Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

Вчера написала в ПФР заявление: прошу назначить мне пенсию по старости. Нет, я знала, что так пишут. Но как-то странно...

wink.gif Я вот тоже намедни такое ж писала.

Черте что...Приехала в ПФР на авто, процокала на каблуках на третий этаж, челка щипана, бровки -домиком, губки - бантиком laugh.gif , а мне тут такое предлагают!

Будто нельзя написать : " в связи с достижением пенсионного возраста"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat , а дневной институт в стаж входит?

Вот как я считала (так когда-то было): если 1. сначала институт, а потом работа, то не входит.

А если 2. сначала работа, а потом институт, то входит.

smile.gif

А вот если сначала институт, а в течении срока обучения периодическая официальная работа с записью в трудовой.

То входят ли с стаж вот эти самые "перерывы в работе"? g.gif

Ну, человек же вроде, сразу под п.2. попадает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в эту ли тему, не нашла другую тему, перенесите если не туда.

Мне пришла половина пенсии. Пенсия у меня по возрасту, трудовая, начислена больше года назад, 16150, городских надбавок нет, в этом месяце, 4 числа, пришло 8200. И молчание, больше ничего. Может, подскажете, куда обращаться, может ли такое быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Может, подскажете, куда обращаться, может ли такое быть?

Позвоните в пенсионный, где пенсию оформляли. Уменьшить-то точно не могут. Вы ведь с Крайнего Севера на юга не переезжали?

У меня другой вопрос: говорят, с 15 года будут ставить перед выбором - или пенсия по старости или работа. Или это касается только учителей, или всех работающих?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я задала вопрос на местном форуме, а в ответ второй день тишина. Тут знающие люди точно помогут, я знаю. У меня бабушка ветеран ВОВ - труженик тыла (они сейчас приравнены к ветеранам, я ж не ошибаюсь?). Как можно посчитать ее пенсию? Должны ли ветераны получать повышенную пенсию. И вообще все, что можно прочесть по этому вопросу - как, куда, где, сколько. Интернет покопала - там цифры разнятся на порядок - от 15.000 рублей до 24.000. Сейчас пенсия бабушки 9.000. Положено ли больше и если да, что делать и какие куда нести документы, так, чтобы если уж выбраться в пенсионный фонд, то уж сразу все тащить (там у нас сейчас мировое столпотворение). Мы пока не в курсе всех нюансов нового для нас законодательства. Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Очень хочется вам помочь, но вопрос какой-то... неоднозначный. biggrin.gif

Тружеников тыла, вроде, приравняли по статусу к ветеранам войны, но не в плане пенсионного обеспечения пока. Дело в том, что все, имеющие льготы по пенсионному обеспечению, делятся на некие ранги, списки их называют. Самый высокий ранг - федеральный список льготников. К ним относятся ветераны войны (именно воевавшие), чернобыльцы, участники боевых действий. У них совершенно четко и официально прописан объем дополнительных выплат.Посмотрела сейчас сайт ПФР - тружеников тыла пока в этом списке нет.

То есть, они пока остались в региональных списках, дополнительные выплаты у них (сокращенно - ЕДВ) утверждаются на уровне регионов, и могут отличаться. Сумма примерно 600-800 руб. На сайте ПФ Крыма пока никакой информации о ЕДВ для тружеников тыла нет. То ли не утвердили пока местный закон, то ли не разместили.

Еще всем труженикам тыла полагается 50% ная скидка на оплату жилья и коммуналку, бесплатный проезд на городском общественном транспорте, бесплатное санаторное лечение каждый год, или денежная компенсация взамен него.

http://rassvet-info.ru/vyiplaty-i-posobiya...m-tyla-vov.html

Еще бабушке положена дополнительная выплата, независимо от статуса, если ей больше 80 лет. Судя по небольшой пенсии эту выплату ей пока не назначили.

Вопросами льгот и дополнительных выплат занимается не ПФ, а управление социальной защиты, но я бы вам посоветовала написать на горячую линию ПФР и задать там вопрос о дополнительных выплатах труженикам тыла, проживающим в Крыму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Спасибо! Вопрос неоднозначный, потому как я его даже сформулировать правильно не смогла. Надо было спросить наверное не так, а вот так - есть ли для ветеранов войны какая-то предельная нижняя планка пенсии или нет? Ведь пенсию начисляют по стажу и по всяким там разным тарифам, потому, конечно, мой вопрос несколько некорректен. Но по меньшей мере я уже имею представление с чего начинать. Пойду писать на горячую линию. Благодарю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Еще всем труженикам тыла полагается 50% ная скидка на оплату жилья и коммуналку,

Это выплачивается в виде ЕДК. И оформляется отдельно в соцзащите!

Евро

Мне, когда я оформляла инвалидность, постоянно напоминали о том, что эти льготы оформляются отдельно и именно в соцзащите! Т.е. Вам нужно за ними идти именно туда. Со всеми документами, подтверждающими право на льготу и ( у нас так) с последними квитанция ми на оплату коммуналки.

Сейчас в каждом регионе определяется сумма льгот на одного человека. Т.е. с 2014 года там как бы получается не ровно 50%, как раньше, а определенные региональные нормы.

Зависит еще от условий проживания, там куча-куча разных факторов, анкету надо заполнять. А потом эту сумму индексируют без участия льготника при повышении тарифов.

Что касается

Как можно посчитать ее пенсию?
сейчас это не имеет смысла. С 2015 года будет уже новая формула. О ней много говорят, но размыто.

Для действующих пенсионеров известно только то, что будут пересчитывать по новой формуле, но при этом, уменьшать не будут. Т.е. если по новой формуле окажется меньше, то оставят прежнюю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Еще бабушке положена дополнительная выплата, независимо от статуса, если ей больше 80 лет. Судя по небольшой пенсии эту выплату ей пока не назначили.

Да, эта выплата в размере 3 000 рублей, дают всем. Моему папе ее автоматически (без всяких справок) уже год начисляют, как 80 исполнилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Это выплачивается в виде ЕДК. И оформляется отдельно в соцзащите!

Я в курсе, что у нас прошла монетизация льгот и про соцзащиту написала.

В ПФ должна назначаться ЕДВ, именно для этой категории льготников. Но, сильно подозреваю, что в Крыму пока не приняты законодательные акты о размере выплат и льгот - просто руки не дошли. И бюджет региональный - он хоть как-то утвержден? На своем сайте их ПФ рапортует, что они досрочно пересчитали сами пенсии по российскому законодательству, это же огромная работа.

Думаю, что эти вопросы уже в следующем году будут решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Для тружеников тыла есть надбавка к страховой части пенсии, на 01.1.2002 она была определена в размере 92,66 руб., а потом во все индексации увеличивалась соответственно, теперь это около 500р получается. Я сейчас точно не вспомню номер, но есть постановление - считать всех людей, родившихся до 1932 г. тружениками тыла, без подтверждения отработанного в войну стажа.

Отличие категории "ветеран ВОВ" от "труженик тыла" в том, что первые - федеральные, а вторые - региональные, поэтому льготы не во всем одинаковы.

Что касается размера бабушкиной пенсии - ей уже есть 80? Она получает пенсию по старости или пенсию по потере кормильца ( это когда муж-пенсионер умер, а жена отказывается от своей пенсии и получает пенсию по потере кормильца, выгодно, если у умершего была большая страховая часть пенсии)?

Есть ли в пенсионном деле бабушки сведения о ее заработке, все равно за какие годы? Какой общий стаж учтен? Сколько детей и имеются ли данные о них в пенсионном деле?

Без ответов на эти вопросы трудно что-либо сказать.

Я Вам посоветую - возьмите у бабушки доверенность на представление ее интересов в госучреждениях, придите в ПФ и попросите показать ее пенсионное дело и снять копии, если понадобится - Вы будете иметь на это право при наличии доверенности и своего паспорта. Возможно, надо будет запросы в архивы посылать, если в деле нет зарплаты, у нас в архивах сведения за 65-е - 85-е годы очень хорошо представлены, есть шансы.

Есть ли у бабушки группа инвалидности? Какой соцпакет у нее? ( деньги, лекарства, проезд - деньгами или нет?)

Льготы - это в соцзащиту, в разных регионах есть нюансы.

глупая кошка

учеба в ВУЗе или ССУЗе может засчитываться , а может и не засчитываться, это зависит от того, по какому пункту статьи 30 ФЗ-173 будет рассчитана пенсия. Поясню- при расчете пенсии автоматом просчитываются все варианты и выбирается тот, который дает наибольший размер пенсии. Если параллельно с учебой была работа, упомянутая в трудовой книжке или в справке из архива или от предприятия - то будет зачтена именно работа, это всегда выгоднее smile.gif

В любом случае, несите в ПФ все документы об учебе, работе, детях, иждивенцах, уходе за престарелыми или инвалидами 1 группы, детьми-инвалидами, проживанием с мужем-военным там, где не было работы и т.д. и т.п . Пусть оценивают специалисты, "лишние" документы Вам вернут, а отсутствие нужного документа может уменьшить пенсию и если Вы через год, например, спохватитесь - никто Вам за год недоплаченное не вернет, только с будущего месяца пересчитают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

В последнем номере журнала "Пенсия" опубликованы законодательные акты по крымским пенсиям. В частности, как быть со стажем и страховыми взносами после 2002 года и до присоединения Крыма- это важно для "молодых" пенсионеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут кое- что оформляла, чтобы слупить с государства. И вот смотрят мою трудовую книжку- ну не работаю я с марта 2009 года официально- и резюмируют- ну что, 20 лет и 1 месяц стажа (посчитали).

Я, радостно- ну вроде на пенсию- то уже наработала, можно не париться? А в ответ - фиг Вам, говорят, когда будете пенсию оформлять, несколько лет обязательно потеряется!

Ну вот вдохновили, иначе прямо и не скажешь. laugh.gif Прямо загорелась желанием срочно трудоустроиться официально, платить все налоги за себя и за того парня. no_1.gif И для чего? А для того, чтоб при оформлении пенсии у меня несколько лет потеряли. dulya.gif Спешу и падаю, короче.

Ещё неизвестно, что будет и где я буду аккурат к пенсии.. Тьфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

А в ответ - фиг Вам, говорят, когда будете пенсию оформлять, несколько лет обязательно потеряется!

Ну... это если каждые полгода с места на место прыгать?

У меня "потерялся" только месяц. Я продавала программный продукт и оформили мне это договором, что я работала ( типа, подрабатывала) в какой-то фирме 1 месяц. Причем, мне заплатили деньги и спасибо. А уж как они у себя проводили и с кем договаривались - то не мои проблемы.

И вот мне говорят "обращайтесь в ту фирму, берите справку!" А это ехать в другой город и искать. И есть ли она еще такая или то была какая-то однодневка (конец 90-х). Ну написала заявление, чтобы этот месяц исключили из расчетов пенсии. Ничего не потеряла, может копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... это если каждые полгода с места на место прыгать?

Канцелярская крыса, про что не знаю, про то и врать не буду. И узнавать тоже не горю желанием. По фиг мне. До прожиточного минимума в Москве доплатят, а может и не доплатят. И кто знает, что там через 11 лет вообще будет. Я даже не загадываю, живу так, как мне удобно здесь и сейчас. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Канцелярская крыса, про что не знаю, про то и врать не буду.

Да то был риторический вопрос. Я знаю biggrin.gif

Просто сестре сказали 4 месяца больничного и оформлять инвалидность (онкология). Оформление через два месяца, ей посоветовали сдать документы на проверку заранее, а то типа

несколько лет обязательно потеряется!

Но она на одном месте проработала. И ей именно так и прокомментировали, что теряется у тех, кто часто менял место работы smile.gif

Я даже не загадываю, живу так, как мне удобно здесь и сейчас

Ну да, а у нее как раз и получается это "здесь и сейчас" Поэтому я и в курсе событий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Просто так ничего не теряется. Если в трудовой книжке записи оформлены по правилам, проставлены и читаются печати, если после 1 января 2002 года Ваши работодатели оплачивали взносы в ПФ - ничего не теряется. Более того, даже если запись в трудовой сделана до 2002 года и содержит неточности или неполная, то обязательно делается запрос в архив или на предприятие, если оно еще существует, а в случае отсутствия данных в архивах, то решение о зачете или незачете стажа принимает комиссия ПФ. Начиная с 01.01.2002 решающее значение имеют не записи в трудовой, а сведения на индивидуальном лицевом счете, т.е. то, что о Вас сообщал работодатель.

По закону, если работодателю начислялись на Вас взносы и эта сумма указана в Ваших индивидуальных сведениях в ПФ, но он не уплатил их - значения не имеет, все будет учтено. Вот если он о Вас вообще ничего не указал, т.е. не оформил официально и платил "в конверте" - тогда ничего не поделаешь.

Работа по договорам учитывается после 1991 года, если производились отчисления в ПФ.

Следует иметь в виду, что взятые работником после 01.01.2002г.отпуска "за свой счет", "без содержания" в стаж не включаются, т.к. за эти дни нет зарплаты, нет и отчислений в ПФ. Время, проведенное на больничном и в очередном отпуске, включается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Просто так ничего не теряется.
Это, наверное, у вас.

Закончила подруга оформлять пенсию (Наверное, закончила).

Хотя получает ее с апреля.

Институтский преподаватель, она работала всегда, никогда не работала на ЧП, никогда не бегала с работы на работу.

К трудовой книжке ей пришлось доносить 5 справок. Уточняющих.

Тут - номер приказа не поставили, тут печать (на увольнении) не соответствует штампу (на приеме).

И , наконец, последний шедевр - выпало 5 месяцев стажа (как бы выразиться... g.gif ) с произвольными датами eek.gif .

Объясню. В конце 90-х подразделение института выделяли в отдельные курсы, потом сливали, потом меняли министерство...

Короче, человек, не меняя места работы периодически подписывал приказы о переводе-слиянии и прочем.

И вот (почему-то) выпадает период с 15.07.98 по конец года.

Почему? confused_1.gif (Вчитались мы в записи)

Очередное переименование было 15.05.98.

После этого переименований-переводов не было до 2003 года!!!

А вот, поди ж ты... 5,5 месяцев выпали.

Подруга - филолог. Цифры - это не ее. Разговор с чиновниками - не ее два раза.

(Зато я теперь знаю все архивы города!) biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Подруга - филолог. Цифры - это не ее.

А при чем тут филолог-математик.

Насколько я знаю, трудовые хранятся в кадрах. Вы много знаете людей, которые бегают в отдел кадров, смотрят свои книжки на предмет правильности занесения записей? Вы много знаете людей, которые досконально знают, как правильно эти записи вносить и какая не будет ошибочной?

Все это как раз при оформлении пенсий и вылезает. У некоторых боком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А при чем тут филолог-математик.

Насколько я знаю, трудовые хранятся в кадрах. Вы много знаете людей, которые бегают в отдел кадров, смотрят свои книжки на предмет правильности занесения записей?

Я в принципе не знаю таких людей.

Но я (как и она) была убеждена, что поскольку она (и я) всегда работали на государство, а не на ИП, не имеем всяких вредностей, то напутать в ее трудовой в принципе нечего.

А филолог-математик, к тому, что он в принципе умеет работать с цифрами (Не поверите, для нее высчитать процент двоечников - задача неподъемная)

Поэтому отслеживать ее стаж пришлось мне.

И архивы искать, и справки просить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

А в выписке из индивидуального лицевого счета этот период стажа есть? Когда Ваша подруга была зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования?

Есть правила по учету стажа и зарплаты при начислении пенсий, утвержденные Правительством РФ. Работники ПФ не могут их нарушать, даже если кому-то это кажется неправильным и несправедливым. Все дела периодически ревизуются и за ошибки специалистов наказывают, в том числе и рублем.

Впрочем, возможно эти 5,5 мес не влияют на размер пенсии Вашей подруги, это надо детально смотреть. В принципе, она может написать в ПФ заявление с просьбой разъяснить, почему не учли стаж и влияет ли это на размер пенсии. Обычной почтой можно отправить, в течение месяца будет ответ, если он не устроит - можно лично прийти или написать в вышестоящую структуру.

Что касается беготни по архивам - этого можно избежать, при подаче документов напишите заявление с просьбой о содействии в поиске архивной информации. Тогда запросы будут отправлять работники ПФ. Времени побольше уйдет, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Когда Ваша подруга была зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования?
О! Да вы в теме...

laugh.gif

(Я теперь тоже знаю такие слова! А подруга после этого вопроса в пенсионном, ушла в глубокий обморок. laugh.gif )

Да. Зарегистрирована. И именно с 01.07.98.г.

А с 15.07.98г. пропал стаж.

Причем, выяснили мы это довольно случайно, в этом сентябре. А пенсию она получает с апреля нынешнего года .

Могу ошибаться, но мне показалось, что работники были неправы - когда выкинули кусок стажа и не поставили человека в известность?

В принципе, она может написать в ПФ заявление с просьбой разъяснить, почему не учли стаж и влияет ли это на размер пенсии. Обычной почтой можно отправить,
В пенсионном разумные и милые тетеньки. (Ну, раз они все объясняют, а не кричат: "Выйдите из кабинета! Она дееспособная, сама все поймет).

Мне показалось, им было неловко.

А по влиянию стажа на пенсию... (Они что, правда могут информативно ответить?).

Когда мы узнали, что выпало несколько (5!) кусков стажа, подруга вообще не хотела их восстанавливать.

Типа - "ходить, нервничать... И на два рубля больше получить!"

Но я не склонна была выкинуть эти кусочки. Не вижу трудности отправить письмо в организацию или получить справку их архива. (Заодно получила навыки по сбору этих справок)

Общей сложности мы тогда (весной) наковыряли 1,5-2 года.

И вот сейчас, как оказалось еще 5,5 месяцев нашлись. Организация эта существует (кажется, даже под тем же названием) и получить справку будет нетрудно.

____

Может кто уже это проходил:

У человека пенсия (к примеру) 8,5 тысяч.

Продолжает работать после выхода на пенсию.

Но с минимальной зарплатой, буквально 12-15 тысяч (Институтский преподаватель, минимизировала нагрузку, колеблется - работать или нет).

На сколько (примерно) увеличится ее пенсия через год?

(На 10 рублей? Или на 100? Или вовсе не увеличится? Но стаж же увеличился? Или от минимальной зарплаты пенсия не увеличивается?)

Я в этом деле не понимаю, а задавать такие глупые вопросы в пенсионном... blush.gif (Да и не ответят, все равно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Почитала пару страниц, вижу, Вы разбираетесь в этом деле. А мне не поможете советом? Или перенаправите куда?

Свекровь вывезли с Украины практически 2 года назад, ей 69 лет. На пенсии с её 50-ти (в связи с вредными условиями труда). Вот, наконец-то, оформили ей вид на жительство. Пошли с ворохом документов в наш пенсионный фонд.

Они сами отправили письменный запрос в пенсионный фонд её города с просьбой выслать пенсионное дело (его на руки нам не отдали, сказали - по почте только высылают по официальному запросу) для расчета пенсии.

Понятное дело, что сейчас это дело (простите за каламбур) по почте может идти от 2-х месяцев (как это было в хорошие времена) до бесконечности. Я склонна думать, что вообще его фиг вышлют. sad.gif

Вопрос вот в чем. А не могут ли свекрови сейчас насчитать минимальную пенсию по старости. А, если вдруг, когда придет по почте дело, просто сделают перерасчет в сторону увеличения (если оно и получится)?

Или надо просто сидеть и тупо ждать, соизволит ли нам оказать помощь Украина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

(На 10 рублей? Или на 100? Или вовсе не увеличится? Но стаж же увеличился? Или от минимальной зарплаты пенсия не увеличивается?)

Увеличится. Но ненамного. Увеличение стажа уже никакой роли не играет. Важна сумма уплаченных за этот период страховых взносов в Пенсионный фонд работодателем вашей подруги.

Для расчета нужны две постоянных величины :

16% - ставка отчислений в ПФР на индивидуальный лицевой счет подруги.

19 лет - такой срок дожития отпускает пенсионный фонд своим клиентам.

Предположим, что зарплата у подруги (пусть будет Маша) где-то посередине между 12 и 15 тыр, т.е. 13,5 тыс.

Ежемесячно работодатель перечисляет на индивидуальный счет Маши в ПФР 16% от этой суммы, т.е. 13500 х 16% = 2160 руб. Если Маша проработала полный год, то за год ее пенсионный капитал (общая сумма виртуально накопленных на индивидуальном счете страховых взносов) увеличится на 2160х12 = 25920 руб.

Раз в год происходит перерасчет пенсии для работающих пенсионеров.

Действовать они будут следующим образом: увеличение пенсионного капитала разделят на возраст дожития, а потом еще на 12, по числу месяцев в году.

То есть:

25920 : 19 : 12 = 113,68 руб.

Именно эту ежемесячную прибавку к пенсии заработает за год работы наша Маша.

Расчет грубый, конечно ( не знаю, например, корректируют ли они срок дожития в зависимости от возраста застрахованного лица). 19 лет определен для выходящих на пенсию, т.е. для женщины 55 лет, логично было бы предположить, что для 56 летней дамы этот срок должны на 1 год уменьшить, но государство фиг обманешь, так что не удивлюсь, если это не делается.

Как-то так. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирожочек

Вы в ПФ какое заявление подавали? На назначение пенсии или на только на запрос дела с Украины? Должны были дать расписку в приеме заявления, там указано, что это за заявление.

Из какого региона Украины запрашивается дело? Я Вас успокою - дела с Украины приходят, причем в разумный срок.

В любом случае, свекрови будут пенсию назначать заново, оценивая стаж и зарплату по российским законам. Если стажа много и есть справки о хорошей зарплате до 2002г., то пенсия будет намного больше украинской. Дело с Украины потому и нужно, что там собраны все первичные документы, которых у Вас на руках сейчас может не быть, и еще для того, чтобы знать, по какой месяц была выплачена пенсия украинским ПФ.

В настоящее время пенсионными органами при рассмотрении вопроса назначения пенсии применяется Письмо Минсоцзащиты РФ от 31 января 1994 года № 1-369-18, в котором сказано: При переселении гражданина, получавшего пенсию в одном из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке или признания в установленном порядке беженцем либо вынужденным переселенцем.

В данном случае под понятием «месяц регистрации по месту жительства на территории РФ» следует понимать месяц регистрации по месту жительства в РФ при получении вида на жительство.

В ВНЖ стоит штампик о регистрации по месту жительства - вот оттуда эта дата и берется.

Если Вы подавали заявление о назначении пенсии, то на сбор всех документов дается до 3-х месяцев с даты заявления. С какого числа назначат пенсию - зависит от даты регистрации в РФ и даты последней выплаты на Украине.

Если не хотите ждать дело и на руках есть оригинал трудовой книжки, хоть какие-нибудь справки о зарплате, документы о рождении детей, свидетельство о браке - если некоторые документы выданы на девичью фамилию, то можете написать заявление о назначении пенсии без дела с Украины и расписку о том, что если произойдет двойная выплата пенсии за один и тот же период в обеих странах, то Вы вернете переплату.

Но в этом случае, когда придет дело с Украины, то перерасчет с учетом документов о стаже и зарплате в нем сделают только с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором поступило дело.

Лично я вот что посоветую - если бюджет позволяет - подали заявление на назначение пенсии и запрос дела и подождите, хотя бы 2,5 месяца, дело должно прийти. В этом случае размер пенсии сразу будет рассчитан по всем документам.

При этом в обоих вариантах дата, с которой выплатят пенсию будет одна и та же.

Еще вариант - если документов на руках нет никаких и ждать никак не получается, можно подать заявление на социальную пенсию по старости - это будет минималка с 1-го числа месяца, в котором подано соответствующее заявление. Потом, если что, можно подать заявление на трудовую пенсию, но доплаты " в обратную сторону" не будет.

Если в "украинском деле" действующая инвалидность есть - на ЕДВ не забудьте подать заявление, как только дело придет, тут я точно не скажу, но вроде их справки принимаются без переосвидетельствования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×