Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Алекса

Гости и гостеприимство

Recommended Posts

А как бы вы поступили в подобной ситуации?( на месте хозяйки, конечно, а не гостя  )

Я бы получила всевозможное удовольствие от общения.

И не особо парилась по поводу торта. До него мало кто доживает. laugh.gif

А дожившие не обидились бы- у меня нет родни и друзей приверед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимонка, из названия темы следует что гости нежданные, а из поста - что приглашенные, и пришедшие немного раньше.

И что Вы переживали тогда что:

:"А что у меня там в холодильнике осталось? Хватит ли добавить, чтоб салаты на столе выглядели нетронутыми"(прошли те времена, когда салаты готовили тазами

Вы же и на них рассчитывали, когда готовили? А то что пришли немого раньше и "попортили" картинку накрытого стола - ну что ж, не смертельно. И я думаю, оставшиеся гости не были огорчены тем, что от торта уже кусок отрезан был. smile.gif

У меня на дне рождения обычно собирается много народу (последние лет 5-6 праздную в кафе у подруги), и гости подтягиваются в течении 1.5-2-х часов, опоздавших не ждем, и иногда так бывает что пока последние подходят, первые уже ушли. Обиженных тем, что за столом кто-то что-то уже съел и блюдо не выглядит целым smile.gif - не было ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, кроме торта могли бы быть и другие сладости. Я обычно люблю печь сама и стараюсь разнообразить и сладкий стол, а не только закуски и второе чтоб были хорошие.

Так что не считаю вашу проблемой такой уж острой. Все дело фантазии самой хозяйки, тем более вы людей приглашаете

Для меня например дико звучит, что вы пригласили в гости людей, а потом думаете, что у вас еды не хватит. Для меня это нонсенс blink.gif

Эх, Алехандры на вас нет laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, времена тяжелые, но не настолько же...

Я вот сколько себя помню, в нашей семье родители и нам, детям, говорилось, сначала все гостям, потом едим мы. Зачастую папе приходилось бегать в ближайший магазин за догоном (сладким к чаю, сахаром, закуской, выпивкой). Но чтобы родители или мы считали, сколько и кто съел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всех моих знакомых компаниях гости так напразднуются, что им зачастую не до торта, так что вашим гостям порезанный десерт был вероятней всего пофик. Как говорится, если на новогоднем застолье дело дошло до торта - праздник испорчен! laugh.gif Зря проблему надумали. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я прочитала и вспомнила одну нашу с мужем знакомую семью..

Хозяйка, молодая девушка.. чуть больше за 30.. вышла замуж за друга моего мужа.. И нас часто приглашали на первых порах в гости..

Так вот она готовила по-штучно на каждого гостя.. О добавке речи не шло. Если кто-то приходил вне списка, то ему естественно не доставался кусок, предусмотренный другим..

Меня это, если честно коробило... я предлагала например, поделиться со мной... Отрезала от своего...со словами "ой а мне это много" .. и хвать.. пополам.... Или мужу шептала...отдай свой кусочек...я с тобой поделюсь...

Со сладким та же история...Тортик на стол не ставился... Он разрезался на кухне.. очень маленькими кусочками... гостям.. остальное она ставила в холодильник... На завтра..."муж любит сладенькое..завтра поест"..

Я выросла в ЗаКавказе....мне как-то все это было очень странно... непривычно..

А как бы вы поступили в подобной ситуации?( на месте хозяйки, конечно, а не гостя  )

Как бы я поступила?? Да я бы настояла на своем, чтобы не отпущу их никуда! Сейчас еще остальные подтянутся и посидим все вместе....а пока испробуйте аперитивчика..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигеть.. Думать

"Лучше б ты совсем не приходила!"

про людей, которых сама же пригласила, только из-за того, что они пришли на полчаса раньше и съели по куску торта... Мож, я чего-то не понимаю g.gif ?

Люди проявили уважение, зашли меня поздравить...

Ну и вынесли вы своим гостям початый торт, что в этом ужасного? Сами же говорите:

Были приглашены очень близкие друзья

ну, подали Вы этот торт, сказали, что кое-кто из гостей зашел пораньше и не смог остаться на продолжение банкета. Все же нормально, вообще не вижу проблемы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я за Лимонку заступлюсь. Если бы сослуживица предупредила о том, что придет отдельно, а не вместе со всеми, то накакого неудобства не было бы. Просто Лимонка прикупила бы лишний тортик и все были бы довольны.

И если запас салатиков-колбаски-фруктов я в холодильнике всегда нашла бы и стол снова выглядел бы нетронутым, то подавая гостям початый торт, я тоже испытала бы дискомфорт.

Завалиться в гости раньше времени или без предупреждения для меня лично недопустимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или я что то торможу, или не понимаю. (как и многие) по полочкам разложила:

Лимонка

У меня случился ДР. Были приглашены очень близкие друзья исослуживица с мужем.

За пол-часа до назначенного времени появилась сослуживица с мужем. И с букетом. Со словами "мы зашли только поздравить"(они, видите ли, не любят незнакомых компаний) они уселись за накрытый стол.Что мне было делать?

Действующие лица в этой истории разные или одинаковые?

Т е если я правильно поняла, то, сослуживица с мужем были приглашены, но пришли раньше назначенного часа? Вывод такой сделала после этих слов:

Со словами "мы зашли только поздравить"(они, видите ли, не любят незнакомых компаний)

Т е они пришли раньше поздравить, так как не любят незнакомые компании.

Тогда как же Лимонка готовила стол, что не хватило еды? eek.gif Если они были приглашены?

Было однажды, приглашала 12 пришло 24, ничего выкрутилась. Тяжелее пришлось с посадочными местами, но это уже другая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежданные гости, я на них не расчитывала - не поняла почему так тема называется?Лимонка

Были приглашены очень близкие друзья и СОСЛУЖИВИЦА С МУЖЕМ.

За пол-часа до назначенного времени появилась сослуживица с мужем.

Кого пригласили, те и пришли! Сослуживица с мужем были в числе приглашённых, почему же вы Лимонка на них не расчитывали?

Съели по кусочку, чаю попили и свалили ohmy.gif

И съели всего-то по кусочку, а вы так грубо - "свалили"... Зачем тогда было приглашать их?

Эко торт порушили, красоту загубили. Зато салаты целые, а вы за них переживали. И горячее гостюшки дорогие приглашённые не отведали. Спиртное в целости и сохранности, а вы вон как их в мыслях понужнули.

"Лучше б ты совсем не приходила!"

Лучше б вы совсем не приглашали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю , что Лимонка сделала все правильно . Скорее ,некрасиво поступила "сослуживица с мужем" . Видите ли

не любят незнакомых компаний
. Так почему они это раньше не сказали ? Они просто поставили хозяйку в неловкое положение .

Я люблю принимать гостей и сама с удовольствием хожу в гости , но я всегда говорю заранее, во сколько я приду , позвоню , если задерживаюсь .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня это явилось бы приятным сюрпризом. Потому что это всегда очень приятно, когда о тебе помнят и хотят доставить радость.

Реакция не совсем адекватная.

В остальном думаю как Птаха. Сделала бы все, чтобы гостям было комфортно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asta la vista

Они просто поставили хозяйку в неловкое положение .

Вот чем они поставили хозяйку в неудобное положение? Без еды её оставили?

Они всего лишь на полчаса раньше пришли. Лично у меня за полчаса уже точно всё готово. И я просто сижу, отдыхаю и расслабляюсь.

зы. Нет. От меня бы они не ушли так просто. Я бы заставила их выпить за здоровье меня. И закуски бы подсунула. А там и другие бы гости подошли, пришлось бы знакомиться, так просто уходить неудобно. А познакомившись, что делают? Правильно! Пьют за знакомство.

Глядишь, и уходить бы расхотели коллеги. И всё замечательно бы получилось. Нашли бы все общий язык - куда бы делись!

Я представляю, если у Лимонки было такое в мыслях, значит, и вид весь такой был, как будто лимону обожралась. Естественно, гости неловко себя почувствовали от кислого лица хозяйки и от салатиков отказались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю гостей!А уж когда меня ненавязчиво забегают поздравить,вообще настроение поднимается.Я бы обрадовалась неожиданному вниманию.Значит обо мне помнят и любят.Постаралась бы угостить получше и обязательно уговорила остаться.Не тот случай,когда не званный гость хуже татарина.

По моему приятно,когда неожиданно и тем более только чаю попить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта сослуживица с мужем только за полчаса до назначенного времени вспомнили про то, что "не любят незнакомые компании"? Странная парочка. blush.gif

Если у тебя такие тараканы, отказывайся от приглашений сразу, выдумать "уважительную" причину не так уж сложно. А таким своим поздравлением они, можно сказать, в чем-то даже унизили именинницу. Они же практически открытым текстом сказали: не поздравить тебя мы не можем, раз уж завала, пришли, (видишь, какие мы порядочные?), но сидеть за твоим праздничным столом нам заподлО.

Не знаю, не знаю, мне бы, наверное, такое тоже не понравилось. g.gif

К тому же последние полчаса перед приходом гостей я обычно ношусь, как белка в колесе - какие чаепития? biggrin.gif

Конечно, им бы я виду не подала, но в восторг от такого тоже бы не пришла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клио62

Я бы обрадовалась неожиданному вниманию
Ну какое ж оно неожиданное, если люди были приглашены заранее? Их просто предложенная компания не устраивала. Мне кажется, это просто некрасиво. Уж лучше бы вообще не поздравляли, чем так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю тему и ловлю себя на мысли: неужели только Лимонку и меня покоробила эта ситуация. Оказалось, не только. Хотя, нас и меньшинство. Да не в количестве еды тут дело. А в том, что из-за "тараканов" одного человека хозяйка была поставлена в неудобное положение перед ВСЕМИ остальными гостями. Даже, если это и близкие друзья. День рождения - это праздник. И люди были пригалашены именно на праздник, а не просто "порубать хавчика". Вполне естественно желание хозяйки организовать все "на уровне". Даже самые близкие друзья удивятся (хотя внешне и вида, может, не покажут) придя к столу, который уже "кто-то ел". Если салаты еще можно как-то "замаскировать", то торт... У нас, например, когда все гости усядутся за стол, выключается свет, в комнату вносят торт с зажженными свечами, именинник згадывает желание и задувает свечи (сам или с помощью гостей - это уж по его физическим возможностям). И что выносить в таком случае? Блюдечки с выложенными на них разнокалибернами кусками? Уж, если ты не любишь незнакомые компании либо предупреди заранее, либо не ходи совсем. Есть же какие-то правила приличия. А, если один из гостей внезапно заявит за столом, что его вера не позволяет ему сидеть за столом с женщинами и потребует удалить всех женщин на кухню?

Елана

Они всего лишь на полчаса раньше пришли.

Вот именно. После такого визита уже нет времени исправить что-то (послать мужа за новым тортом в магазин). Зато есть шанс, что пришедшие ВОВРЕМЯ гости застанут уже сидящих за столом и жующих других гостей (очевидно более дорогих, чем они, раз уж даже ждать никого не стали)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у меня или у мужа ДР, то я всегда покупаю и готовлю, независимо от того, собираюсь я праздновать с гостями приглашенными или только в кругу семьи.

Поздравить всегда придут. А если придут - то как не усадить за стол, пусть хоть чашечкой чая, но угостить.

Если я не хочу гостей (что хоть и редко, но бывает), то мы просто с утра уходим из дома. И всем, кого знаю и кто может заглянуть и поздравить говорю "Нас дома не будет, мы будем справлять в деревне/ на природе/ учерта на рогах"

Гуся

Да не в количестве еды тут дело. А в том, что из-за "тараканов" одного человека хозяйка была поставлена в неудобное положение перед ВСЕМИ остальными гостями.

Понимаете, тут речь ведут о том, что надо быть готовым к тому, что в ДР могут нагрянуть и незваные гости, просто поздравить.

Да клюбому форс-мажору.

Хозяйка к этому готова не была, вот и попала в неловкую ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

надо быть готовым к тому, что в ДР могут нагрянуть и незваные гости, просто поздравить.

Так-то оно так. Но можно быть готовым относительно салатов/горячего и пр. Я сама обычно готовлю столько, что остается еще дня на два. Особенно после того, как мама мне рассказала (она пару лет работала на проходной в заводе), как сосвадьбы из заводской столовой свежеиспеченные свекровь и теща бегали в ближайший магазин за едой: колбасой, сыром и т.д., поскольку гости все съели "раньше запланированного", хлтя вренмя было часа 4 дня - еще "не вечер". Но мне в голову не придет купить пару запасных тортиков (вот сейчас поняла. что, наверное, надо). А еще я очень не люблю причинять людям неудобство. А то, хочешь как лучше. а получается как всегда. Ладно бы, если бы эта сослуживица просто, идя мимо, решила зайти поздравить. Мол, я и не знала, что у тебя через полчаса гости. А тут человек знал заранее (в том числе и о своих тараканах) и поставил перед фактом. А я, например, как и Гражданка Никанорова

последние полчаса перед приходом гостей я обычно ношусь, как белка в колесе - какие чаепития?

Н в смысле "кромсать салаты", а нацепить платье\колготки и на стол поставить то, что загодя из холодильника не вынешь, а тут иди - чай пей, улыбайся и думай о том, что тебе еще тапки на туфли переодеть надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Читаю тему и ловлю себя на мысли: неужели только Лимонку и меня покоробила эта ситуация. Оказалось, не только. Хотя, нас и меньшинство

Принимайте в свои ряды.

Я понимаю если близкий мне человек придёт за полчаса до.

Ясень пень, что чаем я его поить не буду.

За полчаса до, я обычно привожу себя в божеский вид и вообще вполне вероятно, что буду в душе wink.gif

А тут, здрассьте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Но мне в голову не придет купить пару запасных тортиков

Мне тоже biggrin.gif Как и не придет в голову на сладкое ограничится одним тортиком. biggrin.gif Кроме него куплю еще конфеты, пирожные - одним словом те самые дежурные сладости, которые всегда можно поставить просто к чаю для звбежавших на огонек случайных гостей. Плюс всегда есть джемы, варенье и прочее smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот Лимонку хорошо понимаю, и думаю, что ей просто стало очень досадно от того, что всё пошло не так, как планировалось.

Гуся

У нас, например, когда все гости усядутся за стол, выключается свет, в комнату вносят торт с зажженными свечами, именинник згадывает желание и задувает свечи (сам или с помощью гостей - это уж по его физическим возможностям). И что выносить в таком случае? Блюдечки с выложенными на них разнокалибернами кусками?

drinks_cheers.gif

Она же стол накрывала, приборы расставляла, салатики наверняка красивой горкой укладывала.smile.gif

Я в этом плане всегда страхуюсь и к мероприятиям у меня еды - на роту солдат!

Были случая когда я не справляла ДР, а ко мне приходили гости. Вот тут все домашние бегали как угорелые. Салаты готовые покупали. Короче, все на скорую руку.

Благо сейчас с продуктами нет проблем.

Это у кого как в доме принято. Я, например, всегда ориентируюсь на количество гостей- зачем мне салаты делать тазиками, если будут всего лишь несколько друзей?

А последнее (не совсем по заданной теме, но раз уж затронули) уже зависит от воспитанности гостей. Я никогда не пойду в гости без приглашения, если человек по каким-то причинам решил не отмечать ДР. Может, у него денег -ни копейки, зачем в неудобное положение ставить? Я сама как хозяйка в таком случае со стыда бы сквозь землю провалилась Поздравлю друга по телефону, а подарок при желании можно и позже вручить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future ,Гуся

Принимайте и меня в свои ряды. Хотя, наверно, даже вы меня попросите на выход shifty.gif .

Я вообще нежданным гостям не открываю. Нет меня. Или сексом я занимаюсь.

Я не звала, мы не договаривались, поэтому имею полное права не открыть.

А уж тем более что то готовить и соображать, что подать на стол.

Если я вдруг к кому соберусь в гости- несколько раз позвоню, предупрежу. А если не зовут, то не попрусь совсем. Что бы не ставить в неудобное положение хозяев.

Предупреждать надо. Даже если благие мотивы движут людьми.

Это в конце концов не прилично, без договоренности.

Сюрпризом хотят? Ну так получайте закрытую дверь и полный игнор вашего визита.

Вот. Кидайте помидоры tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ,если бы оказалась на месте этих незваных гостей,пошла бы до конца.Отказалась бы от всякого угощения вообще.Зашла поздравить-да,а чай непременно зачем пить?В таком случае,можно было вместе со всеми прийти,а угощаться на кухне.Раз уж компании им не по нраву. g.gif

Мне бы в этой ситуации не торта жалко было.Я бы так вопрос ставить не стала.Я бы переживала за отношение ко мне и моим гостям.Да и зачем вообще тогда назначать точное время торжества?Приходи любой,кому во сколько в голову взбредет smile.gif

И потом,у меня в доме не только на ДР,а на любой праздник хороший запас еды в холодильнике.Но,пардон,я компанию для общения собрать хочу,а не накормить всех в порядке живой очереди smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колючка

Вот. Кидайте помидоры

Не дождешься biggrin.gif Если только свеженьких на салатик smile.gif

Просто в разных кругах по разному принято.

У нас принято так. Друзей не приглашают. Они приходят сами. И если ты не придешь поздравить друга, который тебя не приглашал, считатя, что это само собой разумеющееся, что ты придешь, то можно обидеть холрошего человека.

Да, приехав в большой город, зная тамошние порядки, что надо 10 раз позвонить и предупредить, что хочешь поздравить (и не ради тортика и чая, а именно поздравить) - я именно так и буду себя вести.

Но я выросла именно при таких традициях. Если у тебя в доме праздник или горе - дверь должна быть открыта.

Утром встала раненько, привела себя в порядок - и можно хлопотать.

Не скажу, что традиция соблюдается неустанно, как раньше. Цивилизация и городские порядки наложили свои отпечатки уже.

Но все же привычка, что надо в этот день быть готовой к гостям - осталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×