Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

А у меня был случай. Моя подруга похоронила мать, мы шли уже назад, разговаривали, я запнулась и грохнулась. Сама даже встать не смогла, было ужасно больно, руки разбиты. Следующие похороны были в моей семье - умер мой брат, которому не было и 40.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тоже как примета? А то я ни разу не подходила прощаться к гробу(не целовала в лоб), стрёмно мне.
Это уже зависит кто покойник. Два года назад умерла моя мама. Не было стремно. Было ужасно тяжело несмотря на то, что возраст был у нее весьма почтенный - 78 лет.

Наоборот, после этих всех обрядов-прощаний и молитв-отпеваний - как-то легче на душе стало. иначе наверное сердце разорвалось бы у самого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот такой случай вспомнила.В нашем краю такой обычай, когда хоронят человека, на следующий день рано утром кто-то из близких должен был пойти к нему на кладбище.

Причем нужно было идти очень рано, по пути ни с кем не разговаривая, не здороваясь и не оглядываясь. Нужно прийти на кладбище, подойти к ее могиле и сказать, что все у нас живых хорошо, пусть не переживает и назад не смотрит, т. е. чтобы он с собой никого не позвал.

Когда умерла моя свекровь мы ей в гроб положили платье её умершей 10 лет назад дочери.

Она его хранила как память, меня еще это тревожило, что в общем шкафу лежит платье умершего человека. А когда свекровь стала болеть, то постоянно говорила, чтобы мы ей это платье в гроб положили. Ну мы так и сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда свекровь стала болеть, то постоянно говорила, чтобы мы ей это платье в гроб положили. Ну мы так и сделали.

Умнички, правильно сделали, волю человека перед смертью нужно исполнять хотя бы для того, чтобы он потом вас не тревожил.

А если человек умер скоропостижно, не успев выразить свою волю, то нужно уметь догадываться. Например, любимые при жизни вещички положить в последний путь... хотя это не обязательно, т.к. можете и себе что-то оставить на память.

Мы своему дядьке обязательно положили его искусственную голень, без которой он при жизни после операции слабо обходился. И во сне на третий день он приходил прощаться "в этой ноге", шел и гремел ею, что шум в ушах стоял как на яву...

В остальных снах ниче плохого не говорил, сейчас снится редко и всегда улыбается. Значит угодили...

А вот насчет своего родного братишки не могу такого сказать, точнее очень чувствуется, что он рано от нас ушел. Сам снится, никогда не улыбнется, все какие-то как-будто думы думает...

А сразу после похорон так вообще несколько месяцев маме снился и говорил, плакался, рассказывал, кто в той ситуации накануне аварии был замешан и на него пытается бочки катить... в итоге все это потом подтвердилось милицией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда год назад умерла моя 8- летняя дочь, я тоже как очумелая кинулась делать ее портреты и развешивать на стене по всей квартире.

Потом сноха моего мужа сказала, что приходил к ее матери мулла и сказал, что портреты (любые) не должны висеть, а лежать в альбомах. Захотел посмотреть, открыл альбом. Я с ней тогда поспорила, и не убрала портреты.

Через некоторое время соседка говорит мне, что слышала, будто нельзя вешать портреты умерших, и вообще, нужно все фото умерших убрать подальше, от них идет негатив.

С ней я тоже поспорила, не могу же я разорвать фото дочери, где она не одна, с нами: с папой, мамой, с братиком.

После 40 дней я задумалась, и где-то через месяц я убрала все портреты дочери и портреты живых родственников в новый специально купленный для этого магнитоальбом.

И замечу, мне самой стало намного спокойнее, я ее вспоминаю каждый день (особенно перед сном), но с портретами на стенах было намного тяжелее переживать горе.

Эти портреты как бы культивируют боль утраты, и она со временем не проходит, а усиливается.

Не думаю, что умершим близким людям нужна такая память о них. Так и моя дочь когда снится, всегда улыбается, а до того когда я убрала портреты - в снах была недовольной, ворчала.

И на компьюерах (на работе и дома) удалила заставки с ее фото.

Оттого, что я убрала все ее фото с глаз, я не забуду ее никогда, ведь она навсегда останется в моем сердце.

Изменено пользователем айайте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда моя подружка замуж выходила, ей купили красивое свадебное платье. И она после свадьбы стала сдавать его в прокат. Однажды к ней пришли жених с невестой, им нужно было платье. Девушка примерила, ей очень понравилось платье и они его забрали. Буквально за неделю до свадьбы невеста скоропостижно умерла.

Её родители пришли к подруге просить продать им это платье, чтобы в нем схоронить свою дочь. Они говорили, что ей так хотелось одеть это платье, тем более, оно уже висело у неё в комнате.

Но подруга уперлась, говорит я не хочу, чтобы его на мертвую одели и забрала. Мы ей все говорили, чтобы продала его родителям той девушки, но она никого не хотела слушать…

После этого она в прокат не стала его отдавать. И её семейная жизнь не заладилась… Хотя все так красиво начиналось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я что-то не могу убрать фотографии дочи... Такая сладкая девочка... Может со временем и уберу... А пока пусть стоят... И игрушки все на местах... И вещи никому не отдаю. Пригодятся ее сестричкам будущим... И вообще, тема о покойных для меня какая-то чуждая что ли... Мне кажется, ушедшие деточки и взрослые люди - это совсем разное. И многие приметы просто не действуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы не звешивали! Я ещё перед зеркалом причесалась. Это что, пойду теперь за дедулей?! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы не звешивали! Я ещё перед зеркалом причесалась. Это что,пойду теперь за дедулей?!

lol_1.gif Да не, волосы повыпадают! (шутка smile.gif)

Насчет зеркалов очень много всего разного да и просто по традиции нужно завешивать. А если причесались, то ниче страшного...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тюша

Вчера в гости приехала бабушка, ну разговорились и тема зашла за усопших. Вот и говорит: скоро вербное воскресенье, а снег ещё не растаял, казалось бы, что такого, а нет, говорит, как же на кладбище убираться буду. Отвечаю: как обычно, у нее в этот момент глаза округлились, нельзя, говорит, ПОКОЙНИКИ В СПЯЧКУ ВПАДАЮТ ЗИМОЙ eek.gifeek.gifeek.gif , разбудить можно. Что тут думать? УЖАС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюша

И так сразу - бабушка сошла с ума? Забавно. Вы поговорите с любым священником или смотрителем кладбища. Они вам примерно тоже самое и скажут.

И еще скажут, что лучше вечером на кладбище не ходить - покойников не тревожить. Почему так? Не знаю - это скорей тема для " Непознанного", но на деле так оно и есть, как ни странно.

После заката там какая-то особенная тишина, жутковатая. У меня подруга работала смотрителем при кладбище, жили там же, в домике за воротами. Много чего подобного рассказывала.

Может, это наше суеверие и внушение - кто знает. Но, в любом случае- не с ума сошла бабушка. Просто у нее свой взгляд и свои понятия в данном случае.

Кстати, в книге Светланы Алексиевич " Цинковые мальчики" про ребят -афганцев тоже это явление описано. А уж она человек очень и очень трезвомыслящий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюша

скоро вербное воскресенье а снег ещё не растаял, казалось бы что такого, а нет говороит как же на кладбище убираться буду. Отвечаю как обычно, у нее в этот момент глаза округлились, нельзя говорит, ПОКОЙНИКИ В СПЯЧКУ ВПАДАЮТ ЗИМОЙ    , разбудить можно.
А спросите, пожалуйста, у бабушки, почему она боится, или не хочет пробуждения покойников именно зимой, какой руководствуется логикой g.gif ?

Ведь получается, что они все равно просыпаются, когда потеплеет. Если бабушка опасается вообще неспящих покойников( что довольно странно excl.gif ), то пусть тогда летом тоже на кладбище не идет. В это время года они слишком бодрые))

И с другой стороны, снег- это не значит, что зима. Сейчас весна, 27 марта, между прочим.

И покойники об этом знают. Так что передайте бабушке, что они в курсе того, что зима уже прошла, не надо из них дураков делать и ставить на ступень ниже по умственному развитию!

И не нужно путать их с медведями, это совершенно разные национальности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюша

Глупости какие вы пишете. Сразу прям с ума сошла laugh.gif Человек верит в жизнь после смерти, и всего-то

Некоторы считают, что день неудачным будет, если черная кошка дорогу перебежала, они, наверное, тоже сумасшедшие?

А в средние века знаете какие сумасшедшие были, представляете, они солнцу молились smile.gif

А если серьезно, почему вы так переполошились? Ну считает, да и пусть себе. Отреагируйте с юмором, скажите, что раз проснулись, то пусть заодно и помогут убраться. И незачем проблему делать из пустяка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюша

Покойники не в спячку впадают... Вы свою бабушку не поняли.

Просто ваша бабушка рассуждает так, как большинство людей её возраста. Я от своей бабушки не один раз слышала, что как только выпадет снег, то на кладбище ходить не надо, чтобы покойников не тревожить. Спросите у людей старшего поколения. Они вам тоже самое скажут.

А откуда такая примета появилась - не знаю. Может кто-нибудь вам и объяснит.

Мне, например, тоже любопытно узнать как и при каких обстоятельствах появилось это высказывание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое суеверие в народе, что снег с могилки убирать нельзя, как бы снимается покров и в семье может умереть еще кто нибудь. Чем старше человек, тем больше суеверий, как ни странно.

А вот вам задуматься, все ли с вашей психикой в порядке, стоит. Родную бабушку, как я поняла, неразобравшись так легко выставляете сумашедшей.

Интересно прям стало, вы ее любите, уважаете или так для красного словца оговорили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка сошла с ума

Нельзя так говорить, еще ведь не знаете какой вы будете дожив до ее возраста! Многие люди верят в приметы, и здесь нет ничего плохого. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюша

Я Вам еще одно поверье расскажу, а Вы бабушке передайте. На Пасху на кладбище вообще нельзя ходить. Потому что это особый праздник для усопших, и они его сами в своем кругу празднуют, так что не надо приходить и отвлекать их. Я не шучу, мне мама об этом совершенно серьезно говорила.

И потом, большинство из нас верит в жизнь после смерти, так ведь? Чего удивляться, что с этим связано огромное количество легенд и примет? А уж записывать в сумасшедшие просто нонсенс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nut

Я вам больше того скажу. На Пасху не надо ходить на кладбище. Пасха - это праздник возрождения, а никак поминовения усопших.

Хождение на кладбище в праздник Пасхи повелось со времён нашей светлой социалистической жизни.

Не было в то время праздника Пасхи ( хотя в то время и праздников христианских тоже не было ).

Вот и тянулся народ на кладбище. Хотя есть Красная горка - поминовение усопших и родительская тоже есть.

Я ещё девочкой помню, как мне бабушка говорила: " Не ходи на кладбИще зимой, не тревожь покойников. Спят они в своём царствии небесном."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже слышала от своих старших родственников, что на Пасху на кладбище не ходят.

Мы поминаем на кладбище своих усопших родственников в Троицу.

А ещё мне бабушка говорила, что на кладбищах нельзя ругаться и выяснять отношения, и посещать могилы надо до обеда, чтобы после двух часов дня уже уйти и дать покой усопшим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про то что я напишу, я ничего не утверждаю...

Когда умер наш ребёнок, муж сказал: душа бессмертна, а мы похоронили её земную одежду....А она с нами.. в наших сердцах и душах...

После этого я на кладбище не убиваюсь....

Там её земная одежда...

А она с нами, в наших душах и сердцах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня ездила на кладбище, сегодня Родительская суббота. После смерти родителей уже узнала и то, что на кладбище надо ездить до обеда, и то. что не на Пасху надо поминать усопших, а на Радоницу ( девятый день после Пасхи или второй вторник), да много всяких примет рассказали.

А вот сегодня приехала, поговорила с ними, пожаловалась и порадовалась, и вы знаете, лучше себя чувствовала, чем когда с мужем приезжали. Сегодня я, по крайней мере, могла с ними откровенно поговорить и всё-всё рассказать.

Из-за одного переживаю: без него не смогла участок расчистить. Рядом, через один, участок расчищен, и так аккуратно, вот мне стыдно стало перед родителями. что я сама не смогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос... Люди, а к чему крышка гроба падает??? У меня знакомый брата хоронить приезжал недавно. Так вот, пока этот товарищ в ванной был, упала крышка. В другие дни падали иконы с полок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Вы же вроде здравомыслящий человек. Мало ли почему могут падать вещи. Иконы, крышки гробов подчиняются закону Ньютона точно так же, как прочие предметы материального мира. Может, работы строительные рядом с домом ведутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.В нашем краю такой обычай, когда хоронят человека, на следующий день рано утром кто-то из близких должен был пойти к нему на кладбище.

У нас на следующий день до 12 часов близкие родственники несут на кладбище обед. Поминают покойного и вроде как ему поесть принесли.

Вот сегодня хоронили знакомого пожилого мужчину, в могилу кидали мелочь и горсть земли.

Мелочь - вроде как откупаешься ( как бабки говорят). А вот землю зачем, кто знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ulllia

Такой обряд есть, в день похорон надо выйти на улицу и отдать новое полотенце первому встречному. что он обозначает? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×