Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Nazar

Навязчивые знакомые. Как установить рамки общения?

Recommended Posts

3 минуты назад, Лирина сказал:

Так-то все понятно про девушку. Но я не совсем поняла - если вы решили ехать с подругой вдвоем, то зачем это в общем чате обсуждаете?

Писала в первом сообщении - у нас есть любители мерчевых футболок, кружек, магнитов и значков, которые продаются в легендарном баре "На дне". Спрашивали, будут ли заказы, и предупредили, что если будут заказы, то деньги надо скинуть заранее, а не потом. Поэтому обозначили число, когда едем и когда возвращаемся. То есть, хотите получить сувенир - деньги надо перевести до нашего отъезда домой, и лучше не в последний день. Потому как обычно покупка имеет вид: мы приехали, узнали стоимость, скинули в чат цены и варианты футболок и магнитов, желающие написали, что хотят. В идеале - сразу скинули деньги на покупку. А то были случаи, когда "ты привези, а я потом отдам" - один раз на такое поймались, больше не хочется.

То есть сообщение о поездке не выглядело как предложение "едем с такого-то по такое-то, кто хочет - присоединяйтесь".  Такого рода сообщения тоже бывают - например, когда собираемся на какой-то фестиваль. Но тут все было однозначно - с приглашением спутать нельзя.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лирина сказал:

если вы решили ехать с подругой вдвоем, то зачем это в общем чате обсуждаете?

А надо всё скрывать? Мы тоже много чего в общем чате обсуждаем, в том числе и чьи-то планы на будущее.  Вот собрались в сентябре в Карелию, похвастались, что начало сборов положено: куплены билеты. Остальные девчонки ща нас порадовались только :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Галчонка сказал:

Так-то наша девушка от вашего Алеши недалеко ушла

Да, схожий типаж :D. Только Алёша со своей вечной личной трагедией на отдыхе с двумя семейными парами - ещё хуже.

 Любые наши обнимашки и какие-то привычные нежности при одиноком Алёше будут неудобны, по крайней мере, я буду себя чувствовать некомфортно. 

Вечером шампанское, танцы, и уже медленная музыка будет неуместна, две пары танцуют - один Алёша тоскливо бухает. То есть постоянно надо быть в напряжении, чтобы на больную мозоль не наступить. А учитывая, что никто его с собой не приглашал - сто раз на фиг-на фиг. Странно, что сам не понимает, насколько его присутствие неуместно в семейной компании.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Странно, что сам не понимает, насколько его присутствие неуместно в семейной компании.

Это такие люди. Они себя считают бесценным подарком, своим присутствием осчастливливают. 

В ветке про незваных гостей несколько человек высказались, мол, вы счастья своего не понимаете! Вам царская персона визит нанесла. Ажно. 

И когда их с небес на землю опускают и популярно объясняют, что они не пуп земли, персоны обижаться изволят. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираемся ехать в Санкт-Петербург. Особо это не обсуждала, едем достаточно спонтанно. На работе между делом с одной коллегой поговорила, сказала, что еду, на сколько. Вечером звонок от другой коллеги, с которой общаемся достаточно близко, но не суть. Все взрослые люди, у всех своя жизнь."Ты почему мне не сказала, что едешь в Питер?". Тон обиженно-агрессивный. Я даже растерялась. "Почему Н. знает, а я нет?! "

Слушай, говорю, да я совершенно между делом сказала, да и какая разница то? Надулась, трубку положила она.

В общем, настроение моё было слегка подпорчено ( недолго). Нельзя людей так близко подпускать, по сути, посторонних. Они наглеют. Не доложила я, видите ли, о своих планах. Взрослые люди. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Заменитель сказал:

Нельзя людей так близко подпускать, по сути, посторонних. Они наглеют.

Можно-можно, нормальные люди не наглеют. Нормальные люди даже от близких друзей и родственников не ожидают, что им будут досконально обо всем отчитываться. Это просто человек такой. Раньше эта коллега себя подобным образом не проявляла, потому что, видимо, повода не было, а тут раз - и проявила, во всей красе.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Заменитель сказал:

жизнь."Ты почему мне не сказала, что едешь в Питер?". Тон обиженно-агрессивный. 

А чего хотела - то, собственно? Рассчитывала, что вы её с собой возьмете, что ли? Или просто надо этой особе отчитаться о всех своих перемещениях? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Время собирать камни сказал:

просто надо этой особе отчитаться о всех своих перемещениях? 

Скорее всего это. Как это ты Мане рассказала, а мне не рассказала. Тебе, значит, с Маней интереснее общаться, а я так, жук начхал? :gun_rifle:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.07.2023 в 07:28, Заменитель сказал:

Ты почему мне не сказала, что едешь в Питер?". Тон обиженно-агрессивный.

А у меня так с Селигером вышло). Майские праздники, дня 4 выходных что  ли. И тут мне вспомнилось, как лет пять назад мы угря на Селигере ели))) Дочь у меня на подъем легкая, говорит: а поехали на Селигер! Я - а поехали! Утром пораньше три девицы: я, дочь и маленькая внучка в машину прыгнули и уехали. Провели три прекрасных дня, Много гуляли, ездили по окрестностям, ели угря и некоторые пили пиво). Вернулись домой, дочь в соцсети фоточки выложила и тут прилетает мне не от сестры-подруги-коллеги, а просто знакомой, с которой пересекались на некоторых посиделках, гневное: А почему вы меня не взяли! 

Но это человек такой, она истово верит, что никому и нигде помешать не может, потому что она умница, красавица, коммуникабельная, веселая, нежадная и т.д. Тоже обида была, прям обидища!

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Неглавная героиня сказал:

 Вернулись домой, дочь в соцсети фоточки выложила и тут прилетает мне не от сестры-подруги-коллеги, а просто знакомой, с которой пересекались на некоторых посиделках, гневное: А почему вы меня не взяли! 

 

Вот этот вопрос меня всегда поражает до глубины души. Мы сами, своей семьёй соберёмся. Или даже я одна, я и одна могу за вечер внезапно собраться и уже рано утром куда то нестись. 

И тоже, фоточки выкладываю и начинаются обиды, а чего мне не сказалаааа? 

Ну, вообще, в нашем городе куча предложений от турагентов, только выбирай. Обижаются. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2023 в 22:28, Заменитель сказал:

."Ты почему мне не сказала, что едешь в Питер?". Тон обиженно-агрессивный."

В 19.07.2023 в 04:32, Неглавная героиня сказал:

гневное: А почему вы меня не взяли! 

 

"А должна была?!". Это первый встречный ответ-вопрос, который приходит в голову. И да, хотелось бы услышать чёткое обоснование, когда и за что успела задолжать, и не должна ли часом ежедневный отчёт о своих планах предоставлять непоймикому-непоймизачем. 

Одно хорошо - с этими гражданками теперь можно установить дистанцию. Ибо потеряли берега.

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.07.2023 в 15:32, Неглавная героиня сказал:

и тут прилетает мне не от сестры-подруги-коллеги, а просто знакомой, с которой пересекались на некоторых посиделках, гневное: А почему вы меня не взяли! 

О, есть у меня такая знакомая, от которой я регулярно получаю выговоры "А почему мне не сказала, могли бы вместе пойти/съездить". Причем степень близости у нас просто потрясающая. Она считает меня "подругой юности". Хотя вообще-то, младше меня на 10 лет. Подругой я считаюсь, потому что лет 20 назад она ухитрилась выйти замуж за моего друга детства. Причем замужество это было в тот период, когда я с этим другом уже не общалась - выросли, и общих интересов не нашлось. Поэтому в тот период я ее тоже не знала.

Потом у нее был непродолжительный роман с еще одним хорошим моим другом. Вот тогда мы и познакомились. Но опять же, общалась я с ней только когда пересекались в общей компании, на концертах  и тусовках - то есть не близко. Потом она с другом рассталась, но пересекаться мы продолжали, иногда здоровались. А лет 5 назад она вышла замуж за троюродного брата мужа. И вот с этих пор она вообще стала считать меня близкой подругой и родственницей. Хотя муж с родственником никогда не общался - тот младше него почти на 20 лет. Да и вообще, за четверть с лишним века, что мы вместе, я этого троюродного брата видела от силы раза два - один раз когда давным давно, еще со своими родителями приходил на юбилей свекра. Второй - когда надо было что-то его родителям завезти от свекров. А так - даже в соцсетях ни муж, ни я с ним не в друзьях.

Но дева регулярно пытается напроситься в гости (мы делаем вид, что намеков не понимаем). Или настойчиво зазывает нас - тоже вежливо отказываемся (некогда, ехать далеко - они за городом живут). И вот, если я выкладываю фотки (причем сейчас очень редко) неважно откуда - с концерта, посиделок в пабе, даже прогулки в парке - мне прилетает в директ: а чего ты мне не сказала, почему не позвала".

Да блин, я вообще тебя никогда никуда не звала. И не горю желанием встречаться. С чего вообще она решила, что я должна ее о чем-то оповещать. Но я уже привыкла. Раньше еще из вежливости писала что-то типа "да мы сами внезапно собрались". А сейчас просто игнорирую. Но дева не обижается, продолжает писать. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дочь Луны сказал:

Ещё мне претензий чьих-то не хватало, что я развлекаться с собой не беру. 

Обе Ваши истории прелестны :rolleyes:

Это люди такие, рыбы - прилипалы. Поодиночке никак не могут ни работать, ни учиться, ни отдыхать. Обязательно надо прилепиться к кому - то. 

У нас на курсе такая Леночка была. Постоянно просила с ней вместе сходить в буфет, в туалет, в библиотеку и страшно обижалась, когда ей отказывали. Блин, ну ты взрослый человек, что с тобой случится, если в тот же туалет одна сходишь, в унитаз что ли засосет)) 

А то ещё начнёт ныть - съездите со мной вместе в ректорат, допуск к сессии поставить. Ректорат, на минуточку, в другой части города. Это человек должен только на дорогу потратить не менее двух часов. Отказывали, тоже обижалась, высказывала, мол, не по - товарищески поступаете. Потом уж откровенно смеяться над ней начали. 

Купишь обновку, придёшь в институт, Лена тут как тут. А когда это ты купила, а почему меня с собой не взяла. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа отпуск, отдыхаем, ищем путешествия одного дня. Ну, и так, если постараться, у нас в городе куча возможностей отдохнуть и развлечься. Фоточки, конечно, спамлю в статусы ватсап. 

И мне в личку внезапно пишет один шапочный знакомый. Что им с девушкой очень хотелось бы отдохнуть и накупаться, может, мы их возьмём, они ищут компанию. Я, мягко говоря, прифигела. Ибо мы компанию не ищем, никого никуда не приглашали. 

Пишу, купаться можно на пляжах, там же есть сапы в прокат, вот с такой фирмой можно съездить в путешествие. 

Даже спасибо не сказал:lol:

Это на что люди рассчитывали, интересно. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Только сына отшила - появляется в кафе знакомый. Ну, поздоровались, обменялись новостями. Потом он, не спрашивая, располагается за нашим столиком и уже подзывает официанта.

А помните в детстве, если хочешь присоединиться к игре, то надо спросить: "Можно с вами?". Вот куда всё подевалось?

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навязчивые люди это просто мой триггер. Ненавижу, когда нарушают мои личные границы, а ответить резко не получается. Знакомая узнала, что я еду в Москву. Ой, а зайди туда, привези мне то. Я говорю, я налегке, на поезде еду, ничего не потащу. Начинается какая то ерунда, почему, как, зачем. Какая тебе разница, а. Зачем ты едешь туда то, там делать нечего. Ну кого это волнует? Я хочу и еду. Начинаются какие-то советы, указания. Иной раз ляпнешь о своих планах, потом жалеешь. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, tasha сказал:

кулцентре

Колл-центр.

7 минут назад, tasha сказал:

Вот что это?

Это называется "коту нехрен делать, он кокушки лижет". Правильно вы сделали, что заблокировали..

В любой инвалидской среде есть такие товарищи. Они не хотят жить, они зотят ныть. У нас, среди слепых кротов тоже такие обитают. Шлем их в игнор, пусть сами себе ноют. А нам- некогда :)

 

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, сиреневое счастье сказал:

У нас, среди слепых кротрв тоже такие обитают. Шлем их в игнор, пусть сами себе ноют. А нам- некогда :)

Дело не только в нытье. А в притензиях. "Ты говорила с кем-то полчаса!!!" Да, блин! Я без тебя живу уже 32 года мало ли с кем я говорю полчаса. Я, главное, дура, начала ей объяснять: Мол это актриса нашего театра. Времени у нее на базары нет, то репетиции, то спектакль, то дети. Вот редкий случай, перезвона. Обсуждали дела" А потом думаю: "На фига я перед ней отчитываюсь" Предпоследней каплей стало то, что я ей обещала перезвонить, когда из магазина пойду. У нас в доме связь плохая. Пошла в магаз, грохнулась на обратном пути в грязь. Ясен пень Света у меня из головы вылетела абсолютно. Потом дела. И Вот пишет с издевкой через два дня: "Ты в магазин-то сходила или все еще в магазине?" Зачем мне внушать обязанность и чувство вины. Что за подковырки? Мне тоже подруги говорят: "Вечером перезвоню" и забивают. Я не сижу.  Не жду. Люди взрослые. Они заняты! Я тоже занята! Отталкивают вот эти издевки и притензии. Да и обсуждать тему "Почему нас не вылечили. Родители так верили и надеялись" по сто раз мне надоело. Книг она не читает. Музыку не слушает...кино ей не интересно

Изменено пользователем tasha
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, tasha сказал:

Что не хочу общаться в том интенсиве, в котором она предлагает. Но я ей все объясняла. Такое чувство, что она мой ревнивый любовник... и самое необъяснимое.  Вот вижу, что она звонила и не хочу перезванивать. Даже в свободное время. Вот что это? Выговорилась и легче стало...

 

Да, вот так вынырнет из прошлого какая - нибудь давняя знакомая, и требует, чтобы на ее звонки с первой секунды отвечали. И объяснить, что занята - нереально. Ну как это ты можешь быть занята? Круглые сутки, что ли, занята? Полчаса времени на нее, такую замечательную, не можешь выкроить? 

Не объяснишь человеку, что эти полчаса ты хотела бы почитать. Или вообще полежать и погладить кошку. Поскольку у тебя наконец - то есть свободные полчаса. 

И да, таким людям категорически не хватает общения в формате "время от времени". Им надо - каждый день, иначе "всё, ты меня игнорируешь!" Вот точно, самое лучшее сравнение - с ревнивым любовником. 

У меня в начале сентября проявилась одна такая. Очень удивлялась, что я не рада ежедневным разговорам и могу не перезвонить в тот же день. Более того, вообще могу не перезвонить.

Ну вот, ура - месяц уже ее не слышно.

4 часа назад, сиреневое счастье сказал:

В любой инвалидской среде есть такие товарищи. Они не хотят жить, они зотят ныть. У нас, среди слепых кротов тоже такие обитают. Шлем их в игнор, пусть сами себе ноют. А нам- некогда 

Да они вообще в любой среде есть. И вполне себе бодрые и здоровые. Но у них вечно всё плохо. Или, наоборот, всё хорошо, но у тебя обязательно должно быть хуже. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Шоаррская лиса сказал:

Ну как это ты можешь быть занята? Круглые сутки, что ли, занята? Полчаса времени на нее, такую замечательную, не можешь выкроить? 

Именно в голосе какая-то ирония у нее. "Аааа некогда было" типа какие мы все востребованные.

 

6 часов назад, Шоаррская лиса сказал:

И да, таким людям категорически не хватает общения в формате "время от времени". Им надо - каждый день, иначе "всё, ты меня игнорируешь!"

Именно! Мы одногодки. То есть ей тоже 45 лет. У нее жива мама. Маме 72 или 73. Мама, видимо, все по дому делает. Еду готовит, прибирает... у меня нет мамы и домработницы у меня нет. Я на костылях в магазин сама, уборка сама. И даже если в магазин не сама, а через доставку, то это надо в инете колупаться и выбирать. Приборка тоже сама.

Меня очень смутило, что она про Н "ребенок не маленький уже" То есть что? Что из этого следует? Н может позволить себе на телефоне висеть? Она тоже накостылях. Без мужа воспитывает дочь. Ну пусть с родителями и что? Мы когда с Н списывались, она мне написала: "Натуль, позже еще спишимся, Машка в театральный кружок поступила, кружим тут по торговому центру, платье выбираем" И НЕ СПИСАЛИСЬ больше мы с ней после этого. Мне тоже ей писать: "Ну как? Вышла уже из торгового центра или все еще там?"

Звонки эти с разных телефонов вообще сюр.. то есть она себе представляет, что я вижу ее звонок, как она звонит и не беру трубу. Видимо, были случаи в ее жизни, когда ее игнорировали. Я без повода могу болтать по телефону только с одним человеком. Это моя подруга, которая вообще из дома не выходит. Она мне как сестра. Мы с ней фильмы, музыку, книги, политику обсуждаем. Но даже она занята бывает часто по дому. А тут... и говорить то не о чем. Страдать о том, что нас не вылечили я не умею, да и поздно уже. Папа мой был реалистом и вряд ли надеялся на чудо-чудо. слушать бесконечное: "нам положено...сходи туда-то" тоже нет интереса.

Уже хоть в соцсеть не выходи. "сижу, картинки выкладываю, лайки ставлю, а могла бы со Светой поговорить")))

Изменено пользователем tasha
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×