Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Обратите внимание свечами с зажженным огнем машут так, что со стороны очень страшно смотреть. А у девушек распущенные волосы, рядом иконы, деревянные рамы икон, и вообще там много дерева и огнеопасных предметов.

Я этому тоже поразилась, а еще величиной свечей.

Красиво и завораживающе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прагматик,

Я тоже wink.gif Даже так сказала бы : верую, но пытаюсь разобраться.

Ура, поживём ещё год

А сели бы он не сошел? Всё? Трындец всем?

А как же китайцы, японцы, индийцы и остальнные верующие НЕ в Христа? Они - того? Выживут? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня прям мурашки по коже были, когда все ждали - сойдёт огонь или нет, а когда прошло всё замечательно, в душе была радость.

А сели бы он не сошел? Всё? Трындец всем?

Если не сойдёт, то это одно из предзнаменований конца Света, так сказали во время церемонии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы хотела побывать в Иерусалиме, в храме на схождении Благодатного Огня... rolleyes.gif

По телевизору не то уже, хотя ожидание такое, нетерпение тоже присутствует.

Интересно, а он правда в первое время после схождения не обжигает?

А в какие города России его привезут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цыганёнок

Его привозят во все храмы, всех городов, по крайней мере районных, я это точно знаю. У нас вот сегодня с утра уже в храме он был.

Можно зажигать 33 свечи связанных вместе, по числу лет Христа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фсё фигня! Если б благодатный огонь сходил сам (а не зажигал бы его священник,кторый укрывается в комнатке), то сиё действие не спрятали бы от миллионов глаз...Вот тогда это было бы великое чудо!

пысы: у меня муж-пожарный...так вот он тоже сутки-трое огнем (обычным) умывается и не обжигается cool.gif

Изменено пользователем Мама Аля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, если не сюда.

У меня мама сильно верующий человек. Она принесла нам в квартиру Благодатный Огонь, который ей привезли из Иерусалима. Когда она его принесла, мы завтракали с сыном (3,8 года). Решили, что когда сын доест, то пронесет Благодатный Огонь по всем комнатам. Минут через пять мама сказала: «Мне кажется, что в баночке с Огнем заканчивается масло. Может, принесешь свечку? Мы еще и свечку зажжем, а то вдруг потухнет».

Принесли свечку и стали зажигать ее. И я не поверил своим глазам. Как только свечка загорелась, в ту же секунду огонь в баночке с маслом потух. Он как будто перешел с фитилька на свечку. Я уверен, что его не потушили свечкой, когда зажигали. Он просто перешел.

Сын понес Благодатный Огонь по комнатам. Мама: «Может нам еще свечку у икон зажечь? Вдруг у Вадюшки потухнет эта свечка». Зажгли у икон. И только свечку вернули сыну – он чихнул, и его свечка потухла. Не может быть два таких совпадения.

Мама Аля

Фсё фигня! Если б благодатный огонь сходил сам (а не зажигал бы его священник,кторый укрывается в комнатке), то сиё действие не спрятали бы от миллионов глаз...Вот тогда это было бы великое чудо

У мамы многие знакомые ездят в Иерусалим на Пасху. И рассказывали, что Благодатный Огонь вспыхивал даже просто у людей, стоящих за воротами храма. Его никто точно не поджигал.

Как вы это объясните? А вы езжайте в следующий раз и сами проверьте smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Graff

Зажгли у икон. И только свечку вернули сыну – он чихнул, и его свечка потухла. Не может быть два таких совпадения.

Ну конечно не бывает таких совпадений ranting.gif

Совпадений вообще в мире не бывает, все, что видимо и ощущаемо, устроено кем-то.

У мамы многие знакомые ездят в Иерусалим на Пасху. И рассказывали, что Благодатный Огонь вспыхивал даже просто у людей, стоящих за воротами храма. Его никто точно не поджигал. Как вы это объясните?

Слухи и подтасовка. Вот как это объяснимо.

Читайте труды по психологии толпы. Факты разноса слухов для вас заимеют другой смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то сиё действие не спрятали бы от миллионов глаз...Вот тогда это было бы великое чудо!

Даже если бы огонь зажигался сам и к нему не подходили бы священники ни до ни после схождения, все равно нашлись бы люди, которые все отрицали бы. Вот взять к примеру кровь Святого Януария, там вообще в герметичной капсуле порошок три раза в год (в определенные дни) превращается в кровь.... Все равно не верят!!!

Странно как то, но в чертей люди очень охотно верят....

Кошкам, переходящим дорогу-верят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и дело то в общем не в самом огне, как таковом, а в том, что сама церемония, традиция, обычай, назовите так как желаете, располагает своей таинственностью и церемонностью к благоговению.

Смысл, в том, чтоб люди задумались, о своей жизни, своих помыслах, своих поступках, всё это в этой жизни, которая даётся один раз, и на мгновение нужно делать так, как велит господь, а огонь подтверждение тому чуду, что он есть.

И благославение на дальнейшую жизнь даёт Господь, мы каждый раз с замиранием сердца - ждём, будет ли оно, снизойдёт ли.

Одна моя знакомая была на церемонии схождения благодатного огня, она рассказывала, что слабые язычки голубого пламени начинают бегать по крышке гроба Господня.

После церемонии сама спрашивала у священника, он ей рассказал, что это не зримо и очень хрупко, знаете, как бумага догорает и невозможно поймать пламя, оно вдруг то появляется. то исчезает. Вот от этих слабых яычков и зажигает священник 33 свечи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Песня, тема называется "

Схождение Благодатного огня, Как же всё-таки это происходит?" Я высказала своё мнение (за этим мы здесь и собрались, чтобы обмениваться мыслями по разным темам) и оно может не совпадать с Вашим....Или Вы всем, у кого мнение расходится с Вашим понижаете репутацию??? Тогда Вам тоже минус laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Аля

Не обижайтесь, ваше мнение я уважаю, но приняла сравнение благодатного огня с тем, что возникает на пожарах, за кощунство. Это тоже, кстати моё мнение.

Я вам компенсирую плюсиком, не расстраивайтесь. Просто мне хотелось обратить ваше внимание именно на этот ваш пост. Подумайте. Ведь в этой ветке пишут люди и глубоко верующие. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черепашка Надьзя, я человек хоть и не крещеный,но верующий))) Ни в чертей, ни в, тем более, в каких-то кошек я не верю...кстати, как и в привидения и домовых)))Профессия накладывает отпечаток на жизнь и доказывает,что всё это (черти,домовые и иже с ними) можно объяснить ... психологией, физикой и даже психиатрией laugh.gif

Но почему прячут схождение огня????? Вывод? Зажигается спичкой clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Песня , я верующая..но не очень глубоко... Глубоко верующие ходят каждую неделю в церковь, постятся, молятся постоянно...и много чего еще делают. Лично я не готова пока так жить. Но об этом в другой ветке нужно разговаривать))

Вот если бы схождение Благодатного огня вынесли на всеобщее обозрение, думаю этим бы сразу все споры прекратили wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Аля

Да нельзя этого делать. Гроб Господень должен быть сокрыт от мирских глаз. Там даже съёмки проводить нельзя.

Как- то я смотрела передачу, там тоже очень много мнений скептиков было высказано. На основе их требований высшее духовенство разрешает перед каждым входом священника за огнём проверять Гроб Господень и помещение на предмет различных возгораемых веществ, устройств и.т.д. Кстати вы саму церемонию когда нибудь смотрели? Там даже священник перед вхождением раздевается, снимает верхнюю рясу. И осматривается на предмет спичек, зажигалок.

Каждый раз это делают новые люди, затем двери опечатываются специальной печатью. Я думаю если бы там, что то было не так, то на протяжении стольких веков, всё равно вся правда открылась бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Песня

А вот как это, Патриарх Феофил в прошлом году сказал - по телеку между прочим на весь мир вещали- что огонь этот - ЗАЖИГАЕТ он сам, раздевание- просто традиция, никто зажигалок там не ищет, они внутри уже лежат к нужному моменту. И, простите уж мой окончательный скептицизм, но как Вы объясните тот факт, что в связи с дракой священников в прошлом году и скопления верующих и давки в ночное время, чудо схождения Благодатного огня в этом году переносится с ночного времени на 16.00? Или чудеса по заказу по времени перенести можно? Другое дело, что тот же Феофил упомянул, что истинно верующих не самовозгорание, а зажигание огня ни в коем случае не должно отвратить от веры, но что чудо- не буквально чудо, а традиция, обряд- он все таки сказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Он что сам сказал, что зажигает и что зажигалка лежит, и он войдёт и зажгёт? Глупости, вы не так и не то поняли.

Вижу, что совсем не поняли. Огонь вымаливают у Господа в одно и то же время, в 15 часов по полудни. А ночью eek.gif я первый раз от вас это слышу. И не в 16 00 в этом году церемония была, а в 15 00 началась и 15 30 он сошёл.

Это действо заказать нельзя, я ещё раз говорю, огонь вымаливают. Несколько лет назад, мы ждали его 2 часа, т.е. в 15 00 началась церемония, а в 17 10 он сошёл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Песня

Он что сам сказал, что зажигает и что зажигалка лежит, и он войдёт и зажгёт? Глупости, вы не так и не то поняли.

Он сказал что огонь возжигается с помощью вполне земных средств. И что это всего лишь СИМВОЛ озарения Божественным светом, а отнюдь не внеземное происхождение огня.

И недавно на одном христианском сайте мне попалась выложенная статья о том, что огонь на Гроб Господень в Иерусалиме не знаю как сказать, сходит, или возникает несколько раз в году, просто ждут его именно на Пасху, а в обычные дни не обращают внимание. И когда попросили кого то из священников объяснить такую вещь как схождение огня несколько раз за год, то он сказал что то типа что остальные разы схождения огня это согласно какому то стиху из Евангелия попытка Сатаны копировать божественные чудеса, все остальные огни якобы ложны. Но по моему следуя здравому смыслу тогда получается что такое явление там отнюдь не чудо а вполне себе закономерность. Может аномальная зона там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Аля

Но почему прячут схождение огня????? Вывод? Зажигается спичкой

Вы там были? Я тоже не была, но думаю, что все таки сам огонь сходит...Ну не фокусники же там богу служат.

А прячут его или нет, как то мне по барабану.

Я могу представить какая толпа потом выходя из церкви несет этот огонь с собой, это каждый человек несет пучок свечей горящих (а иначе зачем тогда приходить народу?) а притом еще и тесно друг к другу идут-волосы, одежда, да мало ли что. А случаев возгорания не было! Как это объяснить?

Ну вот у меня не поворачивается язык назвать это фигней, имхо конечно.

Навяливать вам или еще кому либо свою позицию я не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

простите, но это чьё-то больное воображение.

Знаете, я так радуюсь всегда схождению огня. Какое-то совершенно детское ощущение счастья и все мои домашние тоже каждый год ждут чуда...

Только вот, у младшей в универе основы религий преподавали... Приходили священники разных конфессий.

Православному задали именно этот вопрос. Он ответил, что зажигают от лампады.

cry_1.gif

Неужели все-таки? Я не верю. Не хочу верить.

А что там было со схождением огня из колонны?

Утешьте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Неужели все-таки? Я не верю. Не хочу верить.

А что там было со схождением огня из колонны?

В "Законе Божием" приводятся исторические свидетельства о схождении Благодатного огня в прошлом. Вообще сомнения в непререкаемой истине есть на каждом шагу, действительные и надуманные. Но Патриарху каждый год посылают самолетом Благодатный огонь из Иерусалима. Причем огонь сходит по молитвам именно православного Патриарха, накануне православной Пасхи. Почему бы не зажечь его от лампады католикам или армянам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро Пасха. Схождение благодатного огня. Уже прочла, что огонь сходит по просьбе православного патриарха. А какого именно патриарха, имею ввиду какой православной церкви? Русской? Константинопольской? Какой-то другой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

огонь сходит по просьбе православного патриарха. А какого именно патриарха, имею ввиду какой православной церкви?

цитата взята вот отсюда!

Через некоторое время, как правило, около тринадцати часов, начинается непосредственно литания (по-гречески «молитвенная процессия») Благодатного Огня — крестный ход от алтаря Кафоликона через весь Храм с выходом к ротонде и троекратным обходом Кувуклии. Впереди хоругвеносцы с двенадцатью хоругвями, за ними отроки с рипидами, клирик-крестоносец и, наконец, сам Блаженнейший Патриарх Иерусалимский. В крестном ходе участвуют и игумен с иноками монастыря Саввы Освященного. Патриарх останавливается перед самым входом в Кувуклию, его разоблачают: снимают с него праздничные ризы, оставляют в одном белом подризнике. При этом иногда Патриаха обыскивают. Хотя это и не осуществляется каждый раз в обязательном порядке, но представители власти всякий раз могут воспользоваться этим правом, что нередко осуществлялось в прошлом. Это зависит от распоряжения непосредственных властей Иерусалима: если правитель ненавидит христиан — могут обыскать. Только в одном подризнике Патриарх заходит в Кувуклию. Теперь все зависит от него, от его тайной коленопреклоненной молитвы.

Входит в Кувуклию, молится и Благодатный огонь принимает Патриарх Иерусалимской Православной Церкви или один из архиереев Иерусалимского патриархата. Было такое.

А я лично, каждый год с трепетом жду схождения Благодатного огня. Немного нервничаю, не по себе мне. И боязно, а вдруг не сойдёт огонь и всё, мы погибнем. Каждый год надеюсь, что Бог к нам грешным милосерден. И так мне было совестно за всех кто в последнее время, нападал на нашего Патриарха Кирилла и тех кто излишне защищал. Ведь не нам судить.

Тревожно мне, особенно сегодня. Всё из рук валится. Упадок настроения и сил. Но всё равно надеюсь на благодать Бога и молю Бога простить нас всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость aptala

Схождение Благодатного огня... Чудо какое-то сомнительное.

Моим лбом давно бы уж весь пол в церкви был бы избит, если бы вместо огня, у ОДНОГО безногого чудесным образом появилась бы отсутствующая нога.

Один раз в год, и - я истовая христианка!

Ссылки искать лень, патриархи православные признают - ЕНто просто РИТУАЛ! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aptala

патриархи православные признают - ЕНто просто РИТУАЛ!

А последнее время благодатный огонь сходит исключительно в прямом эфире НТВ. Видимо это тоже чудо... laugh.gifwink.gif

Вот интересные размышления на эту тему -

http://www.portal-credo.ru/site/?act=monitor&id=17925

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×