Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Овсянка сказал:

Ну тогда, пусть она скажет, " Я не хочу и не буду". Будет же честнее, чем всякие отмазки

Почитате тему "Умение сказать "нет"". Это практически все так поступают - вместо "нет, не хочу и не буду" придумывают всякие отмазки. У неё удобная, да. Моя удобная тоже кого-нибудь  да раздражала, уверена.:1eye:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Овсянка сказал:

А в период пандемии уборку проводим раз в 2 недели

Эти раз в две недели - ни о чём -_- Если по серьёзному хотите, то надо с учётом проходимости, НЕ менее раза в день обрабатывать с дезраствором все поверхности и дверные ручки. "Раз в две недели в период пандемии" :lol: 

Изменено пользователем Vaksa
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Овсянка сказал:

По такому, чтобы дети не болели. Помыть с дезинфицирующими средствам парты, стены и доски считаются преступлением

Вы серьезно верите, что помывка проходимого помещения раз в 2 недели спасет от ковида? Если знать, что он воздушно-капельным путем передается...

Нет, это, конечно же, не преступление- хотите, мойте. Но обращать "в свою веру" других- так себе занятие.  Люди вполне  имеют право быть поклонниками  басни о пирожнике и сапожнике. И каждый выполнять СВОЮ  работу.

Я сама в школе работаю, у нас родителей не пускают мыть полы. И никто грязью не зарос и обвального карантина нет.  

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, сиреневое счастье сказал:

у нас родителей не пускают мыть полы

У нас родителей вообще не пускают в школу. Ковид-ограничения. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Газировочка сказал:

У нас родителей вообще не пускают в школу. Ковид-ограничения. 

В том и дело. А тут "мы ковида боимся, но проходной двор из школы устроим". Л-логика. И пусть в этом участвуют ВСЕ,  иначе- редиски.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Овсянка сказал:

По такому, чтобы дети не болели. Помыть с дезинфицирующими средствам парты, стены и доски считаются преступлением? 

Раз в две недели? И вы в это верите? 

Дезинфицировать нужно тогда после каждого урока, а такое натирание с периодичностью через две недели - чисто самоуспокоение и самолюбование, не более того.

Я бы тоже в таком участвовать не стала. И даже ребенком не прикрывалась бы, хотя на самом деле с его кружками и моей работой особо времени нет. Просто посмеялась бы над наивностью и сказала, что кому это надо, нравится и заняться нечем  - вперёд и с песней.

А ребёнок, выйдя из класса с намытыми стенами, может подцепить заразу в вестибюле, магазине и любом общественном месте от больного человека. И какой смысл каждые 14 дней натирать парты и стены?

 

13 часов назад, Вид на море сказал:

Наверно, их вообще никогда не мыли.:D

Моют по окончании четверти, четыре раза в год. И родители помогают, так как уборщица, конечно протрет, но быстрей-быстрей, а стены бывают сильно зашорканные. А так как наши младшие школьники сидят в этом классе одни, то понятно, что это не учительница испачкала до черноты стены :D

Я не знаю - что эти ученики делают, по стенам бегают что ли :D

В общем, да, помогаем, но на одну маму получается раз в год прийти. В таком графике я не против помочь сделать класс симпатичным и чистеньким. 

 

13 часов назад, Овсянка сказал:

Ну тогда, пусть она скажет, " Я не хочу и не буду". Будет же честнее, чем всякие отмазки. 

Так затопчете же, вот и ищет уважительные причины. 

У меня один школьник, мне с ним реально некогда каждые две недели бегать мыть класс - секции, кружки, моя работа, быт. И даже каждую четверть некогда, раз в год - ещё может быть. 

Как крутятся многодетные мамы - не знаю. Но времени на ненужную ерунду всяко нет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Моют по окончании четверти, четыре раза в год. И родители помогают, так как уборщица, конечно протрет, но быстрей-быстрей, а стены бывают сильно зашорканные.

Я когда в школе училась, стены мы точно не мыли. И уборщица их не мыла, конечно, потому что она вообще не убирала классы. На стене мы могли попытаться стереть какие-то надписи (дети иногда и там умудрялись накалякать) либо полосы от обуви внизу стены. Но чтоб протирать с виду чистую стену, такого мы не делали. :ermm: И прекрасно жили без этого. А есть еще стены в коридорах, вот об них дети чаще трутся в ожидании урока. Наверно, сейчас их моют уборщицы, но сомневаюсь, что они пытаются таким способом убить вирус ковида.:D Наверно, также иногда оттирают полосы и видимую грязь на стене. Раньше, я помню, что этим занимались также ученики, раз в год))

Для убийства вируса это все явно не эффективно. Да он и сам подохнет за две недели на стене. Если реально есть боязнь ковида, я бы лучше своему ребенку давала какое-то дезинфицирующее средство, чтобы он им по быстрому протирал свою часть парты. Ну и маски тогда надо носить, не спуская с носа и меняя их каждые 2 часа. Желательно еще соблюдать дистанцию (шарахаться от детей). А смысла в генеральной уборке класса я не вижу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дежурство для родителей установили активные родители каждую неделю. Получалось 2-3 раза в учебный год сходить. У меня ребенок-аллергик (хотя и после капитального лечения аллергии на бытовую пыль), я ходила 2 года и возмущалась тем, что класс заставлен и захламлен ненужными на мой взгляд вещами (коробками, книжками и пособиями, пылящимися в беспорядке кое-как, личными вещами, одеждой и обувью учителя). Невозможно капитально убраться. Смысл действа терялся. Тем более другие родители капитальную уборку все равно не делали. Мне надоело, и в 3 классе я просто "забила" на дежурства. Никакие списки "должников" меня больше не трогали. Потом у меня "отказали" ноги после прививки от ковида, и вопрос уборок отпал сам собой. Естественно, о своих личных обстоятельствах я докладывать родительскому комитету не собираюсь, не могу и всё.

Мне кажется, сейчас уже никто из нашего класса не ходит уборки, у всех кончился запал. Активисты ещё осенью свою очередь отдежурили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудовая отработка в школе теперь законна. 

Госдума приняла закон о трудовом воспитании.

Лично я рада. Но вой на болотах будет знатный. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Трудовая отработка в школе теперь законна. 

Мы ежегодно писали согласие на привлечение к труду в школе. Никто не возмущался. Лично я считаю, что ничего страшного, если дети подметут двор или прополят клумбу.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пандора домашняя сказал:

Мы ежегодно писали согласие на привлечение к труду в школе.

А сейчас и писать ничего не надо. Никто не будет спрашивать- а хочет ли детка и ее родители потрудиться в школе. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Никто не будет спрашивать- а хочет ли детка и ее родители потрудиться в школе. 

 

4 часа назад, Конди сказал:

Но вой на болотах будет знатный

Сразу полетит ворох справок со сколиозом, аллергией, плоскостопием и т. д. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, бурка сказал:

 

Сразу полетит ворох справок со сколиозом, аллергией, плоскостопием и т. д. 

Ну... Я сама была освобождена от всех дежурств и трудовых отработок, от физкультуры тоже. Сейчас наша классрук и некоторые одноклассники вспоминают, что я вроде как знатная симулянтка была, от всего освобожденная. :1eye:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пандора домашняя сказал:

Лично я считаю, что ничего страшного, если дети подметут двор или прополят клумбу.

 

Ничего страшного - мягко сказано.:D Я считаю, что это поколение белоручек НАДО привлекать к труду. Через "не хочу" , "не обязан", "не умею".

Труд облагораживает, вообще-то. И прополоть клумбы на свежем воздухе намного лучше, чем в очередной раз провести время со смартфоном в позе зю. 

Современные дети ленивые и брезгливые. Половая тряпка и паутина до обморока могут довести.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Конди сказал:

Трудовая отработка в школе теперь законна. 

Госдума приняла закон о трудовом воспитании.

Лично я рада. Но вой на болотах будет знатный. 

Главное, чтоб детей мыть окна не заставляли. В перечне действий этого нет, но есть расплывчатая формулировка "подготовить класс к мероприятиям". Вот я за все остальное за, кроме окон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

сама была освобождена от всех дежурств и трудовых отработок, от физкультуры тоже

Не знаю, какое у вас заболевание, могу предположить, что-то серьёзное, до такой степени, что нельзя "подмести школьный двор" или "прополоть клумбу", но не думаю, что у большинства учащихся такие же. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, бурка сказал:

до такой степени, что нельзя "подмести школьный двор" или "прополоть клумбу

Освобождена была от всех работ, связанных с наклоном и наклоном головы. Так и в справке было написано. Т.е. если учесть, что метлы были короткие (наклоняться надо было) тем паче клумбы полоть, то да, нельзя было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Освобождена была от всех работ, связанных с наклоном и наклоном головы.

Как же вы тогда учились в школе? Школьники постоянно со склоненной головой сидят, пишут, читают. Прямо, только если на доску смотрят или учителя слушают. 

Ну да ладно, я просто удивлена, но, повторюсь, не думаю, что в школе легион таких школьников. Половина справок будет липой, лишь бы дитя не переработало. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, бурка сказал:

Как же вы тогда учились в школе? Школьники постоянно со склоненной головой сидят, пишут, читают

Это другой наклон головы :D Но у меня и подставки были, чтобы я сильно не наклонялась. Долго рассказывать. Ну и разница огромная, когда ты сидишь за столом и пишешь или ту же клумбу дергаешь, она же ниже намного. Или метешь, согнувшись. Это не за столом же сидеть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, бурка сказал:

Сразу полетит ворох справок со сколиозом, аллергией, плоскостопием и т. д. 

Зато адекватные родители ничего не должны будут подписывать. И учителя, возможно, вздохнут чуть свободнее. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, бурка сказал:

 

Сразу полетит ворох справок со сколиозом, аллергией, плоскостопием и т. д. 

Интересно- а дома этим сколиозникам и аллергикам кто моет подоконники и подметает полы? Кому они дома справки свои тычут?

18 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Освобождена была от всех работ, связанных с наклоном и наклоном головы.

Дома уборщицу нанимаете, наверное. Завидую, ага :)

 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.07.2023 в 10:41, сиреневое счастье сказал:

Интересно- а дома этим сколиозникам и аллергикам кто моет подоконники и подметает полы? Кому они дома справки свои тычут?

Щас расскажу.

Молодая учитель вывела детей на "субботник". Перед этим все были предупреждены и должны были принести инвентарь - веники, тяпки, ведра, кто что. Класс был "элитный" и никто ничего не принес. На вопрос учителя "где веники?", детАчки ответили, что не знают что это такое, никогда не видели и у них дома роботы-пылесосы. И вообще, "Прав не имеете нас заставлять горбатиться". ;)

Все бы ничего, но городишко у нас чуть больше деревни, в основном частный сектор с дворами, клумбами и огородами. Учителя потом песочили на всю школу. Наша учитель, чтобы не "попасть" так, как ее коллега, раздавала заявления на разрешение "использовать труд" с перечислением всех действий - вытереть доску, принести воды, полить цветы, намочить тряпку, помыть парты и ты.ды. Кто с чем был не согласен, с азада вычеркивать "мытьё парт" или ещё что нибудь. Но у нас адекватный класс - все были согласны.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же я в школе это ненавидела. Лысые веники, тряпка аж сгнившая, несешь полное ведро воды ледяной, потом ей же моешь пол. Этим лысым веником не убрать нормально ничего, учительница тычет - там плохо убрала, там тоже плохо. А это еще и после 8 урока, когда от голода уже живот сводит. А уборка участка это вообще кошмар для меня. Так костром провоняешься, надышишься! Так что приучение к труду у меня оставило только плохие воспоминания. Ребенку своему я, конечно, справки писать не буду, пусть ходит трудится, но сейчас реально нагрузка поменьше, чем у нас была. Дежурства в классе отменили, территория убирается один раз осенью, один весной. Так, чисто номинально, в школе есть дворник. Подклеивать учебники не надо, у них все новые, у многих электронные. Что еще было - протереть доску и полить цветы, это совсем не сложно.

*******

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шардонне сказал:

Так, чисто номинально, в школе есть дворник.

Который получает за это зарплату. 

Я сама не работаю бесплатно, там где другие люди получают зарплату и да, обеспечьте условия труда, дайте возможность переодеться и может быть тогда мой ребенок придет на ВАШУ отработку, а так справка наше все. :D

Помочь что-то донести ( в пределах возможности), собрать за  собой мусор, стереть с доски, всегда пожалуйста.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Лирина сказал:

Главное, чтоб детей мыть окна не заставляли.

Я училась в 10 классе. Нам, девочкам, сказали вымыть окна в нашем классе. Дали воду, газеты, тряпки  и учитель ушел. Окна старые, фрамуги верхние открываются "на себя". Одноклассница полезла открыть, чтобы вымыть рамы, фрамуга ударила ее по голове, стекло вылетело и разбилось. Кроме шишки у Маши, слава богу, больше не было повреждений. А могло бы и изрезать... Учитель прибежала, охала, ахала, отправили всех домой. Это был 2000 год.

Племянник (7 класс) только что неделю был "на практике" в школе. Девочки пололи, мальчики поливали и уносили траву. Хоть окна не мыли... Учится в том же городке, где училась я, только школа другая и прошло 20 лет. :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×