Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

Розмарина

АТЕИЗМ (франц. atheisme - от греч. atheos - безбожный), исторически разнообразные формы отрицания религиозных представлений и культа и утверждение самоценности бытия мира и человека. Находил выражение в вольнодумстве, свободомыслии и др. Современный атеизм рассматривает религию как иллюзорное сознание.

Человек ведь был крещеный. Ну и что , что по неразумию хотел отказаться ?
Человек был атеистом, не изменив свои взгляды даже перед смертью. Совершеннолетним и дееспособным. Если даже и не сомневаться в присутствии души, то у подобных людей - свой путь. Как раз в "тибетской книги мертвых" очень хорошо описано, что происходит с подобными душами. Так что как раз в этом случае "насильственное отпевание тела" никакой роли не сыграло. ИМХО. Мытарство ему вряд ли грозит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

АТЕИЗМ (франц. atheisme - от греч. atheos - безбожный), исторически разнообразные формы отрицания религиозных представлений и культа
.....

спасибо, у меня есть словарик! harhar.gif

У Лобсанга Рампы , кажется в "13 свече " , есть описание и комментарии и этой книги , и самого ритуала , как в Тибете , в одной семье , " провожали " мужчину.

Уже давненько читала , но суть тоже сводится к тому , что покидая тело , душа находится в растерянности и тот , кто находится рядом и читает соответствующие тексты , ей как бы помогает адаптироваться в новом качестве.

Поэтому не совсем понятно мне

насильственное отпевание тела

То , что мог не понимать человек , вполне могло пригодиться его душе...

Наверняка , на все 100% никто ведь не знает досконально - а что ТАМ.

И если есть надежда , то всё же лучше сделать .

У меня муж раз триста сказал фразу , которую надо золотом написать : " Как хорошо , что ты меня не послушала и сделала по-своему ".

Может , и в этом случае , хорошо , что дети не послушали...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

суть тоже сводится к тому , что покидая тело , душа находится в растерянности и тот , кто находится рядом и читает соответствующие тексты , ей как бы помогает адаптироваться в новом качестве.

Если вы помните, то в этой книге четко говорится: "Молись тому, в кого верил при жизни, чтобы он открыл глаза твои и не дал мороку сбить тебя с пути" (не дословно, но смысл понятен.) Это происходит при выборе миров и чрева. Кому будет молиться атеист?

Но дело не в "тибетской книге мертвых", тут человека отпели по христианскому обряду. Отпели тело, душа отрицала наличие Бога. Вы серьезно думаете, что это помогло человеку?

Почему в церкви не отпевают самоубийц и хоронили их раньше за территорией кладбища? Как раз по такому случаю: человек отрекся от Бога, совершив смертный грех. (Хотя лично я с этим не согласна, ибо обстоятельства иногда бывают сильнее нас) А в данном случае - неверие вообще. Что тяжелее? Судить конечно не нам... Но предположить то можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хоронили дядю моего мужа в деревни :близкие родственники сидят у гроба всю ночь,с 5 утра приходят бабульки и начинают плакать у гроба,кто приходит простится в ноги к покойнику кладут деньги,кисель блины обязательно.Гроб несут до кладбище наруках или везут на грузовике и всю дорогу раскидывают еловые ветки или цветы. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка , на все 100% никто ведь не знает досконально - а что ТАМ

Очень обожаю фильм "Привидение" с Деми Мур и Патриком Свейзи, мало кто его не смотрел... А если все правда?

Я - за то, чтобы просто вспоминать все хорошее, что было в ушедшем человеке, даже смешные истории, и поменьше рыдать. Ведь плачем-то мы не об умершем (ему там и без наших слез неплохо), а о себе мы плачем - "как же я без тебя"... Умершему наши слезы не нужны.

На похоронах моего отца его жена устраивала истерики с бросанием на гроб, выла и волосы на заднице драла, а через пару месяцев уже жила с другим, молодым. Цена таким публичным истерикам - грош. А обо мне она высказалась нелицеприятно, что я не делала то же самое - просто стояла и прощалась с отцом... Зато я его никогда не забывала, даже с его фотографией разговаривала, мне его реально не хватает.

Еще я считаю, что любая душа - хоть православного, хоть мусульманина, хоть атеиста - должна быть упокоена, но по моим наблюдениям, церковные обряды с этим никак не связаны. Если душа не упокоена, то умерший человек начинает постоянно приходить к родным в снах, или в виде привидения шастать, народ пугать, или как-то еще обнаруживать свое присутствие, доводя родных до шизы... Значит, какие-то дела он не успел доделать, что ли, или беспокоит его что-то... Надо попытаться с ним поговорить, во сне, например, или доделать его дела... Есть у меня примеры, как это бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На поминках брата все сидели долго почти до ночи. Это мама так просила. Ей от этого было легче. И каждый человек на поминках должен для себя решить ( глядяна родственников) какие будут поминки. Веселые или грустные. С песнями или рыданием.

Вот у нас 1 января будет год как брата не стало и я уверенна что люди придущие на поминки ( сами понимаете новый год у людей) будут веселы и вспоминать будут про него только веселое. Потому что никто не знал моего брата как хмурого человека. Он был жизнерадостный и я не думаю что бы он хотел бы что бы все сидели и рыдали. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

petrovich

Вот у нас 1 января будет год как брата не стало и я уверенна что люди придущие на поминки ( сами понимаете новый год у людей) будут веселы и вспоминать будут про него только веселое. Потому что никто не знал моего брата как хмурого человека. Он был жизнерадостный и я не думаю что бы он хотел бы что бы все сидели и рыдали. ИМХО

Но это годины уже, а не похороны...всё-таки..

Мы тоже будем вспоминать веселые и смешные истории про моего брата на его поминки.

В день похорон сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроздья Радости

Это не сложно поверьте. Я знаю что говорю! Тяжело сидеть и плакать потому что в это время сердце просто разрывается, а воспоминания очень помогают.

Единственное что нельзя делать на похоронах так это напиваться. Тогда человек не понимает что он на поминках, а не на увеселительном мероприятии. Но у нас такого не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в августе умерла бабушка. На похороны приехали родственники из другого города, на следующий день после похорон родственники собрались уезжать пораньше домой, т.к. была сильная жара и они хотели уехать до начала пекла. Когда выходили к машине, я им сказала, что поеду на кладбище после того как их провожу, предложила помянуть бабушку перед отъездом, но они ответили, что не хотят пить перед дорогой.

Когда вышли к машине, она не завелась, хотя накануне на кладбище ездили в том числе и на этой машине. Что только не делали, и муж мой помогал (он много лет за рулем и машины знает как свои пять пальцев), но тем не менее машина не хотела заводиться, причем не было для этого никакой видимой причины. Я ещё пошутила, сказала, что это бабушка не пускает их, т.к. они её не помянули.

Я предложила родственникам подняться домой, выпить чаю и т.д. перед дорогой, а мужчины остались копаться в машине. Мы пришли домой и я предложила помянуть бабушку, раз мы уже поднялись. Только я разлила по стопкам водку, звонит муж и говорит, что машина завелась. shiz.gif

Вот и не верь после этого в то что душа умершего человека остается с нами, во всяком случае 40 дней.

P.S. А недеано мы поехали на кладбище с моей матерью и её сестрой (бабушка была их матерью), день был пасмурный, начала декабря.... Когда мы приехали на кладбище и подъехали к участку с могилой выглянуло солнце, было полное впечатление, что это бабушка радуется нашему приезду...........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Отпели тело, душа отрицала наличие Бога.

Приведу пример , как мне это представляется. Заранее прошу прощения за некоторую наивность ...

Мне представляется , человек живущий - это как бы душа в некоем помещении. Что находится вне стен этого помещения , все представляют себе по - разному. Когда приходит срок душе выйти наружу , тогда , собственно , происходит узнавание / открытие. И , согласитесь , от того , что представляет себе человек , сидя в доме , никоим образом не зависит то , что снаружи. Безусловно , его убеждения приведут его в то или иное место . Но наличие и обустройство этих мест уже как бы не требует доказательств....

В Писании говорится о неверующем муже , которому даруется благодать через верующую жену ( кажется , так , простите , если ошиблась..) .Значит , всё же наши близкие играют какую-то роль?

Так хочется в это верить...Ведь приходят в снах , и просят , чтоб помянули , или службу заказали... g.gifg.gifg.gif

petrovich

Гроздья Радости

Я вообще не очень позитивно отношусь к употреблению водки на поминках. На любых.

При этом прекрасно понимаю , что в некоторых случаях употребление водки даёт необходимую разрядку , " анестетик для душевной боли ".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Я понимаю что водка на поминках расслабляет мозг... и я помню такое изречение " Водка на Руси есть питие для веселия"(может не так но смысл такой) Ну не понимаю я как на поминках можно пить.... Горе от этого ещё горше, а слезы пьяные никому не нужны... И родственникам покойного от этого ещё тяжелее, что кто то напился на поминках...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонсия

предложила помянуть бабушку перед отъездом

Я ещё пошутила, сказала, что это бабушка не пускает их, т.к. они её не помянули.

я предложила помянуть бабушку, раз мы уже поднялись.

brows.gif Какое настойчивое, однако, желание "помянуть"...

petrovich

Ну не понимаю я как на поминках можно пить.... Горе от этого ещё горше, а слезы пьяные никому не нужны...

У меня родители непьющие. Совсем. Мы и на праздники у них не пьем, и на поминках, соответственно, тоже.

А дома, начиная с 3-го числа (Катю убили поздно вечером 2-го, ее нашли утром 3-го), я пила коктейли, пиво, вино, как воду, жадно и непрерывно... Но я не пьянела, и похмелья совсем не было, настолько сильным был стресс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

Это совсем другое... я же говорю про людей не родных. Просто есть люди которым все равно когда, где и по какому поводу... И начинают лить пьяные слезы "Ах как мы любили вашего брата ( сестру, маму папу мужа жену....) "

Этот пьяный бред слушать родственникам очень неприятно если не сказать больно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю на 100%, что нельзя иконку опускать в могилу, обязательно вынимать перед погребением! Если это произошло, то надо купить новую иконку и еще что-то сделать, не помню. Эта информация есть в книге Н. Степановой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а украшения, цепочки надо ли снимать?

Я все переживаю, что с подруги сняли ее кольца и медальон, при жизни она не снимала их никогда...

Вот нашла из веточки:

А еще у покойника обязательно надо кольца снять или распилить (чтоб замкнутого кольца не было, тоже самое с цепочкой: или снять или расстегнуть), чтобы душа ушла (но это, конечно, тоже из области суеверий, хотя...)

Я все как-то переживаю, что ее лишили ее любимых вещей... Нет, я, конечно, понимаю, что вроде бы все это ее вряд ли волнует, наверное, это скорее для меня, и я не могу смириться, для меня она живая...

А обязательно ли хоронить незамужних девушек в белом?

А крестик надо было повесить, так ведь? Девочка у нас крещеная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что необходимо сделать, если на похоронах родственник покойного помогал нести гроб, чтобы не случилось беды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая жена

Ничего. Церковь на это ничего не говорит. Абсолютно. Если вы верите в приметы, то что бы вы не сделали у вас все равно засядет этот вопрос в голове и вы будете думать об этом, тем самым настраивая себя на негатив.

А ведь раньше только родственники носили гроб с покойным. Да и сейчас в церквях перед погребением если вы советуетесь как это сделать говорят что родственники несут гроб с телом.

Гроб выносят из дома, обращая лицо покойного к выходу, т. е. ногами вперед (в таком положении гроб несут всегда). При этом провожающие поют "Трисвятое": "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный помилуй нас". Существует суеверие, что близкие родственники не должны нести гроб. Это неверно. По церковным правилам гроб с телом несут именно близкие родственники и друзья. Исключение существует только для священников, которые не имеют права нести гроб мирянина, кем бы он им ни приходился. Если в похоронной процессии участвует священник, то он идет впереди гроба как духовный пастырь, ведущий пасомых в последнюю обитель.

Распространенное мнение, что после выноса покойного в квартире необходимо сделать ремонт не что иное, как обычное суеверие. Ремонт в своем жилище - личное дело живущих в нем, и к покойному это не имеет никакого отношения. Суждение, что во время нахождения в доме гроба с покойным нельзя мыть и подметать полы, также является предрассудком.

Поскольку в православных богослужениях не используются музыкальные инструменты, то и для похорон православного христианина нельзя приглашать оркестр. Если покойного везут на транспорте, то гроб кладут головой вперед, рядом же располагаются близкие родственники. Хорошо если в это время они будут читать Псалтирь или акафист о упокоении усопших.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катерина

у покойника обязательно надо кольца снять или распилить (чтоб замкнутого кольца не было, тоже самое с цепочкой: или снять или расстегнуть), чтобы душа ушла (но это, конечно, тоже из области суеверий, хотя...)

Душа и кольцо связи не имеют, а вот мародеров украшения могут сподвигнуть на осквернение могилы. Хоронить с украшениями или нет - это по желанию родственников. Я маму с крестом хоронила, а с бабушки ни сережки, ни кольцо не снимали. Руки были убраны под покрывало, на голове - платок.

А обязательно ли хоронить незамужних девушек в белом?

В белом или свадебном уборе хоронят молодых незамужних девушек, как бы подразумевая - Христова невеста. Тут тоже скорее всего не обычай, а желание родственников.

Любимая жена

А что необходимо сделать, если на похоронах родственник покойного помогал нести гроб, чтобы не случилось беды?
О какой беде идет речь? На похоронах многие несут гроб своих родственников, по крайней мере - до машины. Ни о чем подобном даже не слышала.

А вот с машины и до могилы рекомендуется везти гроб на каталке (большие кладбища их предоставляют) или доверить это дело могильщикам. Вы себе даже представить не можете, как часто у гробов отваливаются ручки или даже дно! Поэтому могильщики почти всегда несут гроб на стропах. Исключение - дорогие гробы. А у гробов "среднего класса" всегда есть риск развалиться. Про "эконом" вообще молчу - картонная упаковка надежнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пр похороны в "белом".

Тётя моего отца рассказывала. Моя прабабушка, её мама, когда совсем старенькой стала, то сказала своей дочке, что её можно хоронить в белом, так как она после смерти мужа 50 лет мужчину не знала. Говорила, что теперь она как бы чистая стала.

В 1976-м хоронили бабушку, сноху той прабабушки. Гроб несли три её сына и племянник. Младший сын погиб в 1980-м. Средний умер в 1984-м. Отец мой старший сын. С 1988 его начали долбить инфаркты. Но выжил. ТТТ! Жив до сих пор. Про дядю толком ничего не знаю.

Может быть совпадение.

Но после смерти бабушки редкий високоный год обходился без трагедий.

И странно, наша бабушка перед смертями к кому-нибудь приходит, как вестник какой-то, предупреждает.

Только к первой смерти, к младшему сыну не во сне пришла. Тётка, жена дяди рассказывала, что посреди ночи он её разбудил: "Люсь, мама пришла. Вот же она. Возле кровати стоит". Тётя отмахнулась, придумываешь, сказала.

А он из рейса не вернулся. Дальнобойщиком был...

Остальные трагедии всё больше во сне её видели родственники...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

А разве цвет одежды покойного имеет значение? Я не знала...

А вот правда, что если в семье родился ребенок - скорпион по гороскопу, то кто-то из родни в ближайшее время умрет?(Вычитала в журнале).

У меня старший сын должен был родиться скорпионом, но меня кесарили на 1 день раньше, и он родился в последний день Весов - 22 октября. Но в течение 4-х месяцев умерли мой отец и отец мужа... Совпадение?

И когда поминаешь покойного - обязательно ли устраивать поминки с блинами и гостями? Я и так каждый день отца вспоминаю, с его фотографией разговариваю... Или формальности необходимы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что необходимо сделать, если на похоронах родственник покойного помогал нести гроб, чтобы не случилось беды?

На похороны приходят самые близкие. Порой кроме родственников нести некому. И что - стоять всем вокруг и смотреть на гроб, в надежде, что он как -нибудь сам доставится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

На похороны приходят самые близкие

А если несут родственники - значит, беда случится? Это примета такая или чем-то обусловлено? Как мало я знаю про все это... У нас и родственники гробы таскали, когда мои деды умерли... А больше некому! Или колесики приделать, чтобы точно ничего не случилось... Но у нас все нормально, никаких катаклизмов не произошло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что нечего голову забивать всякой всячиной. Это обыкновенные совпадения. Пусть несет гроб тот, у кого здоровье позволяет. Наоборот, умерший благодарен, что от него не отвернулись и в последний путь нормально проводят его тело. Он же все видит.

Про Скорпиона тоже не верю, моя интуиция очень развита, поэтому я обсолютно спокойна по поводу него - просто раньше кто ляпнул, все типо присмотрелись и понеслось... То же самое про свадебный букет - обыкновенные совпадения! Словив букет, меньшая половина девчушек выходит замуж после него и болбочет про это налево и направо, а большая - не выходит замуж. Мне даже уже и надоело ловить этот букет. Это просто красивое дополнение к свадьбе.

А если присмотреться к другим знакам зодиака, то увидите, что с рождением ребенка в семье так же могут умирать родственники, а могут и нет. Тут просто действует земной закон, вот и все.

А на похороны могут приходить все, кто уважал и любил умершего.

Изменено пользователем Vola

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

А если несут родственники - значит, беда случится?

Конечно случится! А как же! Даже точно могу сказать ЧТО с ними случится - они умрут. Те же, кто не несет гроб родственника - тоже умрет. Все мы умрем, короче. Закон природы.

Правда покойный родственник тут не причем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vola

моя интуиция очень развита,

Завидую! Белой завистью! Ну почему я не такая, блииин... Читаю в книгах: она почувствовала на себе взгляд... Ну как это - почувствовать взгляд?!? Если на меня кто-то смотрит, я тоже начинаю на него смотреть - интересно же, че он пялится!!! А с работы осталась привычка смотреть прямо в глаза... У меня никогда не бывает предчувствий, никакого внутреннего голоса... И озарений тоже...( Ну иногда делаю что-то не так, и появляется озарение, говорю себе: поздравляю, дорогая, ты идиотка!) Я всегда должна понимать логику происходящего, когда мне говорят о колдовстве и сверхъестественном - у меня возникают вполне материальные вопросы (на которые, кстати, ни один знаток магии мне так и не ответил). На этом форуме меня многие, наверное, за идиотку считают... А издания типа "Оракула" читаю, как хорошие юмористические журналы. Не скажу, что я ни во что не верю - поверю, если увижу...

А про обычаи на похоронах - я согласна с Вами! Спрашивала просто так, вдруг это имеет смысл, интересно - какую логическую базу подвели бы под это знающие люди?

Что душа умершего находится рядом - верю, мне фильм "Привидение" очень нравится, хочется верить, что все правда... Да и Библию никто не отменял...

Жаконя

Гениально сказано!!! Приятно общаться со здравомыслящим человеком! А то я тут размышляла - а как же бедные мусульмане? У них и гробы не в почете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×