Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

54 минуты назад, Белая Медведица сказал:

А я немного не понимаю, при чëм здесь нравится-не нравится. Как по мне, так речь идёт о смысле и целесообразности. 

Смысл - прибрать территорию школы. Как ни крути, но не учителя там мусорят. Раз в год пройти с пакетом и собрать бумажки с веточками - ну ни кому не трудно.

У нас возле школы много клумб с цветами. Пополоть по часу в день за лето тоже никто не перетрудится, даже не вспотеет, а работа будет большая проделана. Дворников на такую работу не набраться.

Может, кому-то пофигу, если вокруг школы срач, а мне всегда было приятно заходить на ухоженную чистую цветущую территорию. 

Изменено пользователем Наталья В
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Наталья В сказал:

Смысл - прибрать территорию школы.

Я, уже неоднократно задавала здесь этот вопрос, но никто не ответил. Почему дворник, который получает за это зарплату, не убирает территорию школы? Почему территорию, например, поликлиники не убирают пациенты - не врачи же там мусорят? Почему в любой организации есть штатная уборщица, а не сотрудники намывают полы и туалеты - это уж точно они там дел понаделали. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

Я, уже неоднократно задавала здесь этот вопрос, но никто не ответил. Почему дворник, который получает за это зарплату, не убирает территорию школы? Почему территорию, например, поликлиники не убирают пациенты - не врачи же там мусорят? Почему в любой организации есть штатная уборщица, а не сотрудники намывают полы и туалеты - это уж точно они там дел понаделали. 

 

Дворник убирает круглый год каждый день. Субботники, по крайней мере у нас, проводятся пару раз в год и прибирается там не прямо сам двор возле крыльца, а чуть подальше - спортивная площадка, приусадебный участок.  Специально для этого держать еще пару ставок дворников? 

Ну а туалеты, я думаю, ни в одной школе учеников мыть не заставляют. И никакие пациенты в больнице не проводят столько времени и с такой регулярностью, как дети в школе. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Наталья В сказал:

Дворник убирает круглый год каждый день. Субботники, по крайней мере у нас, проводятся пару раз в год и прибирается там не прямо сам двор возле крыльца, а чуть подальше - спортивная площадка, приусадебный участок.  Специально для этого держать еще пару ставок дворников? 

Дворник должен следить за всей территорией, никто не нанимает дворника на три квадратных метра. 

3 минуты назад, Наталья В сказал:

И никакие пациенты в больнице не проводят столько времени и с такой регулярностью, как дети в школе. 

Пациенты очень разные бывают. А некоторые так мусорят, что десять школьников так не смогут. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Белая Медведица сказал:

Дворник должен следить за всей территорией, никто не нанимает дворника на три квадратных метра. 

Зависит от размера территории.

Я больше не буду дискутировать, остаюсь полностью при своем мнении - современным детям трудотерапия в разумных посильных дозах абсолютно не повредит. Никто их кирпичи класть  или муниципальные помойки прибирать не отправит.

А то началось уже  натягивание совы на глобус. Больницы, пациенты, все вокруг уделывающие... 

Изменено пользователем Наталья В
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Наталья В сказал:

то началось уже сейчас натягивание совы на глобус. Больницы, пациенты, все вокруг уделывающие

Ну так и дети территорию школы не уделывают, а работать должны почему-то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наталья В

Скажите, а дворник и библиотекарь, которые получают зарплату из налогов родителей и которым должны помогать дети, они переработали? 

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаюсь полностью при своем мнении - современным детям трудотерапия в разумных посильных дозах абсолютно не повредит. Никто их кирпичи класть  или муниципальные помойки прибирать не отправит.

Проблема выеденного яйца не стоит, я и так на нее слишком много времени потратила.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ямана сказал:

. К тому же, если родители будут против - никто не заставит. В день субботника ребенок просто не идет в школу, а на следующий день приносит записку от родителей, что ездил к врачу. Делов - то.

Действительно. О чем копья ломаем? Вы своего ребенка не пустите на субботник/парты мыть. Я - пущу и тряпку с перчатками дам. B)

Я буду отправлять своих детей на субботник - чтобы прониклись "любовью" к граниту науки. Потому что в ином случае, будут как тот дворник всю жизнь пахать. ;)

Моих это очень стимулирует.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

Вы своего ребенка не пустите на субботник/парты мыть

Парты мыть пущу - почему нет - то? Только не в школьной форме, конечно. А подбирание шприцов за нарками - это без нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нездоровые дети принесут справки и так же будут освобождены от всех отработок и дежурств. Просто сейчас таких все больше и больше. И будут трудиться здоровые один за двоих/ за троих. Пока не возмутятся - да почему я должен за двоих впахивать! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Наталья В сказал:

 - современным детям трудотерапия в разумных посильных дозах абсолютно не повредит.

Более того: им эта терапия показана. Рада, что мы с вами в этом так совпадаем. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Для этого в том числе я буду отправлять своих детей на субботник - чтобы прониклись "любовью"

Это Вы пишете о своей мотивации поощрять в детях заниматься общественным трудом. Но нет ответа на вопрос: почему бухгалтера никто не заставляет мыть полы и поливать газоны? Ведь было бы очень удобно - не надо платить дворнику и уборщице. 

4 минуты назад, Конди сказал:

Более того: им эта терапия показана.

Терапию может назначить только врач. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

Парты мыть пущу - почему нет - то? Только не в школьной форме, конечно. А подбирание шприцов за нарками - это без нас.

Это же зависит от адекватности учителя, а не от школьного труда в целом. 

Никто из нас (те, кто ЗА школьный труд ( не говорит, что в школьной форме идти что-то мыть или шприцы с какашками собирать. Ну или бутыли с водой таскать. Говорим же в целом, что 

9 минут назад, Наталья В сказал:

трудотерапия в разумных посильных дозах абсолютно не повредит.

Полить цветы, парты, ёлки, свои же парты, за которыми сидят, помыть. Ну или тому же библиотекарю помочь - книги подклеить или переложить. Что такого непосильного в этом?

-----

Не знаю, как будет в этом году - директора сменили, но за такой труд, который был у нас в школе - я за! 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу от себя "зачем территорию школы убирать". Я ненавидела эти уборки всей душой: окурки, собачьи экскременты, пивные банки, собирание опавшей листы (хорошо, снег мы никогда не чистили). И в какой-то момент до меня дошло, что вот мы вышли один раз в неделю тут убрались и ушли, а дворник каждый день этим занимается. Собирает, а потом кто-то тут свинячит. И эта прокравшееся мысль в моей голове постепенно научила меня не мусорить на улице и ценить труд дворника.

А в классе мы по очереди каждый день дежурили. Оставались после уроков, мыли доску, подметали, мыли полы и поливали цветы. Никто из учеников не возмущался. В разумных пределах трудотерапия никому не повредит. А про "кто-то тут насвинячил, а я почему-то убирать должен", кажется, совсем иная история.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешались в кучу кони, люди... Отдыхаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Конди сказал:

Более того: им эта терапия показана. Рада, что мы с вами в этом так совпадаем. 

Можно к вам третьей присоседиться? Я тоже считаю, что современным детям даже полезно 2 раза в год, поработать на свежем воздухе. Не вагоны же их заставляют грузить? Сгрести граблями листья уж каждому по силам

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фриделина сказал:

тоже считаю, что современным детям даже полезно 2 раза в год, поработать на свежем воздухе. Не вагоны же их заставляют грузить

Что вредно и что полезно современным детям могкт решать только их родители! Ибо все очень индивидуально.

 

4 минуты назад, Фриделина сказал:

Сгрести граблями листья уж каждому по силам

Ну вот мне в свое время было не по силам. И даже вредно. Все индивидуально и родителям лучше знать.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фриделина сказал:

Можно к вам третьей присоседиться?

Чой- то третьей? Я тоже за труд.

44 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

должен за двоих впахивать! 

Мне вот интересно - неужели в школах прям "пахать" заставляют? Только не надо о том "когда я училась" - вы учились в другой стране, где жили не за радость, а на совесть и трудотерапией занимались все, иначе "ты какой то не такой". Говорим же о современных реалиях. 

П.с. если что, то в мои школьные годы и "на картошку" отправляли, и огород школьный возделывали школьники, и теплицу. И также были освобождённые - они как раз в библиотеке книги клеили.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

 могкт решать только их родители! Все индивидуально и родителям лучше знать.

Ну так я вроде вашего ребенка и не заставляю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная сына, помню, классе в 7-м написала в чате, что убирать класс в конце четверти приходят только троечники. Отличники и ударники не приходят. 

Я прифигела, и мы с сыном решили, что он отличник. Зашибись, разделение детей! 

Но про субботники нас обычно предупреждали заранее, и я с сыном проводила беседу насчёт шприцов, чтоб не трогал ни в коем случае, ни в перчатках, ни без. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Что вредно и что полезно современным детям могкт решать только их родители! Ибо все очень индивидуально.

Ну вот мне в свое время было не по силам. И даже вредно. Все индивидуально и родителям лучше знать.

Вообще лучше всего об этом знать врачам. Инвалидов и ограниченных по здоровью никто метлой не застявлял махать и в моём детстве в восьмидесятые годы прошлого столетия. Если противопоказаний кроме "мой ребёнок этожеребенок" нет, пусть трудится. Это теперь, слава Богу, закон. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

И также были освобождённые - они как раз в библиотеке книги клеили

Ну вот нам такую отработкк и не предлагали. При этом я сама клеила и помогала. Почти безвозмездно. Потому что хорошие книги не только купить, но и в библиотеке было застать затруднительно. А читать я любила :D

 

4 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Мне вот интересно - неужели в школах прям "пахать" заставляют?

Ну вот смотрите. Дети пришли мыть парты. Аллергиков сейчас немало, эти не придут. Еще кто-то не придет по другим причинам. Их рабочие места кто-то же будет мыть? А сейчас нездоровых детей ведь гораздо больше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Ну вот смотрите. Дети пришли мыть парты. Аллергиков сейчас немало, эти не придут. Еще кто-то не придет по другим причинам. Их рабочие места кто-то же будет мыть? А сейчас нездоровых детей ведь гораздо больше!

Почему? Приходят все. Аллергики поливают цветы, моют доску. Для этого есть рот - договариваться. Если аллергик не может мыть доску (а как тогда он учится? У нас если вышел к доске, то сам потом вытираешь свою писанину), то ему находится другая работа.

Опять таки натыкаемся на организацию рабочего процесса учителем.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Конди сказал:

Вообще лучше всего об этом знать врачам.

Ну это понятно. А с врачами в первую очередь общаются родители и именно поэтому они лучше знают, разве не так?

 

31 минуту назад, Конди сказал:

Если противопоказаний кроме "мой ребёнок этожеребенок" нет, пусть трудится. Это теперь, слава Богу, закон

Да вот в том то и дело, что в случае перегибов на местах (а они будут) таких противлпоказаниц будет море. И заметьте, протестуют те, у кого эти самые перегибы были и в огромном количестве. Там, где перегибов не было и все было адекватно и отзывы соответствующие "Было нормально и здорово!"

 

26 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Если аллергик не может мыть доску (а как тогда он учится? У нас если вышел к доске, то сам потом вытираешь свою писанину), то ему находится другая работа

Когда в процессе моют доску, тогда просто вода и тряпка. На больших уборках мытье идет с применением моющих средств. Это хорошо, если все организуют по уму и с учетем интересов аллергиков. Кстати, цветы - если далеко, то терпимо, а если близко подойти аллергику (поливать), то могут быть проблемы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×