Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

Cler

Но такие небольшие деньги люди находят из любви к своим близким-им там большое облегчение за принесенную родными жертву.

У нас в городе сорокоуст стоит около 500 рублей, причем, что за здравие, что за упокой, и по-моему, бесплатно теперь не поминают и не молятся у нас g.gif А вот когда я крестилась летом на большой земле, то там не было определенной платы,люди давали, кто сколько может, и это правильно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кореянка

Я где-то читала, что если в семье 2 человека умерли с разницей в 40 дней, значит в следующие 40 дней умрет третий. Дважды так получалось.

Не пугайте пожалуйста. У мужа умерла бабушка, через две недели погиб мой брат. Еще одну смерть я вряд ли переживу.

У нас сорокоуст стоит 1000 руб. Мы заказывали брату когда он еще был жив, но потом заказали за упокой. за него неделю молились и за здравие, и за упокой, пока мыне съездили не отменили. Это не страшно?

Деньги естественно не вернули.

Вообще все это неприятно, когда берут деньги за такие церковные услуги. ПРосто неприятно, когда молятся за деньги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Еще одну смерть я вряд ли переживу.

Не накручивайте себя! Я просто рассказала про свои приметы. У Вас они могут и не случится! И не случатся, если Вы не будете на этом заморачиваться! Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В очередной раз начинаю тему "традиционно":

Поисковик не помог мне определиться с тем, где можно разместить вопрос. В ветку про похороны - вроде не совсем о самих похоронах речь. Если модераторы переместят - буду благодарна.

Бабушка просит сшить ей "похоронное" платье - то, в котором в гроб положат. То, что не лежит у меня к этому душа, не хочется даже думать об этом, - это отдельный разговор. Все равно нужно это сделать. Но вопрос такой - есть ли какие-то особенности при шитье такой одежды? Я не про крой говорю - с этим более-менее понятно. Бабушка где-то услышала, что шить-то такое платье шьют, но не гладят.

И еще - поскольку я шью уже давно, у меня накопился уже кое-какой запас выкроек. Обычно я могу какую-то подходящую более-менее по размеру выкройку одного человека подогнать под другого, использовав как основу. В этом случае так можно делать? Просто я взяла свою основу выкройки и сделала моделирование по ней (у меня размер 54, у бабушки - 46-48 примерно). Но пока не кроила. Вот пишу сейчас и понимаю, что, наверное, так делать нельзя, выкройка должна быть своя. Или как? Кто-нибудь знает что-то о ритуальной одежде? Помогите прояснить ситуацию, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Мои сведения ограничиваются только тем, что швы сзади не зашиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Я этого не знала. Другой бабушке, которая в мае умерла, я сшила обычное платье. Вернее, она сама его начинала еще давно-давно, а мне отдала дошивать - сама уже не могла. Это было обычное платье, только на несколько размеров больше и застежка была спереди до бедер на пуговицах. А тут мне и скроить надо. Честно говоря, первый вопрос сейчас - вряд ли можно это делать по своей выкройке g.gifsad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, что знаю - по традиции одежда должна быть новой, не ношеной.

Многие хоронят в чем-то более "нарядном", праздничном, ну или в той одежде, которая в гардеробе умершего считалась лучшей или "выходной". Например, девушек, собиравшихся, но не успевших выйти замуж, хоронят в свадебных платьях.

Очень хорошо помню, как помимо прочих похоронных заморочек, надо было срочно метнуться в магазин и купить костюм, рубашку, галстук, туфли... Чтобы обязательно все было новое. Выбирали, как на живого: ни о каких швах, разрезах никто не думал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни о каких швах, разрезах никто не думал.
Я могу и не права быть но разрез на спине нужен чтоб одевать было удобней - как распашонку. Может и не всегда так делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Одежда сдается в морг, что там с ней делают - неизвестно. Потом все выглядит очень достойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

А у нас ещё говорят что узлы не надо завязывать, и если ручная обработка есть - шьют чтоб игла от себя смотрела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

То платье точно не резали. Одевала дома бальзамировщица. Мы бабушку потом в гроб перекладывали, да и были до похорон моменты, когда была возможность увидеть - платье цело.

Лисок

сли ручная обработка есть - шьют чтоб игла от себя смотрела.

Вот про это что-то смутно помню, где-то читала, что саван шьют "от себя".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Если подготавливают дома сами родственники, то точно ничего не режут... я про такое не слышала. А насчет того, что режут в морге - это только слухи, подтвердить или опровергнуть могут сотрудники морга, если здесь есть такие smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

режут в морге - это только слухи, подтвердить или опровергнуть могут сотрудники морга, если здесь есть такие 

Нам сказали, что разрезают. Мы переживали, что не налезет платье - бабушка сильно оплывать стала ещё дома, до морга, а одежду себе приготовила заранее. Ничего, все действительно выглядело достойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь слышал про примету - поймать на похоронах крышку гроба? Крышка стала падать на кладбище, а девочка её подхватила. Теперь в соседней теме "предчувствие собственной смерти" волнуется. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут кто то сказал про смерть в семье в течении 40 дней... А сегодня вспомнилась другая ситуация - на похоронах брата кто-то из одноклассников сказал - вот Лешка и Антона забрал. Я тогда не поняла, что за Лешка. А сегодня узнали трагическую новость - умер от разрыва сердца одноклассник брата (тоже тридцаь три года, один из близнецов). И тогда мама вспомнила слова. Оказывается Леша - одноклассник брата погиб в автомобильлной аварии за 30 дней до брата. Потом Антон. СЕйчас, когда до 40 дней осталось 6 дней - еще один их одноклассник...

Вот и не верь в приметы... Страшно как то стало. Даже не представляю состояние его брата - у нас с братом разница в три года и то, я до сих пор не мгу поверить и принять, а они - близнецы, как он это вообще переживает, не представляю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Знаете, я тоже про эту примету вдруг вспомнила. У нас в деревне говорили, что если в течении 40 дней умирает один кто-то (второй), то будит и третий. И даже не обязательно родственник, просто человек с этой же деревни, этого двора, улицы.

Вспоминаю год где-то 93-94 - ну какой-то из тех, что в ту пору был високосным. В этот год у одного моего хорошего друга умер дед, который растил его вместо отца. Друг мой тогда сильно переживал - поэтому и запомнилось.

А творилось тогда у нас в поселке что-то действительно странное. Люди умирали как на конвейере. Вот еще, знаете, собаки обычно по ночам воют когда чувствуют смерть. Так вот у нас в то время они выли почти каждую ночь. Очень было жутко, я спать не могла, подушкой закрывалась, чтоб не слышать. И почти каждый день слышала новости - там кто-то умер, там. Так где-то 2 месяца продолжалось.

Пожилые люди тоже шептались: вот, 40 дней не прошло - покойник, у него 40 дней не прошло - еще один и тд. Умирали люди разного возраста, больше конечно пожилых, но и 2 по-моему убийства, аварии, несчастные случаи - прям как поветрие какое нашло.

Потом все стихло, вот что это было не знаю. Но было - я помню это очень хорошо. Даже по улицам ходить жутко было - почти на каждой улице или крышка у входа или ветки еловые на дороге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость танюша-медвежонок

Я хочу сказать - главное верить, что близкие люди не принесут нам вреда.

9 лет назад мы похоронили моего брата. Его фото стоит у мамы на самом видном месте. Она разговаривает с ним, как с живым. Этим летом утонул сын брата - мой племянник. Мама перенесла его фото от живых близких людей к отцовой фотографии. И теперь смотрит на них обоих. Ей так легче.

Две недели назад я похоронила бывшего мужа. Так как мы жили после развода в одной квартире было все: и плохое и хорошее. Но с появлением внука, он изменился в лучшую сторону. Он стал для меня добрым другом - помогал мне, мы общались, заботились о малыше и нашей дочери.

И вот его не стало...

Хорошо, что рядом были близкие люди. Я ничего не соображала. Только плакала. Так получилось, что умер он 3.11.2009 - перед выходным. Нужно было все решить: и с похоронами, и с поминками. Родственники мужа решили,что домой (вопреки обычаю) умершего заносить не будем - однокомнатная квартира, 5этаж т.д. и т.п.

В общем, зеркала мы занавесили. Но после похорон сняли. Мне сказали - покойного в доме не было - умер он в больнице. Тем более на работе надо элементарно выглядеть опрятно. Конечно без косметики, но не страшилой.(Хотя первые дни я примерно так и выглядела).

Когда заказывали заочное отпевание, батюшка велел освященную в церкви землю, вплоть до погребения, держать у икон. А икону, которую положили в гроб, там и оставить. Так все и сделали.

А дома, со дня смерти мужа у нас горит лампадка. А перед его фотографией стоит стакан с водой и хлебом. Ежедневно, я меняю воду и хлеб. Со словами "Напитай, Господи, новопреставленного раба Виктора" я выпиваю воду и съедаю хлеб. Иногда это делает кто то из близких. Так заведено в нашей местности.

Я не боюсь, что муж сделает нам что-то плохое. Он при жизни любил нас и заботился обо всех. Молиться я не умею, заказала сорокоуст в церкви. Думаю, так будет правильней.

После похорон поминали в кафе и (понимаю, что неправильно - чтоб не осудили) с алкоголем. Любил мой муж выпить раньше.

9 день поминали дома - только близкие. Так же и на 40 день придут родственники и близкие друзья.

Может много я сделала не так, но я не "загружаюсь" по этому поводу. Наши близкие понимают, что всех условностей и обычаев не соблюсти.

Мы просто скорбим по поводу безвременно ушедших.

Изменено пользователем binomN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость танюша-медвежонок

Кстати,вспомнила-после того,как гроб опустили в могилу,бросив прощальную горсть земли и вытерев носовым платочком руку,бросила туда же платок.Слышала,что нельзя землю с кладбища нести в дом.А на платочке земля налипла.Думаю,муж не обидится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

танюша-медвежонок

Убедительно прошу Вас ставить пробелы после знаков препинания. И, если Вы забыли что-то дописать в свое сообщение, то следует воспользоваться кнопкой "Редактировать", а не отправлять свои посты друг за другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

танюша-медвежонок

Кстати,вспомнила-после того,как гроб опустили в могилу,бросив прощальную горсть земли и вытерев носовым платочком руку,бросила туда же платок.Слышала,что нельзя землю с кладбища нести в дом.А на платочке земля налипла.Думаю,муж не обидится.

Все правильно. Мы недавно захоранивали урночку тети, землю из церкви посыпали и кладбищенские рабочие сказали и бумагу и пакет из-под земли тоже бросить в могилу и уже все вместе закопали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mechtatelnica

В этом году у меня умер дедушка во время Великого Поста. До этого я ничего о том, что расскажу не знала. Умереть в Великий пост, действительно, считается очень хорошим знаком - что Господь простит человеку все его грехи. Но это не значит, что человек сто процентов идет в рай. Надо обязательно молиться. Сорок дней родственники читают акафист ЗА ЕДиноумершего.

Хоронить надо на третий день. Очень хорошо отпевание. 9-й и 40-й день для любого умершего - важные дни. Обычно в этот день служат панихиду. НО!!!!! В Великий пост панихиду можно служить только в родительские субботы. Если же 9-й и 40-й день не попали на родительскую субботу, то панихиду служить нельзя. Но дома надо обязательно молиться. На кладбище надо читать специальную литию. Никакой выпивки и закуски на кладбище! В гроб покойному кладут обязательно его нательный крест, специальную молитву (батюшки знают), иногда иконку.

Храни всех Гсподь!!!

Изменено пользователем Изюминка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Чветик

Вы знаете прочитала кое-что из Ваших сообщений. Очень Вам всем сочувствую!!!_Я за свою недолгую жизнь_(33_года)_увидела очень много смертей_(две бабушки, муж, папа, родной брат, очень много друзей и знакомых).

И поэтому пришлось сталкиваться со многими приметами,_очень много сама прочитала.

На все сразу ответить не смогу, но во вторник напишу все.

Но насчет крышки подхваченной_-_это очень плохо!

Изменено пользователем Изюминка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mechtatelnica - пожалуйста, делите тексты на абзацы - это можно сделать двойным нажатием клавиши Enter. И не надо посты выделять или разукрашивать, у всех нормальное зрение, а разукрашки более уместны в поздравительных ветках. Обратите внимание, все Ваши посты подверглись редакции модераторов. Долга молча на это смотреть никто не будет.

Чветик - обратите внимание, как отредактировано Ваше сообщение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Если подготавливают дома сами родственники, то точно ничего не режут... я про такое не слышала. А насчет того, что режут в морге - это только слухи, подтвердить или опровергнуть могут сотрудники морга, если здесь есть такие

Папа сотрудник. Ингода приходится извернуться, чтобы одеть покойника, в том числе и резать одежду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может немного не по теме, но все-таки расскажу.

В начале апреля, этого года, я пошла на кладбище, на могилку бывшего парня.

Я пошла туда с его матерью, мы долго сидели там, вспоминали его. В какой-то момент, наш разговор прервался и наступила звенящая тишина...

Тут она говорит: - Как жаль, что он детей после себя не оставил... я внуков не понянчила! Оль, ты же когда-нибудь родишь, приноси ко мне этого ребенка, я буду считать, что он Сашин!

Я ей ответила: - Я не могу забеременеть!

Она продолжила: - Глупости! Все равно забеременеешь и родишь, мне так кажется - он хочет вернуться!

Я подошла к кресту на Сашиной могиле, стала поправлять цветы и вдруг говорю его матери:

- Тетя Оля, а может и правда, он когда-нибудь вернётся?

Мы обе замолчали и опять наступила тишина, только откуда-то, из-далека, доносился глухой стук - это забивали гвозди в крышку гроба.

Через три недели, я поняла, что беременна...

Через день, после того, как я официально удостоверилась в этом, мне приснился Саша. Я очень четко видела этот сон...

Он сказал мне: - Не время, моя берегиня, ещё не время, и ушел...

Ещё через три дня, я потеряла этого малыша...

Так, как же вести себя на кладбище? Лучше, тихо и по-возможности, не рассказывать о своих планах, мое мнение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×