Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

Здравствуйте! Ситуация такова. Я в четверг страховала машину в Росгосстрахе. И поддалась на предложение перевести свою пенсию в их НПФ. До этого отчисляла в ПФ. Как то это так обыденно получилось. Не знаю чего на меня нашло. Я человек такой, не люблю всё менять. В общем, теперь переживаю. Отзовут лицензию у этой организации и всё, пропадёт моя пенсия. Развейте мои сомнения, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин. Посчитала примерно баллы. Получилось за 2015 год 6 баллов. Но прибавят мне к пенсии только стоимость 3-х баллов. Обидно, да?

Я работающий пенсионер. Ладно, не нужно мне индексацию. Но ведь страховые взносы за меня работодатель перечисляет в ПФР, почему же не увеличат мне пенсию в августе на размер перечисленных взносов, а сделали ограничение? Конечно, не только мне, всем.

И если индексацию обещают, когда работать перестану, то куда пойдёт эта разница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отзовут лицензию у этой организации и всё, пропадёт моя пенсия.

Овсянка

А разве это возможно, что пропадет? Я тоже хотела в Росгосстрах перевести. Но потом передумала, вообще никуда не переводила, просто выделила накопительную часть. Зачем - не знаю, все равно официально не работаю. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчанки, насчет НПФ не волнуйтесь - совсем все не пропадет. В случае банкротства НПФ государство компенсирует накопительную часть. Только размер ее будет равен тому, что было перечислено работодателем (или Вами в виде софинансирования). Никаких процентов в этом случае не будет. Вот насчет индексации накоплений ( а та часть страховых взносов, что идет на страховую пенсию индексируется так же как пенсии у тех, кто уже получает, и при назначении пенсии страховые взносы учитываются с индексацией, т.е. скажем, взносы 2002 года увеличиваются примерно в 5,5 раз) точно не скажу, плотно не занималась этой темой.

Ядрица

Согласна с Вами, максимум 3 балла несправедливо, тем более в феврале работающим пенсионерам ничего не добавили. 3 балла =222.81 рубль, вот максимум того, на сколько могут в августе пересчитать пенсию работающим.

И вообще, этот свежепринятый закон об индексации...у меня нет нормальных слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, этот свежепринятый закон об индексации...у меня нет нормальных слов

SmileCat

По поводу индексации. Я уже писала свою точку зрения. Индексация в связи с инфляцией должна быть одинаковой для всех пенсионеров не зависимо от размера пенсии. Подорожали основные продукты на 2 тыс. руб. ? Вот всем пенсионерам (ладно, согласна, только неработающим) по 2 тыс. руб к пенсии.

И ещё об индексации. В законе сказано, что при прекращении трудовой деятельности мне проиндексируют сразу все индексации, которых не было.

А мне интересно, КАК это будет арифметически. Пример. Пока я работаю, прошли, например, три раза индексации по 3% каждая. Вроде как в сумме 9%. Если пенсия была 1000 руб, то после суммированной индексации пенсия станет 1090 руб.

Но если индексировать по частям (один раз 3%, потом эту увеличенную сумму ещё на 3% и т.д.), то пенсия станет 1092-70.

Вот мне и интересно, КАК будут индексацию суммировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

Мне тоже интересно, как это будет, тем более механизм такой отложенной индексации в законе прописан только для одного увеличения пенсии, дальше наши законотворцы не заглянули ( как всегда). Вообще, если мыслить логически, то пенсия индексируется на первый коэффициент, затем полученный результат на второй и т.д. Т.е., по-другому, все коэффициенты отложенных индексаций перемножаются между собой, а затем на полученный суммарный коэффициент увеличивается пенсия.

Во всяком случае сейчас, при новом назначении пенсии для определения суммы пенсионного капитала на 01.01.2015 используется именно такой принцип - рассчитывается капитал на 1 января 2002 г. и затем умножается на произведение всех коэффициентов проведенных с 2002 по 2014 год индексаций, потом прибавляется валоризация ( она тоже считается с такой же индексацией), страховые взносы с 01.01.2002 по 31.12.2014 ( и они индексируются). Баллы, заработанные с 01.01.2015, прибавляются в самом конце.

Но, честно говоря, я не думаю, что этот "эксперимент" с разделением пенсионеров на работающих и неработающих будет повторен осенью. Слишком это все сложно, тем более в масштабах нашей огромной страны. Скорее всего, если увеличение пенсии будет, то для всех и не слишком большое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут опять новостей начиталась, "реформы от минфина" так сказать.

Вот.

Особенно впечатлили слова об отмене выплаты пенсии работающим пенсионерам. blink.gif

И у меня нет слов, просто нет, никаких. Цензурных. censored.gifcensored.gifcensored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Да уж, чует мое сердце что с такими реформами не уехать нам с Севера через 4 года. Я на пенсии уже год, в июне нам с мужем будет 51. Думали через 4-5 лет свалить отсюда. А теперь до 65-ти корячиться? Доживем ли? Вот в чем вопрос.

Особенно впечатлили слова об отмене выплаты пенсии работающим пенсионерам

Ну да, пенсионеры они ж почему работают? Да потому что им делать нечего на пенсии. censored.gif И еще. Вот у мужа на работе раз в квартал проходят так называемые "Дни информирования". Это когда приезжают высокие чины, а иногда и сам господин Кириенко, и вещают людям как хорошо и здоровски работает Росатом. Не забывая при этом каждый раз напоминать, что корпорация нацелена на "омоложение коллектива".

Омоложение это, конечно, здорово. А наших, не очень молодых, но которым Минфин предлагает работать до 65-ти, этих куда? На биржу? И что на бирже? Они молодых пристроить не могут. И как Минфин видит все это повышение пенсионного возраста вкупе с омоложением трудовых коллективов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Вам нет, не поднимают возраст тем кому два три года до пенсии, это скорее нашего поколения касается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

И как Минфин видит все это повышение пенсионного возраста вкупе с омоложением трудовых коллективов

Минфин как та обезьяна, что и красивая и умная - и сэкономить надо, и молодежи места рабочие дать, а то что с пенсионеров работающих тоже идет вклад в пенсионный они видимо забывают.

Крикуша

скорее нашего поколения касается.

Во, и я так думаю, что видимо не доживу уж теперь до пенсии, сотрусь раньше. wink.gif

А у нас популярно доработать до пенсии и остаться на работе и получать эту самую пенсия как приятную прибавку, хотя бы первые годы, пока силы есть. Тем более если пенсия минимальная.

Мурчака

А теперь до 65-ти корячиться?

И я все-таки надеюсь что этот возраст не для Севера, а для всех прочих, "нормальных" местностей, которые к югу.

Ибо у нас таким образом 15 лет прибавляется. Не настолько же они там все в минфине обалдели? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Ну написано же что повысить стаж, необходимый для установления досрочной пенсии, до общего уровня.. Мы, северяне, имеем право уходить на пенсию досрочно, на 5 лет раньше. Женщины в 50, мужчины в 55. Стажа надо 15 лет северного, 20 лет общего. Если увеличат возраст до 65-ти (всем, мужчинам и женщинам одинаково хотят сделать?) то и у нас прибавится 15 лет. Женщинам. Мужчинам 10. laugh.gif

Тем более если пенсия минимальная.

Я с 18 лет работала. Вышла в прошлом году на пенсию. Государство отжалело мне 10280. Охренеть!!! Сейчас доплачивают до минимального прожиточного минимума, 11340 выходит. Но тоже охренеть. Я за свою однокомнатную квартиру плачу почти 7 000 (за все, включая интернет, ТВ и телефон).

Не настолько же они там все в минфине обалдели?

Настолько, настолько. Они уже не знают как с народа еще хоть что-то содрать. Депутатам бы понизили зарплату раз в 5-10 и чинушам всяким, вот на все бы и хватило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Если увеличат возраст до 65-ти (всем, мужчинам и женщинам одинаково хотят сделать?) то и у нас прибавится 15 лет. Женщинам. Мужчинам 10.

Так льготы останутся. Просто от установленного нового пенсионного возраста отнимут те же 5 лет.

Пенсионный возраст 65 лет, льготный 60.

Кроме этого, переход будет постепенный.

Скажем, в 2017 году примут загон, в 2018 году прибавят год и т.д.

всем, мужчинам и женщинам одинаково хотят сделать?

Я слышала, что женщинам хотят все же меньше, 63 года вроде как. По телевизору говорили.

Что касается - не платить пенсию работающим пенсионерам, речь идет о большой зарплате. Хотят определить суммарный порог (пенсия плюс зарплата), если сумма выше этого порога, то "излишки" будут убирать из пенсии, как-то так.

Не, я не верю в сказки biggrin.gif Просто может будет не так страшно, как нам видится g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Ну написано же что повысить стаж, необходимый для установления досрочной пенсии, до общего уровня..

Вот цитата полная

При этом бюджетникам планируют повысить стаж, необходимый для установления досрочной пенсии, до общего уровня.

Бюджетники это как известно учителя, врачи, и медсестры, у них своя, льготная пенсия. Вот им видимо и планируется это снять. В общем всем "сестрам по серьгам" достанется.

Но

Если увеличат возраст до 65-ти (всем, мужчинам и женщинам одинаково хотят сделать?) то и у нас прибавится 15 лет. Женщинам. Мужчинам 10

Вот видите, самой смешно. Не может такого быть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи, потому что пенсионные дела для меня - темный лес.

Отец уже давно на инвалидности, соответственно получал пенсию. Последние 5 лет не работает. И вот скоро ему будет 60. Пришло письмо из ПФ о том, что "прекращена выплата страховой пенсии по инвалидности и назначена пенсия по старости". Пенсия по старости складывается из двух частей - страховая и фиксированная.

Но вот в чем вопрос. Эта самая пенсия копейка в копейку равна инвалидной пенсии! Например, инвалидная пенсия была 10 тыс (кстати почти так и есть). А пенсия по старости складывается из 6 тыс страховой и 4 тыс фиксированной (суммы опять же почти реальные). Итого суммарная по старости получилась копейка в копейку инвалидная. Почему такое совпадение? Не стали рассчитывать и "подогнали" к инвалидной? Надо идти в ПФ, чтобы пересчитали? Что нести? Обычно этим занимается отдел кадров, но я выше говорила, отец не работал последние 5 лет.

Отец у меня работал начальником отдела на производстве долгое время, до этого мастером, инженером, стаж начался в 17 с разнорабочего, когда не поступил в ВУЗ. Неужели действительно пенсия по старости не превышает инвалидную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Не стали рассчитывать и "подогнали" к инвалидной.

Рассчитывают и выбирают ту, которая больше.

Т.е. если по возрасту оказалась меньше, то оставляют ту, которая по инвалидности. И наоборот.

Если у него была вторая группа, то по размеру она как раз равняется размеру обычной трудовой пенсии, ну как если бы он вышел на пенсию по возрасту. Доплаты-льготы это отдельно.

Т.е. чисто логически и не должна очень сильно отличаться.

Но сходить проверить можно. Там заодно и скажут, что нести.

И еще, если он не работает всего 5 лет, то он скорее всего попал в начало пенсионных реформ, когда со всех перечисляли в накопительную часть пенсии. А потом только с 1965 г.р. вот там у него как раз может быть сумма. А если зарплата была большая, то сумма неплохая.

Идти в любом случае надо, чтобы написать заявление о перечислении накопительной части пенсии на счет. Перечисляют сразу всю сумму единовременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Спасибо.

Идти в любом случае надо, чтобы написать заявление о перечислении накопительной части пенсии на счет.

Вообще не знали. Скажу ему.

Но сходить проверить можно

Они не агрессивно реагируют на такие проверки?

Да, группа вторая.

А потом только с 1965 г.р. вот там у него как раз может быть сумма. А если зарплата была большая, то сумма неплохая.

Вот это не поняла. Он с 1956. Какая сумма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Вообще не знали. Скажу ему.

Вот почти никто не знает. И они скорее с неудовольствием воспринимают вот эти заявления на выплату, чем на пересчет biggrin.gif Будто от себя кусок отрывают. Но там у Вашего папы, судя по возрасту хоть 10 т.р. но должно быть. Может и больше, если зарплата хорошая была.

Они не агрессивно реагируют на такие проверки?

Ну как бы все люди разные, наверное.

Я как-то спрашивала ( писала здесь, сестра организовывала прямую линию с ПФР и просила меня вопросы организовать, чтобы активность была), как мне быть при достижении пенсионного возраста. У меня тоже вторая.

Мне сказали, что пересчитывают в беззаявительном порядке, но если я пожелаю, то за месяц до дня рождения могу прийти к ним. Ну мало ли, сверить что, может еще какие документы принести. Тогда и заявление на выплату вот этой накопительной части можно написать.

Вот это не поняла. Он с 1956. Какая сумма?

Когда эта новая реформ началась, то в накопительную часть отчисляли всем работникам. Несколько лет.

Потом изменили закон, что в накопительную часть отчисляют только для тех, кто с 1965 года и моложе. А у тех кто старше 1965 года эти деньги как бы заморозились. Но несколько лет все же отчислялись. Сколько там накопилось, зависит от того, какая зарплата тогда была. Но эти суммы есть у всех, кто работал.

И на эту сумму ему и надо написать заявление.

И обязаны выплатить в течении трех месяцев всю сумму полностью.

Да, группа вторая.

Ну а при второй группе она как раз такая же как обычная трудовая по возрасту.

Т.е. в совпадении нет ничего странного.

Там может быть разница в небольшую сумму. Выбирают ту, которая больше. Уменьшать не имеют права, таков закон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Действительно, если у человека, получающего страховую ( по старому закону - трудовую) пенсию по инвалидности, наступает общепринятый пенсионный возраст, то ему не нужно подавать заявление на перевод с одного вида пенсии на другой. В законе №400, по которому сейчас назначаются и выплачиваются страховые (трудовые) пенсии, как и в предыдущем, №173 четко прописано - страховая пенсия по инвалидности выплачивается только до 55(60) лет, потом человеку назначается пенсия по старости. Есть нюанс - у пенсионера должно быть не менее 7 лет стажа и не менеее 9 баллов ( при назначении пенсии по старости в 2016 году), тогда размер страховой пенсии по старости не может быть меньше, чем тот, ктоторый человек получает по инвалидности. Фиксированная часть в эту сумму не входит.

Как это происходит на практике - примерно за месяц до наступления 55 (60) лет пенсионное дело поступает на проверку, еще раз просматривают стаж, зарплату, страх.взносы и прочие нюансы. Если нужно - приглашают пенсионера, скажем, некоторым женщинам выгодно пересчитать "нестраховые" периоды, и это надо сделать до перевода "на старость", или можно предположить, что у человека есть неучтенный стаж до 2002г.( это бывает у тех, кто давно на инвалидности). Затем делается расчет. Сохраняется бОльшая страховая пенсия и чаще всего это именно та, что была "по инвалидности".

Дело в том, что для назначения пенсий по инвалидности ожидаемый срок получения пенсии меньше, чем для пенсий по старости. Формулы там сложные, но поверьте мне на слово, в 99 случаях из 100 выгоднее именно сохранить размер страховой пенсии по инвалидности.

Кстати, если инвалид работал после 2001 года и назначения пенсии по инвалидности, то все страховые взносы каждый год учитывались.

Что касается социальной пенсии по инвалидности, т.е. для тех у кого мало или совсем нет стажа, то с нее " на старость" не переводят без заявления. Там попросту нет страховой пенсии, весь размер - фиксирован и такую пенсию можно получать и после 55 (60) лет бессрочно.

Например, пожизненный инвалид с детства 1 группы имеет соц.пенсию 11903 рубля и понятно, что у него вряд ли к 55 (60) годам наберется хоть какой то стаж, а соц.пенсия по старости намного ниже и переходить на нее невыгодно. Закон позволяет в подобных случаях получать соц.пенсию по инвалидности бессрочно, т.е всю жизнь.

Но еще раз повторю - это касается только социальных пенсий.

Впрочем, если Вам что-то непонятно или кажется, что пенсию посчитали неправильно - выход есть: лично или по почте напишите в произвольной форме на имя управляющего ПФ в том районе, где получаете пенсию, заявление " прошу предоставить полный расчет пенсии в письменном виде, а также указать периоды стажа, размер заработка и сумму страховых взносов, использованных при расчете пенсии". И вам обязаны ответить в течение 1 месяца. Приготовьтесь к тому, что ответ будет на нескольких страницах, со множеством формул и цифр, но иначе никак не объяснить методику расчета.

Если все-таки не сумеете разобраться, то вместе с этим ответом приходите в ПФ, к исполнителю и вам должны все объяснить "на пальцах". По крайней мере, у нас именно так. Лично я всегда стараюсь писать подобные ответы так, чтобы было понятно человеку с любым уровнем образования и могу обосновать каждую циферку в своем расчете и объяснить, откуда что берется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

О, как подробно! Спасибо.

Я уже выше писала практически на реальных цифрах. Инвалидная пенсия - 10 тыс. По старости - те же 10 тыс, которые складываются из 6 тыс страховой части плюс 4 тыс фиксированная. Если совсем коротко - получать на руки он будет точно столько же, сколько и раньше, только название пенсии поменялось - не по инвалидности, а по старости. Это правильно?

А в каких случая предлагают принести выписку по зарплате за выборочные 5 лет? Знаю, что так делают иногда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

А в каких случая предлагают принести выписку по зарплате за выборочные 5 лет? Знаю, что так делают иногда.

Не знаю, как сейчас, когда я оформляла свою инвалидскую (которая по размеру была как трудовая) просили принести тех, у кого на 2001 год была маленькая зарплата. А возможно раньше был период, когда эта зарплата была высокой. Вот за эти 5 лет высокой зарплаты и просили принести.

Но у меня на 2001 год была очень хорошая, значительно превышающая среднюю по стране, поэтому мне сразу сказали "Не надо, все равно выше "потолка" не будет".

А вот как по новым законам я уже не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

просили принести тех, у кого на 2001 год была маленькая зарплата.

На 2001 год у отца была маленькая зарплата. Он уже не был начальником, после операции на сердце сам ушел на рядовую должность. То есть можно было бы ему принести как раз за другой период? g.gif

Обычно этими делами занимается отдел кадров, но в нашем случае трудовая у него на руках последние 5 лет. Поэтому и возникли такие вопросы - а правильно ли ему все посчитали без всякого участия отдела кадров и его самого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

То есть можно было бы ему принести как раз за другой период? 

Да. Но тут такая вещь получается. У моей сестры тоже была на 2001 год небольшая зарплата. Но даже она была повыше немного, чем вот тот установленный потолок даже с учетом уральского коэффициента.

Мы еще тогда смеялись ( сквозь слезы). У их уборщицы и то зарплата эта достигала того "потолка". Т.е. у нее получалась пенсия такая же, как у их уборщицы.

И если бы на 2001 год у него была совсем маленькая зарплата, не дотягивающая до той планки, то ему сказали бы принести за любые 5 лет.

Ну у нас, насколько я знаю, говорили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Т.е. у нее получалась пенсия такая же, как у их уборщицы.

Вот именно. У нас кормил семью отец. Мама работала преподавателем то на полставки, то на четверть, то вообще не работала. У нее зарплата всю жизнь была - слезы, даже одному человеку не прожить. И вот теперь у них пенсия ОДИНАКОВАЯ blink.gif

Но ее просили все таки за какие-то восьмидесятые годы принести справку по зарплате (через отдел кадров). Еще подумала - если отец нигде не работал, а телефон только сотовый, как бы мог Пенсионный его вызвать для всяких уточнений? Письмом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Конечно, письмом. Телефонный разговор к делу не пришьешь, как говорится.

Что касается заработной платы за период до 2002 года - для расчета той части пенсии, которая начисляется за работу до 2002 года используется отношение заработной платы пенсионера за любые 60 месяцев подряд по трудовой книжке либо за 2000-2001 год к среднемесячному заработку по стране за соответствующий период. Верхний предел для тех, кто работал в обычных территориальных условиях ( не на Севере) - 1,2. Даже если вы в то время получали зарплату в десять раз выше, чем средняя по стране, учтут все равно только 1,2.

Поясню, что значит " 60 месяцев подряд" - это не обязательно непрерывный стаж. Допустим, пенсионер работал в 1969 году с января по ноябрь, в 1970 с марта по декабрь, в 1971 с июня по декабрь и т.п. Для расчета возьмут месяцы : в 1969 году февраль-октябрь, затем апрель-ноябрь 1970 года, июль - ноябрь 1971 ( месяцы приема и увольнения обычно отработаны неполностью и в них зарплата ниже, да еще в месяц увольнения может быть включена компенсация, которая по закону не должна приниматься в расчет) и так до тех пор, пока не наберется 60 месяцев с заработной платой.

Бывает, что и в неполные месяцы приема зарплата была явно выше средней, тогда их учтут, потому что это выгодно пенсионеру.

Бывает, что у человека не набирается данных о зарплате за 60 месяцев, тогда берут сколько есть, но при расчете среднемесячного заработка сумму за фактическое число месяцев будут делить на 60 - это тоже законно.

Допустим, у человека есть 5 лет непрерывного стажа, но вот сведения о зарплате в архивах сохранились неполностью, скажем, работал 1969 - 1973 год, но архив выдал справку только за 1969-71 и 1973 год, а сведения за 1972 год в архив не поступили и предприятия больше нет. Тут есть два варианта - считать отдельно за 69 - 71 год среднемесячный заработок и за 1973, но не забывайте, что делить эти суммы будут на нормативные 60 месяцев. Или же 1972 год возьмут нулевой суммой, к ней прибавят две вышеуказанные и все это разделят на 60. В этом случае требуется согласие пенсионера на то, чтобы пропущенный год был учтен нулем.

Из этого правила есть одно исключение - период отпуска по уходу за детьми до 3 лет исключается из подсчета. Например, у женщины есть непрерывный стаж с 1988 по 1996 год, а в январе 1990 года родился ребенок, отпуск по уходу начался в марте 1990 года и закончился в январе 1993 года. В этом случае для расчета заработка возьмут, скажем 1988, 1989, 1994, 1995, 1996 год, а 1990-93 будут исключены - там же нет заработка. Хотя в стаж будут засчитаны полностью все годы с 1988 по 1996. Пособие по беременности и родам в сумму учитываемой зарплаты не входит.

Средний заработок по стране, с которым и сравнивается зарплата каждого пенсионера был определен специальным постановлением правительства еще в прошлом веке smile.gif когда данная методика расчета была узаконена, а последующие годы указывались в дополнениях.

Всем, кто сомневается, я советую посетить ПФ и уточнить, какое отношение заработков учтено в расчете. Если оно меньше 1,2, то вместе со специалистом ПФ стоит просмотреть все периоды стажа - возможно, стоит написать запрос о зарплате в архив. Учтите, что предоставление справок о зарплате - личное дело пенсионера, а не инициатива ПФ, но вы можете письменно попросить ПФ содействовать в получении необходимых справок.

К сожалению, очень тяжело со справками о стаже и зарплате в бывших союзных республиках. Некоторые прямо отказывают российскому ПФ в предоставлении документов, ссылаясь на тайну персональных данных. В этом случае все зависит только от пенсионера - найдет он возможность получить справки из-за границы или нет.

И напоследок еще раз напомню - отношение по заработной плате считается только за период до 2002 года. После - только страховые взносы по данным вашего индивидуального лицевого счета. Их размер, кстати, тоже зависит от зарплаты и отработанного времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

я советую посетить ПФ и уточнить, какое отношение заработков учтено в расчете. Если оно меньше 1,2, то вместе со специалистом ПФ стоит просмотреть все периоды стажа - возможно, стоит написать запрос о зарплате в архив

Полезный совет, спасибо. Но не поздно ли это сделать, если пенсию уже начислили? То есть 60 лет ему будет в июне, но письмо уже пришло, что пенсию заменили на "по старости".

И вообще, всегда ли можно пенсию "пересчитать" или в какой-то момент становится поздно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×