Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Кино не для всех. Фильмы для продвинутых

Recommended Posts

Июльский дождь

Смотрела из вышеперечисленных "Трудности перевода" и "Вечное сияние страсти" ( но он называется "Вечное сияние чистого разума", если с Д, КЭрри и К. Уинслет). " Трудности " не пошел фильм, несмотря на то, что Б. Мюррея люблю, смотрю с ним все, а "Вечное сияние " по несколько раз пересмотрела. Отличный фильм, не ожидала от Кэрри такого. Да и вообще, подбор актеров отличный.

Девственницы -самоубийцы - это не новый уже фильм режиссера С. Копполы? Я не ошиблась? Хотела посмотреть, но .. руки не дошли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

кстати, не встречала в жизни ни одного человека, который бы их любил или, хотя бы, до конца понял.

А я встречала тех, кто просто понтовался, типа, люблю Тарковского, а самому его фильмы до фени и тех, кто действительно является поклонником его творчества. Сама я тоже не понимаю фильмы Тарковского. Один знаток сказал, что их надо просто созерцать - и все придет: и понимание, и осмысление, и осознание истинного таланта. Где-то я уже писала об этом. Однажды у меня немного получилось, но мне обломали кайф.

Странно, что мне нравятся тоже не совсем понятные фильмы Фредерико Феллини. Они привлекательны сами по себе. Еще хочу как-нибудь пересмотреть "Забриски поинт", который снял, кажется, Занусси. Могу и ошибиться. Мне уж очень любовная сцена в песках понравилась. blush.gif А нигде этот фильм не показывают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеба Харт

" Трудности " не пошел фильм

Если честно, сама еле досмотрела, но концовка так задела душу! Аж всплакнула.

Вечное сияние страсти" ( но он называется "Вечное сияние чистого разума", если с Д, КЭрри и К. Уинслет).

Он самый, но у меня на диске стоит короткое название. Согласна, Керри - большой молодец.

Девственницы -самоубийцы - это не новый уже фильм режиссера С. Копполы? Я не ошиблась? Хотела посмотреть, но .. руки не дошли.

Да, почти старинный фильм. Помню, как в детстве смотрела, только почти ничего не запомнила, кроме известного сюжета. Недавно только нашла, пересмотрела. Фильм для меня неоднозначный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь пару раз упоминался Кустурица, но об его " Андеграунде" ни слова, а я в восторге. В общем , старые его фильмы очень нравятся (те, что видела).

"Время цыган"-сериал, но весьма своеобразный.

"Черная кошка, белый кот"- смотреть, когда депрессия накатит.

Даже сборник с саундами (и не только ими) Бреговича есть, так тащилась одно время.

Кшиштов Кислевский с его декалогами- кино не для всех?

"Барака", "Коянискацци", "Повакацци"- это что? Я так и не смогла досмотреть..

А вообще, согласна с теми , кто говорил о наших советских фильмах. Что это Кинематограф, а сейчас это уже можно считать кинематогрофом не для всех.

Изменено пользователем тигр-скорпион

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amy Lee

Если не сложно, поделитесь впчатлениями, когда посмотрите. А то обсудить не с кем. blush.gif

Шеба Харт

"Вечное сияние чистого разума", если с Д, КЭрри

Согласна, великолепный фильм. Еще у него есть фильм "Шоу Трумена" про человека, который думает, что живет своей жизнью, а на самом деле, его жизнь - шоу, люди, которые его окружают - актеры, все события заране спланированны. И он единственный человек, который этого не знает.

Лично меня фильм потряс.

Изменено пользователем Джинни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джинни

"Шоу Трумена" на меня тоже произвёл очень сильное впечатление. Но никто из моих друзей его не разделил, сколько я ни подсовывала кассету с фильмом, реакция была примерно одинаковая : "Да ну, спецэффекты нулёвые, что там смотреть."

А меня проняло. Это ведь представить только, человек живёт только для того, чтобы делать рейтинги. Жена - актриса, лучший друг - актёр, все жизненные события срежиссированы, причём не Высшим разумом, как у всех, а циничными сценаристами. Бр-рр-р...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже фильм Шоу Трумана очень люблю smile.gif Более того после просмотра меня много лет не покидает ощущение, что я сама и есть Труман wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того после просмотра меня много лет не покидает ощущение, что я сама и есть Труман 

Почему же? Не верите окружающим? lookaround.gif

И мне этот фильм понравился. Жалко, что все быстро кончилось и мы не узнали, как дальше сложилась его жизнь. А последний эпизод вообще потряс. Когда два мужика перед телевизором, вдоволь наплакавшись над судьбой Трумена, тут же забыли про него: "Что там дальше по программе?" (не помню что именно сказал). Оставил осадко.

Джим Керри после "Вечного сияния..." и "Шоу Трумена" для меня чудесный актер. И ведь даже в этом фильме не оставил свои фирменные кривляния smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безумно понравился "Запах женщины", но не римейк с Пачино, а оригинал. Старый ещё не цветной. В нём всё лучше передано что ли. Может из-за отсутсвия цвета лучше были высвечены грани. Не знаю, к сожалению, есть ли он в переводе на русский язык.

Ещё очень нравится " Легенды осени". Шикарнейший фильм и актёры сказочно сыграли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джинни

Цокотуха

Капыч

Июльский дождь

ПОчитала Ваши комментарии к фильму "Шоу Трумена", достала ДВД (оказывается, у нас был) и только что посмотрела фильм-мне понравился!! thumb_yello.gif

Но, как уже сказали-как-то быстро закончился и как будто на полуслове...ХОтелось бы хотъ пару слов послесловия услышать, а то вышел и все..

confused_1.gif

PS У меня муж не переносит Д. Кэрри, а вот этот фильм ему нравится, вот даже ДВД купил, как оказалось. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джинни

Цокотуха

Капыч

Июльский дождь

Финт Ушами

Добавить тут нечего, тоже обожаю этот фильм! Ну, у меня не было ощущения, что все вокруг - декорации, а я Трумен, но мозг вынесло хорошо! smile.gif

А вот кому нравится фильм с Ричардом Гиром "Мистер Джонс", где он снимался в роли пациента психушки? Тоже на мой взгляд, необычный такой фильм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня "кино не для всех" это "Красный гаолян", "Додескаден", "Пианистка", "Секретарша" и "Про уродов и людей".

"Про уродов и людей" - для меня кино №1. Но обсудить мне его решительно не с кем. Все, кто хоть глазом зацепил его, кривятся и морщатся. А ведь фильм о самой сокровенной сути зла, бесконечное поле для интерпретаций, снято просто потрясающе и актерская игра такого уровня, что забываешь, что смотришь постановочную кинокартину

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Djemma

"Про уродов и людей" - для меня кино №1. Но обсудить мне его решительно не с кем. Все, кто хоть глазом зацепил его, кривятся и морщатся.

Вот мой муж бы с вами обсудил biggrin.gif Для него этот фильм просто что-то. Мне его смотреть тяжело (но, конечно, смотрела).Однозначно кино не для всех, согласна.

Для меня это в первую очередь "Рассекая волны" Ларса фон Триера. Как и сказано в аннотации жить по-прежнему после этого фильма невозможно...

В принципе, весь Тарковский не для всех, Триер и достаточно много других авторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цокотуха

Капыч

Июльский дождь

Финт Ушами

У меня иногда такое ощущение появляется тоже... А вдруг?

В общем, живем по анекдоту. "Бог смотрит на тебя. Живи так, чтобы ему было интересно."

Еще два фильма, я могу смотреть их бесконечное количество раз.

"Трасса 60" или "Автострада 60". Молодой парень на свой день рождения желает ответа. Не ответа на вопрос, а просто ответа на его жизнь. Заключает контракт и везет посылку по несуществующей дороге, в город, которого нет.

На этой дороге возможно все! Фильм заставляет переосмысливать жизнь.

"Слушатель" - комедия гротеск. Отражает нашу действительность как она есть. Лишний раз показыает, что мы не хотим учиться владеть собой, лучше сорвемся на ком-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще у него есть фильм "Шоу Трумена" про человека, который думает, что живет своей жизнью, а на самом деле, его жизнь - шоу,

Ой, а я примерно такой российский фильм видела. Там девушка одна столько испытаний жизненных перенесла, все какие-то проблемы решала, кто-то на нее все время покушался что ли - честно говоря, давно смотрела и помню какими-то обрывками. И когда она оказалась совсем без сил, но с любимым, он закричал: "Стоп! Снято!" Никто этот фильм не видел? Никто не помнит его название случайно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июльский дождь

Почему же? Не верите окружающим?

хочу верить и даже очень верю - просто не покидает ощущения, что моя жизнь кем-то подстроена что ли... Не я сама строю свою судьбу, а судьба строится по чьему-то приколу сверху g.gif

Джинни

Еще два фильма, я могу смотреть их бесконечное количество раз.

"Трасса 60" или "Автострада 60". Молодой парень на свой день рождения желает ответа. Не ответа на вопрос, а просто ответа на его жизнь. Заключает контракт и везет посылку по несуществующей дороге, в город, которого нет.

На этой дороге возможно все! Фильм заставляет переосмысливать жизнь.

Такая же фигня - смотрю его смотрю и никогда не надоедает. Очень хорощий фильм smile.gif Я хочу такой же шарик - хочу чтоб мне тоже давал кто-нибудь правильные ответы)

Ослабелла

Ой, а я примерно такой российский фильм видела. Там девушка одна столько испытаний жизненных перенесла, все какие-то проблемы решала, кто-то на нее все время покушался что ли - честно говоря, давно смотрела и помню какими-то обрывками. И когда она оказалась совсем без сил, но с любимым, он закричал: "Стоп! Снято!" Никто этот фильм не видел? Никто не помнит его название случайно?

А есть ещё фильм " Игра", но он опять же зарубежный, с Майклом Дугласом ... Смотрел кто-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Я хочу такой же шарик - хочу чтоб мне тоже давал кто-нибудь правильные ответы)

Я шарик не хочу. Я хочу стать такой же прямолинейной, как этот парень. Нет, значит, нет. А то у меня это плохо получается.

Хочу предложить еще один фильм на суд - "Гаттака". Далекое будущее, генная инженерия. Младенцам еще в утробе матери "чистят" гены. Люди не прошедшие "чистку" - второй сорт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ночью по первому каналу смотрела фильм "Вавилон". Очень хочется поделиться впечатлениями.

Потрясающий фильм! И тяжелый.

Тяжелый не только по содержанию - это драма, но и по форме. В фильме одновременно развивается три сюжетные линии и сначала тебя бросает от одной к другой, но ты пока не знаешь, что их связывает, и пока не можешь сразу для себя объединить общей мыслью, идеей, внутренним наполнением. wacko.gif

Первая сюжетная линия развивается в Марокко.

Супружеская пара Ричард (Бред Питт) и Сьюзен (Кейт Бланшет) отправляется в туристическое путешествие, в надежде сменив обстановку, улучшить свои отношения, но между ними продолжаются ссоры и будто ледяная стена.

Там же в Марокко сыновья пастуха отправляются в степь, чтобы испытать только что купленное отцом у соседа ружье. Пацаны ничего лучшего не придумали, как пальнуть в проезжающий вдалеке автобус.

Этот глупый выстрел оборачивается трагедией и для семьи пастуха (от пули полицейского гибнет старший сын) и для американской пары, ведь эта шальная пуля ранит Сьюзен.

Ричард мечется в попытке найти врачебную помощь для жены, но большой город очень далеко - не довезти ее, рядом только деревня переводчика. Там, в доме переводчика Сьюзен оказывает помощь ветеринар и старуха (наверное, мать переводчика).

Эта ситуация раскрывает глаза супругам на то, что они бесконечно дороги друг другу.

Вторая сюжетная линия развивается в Токио.

Глухонемая девочка-подросток, пытается найти понимание и тепло. Ее семья недавно перенесла трагедию - покончила жизнь самоубийством мать, и, видно, девочке не достает тепла, а отец ушел в свое горе, отстранился от дочери, - Думаешь, мне легко?

Девочка мечется, ей так нужно человеческое участие и тепло, что она в отчаянии готова предложить свое тело кому угодно. Но и здесь люди шарахаются от ее нестандартного поведения, никто не спросит, что с ней случилось. Она чувствует себя отвергнутым "монстром" среди толпы "нормальных" людей.

Единственным человеком, который увидел за вызывающим поведением девочки отчаянье, оказывается полицейский, который приходил к ее отцу, чтобы выяснить все об охотничьем ружье.

Только тогда становится понятным, что именно из этого ружья был сделан мальчишками выстрел. Когда-то в Марокко это ружье японец подарил гиду-марроканцу, тому самому соседу. Так оказываются связаны два сюжета.

Третья сюжетная линия развивается в Мексике.

Мексиканка, нянька двух американских детей (по ходу фильма становится ясно, что это дети Ричарда и Сюзен - еще одна связывающая сюжеты нить), очень хочет попасть на свадьбу к сыну, но подопечных оставить не с кем, ведь родители в отъезде. Она решает взять их с собой с документами, но без доверенности.

Здесь, в Мексике, дети оказываются совершенно в инородной среде, с одной стороны веселая свадьба, полная ярких красок, с другой много самых непонятных и шокирующих вещей.

Самым страшным становится для них обратный путь, когда пьяный водитель решает удирать от полиции, в результате дети вместе с няней оказываются в пустыне, а потом она еще и умудряется их потерять.

Няньку-мексиканку находят полицейские, но ей огромных усилий стоит докричаться до них, заставить поверить в то, что в пустыне остались дети. К счастью их все же находят.

Ну, да, фильм о том, что мы такие разные, об одиночестве, непонимании, границах которые лежат между людьми, и тех границах, которые мы воздвигаем сами, тяжелый фильм, не отпускает - держит за самое сердце!

И после просмотра продолжает держать.

Само название "Вавилон" - это по библейской легенде о том, что люди были наказаны богом за то, что вопреки его воле начали постройку высокой, до самых небес башню, и были за это разделены на народы, говорящие на разных языках. В результате строители башни перестали понимать друг друга и рассеялись по всей земле.

Но все же остается после просмотра и светлое щемящее чувство, настолько западают в душу некоторые моменты фильма, говорящие о том, что любые стены непонимания можно разрушить.

Это бедный переводчик, который от чистого сердца, совершенно бескорыстно помогает американцам - он, провожая Ричарда и Сьюзен, категорически отказывается от денег.

Это его старая до черноты мать, которая выхаживала Сьюзен и, когда той было особенно плохо, спасала ее от боли, каким-то раскуренным зельем, сидела, гладила ее по голове.

Это сцена примирения супругов, отчаянные действия Ричарда, который делал для спасения жены все, его слезы в больнице, когда разговаривал с сыном по телефону. (Бред Питт блестяще сыграл, невозможно смотреть без слез!)

Это трогательная сцена примирения отца и дочери - финальная, кстати, сцена.

Потрясающий контраст между жизнью бедных марроканцев, ночным Токио в огнях, жаркой Мексикой. Господи, какие мы разные!

Только боль у нас одна на всех...

Фильм, конечно, не из числа легкоглотаемых, и наверное каждый, посмотрев, вынесет из него что-то свое.

Меня же по сердцу очень резануло. Есть к себе вопросы после фильма.

Ведь случается, что огораживаюсь вот так же стеной тактичной ненавязчивости, не бьюсь в закрытую дверь, когда следовало бы. А что за этим? Свои страхи заскорузлые... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно, что в этой теме "Кино не для всех" обсуждается "Шоу Трумена" или "Трасса 60" и "Гаттака"

На мой взгляд это уж точно кино для широкого круга зрителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ещё фильм " Игра", но он опять же зарубежный, с Майклом Дугласом ... Смотрел кто-нибудь?

Я смотрела. Весь фильм - открыв рот, в напряжении, поскольку он очень интригующий. Отличный подарок для зажравшегося героя... laugh.gif Кстати, никогда особо не нравился Дуглас, а тут я к нему чувствами прониклась. Вернее, к его герою. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светочек

Я смотрела... Потом всю ночь не смогла уснуть.

Меня же по сердцу очень резануло. Есть к себе вопросы после фильма.

Противоречивые чувства возникли у меня, и правда по сердцу резануло... Я фильм просмотрела на одном дыхании...

В последнее время я не мало фильмов просмотрела, после многих очень долго прокручиваю у себя в голове все.

Вчера смотрела Миллионер из трущоб…

Пока не могу определить его как кино для всех.

Есть в этом фильме, помимо все-таки некой лав истории, что-то, что очень задевает. Меня задело… Целый день об этом фильме думаю, даже ветку хотела открыть, но побоялась…

И дело даже не в том, что он стал оскароносцем, мне бы хотелось узнать мнение и впечатления тех, кто уже посмотрел этот фильм.

Своё впечатление пока четко сформировать не могу, т.к несколько дней подряд мне пришлось просмотреть не мало душераздирающих и заставляющих задуматься фильмов.

Но скажу сразу, не разбирая фильм по полочкам, он мне понравился, хотя все таки кое-где я засомневалась…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Удивительно, что в этой теме "Кино не для всех" обсуждается "Шоу Трумена" или "Трасса 60" и "Гаттака" На мой взгляд это уж точно кино для широкого круга зрителей.

Для меня понятие "кино не для всех" в принципе можно уместить в некие рамки. Примерно такие:

- расскажи, о чем фильм? (как вариант: расскажи сюжет)

- не могу, не получается

И не получается не по причине дебильности собеседника, а просто четко рассказать фильм, как рассказ не получится никогда.

Ну.... например:

Из русского кино: "Ночной продавец", "Четыре возраста любви", "Мне не больно", "Нирвана"

Но это, я бы даже сказала, "кино не для всех" версии Lights

Кстати, судя по прочитанным мною на форуме отзывам, легко можно отнести и фильм "Остров" к разряду "кино не для всех". Ибо половина народа вообще не врубилась в то, о чем он.

А мне казалось, там все так понятно...

Есть куда более замороченные фильмы, поскольку я и сама себя в гении не записываю, то смотрю такое кино редко, поэтому навскидку выдать ничего не могу.

-------------------------------------

Ну.... из зарубежного, например, "Мертвец" с Дж. Деппом. Некоторые фильмы упоминали в ветке (пролистала ветку)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела " Чужие" Ю. Грымова. thumb_yello.gif Новый фильм. Очень советую. Посмотрите, обсудим. Ещё понравился из нового: " Все уйдут, а я останусь" Валерии Гай- Германики eek.gif , вот уж действительно не для всех. Людям старой закалки, совкам советую не смотреть. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько недель назад по ТВ посмотрела фильм "20 сигарет" (российское кино).

У главного героя жена рожала, они должны были быть вместе в этот день, они так оба хотели, так договорились; он утром поехал к ней в роддом, но за весь день так и не доехал до неё, потому что ему помешала его работа; у него был выбор - быть в этот день с женой и потерять работу, или быть с работой, чтобы её не потерять и потом быть в состоянии обеспечивать ребёнка и жену...

А он на протяжении всего дня хотел выбрать жену, но всё время выбирал работу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×