Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Может не морочиться, а сначала посчитать - сколько нужно для банка зарплату?

Это все уже подсчитано примерно, собственно потому и появились мысли в сторону необходимости белой зарплаты.

Морская тень

У нас цепляются больше в ПФР, но я приношу табеля с неполным рабочим днем (если на вмененнке, там "белый" предел есть), пока отстают, но надо ли это вашему работодателю?

Спасибо за ответ. Работодатель думаю не откажет, мне по совести важно, чтобы ее это не напрягало особо.

Интересно, а в торговле ПФР устроит ответ, что просто выручка стала меньше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iceblink

Я бы заключила с работодателем гражданско-правовой договор помимо трудового. Т.е. и по трудовому работать будете, а по новому какие-нибудь услуги оказывать. С этих сумм уплачивается НДФЛ и взносы в пенсионный фонд, в соц. страх не платятся.

А потом просто договор расторгаете, когда кредит получите.

Пенсионный вам на это ничего не скажет, у них отражаются суммы, которые по таким договорам получены отдельно от обычных.

Так же можно и вашего мужа устроить. Работодателю это безопасно.

Забыла написать: Если ваш работодатель на общей системе налогообложения или на УСН доходы-расходы, то он выплаты за вас примет к расходам. Вы же сами ему платить взносы будете, просите скидку. От суммы прописанной в договоре+взносы в пенсионный ему выгода 13% если он на ОСН, либо 15% если на УСН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях пришли из прокуратуры с проверкой, девочка-кассир растерялась, толком не запомнила ни кто ни зачем sad.gif . Смотрели спортивные костюмы и кроссовки, искали контрафакт. Естественно ничего не нашли (с этим не связываюсь), что-то настрочили на своей бумажке, сказали что у меня неправильно оформлены ценники - не везде стоит страна-производитель и нет состава ткани, из которой пошиты вещи. Сказали что вызовут/пригласят на разговор, но вроде в-основном все ладно. Сегодня глянул в инете - с января вышли новые правила оформления ценников - обязательны Единообразие-Наименование-Цена - ну и все как бы. Итого - зачем писать страну производства? Зачем состав ткани? Знающие, подскажите пожалуйста.

Ну и еще - спецодежда подлежит сертификации, а если просто взять кусок ткани, сшить халат, вывесить его на продажу и написать на ценнике - "Халат торговый длинный рукав" - ведь это НЕ спецодежда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухановод

Вам надо изучить как минимум два документа:

ТР ТС 017/2011 "О безопасности продукции легкой промышленности", он как раз не распространяется на изделия медицинского назначения и ГОСТ EN 340-2012 ССБТ. "Одежда специальная защитная. Общие технические требования". Там найдете ответы на ваши вопросы.

Я даю подсказки, ибо чтобы ответить на ваши вопросы, мне надо изучить нормативку по вашей сфере деятельности. Увы - не располагаю ни временем, ни желанием, простите. lookaround.gif

если просто взять кусок ткани, сшить халат, вывесить его на продажу и написать на ценнике - "Халат торговый длинный рукав" - ведь это НЕ спецодежда?

Именно так. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо Спасибо, что откликнулись, я себя позиционирую как торговлю одеждой, которая МОЖЕТ быть использована для специальной (профессиональной) деятельности. То, чем торгую я шьется у швейников-надомников (документы естественно даются на кусочке бумажки шариковой ручкой от руки), а реальная спецодежда (медицинская и т.п.) покупается на нормальной оптушке с нормальным сервисом (накладные-сертификаты), но и стоит вдвое дороже. Покупатели, естественно, в курсе о цене-качестве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, умные люди rolleyes.gif Помогите, пожалуйста, советом каким, что-ли...

Владимир Владимирович высказал пожелание, чтобы до 10 процентов социальных государственных услуг, которые сейчас предоставляет государство, были переданы в частные руки. Наша губернатор решила план перевыполнить, и отдать частникам 15 процентов. Первыми начнут "резать" социальный патронаж. Скажу сразу: информация верная, получена на встрече "без галстуков".

Сейчас занимаюсь просчитыванием бизнес-плана службы патронажа, причем не только на дому, но и в больницах. У нас в городе две больницы окружного значения, не считая местных. В июле будет защита бизнес-плана, потом открою ИП и начну набирать кадровый состав. Закавыка: чем мотивировать, чтобы шли ко мне? Как вывести этот сегмент рынка из тени? Мое дело не завязано на здание, мне не нужны деньги на аренду, мне нужно понять, есть ли какие нибудь хитрости в этом деле?

У меня будут сиделки, мне в кадровом вопросе ошибаться нельзя cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторите пожалуйста вопрос - Вы хотите чтобы у Вас ЗАКАЗЫВАЛИ услуги сиделок или чтобы у Вас РАБОТАЛИ сиделками?

Про Заказывали не скажу - не в курсе, а про Работали.... а чем вообще кроме Денег можно переманить/стимулировать человека? То есть - или Ваша служба должна быть более выгодна для работников в материальном плане (а с нелегалами фиг сравняешься) или же заняться банальным стукачеством - то есть пробить адм-решение - Сиделка в больнице может работать или родственник (справка прилагается) или человек по Договору (договор прилагается) Если в больнице работает иной человек (левак), то Государство - т.е. Губернатор недополучает прибыли = Персонал больницы наказывается административно рублем за допуск посторонних в палату.

Только так - иных вариантов не вижу

Пы.Сы. В декабре у нас было совещание "Бизнес и власть", были местный Глава района, который открытым текстом спросил - Господа Бизнесмены, самим-то не обидно платить взносы-налоги, а рядом живущий частник Вася левачит, работая-торгуя подпольно, не платя ничего? А если Вы не сдаете таких, то как Мы, внизу, можем о них узнать? Разговор был как раз про сферу услуг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухановод

Я хочу создать именно службу сиделок, а не простое кадровое агенство, которое не отвечает за качество работы персонала.

Я хочу сделать так, чтобы людям, потенциальным клиентам, было выгодно обращаться ко мне, а не к нелегалам, хотя бы потому, что "человеческий фактор" никто не отменял, не вышел работник, так семье больничный брать? А если это будет служба, то я смогу вовремя предоставить замену.

Деньги... Это такой бизнес, когда понятно, что сколько человек отработает, столько и получит, и в последующем не придется самой искать работу - она в базе.

По поводу больниц - все мои работники будут работать по договору, на каждого, если он будет в больнице, родственники должны будут написать доверенность.

Но как кадры подбирать?! Это ж такая служба щепетильная, сарафанное радио и т.д. Прямо раздрай какой-то.

Пы.сы. Что вы, все будет более чем законно и прозрачно, тем более, что я собираюсь добавиться в реестр поставщиков социальных услуг. Бизнес план предприятия я не заказываю, я учусь сейчас в Центре Инноваций социальной сферы (он входит в Фонд Поддержки Предпринимательства). Учеба 4 месяца, проект разбирается по косточкам и пишется бизнес-план, который потом защищается в Ханты-Мансийске перед комиссией, состоящих из глав департаментов округа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу сделать так, чтобы людям, потенциальным клиентам, было выгодно обращаться ко мне, а не к нелегалам, хотя бы потому, что "человеческий фактор" никто не отменял, не вышел работник, так семье больничный брать?

Честно скажу - не в теме, по вопросу подбора персонала посоветовать ничего не скажу, просто спрошу - Вы рынок мониторили? У нас в облцентре цена сиделки 100-120 рублей в час. Вы сколько хотите брать сверху данной цены? Итого несколько вопросов - где будете брать клиентов (у нас в облцентре хотят платить за услуги 6-7 тысяч в месяц, а никак не 100 рублей в час)? Если работы нет, то что будете платить своим людям за простой? Допустим, Ваша накрутка будет ну рублей 20-30 в час - но в месяц вилка стоимости будет достаточно ощутима, что такого Вы предолжите за гораздо бОльшие деньги?

Кстати - как минимум Вам будет нужен офис для заключения договоров, т.е. от Аренды-офисработников Вы никуда не уйдете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холод

Я хочу создать именно службу сиделок, а не простое кадровое агенство, которое не отвечает за качество работы персонала.

Деньги... Это такой бизнес, когда понятно, что сколько человек отработает, столько и получит, и в последующем не придется самой искать работу - она в базе.

По поводу больниц - все мои работники будут работать по договору, на каждого, если он будет в больнице, родственники должны будут написать доверенность.

На мой взгляд, это полная ерунда, ваша идея, честно...

Смотрите сами-

во-первых= сейчас почти в каждом городе есть ЛЕГАЛЬНАЯ организация, называется "Красный крест", там профессиональные сиделки, в нашем городе стоимость их услуг- 1200 руб в сутки.

во-вторых, если вы планируете все оформлять по договору,т.е. официально- это 41 % налогов от зарплаты+ прочие налоги- налог на прибыль - 20% если вы на общей системе налогообложения+ 18% НДС, если на упрощенке , то 6% с оборота или 15 с доходов, вы вообще считали это?

в -третьих- открытие и содержание расчетного счета, это еще 3-5 тыс в месяц...

в четвертых- аренда офиса и услуги бухгалтера, т.к. непрофессионалу вести учет налогов и документов в наше время просто нереально...

дальше продолжать???))))

Мне кажется, вы замечтались, и мечты далеки от суровой реальности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штуша-Кутуша

У меня ИП, у моего работника 3 исполнительных листа, все по кредитным долгам, по 50% каждый. Я отчисляла в ФССП 50% от зарплаты работника.

И вот в понедельник мне позвонила пристав и разоралась, что я всё неправильно делаю, и что я должна в этой ситуации отчислять 25% по каждому исполнительному листу, то есть в общей сложности 75%.

Разве так правильно? Или пристав что-то путает?

В любом исполлисте прописано, у кого и сколько процентов удерживать и куда перечислять, поднимите документы, там все написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухановод

У нас в городе цена 100 руб.в час стоит няня без образования посидеть с ребенком. Я думаю поставить цену 150 в час (тем более, что контингент будет сложнее). Тем более, что здесь, на Севере, народ считает, что хорошее дешевым не бывает.

Анализ рынка только начинаю делать, но так, навскидку, работы хватает - город стареет.

Если работы нет... Я думаю так: я же не беру человека в штат с нормированным рабочим днем. Будет заказ - будем заключать гражданско-правовой договор.

Если взять за норму 100 рублей за час, то процентов 20 будут мои. Не буду наглеть, не буду брать больше. Здесь видите в чем закавыка, у сиделок, в основном, заказы долгосрочные, начиная от недели. То есть первый день 100 руб, второй - 92, третий 90 и т.д. Но оплата идет сразу за неделю, то есть человеку, в общей сложности, подобная оплата будет более выгодна, чем брать "нелегала", который к тому же, спустя две недели может завести песню о том, что работа тяжелая, оплату можно было бы и поднять...

За простой никому платить я не собираюсь, немного не та специфика, кроме того подумываю организовать в моей службе транспортировку больных как до больницы, так и послеоперационных уже до дома, до кровати. Но это придется идти на контакт с транспортными компаниями, продумывать договор, чтобы было выгодно и мне и им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, это полная ерунда, ваша идея, честно...

100% согласен. Простейшая причина -

Но как кадры подбирать?! Это ж такая служба щепетильная, сарафанное радио и т.д. Прямо раздрай какой-то.

За простой никому платить я не собираюсь, немного не та специфика,

Итого - хочется хороших работников, которым обещается призрачное будущее. Смысл работнику идти к Вам? Смысл клиенту идти к Вам переплачивая, если он по знакомству может найти надежного человека?

Пы.Сы. у нас ведение р/с 700 рублей, я по старому тарифу плачу 250 в месяц

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чьё-то счастье

во-первых= сейчас почти в каждом городе есть ЛЕГАЛЬНАЯ организация, называется "Красный крест", там профессиональные сиделки, в нашем городе стоимость их услуг- 1200 руб в сутки.

Я не знаю, где вы живете. В моем городе подобной организации нет, это во-первых. В предыдущем посте я писала, что моя организация будет ЛЕГАЛЬНОЙ, которая будет работать по 442 закону РФ, согласно тарифам, установленным Правительствам Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры, это - во вторых.

В третьих - бизнес план только в работе. В четвертых... Моя учеба в Центре Инноваций Социальной Сферы (а мой бизнес именно социальный) позволит мне рассчитывать на компенсацию лизинговых платежей, на компенсацию процентной ставки в банке, а также поручительство Фонда в банке. Плюсом к этому мне гарантирована компенсация на свое обучение и обучение сотрудников моего предприятия. Какая-никакая, а денюжка rolleyes.gif

Мне не нужно сейчас про суровую реальность и риски рассказывать. Я конкретный разговор про кадры веду. Никогда не нанимала людей, спрашиваю у опытных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холод

Моя учеба в Центре Инноваций Социальной Сферы (а мой бизнес именно социальный) позволит мне рассчитывать на компенсацию лизинговых платежей, на компенсацию процентной ставки в банке, а также поручительство Фонда в банке. Плюсом к этому мне гарантирована компенсация на свое обучение и обучение сотрудников моего предприятия

Все это, конечно, красиво... но всегда присутствует "но")

на что вы будете брать лизинг и кто вам его даст, если вы не отработали полгода?

Вроде как вы просили про подводные камни рассказать, или уже не актуально?)

Вы на какой системе налогообложения будете работать и какая прибыль "грязными" у вас просчитана от каждого заказа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз задам вопрос - ну пришел к Вам Хороший человек, отработал неделю, договоров нет, сидит дома без работы неделю, ЧТО он будет КУШАТЬ????????

Поставьте себя на его место, ответьте Вы согласны на ТАКИЕ условия труда?

Когда у меня упали выручки на точке, я собрал людей и сказал - буду платить оклад - столько то, пока не наладятся выручки. ДА, это в убыток, но и персонал магазина остался на работе и точка работает. Я НЕ хочу остаться одному с ключами от магазина, т.к.все разбегутся только потому, что им не на что жить т.к. зарплата мала. ДА, это идет не с прибыли, а у меня из кармана, но так я сохранил работников

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос-

сотрудников вы будете обучать, это значит, что они приняты, но еще не работают, так ведь?

Прибылей-доходов нет, а зарплату вы обязаны платить + зарплатные налоги ежемесячно...

с каких доходов?

Изменено пользователем Чьё-то счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это, конечно, красиво... но всегда присутствует "но")

на что вы будете брать лизинг и кто вам его даст, если вы не отработали полгода?

Гранты от Губернатора на начинающий бизнес под поручительство местного Бизнес-центра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прибылей-доходов нет, а зарплату вы обязаны платить + зарплатные налоги ежемесячно...

с каких доходов?

Ну четко же сказано выше - есть работа - человек на работу ПРИНЯТ, нет работы - Гуляй, Вася, я тебя не знаю.

Фсе просто tongue.gif

какая прибыль "грязными" у вас просчитана от каждого заказа?

Вопрос не верен - надо так - какая сумма доходности Предприятия расчитывается? С чего платить будем налоги-аренду-офис-девочке-покупать комп в офис и т.п.?

На Ваш вопрос было сказано - 20%, а вот на мой - в рублях за месяц будет сколько? А останется на прибыль сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухановод

Еще раз задам вопрос - ну пришел к Вам Хороший человек, отработал неделю, договоров нет, сидит дома без работы неделю, ЧТО он будет КУШАТЬ????????

Поставьте себя на его место, ответьте Вы согласны на ТАКИЕ условия труда?

В точку!!! thumb_yello.gif

Любому работнику нужны ГАРАНТИИ!

Стабильный оклад, стаж, рабочее место, оплата больничных-декретных и прочего-разного...

Разовые договора не прохиляют, да еще плюс ответственность приличная... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чьё-то счастье

Если человек учится в Бизнес-школе от Бизнес-центра, если есть нормальные педагоги, если Бизнес-цент заинтересован, чтобы в ИХ район ушли гранты...

Вполне вероятно - видел такие примеры. Области тупо надо под социалку РАСПРЕДЕЛИТЬ бюджетные деньги

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухановод

Надеюсь, что у Холода все получится, просто у нас настолько город коррумпирован, что уже и не верится, что в других городах бывает все по-честному...

У нас- знакомые и только с откатами, а дальше хоть трава не расти...

и ведь город- миллионник, а вот как-то мимо всё, все по карманам властьимущих...

но подводных камней в этом бизнесе- не перечесть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чьё-то счастье

Все это, конечно, красиво... но всегда присутствует "но")

на что вы будете брать лизинг и кто вам его даст, если вы не отработали полгода?

Лично сегодня разговаривала в администрации - дадут, как начинающему предпринимателю.

Вроде как вы просили про подводные камни рассказать, или уже не актуально?)

Актуально, конечно, но я просила совета в отношении кадровой политики.

Вы на какой системе налогообложения будете работать и какая прибыль "грязными" у вас просчитана от каждого заказа?

Я же специально уточнила, что бизнес-план предприятия в работе. Еще не просчитывала. Кстати, пансионат для престарелых "Здоровье" в Мегионе прекрасно работает. Его директор прошел ту же школу, что и я. Может, и у меня получится?

Бухановод

Еще раз задам вопрос - ну пришел к Вам Хороший человек, отработал неделю, договоров нет, сидит дома без работы неделю, ЧТО он будет КУШАТЬ????????

Еще раз отвечаю: гражданско-правовой договор на каждый заказ. Я не буду крыситься на человека, если он где-то работу найдет еще, мне главное, если он в моей базе, чтобы я могла его СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ подстроить под ПОТРЕБНОСТИ моих клиентов. Если это человеку оказывается невыгодно, то пусть ищет клиентов сам, с неплатежами разбирается сам, с отчислениями в ПФ тоже сам. Мне дела нет.

Чьё-то счастье

Сотрудников вы будете обучать, это значит, что они приняты, но еще не работают, так ведь? прибылей-доходов нет, а зарплату вы обязаны платить + зарплатные налоги ежемесячно...

с каких доходов?

На ваш вопрос ответила выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гражданско-правовой договор на каждый заказ. Я не буду крыситься на человека, если он где-то работу найдет еще,

Если это человеку оказывается невыгодно, то пусть ищет клиентов сам, с неплатежами разбирается сам, с отчислениями в ПФ тоже сам. Мне дела нет.

Знаете, как человек с опытом прогнозирую - нормальным кадрам с Вами работать невыгодно - гарантий-то ноль. (гражданско-правовой договор по-моему это отсутствие и больничных и отпусков и вообще минимум гарантий)

Ну а начинающим это выгодно ОООчень - наберутся опыта за Ваш счет, сольют базу заказов и свалят на вольные хлеба.

А в целом пожелаю только Удачи

Кстати - типичная ситуация - неделю наняли Вашего работника, потом расторгли договор, наняли его же за меньшие деньги, но уже без Вас, т.е. без оформления - ВАШИ действия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухановод

Знаете, как человек с опытом прогнозирую - нормальным кадрам с Вами работать невыгодно - гарантий-то ноль. (гражданско-правовой договор по-моему это отсутствие и больничных и отпусков и вообще минимум гарантий)

Да нет у нас нормальных кадров, понимаете? Вернее, кадры есть, а системы нет. В случае, если человек работает сам-на-сам по объявлениям, у него гарантий ещё меньше. как я могу человеку дать гарантии больничного и отпуска, если он работает не от "сих до сих" в офисе? Это совершенно другая специфика.

Кстати - типичная ситуация - неделю наняли Вашего работника, потом расторгли договор, наняли его же за меньшие деньги, но уже без Вас, т.е. без оформления - ВАШИ действия?

Скажу: "Спасибо за работу!" smile.gif Работника в черный список, с этими людьми если и буду связываться, то только с договором на неделю и в период простоя. И все с улыбкой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×