Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Malisha

Хобби мужа/жены - проблема или польза?

Recommended Posts

Футбол это часть нашей семейной жизни. До знакомства с мужем я даже не думала, что этой игрой можно болеть. А теперь сама заразилась этим. Постоянно ходим на стадион. Обязательно только на фанатские трибуны. Это такой адреналин. Теперь я знаю все песни, гимн, кричалки своей любимой команды. clap_1.gif После матча собираемся с друзьями где-нибудь и обсуждаем прошедший матч. Это очень сплачивает нас с мужем. Я рада что есть такой вид спорта как ФУТБОЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один мой бывший был в составе районной команды футболистов. Как начинался сезон - он,конечно, всегда играл с ними. Если у меня было время и ЖЕЛАНИЕ, я ходила посмотреть-поболеть, так сказать... Если из-за футбола он не мог пойти со мной куда-то, я спокойно шла одна или с подругой. Мой нынешний - футбол не особо любит (!). Но зато гонки на супербайках и картингах... редко пропустит... А их чаще показывают как на зло. helpsmilie.gif Сама футбол смотрю только, когда проходят Олимпийские игры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда считала, что любой вид спорта может скрепить семью, если уметь правильно реагировать на вещи. smile.gif

Хоть мы с моим всегда болели за разные клубы, но спорт то любили один- футбол. И это не мешало нам собираться компанией и приятно проводить вечера за травлей мячика. biggrin.gif

А еще лучше, когда фанаты-активы, то есть любят не только смотреть, но и участвовать.

Мы с родителями раньше всегда в баскетбол вместе играли. И лучше средства от семейных неприятностей- не найти. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость У Вована

Не надо мужу мешать смотреть футбол? А вот скажите мне, как согнать жену с дивана?

Расстались мы с ней из-за этого конфликта. Правда она любит смотреть фигурное катание и синхронное плавание. По каналу 7тв. И требует, что бы и я присоединялся. А я не могу смотреть почти обнаженных женщин, они меня возбуждают. На этой почве у нас была ссора и мы решили растатся.

Неужели надо пялится в экран, когда муж с работы пришел и хочет есть?

Вобщем сейчас мы в разводе. Вина-телевизор со спортом. Я сейчас живу один и совсем не включаю телек.Купил Плей-Стейшн,играю. И нервы себе не мотаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера имела интересную беседу с друзьями мужа по рыболовному клубу. Сетуют мужики - вон, везет твоему мужу - ты с ним и на рыбалку, и в лес, и в компанию. И у Д. - тоже жена за ним, как нитка за иголкой. А вот нам приходится свое право на выходные с удочкой чуть не на баррикадах отстаивать. А уж о том, чтобы жену в лес с палаткой вывезти... Для них природа - максимум выезд в аквапарк. music_whistling.gif

Ну, - говорю, - кто ж вам, ребята, доктор. wink.gif Искали бы себе жену "по увлечениям" - другой спрос бы был, а так - смиряйтесь.

Ан, нет, - отвечают. Вон Д. - он женат 10 лет, а спининг в руки взял всего лет 5 как. И жена, которая до этого предпочитала отдыхать на море, сейчас с удовольствием вместе с ним выезжает на рыбалку, ручками наманикюренными окуней колючих чистит и сама удочкой машет.

А вот наши жены - наоборот. Даже те, кто в статусе невест ничего против рыбалки не имели, после свадьбы стали с этим хобби мужа бороться. Что уж говорить о тех, кто и до свадьбы предпочитал выходные и отпуска проводить на куррортах (или хотя бы в садах-огородах).

В общем, задумалась я... У меня с самого начала отношений с мужем (да и вообще - с мужчинами) не вставал никогда вопрос о разделении интересов. Потому как все мои мужчины найдены были мной как раз в сфере моих интересов. Да и сама я - человек увлекающийся. Рыбалка - значит рыбалка, если ему интересно - почему бы мне не попробовать.

А вот как быть тем, кому отсутствие комфорта - нож острый? И ладно бы еще, если это было ясно с самого начала - тогда, вроде, действительно, - бачили очи шо капували... А вот если у любимого увлечение проявилось вдруг? Что делать супруге?

И ведь не только рыбалка это может быть... Знала я мужчиков, у кого после 30 лет вдруг рождались страсти - от прыжков с парашютом до экстремального сплава по горным рекам.

А что в этом случае делать жене, коли она знать-не знала, ведать не ведала, про то, что ее спокойный и скучноватый муж в душе экстремал? Как ей к этому увлечению относиться, если она его изначально не одобряет?

Ей ли надо подстраиваться к его изменившимся увлечениям? Или напротив - его святая обязанность оправдать ее ожидания и смирить свою натуру.

И какой компромисс в этом возможен, ежели его увление, к примеру занимает значительное количество денег и времени, на которые у его жены совершенно другие планы?

Буду признательна за ваши размышления на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от мужа.

Мой например,любит не рыбалку как процесс,а уединенное состояние.

Я вот думаю по ходу,а ему надо где-то посидеть обдумать.

Поэтому я свою компанию не предлагаю.

Но как только так сразу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ей ли надо подстраиваться к его изменившимся увлечениям? Или напротив - его святая обязанность оправдать ее ожидания и смирить свою натуру.

Но подстроится не всегда возможно. Не представляю себя прыгающую с парашютом или ныряющую....

Наверное, если его интересы ему очень важны, то я бы смирилась.

Конечно, красиво молчать у меня бы не получилось...

Но, стиснув зубы и скривив морду, отпускала бы его на сборы по интересам.

Только хочется, чтоб увлечение было по возможности безопасным. Потому что не пустить - всё равно не получится. Перешагнёт, если приспичит, не задумается.

ежели его увление, к примеру занимает значительное количество денег и времени, на которые у его жены совершенно другие планы?

Тут я уже молчу всегда. У нас всемье главный добытчик муж! Хочет собирать паровоз - пожалуйста, хочет шкаф попытаться сделать - пожалуйста...

Детали дорого стоят - но это его, святое....

А деньги практически всегда хочется истратить на другое. Тут мы во взглядах не сходимся - увы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какой компромисс в этом возможен, ежели его увление, к примеру занимает значительное количество денег и времени, на которые у его жены совершенно другие планы?

Поразмышляю и я.

А никакого компромисса не возможно, кроме уступок жены.

Я что-то не припоминаю ни единого мужа, который в пандан жене стал бы интересоваться вышиванием крестиком.Может, я просто мало знаю.

Мой муж намба ван был альпинист и его увлечение занимало не просто много, массу времени и денег. Я вместе с ним не ездила, отдыхали отдельно.Со временем, может быть,я переняла бы его интересы, обязательно бы переняла. Я в этом отношении как Душечка (чеховская), мне интересно то, что интересно тому, кто рядом, и мой кругозор расширяется, и общие интересы опять же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Рыбалка - у нас была больной темой. Ну не любила я с ночевкой на озеро ехать, комары там, рыбу чистить не хочу, да и тиной она воняет. Да и муж много времени на рыбалке проводить стал, а дома гвоздь забить некому. Чаще дома оставалась, сидю, бывало, починяю примус, плюшки жарю. Явится рыбак - кривлюсь- рыбу чищу.

Так долго продолжалось. Пока не выехали один раз веселой компанией, в которой мне было классно и уютно. С тех пор так и ездим. Разбиваем палатки. Пока мужики ловят, шашлык жарим, пиво пьем, в мяч играем. Нравится! И уху теперь варю на костерке с удовольствием! И мужа не пилю.

Иногда холодильник открою и говорю: а рыба у нас заканчивается! На рыбалку пора!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А что в этом случае делать жене, коли она знать-не знала, ведать не ведала, про то, что ее спокойный и скучноватый муж в душе экстремал? Как ей к этому увлечению относиться, если она его изначально не одобряет?

Я могу ситуацию представить с обратной стороны (так проще), у меня появилось экстремальное увлечение, а муж негативно к этому относится.

В этом случае мы будем обсуждать возникшую ситуацию, и тут уж одно из двух, или он соглашается со мной, что мне это действительно нужно и дает добро (и деньги rolleyes.gif ), или же он уже меня убеждает, приведя весомые аргументы, что это не есть хорошая идея.

У нас обычно срабатывает первый вариант music_whistling.gif .

В каждой семье обычно одному всегда проще уступить.

А уж если компромисса находить люди в семье не умеют, долго эта семья не продержится.

Да и в семьях Ваших друзей не так уж все плохо из-за рыбалки. Если они не разводятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmary2000

Я может непонятно объяснила.

Я не о том, что у мужа и жены могут быть разные пристрастия и особености характера, темперамента и т.п.

А вот когда муж неожиданно изменился - что с этими изменениями делать жене?

Пример вчерашний: жили были 2 друга Д. и С. Женились, дружили семьями, жили как все: по выходным - на даче или с друзьями в компании. Если на природу и выбирались - то на ту же дачу на шашлыки. И все были довольны.

А спустя несколько лет вдруг вытащили мужиков друзья на рыбалку. И все... Пропали оба. Выходных ждут не дождутся, в голове - тесты спинингов и преимущества плавающих воблеров над тонущимии прочие радости.

И жены до этого и предположить не могли, что окажутся замужем за страстными рыбаками.

Но повели себя жены по разному. Жена Д. новое увлечение мужа приняла, против трат на снаряжение - не возражала, без сопротивления согласилась проводить выходные не на садовом участке (который отдала почти в полное распоряжение родителей, выбираясь только тогда, когда требуется необходимая помощь), да еще и сама удочку в руки взяла и теперь они вместе с ребенком все втроем рыбачат.

А вот жена С. сразу же начала бороться с новым хобби мужа. И снаряжение, которое он себе покупает, он хранит у друзей, потому как жена за каждое новое приобретение запилит, и выбраться на выходные для него даже раз в месяц - проблемма, не говоря уж о том, чтобы вместе с друзьями отправиться на недельку на Ахтубу.

И аргументирует она это тем, что раз прожил мужик 30 с лишним лет без рыбалки, то и дальше проживет прекрасно, а она не обязана себя менять.

И вроде даже я ее понимаю, потому что страсть затратная, и мужика хочется дома под боком, а не за полтыщи километров. И рыбу можно купить в супермаркете или на рынке...

Но и мужика жалко...

А что ему посоветовать - не знаю. Потому как сама считаю, что никто не обязан себя ломать в угоду другому, да и способов перевоспитания не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень люблю отдыхать на природе. Для меня отдых это кино,магазины, рестораны, клубы, прогулки по городу, посиделки в гостях...

А мой м/ч недавно полюбил всякие походы-рыбалки. Вот и ходит туда с друзьями. Я не имею ничего против, хотя там и присутствуют посторонние девицы, которых совершенно не знаю. Ну не приковывать же мне его теперь!

Доверяю... in_love.gif

Я невижу никакой проблемы в том, что у нас немного разные способы отдыха, т.к.каждый получает то, что хочет, а не насилует себя, а уж когда встречаемся в красках рассказываем как замечательно отдохнули. rolleyes.gif

Иногда я все же еду с ним на природу, а он сопровождает меня по магазинам - клубам biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со своим на футбол и хоккей гоняю. Сначала относилась скептически. Съездила один раз, эмоций море, теперь втянулась. Особенно хоккей люблю.

А остальных я понимаю, хочется к родителям или на дачу съездить, может на день рождения пригласили, а он по своим делам уходит. Я в таком случае не противлюсь, куда захочет, туда и пойдет. Я могу и одна сгонять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример вчерашний: жили были 2 друга Д. и С. Женились, дружили семьями, жили как все: по выходным - на даче или с друзьями в компании. Если на природу и выбирались - то на ту же дачу на шашлыки. И все были довольны.

А спустя несколько лет вдруг вытащили мужиков друзья на рыбалку. И все... Пропали оба. Выходных ждут не дождутся, в голове - тесты спинингов и преимущества плавающих воблеров над тонущимии прочие радости.

А у нас так и начиналось: когда женились, муж о рыбалке вообще не думал. Вырос без отца, мужские занятия для него были непонятны и бестолковы. А друг мужа, Дмитрий его к рыбалке пристрастил. Сначала мой спининг купил, потом кучу снастей, потом лодку, палатку. И все - пропал. А как я его увлечение приняла - написала выше. По мне пусть рыбу ловит, чем гуляет где-нибудь с бабами или водку пьет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я в этом отношении как Душечка (чеховская), мне интересно то, что интересно тому, кто рядом, и мой кругозор расширяется, и общие интересы опять же.

Вот я - тоже Душечка. wink.gif Но мне все-таки легче было - у меня все-таки с мужем общие точки всегда находились, от которых можно было отсчет вести. Так что его новые увлечения для меня не были такой уж неожиданностью. Да и себя мне ломать не приходилось...

А никакого компромисса не возможно, кроме уступок жены.

Я что-то не припоминаю ни единого мужа, который в пандан жене стал бы интересоваться вышиванием крестиком.Может, я просто мало знаю.

Вот я тоже не примонаю такого Хотя нет - один друг вслед за женой горными лыжами увлекся, хотя раньше даже по телевизору слаломом не интересовался. но это все-таки - не вышивка крестиком. wink.gif

Но все-таки вопрос: Он, конечно, не обязан себя ломать. А она?

А если не ломать и не смиряться... А у них стаж семейной жизни, и дети, и вообще - во всем остальном все устраивало всегда...

Или все-таки не бывает так, чтобы неожиданно что-то случилось, и если муж чем-то вдруг увлекся, то это - не совсем и вдруг... Было это в его характере, просто жена не замечала (или не хотела замечать)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в этом случае делать жене, коли она знать-не знала, ведать не ведала, про то, что ее спокойный и скучноватый муж в душе экстремал? Как ей к этому увлечению относиться, если она его изначально не одобряет?
Это смотря какое увлечение... Рыбалку, хоккей-футбол и прочие тихие радости мужа приняла бы без проблем, а вот если бы его на прыжки с парашютом потянуло или альпинизм... сошла с ума бы от страха за него sad.gif

А участвовать сама в его увлечениях стала бы только если мне это нравится. Зачем идти на футбол, если я в нем ничего не понимаю и мне это не интересно? Ну не брать же мне с собой супруга в кружок вышивания, если он иголку сроду в руках не держал? Думаю, что ничего страшного нет в том, что супруги порознь отдыхают.

И какой компромисс в этом возможен, ежели его увление, к примеру занимает значительное количество денег и времени, на которые у его жены совершенно другие планы?
А вот тут нужно договариваться. Нужно искать компромисс, чтобы планы одного супруга не должны идти наперекор планам другого. Увлечения увлечением, но не в ущерб семейным отношениям!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Есть такие люди, которые все новое, какие-то изменения сразу в штыки воспринимают. Даже если это для них же, в конечном итоге, лучше будет.

Вот жена С. видимо из той породы.

Может мужу дождаться, когда у них в семье будет любовь и согласие (не всегда же они ругаются) и помурлыкать с ней, как было бы здорово, если бы и она с ним на рыбалке...мур-мур-мур, а там костерчик, ушица, мур-мур-мур, солнышко, а во-оздух... а как там весело, замечательно и т.д.

Вобщем расписать надо эту рыбалку в самых красочных тонах, может даже заинтриговать скажем, тем, что новичкам везет, и она наверняка! поймает самую большую рыбу, ведь она самая крутая, куда уж жене Д. до нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но все-таки вопрос: Он, конечно, не обязан себя ломать. А она?

Ну, ясное дело, не обязан ломать себя никто.

А гнется тот, кто гибче.

Гибче почему-то всегда женщины.

И опять же, даже гнуться она не обязана. Она может и не разделять интересов, и что угодно, вплоть до развода. Но если ей интересно жить с мужем, он ей нужен, она прогнется.

а вот если бы его на прыжки с парашютом потянуло или альпинизм... сошла с ума бы от страха за него

Мой первый свекор говорил "У человека должны быть крылья", когда я его спрашивала, ну почему у них такая вот горная династия.И впрямь, адреналину там получают люди уйму. И как я в угоду собственным страхам могла любимого челоовека не пустить в горы, если это его крылья? Нет, у меня и в мыслях этого не было. Да, он в горах и погиб, но это уж никто не знает, вон, от передоза наркоты тоже гибнут, от пьянки, в авариях...Нет, я гордилась своим мужем и очень его любила. И мои страхи были для меня на самом последнем месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но все-таки вопрос: Он, конечно, не обязан себя ломать. А она?

А в чем она так уж себя ломает? Он заставляет ее, что ли, с собой на рыбалку таскаться?

Насчет денег и времени можно найти компромисс, а вот любить свей душой новое увлечение мужа жена не должна. Не мешает, да и ладно. Можно, в конце концов, себе тоже хобби найти. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Может мужу дождаться, когда у них в семье будет любовь и согласие (не всегда же они ругаются) и помурлыкать с ней, как было бы здорово, если бы и она с ним на рыбалке...мур-мур-мур, а там костерчик, ушица, мур-мур-мур, солнышко, а во-оздух... а как там весело, замечательно и т.д.

Я так понимаю, они это уже все проходили. И С. ее уговаривал, и жена Д. (они подруги) расписывала прелести природы и рыбалки...

Нет, она считает, что это - пустая трата денег и времени. Вот если бы муж ее на курорт позвал - это да (пусть даже на горнолыжный). Вон, С. вчера жаловался, что даже на рыболовный форум ему удается зайти только с работы. Потому как дома жена спокойно относится к тому, что он часами будет рубиться в какую-нибудь стрелялку, но только не трепаться с рыбаками.

Самое интересное - вот пивка попить с друзьями - это она понимает и не возражает (особенно, если муж не говорит, что друзья - с того же рыболовного клуба), в баню с мужками-коллегами - запросто. А на рыбалку - скандал. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мой первый свекор говорил "У человека должны быть крылья", когда я его спрашивала, ну почему у них такая вот горная династия.И впрямь, адреналину там получают люди уйму. И как я в угоду собственным страхам могла любимого челоовека не пустить в горы, если это его крылья?

Я согласна полностью.

Тем более, у меня перед глазами пример моей мамочки был, которая с ума сходила, если я на полчаса в городе задерживалась, но безропотно сносила мои пещеры, скалы и сплавы небезопасные, потому что понимала - без этого я завяну.

Да и вообще, я считаю, что у человека (а у мужика особенно) должно быть что-то такое, чем он горит. Apelsynchik

Насчет денег и времени можно найти компромисс, а вот любить свей душой новое увлечение мужа жена не должна. Не мешает, да и ладно. Можно, в конце концов, себе тоже хобби найти.

Это все правильно, но как это женщине объяснить?

Честно, очень хочется что-то мужику посоветовать, хотя бы слова найти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Нет, она считает, что это - пустая трата денег и времени. Вот если бы муж ее на курорт позвал - это да (пусть даже на горнолыжный). Вон, С. вчера жаловался, что даже на рыболовный форум ему удается зайти только с работы. Потому как дома жена спокойно относится к тому, что он часами будет рубиться в какую-нибудь стрелялку, но только не трепаться с рыбаками.

Ну, это уже клиника. Обычный бабий каприз, никакие компромиссы не помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А может кто-нибудь ей ненавязчиво объяснил бы, что найдется та, которая будет обожать рыбалки и, соответственно, ее мужа.

Может она задумается?

Но что-то мне подсказывает, что нетlac.gif

Так и будут жить.

Если муж не захочет уходить из семьи - будут постоянные скандалы, или он все таки не выдержит и они расстанутся.

Все таки рыбалка - это не самое страшное увлечение. Тут без компромиссов с ее стороны - никуда.

Честно, очень хочется что-то мужику посоветовать, хотя бы слова найти...

Тут мужику советовать нечего, кроме как бросить рыбалку. Или развестись brows.gif (шутка)

Но он на это точно не пойдет (как я поняла), да и глупо это, если уж жена против баньки и пивка не возражает, значит не его внимания ей не хватает, а это ее принципиальная позиция, из вредности и глупости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Как понимаешь, здесь можно рассуждать лишь с позиций семьи. Как в семье заведено, так и будет. Конечно, любая жена будет против, если денег не хватает, а муж спиннинг покупает дорогущий. Если вопрос не в финансах, то дама просто, может, не хочет, чтобы муж уделял внимание чему-то, что не связано с ее персоной.

Думаю, что ничего страшного нет в том, что супруги порознь отдыхают.

Отдыхаем мы вместе (глобально, если, с выездом надолго), а вот увлечения в нашей семье- разные. Муж- ролевик. Сабли, мечи, кольчуги и проч.

Я поддерживаю его интерес лишь тем, что всегда с охотой слушаю рассказы о удачных поездках на игру, кормлю его друзей по игре и не пилю за лишние траты. Он- сам себе режиссер. smile.gif Ездить на игры не хочу., потому как не мое.

Мужу тоже интересны мои увлечения в том плане, что "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось". Слушает, поддерживает морально, радуется успехам и огорчается неудачам,а финансы на увлечения я зарабатываю сама.

Вот и выходит, что единственное наше с мужем общее увлечение- секс. Участвуем оба. laugh.gif

Ну, и семью непрерывно строим. На компромиссах и уважении интересов другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Самое интересное - вот пивка попить с друзьями - это она понимает и не возражает (особенно, если муж не говорит, что друзья - с того же рыболовного клуба), в баню с мужками-коллегами - запросто. А на рыбалку - скандал.

Скорее всего дело тут не в рыбалке, а в самой женщине. На уровне подсознания. Может у нее в семье дядя на рыбалке утонул? Или бывший МЧ говорил, что идет на рыбалку, а сам шел налево. Вот ситуация и закрепилась: рыбалка=неприятности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×