Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Mariotta

В итоге Аню поставили на ее старое место техником, хоть она по образование и инженер. А Лену с ее должности перевели инженером, хоть по образованию она-техник, а в институт только недавно поступила заочно.

Лена оборзела в конец. Хоть она и не начальница прямая над Аней, но общается в командном тоне:"Иди туда, принеси то..." Вошла в роль.

Не совсем понятно, является ли Лена непосредственным начальником Ани? Если да, то Аня обязана выполнять её требования по работе, неважно, какими путями досталась ей должность. Выяснять отношения нет особого смысла, всё равно ничего не добъёшься, тем более, что Лена уже "вписалась" в коллектив. Да и наличие корочки о получении образованиия не всегда свидетельствует о более высокой квалификации, чем у человека без диплома. Поэтому судить о профессиональных качествах этих девушек довольно трудно. Возможно, что пока Аня "теряла" свою квалификацию во время декретного отпуска, Лена своим трудом доказала свою состоятельность для должности инженера, да и грамотный "подхалимаж" тоже не последнее дело в любой работе.

Ну а если Лена не является прямым начальником Ани, её приказы можно просто игнорировать. Просто делать вид, что не слышишь. Если не прокатит, потребовать предъявить приказ в письменном виде и с печатью директора (в том числе и приказ о необходимости выполнять Аней все требования Лены).

Я ей сгоряча посоветовала ответить Лене что-нибудь погрубее и дать понять всем, что плевать на их мнение

Это не выход, так Аня только ещё больше разозлит Лену и настроит весь коллектив против неё.

Если ваша подруга не собирается увольняться, нужно действовать хитро. В идеале - подружиться с гадкой Леной и змеями-сотрудницами, падкими на лесть. Но это возможно, только если Аня не лишена актёрских данных, и если ей не совсем противно будет переступить через свои принципы чести и справедливости.

А лучше не париться и найти другую работу, не настолько похожую на серпентарий. Какие ваши годы? Отрицательный опыт - тоже опыт. В следующий раз будет внимательнее смотреть, с кем работает. laugh.gif

Изменено пользователем Ilmar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж. g.gif В стотысячный раз убеждаюсь, что отличная учеба и умение жить и адаптироваться абсолютно разные вещи. Настырная девушка Лена это еще раз доказала. И пусть поступила в институт по-позже других, но ведь поступила.

ответить Лене что-нибудь погрубее и дать понять всем, что плевать на их мнение.

Нет, грубостью ни за что не надо действовать. Тут надо что-то тоньше, чисто по-женски.

А заодно и пересмотреть свое поведение на работе. Может Лена просто исполнительный сотрудник, а Аня РАБОТАЕТ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, является ли Лена непосредственным начальником Ани?

Нет, по должностной инструкции она не должна выполнять ее указания. Но она в хороших дружеских отношениях с начальницей Ани. Та все видит, но делает вид, что не замечает.

В идеале - подружиться с гадкой Леной и змеями-сотрудницами, падкими на лесть. Но это возможно, только если Аня не лишена актёрских данных, и если ей не совсем противно будет переступить через свои принципы чести и справедливости.

Эта Лена немного дура. Она обругает Аню, а через несколько дней начинает к ней первая лезть, типа чай попить, пообщаться мило. А потом опять наорать может. Дружить с ней сложно.

А Лена не может переступить через себя. Рассматривали с ней вариант подлизывания, но она не умеет так и противно.

Может Лена просто исполнительный сотрудник, а Аня РАБОТАЕТ?
Нет. У каждой свои обязанности. Но у Лены их больше, соответственно и зарплата. Она не справляется и пытается часть переложить на Аню.

А лучше не париться и найти другую работу, не настолько похожую на серпентарий. Какие ваши годы? Отрицательный опыт - тоже опыт. В следующий раз будет внимательнее смотреть, с кем работает

У ней направление и до 2010 г. вряд ли просто так уволишься. Законов не знаю, утверждать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mariotta

Я бы на месте Ани не стала конфликтовать. Если Лена в хороших отношениях с начальством, то Аню никто не поддержит, посмеются и все. Я бы на ее месте выполняла бы свои обязанности по должностной инструкции, а на Лену и ее приказы не обращала бы внимания, совсем, как будто ее нет. Или отвечала бы односложно "да" и "нет" и все. Никто не смог бы меня упрекнуть в грубости, но и общение с не6приятной мне особой попыталась бы свести к минимуму.

Тут еще дело вот в чем. Лене сейчас хочется показать свою власть, поунижать быашую однокурсницу. Она рассчитывает, что та будет злиться, расстраиваться. Так зачем доставлять ей такое удовольствие? Надо сделать вид, что ей все равно и наплевать. Тогда уже Лена начнет злиться, когда не получится унизить Аню и вывести на конфликт. Ничто так не бесит таких подлых людей, как спокойные и непробиваемые оппоненты. Потому что рядом с такими подлецы и подхалимы чувствуют себя бессильными дураками. Проверено, поверьте.

Что касается всей это заварухи: инженер-техник, обо всем этом знаю не по наслышке. Я пришла на завод техником, хотя у меня было высшее экономическое образование. Но у меня не было самого главного - блата. А по блату на место инженера взяли девушку с образованием повара, как только она поступила на 1 курс заочного. Вот такие пироги. Однако я проела плешь начальнику и он через 8 месяцев инженера мне все-таки дал. Причем перешла я не на освободившуюся единицу, а на своей должности, где предполагался только техник, выбила единицу инженера. За что моя переемница, когда я увольнялась, сказала мне большое спасибо, а то не видать бы ей инженера, как своих ушей.

Так что зависит все далеко не от образования. А от умения грамотно и планомерно постоять за себя. (я, например, своего начальника просто измором взяла. Напоминала ему каждую неделю, пока он не сдался laugh.gifmusic_whistling.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У некоторых людей самоуважение значит в жизни больше, чем любая работа и деньги. В моей жизни была похожая ситуация, я пошла на конфликт с зарвавшейся мадам, а так как она была родственницей руководства, меня в тот же день уволили. Но я никогда не жалела. Не послав ее тогда, я была бы забитым сотрудником, синим чулком на работе, сама бы себя презирала. Работа, кстати, козырная была: крупная контора в газпромовской структуре, оклад тоже не кислый cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mariotta

В итоге Аню поставили на ее старое место техником, хоть она по образование и инженер. А Лену с ее должности перевели инженером, хоть по образованию она-техник, а в институт только недавно поступила заочно.

А не произошло там нарушение Трудового Кодекса. Работник находящийся в отпуске по уходу за ребенком, после выхода из этого отпуска автоматически возвращается на свое место - хочет этого руководитель или нет.

Потом - первод. Если перевод в итоге оказался на нижестоящую должность - то это так с бухты-барахты не сделаешь. как минимум - по итогам аттестации, если она не соответствовала заниамемой должности.

Потом любой перевод происходит С СОГЛАСИЯ работника, с его заявлением и с подписью.

Любое отступление - это нарушение ТК. Тем более, у неё все права

У ней направление и до 2010 г. вряд ли просто так уволишься

Она с таким направлением - вообще может права качать. Её не уволят.

Короче пусть разберется с юридическими тонкостями этих переводов-переназначений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она с таким направлением - вообще может права качать. Её не уволят.

Короче пусть разберется с юридическими тонкостями этих переводов-переназначений.

У меня тоже был такой же договор, только с другим предприятием.

Там были пункты, если не являешься на работу, то обязана возместить все убытки и неустойки. В любом случае, эта сумма в несколько раз меньше, если учиться платно.

Но освобождаешься от уплаты:

1. беременность или наличие ребенка до 3-х лет на момент окончания вуза. Подруга родила после того, как вышла на работу - спорный момент.

и еще много причин.

Лично я вышла замуж за офицера, предоставила справки, на том меня и отпустили. Более трех лет никто не беспокоил еще.

Я бы на месте Ани не стала конфликтовать. Если Лена в хороших отношениях с начальством, то Аню никто не поддержит, посмеются и все. Я бы на ее месте выполняла бы свои обязанности по должностной инструкции, а на Лену и ее приказы не обращала бы внимания, совсем, как будто ее нет. Или отвечала бы односложно "да" и "нет" и все. Никто не смог бы меня упрекнуть в грубости, но и общение с не6приятной мне особой попыталась бы свести к минимуму.

Идеальный вариант.

Были бы онаморально более стойкой, то можно и правда послать всех, но задавят коллективом. Правильно вы мне посоветовали, что не стоит быть резкой. Хорошо, что она не успела на работу выйти (ребенок заболел).

Спасибо за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане!

Дайте совет, кто может!

Я работаю в региональном отделении фирмы, коллектив маленький- нас всего три человека. Пришла на это место в конце апреля.Я менеджер по сбыту. Руководитель отделения большую часть работы брала на себя, нас ( а кроме меня есть только оператор -девушка пришла в начале июля, учится в вечерней школе) мало к чему подпускала.

И вот на прошлой неделе случилась ситуация - после ноябрьских праздников- руководитель наша попала в больницу- кардиологию. Лежать ей минимум десять дней, а скорей всего и больше.

Полномочий руководителя ни мне, ни оператору не давали.

Но на следующий день как наша начальница попала в больницу, она дала пароль и доступ к своему компьютору - той девушке -оператору.

На базе-а это центральный офис (г. Екатеринбург) трудно дозвониться и достучаться, хотя некоторые Ц.У мы конечно получаем.

Но множество вопросов возникает по ходу работы, т.к. мы раньше этого не делали, кроме того кому-то нужно взять на себя ответсвенность.

Распоряжений нет от начальства, телефон нащей руководительницы недоступен. Та девушка оператор - она ниже меня по должности, и мало чего умеет, но уже решила что она старшая, и задает часто вопросы не по существу - но уже считает, что только она имеет доступ к административному компу - ( с другой стороны она же получила пароль).

Ситуация непростая, я делаю консультируюсь с менеджерами с базы, выполняю работу. Но в такой ситуации - совсем не хочу конфликтовать с оператором, тем более моя начальница не так давно говорила мне , что хочет уехать и оставить меня руководителем. Но получается, что я не имею ни полномочий, ни отвественности.

Честно говоря, мне хотелось плюнуть на эти заморочки, но оператор одна не справится, но и переступить через себя и отдать ей полномочия не могу, хотя бы потому. что она ниже меня по должности, и официально не назначена.

Сегодня приехала менеджеры компании- я им описала ситуацию - и они посоветовали мне написать служебную записку или обратиться к начальнику отдела продаж фирмы. Н в этом случае я могу вызвать гнев своей начальницы, т.к. она не контачит с ним, и практически не общается.

Но в такой ситуации надо как-то выходить из положения. А как?

Изменено пользователем Asso

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая фантазерка

они посоветовали мне написать служебную записку или обратиться к начальнику отдела продаж фирмы.

Вам правильно посоветовали, так и делайте.

А то напортачите сейчас без "чуткого руководства" - и останетесь виноватой.

Что же касается "начальственного гнева", то могла бы Ваша начальница телефон не выключать, правда? Дать необходимые инструкции, быть на связи, созвониться с вышестоящими и попросить Вам помочь - да мало ли... Она ж не при смерти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Спасибо!

Что же касается "начальственного гнева", то могла бы Ваша начальница телефон не выключать, правда? Дать необходимые инструкции, быть на связи, созвониться с вышестоящими и попросить Вам помочь - да мало ли... Она ж не при смерти?

Конечно, могла! То ли она решила меня повоспитывать,( "ты что умнее меня?? blush.gif )). то ли решила нас столкнуть лбами, она видела, что оператор хочет выдвинуться, и использует любой момент.

Но вот представьте, я должна была минут 20 уговаривать оператора- дать мне заполнить и отправить менеджеру формы отчета- когда время шло на минуты! Она не знала как это делать, но и меня не хотела пускать- но ведь ей сказали сидеть за тем компом, ( а только там есть выход в инет).

Дурацкая ситуация, я ей долго обьясняла, что мы должны на -равных выполнять все обязанности, и она не старшая ( хотя по логике должна была быть старшей я, а я ведь ни разу не показала, что не справилась!)

Но с другой стороны, кто-то должен решиться на разговор с вышестоящим начальством и взятием отвественности.

Только вот начальница очень властная - "моя вотчина", простит ли мне она обращение к её начальству? Менеджеры говорили, что может "сьесть", они знают её давно.

Ваша навеки

А меня в детстве подставили

Отдыхали мы с бабушкой в санатории (мне было лет 6),

Вообще то- то тема про подставы на работе. biggrin.gif

Ну эта лошадь на меня показала, я от стыда и страха описалась...прямо в бассейн.

Детские обиды долго помнятся.

Улыбнули. ( не обижайтесь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая фантазерка

Судя по всему , начальница ваша лежит не в реанимации и находится в сознании, поэтому я бы на вашем месте навестила ее в больнице, порешала бы все неотложные производственные задачи, осветила бы обстановку на рабочих местах и поинтересовалась, не принести ли ей в больницу зарядку от телефона, что бы она всегда могла находиться на связи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала в другой "ветке", что при реорганизации отделов и сокращении штатов в госслужбе меня снизили на две должности, тогда как большинство других "декретниц" оставили на тех же должностях или снизили только на одну ступень. И очень много зависело от начальника отдела, пенсионерки (она боялась за свое место).

Ан, нет. Не только от нее. Оказывается, "руку приложила" и зам начальника, тоже пенсионерка. Хотя мы хорошо общались. Она была "в контрах" с начальником отдела, докладывала об ошибках начальника вышестоящему руководству и так, и на ушко. Вообщем, всегда была на стороне коллектива. thumb_yello.gif

Но меня, так, на всякий случай, этот зам начальника отдела, убрала из своего отдела, и по должности "похлопотала". Как она говорила, пускай остается начальник отдела, на нее хоть поорать можно. eek.gif

Как проявились коллеги! g.gif Теперь даже не обидно. Даже азарт появился выйти на работу и посмотреть - поучаствовать в "боях местного значения". Лишили должности (читай зарплаты), но знаний, навыков и характера отнять не могут ведь! harhar.gif

Правда, потом может буду у форумчан помощи просить, меня ОбидЕлИии shiz.gif

Не для печати Спасибо!

Изменено пользователем Стася Иванова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется пожаловаться. Я сейчас в декретном, до этого работала бухгалтером. Принимали меня по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника.

В бухгалтерии нас двое - я и главбух. Главбух тупая как валенок, компьютера не знает вобще, даже включать не умеет. И мне приходилось делать все: все отчеты (ее и мои), зарплата, путевки, перечисления. У меня электронные подписи ее и начальника, я сама перечисляла все платежи, снимала наличку, получала выписки из казначейства (там электронка). Без меня она этого сделать не могла.

Но у меня болезненный ребенок, уходила на больничный. И во время моего отсутствия все стояло. Начальник бесился, грозил ей увольнением, что она даже наличку снять не может, она даже чеки заполнять не умеет! А она срывала зло на мне, запрещала больничные и т.д.

Когда я беременная лежала на сохранении, водитель каждый день привозил мне работу в больницу или забирал меня на пару часов из больницы, чтоб все перечислить и зарплату начислить.

Когда я уходила в декрет, она подыскала мне замену, женщину 50 лет, грамотную и умную, хорошего специалиста, и взвалила все на нее. Потом вышла из декрета основная сотрудница. Эта овца ее быстренько заставила уволиться, прям через день после выхода. А потом стала пытаться меня уволить (у меня же теперь двое детей, чаще на больничный ходить буду). Но у меня папа большой начальник, ее быстро на место поставили, ведь по закону с детьми до трех лет увольнять нельзя.

И вот вчера пошла детское пособие в банк получать, там пусто. Пошла к ним. Оказывается (по словам главной) им денег не хватило! Типа я не знаю, что пособие платится из Фонда соцстраха, деньги целевые, по отдельной статье, и потратить их, кроме как на меня некуда. Значит придержала, чтоб насолить. А та женщина, что вместо меня работает позвонила вечером мне домой и сказала, чтоб я не переживала, на следующей неделе перечислят.

Да я и не переживала, неприятно просто. Работать там я ни за что не буду, есть другое место, с хорошей зарплатой и возле дома. И я сказала главной, что не выйду. Чего она так боится?

Начальник ко мне очень хорошо относится. Даже в роддом звонил, поздравлял. И сейчас зовет на работу. Может она боится, что выйду? Нет, и ни за что. Я просто не выдержу. Очень много работы. Я и на дом брала, и засиживалась вечерами.

Просто противно, когда людям делаешь все, выполняешь двойную работу, а потом оказываешься еще дурочкой. Хотя я наверно дурочкой и была. Взвалила на себя всю работу, она только банк сводила и баланс делала, остальное все я (бухгалтеры меня поймут). Обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сентябринка, о какой благодарности можно говорить со стороны главбуха? За то, что Вы работали за неё? Что её не ценят как работника? И что только благодаря Вам, она ещё числилась главбухом?

Начальник бесился, грозил ей увольнением, что она даже наличку снять не может, она даже чеки заполнять не умеет! А она срывала зло на мне, запрещала больничные и т.д.

Наши заслуги на работе перечеркиваются рождением детей. Не сметь рожать - девиз многих (не всех) работодателей. Мамочки - второй сорт. ranting.gif

Не переживайте, тем более у Вас имеется

другое место, с хорошей зарплатой и возле дома
.

Удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Интриги на работе - это присутствует в полной мере!

Есть у нас дамочка, которая жить без подстав не может.

И "приклеила" к себе молодого мальчика одного - теперь если какая гадость, значит это дело рук Мани и Вани.

Или Сникера и Марса - так их называет руководитель laugh.gif

Вот последняя пакость - направлена на меня:

График выходных должна составлять я. Каждый месяц, на последней неделе, пустой график выдаю на склад, работники проставляют себе дни, когда им нуден выходной (не более 2 дней в неделю, если нет ничего важного, типа сессии).

Так было и на прошлой неделе, последней неделе ноября.

График отдала Ване, он очень просил, у него с 1 по 5 декабря сессия, ему надо было обязательно поставить себе выходную неделю.

Сегодня он пришел на работу, сразу же спрашивает: директор подписал график выходных на декабрь?

Стоит заметить, что во вторник я подходила на склад, спрашивала, где график, чтобы его согласовать с руководителем. Однако мне Маня ответила, что этот график она "вобще в глаза не видела!!!" и "что ты ко мне пристаешь, я вообще выходные себе не ставлю, и график не видела!".

Я стала искать график, спрашивать, может, кто видел...

Бесполезно, все заявили, что графика НЕ БЫЛО!

Так вот, пришел сегодня Ваня, справшивает про согласование этого злополучного графика, а я и говорю: куда ты его дел? его никто не видел!

Кто, говорит, такое сказал??!!

Я говорю: Маня...

Вобщем, он пошел с ней говорить, почему это она мне сказала, что не видела, хотя он сам лично ей его показывал?

И тут Маня выдала: Чё, ты ей веришь??? Я ей сказала, что мы все график заполнили, просто не помним, куда положили, попросили снова график, чтобы его опять заполнили. А она, ... такая, сама все забыла, глухая тетеря, тупая, а теперь врет тебе, что ты ей веришь??!!!!!

И оба они, Маня и Ваня, подняли крик, что я их подставила shiz.gif

Кароче, нынешняя подлянка была направлена против меня smile.gif

Но я уже привыкла, поэтому реагирую не так остро на подставы, как раньше rolleyes.gif

О! раньше я даже ревела от них.... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на работе слолкнулась с такой гнусностью как стукачество!!! "Дятлом" оказалась моя коллега, с которой мы вместе начинали работать (одновременно устроились на одинаковые оклады). Ей, видите ли, печень клевало, что я живу в пригороде, у меня автобусы ходят по расписанию, и поэтому я раньше нее с работы ухожу. Просто в один прекрасный день после моего ухода пошла в кабинет начальника и все высказала. Я теперь раньше всех на работу прихожу и раньше всех ухожу. Ну и пусть!!!!! Дай Бог ей здоровья!!! Только после моего случая она, вместо того чтобы взять тайм-аут, пошла в разнос - стала стучать на всех и вся!!!!! А в работе - полный финиш!!!!! Ничего не умеет и не хочет учиться!!!! И тупит по страшному на каждом шагу!!!!! Все заметили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, позвольте, пожалуйста, теме повисеть пару-тройку дней отдельно. Заранее спасибо!

У нас на работе возникла запутанная ситуация. Может, форум поможет разобраться.

Я работаю в довольно большой сети парфюмерии и косметики 2/2 дня. Соответственно, работают 2 смены: продавцы-консультанты, кассиры, администраторы (охранники) и два старших продавца. В обязанности старшего продавца входит, помимо обслуживания покупателей в торговом зале наравне с другими продавцами, и инкассация, и работа с некоторой частью документации, своевременные заказы тестеров, своевременное оформление зала в соответсвии с проводимыми рекламными акциями. Старший продавец уполномочен применять штрафные санкции. В общем-то, второй человек после управляющего магазина, заместитель его, так сказать.

С момента открытия магазина в моем городе старшим была назначена девушка, до этого отработавшая 3 года в Питере в той же сети, правда, обычным продавцом. С самого начала работы стало ясно, что А. (старший продавец) - человек с очень сложным характером, эдакий человек настроения. Может сюсюкать и по головке гладить, а через минуту унизить человека. В общем, работать под ее руководством тяжеловато, поскольку никогда не знаешь, чего нужно ожидать от нее в любую минуту.

Несколько человек были уволены (как бы по собственному желанию) потому, что не нравились А. Официально, конечно, причины были другими, но внутри коллектива истинное положение дел не скроешь. К примеру, работала у нас женщина, отлично знающая свои марки, умеющая правильно подать информацию о товаре, с хорошим слогом и внушающая доверие у покупателей. Но она не могла терпеть несправедливость, поэтому у нее часто возникали трения с А. Последняя даже не скрывала своего отношения к продавцу и всеми правдами и неправдами добилась-таки увольнения человека. Но ладно, это все "лирика". Теперь о главном.

С некоторого времени при пересчете товара обнаружилась внушительная недостача. На воровство непорядочных покупателей все "списать" невозможно, потому что если бы это было так, то выглядело бы это таким образом, что в магазине полно народу, который ничего не покупает, а только в карманы себе распихивает. К тому же обычному человеку с улицы довольно проблематично вынести товар, который хорошо защищен от воровства. Стало быть, кто-то свой постарался.

А. сразу же об этом и заявила, причем прямо сказала, что подозревает определенных лиц. Следующим ее шагом стало намеренное стравливание смен. Люди начали реально друг друга подозревать, атмосфера накалялась до беспредела. Не буду описывать все (это очень долго), но стали выясняться некоторые факты, которые ставили под сомнение честность А. Сотрудники, уже уставшие от тяжелой атмосферы в коллективе, решили написать коллективное письмо о недоверии к старшему продавцу непосредственно в головной офис. Собралось больше половины подписей.

Управляющая магазина стала сама сомневаться в порядочности А. и подозревать ее в "подсиживании". На это есть несколько причин, одна из них пропажа печати. Долго разбирались, каким образом она могла пропасть и в итоге выяснилось, что пропала она после смены А. Управляющая подозревает, что печати кто-то "помог" пропасть, а за это у нас могут и уволить.

Магазин работает с 10 до 21 часа, но для сотрудников рабочий день начинается с 9.00. Если кто опоздал, сразу штраф. Последней каплей стала ситуация, когда А. не разрешала девочкам-продавцам покинуть магазин в туалет (!) до 9.50, за 10 минут до открытия магазина. После все же "смилостивилась", отпустила, но перед этим демонстративно ощупала у каждой карманы и заставила снять рабочие сумочки. При этом сказала: "Теперь вы все будете, как на зоне!" Когда мне об этом рассказали, у меня глаза квадратными стали.

В общем, бОльшая часть коллектива не желает работать под руководством А. Но в стране кризис, а у нас зарплаты по сравнению с многими другими местами, неплохие. Просто, хлопнув дверью, не уйдешь. Головной офис, в частности менеджер, курирующий наш магазин и дама из отделов кадров нам сочувствуют, но говорят, что у них нет достаточных оснований для ее увольнения. За руку ее никто не ловил (если она выносила товар), к тому же есть другое письмо от меньшей части коллектива в поддержку А. Но эта меньшая часть - девушки, которые никогда не штрафуются даже при явном нарушении стандартов, пользуются благосклонным отношением А.

Вот я и думаю, неужели даже при отсутствии прямых доказательств воровства, но при наличии письма о недоверии с фактами к А, подписанное гораздо большей частью коллектива, ничего не значат? И эти унижения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и думаю, неужели даже при отсутствии прямых доказательств воровства, но при наличии письма о недоверии с фактами к А, подписанное гораздо большей частью коллектива, ничего не значат? И эти унижения?

Если нет прямых доказательств воровства, НИКАКИЕ письма ничего не значат.

А какие "унижения"? Штрафы за опоздания?

но перед этим демонстративно ощупала у каждой карманы и заставила снять рабочие сумочки.

но перед этим демонстративно ощупала у каждой карманы и заставила снять рабочие сумочки.

Эта А., как я понимаю - материально ответственное лицо. Она должна принимать все меры против воровства. А с рабочими сумочками вообще из магазина выходить не стоит.

Я работала на аналогичной должности, правда, не в парфюмерии, а в книжной торговле. Если что-то пропадало, виновата бывала я. Так что, извиняйте, я исключала любую возможность что-то спереть. Даже, когда продавцы заходили на склад за зарплатой, я не разрешала им вносить большие сумки (они работали на улице и всегда брали с собой теплую одежду). Оставь за дверью и заходи.

Никто как унижение не рассматривал.

Кстати, продавцы, которых подозревали в нечестности, тоже быстренько увольнялись. Нафиг надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе тоже подозревали начальство в воровстве, так что мне знакома эта ситуация. Тут, по-моему, выход один - нужно поймать за руку. Чтобы были свидетели или, например, хотя бы видеозапись с мобильного телефона.

Если у вас что-то пропадает, это должно каким-то образом покинуть магазин, правильно? А её кто-нибудь обыскивает? Насколько я знаю, она также обязана демонстрировать вам свои вещи.

Она может войти до закрытия сама или, может, остается после ухода коллектива одна или со своими "шестёрками"? Не в рабочее время ж она тырит? Её надо банально выследить и припереть к стенке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Все сотрудники - материально ответственны. Осмотр сумок, карманов - это обязанность администраторов. Рабочая форма продавцов - облегающие футболки и брюки: спрятать флакон духов проблематично. Но даже не это воспринимается как унижение, а слова

"Теперь вы все будете, как на зоне!"

Более того, А. допускает такие выражения, как "Вы здесь - просто расходный материал и будете выполнять мои требования", естесственно в отсутствие управляющей магазина. Может откровенно схамить.

Отсутствие на рабочем месте без уважительной причины по правилам штрафуется, но если человек отпрашивается в туалет, А. частенько не разрешает, мотивируя это тем, что до обеда, допустим, осталось 40 минут - терпи. Курение запрещено ею категорически, но ее протеже откровенно говорят: "Я схожу покурю" и беспрекословно отпускаются.

Да, за руку ее никто не ловил, но есть основания подозревать. Частое закрывание подсобного помещения на ключ на 15-20 минут, хотя это запрещено (подсобка соседствует со складом). После ночи, проведенной в клубе, видимо забыла из сумки выложить косметичку, и при осмотре ее сумки администратором в косметичке оказалось довольно много дорогой косметики, часть из которой числится в недостаче. Кроме того, вынести из магазина что-либо, без соучастия с администратора невозможно, ну или почти невозможно. Она же в большой дружбе с одним из администраторов, приезжают на работу и уезжают всегда вместе, на его машине. И она же поспособствовала в свое время тому, чтобы он всегда работал в ее смену (хотя график администраторов должен строиться так, чтобы первый день работать с одним старшим продавцом, второй - с другим). Именно эти факты, и еще ряд других, были описаны в письме. Этого недостаточно?

П.С. Я в этом случае лицо, заинтересованное только в плане недостач, потому как занимаю аналогичную с А. должность - мы не пересекаемся. А в плане ее не совсем корректного отношения к продавцам, мне девчонок жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В торговле никогда не работала, тонкостей этой работы не знаю, поэтому комментарии к служебным действиям А. давать не буду. Но, опираясь на свой стаж (17 лет) и жизненный опыт скажу: к сожалению типичная ситуация в наше время.

С самого начала работы стало ясно, что А. (старший продавец) - человек с очень сложным характером, эдакий человек настроения. Может сюсюкать и по головке гладить, а через минуту унизить человека. В общем, работать под ее руководством тяжеловато, поскольку никогда не знаешь, чего нужно ожидать от нее в любую минуту.

Решение своих эмоциональных проблем отрываясь на подчиненных - сплошь и рядом.

А. сразу же об этом и заявила, причем прямо сказала, что подозревает определенных лиц.

А основание, на котором построено подозрение, она огласила?

Следующим ее шагом стало намеренное стравливание смен. Люди начали реально друг друга подозревать, атмосфера накалялась до беспредела. Не буду описывать все (это очень долго), но стали выясняться некоторые факты, которые ставили под сомнение честность А.

Этого она и добивалась. Доказательств то у них нет.

Сотрудники, уже уставшие от тяжелой атмосферы в коллективе, решили написать коллективное письмо о недоверии к старшему продавцу непосредственно в головной офис. Собралось больше половины подписей.

Действо это возымеет только при ПОЛНОМ сборе подписей.

Вот я и думаю, неужели даже при отсутствии прямых доказательств воровства, но при наличии письма о недоверии с фактами к А, подписанное гораздо большей частью коллектива, ничего не значат? И эти унижения?

Не хочется быть пессимистом, но похоже, да. Кстати, сменный график очень удобен для таких вот начальников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиёнка

А руководство устраивает такое положение дел в коллективе?

Во-первых недостача, которой раньше не было, а если и была, то в малом количестве.

Во-вторых, нездоровая атмосфера в коллективе.

Она чья-то протеже? Кто-то ее покрывает из руководства? Кому-то же это должно быть выгодно.

Если руководство захочет уволить и причины не надо. Вызывают и просят написать заявление по собственному желанию, а будешь права качать, такой прессинг устроят, что сама убежишь.

Значит, кому-то надо, чтобы она работала. Кому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас что-то пропадает, это должно каким-то образом покинуть магазин, правильно? А её кто-нибудь обыскивает? Насколько я знаю, она также обязана демонстрировать вам свои вещи

Рабочий день заканчивается в 21.00. Старший продавец уходит позже, потому как надо снять отчет продаж, совершить обмен данных о продажах с офисом и т.п. Со СП остается администратор, которому она показывает свои вещи. Но как я писала выше, с ней оставался всегда один и тот же администратор. После недостачи коллектив настоял, чтобы уходить всем вместе, хоть это не очень удобно людям, у которых автобусы ходят по расписанию, к тому же это время, естественно, не оплачивается. Теперь сумки смотрят все, но теперь только дурак попытается что-то утащить.

А руководство устраивает такое положение дел в коллективе?

Во-первых недостача, которой раньше не было, а если и была, то в малом количестве.

Во-вторых, нездоровая атмосфера в коллективе.

Тут не все просто. Конкретно нашу управляющую такое положение дел не устраивает, к тому же она сама сомневается в честности А., хотя раньше ей доверяла. Но у нее, как она говорит, нет полномочий уволить. Это в компетенции питерского менеджера и отдела кадров. Единственное, что может управляющая - предложить уволиться по собственному желанию. Но А. ни в какую не соглашается.

Менеджер согласен с тем, что А. надо уволить, но нужны весомые основания. Между делом, она узнавала на предыдущем месте работы А. в Питере - у нее там отвратительные рекомедации, "весь коллектив вздохнул свободно, когда она уехала". Тем не менее, просто сказать, что ты уволена, потому что тебя подозревают и не хотят с тобой работать, она не может, нет такой статьи. Обещала приехать, провести проверку по данному вопросу.

Она чья-то протеже? Кто-то ее покрывает из руководства?

Вроде нет, хоть 100%-но сказать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиёнка

Царапнула Ваша история, вспомнилось свое.

Тогда мой бывший коллектив дружно заподозрил начальника в воровстве черной части зарплат. На том основании, что он машину в кредит взял. Вредный человек, тяжелый, и унизить мог неслабо, но принципиально мелочно честный. Мда. Его после письма на имя гендиректора, подписанного всем цехом, в больницу на скорой увезли, с сердечным приступом. А когда вышел, его директор обязал разобраться, так он каждого отдельно вызывал, и спрашивал: "Вы действительно считаете, что я вор?" И каждый отвечал, что не верит, конечно, но все подписывали, и я тоже... Среди них были и мои друзья. wink.gif Я, кстати, осталась ж***лизкой, стукачкой и начальственной подстилкой, поскольку подписывать кляузу отказалась.

У меня, когда эту историю вспоминаю, ощущение, что холодную склизкую жабу проглотила.

Это я все к чему. Пока нет неопровержимых доказательств вины, я не стала бы ввязываться в подковерные сплетни. Из соображений чистоплотности, иначе сама запачкаешься в грязи, а подозрения - это грязь. Оно Вам надо, в этом болоте? Если Ваша А. виновата, правда всплывет, никуда не денется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиёнка, я продержалась только 6 дней в аналогичном вашему магазине. Я нигде не встречала такого скотского тоношения к человеку... В порядке вещей было материть продавцов и унижать. А меня уволили в мой ДР (по графику это был выходной, но приход и скидочные дни вынудили выйти), да ещё и по голосованию "привелегированной" смены... Думаю вам подойдёт холодная война, может на диктофон её позаписывать. rolleyes.gif А видеосъёмка может быть запрещена в таких магазинах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×