Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Даная

Христианство

Recommended Posts

Такой

Безусловно.

Однако дела добрые от сердца идут, а не потому что так надо делать. Иначе христианин тут же попадает под Закон, ну и по закону судим будет, т.е. осужден.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихий Океан

Не очень подробно читала эти две страницы. Но все же. Как я поняла, Вы верите в Бога.

Вопрос с другой стороны - верите ли Вы, что Библия - Слово Божье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихий Океан

Цитата

Я выбрала любовь и стараюсь любить всех людей.

А зачем стараться?Просто любите и всё. 

А разве Вы в состоянии любить всех людей, даже тех, кто сделал Вам больно и т.п.? Нет, это не просто. Поэтому и стараюсь понять , что двигало их поступками ( чаще всего зависть ) , простить их и не желать зла.

А насчет существования темных сил: у всего в мире есть оборотная сторона ( свет и тень. орел и решка, + и -) так и Бога есть антипод. Поэтому здесь не вопрос веры. Это существует и все, независимо от нашего сознания.

Зачем боятся и отвлекаться на то что не хочешь,ведь путь на котором вы стоите считается истинным для вас

Многие силнее меня впадали в ересь. Поэтому и не хочу исследовать то, что может меня отвелечь. Кроме того бесы ( наличие которых вы отрицаете) только и ждут, чтоб человек свернул. Так зачем я буду совать коготок в болото, может и всю птичку засосать.

Цитата

Про это спорить не буду,т.к. знаю, что Вы заблуждаетесь. Но для дьявола Ваша позиция должна быть приятна, тк. люди считающие, что воздействия темных сил не существует-легче подпадают под их невидимое воздействие. (Это как лекарства от температуры-действуют даже без ведома больного).

Совсем не без ведома больного,а напротив с его согласия (выбора)проглатить эту пилюлю.

А ведь пилюлю можно и в пищу подмешать, так что больной и знать не будет. Не приходилось так детей обманывать ?

А вообще ваши рассуждения очень близки мечтателю -оптимисту-вы ему не родственник?

Ежили не будешь делать как написанно в религиозных книгах,то попадёшь в ад. Какая может быть свобода выбора и необусловленность если выбирая одно вместо другого человек получает наказание? Какая может быть свобода воли,если эта воля,которою должно исполнять-не твоя,а чья-то? Те кто учит нас этому превращают Бога в лицемера.

Свобода всеже воли в том, что люди не верят в наказание и творят разные гадости, считая, что отвечать не придется. Кого-то Бог наставляет, а совсем пропащим позволено все-убивать, грабить.Им помогает как раз оборотная , темная сила.

А вообще наверное, как и с МО спорить с вами не буду. Если в вас есть много положительного-Бог сам вас наставить, а если вы слишком далеко зашли в ваших заблуждениях-то не в моих силах исправить.

Календула

Однако дела добрые от сердца идут, а не потому что так надо делать. Иначе христианин тут же попадает под Закон, ну и по закону судим будет, т.е. осужден.

Конечно, когда дела добрые от сердца-это здорово. Но для этого нужно либо иметь дар от Бога, либо научится этому. Помоему Серафим Саровский говорил, что царстие Божие надо ннудить ( т.е. понуждать себя его заслужить). Ведь как иногда лень одлевает, но понимаешь, что надо и делаешь. Поэтому Вы тоже не совсем правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточка 007

Конечно, когда дела добрые от сердца-это здорово. Но для этого нужно либо иметь дар от Бога, либо научится этому. Помоему Серафим Саровский говорил, что царстие Божие надо ннудить ( т.е. понуждать себя его заслужить). Ведь как иногда лень одлевает, но понимаешь, что надо и делаешь. Поэтому Вы тоже не совсем правы.

Да-да. Согласна полностью. В Библии также подчеркивается, что вера без дел мертва и Царствие Божье берется силой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только получается, что ежели добрые дела не от сердца делаются, не с любовем, то "доброделец" грешит, чаще всего это грдыня.

И вообще, жёсткое следование закону, без соответствующих чувств и Иисус не одобрял, как там форисеи то переводятся, законники вроде smile.gif Иудейство напоминает с его жёстким регламентом, сделка какая-то, башь на башь.

Имхо, суть и достижение христианства как раз не в исполнении закона, а в принятии его душой, даже не так, это в христианстве не закон, а просто любовь, если любишь, то и исполнять ничего не надо, оно само получится.

Ленточка 007

а если вы слишком далеко зашли в ваших заблуждениях-то не в моих силах исправить.

Всё относительно, особенно касаемо заблуждений, и христианство в этом довольно гибкая религия, в нём могут найти себя и любители поразмышлять, пофилософствовать, и те, кому нужен закон.

А нонешние обвинения в ересях... дык как о них можно говорить, как церковь может обвинять, если "большая часть священнослужителей профессионально безграмотна" (с), или вообще не профпригодна. Храмов то много понастроили, это же камень, а вот с людьми сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихий Океан

А где,так любимая вами, конкретика и факты?

Да ну, что ж Вам страшилки на ночь глядя рассказывать wink.gif Вы ж и сами все прекрасно знаете. Просто у Вас, МО, такая философия, Вам это зачем-то выгодно. Переубеждать Вас не возьмусь, ибо не в чем.

Календула

Безусловно.

Однако дела добрые от сердца идут, а не потому что так надо делать.

Ну да, так должно быть. Но если не идет от сердца, надо через силу, что ли.

И вообще, что значит "от сердца"?

Когда очень хочется, что ли? Не понимаю.

Вот очень хочется мне высказаться о ком-то - в смысле осудить поведение.

Очень хочется. И это - плохая привычка "от сердца". А ведь нельзя.

Надо заставить себя не делать этого. Наступит хорошая привычка "от сердца"не осуждать.

Иначе христианин тут же попадает под Закон, ну и по закону судим будет, т.е. осужден.
Ни слова не понял. Объясни, пожалуйста.

Что значит попасть под Закон, какой Закон, и что, одни будут по Закону судимы, а другие нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой .

Надо заставить себя не делать этого. Наступит хорошая привычка "от сердца"не осуждать.
Для меня лучше привычки понимание, почему так делать не надо, ещё лучше ощущение, но это уже не по мне smile.gif

Делать как надо, и оставлять в душе осадок, я так не могу, вырвется он.

Люди разные, и каждому своё.

ЗЫ:Кто-то сказал (может даже я) у каждого своя правда, а истина одна, и не постижима =) Но это вовсе не означает, что к постижению её не нужно стремиться. Ведь и нонешнее павославие в спорах и диспутах развивалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

залез

Для меня лучше привычки понимание, почему так делать не надо

Да я, в общем, о том же:

Вот очень хочется мне высказаться о ком-то - в смысле осудить поведение.

Очень хочется. И это - плохая привычка "от сердца". А ведь нельзя.

Надо заставить себя не делать этого.

Просто заставить себя надо, потому что есть понимание того, что так надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

как бы объяснить.... я сама к этому ну очень долго шла. Очень много говорила на эту тему со священником. В принципе это и была причина моего падения. Я решила, что если буду соблюдать Закон Божий, т.е. все заповеди, то заслужу Царство Божие. Но 1. соблюдать все заповеди просто невозможно в силу греховности. 2. соответственно ничего и никогда я не заслужу.

Царство Божие, т.е. рай даруется просто так, по великой любви Божьей, через Иисуса Христа. И никакими своими поступками заслужить его мы не можем, а только по вере, а вера без дел мертва. Т.е. ключевое здесь - ВЕРА.

А кто считает, что заслужит Царство Божие, соблюдая закон, не получит его, потому что закон исполнить нельзя, и судим этот человек будет по закону.

Ну это я так, примитивно объяснила, не буду лезть глубже, у меня сейчас ОЧЕНь хрупкое состояние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда о чём речь?Библия всё обусловила в отношениях Бога и Человека,не оставив от истинной безусловной Божьей Любви и следа.

Ежили не будешь делать как написанно в религиозных книгах,то попадёшь в ад. Какая может быть свобода выбора и необусловленность если выбирая одно вместо другого человек получает наказание? Какая может быть свобода воли,если эта воля,которою должно исполнять-не твоя,а чья-то? Те кто учит нас этому превращают Бога в лицемера.

Тут нужно внести маленькую поправочку:Библия не обусловила ,а предложила выход из греховного состояния,для новой жизни с Богом-жизни с избытком.И более того не Божья любовь является препятствием,а скорее человеческая нелюбовь к Богу и Его законам.Катиться с горы легче,чем подниматься на оную. smile.gif

Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник; 2 а входящий дверью есть пастырь овцам.

Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.

Такой

3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; 4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням. 5 Но ты будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Календула

не буду лезть глубже, у меня сейчас ОЧЕНь хрупкое состояние

Ты справишься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

залез

Вот только получается, что ежели добрые дела не от сердца делаются, не с любовем, то "доброделец" грешит, чаще всего это грдыня.

Гордыня-это когда гордишься своими добрыми делами. А когда осознаешь, что плохое мы делаем по собственной воле, а хорошее с Божьей помощью и не восхищаешься собой-то и гордыни нет.

Календула

как бы объяснить.... я сама к этому ну очень долго шла. Очень много говорила на эту тему со священником. В принципе это и была причина моего падения. Я решила, что если буду соблюдать Закон Божий, т.е. все заповеди, то заслужу Царство Божие. Но 1. соблюдать все заповеди просто невозможно в силу греховности. 2. соответственно ничего и никогда я не заслужу.

Я поняла о чем Вы говорите. Все верно.Только Вы немного не так трактуете. Я тоже об этом читала-суть не в том, что не надо соблюдать закон. Его надо соблюдать, совершатьто, что требуется, но не приписывать себе в этом заслугу, как фарисеи и не думать что мы можем, соблюдая правила быть безгрешны. Т.е. даже соблюдая все-надо осознавть свою греховность- и тогда Бог рассудит: заслужили мы что нибудь. А мы сами себе оценки давать не можем. (Наверное не очень объяснила, но где-то же это я читала) Прсто осознание нашей греховности не должно нас вводить в уныние-что как ни стараемся, а все совершенства не достигнуть. То там согрешим, то сям. А об этом Ваш п.2-все в Его власти. Он увидит наши старания и должен зачесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Календула

Не очень подробно читала эти две страницы. Но все же. Как я поняла, Вы верите в Бога.

Вопрос с другой стороны - верите ли Вы, что Библия - Слово Божье?

biggrin.gif Слово - это наименее надёжный проводник истинны,это символы с помощью которых человек пытается передать свои чувства ,мысли,настроения,переживания,ощущения,истины...

И эти символы,звуки, наиболее легко подвержены искажению при передачи из уст в уста ,неверному их восприятию через призму понимания говорящего и слушающего,подвержены неверному написанию и последующему переписыванию ,неточному прочтению и переводу...

Книги много много лет передавались от рода к роду в УСТНОЙ форме как предания.

А только века спустя получили письменный вид ,затем переводились с языка на язык и неоднократно подгонялись и переделывались под время и ситуацию сопутствующей эпохи.

Просто невероятная почва для искажения первоисточника.

Но даже не в этом деле.

Источником которому я более всего доверяю - это мои чувства ,мысли и опыт абсолютно по любому вопросу.

Библия не является авторитетной Книгой для меня.

Божью Любовь обусловили,Бога создали по образу человечьему со всеми вытекающими желаниями и нехваткой и поместили в религиозные рамки до смешного узкие и не поворотливые.

Важные религиозные столпы - существование ада,существование дьявола,первородная греховность являются, я считаю,ограничителям духовного развития и самосовершенствования.

Бог и Истина весьма далеки от Религии и Слова Божьего-Библии.

Это личное мнение идущее через мои внутренние ощущения и жизненный Опыт.

Но это не значит что я не приемлю людей с иной точкой зрения.

Наоборот,я -ЗА!Если человек чувствует себя совершенно счастливым и спокойным находясь под влиянием религиозных учения и обретает Веру и смысл своей Жизни.

Такое разнообразие мнений и путей как раз таки и есть проявление и подтверждение на практике ,данной нам Богом Свободы Мысли,Слова ,Творчества и Выбора thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихий Океан

сначала хотела написать на каждую цитату ответ.

Но передумала. Потому что из всего вышесказанного могу сделать для себя один вывод - если Вы и знакомы с Библией, то лишь поверхностно, абсолютно не вдумываясь в прочитанное. Отсюда и такие нелепые выводы об ее неавторитетности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Календула

Цитата

не буду лезть глубже, у меня сейчас ОЧЕНь хрупкое состояние

Дай Бог тебе всего хорошего, все наладится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слово - это наименее надёжный проводник истинны
Слово человеческое вообще сомнительный проводник истины,но Слово Божие вечная истина.Оно неизменно,т.к.Бог бодрствует над Словом Своим.Библия выдержала множество переводов ни сколько не утратив своей сути,своего духа.В Ней собран опыт всех существовавших поколений человечества,перед лицом которого ничтожен опыт отдельного человека.

И ещё одно из прекраснейших мест Писания приведу :

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога. 3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. 4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. 5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я знаю что нету диявола

Ничего себе! Вот это уверенность! rolleyes.gif

Интересно, неверующие исключают существование Бога и сатаны вообще, или всё же порой думают о том, что это может быть реальность? g.gif Неужели никогда не приходит в голову мысль: "а вдруг?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Слово человеческое вообще сомнительный проводник истины,но Слово Божие вечная истина.Оно неизменно,т.к.Бог бодрствует над Словом Своим.Библия

biggrin.gif Библия написана не Богом ,а Людьми.К тому же в ней нету ни одного слова написанного рукой Христа.Вы говорите что сомневаетесь в Человеческом Слове как проводнике истины,и при этом тут же утверждаете истинность Библии написанной Людьми.Вы противоречите сами себе.

В Ней собран опыт всех существовавших поколений человечества,перед лицом которого ничтожен опыт отдельного человека

.

Библия дает начальные Знания о Мире с точки зрения людей живших за много тысяч лет до нас.

Людям свойственно объяснять необъяснимые вещи таким образом,что бы они соответствовали уровню сознания времени в котором живёт человек.

Увидев в то время ,допустим,танк или сверхзвуковой самолёт ,человек просто не смог бы описать и объяснить то что он видел ,его настоящее предназначение и человек придал бы этому форму доступную для объяснения и описал бы как нечто потустороннее,сверхъестественное,извергающее гром и молнию,летающий дракон или карающая десница Божья итд.

И это объяснение было бы понятно и приемлемо для людей тех времён.

Так же и в отношении Истин произносимых устами Христа,те вещи о которых он говорил в те давольно тёмные времена,принимались на уровне понимания слушающих,а уровень весьма разнился .

Затем люди никогда не встречавшие и невидевшие Иисуса ,записывали, века спустя, слова на пергаменты по приданиям от других людей и всё рассказывалось и объяснялось через призму своего понимания и развития человека того времени.И в итоге мы имеем сейчас то Слово,которое некоторые называют не иначе как единственным и неизменным blink.gif

Говорить что Библия-единственная и окончательная Истина,и только и только она даёт человеку понять Бога,это значит ограничивать Бога до размера куриного яйца.

Всё что в скорлупе есть Бог и Истина,всё что снаружи "ересь".

Но Бог это всё Видимое и Невидимое,Мыслимое и Немыслимое.Вечное и Бесконечно Мудрое.Чувственное!

Самая большая опасность в мире ныне исходит не от сомнений и вопросов, а от убеждения в том, что мы знаем все ответы .

Не от приглашения к переменам, а от стремления избежать их.

Не от новых представлений о Боге и Жизни, но от старых устоявшихся представлений.

Если мы действительно знаем все, что важно знать о Боге, и если все, что было нам открыто, все, чему нас учили, все, что говорили и пели о Боге, привело человечество к такому положению вещей, тогда какая от всего этого польза?

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога. 3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. 4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. 5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

thumb_yello.gif Замечательные Слова!

Объясняющие на доступном для человеческого понимания языке о глобальных процессах происходивших во Вселенной.

Здесь понятие "Слово" рассматривается как Абсолютная Первозданная Мысль Творца ,давшая толчок зарождению Мира Относительности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихий Океан

Библия написана не Богом ,а Людьми.

smile.gif Ну, естественно, что Господь не сидел с пергаментом в руках и не строчил, сидя на облаках!

Библия написана людьми, но вдохновение для писания они получали от Духа Святого.

Представьте себе ситуацию: в больнице лежит военный, которому вчера сделали операцию на правую руку. Но нужно написать письмо домой, чтоб родные знали - жив и здоров. Что делает больной? Зовёт медсестричку, которая под диктовку записывает за ним письмо. И что, хотите сказать, это письмо не Васи Петрова, а Маши Сидоровой?

Бог использовал людей, как инструмент, чтобы написать Священное Писание. И Вы сами ответили зачем Ему это было нужно smile.gif .

Людям свойственно объяснять необъяснимые вещи таким образом,что бы они соответствовали уровню сознания времени в котором живёт человек.
Её писали люди, чтоб на доступном для своего времени языке, обьяснить многие явления.

Потому что Бог мог знать, что это реактивный самолёт с боеголовками, но люди бы не поняли. А так "дракон с огненым хвостом", и всем понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

Вот так всегда: Хорошее - по напутствию Бога; плохое - проделки Дьявола.

А по моему это простое определение человеком хорошее-плохое что для одного в радость другому может и в грусть вылиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0102

Вот так всегда: Хорошее - по напутствию Бога; плохое - проделки Дьявола.

Ну, скажем не совсем так. И хорошее и плохое - всё дело рук человеческих. Бог дал человеку свободу, предлагая со Своей стороны добро. Сатана со своей стороны предлагает человеку зло. А человек в своей свободе сам волен выбирать, что ему делать. Или добро или зло.

А свои ошибки нужно уметь признавать, а не спихивать на сатану. Конечно, искушение, грех или что ещё предложены нам дьяволом, но от нас зависит откажемся ли мы или по своей слабости согласимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

А человек в своей свободе сам волен выбирать, что ему делать. Или добро или зло.
А что такое добро и зло? Соответствие требованиям заповедей? Внутренний голос? Совесть?

Понятия то эти относительны, субъективны и искусственны, вот про что0102.

Поступок шпиёна. Для патриотов - зло, смерти достойное, для западных демократий - добро. Так что же сделал человек, добро или зло? Или нам и не дано понять?

По христианству человек не делает ничего злонамеренно, он просто заблуждается, действует исходя из своих аббераций , по сути он хороший. Значит зло не душевное и не объективное явление, а субъективная оцека восприятия нанесённого ущерба?

А если я способен понять "незлючность" человека, понять, что он просто ошибается, то и оценка восприятия ущерба от его действий изменится, и поступок будет уже не злым. Значит зла не случилось?

И в какое звено тут дьявол встроен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

залез

А что такое добро и зло? Соответствие требованиям заповедей? Внутренний голос? Совесть?

Так ведь смотря с чьей точки зрения. Но это - узко, зато - политкорректно wink.gif

Но лично для меня есть некий абсолют.

Добро - то, что служит для спасения души.

Зло - то, что губит душу.

Правда, и это относительно.

Пример. Вы дали нищему милостыню.

Эта милостыня для Вас - добро.

А для нищего - не факт. Если он, взяв деньги, напился - зло.

Так что в данном случае милостыня - монета с двумя сторонами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Но лично для меня есть некий абсолют.

Добро - то, что служит для спасения души.

аха, понятно. Но не могу пока принять, опять вопросы. Как думаете, всегда ли знает сам человек, творит он добро, или зло? Т.е. осознанно ли он делает выбор.

Просто для меня одно из самых непроходимых мест это свобода выбора.

Потому и не принимаю христианство полностью.

ЗЫ: А может "добро" это то, что деется с любовью, тут человек сам может оценить свой поступок, это не противоречит вашему пониманию, но полно ли оно как ваше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добро-это любовь, зло где нет любви.

не даром говорят "Бог-есть любовь"

Я думаю, человек, у которого развито чувство любви не может дать нищему, что бы тот напился. В душе такой человек поймет, за чем нищему нужны деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×