Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

Елана, если бы от меня зависело наличие умерших в доме, я была бы рада это предотвратить.

А что касаемо людей с открытыми глазами, просто проведя аналогию с другими случаями тоже, начинаешь задумываться. Конечно, не мы распоряжаемся жизнями, но когда уходят подряд несколько человек, как-то не по себе.

И не обязательно (если и гроба что-то взято) ДОЛЖЕН умереть еще кто-то, просто частичку того, что уже готово ТУДА мы оставили здесь, а значит процесс может повторится.

Я не сама сижу здесь и придумываю это, чтоб у кого-то вызвать депрессию.

И если существуют определенные ритуалы (в пределах разумного), то значит их надо соблюдать, ибо не мы их придумали и не нам их отменять.

Многие забывают, что во всем нужна мера. Мы же любим бросаться в крайности, поминать - так до веселья, свадьба - так с мордобоем.

Дядя моего мужа умер в расцвете сил,внезапно, а все потому, что бывшая жена положила фотографию в гроб.Видимо все таки есть какая-то связь между Мертвым телом и миром живых

Конечно есть, это самое ужасное что может сделать человек. И как решаются на такое. Подруга так делала на своего бывшего возлюбленного (жаба ее душила, что нашел моложе и с нормальным, независтливым характером). Только не в гроб а просто в землю закопала.

Был красивый парень, высокий блондин, работал. Сейчас это спившееся опухшее существо, которое не сразу узнаешь.

Я узнала об этом не так давно, а она потом одумалась вроде и выкопала фото.

Я так же против навязывания своих каких-то способов соблюдения ритуалов, когда некоторые забывают, зачем они собственно здесь.

Изменено пользователем ализе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ЕСЛИ СУЩЕСТВУЮТ определенные ритуалы (в пределах разумного), то ЗНАЧИТ ИХ НАДО СОБЛЮДАТЬ, ибо не мы их придумали и НЕ НАМ ИХ ОТМЕНЯТЬ.

ализе, может вы хотели сказать, что если существуют ритуалы, то значит их надо соблюдать, но ТОЛЬКО ТЕМ ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ В НИХ ВЕРЯТ? Ибо люди, неверящие в них, их не придумывали, и им без надобности применять ритуалы, а иначе получится навязывание взглядов с вашей стороны. Неверящие люди не могут отменить ритуалы, если уж многие пользуются ими, но и имеют права не применять их.

Я так же против навязывания своих каких-то способов соблюдения ритуалов

Вот это самое разумный подход. И не только свои, но и чужие способы соблюдения ритуалов, вы не должны НАВЯЗЫВАТЬ. На это не имеет права никто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ализе

И не обязательно (если и гроба что-то взято) ДОЛЖЕН умереть еще кто-то, просто частичку того, что уже готово ТУДА мы оставили здесь, а значит процесс может повторится.

Я не сама сижу здесь

"ТУДА" уже ушел человек. Тело и вся атрибутика похорон не имеют никакого отношения к потустороннему. Да и про глаза открытые... Все это страх, элементарный человеческий страх. Все приметы крутятся вокруг неизвестных вещей(к примеру, фотографии были определенной инновацией) и вещей вызывающих страх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стакан водочки оставить тож народная традиция, однако.

Священник нам на похоронах говорил, что это не традиция/, а язычество, мы налили святой воды вместо водки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы 7-ого мая, прошлого года ездили на кладбище - был день смерти брата. У нас специально заранее была припасена бутылка красного вина. Бомжи культурно ждали невдалеке. Мы убрали могилку брата, две небритые личности степенно приблизились и вежливо поинтересовались: "Может, вам чем помочь?" Коля, мой сын, молча протянул бутылку бомжам, а я сказала: "Помяните брата добрым словом".

Раньше мы наливали в стакан водку и оставляли на могилке вместе с печеньем, конфетами. Грачи разбирали сладкое, ну а бомж выпивал водку. Но, знаете - грачи часто опрокидывали стакан, едва мы отходили от могилки, и тогда мы стали поступать, как делаем сейчас: из рук в руки. Брата в этом городе мало кто знал, да уже и забыли. Пусть хоть они помянут. Хоть так.

Единственный языческий обряд, какой мы соблюдаем, и то - спиртное не мёртвому, а живым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kattikka

А что делать если меня попросили полы помыть после того как горб вынесут, я тут всего начиталась и боюсь уже... ohmy.gif

а мы завтра дедушку хороним, и меня попросили пол помыть после того как гроб вынесут...

Я тут всего начиталась и мне страшно теперь...как правилино-то делать?

Изменено пользователем Изюминка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы завтра дедушку хороним, и меня попросили пол помыть после того как гроб вынесут...

Нельзя пол мыть кровным родственникам no_1.gif Пусть попросят кого-нибудь другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимающие люди на это без проблем соглашаются.

Или сами предлагают помощь.

Родственникам нельзя мыть полы и вообще что-то готовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kattikka

так вот и именно что это дедушка моего парня, вот меня и попросили...

Оказалось ничего страшного, просто грустно, такой человек был...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя пол мыть кровным родственникам no_1.gif Пусть попросят кого-нибудь другого.

Ой ая уже, а делать чего теперь? ну чтобы ничего не случилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас недавно случай был. Хоронили мать одного работника, рядом была еще одна могила вырыта, недалеко. Так вот, уж и не знаю каким образом, но председатель профкома свалился в соседнюю могилу. Услышали непонятный шум, оглядываемся, а он в могиле, только голова торчит....

А по поводу того, что покойника за ноги надо подержать, чтобы не бояться - действительно действенно. У нас в подъезде соседа хоронили и волей-неволей пришлось идти попрощаться. жутко было, но вспомнила мамины слова, что надо дотронуться до ног покайника. Дотронулась - такой впечатление, что страх скатился с меня. Сразу стало спокойно на душе и находиться рядом не боялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если придется проходить,(а тем более пересекать) мимо похоронной процессии,обязательно скажите "Не дай нам Бог такого горя!",чтоб смерть в Ваш дом на "подошве не занесли"!

Изменено пользователем КисьЮля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошел год, как я завела эту ветку. Вчера ездили на кладбище к бабушке мужа. Обратила внимание, что во всех оградках дверцы открыты настежь. Сказали, что положено, но в связи с чем - никто не ответил.

Год назад я задавала вопрос:

А зачем табуретки, на которых гроб стоял, надо переворачивать и верх ногами на пол ставить?

Дело в том, что я не перевернула табуретки вверх ногами. Мне ответили: чтобы нового покойника выносить не пришлось. А в течение 40 дней у нас умер волнистый попугайчик. Возможно, случайность. Главное - людей не коснулось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказали, что положено, но в связи с чем - никто не ответил.

Год назад я задавала вопрос:

что бы не ограждать душу покойника от других, он с закрытой дверью, все равно, что в одиночестве. Это я тоже вычитала где-то.

А вот к чему топорик ложат под гробом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гостья из прошлого

Ой ая уже, а делать чего теперь? ну чтобы ничего не случилось

ничего не делать.....

ЛЕДИ ЕА

вспомнила мамины слова, что надо дотронуться до ног покайника. Дотронулась - такой впечатление, что страх скатился с меня. Сразу стало спокойно на душе и находиться рядом не боялась.

Вы хоть сами на это решились.......но когда моего 9-летнего ребёнка силой тянули к дедовым ногам , я быстренько это пресекла............могло получиться наоборот.....стоял себе ребёнок спокойно в стороне , и , вроде , не боялся....а тут давай бабки со своими приметами.....могли ведь и заикой оставить....

В этой ветке я полностью согласна с Елана .....надо с разумом подходить к природным явлениям....а не "байки из склепа" слушать.....потому что можно ТАК зациклиться на случайном совпадении , что и самому преждевременно потухнуть.....

Так вот, уж и не знаю каким образом, но председатель профкома свалился в соседнюю могилу. Услышали непонятный шум, оглядываемся, а он в могиле, только голова торчит....

таких случаев много.....и не все упавшие поумирали.....если себя накручивать , что это знак свыше , то можно заранее и заказывать себе гроб..............

Кстати , председатель профкома жив пока ?.............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда умер папа-к нам естественно поперли соседи.А соседи все выходцы из глубоких диких деревень.Боже мой.....если бы не я-гроб моего отца был бы элементарной мусоркой.(((Чокнутые старухи чего только не советовали напихать в домовину.....какие-то ветки...цветки...полотенца...иконки...кресты....и многое другое.Это был ужас!!!

Мы с мамой просто пошли в церковь и нам попался грамотный батюшка-все рассказал и наказал......предали папу земле с именем Господа на устах и в молитвах....а не в домовине полной всяких веток тряпок и прочего хлама.

Единственне что-я положила в карман его кителя его сигареты и свою зажигалку.(((

Никакие приметы не соблюдали и ......бог миловал.Мы просто похоронили папу по-человечески.Вот и все....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость JUNGLIE

в гроб своему любимому(самоубийце,сразу напишу) я положила открытку со словами,что я тебя люблю (навечно твоя ЛИЗА) и написала слова"скоро увидимся."я имела ввиду ,что для него(при вечной то жизни души) скоро -один миг,а для меня лет шестьдесят,надеюсь счастливой насколько это возможно жизни.моя мама переживает,что я с ним себя похоронила,поэтому грущу,хотя я по моему в порядке(держусь и тому подобное).читала книгу психолога,из америки,он пишет,что даже дети должны при желании класть в гроб умершему рисунки и даже фотографии,тем более послания на открытках,чтобы справиться быстрее и научиться принимать.обьясните что я сделала не так,и в чем смысл этой приметы,и есть ли такая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JUNGLIE

прими мои соболезния. Всегда трудно и тяжело терять близкого человека. Я тебя понимаю,т.к. сама недавно потеряла маму.

А на счет приметы: не думаю,что ты" похоронила" себя с ним. blush.gif

Знаю примету,это даже не примета..не знаю как назвать..

Допустим,если снится покойник и просит ту или иную вещь,то вот "эту" вещь можно положить в гроб какому-нибудь покойнику,попросить разрешение у родственников. Обычно не отказывают. А вот про открыточки я ничего не слышала. Но вроде ничего нельзя ложить confused_1.gif Возможно я ошибаюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я слышала, что в гроб к покойнику нельзя класть своих вещей. А открытку можно было бы оставить на могилке. А потом, если душа пожелает, написать письмо. А вот в гроб не надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда хоронили брата (9 лет), хотели положить с ним его любимую игрушку. Но бабушки сказали, что не желательно. Можно положить на могилку. Так и кладем до сих пор (29,07 будет 9 лет, как утонул). Приходя на церковные праздники не досчитываемся игрушек. Вот ведь тоже примета есть, что с кладбища ничего домой нельзя нести, а народ не прислушивается, да еще своим деткам эти игрушки забирают.

Нет, нам не жалко, просто как-то странно.

JUNGLIE

Если верить в приметы, то они непременно сбываются, так что не заморачивайтесь, и все обойдется. Почаще приходите к нему, не забывайте. Сочувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото котегорически говорят класть нельзя,человек потом болеть начинает(который на фото),это часть черной магии,ее ритуалов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перекати-поле

Я слышала, чтобы покойник лучше сохранялся. eek.gif Его ещё кладут не просто так, а в ёмкость с раствором марганцовки. Бред конечно, но мы так тоже делали. Может химическая реакция какая то наступает, испарения там? Химики, отзовитесь!

Ещё крапиву кладут на ночь в гроб(как рыбу обкладывают blush.gif ).

Я вообще я почитала и поняла- мы язычники. Предметы в гроб, отсутствие вилок на поминках и т.д. Но традиции надо уважать. Если честно, я никогда с этим не спорю, так делали наши предки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас! Прочитала про то, что покойнику кладут на лицо блин, а потом его съедают, чтоб с покойника грехи снялись! Извините, конечно, но я бы такое съесть не смогла даже под страхом смертной казни. Придумают же!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что знаю:

-Фото на памятник нельзя с общей фотографии делать, а то и остальные кто там снят помрут.

-Полгода не поминают.

-Ставят стопку и сверху хлеб на блюдце.К 40 дням водки нет, типа покойник выпил.

-В старину три ночи, пока гроб дома стоял, вокруг него садились и рыдали, оплакивали, старушки в основном.

-А чтоб не потёк покойник, окна не открывать в жару, ставить под стол с гробом таз с марганцевым раствором, обкладывать крапивой. Особенно они текут во время грозы.

-До 40 дней калитку на кладбище не закрывают, чтобы душа свободно ходила, в последний раз прощалась.

Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото на памятник нельзя с общей фотографии делать, а то и остальные кто там снят помрут.

Кстати у меня по этому поводу есть реальный пример из жизни. Мальчика(5 или 6 класс) на велосипеде насмерть сбила машина. Родители сделали фото на памятник с фотки, где он со своим лучшим другом. В следующем году его лучший друг поскальзывается зимой на льду и сильно бьётся головой. В результате вплоть до 11 класса он перенёс кучу операций на голову и в августе 2002 года (2 месяца после выпускного, правда он уже не вставал к тому времени)он умер.

Знаю это, потому что эти ребята со мной в параллели учились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×