Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Крикуша

Угу, Чайковкий у нас был "пролетарский" композитор?

g.gif

Это ко мне вопрос? cool.gif

Лермонтов "Уланша" тоже познавательная вещь.

Секс и извращения, с ним связанные, были всегда. И везде. И даже в монастырях, потому как ой далеко не все туда шли добровольно. А что-то и извращением совсем недавно не считалась - то же "совращение несовершеннолетних" - вопрос спорный, т.к. 16-17летняя девушка лет 150 назад считалась вполне созревшей для семейной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Это ко мне вопрос?

laugh.gifno_1.gif Это дополнение к вашей фразе про мужеложество, которого "раньше " не было.

Сафари+

Но это было обязательно для всех. Выбора не было

Только если ты принадлежишь к другой религии, тгда освобождали от посещений этого урока. атеизм "другой религией" не считался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Только если ты принадлежишь к другой религии, тгда освобождали от посещений этого урока. атеизм "другой религией" не считался.

Я что, с этим где-то спорю? blink.gif

Считаю, считала и буду считать, что нельзя доверять дилетантам обучение детей любому предмету, имеющему или не имеющему отношение к религии. И самое благое начинание пойдёт только вред, если им будут заниматься непрофессионалы.

А так как в массовой школе учительский состав в основном имеет только светское образование, а не религиозное, то считаю, что и разговоры о введении в школе религиозного воспитания и т.п. преждевременными и не совсем корректными.

Другое дело - изучение такого предмета как история религии. Но и тут должен быть профессионал. Есть много нюансов в преподавании этого предмета. В данном случае учитель должен просвещать, а не агитировать ребёнка. Это не каждому педагогу доступно.

Изменено пользователем Сафари+

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот как раз к вопросу.

У нас была сильно экспериментальная (читай - а что бог на душу положит преподавательнице, то и проходили) программа по литературе. где-то уже писала тут в обсуждениях: "Поучение Владимира Мономаха" мы прошли в пятом классе, "Философские повести" Вольтера в шестом, "Одиссею капитана Блада" (сама в шоке, как ж ее занесло к нам???) в седьмом. А, Рабле и Свифта тоже в шестом. "Отче наш" учили наизусть. В итоге практически весь класс вынес в большую жизнь недоуменно-атеистическое восприятие.

И по церквям нас водили. В середине 90ых это было модно. Но вот насколько нужно???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот насколько нужно???

Вот и меня тоже именно этот вопрос мучает. О программе в школе 2000 по литературе наверняка уже не раз тут писали Ю.Мориц и Г. Сапгир по мнению составителей учебника великие поэты, и по их мнению вполне логично сразу на следующий урок после "Баллады о фокусах шоколада" Ю.Мориц перейти к изучению "Бориса Годунова" А. Пушкина, а потом сразу перейти к "повести временных лет".

Ну да ладно, сын мой читает запоем, только книги подсовывай, вот я подсовываю классикуsmile.gif поэтому есть возможность как-то скорректировать.

А вот с религией что делать, пока не ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дафния

Как бы я, растущая в семье убеждённых атеистов изучала религиозные догматы, когда мне в голову были здоровенными гвоздями вдолблены истины, типа:" Религия - опиум для народа".

А как бы ребенок, растущий в семье фанатично верующих, узнает про другие религии?

В том и суть, что нужно преподавание в комплексе - именно в комплексе истории и литературы...

А насчет атеистических семей... После прочтения "Библии для верующих и неверующих" Ярославцева я заинтересовалась первоисточником, читая книгу про шумеров, обратила внимание на схожесть легенд о сотворении мира у различных народов... Дальше - любознательность и чтение книг.

а сейчас ничего не мешает учить детей тому, что деньги , тряпки и другие материальные ценности, не есть смысл жизни - он несколько в другом: в развитии души.

Этому можно учить только в контексте религиозного воспитания?

Терция

Аплодирую стоя. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

. О том, что религиозными мотивами пропитано все искусство соответствующего времени, о том, что появление религиозных представлений о мире, собственно, и стало одним из первых отличий первобытного человека от обезьяны, я узнала отчасти в школе, отчасти в археологическом кружке. Во дворце пионеров с портретом Ленина на стенке.
Так чем плохо, что теперь российские дети смогут на школьных уроках получить ЗНАНИЯ о том, что религиозные представления о мире у человечества существовали и видоизменялись вместе с цивилизацией, таким образом являясь неотъемлимой частью мировой культуры?

Галчонка

Этому можно учить только в контексте религиозного воспитания?
Религиозное воспитание и получение знаний по основам одной из мировых религий или основам светской этики это совершеннно разные вещи

Российская школа вообще уходит из сферы воспитания, становясь сферой обслуживания.

Школьные учителя уже не воспитывают учащихся, оставляя эту возможность родителям, а оказывают образовательные услуги их детям

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое второе Я

Так чем плохо, что теперь российские дети смогут на школьных уроках получить ЗНАНИЯ о том, что религиозные представления о мире у человечества существовали и видоизменялись вместе с цивилизацией, таким образом являясь неотъемлимой частью мировой культуры?

А это все есть в курсе истории, вполне доступно и понятно, зачем отдельный урок неизвестно чего и неизвестно с кем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое второе Я

Так чем плохо, что теперь российские дети смогут на школьных уроках получить ЗНАНИЯ о том, что религиозные представления о мире у человечества существовали и видоизменялись вместе с цивилизацией, таким образом являясь неотъемлимой частью мировой культуры?

Все хорошо, только непонятно, почему эти знания нельзя получить в рамках уже имеющихся предметов - той же истории, обществознания, литературы? Изучая историю России и принятия христианства дать те же основы православия (заодно и про языческие верования у славян рассказать), изучая крестовые походы рассказать, почему так важно было отвоевать у неверных Гроб Господень... Изучая Достоевского, Толстого, говорить о том, какое влияние религия оказала на творчество этих писателей...

Кроме того, поскольку нагрузка учебная фиксированная. встает вопрос - за счет уменьшения часов по каким дисциплинам будет введен новый предмет?

Российская школа вообще уходит из сферы воспитания, становясь сферой обслуживания. Школьные учителя уже не воспитывают учащихся, оставляя эту возможность родителям, а оказывают образовательные услуги их детям

И что, с введением нового предмета школа резко выйдет из сферы обслуживания" и понесет "разумное, доброе, вечное"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, знание основ религиозных культур и светской этики не подразумевает принятие ислама или крещение вашего ребёнка

Выбор один из этих модулей для изучения школьного курса

1. Основы православной культуры

2. Основы исламской культуры

3. Основы буддийской культуры

4. Основы иудейской культуры

5. Основы мировых религиозных культур

6. Основы светской этики

подразумевает вашу родительскую возможность снабдить вашего ребёнка с помощью школы - знаниями по основам религиозного мировозрения ваших предков, с целью связать прошлое, о котором дети ещё не задумывались, как о своих корнях и день, которым они живут непосредственно сегодня.

Крикуша

А это все есть в курсе истории, вполне доступно и понятно, зачем отдельный урок неизвестно чего и неизвестно с кем
На мой взгляд, для того, чтобы ребёнок связывал сегодняшнюю мировую культуру и мировоззрение тех поколений, которое её сформировало

Выбранные основы светской этики для вашего ребёнка могут помогать ему задуматься над этическим содержанием любой культуры, религиозной лишь в том числе.

Но любая религия это явление культуры нашей цивилизации, даже основа её, а не только особая форма сознания мира, которая объединяет людей в религиозную общину.

Зачем лишать ребёнка мировой культуры, в которую вписаны и формы верования ваших прадедов, если школа может обеспечить такие уроки?

Галчонка

Все хорошо, только непонятно, почему эти знания нельзя получить в рамках уже имеющихся предметов - той же истории, обществознания, литературы?
Вы, наверное, читали "Два капитана" Каверина? Там описаны попытки обучения детей подобным образом в постреволюционное время конца двадцатых. Утку "проходили" на зооологии, потом ореал её обитания разбирали на географии, затем учили, как будет "утка" на французском biggrin.gif

Надо ли возвращаться в ту педагогическую суету?

Зачем отнимать у истории фактологию, у литературы возможность разобраться с мировозрением и личностью великого автора - в пользу объяснения понятий култьтуры и этики, которые вообще-то должны помогать воспринимать исторические знания и художественные произведения?

А религиозное воспитание будет уделом родителей, ведь атеизм это тоже религиозное воспитание - придётся обосновать для ребёнка свою родительскую позицию на религиозность и на духовную жизнь верующих, связанную с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое второе Я

Зачем отнимать у истории фактологию, у литературы возможность разобраться с мировозрением и личностью великого автора в пользу понятий култьтуры и этики, которые вообще-то должны помогать воспринимать исторические знания и художественные произведения?

Все это слепим в один предмет и дадим на откуп преподавателю ОБЖ, а че у него часов не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Все это слепим в один предмет и дадим на откуп преподавателю ОБЖ, а че у него часов не хватает.
Немного непонятно, что вас больше беспокоит - качество преподавания или комплектность и обоснованность такого непривычного ещё школьного предмета.

Привожу, как пример его содержания

Первая половина курса (для 4-й четверти IV класса)

Блок 1. Введение. Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека и общества. (1 час)

Урок 1. Россия — наша Родина.

Блок 2. Основы религиозных культур и светской этики. Часть 1. (16 часов)

Урок 2. Культура и мораль. Этика и её значение в жизни человека.

Урок 3. Род и семья – исток нравственных отношений в истории человечества.

Урок 4. Ценность родства и семейные ценности

Урок 5. Семейные праздники как одна из форм исторической памяти.

Урок 6. Образцы нравственности в культурах разных народов.

Урок 7. Нравственный образец богатыря.

Урок 8. Дворянский кодекс чести.

Урок 9. Джентльмен и леди.

Урок 10. Государство и мораль гражданина.

Урок 11. Образцы нравственности в культуре Отечества.

Урок 12. Мораль защитника Отечества.

Урок 13. Порядочность. Интеллигентность.

Урок 14. Трудовая мораль. Нравственные традиции предпринимательства.

Урок 15. Что значит «быть нравственным» в наше время?

Урок 16. Творческие работы учащихся.

Урок 17. Подведение итогов.

Дети учатся проговаривать то, что в обыденной жизни, кажется не таким важным.

И таким образом получают знания, как понятия и определения, раньше приходившие к школьникам с чтением хороших книг художественной литературы

Но предмет, как дисциплина, выстраивает системность получаемых знаний

Кстати, по статистическим опросам наименее важным россияне считают преподавание обществоведения, труда, экономики, этики и культурологии biggrin.gif

Не ценен для нас культурный фон соотечественников

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, знание основ религиозных культур и светской этики не подразумевает принятие ислама или крещение вашего ребёнка

Вы я так понимаю ратуете за введение данных предметов.

Можно ли узнать, что вы вкладываете к примеру в понятие "религиозная культура"?

Вот ребенок 10 лет мне задал этот вопрос, увидел в анкете, котороую нам раздали, эти слова и заинтересовался, что же они изучать-то будут.

Вот что есть в словаре:

"Религиозная Культура

- культурная система, возникшая и развившаяся под определяющим влиянием той или иной религии (конфессии) и "обслуживающая" сакральное отношение последней. Идеальный тип Р.К. характеризуется в структурном отношении строго иерархической (пирамидальной) архитектоникой, а в содержательном отношении сложным двухуровневым строением, предполагающим сочетание "сверхчувственного" и "чувственного" социально-когнитивного содержания".

Вы считаете что в этом возрасте дети готовы к таким понятиям?

Изменено пользователем Glueklich

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое второе Я

подразумевает вашу родительскую возможность снабдить вашего ребёнка с помощью школы - знаниями по основам религиозного мировозрения ваших предков

Мне казалось, что разумнее было бы снабдить детей базовыми знаниями о различных культурах, а об основе мировоззрения предков можно рассказать ребенку и в семье. особенно, если семья этого мировоззрения придерживается.

1. Основы православной культуры 2. Основы исламской культуры 3. Основы буддийской культуры 4. Основы иудейской культуры 5. Основы мировых религиозных культур 6. Основы светской этики

Я так понимаю, что предполагается. что православному ребенку будут преподаваться основы православия, мусульманину - основы ислама, атеисту - основы светской этики... Но ведь это все он, по идее, должен получить в семье.

У меня не возникает возражений только по общему кусу мировых религиозных культур, но опять-таки, я не понимаю, для чего нужен отдельный предмет, и почему. коли уж на истории изучаются эти самые культуры, не преподать и основы их религиозных мировозрений.

Что, кстати, с успехом делается - сын к 7-му классу вполне себе без экспериментов, а в рамках действующей школьной программы на уроках истории узнал и о мировоззрении древних греков и римлян, индусов, славян, европейских народов... И продолжает узнавать - на истории и литературе, а появляется у него интерес к более глубокому изучению - вперед - читай, изучай, записывайся в исторический кружок, регистрируйся на соответствующих сайтах...

Вы, наверное, читали "Два капитана" Каверина? Там описаны попытки обучения детей подобным образом в постреволюционное время конца двадцатых. Утку "проходили" на зооологии, потом ореал её обитания разбирали на географии, затем учили, как будет "утка" на французском

Кстати, мне кажется, что в этом была здравая идея. Хотелось бы некой системности. Потому что как, к примеру, изучать "Войну и мир", без знания истории?

А религиозное воспитание будет уделом родителей, ведь атеизм это тоже религиозное воспитание - придётся обосновать для ребёнка свою родительскую позицию на религиозность и на духовную жизнь верующих, связанную с ней.

Вот я и хочу, чтобы это было мое личное дело - основы ребенок узнает в рамках изучения истории и литературы, а остальное - наше с ним личное дело и его свободный выбор в сознательном возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое второе Я

качество преподавания или комплектность и обоснованность такого непривычного ещё школьного предмета

Я мама пятиклассника, три физ-ры в неделю мы уже пожинаем за счет литературы (если не ошибаюсь), за счет какого предмета будет это "качественное преподавание?

В репе Дикая хозяйка поправила, физ-ра сама по себе физ-ра не за счет предметов.

Не ценен для нас культурный фон соотечественников

Не ценен, потому как предмет "экология" у сына тоже присутсвует, дети делают вид что учат, учитель по совместительству школьный психолог, делает вид что преподает. За счет чего идет экология, я пока не определила.

Галчонка

Кстати, мне кажется, что в этом была здравая идея. Хотелось бы некой системности

Галь, у меня дед учился по такому методу, все уперлось в нежелание учителей старой гимназической закалки переучиваться. Кстати дед еще учился "по методу коллективной проработки", это когда бригада осваивает тему и всем ставят отметку по ответу одного ученика из бригады. Тоже очень быстро заглохло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое второе Я

Вы как пример содержание курса светской этики привели я так понимаю.

А вот выдержка из "Экспертной оценки оригинала-макета учебника «Основы светской этики» 4-5 кл. Бондаренко Л.И., Перов В.Ю. которая сделана Старшим научным сотрудником Института философии РАН, кандидат философских наук Зубец О.П.:

"Что касается содержания модуля «Светская этика», то его нельзя исправить и довести до приемлемого состояния никаким редактированием. В нем много теоретических недостатков, но в первую очередь он неприемлем по тому содержащемуся в нем духовно-идеологическому посылу, выражающему желание превратить людей в исполнителей некоторых общественных норм, а по набору доминирующих ценностей – в роту марширующих солдат. Никакая философская этика, никакая мораль не может санкционировать такой подход. Данный текст, в сущности, не имеет ничего общего с этикой как областью философии и создает превратный образ морали как духовно-практического явления. Философия нацелена на формирование способности критически мыслить, подвергать рациональному анализу в том числе и утверждения, относящиеся к области морали, на сомнение в общепринятых словесных морализирующих формах. Предлагаемый текст, наоборот, ориентирует на некритичное восприятие, послушание, подчинение. Если вспомнить формулу недавнего прошлого о подчинении личных интересов общественным, то курс «светской этики» по сути дела оборачивается курсом «советской этикой».

Подобный учебник да в руках дилетанта - страшное оружие, вам не кажется?

Изменено пользователем Glueklich

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этой ветке неоднократно отмечалась, не вижу смысла повторяться.

Не буду об идеологии, но о воплощении на практике. Не знаю у кого как, но в нашей, не самой последней в городе школе, всего одна учительница истории. И вести в один урок шесть разных курсов она не сможет. И шести свободных кабинетов, чтоб рассадить туда детей на этот урок, у нас нет. И насколько мне известно - я часто общаюсь с коллегами из разных школ - шести учителей истории нет ни в одной. Кто будет всё это вести? И где взять кабинеты?

Достаточно аргументов приводилось за то, чтобы ввести в школах курс "История мировых религий". И с учебником не надо заморачиваться, есть роскошная "Детская энциклопедия", её только чуть обработать под небольшой ведь сравнительно курс. Там никакого религиозного воспитания, никакого перекоса и уклона ни в одну отдельно взятую религию. А именно изложено то, что и заявлено в названии. Причём на редкость интересно и увлекательно.

Что огород городить и что-то выдумывать? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного непонятно, что вас больше беспокоит - качество преподавания или комплектность и обоснованность такого непривычного ещё школьного предмета.

Лично меня беспокоит и качество (как оно на практике происходит Пума Марковна описала) и комплектность и обоснованность. Я вам выше пару вопросов задала по содержанию, вы видимо не знаметили, повторю один с вашего позволения. Как, какими словами Вы объясните 10 летнему ребенку что такое "религиозная культура"?

Ведь изучение любого курса начинается с определения собственно предмета, так?

Я с сыном тайм-аут взяла потому как даже имея 2 высших затрудняюсь ответить доступно ребенку на этот вопрос.

Изменено пользователем Glueklich

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Крикуша

В чём стараетесь убедить меня, девочки? Что кому-то от изучения основ религии стало или станет хуже?

Не убедите, не старайтесь. А подонки, выродки и прочая муть были всегда,. но это исключение, подтверждающее правило. Жить по заповедям, или хотя бы стараться жить по ним - вот что нужно для нас и для наших детей,тогда буде тсмысл в жизни нашей.

А иначе полное вырождение и деградация, к чему мы и стремительно приближаемся семимильными шагами.

Почитайте статью Г.Белозуб в последнем номере, очень по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дафния

Что кому-то от изучения основ религии стало или станет хуже?

no_1.gif Нет, просто если мне потребуется обучить ребенка религии, я его отдам в воскресную школу при церкви. В школе мне и ребенку моему это НЕ надо.

Жить по заповедям, или хотя бы стараться жить по ним - вот что нужно для нас и для наших детей,тогда буде тсмысл в жизни нашей.

Уголовный кодекс чем не заповеди? Я живу в светском государстве и надеюсь, очень в таком и остаться.

А иначе полное вырождение и деградация, к чему мы и стремительно приближаемся семимильными шагами

Уже лет 200 вымираем, только никак не вымрем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я согласна с вами. Я - человек верующий, но я против ОПК в школе. Может кому и повезло, точнее повезло моему сыну, у него удивительный преподаватель ведет курс. Дети просто влюблены в предмет, но это только еще год. В 5 классе учитель изменится.

Сухая, всех, мягко говоря, нелюбящая старая дева. Она на уроках исключительно орет. в результате, предмет дети терпеть не могут. В соседней школе ведет завуч по воспитательной работе.

Мои дети посещают воскресную школу, потому что я считаю, что им это нужно. А ОПК, если бы была возможность улизнуть, улизнула бы. Лучше никак, чем абы как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

я его отдам в воскресную школу при церкви. В школе мне и ребенку моему это НЕ надо.

А что делать тем, укого в городишке нет воскресной школы? А сельским детям детям как быть7

Уже лет 200 вымираем, только никак не вымрем.

А вы не в курсе, что смертность в сельской местности и небольших городах превысила рождаемость? И это не смотря на популистские решения властей и призывы рожать.

Может быть, я ближе к народу, но вижу я это вырождение своими глазами. Молодёжь спивается, количество наркоманов растёт в геометрической прогрессии и т.д.

Почему так? На мой взгляд - нравственная деградация и душевная пустота, а заполняет её кто чем может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дафния

А что делать тем, укого в городишке нет воскресной школы? А сельским детям детям как быть7

А вы не в курсе, что смертность в сельской местности и небольших городах превысила рождаемость? И это не смотря на популистские решения властей и призывы рожать.

Может быть, я ближе к народу, но вижу я это вырождение своими глазами. Молодёжь спивается, количество наркоманов растёт в геометрической прогрессии и т.д.

Почему так? На мой взгляд - нравственная деградация и душевная пустота, а заполняет её кто чем может.

Вы всерьез верите, что если в деревне открыть воскресную школу, то все алкаши и наркоманы туда срочно побегут? И завяжут пить и наркоманить ( в деревнях, кстати, наркоманов почти нет, в основном алкаши, ибо дурь стоит приличных денег) и станут примерными семьянинами и начнут детей рожать и в церковь водить? По-моему это фантастика. Да и церквей в сельской местности хватает,только вот прихожан там бывает маловато.

А в городах и церквей хватает, и воскресные школы есть и православные гимназии - чего только нет. А пьют и наркоманят не меньше. если не в разы больше, чемв сельской местности. Так значит не в церквях дело и не в гимназиях с церковным уклоном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Вы всерьез верите, что если в деревне открыть воскресную школу, то все алкаши и наркоманы туда срочно побегут? И завяжут пить и наркоманить

Я верю ,что у них будет на один шанс больше вылезти из дерьма.

значит не в церквях дело и не в гимназиях с церковным уклоном?

Не только в них. Но ведь надо с чего-то начинать. Десятилетия духовной безграмотности сделали своё дело, за один день или одним уроком в школе , конечно, не исправишь положения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Вы всерьез верите, что если в деревне открыть воскресную школу, то все алкаши и наркоманы туда срочно побегут?

Согласна полностью, и церкви есть, и школы воскресные, но духовная деградация продолжается. Не знаю, как у других, но в нашем селе воскресная школа- никчемное занятие. Пришли, житие почитали, чаю попили, вот и все, одухотворились.

hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×