Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Алекса

Гости и гостеприимство

Recommended Posts

Карапуз777 Позвольте узнать, а вот это все:

...Если мы идем,то-обязательно берем выпивку,колбаску,сырок,сладкое,и т.д.,притом что ужин будет не великолепный(у всех понятия разные об ужинах в компании).
зачем? Одно дело - если вы вместе собираетесь и складчина оговорена, а если вас в гости пригласили? Ну торт еще - туда-сюда, выпивку - если вы пьете, а хозяева - нет, но колбаску, сырок... confused_1.gif Если бы ко мне гости со своей едой приходили, я бы потом вся испереживалась: где именно я прокололась, что мои гости от меня голодными когда-либо ушли. Если я зову друзей отметить какой-либо мой праздник - то и угощение покупаю и готовлю сама. От салата до торта. И мне будет неловко, если кто-нибудь из гостей со своими продуктами придет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

...Если мы идем,то-обязательно берем выпивку,колбаску,сырок,сладкое,и т.д.,притом что ужин будет не великолепный(у всех понятия разные об ужинах в компании).

зачем? Одно дело - если вы вместе собираетесь и складчина оговорена,

Ну да...

Обычно, если едем в гости, обязательно беру какие-нибудь сладости, сок для детей, если в доме есть дети. И обязательно звоню спрашиваю: что привезти. Потому что по-себе знаю? обязательно что-нибудь вроде хлеба забуду купить.

А так, конечно, со своей едой не ходим в гости. laugh.gif Ну если только оговаривается заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

обязательно деру какие-нибудь сладости,

опечатка по Фрейду ? shiz.gif

Про детишек тоже иногда бываю в недоумении..Раньше , насколько я помню , вообще такого не встречалось , чтоб люди приходили в дом , где детки и хоть парочку конфет с собой не приносили . Что произошло с людьми - не понимаю !! Ведь сами были маленькими , ведь помнят , и что так положено , да и просто приятно обеим сторонам , как принимающей , так и дающей. Да и никто не ждёт вагона сластей или тележки с фруктами. Всё та же пара конфет необременительна для любого , даже самого тощего кошелька.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я гостей очень люблю, но не таких же! ranting.gif

Воскресенье 9 часов вечера, звонок на домашний: я у подъезда, какой у вас код? Муж одеваеся и идет встречать.Пришла знакомая из соседнего дома, с мужем и дочей! В результате я весь вечер накрывала на стол, и успокаивала их девочку, которой они не занимались вообще! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терьерка

Когда я не готова принять гостей ( в конце концов , кроме элементарного наличия продуктов и времени , еще и настроение должно быть соответствующее. А может , мне взгрустнулось , и хочется побыть в одиночестве . ???) я прямо так им и говорю об этом. И считаю , что если они , не предупредив заранее , нарядились и пёрлись через весь город , то это будет им уроком , и в дальнейшем они не будут поступать так необдуманно.

У меня подспорье - во - первых , консьержка , которая перезвонит и спросит , действительно ли я кого-то жду. А во-вторых , тот же домофон квартирный. Для меня не проблема сказать в трубку , что я не готова принять гостей и объяснить ( в трубку , не открывая двери ) почему. Если я приболела , то и мне влом кого-то видеть , и у них есть риск подхватить простуду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень гостеприимная. Если кто-то приходит, то всегда приглашаю пройти и чайку попить. Гостей в нашем доме в принципе мало бывает. Но часто. По выходным подруги и друзья приходят. Сидим целыми вечерами - муж с друзьями в комнате. мМы с подругами на кухне... Да и когда семейные правздиники - тоже гости всегда. И нежеланных гостей в доме не бывает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с гостями все как-то не задается в последнее время.

Нет, там где на запланированные праздники ожидаются званые гости , как обычно , все гладко проходит. Мы вместе с мужем и салаты настругаем, и мясо в винном соусе, скажем, стушим, курку в сметане притомим или пицу я могу замострячить...

Другое дело, - гости сабантуйные, внезапные и скоропалительные. Но я только про городскую квартиру речь веду. На даче у нас с соседями застолья за пять минут собираются вскладчину, тащат снеди и выпивки все поровну примерно на столы, и киосков с круглосуточными магазинчиками в округе - море. Хоть всю ночь гуляй на свежем воздухе, в трениках и ватниках.Кути весело и беззаботно, только попроси хозяев " убрать хлеб из овина - я подожгу овин ( с)/ " Обыкновенное чудо"/

А вот в городе - ужас. Ужас, в основном, проистекает от длинной дороги, подготовки к поездкам,тщательном выбирании нарядов, гостинцнев, простаивании в транспортных пробках или ругани по воду того, кому быть за рулем, трат на такси и прочей досадной волокиты и кутерьмы.

Хотя иногда резко нападает желание общнуться с кем-то. И не только виртуально.

Такие спонтанные позывы нападают на меня , как правило после второй дамской пивной кружки . Ну, в пятницу мы иногда с мужем позволяем себе скромное разгуляево: я покупаю горбушу холодного копчения( очень экономно, кстати), он - креветки или бастурму. Ну и пивко холодненькое в морозилку на часок забрасывается... А потом все это принимается внутрь под какой-нить фильмец занятный.

Но где-то уже на середины киносеанса я ору :

-Хочу праздник! Давай Петровых-Ивановых-Сидоровых в гости позовем.

Как правило, глубоко- семейные Петровы не могут. Детей им некуда девать, а тащить через весь город с собой неохота.

Ленивые Ивановы весь вечер ковыряют с остервенением в носу друг напротив друга, но полчаса по телефону рассказывают нам о том, какие страшные бытовые проблемы ( от замены унитаза до капремонта местной ТЭЦ) им приходится решать в данный пасмурный вечер.

А ветреных Сидоровых вообще нет дома. Они давно уже сидят в каком-нибудт ресторанчике , а ночь намерены прожечь в танц. клубе ...И потом , начиная с полуночи до четырех утра, звонят нам по этому поводу, соблазняя приглашениями разделить их вакханалию. После чего я всерьез начинаю опасаться , что в шесть утра они именно к нам и припрутся ночевать после своих кафе-шантанов.

- А давайте завтра ВСЕ в пересечемся! - озаряет в конце концов всех буйная мысль. - Приедем обязательно( детей отвезем к родителям, унитаз выкиним, ТЭЦ взорвем, гулянки свернем, отоспимся, аспирином и пивком подлечимся и завалимся к вам!!!

Т.е.все хотят общаться не сегодня ( в пятницу), а завтра, в субботу

Но назавтра у меня самой после вечернего пятничного литра пива такое состояние во рту и в душе( слабая я женщина на выпивку, стареет организм, изнашивается laugh.gif ) , что мне только и нужен квас, консервированный ананас и тихий час.

И муж весь день отбивается по телефону от раздразненных гостей типа того, что :

-Расклеилась совсем моя старуха. Третью пачку " антипохмелина" ей кормлю.

-Сволочи вы, динамщики и симулянты, несчастные трезвеники и вероломные язвенники! - ругаются неудавшиеся гости.- Нкакой вам веры на будущее.

Мне стыдно, мужу- кисло.

А через недельку-другую. Муж опять приносит пиво, а я покупаю по дороге домой копченой рыбки и вяленого мяска. И через час кавртира наша вновь оглашается моими буйными воплями:

-Хочу праздник!!!

Ивановы, Петровы и Сидоровы нас скоро убъют. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карапуз777

Позвольте с вами не согласиться.

Мне например приятно если кто-то что-то принес с собой по мелочи как вы пишете пакет яблок из сада или торт "Причуда",но если не принесли вовсе ничего тоже нормально на мой взгляд,я их позвала в гости и должна достойно принять.

А вот если гости приходят с полным набором продуктов к моему столу,я бы задумалась,а вдруг я что-то делаю не так или готовлю плохо?Мне бы это было неприятно.

Когда сами идем в гости покупаем обычно торт или конфеты,фрукты и вино.Или что еще хозяева попросят,ну бывает забыли что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про празднование Нового года.

В этот год,мы с супругом,решили отпраздновать дома.В кругу семьи.Но потом решили,что ещё одна семейная пара нам не помешает и пригласили друга мужа,с женой.

Так как им было неудобно,с пустыми руками,решили они половину стола оплатить.Мы согласились.

А надо заметить,что на Новый год,мы покупаем достаточно дорогие продукты.Икру там чёрную,осетрину,коньяки разные с выдержкой офигенной.Короче,считаем,что раз в году можно и нужно себя баловать по максимуму.

Вот об этом,мы приглашенную семью и предупредили.Они всё равно согласились.Решили так,мы покупаем и готовим,а они придут и тогда часть денег отдадут.Ну, сказано-сделано.

Вот,стол накрыт-ждёмс.И что-то мне как-то неудобно стало,говорю мужу-Давай сумму поменьше назовём,мы бы это всё равно купили,пусть будет у людей праздник.Супруг согласился.

Пришли гости,мы подарки им подарили и за стол садиться.Старый год провадить.

Проводили.

Пока Новый не наступил,решили они с нами расчитаться.Спрашивают-Сколько?

Я,глазки в пол,отвечаю-2000рублей.(Цена банки икры-если кто-то считает,что это дорого.)

Ох!И крику было от жены друга. blink.gif

Она думала,что всё меньше 1000руб.выйдет,да лучшеб они(по её словам)в ресторан пошли-ито меньше бы заплатили.(и откуда цены такие нелепые только брала)

Короче, полный швах.

Я уже,чтоб праздник себе и мужу не портить,говорю-Да не надо ничего.Мы вас пригласили,ешьте-пейте и давайте жизнью наслождаться.

Так,нет же,она ещё повозмущалась,офигачила бокал шампанского и спокойно продолжила трапезу.

Позже,уже ночью,она пыталась меня убедить,что надо экономнее справлять праздники.Ну,картошечка,солёные огурчики-помидорчики,окорочка и хорош.

Вроде как я виновата,что так праздник справляю и токой стол накрываю.

Обидно стало.

Скоро опять Новый год,уже звонят,спрашивают-Вы дома встречать будете?Может давайте опять вместе,ведь не плохо посидели?

Отвечаю-Нет,извините,но мы привыкли по своему отмечать,с небольшим шиком,вас это опять врят ли устроит.

Смеются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b]Светлячок[/b] 1

А мы " на берегу" всегда договариваемся...Знаем с девченками кто и что вкусно готовит! Мне вот девченки всегда поручаюг:

- Ира,"Лисичка" и "Под щубкой ( я ее с семгой делаю) - ты,у тебя не так , как у нас получается...

Одна девушка у нас здоровски курочку маринует и запекает- что ее,то ее..

Кто - то тортик , кто - то пельмешки. Я еще заливное хорошее и красивое делаю...

Ну а спиртное , икорочку , фрукты у нас мальчики вместе закупают -никому не обидно и всем удобно!

Удачно Вам встретить Новый Год!!! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлячок 1

У меня тоже был такой Новый год, только с другой стороны.

Мы с друзьями тоже решили отмечать НГ у них дома, вскладчину. Правда, оговорили, что покупаем, что приносим, что пьем и что едим.

Стол был просто шикарный. Великолепен до безумия, да только из оговоренного была только картошка на горячее. Не, мы не собирались жевать копеечные салаты и кильки, но на осетрины-буженины-джины-текилы у нас договоренности не было. Но они хозяева дома, они ТАК решили. А когда назвали сумму, которую мы должны, я тихо заскулила и сползла по стенке.

Продуктов было закуплено много, с расчетом на то, что останется на второй заход-вечером 1 января к ним должны были приехать их родители. Вот так и пришлось нам этот праздник жизни вполовину оплачивать. И те же слова были сказаны: мол, уж на НГ можно себе позволить. Вот нафиг тогда стоило все оговариать ?

Пререкаться и торговаться мы не стали по-серьезному, но собираться с ними в этом году больше не будем. Не потянем по финансам wink.gif Да и кормить их родителей за свой счет не считаю нужным, лучше подарки сыну , мужу и маме куплю получше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала и почему то захотелось рассказать про свою свекровь . Это уникальный человек. Она приглашает гостей на праздник и НИКОГДА не готовит ! blink.gif Приходят гости и " мордой об стол ". На столе нет ничего....Готовят сами , стругают салаты , режут колбаску , накрывают ,садятся! Когда она еще не была моей свекровью я была от такого просто в шоке. С ее сыном мы поженились и на все праздники накрывала я . Мне стыдно перед людьми .

Самый вопиющий случай был в этом году на ее юбилей. Пригласила всю многочисленную родню , кучу друзей и знакомых . Народу до фига. Я со сломаной ногой , в гипсе . Зная чем все это кончится хотела уехать и все , не участвовать.Не получилось. Справляли на даче. Я подскочила с утра , поковыляла к ней ( с мыслью в последний раз и больше никогда ). Мама дорогая , ничего не готово совсем. Стала кромсать салаты , муж помогает . А свекровь , знаете что делает ? Никогда не догодаетесь. Стирает....Трусы свои и лифчики. И стирала она до самого приезда гостей , потом уселась во главе стола и принимала поздравления.

А я с отеком ноги лежала на кровати и ела горстями обезболивающее.

Теперь то точно больше никогда и низа что стол ей накрывать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кола07

Мы с мужем любим собирать гостей. Вместе готовим. У нас много друзей. Приглашаем, накрываем хороший стол. А если гости пришли неожиданно, то просто жарим картошечку, открываем огурцы, помидоры и ничего страшного. Некоторые из друзей никогда не накрывают такие столы как мы. У некоторых даже на день рождения такого на столе не встретишь. Не из-за отсутствия денег, а просто - ну не хотят они готовить салатики, нарезали сыр, колбаску и пойдет. Но мы все равно дружим. У всех разные понятия о гостеприимстве, а люди они все хорошие! Но на Новый Год мне ой как не хочется столы накрывать. Народу собирается много, нам весь день у плиты стоять. Поэтому куда-нибудь сами сходим. иначе все будут у нас, даже если не пригласим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитала про гостей у других в доме и задумалась confused_1.gif .....

мне везет, у меня все гости воспитанные, в плане отношения к хозяйскому дому и , вообще, к гостеприимству: никого я не приглашаю к себе со своими салатами, гости приходят к "моему" столу, если это спонтанные гости, то становлюсь и готовлю, а если лень готовить, достаю из холодильника что есть со словами"чем богаты, тому и рады"(у свекрови научилась)

На какие-то семейные праздники есстест-но стою день у плиты и ....... нравится мне, когда мою кухню хвалят

Наверное, стол в моем доме потому и зависит от моего! настроения, что сама много в каких домах бывала и видела разные столы, и ни одни "посиделки" маленькие или глобальные фуршеты мне сейчас не вспоминаются кухней, я иду в гости к людям! а не поесть. И надеюсь что в мой дом приходят за тем же

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не делай добра, не получишь... сами знаете чего. Звонит мне сейчас дальний родственник. Сообщает, что едет к нам в город и пару неделек у нас погостит. Я не возражаю, но сообщаю ему, что гостить он будет на нашей даче. Взрыв возмущения и гнева: "Как на даче? Там даже телефона нету!" Предлагаю ему помощь в бронировании гостинницы...

Дело в том, что этот родственник за последние 15 лет раз 30 останавливался у нас на разное время - от 3 дней до полутора месяцев. И все это время мы гостеприимно выделяли ему комнату, кормили, поили и оплачивали его телефонные переговоры. Я ему и стирала, и убиралась за ним. И он нас всех великодушно приглашал к себе в гости в курортный приморский городок... Ну и решили мы принять это приглашение. Созвонились, наш родственник нас встретил и... повел размещать в недорогой фанерный домик, с хозяином которого он договорился . Правда сразу наш родственник предупредил, что деньги и ювелирку лучше у него дома хранить, т.к. хозяин... хм... попивает немного... И извинился за то, что не может разместить нас у себя, т.к. тёща против, а дом принадлежит ей. Теща гостей не любит и в коммуналке (пусть временно) жить не хочет. blink.gif Мы, конечно, нашли и сняли приличную комнату, где и прожили отпускное время, но:

Спрашвается: он что, сразу сказать не мог, что приглашает не к себе? Когда созванивались - говорил, что он и его семья будут рады принять нас у себя дома! И чему теперь удивляется? Долг платежом красен harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. Если описанное вами правда, то как раз заставить "мальчика" самому решать свои проблеммы - доброе дело. Может осознание того, что чужой дядя не рвется решать его проблеммы отрезвит и заставит действовать самого.

А может и нет. Вы знаете у меня на глазах был такой случай, когда мальчика с детства опекали со всех сторон. Ни в чем отказа не знал, а потом все решили что ХВАТИТ. Пусть см плавать учится. Только работать - то его не научили! И мальчик выбрал путь наименьшего сопротивления. Сначала он мыл машины, потом пытался крыть крыши ну и т.д. А потом решил, что на такую жизнь, к которой он привык честно не заработаешь. Потомучто ничего мы не умеем. И пошел другой дорогой. Далеко не самой удачной. Сейчас мальчику под 30 и он в бегах уже несколько лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Сапфир

Зебзи

Вообще то я не имею ввиду,что собираю с собой корзину продуктов и тащусь в гости.Просто если договорились встретиться и пить водку,то это подрузамевает хорошую закуску,если пиво,то рыбку например.А мое перечисление было как пример(Или сырок,или колбаску и т.д.)

Один раз я взяла с собой баночку соленья и скумбрию,и молодец,что взяла,т.к. нас пригласили на ужин,мы пришли,а на столе бутылка водки,полбатона и 5 сосисек.Прекрасно!

И я же не на день рождения с продуктами прусь,а на ужин.Товарищи,останемся каждый blink.gif при своем мнении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поверите, а нам не к кому сходить в гости. unsure.gif Почему-то почти все друзья и родственники нашего возраста живут с родителями. Т.е. гости только в день рожденья. А те, кто живут сами не приглашают. И, по всей видимости, не потому что мы плохие...

Живу в этом городе несколько лет. Я обожала, когда у меня были гости! Искренне радовалась и накрывала столы основательно. Буквально два года назад неделя по приему гостей была расписана полностью, т.е. гости были почти ежедневно. Не скажу, что гости приходили с пустыми руками, в основном приносили что-нибудь к чаю или с пивом. Но прийти с пол кило печенья семьей и покушать немножко котлеток, салатиков, картошечки, съесть принесенное печенье... Мне абсолютно не жалко продуктов, было немного тяжело каждый день готовить на толпу. И вот по прошествии двух лет мне захотелось тоже взять печенье и хоть к кому-то сходить в гости, т.к. накрывать на стол и мыть посуду надоело до невозможности. wink.gif

И выяснилось, что пойти в гости мы можем только к одной семье. Но у них родился маленький ребенок, поэтому тоже неразгуляешься. И что-то во мне сломалось. Стало казаться, что мой дом используют как дешевое кафе, а я в роли официантки. Ну не верю я, что нельзя пригласить в гости посидеть на кухне, если мама будет в своей комнате или зале. Я так поняла, что люди не хотят проблем, не хотят напрягаться и принимать гостей. Что ж это их право...

Сейчас у нас гости бывают редко, где-то раз в неделю. И только когда я приглашаю. wink.gif Просто пришлось пару раз на вечерний звонок:"Привет, давайте вместе поужинаем" Ответить: "Конечно, только купите по пути колбаски, а то у меня сегодня на всех не хватит" или "Сегодня не могу, ужин только на троих приготовила". Всё, гостей ветром сдуло. tongue.gif

Не скажу, что я рада. Грустно и скучно бывает по вечерам. Хочется сходить куда-нибудь в гости, но как повспоминаешь "хлебосольных" хозяев. sad.gif Так что я люблю ездить в гости только к родителям - там нам, действительно, рады. Мама всегда встречает вкусно накрытым столом, папа хорошим настроением и превосходной рябиновой настойкой. smile.gif Я их очень люблю, и не только за гостеприимство. Но почему? Почему у них есть друзья, которые с открытой душой зовут их в гости и накрывают столы, а наше поколение в основной массе своей жлобское? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня когда родители делали, что-то неправильно сделали. Брак получился.

Я зарабатываю деньги, никогда не требую их у мужа. И вообще все мужское мне нравится и понятно. А вот накрыть стол для меня почти невыполнимая проблема. Я умею готовить. Скусно готовить. Но какое же для меня наказание стоять у плиты!!!

Поэтому как свекровь IRSEN приглашаю гостей, которые вместе со мной (по большей части сами) накрывают на стол. Сейчас проще, полно готовых салатовв магазинах. Только мои гости прекрасно меня знают и любят такой какая я есть. С удовольствием включаются в процесс, потому что в остальном у меня классно и люди любят бывать у меня в гостях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солянка

Королевна

Знаем с девченками кто и что вкусно готовит!

Здесь данный номер не прокатит.Жена друга, либо не умеет готовить,либо мы не умеем есть то,что она умеет готовить.Да и муж у меня капризуля,привык есть только то,что я готовлю.

А когда назвали сумму, которую мы должны, я тихо заскулила и сползла по стенке.

Ну,согласитесь,в моём случае сумма более чем скромная.

На самом деле и деньги мне были не важны,мы бы это всё равно купили для себя,просто огорчило такое отношение.

Встреча Нового года была немного омрачена скандалом.Неприятно просто,вот и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и муж у меня капризуля,привык есть только то,что я готовлю.

Моя главная проблема в любой компании. Мой муж жрет только то, что:

а) готовила я

б) готовила его мама

б) готовила моя мать или моя тетка, но это так, как одолжение делает

Все. Так, блин, обидно - идем в гости, стол ломится, а он сидит и в нарезке ковыряется. "Оливье" или "шуба" - ни за что! Это же руками резали, трогали! Хотя хозяйка - действительно ХОЗЯЙКА.

Мне за него все время ужасно неудобно. Представляю, чтоб у меня кто-то кушать побрезговал... Ей-богу, перестала бы общаться, для меня это оскорбление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, блин, обидно - идем в гости, стол ломится, а он сидит и в нарезке ковыряется. "Оливье" или "шуба" - ни за что! Это же руками резали, трогали! Хотя хозяйка - действительно ХОЗЯЙКА.

Мне за него все время ужасно неудобно. Представляю, чтоб у меня кто-то кушать побрезговал... Ей-богу, перестала бы общаться, для меня это оскорбление.

У меня папа такой-же,никогда в гостях не ест котлет,кур,салатов.Ест только нарезку,мясо,овощи и фрукты.И что ему только не говорили,бесполезно. confused_1.gif А друзья родителей уже привыкли.

Вообще он ест все,но только маминого,моего приготовления или сестры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлячок 1

Да я понимаю.Просто Ваш пост мне напомнил как мы отмечали. Скандал я, правда, не учиняла, но чувство было , что нас использовали по полной программе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть друзья, приход которых я жду с содроганием. Не было ещё ни одной нашей встречи, когда бы они не начали выяснять отношения, призывая меня или мужа быть третейским судьёй в их споре.

Чуствуешь себя, мягко скажешь дураком, сидя и слушая их разборки.

И ведь упаси Бог кинуть реплику в защиту кого бы то ни было-оппонент затопчет.

У нас с мужем даже разногласия из-зфаних возникали. Представьте, они поругались и ушли домой умиротворённые, а мы продолжаем их жвачку жевать.

Но после какого-то их особо жаркого спора(уже и не вспомню), я сказала:"Хватит, не хочу быть орбитром!".

Самое ужасное, что заводишься ведь не по-детски, потом "докипаешь" целый вечер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

львиная доля

У нас есть друзья, приход которых я жду с содроганием. Не было ещё ни одной нашей встречи, когда бы они не начали выяснять отношения

Таким друзьям не грех и от дома отказать, если они нарушают спокойствие. Или прийти к ним домой и там устроить безобразную сцену, призывая уже их в третейские судьи. А потом посмотреть, как им это понравится.

Я таких гостей больше в дом не пускаю, если они позволят себе устроить что-то у меня дома, если мне с ними в целом интересно, то встречи будут на нейтральной территории.

Но принимать гостей мне нравится, потому что это красивый стол, ведь не посадишь же их на кухне с минимумом блюд! Это какое-то предвкушение красиво и приятно проведенного времени, удовольствие от общения с приятными людьми, какой-то душевный подъем, что ли. Нравится мне это. И гости, которых мы принимаем, люди культурные, напиться и орать себе не позволяют, за полночь тоже не задерживаются. Люблю я своих друзей и люблю принимать у себя. Точно также люблю ходить в гости к ним.

А таких, которые неприятны, я отучила приходить, потому что при их визите начинаю собираться и предлагаю проводить до остановки, так как "иду по делам, которые не терпят отлагательств". Нескольких раз хватило, больше не ходят. Хорошо хоть, с понятием оказались, не пришлось более резко отшивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×