Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

А когда мы хоронили папу, то священник сказал, что икону надо забрать.

Когда целовала папу, то глаз не закрывала и не боялась. Мне просто дико было, что он такой холодный и так не похож на себя живого.

Сразу после смерти много раз папа приходил ко мне во сне. Но эти сны не пугали, а радовали меня.

Я и сейчас чувствую связь с ним, как ни странно это звучит. И я абсолютно точно знаю, что где-то он есть. smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Fibka: нет, не пугали, только удивилаь, что там связь сотовая есть laugh.gif испугалась немного, только когда проснулась, прочитала молитву, и еще хочу даже чтобы позвонила мне во сне - и поговорили толком..

вообще, моя бабушка после инсульта пролежала 10 лет, а вспоминается сейчас все что до этого было - детство, школа с ней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После похорон мне мой муж часто снился и тоже звонил мне по тлф,да так явственно позвал меня по имени,что я тут же проснулась и долго не могла прийти в себя.Но сны были всегда хорошие,каждый раз,засыпая,надеюсь,что снова приснится.Ксати,слышала,что все чаще умершие звонят по телефону своим близким во сне,разговаривают с ними или предупреждают о чем-либо... sleep_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, 40 дней отмечают, 

Глагол какой-то не подходящий.

Простите, неправильно выразилась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще есть такая "примета" - у венков листья прожигать или ветки надламывать, что б не сперли! А то мы бабушку мужа недавно похоронили, а на следующее утро приехали, а из шести венко в всего три осталось.

blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поминальная трапеза: кутья (несолёная рисовая каша на воде с изюмом),

Кутью носят перед рождеством, с ней колядуют. А рисовая каша на воде с изюмом на поминках называется канун. Им поминают.

начинают с блинов с медом

А у насблинов с медом на поминки не делают. Первый раз слышу. g.gif

на поминках не рекомендуется наливать водку, только вино и то в небольшом количестве

Это правда.

А говорят, что еще нельзя поминать на кладбище. (Кушать на могилке, а тем более пить спиртное).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И нужно следить чтоб вам и вашим родным никто ни в коем случае за пазуху землю могильную не кинул!!! Это тоже порча!

Мы когда папу хоронили (14 лет назад), я склонилась над могилой чтобы горсть земли бросить и туту мне в лицо (не за пазуху) горсть земли полетела. Я подняла глаза, но вокруг могилы стояло много людей и кто это сделал я не поняла.

Я думала это просто чья-то злая выходка. Если это порча, то ттт ее последствий на себе я не замечаю.(Кстати, а какие последствия могут быть?)

----

Мы на ней уже много лет спим. И ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DANA

То у него из глаза полилась кровавая слеза!!

Я сама не видела, маленькая была, но рассказывали родители. Их позвали однажды на похороны к родственнику какому-то дальнему. Он повесился в сарае, не помню уж отчего. И вот у него тоже из глаза слеза кровавая потекла. Это объяснили тем, что он сожалел о том, что натворил.

Анюня

а на следующее утро приехали, а из шести венко в всего три осталось.

Вот-вот, у бабушки моей то же самое. И ведь у кого-то рука поднимается, так делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на следующее утро приехали, а из шести венко в всего три осталось. 

Вот-вот, у бабушки моей то же самое. И ведь у кого-то рука поднимается, так делать.

Я даже знаю чьи это руки поднимаются. Продавцов, что у кладбища венки и цветы продают! censored.gif

Цитата

Кутью носят перед рождеством, с ней колядуют. А рисовая каша на воде с изюмом на поминках называется канун. Им поминают

Поминают кутьёй! Вы что-то путаете. Не верите - спросите у кого-нибудь в церкви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После похорон мне мой муж часто снился и тоже звонил мне по тлф,да так явственно позвал меня по имени,что я тут же проснулась и долго не могла прийти в себя.Но сны были всегда хорошие,каждый раз,засыпая,надеюсь,что снова приснится.Ксати,слышала,что все чаще умершие звонят по телефону своим близким во сне,разговаривают с ними или предупреждают о чем-либо... 

Когда умерший часто снится, зовёт, то нужно сходить в церковь и заказать заупокойную обедню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот все про зеркала да про зеркала.

У меня когда родители умерли, никакие зеркала я не занавешивала, похоронили нормально и неприятностей не было и никто не умер после g.gif

Вот знаю, что кладбищенский песок нельзя домой приносить ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне одна бабка сказала, что надо потререть узелком с монетами больное место и кинуть этот узелок с землей в могилу. И типа фсе пройдет. Только как то мне неудобно такие вещи делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самуся

Вот знаю, что кладбищенский песок нельзя домой приносить

С кладбища вообще ничего приносить нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

цитата:она мне по телефону "оттуда" звонила, спросила как у меня дела и т.п.

Мне тоже дочка умершая "оттуда"по городскому телефону позвонила, да так четко мне говорила, что бы я никого не слушала, а продолжала поминать и отпевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С кладбищенской землей у нас тоже история была. Женщину хоронили. Дело было зимой. Муж ее стоял рядом с могилой, держа шапку в руках за спиной. Так вот ему в шапку кто-то горсть земли и бросил. Через короткое время его тоже похоронили.

А крест действительно в ногах у покойника ставят. Считается, что удобнее душе что-ли молиться будет.

Платочкин на руки повязывают, либо полотенца небольшие, так вот эти платочки потом нужно взять, как бы на память о покойном.

И еще: когда кого-то родного хоронят огарки свечей, которые держат в руках в церкви при отпевании очень помогают от болей в суставах. Необходимо натирать этим воском больные суставы. Правда сама я не пробовала. Но подруге помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, можно ли на венках указывать имена тех, ОТ КОГО они подписываются? Почему-то на венках принято писать "от мужа", "от детей" - и редко пишут имена этих мужа-детей. Недавно хоронили бабушку, так один сын на венках написал "маме от сына Володи и снохи Раи" - все их ругали, а почему так делать нельзя - никто не смог объяснить..

g.gif

И ещё ... отпевавшие старушки пытались вытащить из гроба колечко, которое было снято с покойницы и лежало возле её руки. У них это колечко отняли, но с бабушкой не похоронили.. Может, стОит теперь отнести его на её могилку? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назрел и ещё один вопрос: надо ли оставлять на кладбище для покойного стакан и ложку? Старушки на похоронах разошлись в своих рекомендациях: одни утверждают, что надо, другие - что это хлам...

Ответьте, пожалуйста, кто в курсе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назрел и ещё один вопрос: надо ли оставлять на кладбище для покойного стакан и ложку? Старушки на похоронах разошлись в своих рекомендациях: одни утверждают, что надо, другие - что это хлам...

Ответьте, пожалуйста, кто в курсе...

Насчет ложки я не знаю, а стакан и кусочек хлеба оставляют. И вообще, по наблюдениям, в разных местах разные приметы и обычаи. То, что делают в одном городе, не делают в другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Леди Яна

И все же - а не сможете ли пояснить, почему надписи на венках принято делать именно "общие" такие: "мужу - от жены", "бабушке - от внуков", не указывая своих имен? confused_1.gif

Я тут выше говорила, что на похоронах бабушки на венках дяди моего мужа написано "от сына Володи и снохи Раи". Остальные родственники ругаются, а почему нельзя так подписывать - не могут пояснить. Такое впечатление, что они просто завидуют, потому что сами не догадались от себя поименно подписать венки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стакан и кусочек хлеба оставляют

Лет 10 назад в нашем городе тоже было принято так делать, в последнее время я замечаю, что на кладбище люди лишь изредка оставляют стаканы со спиртным. Дело в том, что на Родительский день по кладбищу ходят целыми стайками беспризорники и ребята из Детского дома, собирают конфеты, печеье с могил. А ребята повзрослее еще выпивают спиртное, которое оставляется родственниками на могилах, а потом пьяные по кустам валяются и тошнит их на каждом углу... Вот потому и перестали люди водку в стаканах ставить, а просто льют его на могилу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же - а не сможете ли пояснить, почему надписи на венках принято делать именно "общие" такие: "мужу - от жены", "бабушке - от внуков", не указывая своих имен?

Сама заинтересовалась этим вопросом. Правда потом пришли к выводу, что перечисление имен на венках никому не нужно, особенно имен близких родственников. Человек, который ушел, их не прочтет, а остальным читать не обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 сентября похоронили бабушку мужа... и никто не смог мне объяснить значение 9 дней... по христианским поверьям душа до 3 дня путешествует по близким ей местам на этой земле, на 40 покидает этот мир навсегда.... а что на 9_й? Объясните, пожалуйста...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчик, вот что я нашла для вас:

"Святой Макарий Александрийский по откровению от ангела говорит, что после поклонения Богу в третий день, повелевается душе показать различные обители Святых и красоту рая. Все это рассматривает душа шесть дней и, созерцая красоту рая, она изменяется и забывает скорбь свою, которую имела, будучи в теле. Но если она виновата в грехах, то начинает скорбеть укорять себя, что провела жизнь в беспечность и не послужила Богу, как должно.

После рассмотрения рая душа на девятый день от своего разлучения с телом опять возносится ангелами на поклонение Богу.

После вторичного поклонения Богу Ангелы отводят душу в ад, где она созерцает жестокие муки нераскаявшихся грешников. На сороковой день по смерти душа в третий раз возносится к Престолу Господню, где решается ее участь - назначается место, которого она удостоится по своим делам.

Именно поэтому особенно усиленные молитвы за умерших мы должны возносить на третий, девятый и сороковой дни после смерти. Но эти сроки имеют и другой смысл. Поминовение усопшего в третий день совершается в честь тридневного Воскресения Иисуса Христа и образа Пресвятой Троицы. Молитва в девятый день - воздаяние чести девяти ангельским чинам, которые, как слуги Царя Небесного, ходатайствуют о помиловании преставившегося."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3, 9 и 40 дни -это важные дни у христиан. У мусульман есть САМЫЙ ВАЖНЫЙ и тяжелый день для души-пятидесятый, в этот день нужно усиленно молиться за усопшего и просить о помиловании. Почему, не знаю, это мне в мечети сказал мулла. Он же сказал, что до этого дня нужно усиленно молиться за умершего, потому что с каждой молитвой его душа становится недосягаема для демонов, которые постоянно пытаются ее схватить.

Интересно было бы узнать подробнее про 50 день. Хотя... какая разница по большому счету уже unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×