Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

Вот насчет поведения если серьезно... Дележ могил - куда худшее, чем то, что дети по ним походили.

У мужа семья распалась после смерти родителей. Настолько, что если чистят те родственники (брат отца его с женой), они строго убирают - могилу брата, родителей, своих родителей. Могилки сестры мужа и его маленького брата показательно не читстят, хотя все в одной оградке.

А там ведь дети, дети их брата, племянники. Если им удается убрать раньше нас, выглядит это безобразно...

Мы нынче раньше них пришли. Сначала хотели так же сделать. А потом - да иди они... В жизни пусть мы их не любим, они нас. А почистим всем, все родные.

Вот это я считаю большим грехом, чем поведение малых детей.

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще: вы уверены, что дети будут прыгать и бегать только по вашим могилкам? А если и по чужим? Что тогда? Они же будут считать это нормой, впитают в себя - переубедить будет сложно.

Вы читать умеете? Где я написала, что дети именно прыгают и бегают?

Почему уверена, что на побегут по другим могилам? Я ведь рядом с ними. Еще ни разу моих детей не ругали за неддостойное поведение. Вся деревня в обед на кладбище и в воскресенье перед Красной Горкой.

Фантазию вскачь пускать не нужно, поведение конкретное детей я уже описала.

На кладбище у нас не веселье. А тихая светлая грусть. И все ведут себя соответственно. Рвать цветы, что-то брать, уносить, портить - запрещено категорически. Детей не гоняют лет до 5. Они невинны. И не бурные игры, вы сами подумайте, о чем пишете. Естественное спокойное поведение детское.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

По могилкам ходят. Пока маленькие.

Насколько маленькие-то? Я брала дочь на кладбище в ее 2 года, как-то удалось объяснить ей правила поведения в скорбном месте, вместе с нами была и ее двоюродная сестренка на полтора года старше, тоже ребенок не прыгал по могилкам, не резвился, да даже случайно не наступали. Они же видят, что взрослые сюда не развлекаться пришли, всё, может, и не понимают, но общее настроение улавливают. Строго-настрого запрещаю малышне брать что-то с могилок, хотя тянулись, цветочки там красивые. Я как-то опасливо отношусь к кладбищам, все-таки очень странное место, поэтому для меня дико, что детки будут прыгать по могилам, тревожа покой умерших, да и примета это плохая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Я как-то опасливо отношусь к кладбищам, все-таки очень странное место, поэтому для меня дико, что детки будут прыгать по могилам, тревожа покой умерших, да и примета это плохая.

Нет, я не опасливо. Мне там светло и спокойно, там все, кто меня любил и я их любила.

Вот именно, дети улавливают общее настроение. И ведут себя нормально. И уж если сестрин 4-х летний сын побежал к ней через все могилки, то что в этом криминального? Моя дочь в 6 лет уже нормально и с понятием их обходит. Памятники они потому и обнимают, что знают, что там родные.

Душа у них так лежит, к этому. Покой умерших вот именно на Красную горку и можно тревожить. Причем после обеда уже всегда ветрище - гонят.

И все дети воспитаны нормально, не надо плохого думать. У нас нет вандализма на кладбище вообще. Там у всех родные, все это понимают. Несмотря на неодергивание маленьких детей. Три кладбища, все в порядке, кроме заброшенных могил, да и на заброшенные помин кладется. Не ломано, не исписано, не истоптано, не вырублены деревца, не выдраны цветы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне там светло и спокойно, там все, кто меня любил и я их любила.

Я уже писала в другой ветке что на последнем курсе учебы умерла наша подруга. В студенческие годы у нас сложилась очень дружная компания из восьми девчонок, и, вдруг одной не стало. Для нас это был шок. Мы в день похорон поклялись нашей умершей Лене, что каждый год, в этот день, будем к ней приезжать.

Дружба наша сохранилась и окрепла, но живем мы все в разных городах и встречаемся не очень часто. Вот и ждем каждый год день нашей встречи у Лены на могилке, это для нас святое. Прошло уже 25 лет со дня смерти, и мы каждый год встречаемся там.

Как себя ведем? Да по разному: и погрустим, и посмеёмся - нам так много есть чего рассказать друг другу. У нас складывается такое ощущение, что в этот день Лена с нами, она нас слышит и рада, как и мы, этой встрече.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз я столкнулась с ЭТИМ, когда приехали с мужем на могилу его родителей в светлый праздник Троицы. На деревенском кладбище есть несколько цыганских могил. Так вот у цыган существует обычай в Родительские субботы, Красную горку и, особенно, Троицу устраивать поминки на могилах своих родственников, но КАКИЕ поминки!

Приезжают на 3-4 машинах, прямо к могилкам (есть подъездная дорога), накрывают столы (они у них прямо рядом с памятниками стоят), причём столы такие, нехилые, человек на 8-9. Достают примусы, кастрюльки и прямо возле ограды варят суп, на маленьком мангале жарят шашлыки... eek.gifeek.gifeek.gif . За столом сидят только мужчины и пожилые женщины, молодые цыганки их обслуживают, рядом играют, бегают (не по могилам!) цыганята от 2 до 7 лет. Компании всегда шумные, говорливые, особенно после выпитого. Могут сидеть так по несколько часов (если погода хорошая).

Когда уходят, оставляют на этих огроменных столах целую(!!!) бутылку водки и ещё гору закуски всякой...

Первый раз для меня подобное действо было шоком, но родственники успокоили: "Мы уже к этому привыкли. Не хулиганят, не мусорят - и Слава Богу! А уж какие у них обычаи - это их дело." Однако, заметно радуются, что "наши" могилки находятся не рядом с цыганскими.

Ну и как вам это, уважаемые форумчане? Я за годы так и не смогла привыкнуть к вышеописанному. Каждый раз оторопь берёт (даже уже зная, ЧТО я увижу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mashuta

Ну и как вам это, уважаемые форумчане?

Насколько мне известно, цыгане не православной веры. В православии запрещено поминать усопшего водкой, оставлять на могилке рюмки с водкой и хлебом. Различную еду лучше отдать в храм на канон, чтобы помянули усопшего.

Я считаю, что кладбище - не место для шумного помина, тем более с шашлыками. Для шашлыков существуют леса, берега рек, поля и т.д. Покойникам все эти шашлычно-водочные прибамбасы не нужны сто лет. Им нужен конкретный помин, т.е. по церковному. А поминки едой и выпивкой, мы устраиваем для услаждения своей плоти.

Но, это относительно христиан. Для цыган, возможно, это в порядке вещей. Нация у них всегда была шумной, что ни говориsmile.gif.

На кладбище, где захоронены мои родственники есть цыганское захоронение. Какой там памятник из мрамора. rolleyes.gif Красиво, ничего не скажешь. У цыган все с размахом, этого у них не отнять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне так что-то обидно стало, когда у нашего ребёнка из-под венков, с могилы, украли куклу...

А она так её любила, всегда кормила-спать укладывала.... Я, конечно, могу купить новую, но так бы хотелось, чтоб лежала именно та, которую она любила....

Я так расстроилась-плакала...

Почему-то я думаю на алкашей-бомжей, ну зачем им эта кукла...?

Муж и свекровь, почему-то, считают, что это ребёнок забрал... Говорят, увидел - захотелось, а родители не заметили откуда взял.

Не знаю, я не верю, что мог взять ребёнок...

Но как же обидно и неприятно... Кто бы это не сделал...

П.С. Кукол она особо не любила, хотя их у неё хватало. А это была самая любимая.

Может поэтому так и обидно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочке 9 лет. Ни разу не была на кладбище. Но не по принципиальным причинам, хотя...

Когда ей было 1,5 года, трагически погибла моя подруга, близкий мой и хороший человечек, Светлана, светлая ей память. Она должна была крестить мою дочку, мы все с папой крестным определиться не могли.

После ее похорон мне приснился сон, что мы вновь на кладбище, хороним Светочку. Приехав, я заметила, что дочки нигде нет, потом осенило - мы оставили ее там, на кладбище...

Тот шок, испытанный мной во сне, не передать.

Я осознавала, что это сон. Осознавала, что Света тоскует, она очень любила мою дочку. На коленях стоя, я во сне смотрела в небо и умоляла Его не забирать у меня дочь, просила, чтобы дали хоть покрестить ее.

Через пару дней дочка попала в реанимацию. В больницу я с дочей легла зимой, вышла поздней весной, находили то одно, то другое. И каждый раз, перед кризисом, мне снилась Света...

Лет через несколько мы хоронили моего дедушку, хотели поехать все, то есть взять с собой мою младшую сестру и мою дочку. Накануне приснился сон - домовой шалил, показал картинку, как доча упала в свежевырытую яму. Я пошла против решения родителей ехать всем вместе, и, не смотря на доводы, мол, дети должны помнить и чтить память, оставила дочь дома с сестрой, мы поехали взрослым составом.

Брать детей на кладбище или нет, каждый решает сам. На мой взгляд, для маленького ребенка мертвая энергетика, витающие там сгустки боли и горя, не ощутимые, но сильные, никчему.

Успеют они в жизни увидеть и почувствовать боль, похоронить близких людей.

А память, она не в горстке земли. Она в сердце, в теплых воспоминаниях и рассказах об ушедших от нас людях. А это можно и дома с ребенком поговорить, вспомнить добрым словом, рассказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня с детства брали на кладбище. У моей бабушки мама похоронена на старом, давно закрытом кладбище (она умерла ещё до войны). Бабушка с дедушкой всегда перед или после Пасхи ездили туда наводить порядок и брали меня с собой.

Я не чувствовала ни горя, ни плохой энергетики. Мне было спокойно и, как не странно, тепло, от того что мы приехали к прабабушке, уделили ей внимание. Помню, мне давали в руки веник и просили подмести, выдернуть траву.

Не знаю, может я ошибаюсь, но мне кажется, что у ребёнка от поездок на кладбище к своим предками появляется чувство сопричастности к семье, к корням. Прабабушка - это мама моей бабушки, а значит родной мне человек. Так примерно я рассуждала в 6 лет. Вот мы приехали её проведать, принесли ей цветы и крашенные яйца. Ей не будет так одиноко лежать в земле.

Уже позже я узнала подробности её трудной жизни и трагические обстоятельства её смерти. Если появится возможность, я отвезу на её могилу и своих детей (кладбище находится в другом городе) и расскажу о ней. Ничего страшного тут нет.

Недавно впервые взяла на кладбище уже к своим дедушке с бабушкой своего 7-летнего сына. Он положил цветы и яичко, и уже по дороге домой сказал, что он любит своих прабабушку и прадедушку. Хотя почти не помнит их живыми.

Да, он тоже нечаяно наступил на могилку, он ещё не знал как себя вести, пытался бегать, но буквально одно замечание и объяснение и он всё понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mashuta

У нас на кладбище точно такую же картину наблюдала. Один в один. Когда читала ваш пост, промелькнула мысль: а не вместе ли мы были там?

Ну это ещё можно понять. У цыган свои правила.

А вот когда видишь, как кто-нибудь, прямо возле могил нужду справляет, это уже ни в какие рамки не вписывается! mad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Вы же не позволите своему ребенку так себя вести?
Мы в этот раз брали всех детей на кладбище. А в родне у нас от 2 до 12 лет. Еще за два дня до отъезда всеми родителями была проведена беседа о том, как нужно себя вести, и что мы будем делать на кладбище.

С малышами мы пошли на могилки знакомых, разложили конфеты, и каждый раз объясняя, что это конфеты для Катюши, это для Анжелы и т д. А потом отправили их всех за территорию кладбища где они играли с двумя нашими беременными родственницами, которые не заходили на территорию кладбища.

Конечно я переживала по поводу того, что дети будут прыгать по могилкам. В два года не все еще понятно. Но, на 2 часа их хватило, чему я очень рада. И многие детки вели себя тоже так. Хотя были у других и вообще малыши.

А вот один мальчик 7 лет меня поразил до глубины души. Вернее не мальчик, а его родня. На Красную горку на кладбище было много людей, накрывали столы, поминали. Родственники этого мальчика тоже были за столом, а он предоставлен был сам себе, когда он начал перепрыгивать через могилу это еще не так шокировало (но могила то широкая, и он не мог перепрыгнуть, попадал куда попало).

Но когда он стал кидать снежки в крест, а потом искусственные цветы носить с соседней могилы на ту могилу к которой они пришли шокировало многих.

При этом родители - ноль внимания.

Я часто возвращаюсь к этому случаю. Это равнодушие родителей или свои нормы такие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездила несколько дней назад к родителям. И очень захотелось съездить к бабушке на кладбище. Закрутились с огородом, земля не ждет сейчас, и получилось, что на кладбище мы сможем попасть только вечером.

Зашли в гости к дяде, по пути все равно...

Рассказали куда едем, дядя руками замахал, и тетя тоже. Начали нас отговаривать, дескать, примета это плохая, вечером усопших навещать.

Я не суеверная, но от поездки отказалась до другого раза...

Ветку почитала, но ничего конкретного не нашла. Может, объяснит кто, когда и во сколько можно ходить на кладбище?!

P.S. малолетками мы и вечером ходили, ничего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году на Пасху ездили на кладбищу. И лицезрели такую картину: бабушка фотографировала внучку возле памятника! eek.gif

"Анечка, левее, отличныйй кадр! Теперь правее... улыбнись... сейчас обними памятник сзади..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье есть фотографии, где мои дети, маленькие ещё совсем, на могиле их отца, моего мужа. Стоят около памятника, приклонив колено. Разве это плохо иметь фотографию могилы родителя? Когда они ещё смогут попасть на могилку? Живём далеко от кладбища, где похоронен мой муж. А иметь на память фото, что ж здесь плохого? Вот только нет улыбки у детей на лице…

А я не люблю кладбище. Мне там плохо. Это место меня угнетает. Не могу понять, зачем живые люди приходят на кладбище с выпивкой.

Приходить по моим убеждениям надо не к умершим, а для памяти своей, для связи поколений. А поминать умерших надо в храме и молитвами.

Мне очень нравятся могилы на кладбище без оградок и без излишеств. Не пойму я зачем живые люди на территории захоронений мёртвых тел устраивают поселения для мертвых.

Зачем заборчики, столики? Зачем украшения памятников и крестов искусственными цветами? Мёртвым разве это не нужно? А раскладывание гостинцев для умерших – мне кажется абсурдом. Если уж оставлять для помина – то живым людям, зверюшкам и птицам. Но ни как не умершим.

Могила моей мамы на цивилизованном участке городского кладбища. Прямые дорожки. Могилы в ряд. Оградки как по линеечке, одной высоты. Мне не хотелось бы могилу мамы огораживать, но такой обычай или уклад, и мне придётся сделать всё, так как рекомендуют работники кладбища. Но столика точно не будет и искусственных цветов то же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

У нас в семье есть фотографии, где мои дети, маленькие ещё совсем, на могиле их отца, моего мужа. Стоят около памятника, приклонив колено. Разве это плохо иметь фотографию могилы родителя? Когда они ещё смогут попасть на могилку? Живём далеко от кладбища, где похоронен мой муж. А иметь на память фото, что ж здесь плохого? Вот только нет улыбки у детей на лице…

А что хорошего?! Зачем?!

Мне очень нравятся могилы на кладбище без оградок и без излишеств. Не пойму я зачем живые люди на территории захоронений мёртвых тел устраивают поселения для мертвых.

Зачем заборчики, столики? Зачем украшения памятников и крестов искусственными цветами? Мёртвым это не нужно. И раскладывание гостинцев для умерших – мне кажется абсурдом. Если уж оставлять для помина – то живым людям, зверюшкам и птицам. Но ни как не умершим.

Потому что все мы люди. И мы стремимся нашим умершим любимым что-то подарить, приукрасить...

Мы для помина белкам и птицам оставляем, но цветы на могилах сеем, искусственные цветы втыкаем, щебенку сыпем и т.д. Наши могилки ухоженные и красивые. А че, надо похоронить и забыть?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Начали нас отговаривать, дескать, примета это плохая, вечером усопших навещать.

У меня всегда бабушка говорила, что покойники ждут до обеда, т.е. на кладбище нужно ездить только в первую половину дня.

Изменено пользователем Бэлька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

Наши могилки ухоженные и красивые. А че, надо похоронить и забыть?!

Я не говорила о том, что умершие и лежащие в могилах забыты. Память она и в сердце и в душе.

Приходить по моим убеждениям надо не к умершим, а для памяти своей, для связи поколений. А поминать умерших надо в храме и молитвами.

Но культа из могил я не устраиваю. Это моё личное мнение, никому его не навязываю. Могила на кладбище - это последнее пристанище тела человека. Мне бы не хотелось, что бы моё мертвое тело похоронили в земле. Буду, рада если моё тело сожгут, а пепел отдадут земле. Может быть, удобрю чуть-чуть землю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Я не говорила о том, что умершие и лежащие в могилах забыты. Память она и в сердце и в душе.

Но и за могилами ухаживать надо. Родственники моего мужа, например, так не считают. Они закапывают человека и больше его не навещают.

Это дико для меня. Посему я стараюсь хотя бы раз в полгода ухаживать за могилками родственников мужа.

А на могилу своей любимой сестры я езжу так часто, сколько могу. Могу хоть каждый день, а порой получается раз в месяц. Но мы выращиваем там цветы, поливаем их, моем памятник, сыпем камешки и т.д.

Память-то в душе. Покойные часто мне снятся. Но порой они сетуют на то, что часто не молились о них или не ухаживали за могилами (это дедушки-бабушки, которых мы посещаем примерно раз в 1-2 месяца).

Души - душами. А тела, когда-то любимые можно забыть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем украшения памятников и крестов искусственными цветами? Мёртвым это не нужно.

Вы правы мертвым это не надо, это надо нам, чтобы было куда придти, посидеть, подумать, пообщаться..

А где сидеть? Не на ограде же..

Мне нравится с мамами общаться (у меня свекровь и мама рядышком лежат), убраться, цветочками настоящими (посаженными в цветнике) украсить памятники - мамы цветы любили.

Память - памятью, но хочется, чтобы было, где преклонить колено.

Мне бы не хотелось, что бы моё мертвое тело похоронили в земле. Буду, рада если моё тело сожгут, а пепел отдадут земле.

Насчет себя я уже указание своим домашним дала. Меня надо кремировать, только прах не предавать земле, а развеять или замуровать в стену, в какую я покажу. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Может, объяснит кто, когда и во сколько можно ходить на кладбище?!

На кладбище никогда не поздно. Живых и мёртвых касается. laugh.gif Всегда вовремя получется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

И раскладывание гостинцев для умерших – мне кажется абсурдом. Если уж оставлять для помина – то живым людям, зверюшкам и птицам.

А разве эти "гостинцы" долго задерживаются?

Недавно были проводы, так пока мама с бабушкой ходили еще кого-то навестить, я сидела возле могилы своей тети. Вообще у нас почти все могилы в одном месте. А это шесть штук... Цыганка с ребенком подошла к дедушке и нагнулась забрать конфеты. Я повернулась:

- Подождите чуть-чуть, пожалуйста! Я же еще не ушла.

Она даже извинилась. Но не она, так другие заберут...

В прошлом году к маме подходит ее ученик (второй класс), кладет на стол конфеты и говорит:

- Это вам. Угощайтесь!

Мама поблагодарила, а ей в ответ:

- Берите, у меня еще много есть! Вчера с родителями на кладбище были, так там их столько!

Маме и в голову бы не пришло, откуда эти конфеты, если бы не такая детская непосредственность... Дело было после Пасхи.

Интересно, куда родители смотрят? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие мои, ведь я ни словом не обмолвилась, что за могилами не нужно ухаживать. Памятники - хорошо. Цветники - очень хорошо. Я и сама украшаю могилку.

Я говорила только о том, что, приходя на кладбище, мы приходим по зову своей семейной памяти. Пока мы помним о своих умерших - мы живы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнечный зайчик, и вы не знаете для чего на могилки кладут конфеты? На этот вопрос ответит любой верующий ребенок.

Кладут такие гостинцы обычно для помина, а не для покойных родственников, но и им перепадает этот помин, особенно, если возьмет маленький ребенок, то есть ангел. А через них помин быстрее доходит до ваших родственниках на небесах.

Так что зря вы не дали цыганки ваших конфет, дали б им побольше в придачу, что б помянули. А вот сидеть и плакать - это плохо. Делаете тяжело для покойного. И конечно же распитие водки приравнивают к язычеству - это не помин уже и он тем более не дойдет и не облегчит страдания покойного.

Ну вот, как могла так и объяснила, а вы поминайте почаще своих родных, ведь они не могут там за себя молиться, но за вас могут, и видя ваше отношения, помогают и вам! Мир вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bumerang

Извините, а никто не подскажет, как долго должно быть завешено зеркало? Мама умерла 30 апреля, а зеркало так и стоит завешенное.

И почему нельзя ничего делать на могиле?

И почему нельзя закрывать калитку оградки до 40-го дня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×