйте ей другое "продолжение банкета" - сводите в другое место, есть же у нее любимые места, чтобы ей было необидно, что ее прокатили. Чтобы она могла сказать - фиии, а я вон куда сходила зато!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Мое мнение такое: вопрос формата выпускного решает большинство. Если практически весь класс "За", а пара-тройка человек против, то им ничего не остается, как подчиниться остальным или проигнорировать праздник.

А вот на выходных члены родительского комитета предложили свозить в бар, где будут накрыты столы, за которыми все и соберутся. Для детей - игровая программа.

Так детей вроде бы не забыли, для них будет игровая программа. А то, что вы не хотите пить с родителями из класса, ну так это, как бы жестко не звучало, ваши проблемы. Вы можете отвезти дочь туда, попросить присмотреть за ней наиболее близко знакомую мамочку и уйти, сославшись на срочные дела или плохое самочувствие.

Еще хотелось бы добавить: вот вы в пример привели другой класс с его сугубо детским праздником. А где в это время были родители? Они туда детей "сдали" и уехали или они сидели и где-то ждали? g.gif Просто совсем без взрослых оставить на несколько часов 20-25 десятилеток ну ... малореально. cool.gif

Почему бы родителям в таком случае это время где-то не переждать в компании, в приятной атмосфере? g.gif Мне это, допустим, очень понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Можете сказать - не хочешь, - не ходи. Но мы живем в компактном микрорайоне, естественно дочь узнает, что было "продолжение банкета". То есть фактически меня ставят в такие условия, когда я не могу отказаться, не смотря на свои принципы.

Почему не можете? Вашей дочери на конец 4 класса будет 10-11 лет. В этом возрасте можно объяснить ребенку вашу принципиальную позицию в этом вопросе. Для этого нужно только ваше желание.

Есть еще возможность - организовать выпускной для класса самостоятельно.

Я лучше бы с родственниками отпраздновала или с ребенком.

Так и поступите таким образом. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

члены родительского комитета предложили свозить в бар, где будут накрыты столы, за которыми все и соберутся. Для детей - игровая программа.

Игровую программу отсидите и заберете ребенка домой. Все. Какие проблемы? Вас же не заставляют сидеть в баре до 2-х ночи, и тем более не заставляют пить со всеми. Игровая программа два часа от силы будет.

У нас выпускной в саду у сына в том году был. Сначала в саду, затем в кафе. Для детей аниматор с химическим шоу, отдельный стол для детей, отдельный для родителей. В семь часов началось все, шоу длилось полтора часа. В 21-00 мы (наша семья) были уже дома.

Если Вам категорически не нравится вариант- "дети в баре", предлагайте другие варианты родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что вообще празднования неуместны. Отконцертились, выслушали поздравления и хорош. Чего праздновать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

А ваша дочь очень дружна с классом? Если нет - какие проблемы? Организуйте ей другое "продолжение банкета" - сводите в другое место, есть же у нее любимые места, чтобы ей было необидно, что ее прокатили. Чтобы она могла сказать - фиии, а я вон куда сходила зато!

Дочь практически ни с кем не дружит, но сами понимаете... стадный инстинкт.

Лигия

Так детей вроде бы не забыли, для них будет игровая программа. А то, что вы не хотите пить с родителями из класса, ну так это, как бы жестко не звучало, ваши проблемы. Вы можете отвезти дочь туда, попросить присмотреть за ней наиболее близко знакомую мамочку и уйти, сославшись на срочные дела или плохое самочувствие.

Бар за городом, куда уйти ума не приложу

Почему бы родителям в таком случае это время где-то не переждать в компании, в приятной атмосфере? g.gif Мне это, допустим, очень понятно.

Какой приятной атмосфере? Я никого не знаю, какие темы для общения? Если честно - вспоминается только плохое. Я единственный член родительского комитета - все праздники, все хозяйственные вопросы типа закупки тетрадей, подарков к праздникам - были на мне. Все остальные технично слились. Никакого уважения к этим "родителям" у меня нет.

Да и вопрос был не об этом. Почему, на пример, в своем советском еще детстве не было никаких застолий? Единственный раз, когда я "гуляла" - это выпускной в 11 классе. На нем присутствовали за столами только мы, выпускники. А сейчас ничто не проходит без совместных "мероприятий". Сейчас: выпускной из садика, начальной школы, девятых классов, 11-х.... Не много ли? Не понимаю, почему не ограничиться линейкой и концертом, как было раньше? Конечно, окончательное решение еще не принято, но у нас маленький город - мало вариантов досуга - игровая комната, парк научных опытов, боулинг, бассейн с одной горкой, - везде дети уже побывали. Вот думаю, может в подарок в Москву ее свозить? Показать красоты столицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Почему, на пример, в своем советском еще детстве не было никаких застолий?

Ну не знаю, у нас были застолья. cool.gif В том формате, в каком позволяли нищие девяностые. cool.gif После начальной школы было чаепитие в классе, отличникам учительница даже премию денежную "выбила" из фонда школы. 50 рублей, как помню ( 92 год).

В конце 9 класса был полноценный выпускной, тогда еще разрешали праздновать в школе ( 97 год), у родителей и учителей был свой стол. Так что "не было" - это вы погорячились.

Сейчас: выпускной из садика, начальной школы, девятых классов, 11-х.... Не много ли
Ну мое мнение однозначное: не много. Сын в этом году выпускается из девятого класса, конечно, выпускной будет. cool.gif

Вы же уже все решили, не очень понимаю, зачем тема? g.gif Вам сейчас половина скажет, что выпускной не нужен, а половина - что нужен. Вы же мнения не измените, правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

В моей памяти- было 2 выпускных с родителями- 9 и 11класс. Все прошло на ура.

Когда выпускался мой сын из садика так же встал вопрос где отмечать. Половина была за кафе, другая против. Тут я уже ориентировалась по мнению ребенка. Он сказал что хочет в кафе. Лишать ребенка праздника, того которого желает я не в праве. Но по сложившимся обстоятельствам я быть на выпускном не смогла. Оплатила бабушке кафе и отправила ее с ребенком. Были довольны все. biggrin.gif

Так что думаю лучше полагаться на мнение ребенка все ж. Это ее праздник. Тем более в деньгах не стеснены. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b]Лигия[/b]

После начальной школы было чаепитие в классе

Чаепития были в классе, да. И выпускной в школе отмечали.

Но все же Леночка В. имела в виду не чаепития, а отмечания как сейчас приняты - походы в рестораны, боулинг, ночные клубы, бары, с лимузинами и т.д. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Ну не знаю, у нас были застолья.  В том формате, в каком позволяли нищие девяностые.  После начальной школы было чаепитие в классе, отличникам учительница даже премию денежную "выбила" из фонда школы. 50 рублей, как помню ( 92 год).

Я закончила школу в 90-м году. У нас никаких выпускных на каждый чих тоже не было. Выпускной был единственный за всю школьную жизнь - в 11 классе. Да и честно - мне тоже не очень понятны эти " промежуточные" выпускные. У нас, в моём детстве их не было. 4 класс - кого и куда выпускают, если дети тем же составом класса продолжают учиться в той же школе? В 9? У нас 2 человека из класса ушли после 9. Ну их выпустили - весь класс-то тут причём? Остальные никуда не выпускались - пошли в 10. Тем же составом кроме тех ушедших двух человек. Кого куда выпускают-то?

Ну мое мнение однозначное: не много. Сын в этом году выпускается из девятого класса,

У них класс расформировывается? В 10 никто не идёт? А если больше полкласса, а чаще бывает что вообще 2-3 человека из класса уходят после 9, а остальные остаются, то кто откуда и куда выпускается? Никто и никуда. Этак можно каждый год выпускной устраивать - выпускаются же из 1( 2,3 ....5,9 и т.д) класса - переходят в следующий и 1-2 человека бывает что и покидают класс - в другую школу переходят, например. И что - каждый год масштабную гулянку устраивать, обозвав её " выпускным"?

У меня тоже, если честно, то некоторое недоумение и недопонимание этого -

Точнее возникшая в обществе тенденция любое событие сводить к "гульбищу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Дочь практически ни с кем не дружит, но сами понимаете... стадный инстинкт.

Если вы сами видите, что у дочери стадный инстинкт, так почему ж вам не наступить на горло своим принципам и пойти на выпускной.

Один вечер!

Вас никто не заставляет пить, ковыряйтесь в салате. music_whistling.gif

А вы лично спрашивали у дочки, хочет она или нет?

Можно ж предложить вечерний выпускной с одноклассниками или ваш вариант развлечения.

MblWKA

Так что думаю лучше полагаться на мнение ребенка все ж. Это ее праздник. Тем более в деньгах не стеснены.

Да!

Кстати, хочется уточнить, класс после окончания начальной школы расформируется или тем же составом идут в среднюю школу? confused_1.gif

У нас таких школ нет, поэтому уточняю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Если честно - вспоминается только плохое. Я единственный член родительского комитета - все праздники, все хозяйственные вопросы типа закупки тетрадей, подарков к праздникам - были на мне. Все остальные технично слились. Никакого уважения к этим "родителям" у меня нет.

Если Вы член родительского комитета, тем более единственный, то почему Вы не можете настоять на другом варианте праздника? И как вариант - если

вопросы типа закупки тетрадей, подарков к праздникам - были на мне. Все остальные технично слились.

Не поддерживайте этот формат. Если других организаторов не найдётся и все опять " технично сольются", то вполне возможно что будет очень просто вообще ничего не организовывать ( ограничиться теми самыми линейкой и концертом) или организовать ( Вам) другой вариант - именно детский праздник и не в кабаке. А сходить в пиццерию, детское кафе с аниматорами и детским меню или ещё куда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery, Леночка В.

Спасибо! Поняла, что я не одинока. При том, что многие у нас в городе живут совсем небогато. Но вот выложить за какой-то банкет готовы последнее, вместо того, чтобы купить что-то для ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

У меня тоже, если честно, то некоторое недоумение и недопонимание этого -

Здесь спросили мнения, я ответила. cool.gif Считаю, что дополнительный праздник никогда не помешает, особенно, если их всего-то три дополнительных ( из сада, из начальной школы, из 9 класса). Можно и с родителями посидеть, я не против лично, хотя половину даже в лицо не очень помню из тех, кто на собрания не ходят.. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Так озвучте это ребенку! Сумму которую надо сдать, плюс сумму на наряд. И подумайте может вы развлечений больше найдете без выпускника и за меньшие деньги? Стадности и быть не хуже людей, я не понимаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

У меня уникум? На выпускной в началке согласился когда сумма и формат стали адекватными, от выпускного после девятого отказался, за 5000 сказал массу приятных развлечений себе найдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Не понимаю, почему не ограничиться линейкой и концертом, как было раньше?

Попробуйте взглянуть на ситуацию с другой стороны, большинство хочет в бар, но должны подстроиться под одного, двух человек, которые против? Почему? Допустим я, по каким-то причинам, не иду на корпоратив. Странно было бы с моей стороны решать за других и требовать отмены мероприятия, потому что меня там не будет.

Если финансовый вопрос не актуален, я бы ориентировалась на желание ребенка и потерпела неудобства, все же это ее выпускной. Или предложите ей альтернативу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

многие у нас в городе живут совсем небогато. Но вот выложить за какой-то банкет готовы последнее,
Пара-тройка человек готовы залезть в долги ради того, что бы выпендриться здесь и сейчас, один раз. А все остальные вынуждены за ними тянуться, допрыгивать до этой "планки", ибо неудобно, вдруг нищебродами посчитают?

Пару лет назад коллега сына выпускала с 11 класса. Полтинник ушёл. Полтинник! Я понимаю, что для кого-то это не деньги. Но для неё - деньги, ещё и какие. Назанималась, из кожи вон вылезла, но деньги нашла. Потом год расплачивалась. Ради чего? Что-бы что? Сама толком ответить не может.

Допустим есть у меня этот полтинник. Дак я лучше прибавлю к нему ещё денег и свожу ребёнка на юг. Ну к примеру. Чем я спущу эту сумму за один вечер, что бы какие-то ЧУЖИЕ мне люди заценили. А они заценят? Им оно надо вообще?biggrin.gif Каждый собой занят. "Пятёрочку" зарабатывать у посторонних людей - верх глупости для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калиста

Попробуйте взглянуть на ситуацию с другой стороны, большинство хочет в бар, но должны подстроиться под одного, двух человек, которые против? Почему?

А потому что это не личное мероприятие - собрались и пошли куда захотели. А это общеклассное мероприятие и надо учитывать мнение большего количества людей, т.к. праздник не только для вас, а для всех должен быть. И возможно как-то свои желания поубавить, чтобы ВСЕ могли принять в нем участие. А кому хочется выпендрится - могут так же своей группой куда-то сходить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская , да потому что культ дурости и разгула, мозги застлал населению

laugh.gif . У меня был один выпускной в школе, после 11 класса, в 92 году. Выпускной был шикарный, с ломящимися столами, с шампанским, мороженым, с живой музыкой.

. И один в детском саду, где мы пели и плясали и разошлись с подарками какими-то символически-школьными. biggrin.gif В 9 классе раздали аттестаты, я уходить не собиралась, чего мне выпускаться было бы blink.gif , откуда?

Дочь моя после 9 класса в торжественной обстановке получила аттестат, всем похлопали и поехали кто куда хочет.

Сын в 4 классе будет иметь такой выпускной, мы каждый год так подытоживаем: концерт силами детей, грамоты, поздравлялки, час клоуна и легкий перекус. Всё, это уже решено.

А так как у меня два выпуска нынче, тема животрепещуща laugh.gif . В 11 классе бойня уже началась. В итоге , как я и думала, дочь моя решительно отказалась от выпускного неофициального. Получат аттестаты, похлопаем, споют, а дальше кто куда - кто в ресторан, кто домой. Вот последний звонок она решила отгулять, после всех линеек заказанный автобус повезет всех кататься и на море подышать.

Отца ее чуть кондратий не хватил laugh.gif , но ему чётко объяснили - ему надо выпускной, ему оплатим пусть гуляет laugh.gif . Вопеть замучился, а мы его слушать. Но ребенка в обиду я не дам.

И я очень этому рада, так как не понимаю необходимости этих надуманных праздников.

Вместо ресторана они хотят поехать с палатками на море, наодну или две ночи, и там устроить себе свой праздник.

Кстати, в 11 классе примерно треть детей отказались от выпускного неофициального. Я думала, что мы одни такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

ну и не ходите, делов то- друзей у дочери нет, вы тоже с родителями не общаетесь, формат праздника не нравится, денег на фигню эту жалко. Линейка, концерт и домой- у нас у сына так было. Потому как не смогли придти к общему знаменателю- одни хотели пить и веселиться laugh.gif, другие дискотеку, третьи чаепитие, а четвертые "никуда ребенка одного не отпущу". Ну и мы плюнули на эту затею. Запустили шарики и кто по домам пошли, кто продолжил узким кругом в других местах.

Но у нас и класс был... они не только, как это бывает, в школе видятся, а всей толпой постоянно гуляли- гостевали. Так как мы жили почти что в посёлке, детский коллектив стабильный и все друг друга знают.

У вас проблема, что вы не хотите делать как все, но и от стада отбиваться тоже не желаете laugh.gif Так не выйдет, ну если только не сходить на этот выпускной, а после ворчать, что вам всё не понравилось. Как будто насильно тянули вас laugh.gif Бывают такие придурковатые родители hmm.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×