Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

Большая кошка

Но как бы еще какой закон не ввели, типа все хоть раз выписанные из Москвы. теряют все московские льготы.

Так вам же обьяснили- 10 лет прописки на момент назначения пенсии и вы как раз и пролетаете, если выпишитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Так вам же обьяснили- 10 лет прописки на момент назначения пенсии и вы как раз и пролетаете, если выпишитесь.

Только что порылась в инете как раз на эту тему и там 10 лет прописки в Москве на момент назначения пенсии в общей сложности.

Разъяснения по новому порядку начисления добавки:

Данное постановление касается лишь тех, кому московскую доплату к пенсии только будут назначать с 1 января 2013г.. Те, кто уже получает, продолжит ее получать , сколько бы лет проживания в Москве не было.. Если приезжий уже обратился за доплатой до 31 декабря прошлого года, то он также будет получать надбавку Москвы. А, вот, с нового года право на региональную доплату будет учитывать длительность регистрации в Москве. Т.е. не меньше 10 лет.

Если человек был прописан в городе Москве, допустим, выехал и вернулся обратно - все ранние годы проживания будут приплюсованы.

Этот порядок распространится и на жителей "Новой Москвы". Проживание, например, в Троицке, зачтется, как проживание в старой Москве. Все остальные пенсионерские блага карту москвича, бесплатный проезд на транспорте, льготы по оплате ЖКХ , получит любой приезжий пенсионер. Причем, если у такого пенсионера доход не достигает прожиточного минимума в Москве, то город ему доплатит до этого самого прожиточного минимума.АлСеАл

Толковать можно по-разному. Все же лучше найти более компетентный источник информации, чем форум, прежде чем принимать решение.

Компетентный источник сидит в ПФ. Но вряд ли они мне дадут консультацию по телефону, хотя я все же позвоню туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

0 лет прописки в Москве на момент назначения пенсии в общей сложности.

Тогда в чем смысл этого постановления? Они же хотели выявить на самом деле не живущих- вот таких, как вы. То есть химии для получения льгот. Лучше не рискуйте- вы квартиру кому- дочери продаете? Тогда и останьтесь там зарегистрированными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Тогда в чем смысл этого постановления?

По вашему человек всю жизнь прожил в Москве и по необходимости выписался на время. Потом опять прописался и потерял московскую пенсию и все льготы? Несправедливо.

Смысл этого постановления в том, чтобы давать московскую пенсию именно москвичам и неважно первые 10 лет жизни он прожил в Москве или непосредственно перед пенсией. Как правило те которые хотят халявно получать московские надбавки прописываются накануне обращения за пенсией. Эту лавку прикрыли.

Я поняла что ничего не потеряю, это пока, до нового закона, если таковой будет не в мою пользу. Но не думаю, что будут ущемлены права реальных москвичей. только потому что несколько лет он был прописан не в Москве.

Люди могут уехать на работу на 2-5 лет в другое место, и было бы несправедливо лишать их надбавок из за этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Но не думаю, что будут ущемлены права реальных москвичей. только потому что несколько лет он был прописан не в Москве.

При желании там могут воспользоваться лазейкой в законе, чтобы использовать вот эту выписку на время против Вас.

А Вам понадобится немало усилий, чтобы доказать, что это несправедливо.

Как это может сказаться, когда от простой перестановки слов в заключении, вместо двух раз (положенных по закону), я проходила переосвидетельствование 5 раз, я испытала на себе.

Хотя совсем другая ситуация, но суть одна - найти пути ограничения в выплате денежных средств. Вы тем, что выпишитесь, просто дадите повод для лазейки. Тем более, неизвестно, какие новые постановления могут быть приняты за этот период.

А новые постановления, уверяю Вас, если будут приняты, то только в направлении ограничения тих выплат.

Поэтому просто чисто человеческий совет - не теряйте прописку в Москве, ищите любые способы.

Люди могут уехать на работу на 2-5 лет в другое место,

В этом случае будет запись "Выписан ВРЕМЕННО на период работы"

В свое время я вот так же выписывалась ВРЕМЕННО на время учебы. Что не помешало мне приобрести право на получение жилья, как молодому специалисту и не имеющему жилья.

Наши законы они такие, очень дырявые. Мне повезло, что это сыграло в мою пользу. Вам может не повезти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Вы тем, что выпишитесь, просто дадите повод для лазейки

С этим да, согласна. В нашей жизни может быть абсолютно все и я именно в этом и усмотрела риск. Выпишусь и приобрету себе проблему. Могу предположить что новый закон может быть абсолютно любым и никто мне не гарантирует, что с этой выпиской, пусть и временной я не потеряю.

Поэтому собственно я и обратилась сюда услышать мнения и советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

В нашей жизни может быть абсолютно все

Это вы очень правильно сказали. Я прописана в Москве больше 30 лет, недавно продавала квартиру и покупала себе другую, меня в паспортном столе предупредили, если будет перерыв в прописке, то надбавки я могу потерять. Надбавок у меня нет, моя пенсия выше 12 тыс, но на всякий случай делала так, чтобы выписка-прописка была в один день.

Не рискуйте, а то замучаетесь потом бегать доказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять начинаются разговоры о поднятии пенсионного возраста. Но почему-то никто не предлагает установить потолок пенсий. У нас, например, песионер из городской думы получает 75 тыс., а сколько получают пенсионеры Зак. собрания или Гос. Думы. Понятно, что рядовой пенсионер о такой пенсии даже не мечтает.

И народный фронт эту тему не поднимает, никто не предлагает такую не популярную меру, а сколько бы денег сэкономилось, глядишь и не понадобится поднимать пенсионный возраст, сколько денег сразу появится в пенсионном фонде.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лара Полежайкина

сколько получают пенсионеры Зак. собрания или Гос. Думы.

О, только сейчас инфу прочитала

Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает увеличить размер пенсий, выплачиваемых первым народным депутатам страны, осуществлявшим свои полномочия в период с 1989 по 1994 годы.

По сообщению Известий, в случае принятия соответствующего документа, данная категория граждан сможет получать социальное обеспечение, размер которого будет составлять до 200 тысяч рублей.

А депутаты Гос .Думы (из того же источника) получают около 350 тысяч, без налогов.

Вот

Не, ну я считаю конечно надо повысить. Они наверно голодают, бедные. А остальным пенсионный возраст увеличить, ну для равновесия и полной гармонии. Да и закон такой есть, в одном месте прибыло, значит в другом убыло. wink.gif

Пилите, Шура, пилите. Работайте граждане, работайте, да на пенсию попозже уходите. Чем позже уйдете, тем быстрее помрете, тем больше пенсия будет, ага.

Уфф, выбесили опять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета. Я на пенсии год (на льготной). 1969 года рождения. Пенсию мне начисляли по старому закону в 2014 году. Сейчас вроде бы можно пересчитать с учетом каких-то баллов и если будет больше - перейти на нее. Правда это или нет и нужно ли идти в пенсионный или они сами все сделают.

В августе пришли на карточку какие-то непонятные дополнительные суммы (сразу несколько 485 руб., 127 руб. и 2424 руб.) что это могут быть за суммы? В интернете написано, что работающим пенсионерам будет производиться пересчет. Но не три же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильная

Сейчас вроде бы можно пересчитать с учетом каких-то баллов и если будет больше - перейти на нее. Правда это или нет и нужно ли идти в пенсионный или они сами все сделают.

Как мне давали разъяснение по этому вопросу, это можно сделать при достижении пенсионного возраста. И вроде как в беззаявительном порядке.

В августе пришли на карточку какие-то непонятные дополнительные суммы (сразу несколько 485 руб., 127 руб. и 2424 руб.) что это могут быть за суммы? В интернете написано, что работающим пенсионерам будет производиться пересчет. Но не три же!

Вы оформляли пенсию в 2014 году. А там какие-то расчеты и данные за 2014 год проводятся к июню следующего года, т.е. в 2015 году.

И да, там может быть и две и три суммы каких-то доначислений за тот период предыдущего года до назначения пенсии.

Это так в первый год после оформления пенсии может быть даже неработающим пенсионерам. И я такое получала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, скажите, меня развели или жить буду?

Пришла тетенька, много говорила умных слов о пенсионном фонде и т.п. Начала заполнять документы, чтобы перевести накопительную часть пенсии в некий Стпльфонд. Мол, с 2014 всем, кто не выбрал куда начислять накопительную часть пенсии, её не начисляют.

В ходе разговора я выяснила про Стальфонд, так-то думала, что речь идет об обычном ПФ.

Прдписала, даже ксерокопии паспорта и СНИЛСа дала. Я лох, да?

П.С. В свое оправдание могу сказать, что в тот момент, когда пришла тетенька, я готовила ужин, кормила ребенка, да и в принципе ничего не знаю о пенсии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Мол, с 2014 всем, кто не выбрал куда начислять накопительную часть пенсии, её не начисляют.

Да, это так. Автоматически с 1 января накопительная часть в ПРФ перестала начисляться, люди могут сами выбрать, какому фонду доверить свою будущую пенсию.

В тот же ПФР (если хотели остаться там) надо было подавать документы. Заново регистрация.

Ну, или в другие фонды на выбор, в том числе и Ваш

Стальфонд

Можно ли "вернуть взад" то, что Вы сделали, не знаю, но думаю, что возможно. g.gif Если хотите в ПФР оставаться.

(Говорю так, как поняла, когда мне объясняли; может, в чём неточно выразилась..)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса Гудвин

Да мне пофиг, честно, я на пенсию не расчитываю, зная наше государство. Я просто боюсь - не развод ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

А ко мне на днях приходили и говорили что с 2016 года, так что нужно прям сейчас и срочно подписать договор и пусть моя пенсия идет куда-то там, забыла как они называются.

Я ее послала и дверь закрыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Да мне пофиг, честно, я на пенсию не расчитываю, зная наше государство. Я просто боюсь - не развод ли это?

Ну, если Вам пофиг, и Вы не рассчитываете на пенсию, тогда, казалось бы - что волноваться?.. g.gifРазвод, не развод - фонд прогорит, Вы даже знать не будете.. ))

Фонд, мне кажется, нужно выбирать, как банк. К примеру.

Есть СБЕР, есть ВТБ, есть много других..

Также, куча перестроечных "фондов", на которые люди рассчитывали, тоже у многих в памяти.wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Начала читать договор (при тетеньке), вроде все, как она говорила (блин, я дуб в этом!), но шрифт меееелкий.

Я так поняла, что можно выбрать любой фонд (негосударственный ПФ), чтобы получать процент на накопительную часть.

Короче, на меня ипотеку или кредит не оформят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Короче,  на меня ипотеку  или кредит не оформят

Нет. Если в договоре про это не было написано.

Просто вы свою накопительную часть перевели в какой-нибудь частный фонд, если он прогорит, то и пенсия ку -ку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса Гудвин

IRSEN

Все, поняла. Поняла и тот пункт, по которому нельзя 5 лет менять этот фонд wink.gif Ну что ж, лох - это судьба wink.gif

Правда, не ясно, для чего вопросы о наличии у меня загранпаспорта, иномарки и прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Про 5 лет не поняла, по закону ведь можно каждый год переводить вашу накопительную часть пенсии в любой негосударственный пенсионый фонд. Вы можете в следующем году выбрать любой другой фрнд и пойти написать заявление.

Меня бы копии документов конечно напрягли, но сейчас куда только их не предоставляют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое оправдание могу сказать, что в тот момент, когда пришла  тетенька, я готовила  ужин,  кормила ребенка, да и в принципе ничего не знаю о пенсии 

Valerika, в следующий раз, когда к Вам придут люди с дарственной на Вашу квартиру в пользу фонда мира, Вы попросите оставить Вам документы для ознакомления. А то мало ли опять ребёнок будет голоден, Вы будете чем- то важным- приготовление еды, стирка, уборка- заняты, и не будете ничего знать о договорах дарения. music_whistling.gif

Люди, ну возьмите за правило- ничего не подписывать, брать тайм- аут для ознакомления. Это как в пресловутых Дешели- людей психотропами напичкают, они кредитные договоры и подписывают.

Волшебные слова в данном случае: "Оставьте мне на сутки, я должна проконсультироваться со своим юристом"- действуют просто фантастически! Те, кому нечего скрывать, свои бумаги оставляют, остальные сливаются.

Булгаков когда ещё всех предупреждал "Никогда не разговаривайте с неизвестными." Так ведь нет, всё умные, едрит- Мадрид! А потом удивляются, когда башку трамваем отрезает. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

К нам такие аж прямиком на работу приходили. И уговаривали весь молодняк отдела "прямщаснемедленно" вступить в их пенсионный фонд, аргументируя тем, что это-де наша единственная возможность спасти свою будущую пенсию - мол, не вступим, то всё, гроши будем получать. А так мы, когда выйдем на пенсию... в общем, гора нас ждёт - ежели не золотая и не серебряная, то медная - как минимум.

Некоторые из наших им поверили, чего-то там подписали, а я не стала, потому как я государственному-то фонду не доверяю, а уж частному и подавно веры нет.

==

А вообще на вашем месте я б мелкий шрифт прочла бы, т.к. под соусом "всё для вас, только здесь и сейчас", вам на подпись-то могли сунуть что угодно - как документ на перевод пенсии в негосударственный пенсионный фонд, так и договор дарения на свою квартиру, машину, дачу...

Не, нельзя так с документами в наше время. Всё читать надо и везде, а уж если мелкий шрифт где - то это в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Прдписала, даже  ксерокопии паспорта и СНИЛСа дала. Я лох, да?

У нас тоже такие ходили. Но. Подписать у них можно что угодно, но до тех пор, пока мы с этими их бумагами не явимся в пенсионный фонд и ТАМ, в ПФ не оформим перевод пенсии в другой фонд и не получим там код (или номер, я уже не помню точно) и не сообщим этот код в тот пенсионный фонд куда хотим деньги перевести ничего работать не будет!

Как-то я туманно объяснила. В общем, мы с сыном тоже хотели деньги перевести в пенсионный фонд Сбербанка. Сбер нам всё оформил и отправил в государственный пенсионный фонд с этими бумагами. Без подтверждения государственного пенсионного фонда никакие деньги никуда не переведутся.

У нас там другая закавыка вышла - не хочет деньги пенсионный фонд отдавать. Сослался, что они на другую программу переходят и пока не могут оформить перевод. "Приходите позже", - говорят. Но мы упорные, мы и позже придём. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Да, Лен, я так поняла, что все равно страховая часть пенсии остается в ПФ, а накопительная, если не написал заявление, просто не идет никуда с 2014 года. Ну а эти все фонды/банки, которые предлагают свои "услуги ", просто хотят крутить наши деньги.

Мне еще в течении 30 дней позвонить должны, и если я не отвечу по какой-то причине, надо самой перезвонить (типа, звонок бесплатный ). Угу, я на незнакомые номера не перезваниваю wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Да, Лен, я так поняла,  что все равно страховая  часть пенсии остается  в ПФ, а накопительная, если не написал заявление, просто не идет  никуда с 2014 года.

Не совсем так smile.gif Простым языком: с 2014 года та часть, которая ранее была накопительной просто засчитывается по умолчанию в страховую часть и увеличивает её. Но можно написать заявление в государственный ПФР, чтобы та часть так и оставалась накопительной частью. Я не заморачивалась, не считаю целесообразным. no_1.gif

Напомнили мне замечательный диалог с бывшим коллегой в соцсети (пусть будет Игорь). biggrin.gif Меня вообще радуют "вспоминальщики" моей персоны после долгих лет необщения (я писала о таких в ветке о сетевом маркетинге), которые пытаются создать иллюзию интереса и заботы, чтобы ловко и "ненавязчиво" ввернуть супер-пупер предложение. music_whistling.gif Обычно после пары дежурных фраз "привет-как дела", идёт фраза: "А ты знаааеееешь...?" и далее суть того, что от меня нужно. От Игоря была попытка развода как раз на переход в НПФ. Таких "вспоминальщиков" с некоторых пор люблю троллить blush.gif и у нас состоялся примерно такой диалог:

- А ты знааеееешь... что наше непорядочное государство решило лишить нас накопительной части пенсии и теперь "молчуны" эти денежки будут дарить в пользу властей???

- (Подыгрываю) Да ты что??? Ой-ой-ой...

- Но я знаю как этого избежать! Есть один выход! Помогу тебе как старой знакомой. Надо написать заявление и перевести деньги в НПФ. Присылай скан паспорта, сам всё за тебя заполню и сделаю.

- Ой... Даже не знаю... В интернете почитаю, надо подумать...

- Что тут думать, я сам - не дурак, считать умею и уже туда перешёл. Ну хочешь - пришлю презентацию?

- Присылай - говорю.

Прислал, пробегаю глазами. Сравнения доходности, где его НПФ в середине списка. А внизу презентации меленьким шрифтом указано, что накопительную часть через заявление можно оставить и в гос.ПФР. Отлично! wink.gif Продолжаю диалог и "косить под дурочку":

- Ой, Игорь. Я у тебя вычитала, что можно не быть "молчуном" и просто написать заявление в сам ПФР?

- Какой ПФР??? НПФ! Конкретный! НПФ "СуперВыгода" (название не помню, просто для примера). Я сам за тебя напишу, присылай сканы!

- Почему обязательно НПФ? Там же написано, что главное не быть "молчуном", а деньги можно и в ПФР оставить с тем же хорошим результатом. Вот спасибо, что сказал, побегу в ПФР заявление писать. wink.gif

Пауза... - Не, ну так тоже можно, но ведь в НПФ "СуперВыгода" доходность выше!!!

- Да? Посмотрю ещё раз... О! В списке есть другие НПФ с более высокой доходностью. Например - НПФ "СуперПенсия" и НПФ "СуперПлюсЗащита". Они лучше? Надо туда, наверное...

Пауза... - Ну ты интересная... Если бы я про услугу, с которой ты работаешь, стал спрашивать - а чем конкуренты лучше?

- Ну как, ты же мне как друг советы даешь, так? Ты же не пытаешься просто продать свои услуги, а предупреждаешь о реформе по доброте душевной? Я тебе приятельница или клиент?

- Ну поищи информацию сама, мне некогда.

И удалил из друзей в одноклассниках. cry_1.gif Плохой из меня "клиент", въедливый wink.gif

Кстати, неплохой приём, позволяет пресечь манипуляции и попытки "развода" дальними знакомыми. Достаточно попробовать "посоветоваться" об альтернативных вариантах, не предполагающих личную материальную выгоду предлагающего, да ещё и поблагодарить, что натолкнули на мысль (альтернативную) и вывести на открытую позицию "ты заботишься или впариваешь?" - и желание вести такие диалоги в дальнейшем у них обычно пропадает. biggrin.gif

Valerika , когда Вам будет звонок с подтверждением - отказывайтесь от всего. Либо "не подписывала", либо "отказываюсь из-за некорректного договора. Пять лет без права смены НПФ - противоречит законодательству". Гарантий, что всё равно не переведут - нет, но если это важно - стоит попробовать. В интернете есть много подобных историй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×