Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

Гость Катуша

А я на кладбище рвала траву, и каким то странным образом сильно разрезала ладонь. Сильно шла кровь и капала на землю. Может это что значит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катуша, по-моему, это ничего не значит, обычная травма. Почти производственная.

Не переживайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На могилах дочи и брата мужа красивая, но опасная оградка. Такие пики торчат. Свекр со свекровью неподумавши давно поставили сыну. Так вот мы теперь там то одежду порвем, то уколемся, то кожу сдерем - больно и одежду жалко. Но как-то не привязываю я это ни к чему. Недооценили просто красоту оградки, вот и будем маяться, пока не придумаем и не найдем время, чтоб запилить острия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, подскажите пожалуйста, провильно ли я поступила.

Я ездила в отпуск к родным, и навестила могилу бабушки мужа. А поскольку 2,5 года назад там был установлен памятник, и муж просил , чтобы я сфотографировала на телефон или сняла на видеокамеру памятник, как он стоит. Я этого не сделала, просто привеля могилу в порядок и всё. А муж меня упрекает, что я не привезла ни фото, ни видео памятника, мол, ему же интересно, как он стоит. Конфликт 2-й день. Я просто побоялась, мне предстояла долгая дорога, увозить изображения с кладбища. Или я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто побоялась, мне предстояла долгая дорога, увозить изображения с кладбища.

Все Вы правильно сделали. Даже если бы и дороги дальней не было бы, все равно зачем фотографировать могилу?

Конфликт 2-й день.

Не понимаю, что изменится, если будете ссориться?

А что родственники так далеко живут, что муж сам не может к ним приехать, прийти на кладбище и посмотреть на памятник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клятва Гиппократа

Знаете, очень далеко, другая страна и 3500км расстояния. Муж назвал меня суеверной, мол, он мне же напоминал, чтобы я сфотографировала памятник, и не раз, а я не сделала. Всё таки фото, пусть и в мобильном телефоне- это передача какой то энергии, неизведанной нам. А муж всё равно ворчит на меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяли бы да сфотографировали, мужу показали бы да стерли. Ничего плохого в этом нет. Вы же когда приходите на кладбище, видите этот самый памятник своими глазами и ничего - живы-здоровы! А тут просто бы его сфотографировали. И все! Я мужа Вашего понимаю, мне тоже было бы интересно для успокоения нервов посмотреть, как стоит памятник близкого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черноглазая

Я просто побоялась...

В газетах, журналах, альбомах мы часто видим изображения могил, памятников, обелисков и совсем не боимся, что

это передача какой то энергии, неизведанной нам.

Во избежание разногласий попросите тех родственников, к которым ездили, (вероятно, они менее суеверны) сфотографировать и прислать мужу требуемое изображение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве смысл помянуть человека - пойти на обед? Вроде того - не нажрался, значит не любил - не уважал покойного?

Да уж, знакомо. Друзья у него такие "хорошие" были, что могила была завалена окурками, бутылками и стаканчиками пластиковыми - но это первые пару месяцев. Теперь они о нем и не вспоминают.

А сразу после похорон группа лиц (опять-таки на самих похоронах бьющих себя пяткой в грудь с уверениями, что "это был мой самый лучший друг") уехала на электричке раньше остальных, полтора часа дороги развлекая себя водкой, картами и анекдотами. Даже отпускали шуточки насчет отделенных частей тела (при том, что друг их погиб под электричкой). Верх мерзкого цинизма... Зато на самих похоронах рыдали в голос...

Я не понимаю, как так получается, что за лицемерие? Везде нужно вести себя достойно...

Изменено пользователем Золотая Звезда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось тут... Зимой ездила на могилу моего бывшего парня. Со мной было несколько его друзей. И что-то мне захотелось по кладбищу пройтись. Пошла в сторону леса. А на краю леса смотрю - снег буграми. Так и есть - заброшенные могилы. Те, что с железной табличкой вместо памятника. Многие неопознанные. До глубины души поразила маленькая могилка, на которой была ржавая табличка "Неизвестный ребенок"... Я вывернула карманы и нашла пару конфет, положила. Зачем - не знаю, но мне так стало спокойнее. А на том месте, где эти могилы, многим плохо становится, как минимум просто не по себе.

Изменено пользователем Золотая Звезда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость верующая

Почему за "Сорокоусты" надо платить деньги в обязательном порядке? Когда у меня умерла бабушка, то все деньги я потратила на похороны, а на отпевание ничего не осталось. Стали приходить глубоко верующие бабушки и заставлять меня заказать отпевание, но денег то у меня не было. И никто не дал, ни "верующие" бабушки НИКТО!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

верующая

Стали приходить глубоко верующие бабушки и заставлять меня заказать отпевание, но денег то у меня не было. И никто не дал, ни "верующие" бабушки НИКТО!!!

Я бы дала, непременно.

И у нас в Церкви отпевают бесплатно неимущих. Но такие небольшие деньги люди находят из любви к своим близким-им там большое облегчение за принесенную родными жертву.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость верующая

Спасибо, я не сомневаюсь. что вы бы помогли. сейчас и я бы уже смогла найти деньги.Это было ещё в 90-х годах, тогда мы голодали, мне ребёнка нечем было кормить, а все меня осуждали, что не отпеваю. И мне не хотелось идти в церковь, да и иконы не хотелось целовать, а ещё там целуют мощи умерших. Интересно, как Апостол Павел там на небесах относится к тому, что так целуют его найденые части тела? Не лучше ли обратится к живому Богу?

Изменено пользователем верующая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему нельзя выходить из помещения раньше, чем вынесут гроб? Т.е. впереди покойника?

Просто покойник так сказать виновник торжества, и неприлично итти вперёд него (конечно, если вы не несёте крышку гроба). Тут же и шуточки всякие будут: куда торопишся? Вперёд батьки в пекло? Вы же не идёте на свадьбе впереди жениха с невестой? Вот и тут не надо.

Почему землю с отпевания, которая в пакетике, нельзя трогать женщинам, а только мужчинам и только трезвым? (что только крещеным - это понятно)

В христианстве женщина считается человеком неполноценным, по сравнению с мужчиной. До сих пор попы не могут окончательно решить, есть ли у женщины душа или всё-таки нет.

Почему надо из гроба достать икону и ни в коем случае не закапывать?

Не надо. Если человек был верующий, то всё нужное ему нужно дать туда с собой. А вообще, церковь приемлет только один путь уничтожения икон - сжигание, но никак не оставлять их гнить в земле.

Зачем ему в гроб кладут почти сгоревшие свечи, которые родня держала на отпевании?

Огонь - символ живой души, горящая свеча - символ жизни. Свеча погасшая - символ умершего тела.

Вообще хоронить людей надо в той вере, в которой он жил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да чтож такое, вы почему не ходите на обеды? Разве вы не знаете, что это плохая примета

Насколько я понимаю, на понимальном обеде говорят о покойном, вспоминают его достоинства и т.п.

Я ходила на похороны бабушки подруги детства. Не несла венков, просто шла в сторонке. Подруга ехала рядом с гробом. Мы давно не виделись, у каждой свой круг общения, свои дела. Она меня видела, поняла, что я рядом.

На поминки не поехала, хоть и рядом с домом было. С мамой посидели, поговорили о чудном человеке. Я сказала, что в этот день умер кусочек моего детства.

Ни подруга, ни ее родня не высказали мне, что я как-то не так себя повела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на кладбище не надо ходить/ездить беременным.

Почему? Кто это сказал, кто знает, это правда или чушь?

Я на кладбище каждый день. Пока - не могу оторваться, там мой самый родной человек. До 40 дней я думаю так и буду ездить, потом - наверное смирюсь. Я к бабушке ездила почти месяц, пока не успокоилась...

Fleur a Fleur

1. Зеркала занавешивали до 40 дней

Мы сняли на 9 день. А вообще по зеркалам нам сказали так - это нужно для того, чтобы нам, живым, что-нибудь не показалось, чтобы сами не испугались... А в общем - ничего в этом такого нет.

Я почему то тоже так думаю.

А вообще девочки, это очень тяжело - 40 дней. И зеркала, и фото, и стакан с хлебом - все напоминает...

А кто знает по поводу вещей? Мы положили самые дорогие вещи - очки которые он носит всю жизнь, часы, которые не снимал лет 10. Крестик купили новый,его крест и цепочку отдали дочери на память о папе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Крестик купили новый,его крест и цепочку отдали дочери на память о папе.

Вот это думаю зря..Ведь каждый несет свой крест! Разве, кроме крестика, от отца не останется памяти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заначка

Вот это думаю зря..

Не накручивайте. Смерть. Внезапная смерть человека. Которому жить да жить. Разве задумываешься так глубоко в момент наивысшего горя? Не думаю, что с этим крестиком дочка возьмет судьбу отца. Он уже свою судьбу встретил. Память ему светлая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Почему? Кто это сказал, кто знает, это правда или чушь?

Потому,что беременные более чувствительны, более уязвимые. Не раз видела, как у гроба начинается истерика у одного, следом у второго и так далее. А беременная должна думать не только о себе и своем горе, ей нужно держаться для сохранения здоровья и жизни будущего малыша.

А относительно непознанного, считается, что на кладбище и много тяжелой энергетики, и колдовством там занимаются: могут напустить всякой гадости и т.п.

Скрытый текст
Еще есть такой вариант, что пока не увидел, как гроб закрыли и засыпали землей, человек для тебя, вроде как и не умер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ex nihil

Просто покойник так сказать виновник торжества, и неприлично итти вперёд него

Когда мы хоронили папиного брата, из комнаты прощания выходили сначала мы (нам работники сказали выходить), а потом выносили гроб с телом. g.gif Правда, мы выходили через одну дверь, а гроб выносили через другую (видимо, в том морге так сделали именно из-за того, что на входе/выходе для родственников ступени крутые). g.gif

А вообще, церковь приемлет только один путь уничтожения икон - сжигание, но никак не оставлять их гнить в земле.

Странно, но сколько раз я была на похоронах, всегда хоронили с иконами. А вот когда кремировали, то икону вытаскивали из гроба и отдавали родственникам. Сказали, что кремировать с иконой - грех. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заначка

Вот это думаю зря..Ведь каждый несет свой крест!

Ну это совсем другая пословица... По словам батюшки, крест должен быть прежде всего в душе, а не на теле. Отсутсвие крестика у верующего человека ни о чемне говорит, точто также как и наличие креста у неверующего.

А крест который носил брат - всего лишь дорогая вещь чисто в плане денег и все.

Жаконя

. А беременная должна думать не только о себе и своем горе,

Это просто совет, это понятно. У меня тоже истерика была на могиле, даже мама держалась, а я не могла. Но с другой стороны - если бы я не попрощалась, было бы еще хуже...

И думаю не столько на меня похороны произвели стрессовое впечатление, сколько пустота от того, что его нет нигде дома...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы хоронили папиного брата, из комнаты прощания выходили сначала мы (нам работники сказали выходить), а потом выносили гроб с телом. g.gif Правда, мы выходили через одну дверь, а гроб выносили через другую (видимо, в том морге так сделали именно из-за того, что на входе/выходе для родственников ступени крутые). f

Это наверное в крематории. Там ритуал другой. Но вы-то выходите на улицу, а гроб едет в печь.

Странно, но сколько раз я была на похоронах, всегда хоронили с иконами. А вот когда кремировали, то икону вытаскивали из гроба и отдавали родственникам. Сказали, что кремировать с иконой - грех. g.gi

Попов послушать, так сожжение это есть один большой толстый грех. Уж не говоря об иконах. РПЦ пока не приемлет кремации, отсюда все попытки оттолкнуть людей от крематориев и привести их в церкви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ex nihil

Это наверное в крематории.

Нет. Дядю не кремировали. В том-то и дело. В том морге в зал прощания ведут две двери, расположенные рядом. Родные и близкие умершего спускаются в зал прощания по лестнице в правую дверь, а гроб из зала после прощания выносят через левую. Видимо, там нет ступеней, чтобы гроб нести было удобнее. Сам зал прощания на подвальном этаже.

Попов послушать, так сожжение это есть один большой толстый грех. Уж не говоря об иконах.

Я говорила с батюшкой в церкви. Как раз мне отдали иконку из папиного гроба (его кремировали). И вот я рассказала всё батюшке, но он ничего не сказал по поводу кремации. Только сказал, что иконку нужно поставить дома в то место, где остальные иконы стоят.

Возможно конечно, он ничего не сказал именно потому, что всё уже сделано было. Не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то читала, что если в семье 2 человека умерли с разницей в 40 дней, значит в следующие 40 дней умрет третий. Дважды так получалось.

Первый раз в школе. В нашем классе у двух девочек папы умерли с разницей в месяц. Я рассказала близким подругам про эту примету. И мы со страхом ждали у кого это случится. И действительно через неделю у другой нашей одноклассницы умер папа.

Второй раз это случилось с моим дядей. У его жены умер брат (от рака легких), на 9 дней на поминках умерла мать сына. Дядька пришел к нам с мамой и рассказывает, что умерла теща и вот он бегает документы делает. И уже в дверях поворачивается и так грустно говорит, что типа кто-то еще должен умереть. Мы даже не придали значению этому. Буквально через неделю он погиб на производстве.

Может стечение обстоятельств????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему не отпевают утопленников? Кроме тех, кто не сам утопился. Какая разница, при каких обстоятельствах погиб человек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×