Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

Удачница

Кто-нибудь что-нибудь делает, девчонки?

Я ничего не делаю и не собираюсь. Во-первых, срок подачи заявлений на перечисление накопительной части во всякие НПФ продлён на год. А во-вторых, я лично вообще не вижу смысла этого делать.

У меня хорошая знакомая работает в пенсионном фонде. Она мне и рассказала, что единственный плюс накопительной части это, что эта часть наследуется. Если я умру до момента получения первой пенсионной выплаты, то накопитльная часть перейдёт моим наследникам. Если я хоть раз успею получить пенсию, а потом умру, то никакого наследования уже не будет.

Это и всё. На размере пенсии накопительная часть никак не отражается, плюс/минус три копейки. Там в пенсионном все женщины сами примерно моего возраста и им самим надо было хорошенько разобраться. Сидели, считали их экономисты - всё фигня. Так что я решила, пусть моя накопительная часть переходит в страховую.

Выгодно получать хорошую белую зарплату и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

Я перевела....

Как мне объяснили, если я помру до наступления пенсионного возраста, то мою часть накопительной пенсии получат наследники.

И еще одна тонкость при переходе в НПФ. Прежде чем переходить, уточните, есть ли офис этого фонда в вашем городе. Потому как могут возникнуть проблемы. Например, чтобы получить денежки наследникам придется либо лично ехать в офис в другом городе, либо у нотариуса оформлять доверенность и переписываться по почте.

Накопительная часть у большинства и так небольших размеров, еще на нотариусов тратиться.

И немного не в тему. Походу в Пенсионном так нареформировались, что по организациям письма шлют с текстом следующего содержания: "Уважаемый руководитель! ПФР просит взносы, которые ваша организация должна перечислить в срок до 15 января следующего года, оплатить до 31 декабря 2013, ныне действующим пенсионерам нечем выплачивать пенсии".

Не дословно, но смысл, думаю понятен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вопрос, знающие люди, подскажите.

Мы жили в ХМАО, муж там заработал пенсию по выслуге, потом переехали в Подмосковье, хотели перевести пенсию, а дама в ПФР сказала, что не надо, потому что пенсия уменьшится. Не стали переводить, но происходит-ли индексация, вот в чем вопрос? Муж же работает.

И может быть лучше всё-таки перевести пенсию по месту жительства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартышка в космосе

Как мне объяснили, если я помру до наступления пенсионного возраста, то мою часть накопительной пенсии получат наследники.

Вроде хотят этот пункт отменить. Наше государство найдет повод ничего не выплачивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Наше государство найдет повод ничего не выплачивать.

Нисколько не сомневаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

а дама в ПФР сказала, что не надо, потому что пенсия уменьшится.

Точно не скажу, но вот мои знакомые служили на Сахалине, муж военный, получал военную пенсию и работал, потом они приехали в Питер, естественно с Сахалина выписались и прописались здесь, пенсия у него уменьшилась и ему тоже говорили, что не надо было с Сахалина выписываться, а оставить доверенность, чтобы кто-нибудь там за него пенсию получал и сюда пересылал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

не надо было с Сахалина выписываться, а оставить доверенность, чтобы кто-нибудь там за него пенсию получал и сюда пересылал.

Муж выписался, но это не имеет значения, пенсия приходит на карточку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

пенсию и работал, потом они приехали в Питер, естественно с Сахалина выписались и прописались здесь, пенсия у него уменьшилась и ему тоже говорили, что н

Что-то бредовое...( хотя у нас всего можно ожидать). Платят же по стажу, а не по месту жительства.

По аналогии, если я сейчас поеду пропишусь на Сахалине, то и пенсию мне увеличат ? blink.gif ( думаю, что немного увеличат, северный коэффициент применят)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера написала в ПФР заявление: прошу назначить мне пенсию по старости. Нет, я знала, что так пишут. Но как-то странно...

Сколько буду получать, еще не знаю. Скорее всего немного, работала почти всю жизнь в университете, оклады маленькие, госбюджет.

Вообще я рада, что хоть что-то будет капать потихоньку на счет. Греет меня эта мысль.

Девочки, а говорят, что еще какую-то единовременную выплату начисляют, это так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй

При переезде из районов Крайнего Севера и приравненных к ним пенсия действительно может стать меньше. А может и остаться прежней. Это зависит от количества проработанных на Севере лет и от районных коэффициентов.

Не сообщать в Пенсионный фонд о своем переезде на постоянное место жительства в регион с другим районным коэффициентом чревато тем, что при уменьшении коэффициента Вам могут предъявить к возврату переплаченные суммы пенсии и будут правы, ибо обязанность информировать Пенсионный фонд об обстоятельствах своей жизни возложена на пенсионера.

Грубо говоря, если у Вас появился иждивенец, то Вы не получите надбавку на него, пока сами не придете и не принесете документы. И надбавку получите только со следующего месяца.

И наоборот, если, допустим, пенсионер получает надбавку на ребенка-иждивенца от 18 до 23 лет, студента, и этого студента отчисляют из ВУЗа, то об этом надо сообщить в течение 5 дней, иначе потом придется возвращать переплаченные деньги.

Тигровна

Мне тоже не нравится это "по старости", но, увы, официальная формулировка закона.

Если Вы моложе 1957 года, у Вас, скорее всего, есть накопительная часть пенсии. Как только Вы получите пенсионное удостоверение, т.е. будет принято решение о назначении Вам пенсии в определенном размере, идите в Пенсионный фонд и пишите заявление на единовременную выплату накопительной части пенсии. Если накопительная часть у Вас есть, то примерно через три месяца получите деньги ( там есть варианты, при которых накопительная часть разбивается на весь период выплаты пенсии или на 10 лет, но я думаю, это не Ваш случай).

То, что Вы все время работали в госучреждении, это плюс в том смысле, что обычно в госучреждениях хорошо оформляют записи в трудовых и подают правильные сведения в лицевые счета работников. И архивную информацию хранят. У "коммерсантов" с этим бывают проблемы.

Справку о зарплате лучше предоставлять за 70-е годы, если тогда работали, это выгоднее, чем за период конца 80-х, начала 90-х.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти пенсионные реформы! Моё поколение приблизилось к этому самому пенсионному возрасту. В 2015 году грядут новые изменения в выплатах пенсии. И ничего не понятно.

Мои ровестницы обсуждают один туманный вопрос: будут ли выплачивать пенсию тем, кому исполнится 55 лет, но они останутся работать? Или, как это уже было с нашими родителями, на выбор: если работаешь, то не получаешь пенсию. Или же получаешь пенсию, но уже не имеешь права работать? Или получаешь и то, и другое, но устанавливается потолок на выплаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квакушка

Мои ровестницы обсуждают один туманный вопрос: будут ли выплачивать пенсию тем, кому исполнится 55 лет, но они останутся работать? Или, как это уже было с нашими родителями, на выбор: если работаешь, то не получаешь пенсию. Или же получаешь пенсию, но уже не имеешь права работать? Или получаешь и то, и другое, но устанавливается потолок на выплаты?

Я тоже толком не вникала в новую реформу, но уловила следующее: если человек продолжает работать, достигнув пенсионного возраста, если он НЕ ОБРАЩАЕТСЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ НА ПЕНСИЮ, то потом, этот стаж и перечисленные страховые взносы увеличат БАЛЛЫ, по которым назначается пенсия.

Короче: лучше получить сразу пенсию и работать, так как все остальное из области фантастики. Такого, что либо пенсия, либо зарплата, сейчас нет.

Не факт, что законодатели до этого не додумаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октябринка

Такого, что либо пенсия, либо зарплата, сейчас нет.

Вполне может быть потом. music_whistling.gif У них сейчас дефицит пенсионного фонда - будут стараться сократить выплаты любыми возможными способами.

На днях муж показал новость на одном из сайтов: Минфин предлагает вернуться к вопросу увеличения возраста выхода на пенсию. При чём предлагает сделать пенсионный возраст одинаковым для мужчин и женщин. g.gif женщины живут дольше, по статистике, а выходят на пенсию раньше. Надо на них сэкономить. laugh.gif

Я сейчас выжидаю, чем все эти реформы закончатся. У меня есть шанс выйти на пенсию в 50, как мать ребёнка-инвалида. Должно хватить страхового стажа (период ухода за ребёнком туда тоже входит). Но если что-то поменяют, я рискую остаться без пенсии совсем - у меня рабочего стажа всего лет восемь, остальное - сидение с сыном на пособие. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

ам есть варианты, при которых накопительная часть разбивается на весь период выплаты пенсии или на 10 лет, но я думаю, это не Ваш случай

Единовременно выплачивают в трех случаях

1. размер накопительной части вашей пенсии составит 5 % или менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости,

2. вы получаете трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца,

3. вы получаете пенсию по государственному пенсионному обеспечению и при этом не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа.

Если нет одного из этих трех случаев, то выплату будут дробить.

Квакушка

Моё поколение приблизилось к этому самому пенсионному возрасту. В 2015 году грядут новые изменения в выплатах пенсии. И ничего не понятно.

Для Вас не будет больших изменений. В 2015 году будет новая формула. Но для тех, кто приблизился (и вообще, старше 1967 г.р.) будет выбор - считать по старой или по новой формуле. Сотрудники ПФ будут считать и выбирать ту, которая получится больше.

Танита

Минфин предлагает вернуться к вопросу увеличения возраста выхода на пенсию.

Угу и разрабатывается программа увеличения возраста то ли на 15, то ли на 25 лет. Т.е. это не в один год и не сразу будет сделано, а постепенно.

Я сейчас выжидаю, чем все эти реформы закончатся. У меня есть шанс выйти на пенсию в 50, как мать ребёнка-инвалида. Должно хватить страхового стажа (период ухода за ребёнком туда тоже входит)

Вот все, что касается именно ухода за детьми (многодетные, мамы детей инвалидов) обещают оставить без изменения и даже усилить защиту. Как бы хуже не должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октябринка

У нас в Беларуси так давно- то есть по достижении пенсионного возраста можно отказаться от ее получения( но рассчитывается она обязательно), написав заявление в соцобеспечении и продолжать дальше работать. Тогда за каждый год 10 % нарастает к размеру пенсии. То есть до 50%- это потолок, дальше не прибавляют. Но я пока не знаю ни одного человека, кто бы отказался. Все хотят дальше работать и пенсию получать, а не ждать этой прибавки- боятся помереть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Яблоницы

Осенний поцелуй

Может я и с опозданием, но отвечу из личного опыта. Я вышла на пенсию по льготе в 2000 году, а работать продолжала до 2011 года. Получала и зарплату и пенсию. Жила на Крайнем Севере.

В 2011 году переехала на родину, в Краснодарский край. Как честный гражданин, biggrin.gif снялась с учета в ПФР, а по новому месту жительства стала на учет, указала карточку, на какую мне теперь надо переводить пенсию.

В связи с переездом нам с мужем задержали выплату на месяц, но потом мы получили деньги сразу за 2 месяца. Пенсия не изменилась ни на копейку!

С нас не сняли районный коэффициент, потому что перед этим вышло постановление, что пенсии при переезде по России не изменяются.

Видимо, ваши знакомые переехали еще до этого постановления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

При переезде из районов Крайнего Севера и приравненных к ним пенсия действительно может стать меньше. А может и остаться прежней. Это зависит от количества проработанных на Севере лет и от районных коэффициентов

Вот нашла:

С 1 января 2008 года вступил в силу федеральный закон № 312-ФЗ, которым предусмотрено сохранение базовой части пенсии лицам при выезде из районов Крайнего Севера либо местностях к ним приравненных в случае, если соблюдены требуемые условия к стажу, а именно страховой стаж у мужчин – 25 лет и у женщин 20 лет и специальный стаж в районах Крайнего Севера или местностях приравненных к районам Крайнего Севера (15 и 20 лет).

Тигровна

Девочки, а говорят, что еще какую-то единовременную выплату начисляют, это так?

Если вы ветеран труда, то будете получать социальные выплаты.

Или если у вас пенсия меньше прожиточного минимума вашего региона, то вам будут доплачивать до этого минимума.

SmileCat

Мне тоже не нравится это "по старости", но, увы, официальная формулировка закона.

А у меня в трудовой книжке записано не по старости, а по возрасту. shiz.gif

Оленька, зав.отделом кадров, глядя на 50-летнюю пенсионерку, скачущую как козочка, не смогла написать "по старости". shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчитали мне пенсию 9387 рублей, и я вполне довольна! Выдали пенсионное удостоверение, ехала в автобусе уже не за 16, а за 8 рублей, тоже мелочь, а приятно!

Еще написала заявление на выплату накопительной части пенсии, сказали, что выплатят месяца через три около 4000 рублей.

Ну, что сказать? Пенсионеркой себя не чувствую, работаю. Даже наоборот, эйфорию какую-то испытываю. Жизнь хороша!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю куда написать и спросить совета. Модераторы, если ошиблась веточкой, перенесите пожайлуста. notworthy.gif

Суть в следующем: что делать, если работодатель не делал отчислений в Пенсионный фонд в 2013 году? Можно как то на него повлиять? Чем нам, работникам, это грозит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшина мама

"Суть в следующем: что делать, если работодатель не делал отчислений в Пенсионный фонд в 2013 году? Можно как то на него повлиять? Чем нам, работникам, это грозит?"

Работникам это аукнется в будущем - когда дойдет дело до начисления пенсий, то отчисления за этот год просто не пойдут в расчет.

Работодателя рано или поздно возьмет за жабры ПФР и выставит в банк требование об оплате взносов, счет блокируют и он не сможет проводить никакие операции до погашения долга. Наши бизнесмены научились обходить такие дела... Сольет эту фирму, откроет новую. Для работников по-любому ничего хорошего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигровна

Вчера написала в ПФР заявление: прошу назначить мне пенсию по старости. Нет, я знала, что так пишут. Но как-то странно...

Лена, я получаю пенсию по выслуге лет, но в моем пенсионном удостоверении написано "по старости". Получила я это удостоверение в 48 лет. Какая же тут старость? Удостоверением тем пользуюсь редко, в баню по будням за полцены могу сходить.

Еще написала заявление на выплату накопительной части пенсии, сказали, что выплатят месяца через три около 4000 рублей.

Мне даже раньше выплатили, через полтора после заявления, а тоже тремя месяцами грозили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела сегодня свои "огромные" начисления в НПФ за 10 лет моего труда.. blink.gif . Даже думать не охота какую я пенсию буду получать.. Сразу представила себя роющейся в мусорном баке на старости лет. Это при том что я еще сама перевожу 12000 в год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего никуда не перевожу. Бесполезно...Всё равно обманут.

Да и что переводить-то?? Быть бы живу самой да котов прокормить своих shiz.gif

Всё равно на пенсии придется вкалывать (дожить бы!!)

10 лет "на дядю" работала (это в 90-х) да в ЧП, ООО, ОАО и т.п. Всё частное. Оттуда перечисления были минимальные.

Думаю, будет мне минималка. Так что всё равно придется "шевелить ластами".

У нас все старухи и старики, кто еще может что-то делать - все работают. Кто сторожем, кто вахтером сидит.

Две знакомые бабки (самые бодрые) скооперировались и делают косметические ремонты по квартирам.

Одна ходит каждый день к 7 утра ухаживает за парализованной бабулей. Родня наняла её.

Сами ездят бог знает куда на работу. Поэтому зарабатывают и имеют возможность нанять.

Так и живём...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я особо на пенсию не рассчитываю и мне до нее как до Луны, но как узнать, сколько с моей зарплаты идет в Пенсионный фонд?

И еще с работы у нас агитировали в негосударственный пенсионный фонд, но за энное количество лет все может поменяться и этот фонд развалится. И шо делать? Кому верить?

Я денежки просто коплю. И потом в недвижимость вложу, наверно. А потом на старости буду жить на деньги от сдачи жилья в аренду. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

Вчера бегала по нашем торговому центру женщина и со скорбным видом раздавала листовки НПФ "Стальфонд" какой-то. Говорила каждому- "вы тоже ещё не перевелись? КАК! Вы что! Неделя осталась!"

Буквально десять минут назад в дверь постучались два представительных молодых человека и, не агрессивно, но довольно настойчиво и с нажимом начали внушать, что если прямо сейчас, сию секунду я не заключу договор с этим самым "Стальфондом", мои 6% накопительных взносов пойдут в Крым, на выплату их пенсий. И они прямо сейчас готовы отвезти меня в свой офис.

Как дитя 90-х, не поверила, что ходят они по всем квартирам исключительно для нашего с вами блага. Отбрыкалась, как смогла. Почитала здесь, впервые узнала, что до конца 2015 года мы должны решить судьбу этих несчастных 6%.

У меня официальная зарплата - копейки, причем это не мой выбор, просто выхода другого нет. И эти 6% - еще меньшие копейки, подавитесь, что называется. На государство в старости не надеюсь, и сейчас то нас всех трясет - то наводнение, то Крым, то ли еще будет.

Наше государство найдет повод ничего не выплачивать.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×