Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

Данжи

Так, естественно, и индексация незаметна особо. На 50-100 рублей как-то не обращаешь внимание.

Логично. Весьма. Но это же не значит, что индексации не было вообще, правильно?

Но, насколько я знаю, даже социальная пенсия по потере кормильца менялась далеко не на 100 рублей. Я же говорю, есть знакомые, получающие эту пенсию.

Кроме этого, как я уже писала, с 1 января 2010 года вышел закон о том, что она не должна быть ниже прожиточного минимума ребенка.

Поэтому в основном все получают ее двумя суммами - как собственно пенсия и доплату к этой пенсии до прожиточного минимума.

А поскольку меняется постоянно и прожиточный минимум и индексируется пенсия, то это далеко не 100-200 рублей.

Мирный атом

Он и не работал официально, и к моменту смерти в свои 34 года имел трудовую с одной записью и нулевыми отчислениями, поэтому нам и считали (моей и дочке и дочке от второго брака) по минималке.

Если не работал, то и начисляется по минималке, но в любом случае Вы получаете еще доплату до прожиточного минимума в регионе.

Так сколько по вашей динамике я должна получать?

Мне не интересно, сколько Вы должны получать.

Речь шла о том, что Вам не индексировали пенсию два года.

Это НЕПРАВДА. Она индексируется ежегодно. Все.

И уж как получатель пенсии и пользователь интернета давно бы уже прошерстили бы эту информацию и изучили бы ее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

в любом случае Вы получаете еще доплату до прожиточного минимума в регионе.

Дайте четкие цифры - сколько я получаю - я написала. Дайте расчет - сколько должна получать на 2015 год. Исходные данные:

- официального стажа практически нет

- Уральский коэфф. 15 %.

Дайте четкие цифры. Или отвяньте уже от меня со своими "должны и обязаны".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Дайте четкие цифры - сколько я получаю

Я Вам должна это делать? eek.gif Нет.

Вы сказали, что Ваша пенсия не индексировалась 2 года.

Я Вам объяснила, что это неправда и она индексируется каждый год.

Это фиксированная базовая пенсия по потере кормильца.

Плюс обязательно должна быть доплата до прожиточного минимума в регионе. Все.

И отвяньте уже от меня со своими "Дайте цифры!"

И помните, что ПЕНСИЯ ИНДЕКСИРУЕТСЯ ЕЖЕГОДНО.

И неправда, что она у Вас не индексировалась два года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Это фиксированная базовая пенсия по потере кормильца.

Сколько она составляет конкретно в Оренбургской области в 2015 году?

обязательно должна быть доплата до прожиточного минимума в регионе

Сколько?

неправда, что она у Вас не индексировалась два года

Зачем вы врете в лучших своих традициях, а? я написала, что за весь период это были очень НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ суммы и что за три года ее получения с 5 с копейками (около 6) в настоящий момент всего 6350 laugh.gif

Вы если не владеете информацией, хоть не позорьтесь, чесслово, чай не шишнадцать вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Зачем вы врете в лучших своих традициях, а?

Ну не надо с больной головы на здоровую laugh.gif

И весь разговор начался с того, что якобы индексируют не все пенсии., Вот Вашу ну совсем не индексировали.

Это ПОТОМ уже, когда я сказала, что попробую найти информацию в виде сводной таблицы, Вы сказали "Ну найдите, но там немного..."

Ну немного. С этим никто не спорит.

Но она индексируется.

И идет доплата до прожиточного минимума в регионе. Эту сумму можно найти в интернете, а не повторять как попка "Сколько?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Вот Вашу ну совсем не индексировали.

Дайте мне цитаты

Это ПОТОМ уже, когда я сказала, что попробую найти информацию в виде сводной таблицы, Вы сказали "Ну найдите, но там немного..."

Цитаты, иначе это уже бред чистой воды. Это в других темах вы можете нести и про ремни безопасности, которых нет, и про инвалидности, про которые вы слышали. Вы все слышите и ничего внятного ответить не можете. Странно, да?

идет доплата до прожиточного минимума в регионе

Сколько она составляет в моем конкретном случае? Если бы вы ВЛАДЕЛИ информацией, вы бы уже ее дали, а так - просто очередные пуки в сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Сколько она составляет в моем конкретном случае?

Я Вам об этом написала уже не один раз. Читайте ВНИМАТЕЛЬНО.

Если бы вы ВЛАДЕЛИ информацией, вы бы уже ее дали

В данном случае - это будет означать помощь неадекватному и неприятному мне человеку laugh.gif

Пусть лучше это будут пуки, чем я помогу Вам.

А владеть этой информацией - достаточно уметь читать и пользоваться интернетом. Она вся в открытом доступе.

Ищите сами. Она ВАМ нужна. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я Вам об этом написала уже не один раз

Врете, как всегда laugh.gif Когда вас прижали с конкретным вопросом начались левые отмазки - ваш стиль предсказуем и не интересен. Проще скажите - пришла в ту тему, брякнула, сама не знаю что, а теперь и ответить по существу нечего.

Ищите сами. Она ВАМ нужна.

eek.gif Мне - нет, для этого существует пенсионный фонд, который, в отличии от вас, умеет считать и владеет информацией, а также осуществляет выплату этой пенсии именно в таком размере, каком я указала, причем не только моему ребенку, но и всем остальным, находящимся в похожей ситуации. Так что ищите ремни безопасности и ждите приезда КФХ, всезнайка вы наша laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Мне - нет,

А зачем тогда так настойчиво спрашиваете eek.gif

Ну не нужна, так не нужна, вопрос закрыт тем более.

Врете, как всегда

А если вернуться к постам и почитать ВНИМАТЕЛЬНО? Ась?

Или Вам все на тарелочке с голубой каемочкой вплоть до копеек? biggrin.gif

Ну пусть будет вру.

причем не только моему ребенку, но и всем остальным, находящимся в похожей ситуации.

Ну правильно. Минимальный прожиточный уровень по региону для всех одинаковый. Нашли чем удивить.

Там тему почистили, поэтому ссылку на ваше неадекватное заявление, что Вам два года не индексировали пенсию дать не могу. Но тот, кто был там в теме - помнят это прекрасно.

А дальше уже демагогия пошла.

Все.

Сейчас Вы оффтопите и переходите на личности.

Раз уж Вам не нужна эта информация, то о чем разговор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Там тему почистили, поэтому ссылку на ваше неадекватное заявление, что Вам два года не индексировали пенсию дать не могу. Но тот, кто был там в теме - помнят это прекрасно.

Да хватит врать - то уже, ничего там не почистили, все на месте, вот мое сообщение тут, из которого ясно и понятно, что ребенок (который не круглый сирота) получает именно такую базовую пенсию, умноженную на 15 %, а вы тут пытались присунуть левые ссыли, что я должна получать была чуть ли не в 12 году около 8.

С вами не интересно, вы все время врете, а когда вас щемят за язык убегаете laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Плюс обязательно должна быть доплата до прожиточного минимума в регионе. Все.

Влезу в ваш спор, цитирую:

В Российском законодательстве до сих пор не существует понятия минимальной пенсии. Более того возможная минимальная пенсия зачастую будет меньше прожиточного минимума.

А уже до прожиточного минимума ее догоняет конкретный субъект федерации в котором эту пенсию получают. То есть, возможно значительные различия в величине минимальной пенсии, зависящие от региона проживания.

Например, в Москве планируется увеличения надбавок до достижения уровня пенсии в 10 000 р, но это инициатива только столицы, в других же регионах минимальный размер пенсии в 2014 году будет равняться прожиточному минимуму определяемому для каждого региона отдельно.

Например ваша пенсии может быть 3000р но получать вы будете 5500, разница в 2500 будет компенсироваться регионом и равна сумме, которой не хватает вашей пенсии до прожиточного минимума и тогда при индексации пенсий вы не получите ни какой надбавки. В 2013 году, например, индексация проводилась 2 раза на 6.6% и на 3.3%.

К примеру минимальная зарплата в России в 2014 - 5 554 рубля, в 2015 году - 5965

Для Московских пенсионеров на 2015 год установили минимальную пенсию в размере: 9046 рублей, для города Санкт-Петербург: 6 621, Краснодар: 6735, Свердловская область: 7161.

Ниже мы приведем размер минимальной пенсии в 2015 году в зависимости от региона

В целом по Российской Федерации 7 476

Центральный федеральный округ

Белгородская область 6 054

Брянская область 6 213

Владимирская область 6 953

Воронежская область 6 865

Ивановская область 6 570

Калужская область 6 870

Костромская область 6 960

Курская область 5 973

Липецкая область 6 530

Орловская область 6 500

Рязанская область 6 341

Смоленская область 7 119

Тамбовская область 6 238

Тверская область 7 042

Тульская область 6 860

Ярославская область 6 591

Москва 9 046

Московская область 7 549

Северо-Западный федеральный округ

Республика Карелия 7 161

Республика Коми 9 078

Архангельская область 8 812

Ненецкий а.о. 14 210

Вологодская область 7 081

Калининградская область 7 161

г.Санкт-Петербург 7 087

Ленинградская область 6 150

Мурманская область 8 972

Новгородская область 6 822

Псковская область 7 130

Северо-Кавказский федеральный округ

Республика Дагестан 6 640

Республика Ингушетия 6 444

Кабардино-Балкарская Республика 6 568

Карачаево-Черкесская Республика 6 351

Республика Северная Осетия-Алания 6 351

Чеченская Республика 5 798

Ставропольский край 6 474

Южный федеральный округ

Республика Адыгея 6 281

Республика Калмыкия 6 327

Краснодарский край 6 735

Астраханская область 6 149

Волгоградская область 6 769

Ростовская область 6 775

Приволжский федеральный округ

Республика Башкортостан 6 513

Республика Марий Эл 6 274

Республика Мордовия 6 084

Республика Татарстан 6 310

Удмуртская Республика 6 563

Чувашская Республика 5 771

Кировская область 6 414

Нижегородская область 6 470

Оренбургская область 6 350

Пензенская область 6 033

Пермский край 6 877

Самарская область 6 420

Саратовская область 6 200

Ульяновскя область 6 210

Уральский федеральный округ

Курганская область 7 000

Свердловская область 7 161

Тюменская область 6 908

Челябинская область 6 734

Ханты-Мансийский а.о.-Югре 9 566

Ямало-Ненецкий а.о. 11 224

Сибирский федеральный округ

Республика Алтай 7 107

Республика Бурятия 7 161

Республика Тыва 6 970

Республика Хакасия 6 922

Алтайский край 6 647

Красноярский край 6 980

Иркутская область 7 109

Кемеровская область 6 386

Новосибирская область 7 295

Омская область 6 386

Томская область 7 144

Забайкальский край 6 929

Дальневосточный федеральный округ

Республика Саха (Якутия) 1-ая зона: 13 857 2-ая зона: 11 224

Приморский край 8 444

Хабаровский край 8 974

Амурская область 7 590

Камчатский край 12 894

Магаданская область 12 410

Сахалинская область 10 595

Еврейская авт.обл. 7 414

Чукотский а.о. 15 885

г.Байконур как в целом по РФ

Крымский федеральный округ

Республика Крым 6 735

г. Севастополь 6 735

Изменено пользователем Октябринка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Вот спасибо.

Ссылка на Ваш пост

тут И цитата там

Да что вы? У меня ребенкина пенсия по потере кормильца два года не менялась, если что,

Кто врет? laugh.gif

А то, что пенсия изменилась с 6 января, так просто изменился прожиточный уровень по региону music_whistling.gif

А если постараетесь, то найдете и информацию о том, как менялся размер этого прожиточного минимума за два года. И можно посмотреть, как не менялась аж два года ваша пенсия

Октябринка

По крайней мере, несколько лет назад доплачивали до МРОТ,
Ну поищите, мне некогда, ссылку, но

С 1 января 2010 года устанавливается правило - размер пенсии с учетом других мер социальной поддержки пенсионеров (социальных доплат)не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Федерации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октябринка

По крайней мере, несколько лет назад доплачивали до МРОТ, который един по всей стране и очень отличается от прожиточного минимума.

С 01.01.2015 это всего 5965 рублей.

ТО же самое и сейчас, просто есть люди, которые решили, что они доки во ВСЕХ областях, а как только неудобные вопросы - сама дура laugh.gif

Канцелярская крыса

Кто врет?

Конечно вы, и это очевидно. Ключевое слово, которое вам уже стопицот раз написали (и не только я), что менялась НЕЗНАЧИТЕЛЬНО, в отличии от инфляции и роста цен (т.к. это писалось в теме про кризис, инфляции и цены), так что пристегните ремни в автобусе (тем более они уже есть во ВСЕХ) и езжайте мимо.

harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октябринка

Более того возможная минимальная пенсия зачастую будет меньше прожиточного минимума.

А уже до прожиточного минимума ее догоняет конкретный субъект федерации в котором эту пенсию получают.

Да, все верно!

Как я уже писала мои знакомые, которые получают эту самую пенсию по потере кормильца на карточку, получают ее двумя суммами зачисления. Т.е. первая - собственно пенсия, которую начислили и вторая - доплата до этого самого минимума.

То есть, возможно значительные различия в величине минимальной пенсии, зависящие от региона проживания.

Именно так я и писала, о прожиточном минимуме для данного региона.

Кроме этого этот самый прожиточный минимум разный для неработающих пенсионеров и для детей. Ну и для работающих. Т.е. для каждой категории граждан в каждом регионе определяется свой прожиточный минимум.

Но если посмотреть размер прожиточного минимума за 2013 год, 2012 год и далее, можно увидеть динамику роста этих выплат.

Т.е. регион, где проживает автор

Оренбургская область (дети)

2012-IV 5692

2013-I 6140

2013-II 6268

2013-III 6297

2013-IV 6159

тут

Т.е. видно, что понемногу размер выплат рос. И весьма трудно сказать, что она аж два года не менялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

получают эту самую пенсию по потере кормильца на карточку, получают ее двумя суммами зачисления.

Не пишите чушь, тем более в темах, в которых вы абсолютно не владеете информацией.

с 1 апреля 2014 года, то есть после проведенной индексации размер пенсии по потере кормильца, а именно базовый размер, для детей-сирот составил 3 910,34 руб. в месяц. Эту сумму начисляют на каждого из детей сирот. (в моем случае эта сумма умножается на 15 % Уральского коэф.)

1 955,17 руб. в месяц установлен базовый размер пенсии установили для остальных получателей пенсии по случаю потери кормильца. Эта сумма установлена для каждого иждивенца-получателя. Иждивенцами признаются нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца.

К тому же, когда родитель или опекун ребенка - получателя такой пенсии дает согласие на перечисление средств на карту, а не на получение на почте, то за каждую снятую сумму необходимо отчитаться.(причем чеки на лекарства приниматься не будут), либо эти средства остаются на карте до 18 лет ребенка - получателя. Тогда как на почте ребенок может самостоятельно получать свою пенсию уже с 14 лет, не отчитываясь ни в какие СОБЕСы, на каких репетиторов потрачены деньги.

Хватит уже городить огороды, чесслово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

с 1 апреля 2014 года, то есть после проведенной индексации размер пенсии по потере кормильца, а именно базовый размер, для детей-сирот составил 3 910,34 руб. в месяц. Эту сумму начисляют на каждого из детей сирот. (в моем случае эта сумма умножается на 15 % Уральского коэф.)

А доплату до прожиточного минимума не начисляют?

Ну если Вы не порете чушь, то вернитесь в этой же веточке на несколько страниц и там так же получатльницы пенсии по потере кормильца пишут о том же самом.

О размере пенсии и доплате до прожиточного минимума.

Вы сейчас говорите совсем о другом (ну молодец, научилась читать и искать информацию в интернете)

Вам про Фому, а Вы про Ерему. music_whistling.gif

Есть базовая фиксированная часть этой пенсии, а есть доплата к пенсии до прожиточного уровня по данному региону.

Фиксированная часть пенсии ежегодно индексируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

когда родитель или опекун ребенка - получателя такой пенсии дает согласие на перечисление средств на карту, а не на получение на почте, то за каждую снятую сумму необходимо отчитаться.(причем чеки на лекарства приниматься не будут), либо эти средства остаются на карте до 18 лет ребенка - получателя.

Подруга получает на карточку пенсию на ребенка по инвалидности. Там немного иначе - если не успел снять в какой-то период, то потом только с объяснительной отдадут. Почему такая идиотская система, не знаю. А с пенсией по потере кормильца, да, у знакомой мама на племяшку деньги не могла снять на покупку компьютера - тети из собеса решили, что он не нужен выпускнице школы. Ну логично, чоужтам, на коленке пусть все пишет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

А с пенсией по потере кормильца, да, у знакомой мама на племяшку деньги не могла снять на покупку компьютера - тети из собеса решили, что он не нужен выпускнице школы.

Я тоже была крайне удивлена, благо попалась грамотная женщина в пенсионном, когда оформляла все. Я то хотела, чтоб на зарплатную карту падала денежка и все, но тут она мне прояснила - что если на почте лично получать, то всем фиолетово, куда родитель потратит эти деньги, а если на карту - все, капец. Причем, если сразу оформишь на карту, то потом (не помню точно) либо вообще нельзя переписать заявление для получения все-таки на почте, либо можно, но очень проблемно. Вот и приходится каждый месяц очередь на нашей почте отстаивать, потому что деньги мне нужны на репетиторов сейчас, а не в 18 дочкиных лет.

Канцелярская крыса

А доплату до прожиточного минимума не начисляют?

Вы в своем уме или просто прикидываетесь? Вам миллион раз сказано - пенсия по потере кормильца никаким боком с прожиточным минимумом, с МРОТ и прочим никак не связана и никаких доплат нет. Есть базовая пенсия для этой категории граждан. Всё. Никаких в два этапа и три прихлопа.

Изменено пользователем Мирный атом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Не надо стоять очередь на почте. Заведите сберегательную книжку в Сбербанке, в ПФ оформите заявление о начислении денег на счет. Все. Дел на полчаса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Заведите сберегательную книжку в Сбербанке, в ПФ оформите заявление о начислении денег на счет. Все. Дел на полчаса.

если не успел снять в какой-то период, то потом только с объяснительной отдадут.

с пенсией по потере кормильца, да, у знакомой мама на племяшку деньги не могла снять

если сразу оформишь на карту, то потом (не помню точно) либо вообще нельзя переписать заявление для получения все-таки на почте, либо можно, но очень проблемно

Вы молодец, КЭП, я так и сделаю biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

а если на карту - все, капец. Причем, если сразу оформишь на карту, то потом (не помню точно) либо вообще нельзя переписать заявление для получения все-таки на почте, либо можно, но очень проблемно.

Ты меня пугаешь.

Я вот получила первую дочкину пенсию по потере кормильца, как раз на карточку. Никто с меня ничего не требует и не предупреждали об этом вовсе. Что, правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Никто с меня ничего не требует и не предупреждали об этом вовсе. Что, правда?

В этой стране, Марин, я ничему не удивлюсь, может от региона зависит. Мы то с

Данжи с одного города и меня лично предупреждала специалист с пенсионного (было 3 года назад). Естественно, я побоялась связаться с картами и сберкнижками, потому что отчет я не могу предоставить - да и как? Мне нужны деньги на содержание ребенка сейчас, а не после 18 лет. Может у вас проще там, не знаю g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Вы в своем уме или просто прикидываетесь? Вам миллион раз сказано - пенсия по потере кормильца никаким боком с прожиточным минимумом, с МРОТ и прочим никак не связана и никаких доплат нет. Есть базовая пенсия для этой категории граждан. Всё. Никаких в два этапа и три прихлопа.

Вы не правы. Мой сын получает пенсию по потери кормильца. Да, на карту ему приходит фиксированная сумма, но эта сумма начисляется по двум ведомостям: Трудовая пенсия+ социальная надбавка до минимальной пенсии, либо социальная пенсия+ надбавка до минимальной пенсии.

Это я знаю точно, потому что на 1-м курсе института мы заново переоформляли пенсию по потери кормильца, так как сын поступил в вуз на бюджет, в этом же году мы оформляли социальную стипендию, и в соц защиту предоставляли справку из пенсионного фонда о размере пенсии, справка состояла из 2х документов: начисления за 3 последних месяца по трудовой пенсии и надбавка до минимальной пенсии за 3 последних месяца.

Так что Канцелярская крыса права в том, что начисление пенсии по потери кормильца состоит из 2х этапов. Единственное, что я хочу уточнить,- так это то, что надбавка составляет отнюдь не сумму доплаты до прожиточного минимума, а сумму доплаты до минимальной пенсии в нашем крае, потому как минимальный прожиточный минимум у нас составляет 7400, а минимальная пенсия, которую получают- 5800. Вот такие дела. Пенсия минималка у нас гораздо ниже прожиточного минимума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

минимальный прожиточный минимум у нас составляет 7400, а минимальная пенсия, которую получают- 5800.

А у нас минимальный прожиточный минимум составляет 6350 - и ровно столько я получаю на ребенка. И никаких двух этапов у нас нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Пенсия минималка у нас гораздо ниже прожиточного минимума.

А если пенсия меньше минимального прожиточного уровня, то просто надо писать заявление на получение социальной доплаты до прожиточного уровня. Вы не попросите, Вам никто не даст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×