Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

Марка

А сейчас она сама на кладбище... Я теперь без содрогания мимо кладбищ не проезжаю.. У нас по Ярославке одно кладбище в стороне... Мы каждый раз его проезжаем.. Я не могу вообще в его сторону смотреть.

А ещё дедушка на кладбище.. Сельское кладбище дедушкино, там и бабушкины сёстры, бабушкин зять, там всё равно мне спокойно, тихо, деревья, гранитные плиты с высеченными портретами, содрогания не вызывает, только покой....

Я тут подумала, что сама непрочь побродить по кладбищу, НО только если там покоятся люди, которых я не знала при жизни или знала плохо. И еще чтоб это были старички. А вот когда вижу могилы молодых или близких мне людей.... бррр... не могу смотреть даже. У меня родная тетя умерла недавно, 47 лет, прямо в Рождество. Так я даже не заходила в ту комнату, где гроб стоял. Похороны делали во втором доме в этом же дворе, так я все время там была. И на могилу не ходила. И не пойду. Не хочу. До сих пор не верю, что она умерла (хотя у нее был рак около 5 лет). Все мне кажется, что она просто куда-то уехала. А если бы увидела ее в гробу или ее могилку - пришлось бы поверить. А я не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю что как и в церкви на кладбище свои правила поведения.

Помимо тишины и спокойствия, с кладбища ничего нельзя подбирать. пусть хоть там бриллиант лежит размером с кулак - он не просто так там лежит. Ни в коем случае ничего поднимать и с собой брать нельзя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

Почему тогда умиротворяет живых? И почему - не то, что живым нужно? Можете объяснить?

Уровень умиротворения разный. На действующих кладбищах он низкого качества, поэтому рекомендуется недолго находиться там, а вот на старых, заброшенных - высокий, там всё истлело, и испарений от могил не поступает. Поэтому так притягательны старые кладбища.

Дефектолог чувствительна к покою на действующих кладбищах, а потому она пишет:

Мне становится плохо. Очень плохо. Кажется, что силы покидают, болею потом долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на старых, заброшенных - высокий, там всё истлело, и испарений от могил не поступает. Поэтому так притягательны старые кладбища.

Тогда уж не притягательны, а... не трогают уже нас, живых, живой памятью.. наверное...

(Гуляешь, как в истории )) )

Изменено пользователем Марка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

На действующих кладбищах он низкого качества, поэтому рекомендуется недолго находиться там, а вот на старых, заброшенных - высокий, там всё истлело, и испарений от могил не поступает.

Какие испарения, можно узнать? Гниет органика... Под землей 1,5 метра! А тех, кто погиб в Чернобыле - хоронили в саркофаге, уровень радиации измеряли - норма. Если бы было так вредно, то люди, живущие около кладбища, помирали бы толпами! У нас от кладбища до ближайшего дома - 100 метров через небольшую лесополосу. Живут люди до старости, ничем особым не болеют. А дом священника на старом кладбище находится на территории этого кладбища, окнами на могилы. Ничего, живет... А кладбище действующее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А знаете,я тоже люблю бродить по кладбищу.Всегда приезжаю к своей мамуле и могу там часами сидеть.Очень спокойно,умиротворенно там rolleyes.gif сразу так спокойно и легко на душе.Сперва у мамульки посижу,поговорю с ней...создается впечатление,что она где-то рядом,просто я ее не вижу.А потом иду гулять по кладбищу.Останавливаюсь практически у каждой могилки,смотрю кто похоронен,какая дата рождения,смерти,фотографии...Смотришь на каждого из них и думаешь,что вот у каждого из них была своя жизнь,короткая ли,длинная ли... blush.gif Потом нагулявшись возращаюсь опять к маме,опять сижу,думаю...

А вот насчет памятником...мне лично как-то не очень гранитные глыбы wink.gif Я даж своих предупредила,что если со мной,что случись,мне памятник не ставить. smile.gif

к первому году смерти нужно ставить памятник,

Это прям обязательно что ли? Мне кажеться крест с табличкой и фото вполне хватает.Вот,как то не нравятся мне эти глыбы каменные и все тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Не обязательно, но желательно. Через год могила оседает, поэтому стоит ее подправить, да и уборка еще никому не помешала. ИМХО нет печальнее зрелища, чем неухоженная забытая могила.

Могила не заброшена,годовщина будет 30 декабря, а памятник и оградку мы летом поставили, учитывая, что хоронили зимой - оседание было бы летом видно..

Просто ехать далеко - 650км и детей с собой тащить, скорее всего по морозу...бр-р(и билетов уже сейчас на 27-30.12 нет)

Там же мать и брат, они-то по-любому пойдут.

Я просто думаю, папа "не обидится", если я просто в церковь схожу?

А то мне буквально позавчера сон с его участием снился, не хороший, не плохой, просто непонятный и жутковатый..

И что в церкви заказывать? Как этот молебен правильно называется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Мне кажеться крест с табличкой и фото вполне хватает.Вот,как то не нравятся мне эти глыбы каменные и все тут.

Фотографии на кресте - они же выдернуты из живых фотографий, каких-нибудь последних, фотографии - это слишком больно для оставшихся, из недавних живых событий, портрет на камне - он как бы увековечивает черты лица, черты человека для памяти. По-моему, портрет на камне лучше... для живых )).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

По-моему, портрет на камне лучше... для живых )).

Не люблю фотографии и портреты на камне. Фотогаллерея получается. Маму помню живой, а делать фотки для любопытных глаз... К тому же иногда такая пародия получается! А если идешь на кладбище после дождя - так портрет сам на себя не похож...

А когда поздно вечером или ночью идешь по кладбищу - фотографии отсвечивают. Как будто огоньки на могилах. Жутко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фотографии - это слишком больно для оставшихся, из недавних живых событий

Марка

согласна с этим полностью. Но и без фото тоже не могу.Смотришь на крест,а он пустой.А фото поставишь,вот и она на тебя смотрит,улыбается. sad.gif

Марка

А если идешь на кладбище после дождя - так портрет сам на себя не похож...

да,поэтому приходится часто менять фото.

еще слышала,что церковь против памятников wink.gif говорят,что покойнику тяжело под таким грузом.Понимаю,что там прах...но...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

masyanya

И что в церкви заказывать? Как этот молебен правильно называется?
Сорокоуст за упокой.

Можно службу, хоть на год.

Непосредственно в день годины - можно панихиду заказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Чертеняка

Не так давно в Москве живу, и все хочу на старых кладбищах побывать. После Акунинских "Кладбищенских историй" очень хочется посмотреть на разные исторические могилы... Это в чисто познавательно плане.

А на новых кладбищах я лично как будто цепенею. Такое ощущение, что все такое далеко и не со мной. Как бы ни банально звучало, но именно там, в нечастные визиты на кладбище, я начинаю думать о том, что "все проходит, и это пройдет".

Еще я знаю, что нельзя пересекать дорогу похоронной процессии, бабушка мне говорила, что если едешь на кладбище кого-то хоронить, нельзя потом сразу ехать домоуй, не помянув. Якобы смерть в дом принесешь. Наверняка есть еще очень-очень много всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Мне думается, что церковь против гранитных глыб потому, что считает, что на Страшный суд воскресшему телу будет тяжело выбраться из-под памятника, чтоб предстать перед Господом.

Или, что болле вероятно, крутые памятники являются признаком гордыни, одного из семи смертных грехов.

Я как-то видела на кресте на свежей могилке молодого парня фотографию этого самого парнишки в обнимку с девушкой.

Может ли как-то повлиять на жизнь девушки то, что ее фото находится на могиле? Она-то живая.

И вообще, я считаю, что это по меньшей мере неэтично. Девушку, чай, и не спросили, а можно ли ее фото поместить на крест.

Вряд ликакой -либо человек в здравом уме согласится на такое.

Сейчас ведь можно все что угодно делать с фотографиями. Техника позволяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

Наверно вы правы. Одно время очень любила ездить на Ваганьково.Новодевичье-даже к сессии там готовилась.

Действительно.энергетика особая на старых.

Потом как-то на не столь знаменитое.но тоже далеко не новое, приехала к подружке на могилу.

Раньше бродила там спокойно-много знакомых похоронено.а в этот раз только чуть от ворот отошла-такой страх напал неожиданный!Буквально выбежала оттуда и долго успокоиться не могла.

Что это было-так и не поняла.потом приходилось бывать на похоронах.жутковато.но не в такой степени.

Но.прогулки по скорбному месту разлюбила напрочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мама моя не разрешает на праздники венки из цветов покупать, говорит, что они, как "ошейники". Уж и не знаю, с чего она так? Мы только букеты приносим, отдельные цветы (хоть и живых очень много), ну или корзиночки.

Я как-то видела на кресте на свежей могилке молодого парня фотографию этого самого парнишки в обнимку с девушкой.

Может ли как-то повлиять на жизнь девушки то, что ее фото находится на могиле? Она-то живая.

Это уж слишком. blink.gif Похоронен один человек, а на фото - двое. Может девушке в церковь сходить? Ну или она сама попросила... music_whistling.gif , чтобы к любимому ближе быть? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нравится гулять по кладбищу... у меня там много родных и друзей похоронено. прихожу, сажусь на лавочку и сижу, с ними разговариваю. не вслух правда, а про себя. ещё кладу 2 прикуренных сигареты папе и брату. но вот никогда на кладбище не поминаю, никогда рюмку не ставлю и конфет не кладу. только на пасху яичко красное освящённое и кусочек кулича.

за могилокй следить всегда стараюсь. правда жаль, что не могу чаще туда ходить - времени не хватает. ещё возле нашей могилы есть много заброшенных могил. а у нас на кладбище беспредел - если есть могилы, которые видно, что заброшеные(а многие даже без памятников или вообще чего-либо), то на из месте хоронят "новеньких". по этому я всех "соседей" наших никогда не забываю. тоже убираюсь у них на могилках. что-бы не трогали их. там даты смерти стоят - пятидесятые годы и ранее. к ним никто не ходит. наверное и некому ходить уже... а я всё равно не забываю. будто они и мне на самом деле соседи. справа мать-героиня Мария, слева - молодой парень Михаил. интересно, а когда я там у них на могиле "порядок навожу" они не против того, что бы чужой человек к ним приходил?

Изменено пользователем InGrid

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. справа мать-героиня Мария, слева - молодой парень Михаил. интересно, а когда я там у них на могиле "порядок навожу" они не против того, что бы чужой человек к ним приходил?

Навряд ли они обидятся:ведь их здесь помнят(хотя бы Вы), а вот почему мать-героиню помянуть некому?

У моей знакомой много родственников похоронено рядком,и они даже "прихватили" часть земли рядом с заброшенной могилой. Стали за этой могилой ухаживать,даже оградку поставили так, чтобы и чужая могила была "заодно". У нас ,говорят, дядька в войну пропал без вести, так может, и за его могилой кто-то ухаживает.

мама моя не разрешает на праздники венки из цветов покупать, говорит, что они, как "ошейники".

Тоже про такое слышала, тем более венки на основе проволоки (вешают на памятники, а они покойным шею"трут")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже про такое слышала, тем более венки на основе проволоки (вешают на памятники, а они покойным шею"трут")
Мне еще непонятен обычай какой-то странный:в Родительский день на кладбище некоторые люди прямо на могилке крошат пшено,хлеб,даже яичную скорлупу(унас кладбище оч.большое,пока до деда и бабушки дойдешь-наглядишься...)Рядом тоже заброшенная могилка-прибираем,туда совсем никто не приходит,даже не знаю,кто там,сколько себя помню-надписи не было,табличка железная облупилась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот почему мать-героиню помянуть некому?

Осенний поцелуй

я так понимаю, что она вместе с ребёнком своим похоронена. уж не знаю точно, но фото на памятнике нет. да и памятником это с трудом назовёшь. кусок железа на ножках. на нёи :"мать героиня" Мария Иьнична (фамилию не помню) и год смерти 1949. фото нет, но есть что-то типа рельефа - мать и младенец. на лик не похоже. может и она сама. но тогда с ребёнком.

Солянка

я вот тоже таких обычаев не понимаю... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солянка

InGrid

Чтож тут не понимать.Крошат для птиц еду.т.к. они-особенно голуби.считаются Божьими посланниками.

Вспомните.кто принес весть о рождении Христа.

По другому-птицы как бы посредники между миром живых и ушедших.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

это-то я занаю. но просто не очень в это верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем фотографируют похороны? Просто для памяти, что ли? Особенно в селах, я заметила, это распространено.....Муж забрал фотоальбом из своего села, так там половина фотографий - похороны. Страшно смотреть! shiz.gif Говорю - что это такое? А что-отвечает, у нас всегда похороны фотографируют. И я вспомнила, что в селе моей бабушки тоже так делают.

Только я не понимаю - зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно в городе видела похороны, просто ехали на машине за похоронной процессией.Знаете что удивило? То, что на машинах, едущих вслед за машиной, на которой везли гроб, на двери было перекинуто белое полотенце, машин 5-6 шло, и на всех полотенца эти. Что за обычай? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на двери было перекинуто белое полотенце, машин 5-6 шло, и на всех полотенца эти. Что за обычай?  

Нельзя заносить в свой дом ( машины ) вещи , связанные с усопшим , что бы не "принести смерть". Даже ,вспомните , Родительский день - мы ведь цветы и венки покупаем когда идем ТУДА ; ничего из дома и в дом , связанное со смертью нести нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставить под стол с гробом таз с марганцевым раствором, обкладывать крапивой. О

В наших краях мизинец покойника обматывают медной проволокой, а второй её конец соединяют с батареей отопления.

Когда схоронили маму, мне на кладбище старухи землю с могилы за воротник сыпали,"чтоб не тосковала", я не обижалась: им виднее, они жизнь прожили.

Деда моего хоронили, когда моих родителей в живых не было, так, когда его вынесли из дома, меня и брата заставили сесть на табуретки, на которых гроб стоял, и опять"чтоб не тосковали".

В таких "обычаях" ничего страшного не вижу,а вот блин с лица- полный бред!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×