Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Эту тему меня попросила открыть подружка.

Вот у нее то с дочерью. Она забывает практически все. Девочки 6 лет. Весьма смышленная, здоровая.Но любимое слово забыла!

А вчера вообще ее спросили как ее фамилия, а она говорит, что не знает.Хотя до этого все прекрасно знала и адрес и отчество.

Понимаете? Ребенок со слезами и истерикой доказывал родителям, что они НИКОГДА не говорили ей ее фамилию!Будто информация стирается.

Наши дети ровесники.Дружим с беременностей.То есть ее доча мне почти родная. На следующий год в школу. И я могу признать у нас тоже самое. Только стоит что-то выучить и спросить об этом на следующий день он делает вот такие eek.gif Глаза и говорит , что не помнит.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Что предпринять?

Невозможно ведь каждый урок начинать с повторения. Так не останется времени на новый материал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морозко

Наверное, девочка в рост пошла, организм не справляется. мы тоже через это проходили. И, как я сейчас вспоминаю, у меня самой в детстве такое бывало. Но когда я была маленькая, детей лечить-то никто толком не собирался, одно только слышала - в твоем-то возрасте болеть и забывать!!!! Стыдно должно быть!

С Женькой было такое в 1 классе. Мы обследовались у невропатолога и эндокринолога (не из-за забывчивости, а по другим проблемам). Прописали нам препараты кальция. Через неделю уже стало лучше и со здоровьем, и с памятью. И, кстати, волосы стали роскошные. Как нам врач объяснила, быстрый рост сильно ослабляет организм и получаются вот такие штуки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

быстрый рост сильно ослабляет организм и получаются вот такие штуки.

В том то и дело, что она практически не растет. Ей не в кого Мама маленькая, метр с копейками.

А у меня Артем какой? Ему ведь сто раз надо повторить. Все, вроде выучил, а на следующий день спрашиваю, а он не пгомнит ничего. В школе двоечником станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морозко

В том то и дело, что она практически не растет.

если она не растет в длину, это не означает, что организм не развивается. Изменения могут незаметно глазу происходить.

Может девочке йода не хватает сильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морозко

У брата такое было. Не стоит маленьких детей загружать информацией. Он у нас в 3 года уже и читал и считал как первоклассник, а вот с памятью проблема была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успокоиться, успокоить ребенка. Проконсультироваться у невропатолога. Возможно девочка просто устала. Подавать витаминчики и минеральные комплексы. Мы по осени пьем Мультитабс там и витамины и минералы. А вообче сейчас даже в саду очень большая нагрузка на детей. Не все выдерживают.Родители не перегружайте детишек!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может девочке йода не хватает сильно?

А может в семье нелады какие-то. Надо бы ребеночка к психологу отвести. Может это у нее своеобразный способ привлечь к себе внимание.

Не стоит маленьких детей загружать информацией

А девочка умеет читать?

А если просить ее составлять в игровой форме рассказы по картинкам? Или читать ей сказку, а потом спросить, о чем она? Попросить обсудить сказку, персонажей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забывчивость - понятие растяжимое... bot.gif

Для начала стоит понять, физиология ли это... Лучше к психологу, конечно. Но можно и самим - покажите 10 предметов, назовите и потрогайте каждый. Закрывайте платком и попросите их назвать. Нижний край нормы - 6 названных предметов. Если 8-9, то проблем нет. Тут всё относительно, конечно, и этот пробник - не показатель в общем. Но общее представление можно будет иметь. Попросите назвать эти же предметы через 15 минут, через час, на следующий день. ПосмОтрите, как она держит информацию.

И ещё: это ко всему относится? Бывает, дети нужную им инфу с лёту помнят (в основном то, что им не стоит помнить... laugh.gif ), а в учебной обстановке - по нолям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат в детском саду неделю учил 2 строчки ( запомнила их на всю жизнь - я)

-Спать захочешь если,-

Спи в широком кресле...

Так и не смог на утреннике данные строчки произнести. Как он их только не коверкал.

А сейчас - окончил технарь и и нститут с красными дипломами.Работает гл. инженером в авиаконтроле...

И никогда не скажешь, что он не мог две строчки запомнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда Женька была маленькая, мне казалось, что она вообще чему-то научиться не способна. То есть, она много чего знала и умела, но не поймешь, откуда. А то, чему я пыталась научить - результата ноль. Читать пыталась научить - ревет, ни в какую не хочет. Считать - то же самое. Месяц прошел - она книжку читает!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас это явление зависит от того, насколько ему самому надо это помнить.

Если ему пообещать купить новую игрушку или поход в кафе, то он это будет помнить месяцами, а вот когда надо вспомнить за что ему это пообещали, сколько надо за это пятерок получить или когда надо подойти к учителю и исправить двойку, вот тут у нас сразу начинаются проблемы.

Он вчера два часа! вспоминал, за что у него в дневнике замечание (полученное вчера же). Смотрел круглыми наивными глазами и искренне не понимал зачем мне надо это знать. Не помню и все! И хоть убей. Партизан малолетний. laugh.gif

С учебой это тоже иногда случается, весь вечер учим, а утром не помним, вылетело из головы. Иногда из-за этого приходиться пораньше вставать, с утра на свежую голову все лучше запоминается, ну и плюс витамины, с ними голова работает лучше.

Изменено пользователем Барышня Крестьянка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за что у него в дневнике замечание (полученное вчера же). Смотрел круглыми наивными глазами и искренне не понимал зачем мне надо это знать.

Ага. А то еще бывало - да зачем мне это учить? Я уже вчера за это двойку получила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морозко, у меня ребенок подобным образом развлекается ranting.gif .

В три года вдруг выдал кучу стихов Чуковского и Барто. Порадовал, называется, маму и бабушек. Ровно 2 дня радовал. Потом больше полугода глухо.

"Ребенок, ну пожалуйста, ну давай стихотворение выучим..." Ни в какую. Строит морды и прикидывается дуриком.

А тут недавно праздник осени у них в саду был. Я как зритель сидела.

Ребятки песни спели, танцы потанцевали, затем по очереди стали стихи рассказывать. Ну думаю, мы точно в пролете... sad.gif

Выходит мой дитеныш и начинает бодро расказывать стих. Удивилась я тогда сильно. blink.gif

Вечером забираю его. "Тимыч, ты оказывается стихотворение знаешь. Расcкажи маме, маме будет приятно." Ага, как же... Не было никакого стихотворения и все тут. Обидно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может девочке йода не хватает сильно?

Я тоже посоветовала им йод купить. Но мой пьет иодомарин и все равно все забывает!

А может в семье нелады какие-то. Надо бы ребеночка к психологу отвести. Может это у нее своеобразный способ привлечь к себе внимание.

В семье месяц назад родился ребенок , но она брата просто обожает. Не думаю что привлекает внимание.

На ночь ей постоянно читают. Сказки пересказывает.

А забывает все на бытовом уровне. Ей только недавно сказали. Убери например игрушки, она моментально:-Ой, забыла . И это слово по сто раз на день.

ну давай стихотворение выучим..." Ни в какую. Строит морды и прикидывается дуриком.

А мне даже не удобно.За 6 лет мой Артем ни одного стиха на утреннике не рассказал.Хооршо хоть на Новый год в прошлом году станцевал( впервые).Ему по ходу дела вообще нет дела до земной жизни. Все где-то в облаках витает.Не представляю как он в школу пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морозко

Наверное, у ребенка был слишком большой объем информации, который следовало осмыслить или запомнить. Произошло, как говорят психологи, сбрасывание. Т. е. она забыла и то, что хорошо знала раньше. Необходимо обратиться к детскому психологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морозко

Ей только недавно сказали. Убери например игрушки, она моментально:-Ой, забыла . И это слово по сто раз на день.

Моя тоже этим страдает. Особенно в той части, где дело касается уборки, приготовления уроков и сборки портфеля. ИМХО, лень, прикрытая забывчивостью. Все остальные вещи она помнит прекрасно, мне бы такую память

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убери например игрушки, она моментально:-Ой, забыла . И это слово по сто раз на день.

М не кажется это копия с кого-то в семье. Пусть понаблюдают за собой

Нам для тренировки памяти очень помогла Веселая азбука (точно название не помню) Маршака. Там на каждую букву стих из двух строк. В день по стиху, потом повтарять, можно младшего поразвлекать, очень удобно.

Изменено пользователем Нюрочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормите рыбой чаще своих деток, может она поможет для памяти, потому что ну очень странно, что у деток, у которых ещё мозги не завалены всякой инфой, нет памяти совсем...

Это не есть нормально hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопадло правильно написала, надо причину найти. проверить действительно ли страдает память (кратковременная, долговременная).

если на лицо проблемы, то можно и к психологу и к неврологу...

здесь может быть и усталость, и рост организма, и чисто психологические проблемы, и , к сожалению, проблемы деменции. так что причину надо искать.

одно дело , когда переизбыток информации, утомляемость, да и просто ребенок таким образом защищается неосознанно, а другое дело, когда это проблемы физиологического характера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей тоже скоро 6 лет. И частенько слышу от нее :"не помню". Но наш случай я расшифровала . На самом деле она помнит, но неуверена, что правильно. Ей легче сказать, что не помнит или не знает.

Так что это может быть от неуверенности и от боязни ошибиться в ответе. А может стесняется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем ни одного стиха на утреннике не рассказал.Хооршо хоть на Новый год в прошлом году станцевал( впервые).Ему по ходу дела вообще нет дела до земной жизни. Все где-то в облаках витает

Знакомая картина. Точно про мою Женю. Ну, ничего, время идет, человечек меняется. Все будет нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вчера вообще ее спросили как ее фамилия, а она говорит, что не знает.Хотя до этого все прекрасно знала и адрес и отчество.
Морозко

Это ненормально. Стихи и задания это одно, а фамилия это другое.

Перед иодомарином и рыбой нужно ребеночка обследовать у невропатолога.

Он и скажет, что делать. Дело в том, что такое выпадение памяти может быть сигналом серьезных проблем.

Вы где живете, если в Москве, то есть хорошая поликлиника консультативная при Морозовской б-це. Там невропатологи выше всяких похвал.Возьмите направление в районке и вперед. На самотек такие дела не пускают.Не нравиться мне это. sad.gif

Просто, если запомнить не может, это одно, а если знал и забыл, то это тревожно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вчера вообще ее спросили как ее фамилия, а она говорит, что не знает.Хотя до этого все прекрасно знала и адрес и отчество.

У моей подруги муж - Сергей Никифорович. Так ее дочка, как ни старалась, говорила "кефирович". Понимала, что это неправльно, а правильно не получалось. Ей проще было сказать, что не знает, как папу зовут.

если знал и забыл, то это тревожно.

А кому она сказала, что не знает, как ее зовут? Может, тетке привязчивой в автобусе. Мол, дурочка я , отвяжись... Они вообще умеют и понимаю гораздо больше, чем кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки, не нашла конкретной темы по волнующей меня проблеме, думаю мне по возрасту сюда. Дело в том, что у моего сына Дани (5, 5 лет) проблемы с памятью. Нет, ну он, конечно, будет полгода помнить, что ему обещали крутую машину или ещё там что- нибудь. Проблема заключается в запоминании стихов, загадок, а раньше цветов, счёта и т. д.. Вот, например, учим стишок и если у него заклинит с первого раза слова местами переставить или слово на свой манер запомнить, то он так и расскажет, хоть тресни. И слова- то, вроде, стараюсь чётко проговаривать, а всё одно. Раньше долго не мог запомнить цифру три, хоть и на третьем этаже живём, на автобусе №3 ездим каждый день. Так и говорил "1, 2, не помню, 4, 5". И заставлять, наседать на него нельзя ( так у нас в саду тифлопедагог говорит), если каждый день что- то учить для улучшения памяти, он или нервничать начинает или с темы сразу съезжает.

Он у меня ещё левша и до 3 лет мы стояли на учёте у невропатолога из- за повышенного внутричерепного давления. Как объяснила врач, у него иногда нужные импульсы в голове не встречаются и поэтому происходит такой клин с памятью. И вот что теперь делать, ума не приложу, нам ведь через полтора года в школу. А там плюнут на наши особенности и отправят в коррекционный класс. А ведь он старается, для него очень важна похвала. Может у кого была такая проблема, посоветуйте, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусёнок

Один в один как у меня Влада. Кстати, она у меня тоже левша.

Проблема тоже именно в запоминании стихов, тоже может переставить слова местами. Проблема со словом "бы", где есть оно там старается заменить на "были".

Я больше склоняюсь к тому что это от невнимательности, неусидчивости, потому что то что ей надо она запоминает прекрасно.

Мне кажется, что дорастут наши детки до всего сами, ну может с помощью психолога. Мы без него обходимся пока. И в школу нам на следующий год. Ну что поделаешь, не всем же быть одинаковыми. Зато Влада рисует, мастерит, хорошо танцует. Уверенна, что и у Вашего сына множество достоинств.

И конечно же с такими детками надо заниматься, повторять, объяснять и всё будет нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×