Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тати

Что главное в семейной жизни?

Recommended Posts

29 минут назад, Пион4к сказал:

в присутствии своей тети, на всю квартиру песочила сестру сожителя

Сейчас скажут "не с ножом же кинулась на сестру , а выражала позицию " ( по аналоги " дома не срач, ребёнок не маугли ). Планка декретницы  - "ребёнок не маугли", планка для мужчины   - " характер стойкий,  выдерженный,  нордический " (ц), обеспечивающий  права Женщине.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, ключевым в семейном счастье следует считать избегание двух крайностей:

1) попыток выслужить любовь и хорошее к себе отношение (полный бесперспективняк);
2) ощущения, что любовь и хорошее отношение к себе можно испытывать на прочностью своей дурью ежедневно и никуда они не денутся.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк, я вам здесь отвечу,  тему про развод закрыли. Это я писала про дочь. И я именно так и говорила. На тот момент не было, да и сейчас нет предпосылок, чтобы её стукали,  она жаловалась и оставалась дальше. Как -то она быстро смикитила,  что вот это стуканье только начало,  ну или я слова такие подобрала,  что быстро дошло. Я ж говорю,  для меня побои это начала конца. 

Касаемо того,  что бьют и мирятся, потом живут дальше я не приемлю. Помогать вряд ли буду. Ну вот, как Оксане - сначала все жалели и рвались помочь,  пока Оксана сама своим ртом не озвучила,  что не надо. Её всё устраивает. Она так хочет. Вы думаете, у Оксаны мама тоже есть. И квартиру ей сделали родители. И вряд ди они дочь не любят. Но кто знает её лучше? 

Но одно дело,  когда Оксану поколачивал муж,  и тогда все думали,  что муж говно. Ибо она -то и на двух работах,  и уроки с ребенком по телефону, и маникюр, и куча еще всяких положительных личных моментов. Не,  он не прав был,  вне сомнений. И он, наверное,  действительно говно,  ибо можно уйти,  расстаться,  разъехаться и тп, как делали её другие мужчины,  которым не приемлемы побои,  даже если любимая их жаждет. Но они так жили, она на вопросы о синяках только усмехалась, никакого трагизма.

 Я своей сказала "Беги" и никто из нас не жалеет,  это было правильно. Так что, доня доне рознь. Так же как и мужчины,  которые бьют,  как ни парадоксально это звучит. Это другая категория с подкатегориями,  если хотите. Ибо Оксанин муж её бил,  но не убивал. Игрища. А вот сожитель уже бил, бил, и бил, и убивал, и в какой момент игрища превратились в смертельные игрища,  наверное, знают только они двое. А может и не знают, ибо плавно все, как писала @Вольный ветер А она вышла из больницы и всё вернулось на круги своя. 

И, тем не менее,  первая моя реакция на известие,  что человека, женщину,  девушку,  женщину с ребенком бьют - именно беги. Бегство это спасти жизнь. Жаль,  что мне уже некому было это сказать, когда начал страшно бить. Понимаете? Некому. И я себя сама за волосы из этого тащила. И эти слова для меня много бы тогда значило,  они бы ускорили процесс. 

И мое дело,  если я вообще в этом участвую,  сказать беги, не жди. Ну,  а если не бежит,  то и за руки не уведешь, будет возвращаться. И разговоры эти бессмысленны, из пустого в порожнее, женщина решает сама,  быть или не быть с конкретно этим мужчиной, в конкретно этой ситуации,  в этих рамках. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина

"Женщина имеет право на посещение парикмахерских, фитнесов, подружек и родителей просто по праву своего рождения. Для реализации этого не обязательно перед господином пластаться и выслуживаться. И пол может быть не мыт здесь и сейчас, ничего страшного, и муж может сам приготовить еду не только себе, а еще и жене. А уж преклоняться ради того, чтобы муж с собственным ребенком позанимался? Реально? Вот благодетель прям, ублажать его надо, чтоб с собственным ребенком вечером пару часов провести, пока жена спортом занимается!"

На телефоне не вставляется цитата из другой ветки. 

Конечно, женщина имеет право на фитнесс, парикмахерские, родителей, подружек и не надо пластаться за это перед мужем. Не господином, а мужем. Он тоже имеет право на фитнесс, баню, приятелей, родителей, сестру-брата, помощь им, общение и не надо пластаться за это перед госпожой. То есть женой.  Оба имеют права, но прежде чем говорить о правах, надо начать с исполнения семейных обязанностей. 

Любой работник имеет право на обед, отпуск, перекуры или небольшие перерывы в работе, больничные. Но никто не начинает свои трудовые отношения с обеда, отпуска и перерывов. И если обедов, перерывов, больничных и отпусков станет больше чем работы, то есть того, ради чего, собственно, и затевались эти отношения, то они закончатся очень быстро. 

На семейную жизнь несколько похоже. Без взаимных обязанностей можно и не жить вместе, а по иногдам подруживать организмами и спокойно ходить по грязным полам, есть из грязной посуды, всё свободное время проводить у мамки и подружек. Плохо ли? У мамки поела, пошла к подружкам, ребёнка мамке оставила, с мужчиной встретилась, налюбилась от души. Потом зашла, ребёнка забрала, домой вернулась и пофиг какие там полы, перечница. 

Какие обязанности в семье имеет женщина и какие мужчина? 

54 минуты назад, Жоржина сказал:

первая моя реакция на известие,  что человека, женщину,  девушку,  женщину с ребенком бьют - именно беги. Бегство это спасти жизнь. Жаль,  что мне уже некому было это сказать, когда начал страшно бить. Понимаете? Некому. И я себя сама за волосы из этого тащила. И эти слова для меня много бы тогда значило,  они бы ускорили процесс. 

И мое дело,  если я вообще в этом участвую,  сказать беги, не жди. Ну,  а если не бежит,  то и за руки не уведешь, будет возвращаться. И разговоры эти бессмысленны, из пустого в порожнее, женщина решает сама,  быть или не быть с конкретно этим мужчиной, в конкретно этой ситуации,  в этих рамках. 

И у меня реакция такая же. Но! 

Но на все эти призывы отвечено, что мы поговорили и в любви друг другу признались. То есть женщину всё устраивает. На этом всё, совет "беги!" не актуален. В этом случае надо менять ситуацию изнутри и менять с себя. В конце концов, никому не мешала ещё способность договариваться, планировать свои дела, организовывать быт. Плохого в этом нет. Потренируется на этом муже, в случае расставания пригодится в следующем браке. 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ЛенусЁк сказал:

на все эти призывы отвечено, что мы поговорили и в любви друг другу признались. То есть женщину всё устраивает. На этом всё, совет "беги!" не актуален

Ну,  и написала я это до того, как автор сообщила,  что они обратно полюбились. Значит, автору этот совет не в тему. Ничего страшного. Советовать как ужиться с тем,  кто бьет и в перспективе (я так считаю) будет бить,  я не буду,  ибо у меня не получилось. Я,  разумеется, со своей колокольни,  и про то как измениться,  чтоб не бил, я не знаю. Про это написала в закрытой ветке, изменить себя настолько, не вижу возможным,  если только как временное явление для достижения какой -либо цели. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ЛенусЁк сказал:

То есть, если меняется один человек, то изменения в другом в семье тоже начинаются. 

Это то, о чём говорит христианство. Не изменяйте других, а меняйтесь сами. Стяжи дух мирен и тысячи вокруг спасутся. Так говорил Серафим Саровский. Всё у вас будет хорошо.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Жоржина сказал:

Ну,  и написала я это до того, как автор сообщила,  что они обратно полюбились. Значит, автору этот совет не в тему. Ничего страшного. Советовать как ужиться с тем,  кто бьет и в перспективе (я так считаю) будет бить,  я не буду,  ибо у меня не получилось. Я,  разумеется, со своей колокольни,  и про то как измениться,  чтоб не бил, я не знаю. Про это написала в закрытой ветке, изменить себя настолько, не вижу возможным,  если только как временное явление для достижения какой -либо цели. 

Мне вообще непонятно, зачем менять себя, вот даже в этой данной ситуации. Ну, если такого запроса у самого человека нет. Жила и жила, и вполне довольна была собой и жизнью своей. Но тут произошел конфликт (очередной), и муж перешел за грань. Не очень представляю, как с таким дальше живут - но нормы и границы у всех разные. Мне кажется, надо вообще определиться, чего хочешь дальше от жизни и от этого конкретного мужа. Обговорить с ним это и дальше уже смотреть.

А еще мне кажется, и это я повторюсь, что муж очень там хочет подогнать автора под себя - под свои критерии нормальной жены. Потому что ему не нравится ее стремление выйти на работу, найти няню, кому-то поручить присмотр за ребенком. Ему нужна жена, намывающая перечницы и крутящаяся по дому, по уходу за ребенком круглосуточно, нон-стоп и с песнями. А автора декрет тяготит.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Буду Птицей сказал:

Обговорить с ним это и дальше уже смотреть.

Я не знаю, как можно обговорить,  честно. Не представляю. Ты не будешь меня больше бить? На этом у меня ступор. Он скажет, наверное,  что не будет. Но моё сознание мне твердило,  что будет, можно и не спрашивать. 

Менять себя для него я уже бы не смогла,  я разлюбила. Самое поганое,  что появилось отвращение в постели. До слез, до омерзения.  Мне хотелось его стряхнуть с себя немедлененно. Я бы не смогла от этого избавиться. Невозможно уже ничего было изменить в себе, когда хочется плакать и спрятаться. Я просто затаилась и заморозилась, что ли. Но не изменилась. И когда он плакал, когда он умолял, когда я сказала всё, когда он просил,  чтобы я не выгоняла его,  я боялась снова пожалеть. Он бы отомстил мне за это.  Может быть и убил бы даже, в порыве, пока бил,  не знаю. Я так думаю. Странно даже,  я так хорошо это помню. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Какие обязанности в семье имеет женщина и какие мужчина? 

Равные, я считаю. Мужчина - работает, а женщина сидит с их общим ребёнком (в том числе и для того, чтобы мужчина мог пойти на свою работу). Он днем работает на своей работе, она - получается, на своей. Почему ему после своей работы положен отдых, а она должна и дальше продолжать работать? И плюс к этому, ей нужно ещё и взять на себя всю работу по дому. Не многовато?

Нет обязанностей по дому чисто мужских и чисто женских. Умение готовить, стирать или мыть пол - не зависит от пола. И потом, когда человек живёт один, он же не жалуется, что после работы ему приходится ещё и мыть пол и готовить ужин?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гемиола сказал:

И потом, когда человек живёт один, он же не жалуется, что после работы ему приходится ещё и мыть пол и готовить ужин?

Тут многое зависит от общности взглядов, любви и уважения. 

Плюс, ну не как робот, но в основном правильнее (?), когда тот, кто был дома и приготовит ужин или какую- то основу. Речь не о нарезке таза оливье. 

Речь ведь не о том моменте, что ребенок болеет, мать вымотана, но ужин из 3- х блюд должен быть.

Плюс, в большинстве своем, женщины у нас не хотели бы работать, а чтобы муж был с ребенком. А кто хочет, тот мог и до декрета с мужем обговорить. Если прям по разному смотрят, то стоит ли начинать? Любовь? Ну так полюбитесь, дело хорошее. А семья тогда зачем.

Ну и быт на определенном уровне часто нужен женщине. И нередко для мужчины полы чистые. Ему не надо, чтобы и жена их мыла сейчас. А если еще и выполнять ее распоряжения, то и скандалы могут быть.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гемиола сказал:

Равные, я считаю. Мужчина - работает, а женщина сидит с их общим ребёнком (в том числе и для того, чтобы мужчина мог пойти на свою работу). Он днем работает на своей работе, она - получается, на своей. Почему ему после своей работы положен отдых, а она должна и дальше продолжать работать? И плюс к этому, ей нужно ещё и взять на себя всю работу по дому. Не многовато?

Вот муж уходит на работу, жена остаётся дома с ребёнком. Муж работает свою работу, жена свою - полы помыть или пропылесосить, еду приготовить, с ребёнком позаниматься. Стирку, магазин и прочее вполне можно поделить, распределить.

В деревне, например, ещё есть работа - снег почистить, дрова наколоть, принести, всякие куры, кролики, картошки. Ну да ладно, не будем это брать, возьмём благоустроенный город. 

Приходит муж с работы и он не против отпустить жену к парикмахеру, по магазинам, к подружке, к маме. В обсуждаемой семье не против остаться на ночь с ребёнком один. То, что он против работы жены - так ребёнку нет и года. То есть ни ясли, ни даже частный детский сад не светит прямо сейчас. Это только няня на полный рабочий день. Стоить хорошая няня будет всю зарплату жены. В чём смысл выходить на работу? 

Можно, конечно, ради равноправия мужа в декрет посадить, а самой пойти работать. Это имеет смысл, если зарплата жены больше, чем зарплата мужа. А потом жена, возвратясь с работы, может так же легко отпускать мужа на фитнесс, футбол или просто с друзьями потусить. 

Можно ещё принципиально оставлять вечером ребёнка в кроватке и гулять по своим делам. Оба же свои смены отпахали, имеют право оба. Мне кажется, что с рождением ребёнка, жизнь  женщины меняется кардинально и свободы становится в разы меньше и это надо понимать, принимая решение родить. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Жоржина сказал:

Я не знаю, как можно обговорить,  честно. Не представляю. Ты не будешь меня больше бить? На этом у меня ступор. Он скажет, наверное,  что не будет. Но моё сознание мне твердило,  что будет, можно и не спрашивать. 

Менять себя для него я уже бы не смогла,  я разлюбила. Самое поганое,  что появилось отвращение в постели. До слез, до омерзения.  Мне хотелось его стряхнуть с себя немедлененно. Я бы не смогла от этого избавиться. Невозможно уже ничего было изменить в себе, когда хочется плакать и спрятаться. Я просто затаилась и заморозилась, что ли. Но не изменилась. И когда он плакал, когда он умолял, когда я сказала всё, когда он просил,  чтобы я не выгоняла его,  я боялась снова пожалеть. Он бы отомстил мне за это.  Может быть и убил бы даже, в порыве, пока бил,  не знаю. Я так думаю. Странно даже,  я так хорошо это помню. 

Да ведь автор и не собирается уходить. По крайней мере, думает об этом не из-за рукоприкладства, много причин. Что-то ещё надеется склеить, видимо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Вольный ветер сказал:

Плюс, ну не как робот, но в основном правильнее (?), когда тот, кто был дома и приготовит ужин или какую- то основу. Речь не о нарезке таза оливье. 

Да ради Бога, пусть, как кому правильнее, тот так и живёт. :) Я высказала всего лишь свою точку зрения. В моей системе координат ничего нет сверхъестественного, если мужчина, придя с работы приготовит на всех ужин или помоет пол, даже, если женщина целый день провела дома. Но, если они договорились, что жена сидит с ребёнком + выполняет абсолютно всю работу по дому, а он после работы на диван с пивком, и всех всё устраивает, то проблемы вообще не вижу. 

6 часов назад, ЛенусЁк сказал:

обсуждаемой семье не против остаться на ночь с ребёнком один

Не против остаться и остался - это две разные вещи. История с ночёвкой в обсуждаемой семье, чем закончилась? И в обсуждаемой же семье, с парикмахером и прогулками жены тоже немного туговато, насколько я помню. Муж всё время пытается жену туда "отпустить" в другой раз, только не сегодня.

7 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Можно ещё принципиально оставлять вечером ребёнка в кроватке и гулять по своим делам.

Можно вообще дойти до крайностей и вообще ничего никому не готовить, не стирать, не убирать и к ребёнку не подходить. Только я пишу не об этом. А о том, что, если женщина сидит дома с ребёнком, то это не значит, что по умолчанию все обязанности по дому - должны быть на ней. Просто потому что "она же дома". А муж только на работу ходит. И полку раз в год прибьёт. Но, если они так договорились и обоим так нормально и правильно, то - совет да любовь!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гемиола сказал:

Да ради Бога, пусть, как кому правильнее, тот так и живёт. :) Я высказала всего лишь свою точку зрения. В моей системе координат ничего нет сверхъестественного, если мужчина, придя с работы приготовит на всех ужин или помоет пол, даже, если женщина целый день провела дома. 

Так у вас ключевое в том, что раз женщина дома, то мужчина постоянно моет пол и готовит?

Или все- таки больше речь о том, кто дома? Что говорит ваша система координат?)))

Просто я одно время выходила на работу 1 раз в неделю. Возвращаясь, меня ждал всегда горячий ужин (не всегда для меня плюс)))), кефир полезнее) и относительный порядок дома. И ужин мне в тарелочку накладывался.

Подружка выходила из декрета в 1,5 года второго ребенка (подряд декреты). У мужа ее как раз было "декрет- проблемы с его работой" (а так он в разы больше зарабатывал). 

Ну и она не очень довольна была, что когда она была дома, чище было гораздо. А так как семью в этот момент кормила она, то ожидала и уровня уборки). Но... ладно. Ценила, что в выходные он так же вставал в круговерть мытье одной попы- второй попы- каши- кофе жене. Мол, я бы так не смогла. 

Ну и я бы обошлась без ужина. Но на постоянной основе готовить его сидящему дома с ребенком???). Нет, я бы не стала. 

Мы же не о "а у него ко мне така безумная любовь, вам не понять".

Мы же о системе координат?). Вы бы приходили с работы, если бы муж был с ребенком и на постоянной основе мыли бы полы и готовили? Я бы нет. Именно на постоянной просто бы не поняла человека. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вольный ветер сказал:

Что говорит ваша система координат?)))

Моя система координат говорит мне, что не бывает работы по дому женской и мужской. Я выросла в такой семье, где работу по дому делили поровну, независимо от пола. И вариант женщина "босая, беременная, на кухне", а мужчина с работы пришёл и на диван с пивком - для меня лично не вариант.

Ещё раз повторю, если кому-то это подходит, нравится, нормально, правильно - я абсолютно не против. Если всех всё устраивает и никто не видит нигде проблемы - то это прекрасно, что мы обсуждаем вообще? 

11 минут назад, Вольный ветер сказал:

Но на постоянной основе готовить его сидящему дома с ребенком???). Нет, я бы не стала. 

Не стали бы из принципа или просто не любите готовить? Я вообще не готовлю. В настоящий момент в отпуске, отпуск у меня летом 8 недель. Не весь мой отпуск совпадает с отпуском мужа. Так вот я даже если целый день дома, муж приходит с работы и готовит. Ему это нравится. И мы так договорились. По вашей логике, он должен ожидать ужина от меня, я же дома. Я против, когда "по умолчанию". А, если так договорились и всем всё нравится, то я не против. :)

Вот женщина, она "по умолчанию" должна это и это. Просто потому что женщина. И чеготакова, что с ребёнком сидит. Все успевают, и она не переломится. Мужа должна обслужить, а то он от неё уйдёт. Да и ему самому, какой тогда смысл жены в доме, если самому всё делать приходится? И потом он даже не знает, как плиту включать. С ребёнком его тоже не оставишь, мужчинам вообще нельзя детей доверять, у женщин лучше получается. (Последний абзац - список предрассудков).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гемиола сказал:

По вашей логике, он должен ожидать ужина от меня, я же дома. Я против, когда "по умолчанию". А, если так договорились и всем всё нравится, то я не против. :)

Собственно, вы сделали перекос строго в сторону "предрассудков" на фоне ваших современных взглядов).

А так, "договариваться" можно о чем угодно. Возможно, для вашего мужа, это как подарка лишить, если он придет домой, а ужин уже есть. А где- то "главное, чтобы ты была/ был. Все в этой жизни беру на себя".

 Я конкретно себя не могу представить в ситуации, что мне прям нужен ужин. Может быть еще и с этой точки зрения, готовить его на постоянно сидящему дома с ребенком, не стала бы. Ну и именно постоянная грязь, потому что у человека "только ребенок" меня бы не устроила. 

Только что, Гемиола сказал:

Вот женщина, она "по умолчанию" должна это и это. Просто потому что женщина. И чеготакова, что с ребёнком сидит. Все успевают, и она не переломится. Мужа должна обслужить, а то он от неё уйдёт.

Ну вы же понимаете, что менталитет складывается и из экономической составляющей в том числе. 

В Швеции другая ситуация и это влияет и на мировоззрение. А сама по себе натура человеческая примерно одинакова. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Швеции другая ситуация и это влияет и на мировоззрение. А сама по себе натура человеческая примерно одинакова. 

Я тоже так считаю. Все таки женщинам намного легче здесь из-за того что они экономически свободны. Но никому не нравится если их используют в отношениях. Поэтому что-то делать "на постоянной основе" только потому что ты мужчина/женщина никто не будет. Или будет, но со скандалом. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Вольный ветер сказал:

Собственно, вы сделали перекос строго в сторону "предрассудков" на фоне ваших современных взглядов).

Давайте про мои современные взгляды не будем, особенно после того, как я написала, что я росла вот в такой семье, с такими взглядами. В России, если что.

И какой именно перекос я сделала? Мне правда интересно. Если вы пишете, что когда женщина сидит дома (пусть даже с ребёнком) и не готовит обед/ужин к приходу мужа, то эта позиция вызывает у вас непонимание. Вот мне и интересно. Муж в принципе не может приготовить себе/семье обед, потому что не умеет (или не может на основании того, что он мужчина, а мужчины не готовят) или это принцип такой, раз ты сидишь дома (пусть даже с ребёнком), то нечего прохлаждаться и задаром хлеб есть, иди работай по дому?

26 минут назад, Вольный ветер сказал:

А так, "договариваться" можно о чем угодно. Возможно, для вашего мужа, это как подарка лишить,

Так вот я о том же и говорю. Если два человека так договорились, что он на работе, а она и с ребёнком, и ужин, и полы, и стирка, и этой семье так нормально и всё устраивает - то никакой проблемы я в этом не вижу. Ещё раз - о чём мы дискутируем? О наших с вами личных вкусах? Вы пишете:

26 минут назад, Вольный ветер сказал:

 Я конкретно себя не могу представить в ситуации, что мне прям нужен ужин. Может быть еще и с этой точки зрения, готовить его на постоянно сидящему дома с ребенком, не стала бы. Ну и именно постоянная грязь, потому что у человека "только ребенок" меня бы не устроила. 

Это ваши личные предпочтения. И вы имеете на них полное право. Я говорю немного о другом. О том, что я вижу перекос, когда "по умолчанию" женские обязанности - это сидеть с детьми, готовить и убирать. А мужчина работает. И всё на этом. А, ну да, шкаф же он ещё передвигает. Раз в год, ага. Но, если женщина прямо вот такая хозяюшка-хранительница очага и ей всё в радость, то почему нет-то? Главное-то, что все довольны.

26 минут назад, Вольный ветер сказал:

В Швеции другая ситуация и это влияет и на мировоззрение. А сама по себе натура человеческая примерно одинакова. 

Вот вы мне всё время про Швецию и менталитет. :) А я вам про то, что и в России с мамой и папой у меня точно также было. И мама у меня тоже делала карьеру. И образование высшее получала, когда уже я у неё была. Равноправие и эмансипация всё-таки не обошли Россию стороной.

Изменено пользователем Гемиола
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Гемиола сказал:

И мама у меня тоже делала карьеру. И образование высшее получала, когда уже я у неё была.

У нас также было. Только пока я была маленькая готовить еду приезжала бабушка ( мама уезжала на учебу). А с 9 лет готовила папе уже я. Но он тогда в шахте работал посменно на очень тяжёлой физически работе. Так что на хозяйство сил уже не оставалось. Но он всегда ходил за покупками и выбрасывал мусор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вольный ветер сказал:

Мы же о системе координат?). Вы бы приходили с работы, если бы муж был с ребенком и на постоянной основе мыли бы полы и готовили? Я бы нет. Именно на постоянной просто бы не поняла человека. 

Сижу дома с ребенком. Мужчина работает из дома, пятидневка. Кухня, к примеру, его вотчина. Я там эпизодически лишь.  Я могу его там сменить, если переговоры допоздна у него,  аврал, не успевает. Но на постоянной основе просто не поняла бы человека, что я и с ребенком, и по дому. Вокруг такую же картину вижу. 

Изменено пользователем Black afgano
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гемиола сказал:

какой именно перекос я сделала? Мне правда интересно. Если вы пишете, что когда женщина сидит дома (пусть даже с ребёнком) и не готовит обед/ужин к приходу мужа, то эта позиция вызывает у вас непонимание. Вот мне и интересно. Муж в принципе не может приготовить себе/семье обед, потому что не умеет

Я выше писала и поэтому мне интересно, у вас речь строго о женщине, которая дома с ребенком и она "не должна", а иначе это домострой. А если сидит мужчина, то тоже изначально "не должен" или как? 

Я рассматриваю с позиции "один из супругов". И в целом  мне странно, что находящийся дома будет и сам на постоянной основе ждать, что придет второй супруг с работы и будет его кормить. 

То же самое, если оба пришли с работы в одно время, а один строго отдыхать, то это "перегруз". У кого что лучше получается, один к детям, урокам или совместно ужин. Если муж не из шахты, а женщина в тихой библиотеке на половину ставки.

Только что, Гемиола сказал:

Вот вы мне всё время про Швецию и менталитет. :) А я вам про то, что и в России с мамой и папой у меня точно также было. И мама у меня тоже делала карьеру. И образование высшее получала, когда уже я у неё была. Равноправие и эмансипация всё-таки не обошли Россию стороной

Так и я вам привела и свой пример и ситуацию подруги. Которая бы не поняла мужа, который сидя с детьми ежедневно ждал бы ее с работы, чтобы она ужин приготовила.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вольный ветер сказал:

А если сидит мужчина, то тоже изначально "не должен" или как? 

Да, абсолютно. Нет никакой разницы. Если мужчина сидит с ребёнком, а женщина работает, то по обязанностям по дому они также договариваются. Сваливать всё на одного, только потому что он дома сидит, считаю некорректным, для себя. А остальные в своих семьях решают так, как им удобно. 

21 минуту назад, Вольный ветер сказал:

находящийся дома будет и сам на постоянной основе ждать, что придет второй супруг с работы и будет его кормить. 

Если они так договорились, то да, ждать. Главное-то, чтобы в семье мир и покой и всех всё устраивало. Вас вот не устраивало бы, чтобы вас, сидящий дома супруг ждал, пока вы ужин приготовите. И вы бы ему наверняка, об этом сказали, то есть поговорили и договорились, правильно? 

30 минут назад, Вольный ветер сказал:

У кого что лучше получается, один к детям, урокам или совместно ужин

А ужин лучше получается строго у того, кто дома сидит с ребёнком? Почему он не может лучше получаться у того, кто домой с работы приходит? Также договорились, сегодня ты ужин, а я пылесошу, а завтра - наоборот. И никто никого не ждёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гемиола сказал:

Почему он не может лучше получаться у того, кто домой с работы приходит?

Ну хотя бы потому, что намного позже? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Ну хотя бы потому, что намного позже? 

А что, уже известно до скольки наша воображаемая пара, которую мы тут обсуждаем, работает, и когда кто приходит домой? Мой муж приходит домой около 17. В это время ужинать как-то рановато. Но вообще, я же и не спорю. Договорились, что тот, кто первый приходит - готовит, всех всё устраивает и прекрасно. Я спорю с "по умолчанию".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×