Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Юра

Гепатит: жизнь с болезнью

Recommended Posts

kisundr

У нас разные терапевты. Но и к его врачу я ходила. Только без больного кого лечить? Он ведь отказывается

Ну если вы ходили, то диагноз наверняка знаете. Анализы то он сдавал.

Стоит ли их принимать, пока я бьюсь за поход к врачу.

Как можно принимать лекарства до установления диагноза? blink.gif

Здесь есть люди компетентные и я хотела бы узнать хотябы на счет лекарств, а именно, Эссливера, будет ли толк.

Так диагноз какой?

Изменено пользователем Мексиканский самогон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так диагноз какой?

Ставили хронический гепатит.

Поэтому объясните ему, что пролечится все же нужно.

Продолжаю объяснять. Спасибо всем большое, извините, если очень заморочила голову. Ухожу из этой ветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прибежала ко мне сегодня подруга, вся в слезах, на нервах... Познакомилась с мужчиной, стали встречаться. Был секс. И тут она узнает, что мужчина этот лет 10 назад переболел гепатитом С. Теперь она трясется и боится, что заразится от него. Я ее успокаиваю, говорю, что ничего страшного. Но она вбила себе в голову, что человек, переболевший гепатитом С, потом на всю жизнь остается заразным.

Я знаю семью, где жена несколько лет назад переболела гепатитом С, но у мужа ничего нет! И живут они радостно половой жизнью!

Как мне убедить ее? успокоить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю есть смысл отвести ее к хорошему врачу на консультацию, там ей все подробно объяснят, возьмут анализы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне самой стало интересно, какова степень заражения, если человек болел уже давно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлонка

Могу ошибаться, но по-моему гепатит С не передаётся половым путём или через поцелуи.

Гепати Б, точно передаётся.

Ну пусть подруга сдаст кровь на маркеры гепатита и успокоится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я тут нашла в навигаторе тему про гепатит, все перелистали. Подруга немного успокоилась

Уважаемые модераторы! переместите, пожалуйста мою тему в общую тему про гепатиты. Спасибо!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлонка

Ир, мне жаль, но половым путем гепатит С передается.

Подруге надо бы сдать анализы.

И не надо так нервничать. Все лечится.

Моя близкая знакомая (врач, кстати) цапнула ГС именно половым путем. Молодая была, не доглядела...

Но! Успешно лечится, анализы хорошие, стойкая ремиссия. Регулярно в больнице чистит печень.

Единственное ограничение - никакого незащищенного секса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что я узнала от напуганной подруги, что секс у них был с презервативом!!! Чего она вообще тогда так психует??? Ну она меня тут и напугала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлонка

секс у них был с презервативом!!!

О господи!

Все, Ир, не парься! Чиста твоя подруга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да она и мне мозги запудрила.... Чуть ли не истерику закатила... А про презерватив даже и не сказала. Они выпили и она боялась, что где-то забыли надеть его. Я ей просто сказала, что можно позвонить своему другу и спросить. так она и сделала. Он ее заверил, что все было только с резинкой и она не рвалась!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отьветьте пожалуйста на один вопрос:

Жена моего брата являеться носителем австралийского антигена. (с её слов)

Что это и заразно ли?

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивана

К сожалению заразно. Главным образом через сексуальные контакты, но не исключают возможность "бытовым путем": через зубные щетки, расчески, маникюрные принадлежности. Т. е. все предметы, которые соприкасаются со слизистыми, с микротравмированной кожей.К счастью заразительность гепатита В не такая уж и высокая, но рисковать не стоит. Надежно защищает прививка от гепатита В, её делают даже новорожденным. Делает трех кратно: один раз, через месяц и через полгода. Повторяет однократно каждые 10 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Не каждые 10 лет: зависит от состава вакцины.

Мне делали 3 прививки, которые действуют в течение 5-7 лет, затем ревакцинацию новой, но только прокололи 2 раза, а брату вообще 1. Причем врачи говорят, что это новая такая вакцина, что можно обойтись для ревакцинации одной. Верить им или нет?

У меня мама - носитель гепатита Б. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кейт

У меня мама - носитель гепатита Б.

А почему не лечится? Ведь г. Б сейчас абсолютно спокойно и с гарантией лечится..тем боле носитель..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорпионша

Лечение гепатита В часто неэффективно, обходится дорого не приводит к полному излечению и имеет многочисленные побочные реакции. Кроме того, лечения, позволяющего избавить заболевшего от хронического носительства вируса гепатита В, не существует.

И еще, у носителя гепатита В не ​происходит пагубного воздействия вируса на печень, человек может всю жизнь прожить носителем и никогда гепатитом В не заболеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

luzginka

То же самое и С. При соблюдении диеты, отказа от алкоголя, курения и прочих радостей жизни можно так же всю жизнь с ним проходить и умереть намного позже тех, у кого такой заразы нет. И лечние так же - половина наполовину и никакой гарантии, но все же с гепатитом В процент вылечившихся куда больше..С - это приговор..а б- можно поробовать и шансы огромные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорпионша

Гепатит С не приговор. Лечение дорогое длительное, и шансы на излечения есть (зависит от многих факторов). И если излечения не происходит, все равно после терапии происходит улучшение состояния печени и длительная ремиссия. Но у нас идет разговор о носительстве! Носительство ( и В и С) не лечат, потому как нет губительного влияния на печень, лечить нечего!

Более того, могу сказать, что лечить начинают, когда повышены трансаминазы, фиброз 2,3 ст., высокая концентрация вируса в крови. Если показатели в норме или незначительно повышены - лечение не требуется, т.к здоровью человека это не угрожает, а терапия тяжелая, может только подорвать здоровье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

luzginka

Гепатит С не приговор.

Ну я не имела виду, сказав приговор, летальный исход tongue.gif Я тут хотела подчернкуть , что С трудней и сложней лечится чем В..И С опасней, не зря ж его называют ласковый убийца.. sad.gif

Если показатели в норме или незначительно повышены - лечение не требуется, т.к здоровью человека это не угрожает, а терапия тяжелая, может только подорвать здоровье

Ну вот видите..человек может не знать, что из носителя перешел в хроники..Ведь симптоматики никакой нет, когда подобные изменения происходят..Человек будет думать, что он носитель, а печень уже разложилась..

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорпионша

.

Человек будет думать, что он носитель, а печень уже разложилась..

Как правило эти люди, сдают раз в полгода анализы на присутствие вируса в крови (ПЦР количественный и качественный) и трансаминазы. Так что не переживайте, кто знает что это такое - тот не пропустит ухудшение. И повторю, что носительство не лечат и оно не мешает человеку жить, абсолютно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

luzginka

Насколько я понимаю, нет никакой статистики, которая бы показывала процент носителей , перешедших в хроников и как быстро это происходит и в каких случаях?

Мне кажется, что тут тоже эффект шальной пули присутствует, кто то будет соблюдать диету, не пить , не курить и все равно может загнуться, а кто то плюнет на все, думая, что все равно помирать молодым и прекрасно доживет до седин так и прожив всю жизнь носителем. Сдается мне, что тут состояние имунной системы играет немаловажную роль. Ведь эту болезнь - гепатит С выявили только в середине 80 х, как впрочем и всю остальную бяку, но это не значит, что его не было..был, просто не в таких размерах, и и не было эпидемии..но люди ведь не умирали через одного от рака печени..умирали, но в основном алконавты..

cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорпионша

Я не врач, но действительно про гепатит знаю все ( почти всё). К сожалению мой муж болен гепатитом С. И кстати, терапия ему пока не показана. Только лишь соблюдения диеты и естественно никакого алкоголя. Причем болезнь эта судя по состоянию печени около 5 лет, заразили в зубоврачебном кабинете. Ни я, ни мой ребенок не заражены, несмотря на то, что узнали мы о болезни год назад (случайно, анализы в госпитале брали у него на всё) и жили все это время половой жизнью без защитных средств.

Помирать мы не собиремся, живем полной жизнью. По статистике, хроническое заболевание без лечения через 20- 25 лет может трансформироваться в цирроз печени в 10-30% случаев. а у 6% есть риск развития рака печени на фоне имеющегося цирроза. А мы намерены лечиться, только не сейчас ( показаний нет) и прожить долгую счастливую жизнь!

И напоследок анекдот на тему:

Пациент, узнавший что у него гепатит С -

- Доктор, значит я умру от гепатита?

- Нет, голубчик, вы умрете ВМЕСТЕ с гепатитом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

luzginka

И кстати, терапия ему пока не показана.

А какие у него сейчас показатели ?

Дело в том, что у моего тоже sad.gif

Он ездил два года назад сдал всю эту фигню, ему сказали все то же, что вы сейчас написали и он успокоился. не болит и зашибись. Так может же не болеть, вот в чем дело..

А вот я тут копаюсь в бумажках..написано на результатах анализа - обнаружен вирус гепатита 1 b , 1, 96 * 10 ^6 копий , мл . Врач сказал, что вот эта цифра 1, 96 очень пограничная, было бы 2, или ", 5 - уже надо было бы лечение..Так тут рукой подать. huh.gif А у вашего какие цифры?

А белок, а билирубин?

И вот я этого не понимаю..На анализах написано - "обнаружен вирус", а на самой карте - носитель анти HCV гепатита С. То есть вирус обнаружен, но это еще не болезнь, а носитель? А как тогда называется, когда из носителя переходишь в больного?

А какой анализ ваш муж сдает каждые полгода? Вы имеете виду количественный анализ? Правильно? А вот полуколичественный анализ он намного дешевле, но там примерные показатели..Только тот стоит 4 000, а другой - 600. Вы какой делаете? И хотела у вас узнать, насколько примерно огн показывает? Стоит его делать? Или вы просто биопсию крови сдаете?

luzginka

По статистике, хроническое заболевание без лечения через 20- 25 лет может трансформироваться в цирроз печени

Вот самое интересное, что моя свекровь бывшая не очень любила врачей, никогда по ним не ходила, ну в принципе как и многие люди ее поколения. Так вот по видимому, у нее был гепатит, и неизвестно сколько, потому как ни разу она на него не проверялась. У нее резко стала болеть печень, пока то, да се, за три месяца она сгорела от быстротечного рака печени..

sad.gif не может же рак печени взяться ниоткуда..Но она правда 64 года прожила..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорпионша

У мужа ПЦР 1,37*10(6) МЕ/мл ( это средняя вирусная нагрузка), Алт, Аст чуть выше нормы. Генотип тоже 1в.

При таком "нехорошем генотипе", делают биопсию печени, что бы посмотреть истинную картину. У нас фиброз 0-1 (т.е изменения незначительные) При таких параметрах терапию не назначают. А вашему мужу делали биопсию печени? Если нет, то надо сделать, т.к вирусная нагрузка это не основной показатель назначения терапии, эта величина прыгающая.

А какой анализ ваш муж сдает каждые полгода?

Сдает на АЛт, АСт, ГГт. На колличественный ПЦР смысла каждые полгода сдавать нет, этот показатель нужен перед началом лечения, для того чтобы увидеть - действует ли терапия.

И вот я этого не понимаю..На анализах написано - "обнаружен вирус", а на самой карте - носитель анти HCV гепатита С. То есть вирус обнаружен, но это еще не болезнь, а носитель? А как тогда называется, когда из носителя переходишь в больного?

В карте написано так, потому что, анализ методом ИФА показал наличие антител. А дальше у такого пациента смотрят, есть ли вирус в крови или нет.

Ведь человек мог переболеть геп С и вылечится самостоятельно (не заметив этого), таких людей 15%(!), а антитела остануться на всю жизнь, как например после краснухи и ветрянки.

И носителем является пациент, у которого антитела обнаруживаются, а ПЦР "-", вот такому пациенту надо раз в пол года- год сдавать на ПЦР (качественный), чтобы узнать не перешел ли он из разряда носителя в разряд больного.

Так вот по видимому, у нее был гепатит
Далеко не всегда рак печени следствие гепатита, по статистике у 6% больных гепатит приводит к раку печени.

не может же рак печени взяться ниоткуда

У всех есть в организме раковые клетки, но болезнь возникает, когда организм дает сбой и раковые клетки начинают размножаться.

П.С Муж, как узнал, что у него геп С полностью отказался от алкоголя и принимает Фосфоглив ( для поддержки печени), мы уже и денег накопили (700 тыс. руб) приготовили лечиться, а нет, пока не надо ( заключение врачей госпиталя им.Вишневского у вас в Москве) Так что, будем живы - не помрем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×