Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Алекса

Гости и гостеприимство

Recommended Posts

Мерзавчик

ужно все время быть "на стреме",

Ох, у меня сегодня утро...

Никого не жду, ни с кем не договаривалась без звонка, что ни я, ни ко мне никто не придет. Муж уехал в командировку в соседний город, мы с детьми только проснулись и позавтракали перед телевизором и тут на! звонок в дверь. Спрашиваю "Кто?", отвечает папа "Я!". Ну, думаю, слава богу, папа один пришел biggrin.gif . Его не стесняюсь, да и он никогда ничего не скажет по поводу неубранной кровати и ободочка на моей голове вместо прически. no_1.gif

Открываю дверь... папа заходит, маман заходит... да еще и со своей сестрой, которая приехала из другого города. И тут на тебе, я - собственной персоной в неприбранной квартире, с вышивкой, которую моя мама терпеть не может, на столике журнальном. blink.gif Кинулась дверь в спальну закрывать, да прибираться, бубню, типа, могли ж позвонить, если к нам собираетесь идти... Да мы на минутку, говорят, даже разуваться не будем. В общем, я в таком диком ступоре, что у меня в квартире садом и гоморра, даже и не настаивала, чтобы они разулись и прошли в комнату... Ужасное состояние(((

А пришли без звонка, чтобы забрать какую-то соковарку что-ли, которая у них на антресолях лежала.

Вот думаю, неужели так трудно набрать несколько циферок по телефону и предупредить, что придем? Я, в данной ситуации, жутко закомплексовала, до сих пор неприятный осадок на душе, ибо понимаю, что продолжение по долбежу нерадивой дочери следует... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужели так трудно набрать несколько циферок по телефону и предупредить, что придем? Я, в данной ситуации, жутко закомплексовала, до сих пор неприятный осадок на душе,

Pugovka, я вас очень понимаю. Вроде и в своей квартире находишься, а неудобно перед нежданными гостями. Пусть даже это и твои родные люди. У меня однажды похожая ситуация была. Мама моя решила дальним родственникам, которые к ней в гости приехали, показать как дочка живёт. У меня уборка генеральная, везде пыль и грязь, я в застиранном халате. вдруг звонок в дверь. Тут я не хуже вас

в таком диком ступоре, что у меня в квартире садом и гоморра,
, как вспомню - до сих пор стыдно!!! Маме потом говорю: "Ты зачем мне их привела?" А она: "Я же не знала, что ты убираешься"

К вам то хоть свои приходили, которых вы знаете и которые вас знают. А я-то вот опозорилась...Этих людей я вижу очень редко. Представляете, какое обо мне у них мнение сложилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

У меня уборка генеральная, везде пыль и грязь, я в застиранном халате.

Не волнуйтесь, во время уборки же пришли, не до нее. Все убираются и все понимают.

К ним тоже не гномики приходят убираться. laugh.gif Рядовая ситуация. И убираемся мы когда грязно, а если чисто, то зачем убирать?

Расслабьтесь.

Представляете, какое обо мне у них мнение сложилось?
А они думают: А какое мнение у Вас сложилось о них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вчера утром подруга позвонила, то да се, как дела, что делаешь. Соскучилась - не могу, приеду в гости. Заранее обговорили, что она приедет одна. в результате привезла с собой сына и мужа. "Ах, извини. Они так хотели со мной поехать, я не смогла отказать."

Пришлось отказать мне. И нисколько меня не смутило, что выпровадила я их без всяких "ужимок и прыжков". Ну не считаю я, что нужно быть вежливой и гостеприимной с теми, кто ведет себя беспардонно и навязчиво. "Чем меряете тем и Вам отмеряется".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циния

Не волнуйтесь, во время уборки же пришли, не до нее.

Не вижу большой разницы. Дома-то всё равно бардак. А объяснения, что убираюсь. мне самой какими-то наивными показались. Люди же в первый раз ко мне пришли.

Ураган Катрина

А какими словами вы отказали? Научите меня. У меня иногда такие ситуации бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

"Извините, но чтой-то мне поплохело. Наверное от радости, что вас так много приперлось. Так что, извините и до свидания - мне срочно нужен покой и тишина." Примерно так. Потом позвонила и спросила, как они доехали. Я ведь девушка вежливая и воспитанная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циния

Не волнуйтесь, во время уборки же пришли, не до нее

Это точно! У меня хуже, потому как в то время, когда пришли гости, я и не думала прибираться. blink.gif Вернее, начала при гостях же судорожно убирать какие-то вещи.

Ураган Катрина

И меня научите. Я что-то даже не представляю, как можно безболезненно для себя и оставшись хоть в каких-то дружеских отношениях с подругой, выпроводить незванную половину её семьи. blink.gif Как это у вас получилось?

Подруга Ночь

А она: "Я же не знала, что ты убираешься"

Вот всего делов то, набрать несколько цифр по телефону и, если и не договориться о встрече на определенное время, то хотя бы предупредить, что мы сейчас уже идем неужели трудно? Даже за пять-десять минут можно самые видные места привести в более-менее нормальный вид. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже за пять-десять минут можно самые видные места привести в более-менее нормальный вид.

Точно!!! И не придётся глаза от стыда прятать и разбросанные вещи судорожно собирать.

Ураган Катрина

Боюсь, после таких слов подруге больше вовсе не захочется прийти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Извините, но чтой-то мне поплохело. Наверное от радости, что вас так много приперлось. Так что, извините и до свидания - мне срочно нужен покой и тишина."

Ой, а вот я так не могу...к сожалению...Максимум, что могу сделать, так это сослаться на то, что детей надо спать укладывать, или уроки со старшим делать, или, что у меня самой, уж извините, гости дорогие, планы поменялись, МЧ позвонил, на свиданку бегу.... Но до этого еще должно определенное время пройти...которое надо бы провести с нежданно-негаданными... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наивный глупыш

Ой, а вот я так не могу...к сожалению...

Вот и я так не могу, поэтому мне проще дверь не открыть...

Никого дома, типа нет. wink.gif

Недавно только, у меня ситуация была.

Договорились со знакомым, что он позвонит в 10 утра и я скажу к которому часу ему зайти.

Утро - 10 часов, звонок в дверь. Я только проснулась, вообще-то...

Смотрю, знакомый этот уже под дверью стоит...

Потом по телефону позвонил, открывай я уже здесь. А то что мне умыться хотя бы нужно и себя в порядок привести?

Не проще ли было наоборот, вначале позвонить? confused_1.gif

Я не открыла.

Сказала, что пришлось срочно уйти. И что желательно сперва звонить по телефону, а потом приходить лично.

Не готова я к такому экстриму. bot.gif

Я сама, без звонка даже к маме не прихожу... Приучена так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наивный глупыш

Откровенная

Так с подругой-то уже договорились встретится, она ведь уже приехала с мужем и ребёнком. Неприятно, конечно, что без приглашения. Я бы, возможно, смогла так ответить, если бы меня таким образом "доставали" неоднократно.

Такие ситуации у меня бывают, хотя и не часто. И мне всегда бывает досадно от того, потому что настроилась общаться с подругой, а тут приходится развлекать её мужа и "занимать" ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга всегда приходит в гости ко мне со своим сыном, ему 6 лет. Причем ребенок ВСЕГДА приходит голодным и сразу бежит на кухню спрашивая чем я его кормить буду.

Нет мне конечно не жалко ребенка накормить, но не приятно. Тем более приходят они же не по приглашению или в праздник, а звонком по телефону "Мы сегодня приедем".

К себе в гости же никогда не зовут. cool.gif

Еще неприятно, что ее ребенок обращается к моим родителям только на ТЫ. А в последний раз сказал, что моя мама ходит как корова, причем сказал ей, когда никого рядом не было.

В последний раз когда собирались приехать, я отказала, сославшись на болезнь ребенка

Не приятны мне такие гости

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pugovka

Подруга Ночь

С подругой дружим 14 лет и визитов будет еще много. Сегодня попросила извинения за нашествие "татаро-монгольского ига". Муж был слегка не в себе и его проще было взять, чем потом выслушивать пьяный плач Ярославны по телефону. Ребенок уже роли не играл - прокатился малыш и посидел часок в гостях ( я ж не зверь, не с порога развернула). В общем, испортил нам супруг посиделки, за что и получил сегодня, когда проспался.

Но случай с подругой - это редкое исключение, она близкий мне человек. Обычно незваных гостей я даже на порог не пускаю, вежливо объясняя (иногда через дверь) правила поведения. Вот такой я сноб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминика

Может однокласснику и самому не хочется этой встречи? А подруга сказала, что человек в беде, надо поддержать, чтобы не зацикливалась на своей проблеме и т.д. и т.п. И мужчине теперь неудобно отказаться. Как часто бывает, намерения у всех самые добрые, а получается фигня.

Как оказалось, одноклассник сам захотел со мной встретиться. Вчера это и выяснили, так как они пришли вчера (на пятницу у подруги другие планы).

Всё оказалось не так страшно, как я себе представляла. На деле посидели, выпили шампанского, вспомнили детский сад, школу. Рассказали, кто как устроился. Посиделки удались. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама, без звонка даже к маме не прихожу... Приучена так.

Вот я тоже никак догнать не могу - в наше время, когда мобильные телефоны есть у всех, приходить без звонка confused_1.gif

Считаю, что это либо вопиющее неуважение к хозяевам, типа, неважно, какие у вас планы и хотите ли вы нас видеть, нам на это совершенно наплевать, мы хотим к вам в гости; либо неуважение+наглость, то есть гость стопроцентно уверен, что хозяева ему не рады и не предупреждает о визите специально, дабы у них не было возможности отмазаться по телефону, а выгнать человека, глядя ему в глаза способны немногие счастливцы.

У меня подружка-соседка есть, живет на пару этажей ниже. Раньше забегала ко мне по нескольку раз на дню - покурить, кофе попить, шмотку новую показать, просто поболтать. Все бы ничего, она мне действительно очень близкий человек, которому я не постесняюсь и посуду немытую показать и себя в неприбранном виде. Но бывают же ситуации, когда ты никого не хочешь видеть - когда ты занимаешься сексом, например. Или принимаешь ванну. Или спишь. Или ПРОСТО НЕ ХОЧЕШЬ.

Ну набери ты с домашнего 7 цифр! Говорила ей - бесполезно, раз позвонит, потом опять "забывает". Вот уверена просто, что проявляла неуважение ко мне, типа, ей СЕЙЧАС хочется пообщаться, значит, плевать на мои желания. Перестала открывать, причем прямо ей сказала, мол, не обижайся, но я теперь дверь не открываю, если ни с кем не договаривалась.

Хитринка

Вам нужно стать немножечко менее воспитанной blush.gif На вопрос, чем вы будете его кормить, громко спросить: а что, мама тебя дома не кормит, что ты всегда у меня поесть просишь? И вообще, не стесняйтесь ставить ребенка на место. Еще и мамочку призывайте к ответу, типа, а почему ты его не учишь, что так делать нельзя? почему ты не объяснишь ему, что к взрослым людям следует обращаться на Вы? Странно, такой большой, а ты ему не привила элементарные правила поведения в обществе... у него нет проблем в саду с такими манерами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pugovka

Даже за пять-десять минут можно самые видные места привести в более-менее нормальный вид.

Подруга Ночь

И не придётся глаза от стыда прятать и разбросанные вещи судорожно собирать.

Откровенная

А то что мне умыться хотя бы нужно и себя в порядок привести?

Вот почитала я все это, и хочу сказать всем - спасибо! Я теперь успокоилась и перестала переживать по поводу незапланированных гостей!

Спасибо за то, что вылечили мой комплекс неполноценности! laugh.gif Я ведь была уверена, что это только у меня в самый неподходящий момент всегда оказывается немытая посуда, бардак, я неумытая или в ванне сижу, или вообще

когда ты никого не хочешь видеть - когда ты занимаешься сексом, например. Или принимаешь ванну. Или спишь.

clap_1.giflol.gif

Оказывается, у всех моих знакомых, в отличии от меня, всегда все в порядке, жратва на столе и они не в ванне только потому, что мне в голову не приходила препереться в гости без приглашения!

Теперь буду помнить, что это не я некудышняя "хозяВка", а гости мои совсем обнаглели! А у меня "все, как у людей"!

Спасибо! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

На вопрос, чем вы будете его кормить, громко спросить: а что, мама тебя дома не кормит, что ты всегда у меня поесть просишь? И вообще, не стесняйтесь ставить ребенка на место. Еще и мамочку призывайте к ответу, типа, а почему ты его не учишь, что так делать нельзя? почему ты не объяснишь ему, что к взрослым людям следует обращаться на Вы? Странно, такой большой, а ты ему не привила элементарные правила поведения в обществе... у него нет проблем в саду с такими манерами?

Раньше пыталась, а сейчас думаю, что пусть она сама за своим ребенком смотрит и сама позорится от его поведения. У нее на все есть один ответ "Вот своего вырастишь, тогда и поговорим".

А в сад ребенок не ходит и с другими детьми не общается, только с родителями и их знакомыми.

Вот у моего брата есть близкий друг детства. Он даже когда маленький был приходя к нам в гости НИКОГДА ничего не ел. Когда спросили ПОЧЕМУ.

Он ответил, что мама его учит, что не у всех людей есть возможность кормить других. Поэтому он кушает только дома.

Я очень уважаю и его маму и его. Мальчик воспитан просто замечательно

Оказывается, у всех моих знакомых, в отличии от меня, всегда все в порядке, жратва на столе и они не в ванне только потому, что мне в голову не приходила препереться в гости без приглашения!

У меня знакомая есть. Так вот она как-то с возмущением рассказывала, что пришла она как-то в гости к соседям в 12 часов дня. Поговорить нужно про жизнь было, настроения не было. А они заразы спят еще и не радуются ее приходу. А вот то что люди в ночьную смену работают или то что хотя бы позвонить нужно она не понимает.

К нам она тоже на праздники всегда в 8 утра припералась. Чтобы первой сюрприз сделать. Мне такие сюрпризы неприятны, я спать в выходные хочу а не ошалевать от радости их посещения. Чувствуешь себя в такие моменты полной идиоткой.

Мы ей перед каким-то праздником позвонили и попросили не приезжать утром, а днем в конкретное время.

Обиделась и перестала с нами общаться. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитринка

Обиделась и перестала с нами общаться. music_whistling.gif

Замечательно, когда беспардонные люди отсеиваются сами, без лишних усилий с Вашей стороны.

У нее на все есть один ответ "Вот своего вырастишь, тогда и поговорим".

Так скажите, что глядя на ее ребенка, почему-то пропадает желание растить своих. На хамство нужно отвечать хамством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он ответил, что мама его учит, что не у всех людей есть возможность кормить других. Поэтому он кушает только дома.

Я очень уважаю и его маму и его. Мальчик воспитан просто замечательно

Забирая деток из бассейна, как-то была вынуждена взять с собой Аниного одноклассника, воспитанного в таком духе. Вечер, дети голодные, тем более после плавания... Предлагаю покушать. Мальчик отказывается, хоть и видно, что хочет. Родителей его дома нет. Телефона маминого он не знает. Мои тоже кушать не могут, что они есть будут, а он - в рот им смотреть и слюнки глотать? Еле уломала ребенка, пообещав, что поговорю с родителями сама.

Ко мне без звонка явиться можно. Только я могу не открыть двери. Просто потому, что не хочется. Может быть это и некрасиво, но хочешь общения - позвони, тем более, что мобильники есть у всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Предлагаю покушать. Мальчик отказывается, хоть и видно, что хочет.

Яркий пример как отказом можно обидеть людей. Это тоже надо детям объяснять. Напрашиваться на угощение - стыдно, а отказываться - неприлично. Оправдание может быть только диета по болезни. Остальное - гордыня. ИМХО!

И через дверь правилам поведения я учить не буду! Не мой вопрос. И прятаться не буду. Впущу, обязательно. Мало ли какая ситуация у людей. Может им поддержка нужна или мое доброе слово. А если форс-мажора нет, то сумею сделать так, чтобы и свои планы не нарушать.

Кто сказал - жить в обществе и быть свободным от общества нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не вредная, но после нашего переезда на новое место жительства шесть лет назад у нас в течение четырёх лет кто- то постоянно гостевал, иной раз по два- три месяца . Ни помыться, ни подмыться путём. А в сезон у меня ещё дома готовка на двадцать человек трижды в день. Не до гостей.

Насточертело до жути. Поэтому в дом без звонка вхожи только семейная пара друзей и брат мужа.

С остальными на голубом глазу могу у порога попрощаться сразу же.

В основном, так и делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще неприятно, что ее ребенок обращается к моим родителям только на ТЫ.

Я считаю, что не только замечание ребёнку нужно сделать, но и его маме. Как-то звоню своей сестре. Трубку берёт её дочка(моя крестница), я прошу позвать маму и слышу как та кричит:"Мам, иди, тебе Анютка звонит". Ничего себе, думаю, вот это фамильярность. "Галь, - говорю,- это что ещё за Анютка? Мне это не нравится, мой же сын не называет тебя Галька". Дети дублируют поведение своих родителей. А некоторые родители сами нуждаются в воспитании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циния

Мало ли какая ситуация у людей.

Да..Я однажды свою знакомую не впустила, она без звонка телефонного пришла. Не хотела прерывать свою трапезу и просмотр фильма. Она стучалась, звонила в дверь. Я звук телека потише сделала, свет везде повыключала.

Потом всё затихло. Я, обрадованная, стала кушать дальше..

Потом спать завалилась. Утром пошла выгуливать собаку. А она на ступеньках сидит. С баулами. Её из квартиры пьяная хозяйка выгнала. Зимой. Наташка меня решила все же дождаться, потому что ей идти было некуда и денег оставалось только на хот-дог. Мобильник сдох.

Ничто не предващало такой беды, я никак не могла подумать, что у неё такая неприятность случилась. Раньше она тоже без звонка приходила, с шампанским и разговорами.

Помню, как мне было гадко от себя очень долгое время..

Я всегда теперь стараюсь брать и телефонную трубку, и двери открывать. Я это сделаю, а потом разберёмся, что к чему.

Выставить за порог всегда можно успеть ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:"Мам, иди, тебе Анютка звонит". Ничего себе, думаю, вот это фамильярность.

Так она же не Вас так назвала, а маме идентифицировала звонящего? Ме кажется, что фамильярностью было бы сказать Вам: "О, Анютка, привет". Хотя меня почти все дети друзей называют по имени, и ничего. Племяшка вообще долго называла меня "Я", потому что нас зовут одинаково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Выставить за порог всегда можно успеть ))

Так в том-то и дело, что не у всех это получается. Неудобно почему-то...

Ничто не предващало такой беды, я никак не могла подумать, что у неё такая неприятность случилась.

А я например, всегда в окно смотрю, кто пришёл.

У меня тоже бывало, незапланированные родственники из Хабаровска приезжали - естественно, я дверь открывала и с радостью их встречала.

Просто, когда внеплановые визиты, вызваны то ли неуважением, то ли наглостью - это очень раздражает. Ну мне, во всяком случае, это не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×