Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мурёнка

Предчувствие, предзнаменование смерти

Recommended Posts

Я в одной социальной сети наткнулась на группу о людях, которых уже нет в живых. И там есть такая тема - статусы ушедших. Так вот прочитав статусы, хочу сказать, что большая часть людей, как мне кажется, чувствует приближение смерти. Или даже не то, чтобы чувствует, но сами того не зная, они прощаются с нами. Совпадения просто поражают.

Приведу примеры:

Статус девушек, утоновших в Булгарии - "уже скоро", " все, я исчезла"

Статусы других ушедших: "меня больше нет", "как-то тревожно, что-то не так", "дежурный ангел мне явился", "да, я пропал, появлюсь. когда придет время", "нет, завтра не могу. как насчёт никогда? никогда тебе подходит?", "детка,верь,впереди счастье...", "мне бы в небо", "улетаю в лето", "всё что не делается делается к лучшему, а небо чертовски красиво сегодня"...

Статусов очень много, как, к сожалению, и погибших или убитых людей, я лишь указала некоторые. Это все реально, их бывшие странички приведены там же. Все эти люди погибли в авариях, катастрофах или их убили. Просто поразительно, аж мурашки по коже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто поразительно, аж мурашки по коже.
Ага, уже в последней десятке сообщений двоим нужно утонуть. У одной место проживания "Топи царя соломона". Другая - в бокале вполне может захлебнуться. smile.gif

Тревожно бывает многим. Мне тоже. Другое дело, что времени жалко статусы менять. smile.gif

Если пробежаться по страничкам живых в каком-либо контексте, можно увидеть что угодно.

С точки зрения, например, гульнуть от мужа - выясняю на двух последних страницах этой темы по месту жительства, бо нормальных статусов нет. Девочки, простите, я не со зла, просто вы под руку подвернулись.

Вербалинка "то там, то сям". Непорядок. Порядочная женщина абы где шляться не должна.

Недалеко ушла Королевишна - "не у себя дома". А у кого? У очередного хахаля? bb.gif

Военная тайна - "тут, а иногда там". Ладно, у этой походы на лево только иногда. Но тоже та ещё штучка.

Циркулярка вообще "Ага, прям щаз написала". Что может скрывать честная девушка???

Пришла к выводу, что все не пойми где шляются. А те, которые область и город указывают - гарантированно гулящие, потому что город большой, область - ещё больше. Есть где развернуться. biggrin.gif

Эти же места проживания можно рассмотреть с точки зрения физического существования. Все не дома, все переселяются. Данджи вовсе среди Синих птЫц... вполне может оказаться в раю. smile.gif

Приближение смерти, согласна, вполне может чувствоваться, но формирование виртуальных тусовок из погибших людей и притягивание за уши их статусов - довольно глупое развлечение, на мой приземлённый взгляд. Не заморачивайтесь. smile.gif

***

Полгода назад коллега принесла большую коробку из-под подарка, обитую зелёным бархатом, очень красивую. Входя в кабинет, она протянула мне коробку и спросила:

- Гробик для кота не нужен?

Весело так спросила. А я сразу поняла, что мой кот скоро умрёт. Она положила коробку и ушла. Через неделю Пушок ушёл. А в коробке мы теперь храним нужные мелочи - качественная, красивая, вместительная. К тому же, свою роль она уже сыграла.

Вот и предзнаменование смерти, хоть и не человеческой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Если пробежаться по страничкам живых в каком-либо контексте, можно увидеть что угодно.

Это все понятно. Но все же я не считаю это просто словами. Статус может быть просто - все отлично, а может вот такой загадочный.

но формирование виртуальных тусовок из погибших людей и притягивание за уши их статусов - довольно глупое развлечение

Наверное да, но сейчас на всем формируются виртуальные тусовки: смерть людей, катастрофы и прочее - не исключение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе у приятелей умер родственник. Пожилой мужчина, последнее время он серьёзно болел. Почти до самого конца был на ногах, активно искал народных целителей, ездил к ним, добросовестно выполнял все их рекомендации, т.е. хоть и врачи отказались делать операцию, поставив на нём крест (рак + два инфаркта), рук он не опускал. Ходил своими ногами и был в здравом уме.

Жил он в соседнем Краснодарском крае, а в нашем городе у него похоронена дочь, умершая более 15 лет назад.

За несколько дней до смерти он попросил внука свозить его на могилу к дочери. Внук конечно свозил, посидели, погрустили. Потом дедушка попросил внука показать помещение при церкви, гдк отпевают умерших. Зашёл внутрь, там было пусто. Присел, осмотрелся и удовлетворенно выдохнул. Ему понравилось.

По дороге домой попросил внука обязательно похоронить его в Ростове, на этом кладбище, подзахоронив к дочери и заказать отпевание именно в этой церкви. Очень просил. Приехали домой, дорога занимает 4 часа. Он искупался, побрился, поел и лёг. Ночью случился инсульт, а через два дня он умер. Предчувствие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня отец предчувствовал свою смерть. Где-то за месяц до трагедии начал как будто подчищать "хвосты".

Рассказал матери где его вещи лежат (оружие там и прочее). Встретился с давними друзьями. А главное, купил в зал новые шторы и люстру. Лет десять ничего в дом не покупал, люстра висела затрапезная с советских времен. Как будто не хотел перед знакомыми опозориться (его потом из этого зала и выносили). И очень растраивался, что не успел к матери в деревню съездить.

А потом случилась авария. Водитель грузовика заснул за рулем и врезался в отца. Он умер по пути в больницу от разрыва внутренних органов.

Интересно, что в те минуты, когда он умирал, я сильно порезалась. Но не пошла промывать рану, а сидела на стуле, как оглушенная, и смотрела как течет кровь.

Так что, наверное, все мы будем чувствовать приближение смерти, в свое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка с дедушкой приезжали к нам в гости за тысячу километров от дома в позапрошлом году. Бабушка привезла с собой готовый комплект для похорон (от одежды до покрывала в гроб). Погостив у нас 2 дня, бабушка умерла. Дед на похоронах рассказывал: "Говорю ей - раз ты берёшь с собой похоронное, то и я возьму. А она говорит: "Нет, Иван. Я возьму, а ты не бери. Тебе не надо".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего мужа был друг. Они с детства дружили, как братья были. Росли вместе, учились, женились почти одновременно. Дружили мы семьями. Друг этот в море ходил, а мой муж на суше остался. И встреча всегда была праздником.

И вот, пришла пора уходить другу в очередной рейс. А мой муж его всегда отвозил в аэропорт. Приезжает мой из аэропорта сам не свой и говорит: "Не хотел он в рейс уходить. До слез не хотел! До такой степени, что чуть домой не вернулся. Но потом как то одумался и сказал, что это последний рейс и больше он в море не пойдет."

Через месяц пришло извещение, что друг трагически погиб... Страшной смертью... Чувствовал он, что не надо идти в этот рейс. Горечь утраты сильна... До сих пор скорбим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что в случае естественной (а иногда и трагической) смерти человек обычно догадывается где-то недели за 2 до срока, приводит в порядок дела и вообще ведёт себя необычно. Моя бабушка точно знала, что через 2 дня умрёт, и хотела этого. 5-летняя племянница мужа, погибшая в автокатастрофе, за неделю до случившегося попросила бабушку купить всем родным открытки и сказала: "Отдашь им всем ПОТОМ."

У меня есть 2 признака смерти знакомых- во-первых, я не узнаЮ при встрече тех, кого хорошо знаю, что-то меняется в выражении лица, во-вторых, лицо кажется каким-то серым, как бы подёрнутым дымкой или вуалью.

Правда, жизнь научила не распространяться о своих видениях.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После смерти моего двоюродного дядьки (сердце), слегла его мать с раком. Угасала она довольно быстро. Последние недели находилась в забытьи. Дочь её, тётя Аня, медик - таскала для неё препараты, притупляющие сознание, что-бы ей был легче.

Мать их больная жила с другой сестрой - Ниной.

И вот, тётя Аня рассказывает: Спала она ночью одна - сын с мужем на сменах. И тут, около четырёх часов утра, явно почувствовала, что её кто-то теребит за плечо, и услышала голос умершего брата: "Ань, вставай! Вставай, Ань! Уже всё..."

Тётка подхватилась с постели - сомнений у неё не было. Позвонила сестре... Та и сообщила, что только что, буквально пару минут назад, умерла мать. Сильно хрипела и тяжело дышала, и... затихла. Отмучилась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях в нашем городе произошла трагедия - машиной насмерть сбило двенадцатилетнего мальчика Владика.

А за дня три до этого, бабушка его рассказала, к ним в гости пришли родственники с трехлетним ребенком. Взрослые сели за стол, а маленькому говорят:

- Идите, поиграйте с Владиком на улице.

А малыш вдруг отвечает:

- Я не хочу, Владька умер!

Взрослые удивились, но как-то не придали значения словам, мало ли что дети ляпнуть могут.

А через несколько дней Владик и вправду погиб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня есть тоже предчувствие смерти, вот иногда раз и не с того не сего мысль в голове, что давно не слышала, что бы кто-то умерал или сны начинают снится, предчувствия появляются. У моей снохи умер отец, через дней где-то двадцать, ночевали у свекрови дома, я пошла в туалет и мне стук в стенку три раза. дома кроме мужа и меня никого не было. Я вышла бужу его и говорю ты в стенку стучал, он мне ты что с ума сошла да и вижу он сонный, говорю быть беде. Он меня послал и сказал, что хватит и так только похороны были, а утром телефон звонит. Он поговорил и мне ну что накаркала, у снохи есть брат родной у него жена умерла, молодая девченка, а я ведь даже ее не видела ни разу они в разводе были и жила она в другом городе. А вот не давно у нас мужчина умер в соседнем подъезде, сижу дома, а голове мысль, заберет ли он кого-нибудь еще из дома. Точняк через день умерает женщина еще из другого подъезда. Муж говорит хорош этой дурью голову забивать, а у меня это непроизвольно, мне и самой это не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серафима Прекрасная - Пожалуйста, разбивайте текст на абзацы двойным энтером, сейчас ваши посты трудно читать. А если вы ещё вспомните, как в тексте оформляется диалог и прямая речь - будет просто отлично. Грамотное оформление постов демонстрирует ваше уважение к собеседникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня месяца за два до смерти папы упала икона. Просто упала, сквозняка не было.

В день его смерти поехали с мужем в гипермаркет за продуктами, а до этого был разговор, что в церковь заедем.

В итоге я одеваюсь по погоде(шорты, топик) и муж мне напоминает, что мы в церковь собрались. Я отнекиваюсь, говорю, типа ты сам зайди, а я в машине посижу. Не вопрос. Подъезжаем к церкви, а муж не может машину припарковать (везде солнце и мне жарко). В итоге находим место и как только подъезжаем (окна открыты) - меня бьют по лицу какие-то кусты, причем сильно, губы рассекли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать, как предчувствовали свою смерть мои родители.

Папа умер раньше мамы на 9 лет. Приближение своей смерти он почувствовал за месяца 3 .

Пришел с работы домой на обед, я тоже дома была, рано в институте пары закончились.

Сидим с ним, обедаем и тут он, ни с того ни с сего, выдает мне:"Вот умру я скоро , как вы будете жить то?" И заплакал. Ничего не предвещало, того, чтоб он так сказал. Через 3 месяца папы не стало. Ушел на работу и там умер.

Мама приближение своей смерти почувствовала за пол года. Болела диабетом, а так, активная такая, крепкая. На Новый год я была у нее дома, и она меня посадила записывать рецепты ее кухни, со словами, что вот, мол,если помру, так хоть ты будешь знать все тонкости.

Позже, через несколько месяцев, у нее поднялось резко высокое давление, вызвали скорую и увезли ее в больницу. Там ей посоветовали пройти коронарографию, так, как сосуды слабые, и заодно, поставить в проблемных местах зонтики, чтоб укрепить стенки сосудов.

Еще за долго получения квоты, она нам с сестренкой говорила, что жаль ей своего гардероба, так она тщательно все подобрала, такие наряды купила, а поносить, вот, не успеет.

Мы смеялись.

Коронарография показала, что никакие "зонтики" не помогут, и надо делать шунтирование на сосудах сердца.

Мама очень сильно плакала, боялась безумно. В ночь, перед операцией, ей снился сон, что собрались за одним столом все наши умершие родные и живые, и, что она бегает, еды на всех не хватает...

В реанимации мамы не стало, на третьи сутки.

После, через год, разбирая мамины вещи, мы нашли журнал, где были написаны ее планы.

Так вот, в этих планах, было написано 2 меню, первое - на ЕЁ поминки, как варить борщ, печь блины, сколько платочков купить, кого позвать, итп. УЖАС!

А второе, на сестренкину свадьбу, продукты, которые надо взять на катание, посуда, салфетки и прочие мелочи...

У нас волосы дыбом стояли.

Так и случилось, сперва маму похоронили, потом я сестренку замуж отдала...

Изменено пользователем запасная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно наткнулась на эту ветку и надо же - снился мне сегодня сон. Может, кто чего подскажет, а то я что-то ...

Снится, что я дома, в деревне, накрыт стол - праздничный, но уже порядком разграбленный. Я одна и кто-то зовет меня с улицы - настойчиво так. И я начинаю суетиться, что-то со стола собирать. Наконец выхожу.

На улице какой-то народ, родственники, и у всех такие хорошие лица. И тут я вижу своего брата (погиб 14 лет назад), и него тоже такое хорошее лицо и сам он в хорошем настроении. О чем-то мы с ним говорим, но запомнила я только одну фразу - документы надо сдать до 20 сентября.

Просыпаюсь, а в голове только одна мысль - до 20 сентября ведь меньше недели.

Вот что это, может кто скажет? Причем сон по настроению хороший, а сейчас, когда я его анализирую, мне что-то жутковато...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат рассказывал. Работал с ним напарник, молодой мужчина. И как-то в конце смены вдруг сказал ему: "Чувствую, умру я скоро. Почки болят, сердце прихватывает и вообще, муторно как-то". Брат стал его успокаивать: мол, не забивай голову, какие твои годы, ещё два раза по столько проживёшь. А напарник действительно умер через месяц. Не от почек и не от сердца - выдавил прыщ на щеке, нагноение пошло в мозг... И всё. Судьба?

А ещё бабушка моя как-то предчувствие ощутила, до сих пор помню. Ходили мы с ней в гости к её родственнице, лет семь мне было. Конец осени был, день такой ветреный, мрачный... Когда шли назад, уже почти стемнело. И вдруг она мне говорит: "Ты ночью постарайся крепко не спать, я сегодня умирать буду. Как закричу, беги за соседями". Давление у неё тогда разыгралось или просто настроение мрачное было, под стать погоде, не знаю. Но у меня от ужаса аж язык отнялся. Вечером бабушка как обычно легла в постель и захрапела, а я всю ночь глаз сомкнуть не мог - ждал и боялся, когда она закричит, чтобы я к соседям бежал. К слову, бабушка после того случая прожила ещё 12 лет, и после не раз всякие предчувствия её посещали, но тот ужас я до сих пор не забыл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смерть всегда чувствуется! У кого она ощущается в меньшей степени, а у кого-то очень явно. У моего одноклассника бабушка почувствовала смерть за полтора месяца до ухода. Выставила все фотографии родных, мужа, родителей. Рассказала мне всю свою жизнь, Я еще подумал к чему это. Оказалось к смерти.

И вот теперь моя девушка во снах видела Димку. Как он к ней просил пустить его домой. Как ему холодно и плохо. Да еще за три дня до того, как его сегодня нашли почувствовала его рядом. Слышала его кашель и голос. Присутствие ощущалось очень сильно. Тома чувствовала, что он умер, но не хотелось верить. А теперь пришлось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, можно ли назвать это предчувствием , но у меня происходило вот что...

За несколько месяцев до смерти моего мужа мне приснился сон. Еду я за рулем нашей машины(хотя прав у меня сейчас нет). Сзади сидят дети, а слева пассажирское сиденье пустое. Я еду по дороге и понимаю, что мужа почему-то нет рядом.

И я во сне осознавала, что в этот момент он не на работе, ни ещё где-то, а именно его нет рядом с нами! Я проснулась в ужасе, не могла понять, почему его не было. Рассказала сон утром мужу, он только посмеялся, сказал, что просто у меня видимо желание водить машину, вот я и села за руль без него.

Но с тех пор, у меня иногда появлялись дурные мысли и какая-то боязнь за мужа. Он уедет на работу, а я 100 раз позвоню и спрошу, доехал ли, всё ли хорошо. Только тогда успокаивалась. Вечером обязательно звонила, убеждалась , что едет домой и смотрела в окно, пока не подъедет к подъезду и не припаркует машину.

Ночью просыпалась и прислушивалась к его дыханию. После того сна, во мне поселился страх потерять его. Я гнала такие мысли прочь, но они приходили вновь.

Через какое-то время муж изъявил желание съездить на могилу матери, у неё было день рождение. Обычно мы не ездили, т.к. это начало марта и по снегу не пролезть. Меня его желание удивило, но я не препятствовала. Он купил цветов и съездил. Вернулся довольный, говорил, что лез до могилы по пояс в снегу, но зато навестил маму.

Недели через две мы поехали в гости к моим родителям, остались у них ночевать. Утром я встала пораньше, помогла маме готовить завтрак. Захожу в комнату, где ещё спал муж и вижу, что он переводит часы, которые висели на стене. Это комната брата, он уехал в командировку, а родители в его комнате часы ещё не перевели.

Когда муж снял часы со стены и стал крутить стрелки, то часы остановились у него в руках! Меня охватил ужас(я слышала, что когда останавливаются часы, то это плохо). Он их потряс, но они стояли. Я попросила мужа оставить часы, возможно села батарейка. А саму вновь одолели страшные мысли!

Как потом уже мне говорил мой папа, батарейки они меняли недавно.

За день до смерти, муж снова вспомнил свою маму, в процессе нашего разговора, хотя тема была другая. А за 6 лет нашей совместной жизни он почти не говорил о маме!

В день смерти, он поздно вечером возвращался с работы. Позвонил мне и сказал: "Скоро буду. Приду, обниму тебя и буду спать." Но не дошел до дома...

Возле подъезда его порезали ножом, он умер у меня на руках в подъезде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бывает и необоснованное предчувствие смерти. Не пожилые люди, а молодые начинают угасать. По виду цветущие, не болезненные, а глаза ... мёртвые, холодные. В глазах за несколько лет, месяцев, у каждого по-разному появляется пустота и холод. Это чувствуется.

В поведении появляется некоторая суетливость, дисбаланс между чувствами и действиями. Некоторая отстранённость к своему окружению, но слабая жадность, вернее сказать, потребность в природе, ко всему окружающему тебя. Как буд-то перед смертью хочется всем этим насытиться. Но уже нет сил для радости и восторга. Краски поблекли и ты знаешь, что скоро тебя не станет. Это сидит внутри тебя. Гложет обречённость. И всему приходит конец. У каждого он разный и зачастую совершенно непредсказуемый.

Поэтому мне иногда кажутся странными высказывания родственников: "Она, (он), была такая (такой), жизнерадостная, все её любили, НО! иногда она (он) говорила, что скоро умрёт.

Просто никто не верит в то, что их близкий скоро умрёт. С этим невозможно жить, это даже порой и слушать противно. На эти знаки мы отвечаем либо раздражением, либо утешаем. (это я пишу только про необоснованные предчувствия у молодых и здоровых людей). У пожилых людей это сплошь и рядом. Это уже другая тема для разговора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала я гадании по запястью и тут же попробовала на себе. Правда,толком не поняла, оно то сужается, то расширяется, но вобще нельзя мнительным людям такое знать. Этож как накрутить себя можно, по этой причине у детей смотреть не буду. g.gif

А вобще вспомнился мне случай из далекого детства, нам с другом было по 13 лет. И вот однажды мы впервые раздобыли книгу по хиромантии и стали сравнивать свои линии жизни и обнаружилось,что у Сережки очень короткая линия, буквально сантиметра 1.5. Я стала его утешать, что ерунда все это, на что он сказал, что умирать не боится, только желательно, чтоб было быстро и еще маму жалко будет.

Через полгода он, с другим соседским мальчиком, среди бела дня, после школы подрываются. Откуда взялось это взрывное устройство до сих пор никто не знает. Хоть и прошло уже 20 лет, а до сих пор помнится тот разговор и как мы смеялись, обсуждая наши линии на руке. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ведь censored.gif читаю название ветки, думала тест какой. А тут такой облом. Опять рассуждения. А мне ведь очень надо знать эту дату. Подготовиться и вообще... Например зубы стоит лечить или так сойдет? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Айриша

Поддерживаю time machine. Может кто нибудь предложит , что нибудь интересное? Очень хочется знать наверняка. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ведь  читаю название ветки, думала тест какой. А тут такой облом. Опять рассуждения. А мне ведь очень надо знать эту дату. Подготовиться и вообще... Например зубы стоит лечить или так сойдет? 

Так в самой начале ветке есть тест с запястьем, 2ая или 3-я страница. Почитайте, очень интересно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой папа родился 13 июня 1941 года.

У него были старшие брат и сестра, и ещё один братик года на 4 постарше, Виталик.

Жили в деревне. Папе было что-то около года, он лежал в люльке, в хате, а Талик играл во дворе. Соседский мальчишка через забор бросил в их двор гранату (тогда много боеприпасов бесхозных валялось).

Талика убило - разворотило живот. Но он прожил ещё сколько-то минут, на руках матери (бабушки моей) умер. А осколки от гранаты пронеслись буквально в сантиметрах от люльки, где папа лежал.

А мальчика того, ну, что гранату бросил, через несколько лет убило молнией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В семье моей мамы было девять детей (мама самая младшая ) Детство в довоенные годы было тяжелое, многи дети тяжело и долго болели. Один из братьев был слабым и болезненным, заболел и .... умер, это и доктор подтвердил Лежал два или три дня в сенях, пока ждали батюшку из другой деревни, чтоб отпел. Приехал батюшка, была позвана женщина, чтоб помыла тельце. Когда она нагрела воду и начала им заниматься, отпрыгнул от ужаса, малец-то ваш живой! Понятие летаргический сон тогда не существовало, и никто так и не понял, что же это было...? Все так и говорили, ну пацан, будешь жить сто лет! Так дядя Вася жив до сих пор clap.gif и в добром здравии, ему уже за 90... К сожалению, похоронив ВСЕХ! своих братьев и сестер....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×