Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Даурский багульник

Да, светская этика также преподается через призму православия.

Прошу прощения за свою непросвещенность, но "глаз зацепился", да там и остался. От удивления. ПОЧЕМУ? g.gif

Это кем утвержденная программа - преподавать именно через эту призму светскую этику?

Или это частное решение именно в Вашей школе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Чес-слово, если моему ребенку светскую этику будет преподавать человек с таким настроем, я тоже буду против...

Галь, ну тебе ж это уже не грозит - как я поняла, этот курс преподается только в 4-м классе в 4-ой четверти. g.gif Хотя я тоже не понимаю, зачем этику давать в церковной интерпретации?

Я уже писала - я не понимаю, для чего ввоодить дополнительный урок.

Не вводят. no_1.gif Этот предмет будет вместо природоведения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или это частное решение именно в Вашей школе?

Это частное решение соответствующей кафедры СГУ и СарИПКиПРО (вроде правильно написала).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурский багульник

А разве министерство образования региона не издало соответствующего приказа? С каких пор образовательные учреждения высшего профессионального образования и образовательные учреждения дополнительного образования, коими являются институты повышения квалификации, вмешиваются в учебный процесс образовательных учреждений основного образования? У них всех даже подчинение разное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Галь, ну тебе ж это уже не грозит - как я поняла, этот курс преподается только в 4-м классе в 4-ой четверти.

Я не могу не беспокоиться, потому как понимаю, что это - только первый шак. И поскольку моему ребенку в школе учиться еще 4 с лишним года, я не могу быть спокойной, что урезав часы какого-то предмета или заменив какой-то из ранее обязательных, не введут какой-нибудь новый...

Этот предмет будет вместо природоведения.

blink.gif

Вообще-то, как я понимаю, природоведение - это введение в биологию... Объясните мне, темной, как можно через ОПК или даже светскую этику подойти к биологии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Природоведение относится к образовательной области "Обществознание". Оно знакомит не только с природой как таковой, но и с географией, основами физики и т. п. И вместо природоведения факультатив быть не может. Поэтому я и предполагаю в данном конкретном случае нарушение законодательства об образовании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТАк. Я в шоке и трансе.

Со вчерашнего дня в нашей школе 7 классы в обязательном порядке собирают в актовом зале, и ВМЕСТО урока истории по плану читают курс - Основы православной веры. Я подчеркиваю - в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке, ребенок сегодня пытался отказаться ЭТО выслушивать.

Простите, господа христиане, но завтра получит и школа, и классный руководитель.

И если честно - я вас уже просто ненавижу. За каким ЧЕРТОМ вы лезете ко мне в семью?! ЗА КАКИМ ЧЕРТОМ вы ВОРОВСКИ трогаете моего ребенка?!

Мало того. Ни я, никто из родителей не был предупрежден отом, что подобные занятия будут проводиться, нам сказали, что начнут с 9 класса, я собиралась писать отказ. Поому что уверяли, что это будет ДОБРОВОЛЬНО и вместо этого можно будет выбрать другой предмент.

Вот вся ваша толерантность и "невлезание" в частную жизнь. Простенький, итейский примерчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Простите, господа христиане, но завтра получит и школа, и классный руководитель.

Давайте так- простите господа православные... и далее по тексту. Потому как преподают у вас в школе именно православие. И христиане других направлений Вам и Вашей семье не навязываются.

Я подчеркиваю - в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке, ребенок сегодня пытался отказаться ЭТО выслушивать.

А здесь нужно просто объяснить классному руководителю, что Ваша семья придерживается другого вероисповедания и всё. Если не поймут то можно посоветовать ребенку во время этого занятия включить плеер и слушать музыку, ибо это не урок истории который запланирован в учебной программе, а факультативное занятие которое априорри не может быть обязательным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

Давайте так- простите господа православные... и далее по тексту

Да, признаю, была не права, пгорячилась. Именно ГОСПОДА ПРАВОСЛАВНЫЕ пытаются лишить меня свободы выбора, даже НЕ ПРЕДУПРЕДИВ о том, что собираются проводить такого рода уроки.

Оказывается, прошло уже два занятия. mad.gif

объяснить классному руководителю, что Ваша семья придерживается другого вероисповедания и всё. Если не поймут

Если не поймут, то я разрешу ребенку задавать крайне неудобные и нетолерастные вопросы, впрямую СРЫВАЯ этот урок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Если не поймут, то я разрешу ребенку задавать крайне неудобные и нетолерастные вопросы, впрямую СРЫВАЯ этот урок.

Не горячитесь! Подождите!

А впрочем... начиная писать этот пост я подумала - ну зачем ТАК горячится и сразу срывать урок? А потом подумала, а ведь это будет не срыв урока, а реальное обучение детей. Потому что чем больше у них будет вопросов тем больше они узнают. Не важно КАКИМ путём достигнуто будет это знание, потому что "учителя" то же средств не выбирают. А задавая вопросы на которые, возможно, нет ответов у учителей, ребёнок узнает (надеюсь) правду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Со вчерашнего дня в нашей школе 7 классы в обязательном порядке собирают в актовом зале, и ВМЕСТО урока истории по плану читают курс - Основы православной веры. Я подчеркиваю - в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке, ребенок сегодня пытался отказаться ЭТО выслушивать.

Кто ведет сие нововведение? Меня это напрягло еще раньше, правда у нас ничего подобного еще не ввели, я об этом писала в ветке про выборы. Путин сказал, что подобное будет обязательно введено со следующего года, не только во всех школах, но и в ВУЗах. И сказал, что вести это будут священники и теисты, которых каждая школа будет обязана к следующему году нанять в качестве учителей, ибо по мнению того же Путина историки недостаточно компетентны и поверхностны в данной области. И это будет обязательно, а не факультативно. Будет бунт? g.gif Ой непопулярная мера накануне выборов. no_1.gif

Мой однозначно ходить не будет... Даже если у него это будет среди его круглых пятерок единственной парой в аттестате. Так и сказал.

Кто еще скажет тут после этого, что веру вкупе с её изучением никто не навязывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Да уж, не научат Вашего ребенка ни порчу наводить, ни переклады болезней и прочего зла на невинных людей делать... Научат лишь Вас, маму, слушаться, да с другими людьми в мире жить, немощным помогать и душу беречь. В идеале, если преподаватель толковый попадется.

Желаю от всей души добра Вашему ребенку! Не лишайте его хотя бы выбора между добром и злом. Не захочет верить - никто его не заставит, никакие уроки, обещаю Вам. Гаданиям и заговорам, если Вы такое готовите ребенку - обучите его сами.

У нас в свое время велась в школе "Этика и психология семейной жизни". Учитель тоже передавал нам свои взгляды на это, которые, может быть, не всем нравились, но против предмета не возразил никто, и в голову такое никому не приходило!

Вы сначала ознакомьтесь с учебником. Может, зря Вы так расстроились заранее.

Если не поймут, то я разрешу ребенку задавать крайне неудобные и нетолерастные вопросы, впрямую СРЫВАЯ этот урок.

Зачем это Вашему ребенку, умение срывать уроки? Ради чего?

Правая нога

Ибо не может быть грехом интеллектуальная и внутренняя нравственная деятельность.

Нравственная - конечно, не может. Поделитесь со мною негативным опытом, если это возможно. Может, у меня он тоже был. Одна голова хорошо, а две...

Akkra

на Земле Израиля — нет места рукотворным религиям.

Считают иудеи христианство рукотворной религией? - Считают.

Раввин сказал честнее, чем Вы.

И говорил он не о некоем сбывшемся пророчестве, а просто - о "существенных результатах" в общественной сфере. Позволяющим исполнить и заповедь номер ... об искоренении сооружений других религий.

Вы вот опять меня упрекнули:

И снова вы не понимаете, о чем я спросила - видимо так хочется.

А сами ОПЯТЬ не ответили, помогает ли государство в строительстве христианских храмов в Израиле?

Я спрашиваю, если все люди станут христианами, что будет? А вы думаете, что они будут продолжать в свои храмы ходить. Ну а кого там славить будут тогда уж? Или вы за здания беспокоитесь?

Здания, конечно, тоже жалко smile.gif Но, как я уже признавала в этой ветке, христианство - не для всех. Увы. И Христос знал, что не все сумеют Его принять. Поэтому и нет ни у Патриарха, ни у меня no_1.gif особо радужных планов насчет господства нашей религии.

Вереена дель Нагаль

Давайте так- простите господа православные... и далее по тексту. Потому как преподают у вас в школе именно православие. И христиане других направлений Вам и Вашей семье не навязываются.

По тому нас, христиан, должны бы, по идее, узнавать, что мы должны иметь любовь между собою. Поддерживать и выручать друг друга. А Вы так отряхиваетесь от этих претензий к таким же христианам, как и Вы, будто от нечисти отмахиваетесь. Отрекаетесь. Это к православным, не к нам!

Урок нам - язычники. Урок нам - мусульмане. Жаль мне, что так происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Кто ведет сие нововведение?

Только что спросила. Посторонний человек, не имеющих отношения к школе. е. И уж тем более родители (во всяком случае - я) не знают даже плана занятий.

Мой однозначно ходить не будет... Даже если у него это будет среди его круглых пятерок единственной парой в аттестате. Так и сказал.

Моему заявили, что у если не пойдет - будут проблемы с русским языком, литературой и историей. Историчка - наш классный руководитель.

Терлейка

Да уж, не научат Вашего ребенка ни порчу наводить, ни переклады болезней и прочего зла на невинных людей делать...

С трудом сдерживаюсь, чтоб не указать вам направление, куда идти. Так понятно?

У вас вообще с коэффициентом воспитания и айкью как?! По мне - так очень сложно и проблематично. Если вы полная ДУРА, будьте любезны со своими высосанными из пальца сентенциями вообще не засорять эфир.

Вы сначала ознакомьтесь с учебником. Может, зря Вы так расстроились заранее.

Да ну?! Правда?! Мне кто-то позволил это сделать?! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Цитата

Вы сначала ознакомьтесь с учебником. Может, зря Вы так расстроились заранее.

Да ну?! Правда?! Мне кто-то позволил это сделать?! 

Неужели эпидемия началась?

Я сегодня тоже увидела "наглядное пособие" того же "невмешательства": загнали в класс и началась проповедь. Благо детишки постарше - палец в рот не клади, а отняли у них дисциплины основные. Какой там ознакомиться с учебником! Загоняют в класс и понеслось! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

В идеале, если преподаватель толковый попадется.

А если НЕТ?!

Что будет? Вы вообще о чем говорите?

Вот в этом все христианство... ВСЕ.

Мы Вам несем добро... или пейте его по нашей рецептуре, или - захлебнитесь. И то и другое увеличит наш удельный вес в обществе.

Пустые все Ваши слова о свободе выбора.

Никогда не даст другому свободы тот, кто сам - раб.

И, судя по тому, как православные боятся чужой свободы, которая вдруг позволит пройти мимо них...

ИМХО.

P.S. Даже мне, как имевшей к этой конфессии отношение, сейчас - стыдно. За то, что когда-то была настолько незрела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для особо одаренных. Согласно Конституции Российской Федерации, которую пока никто не отменял (или я что-то пропустила?!) Церковь у нас отделена от государства - это раз; И второе - у нас СВОБОДА ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ. Хочу - Сатану призываю, попробуйте мне запретить, если я это делаю келейно и кошек не режу. cool.gif ТАК доступно, Терлейка ? Мало того - за моральное и этическое воспитание МОЕГО ребенка прежде всего отвечаю Я, и только потом - школа и все остальные.

Далее, опять-таки для особо одаренных -

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» включает шесть учебных предметов или модулей по выбору семьи ребенка:

четыре предмета или модуля по религиозным культурам:

- православного христианства,

- ислама,

- буддизма,

- иудаизма

и два предмета или модуля нерелигиозного содержания:

- по светской (гражданской) этике («Основы светской этики»)

- религиоведению («Основы мировых религиозных культур» - сведения об основных традиционных религиозных культурах народов, подготовленные без участия религиозных организаций).

И далее -

Элективный предмет это предмет по выбору, но по выбору из определенного перечня предметов. То есть родители обязаны выбрать какой-либо один из предметов, не могут отказаться от изучения всех.

Для тех, кто в танке - это православный сайт, с которого взято

ТАким образом, я делаю вывод - православные ОПЯТЬ ВРУТ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Моему заявили, что у если не пойдет - будут проблемы с русским языком, литературой и историей. Историчка - наш классный руководитель.

Ну у нас классная тоже историчка, а проблем - у моего сына не будет. Ему очень сложно устроить проблемы, ибо у него блестящие знания и куча занятых первых мест на олимпиадах, не только по русскому и литературе, но и по многим другим предметам. Он хоть сейчас ЕГЭ на ура сдаст! Знаний хватит, несмотря на то, что только в 7 классе. И предвзятое отношение учителя, если таковое гипотетически будет иметь место быть - сможет доказать теми же знаниями. В любом месте и по любому предмету. В смысле даже без моего участия и к администрации школы сходит, и в случае чего до ГорОНО дойдет.

Но вряд ли такое случится - с моим связываться - себе дороже выйдет, администрация школы в курсе, поэтому вряд ли мой ребенок пострадает. Все равно сделает как ему надо. Индивидуалист он - чего там надо всем - его не касается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

В идеале, если преподаватель толковый попадется.

Такой, после лекций которого в окна дети выбрасываются?

Не лишайте его хотя бы выбора между добром и злом.

Какого выбора?! Быть загнанным на проповедь палкой или граблями?

Где в описанных ситуациях с ОПК Вы видите выбор?

Родителей спросили, к какой конфессии принадлежат они сами и какого пути желают ребенку? Учебники показали, позволили ознакомиться с программой? Позволили отказаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeria

В идеале, если преподаватель толковый попадется.

А если НЕТ?!

Если нет, то тогда повезло родителям-противникам этого урока smile.gif Ребенок им не заинтересуется, к сердцу близко не примет. Не поверит. А дополнительная эрудиция... Никого еще не испортила.

Но то, что такая волна поднялась против занятия, о котором еще и не знает никто толком, говорит ... много.

Akkra

Спасибо за ответ smile.gif

Руника

Православие наоборот учит, что самоубийство - грех. Так что зря Вы этот пример с окном сюда воткнули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

И предвзятое отношение учителя, если таковое гипотетически будет иметь место быть - сможет доказать теми же знаниями.

Беда в том, что как выясняется, педагоги давят на тех, кто еще в силу возраста не может противостоять натиску, вот на них они пляшут по полной.

Терлейка

Православие наоборот учит, что самоубийство - грех. Так что зря Вы этот пример с окном сюда воткнули.

Зря, что Вы дальше своего носа не видите. Речь шла об уровне преподавателей. И не надо закрывать глаза на тот факт, что так преподали, что дети до суицида доходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Хорошо, у нас с этой стороны попа не прикрыта. И моему легче пойти, чем напрашиваться на дополнительные проблемы - он совершенно неконфликтный, особенно с учителями. Ну вот, так уж воспитала я его, что учитель - авторитет. Знать бы раньше..

В смысле даже без моего участия и к администрации школы сходит, и в случае чего до ГорОНО дойдет.

Мой сказал - да ладно, мама, не парься, пусть поют хоть что-нибудь. cool.gif Но в школу схожу.

Терлейка

НА вопросы Руники кишка тонка ответить? Только безосновательно на нас наезжать можете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Православие наоборот учит, что самоубийство - грех. Так что зря Вы этот пример с окном сюда воткнули.

Так из двух зол некоторые выбирают меньшее, по мнению подростков, тех самых, которые в окна бросаются. И выбор уже стоит между приемом навязываемого и тем самым окном. Не каждая птичка способна жить в клетке. Некоторые в клетке нежизнеспособны.

Ну вот, так уж воспитала я его, что учитель - авторитет
.

У моего с этим попроще. Учителя дОлжно уважать, как любого человека в принципе, но авторитет завоевывается некоторым образом, а не по факту к человеку прилагается с возрастом или должностью/профессией. И убеждения свои надо иметь. Уметь их четко выражать и аргументировать. Посему -у нас с доказательством своей правоты попроще. И со знанием своих прав тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

А дополнительная эрудиция...

Дополнительная ЧТО?

Эрудиция подразумевает разносторонние знания. И для любого объективного и адекватного человека это значит - равноценное преподавание основ ВСЕХ религий.

Без акцента на "правильности" любой из них.

Вообще без акцентов.

С точки зрения их основных черт и особенностей развития, согласно этапам становления общества.

Как части укрепления в обществе одной из основ нормального сосуществования - уважения к свободному выбору другого человека.

А здесь православие его лишает. Напрямую.

Но то, что такая волна поднялась против занятия, о котором еще и не знает никто толком, говорит ... много.

То, что в ДЕТЕЙ вцепились как потенциальную паству, говорит - обо ВСЕМ, что собой представляет эта религия.

В тех, кто не может нормально, в силу зависимости, отстаивать свою точку зрения. В тех, кто более подвержен влиянию.

А о своих ощущениях по этому поводу я уже высказалась.

И продолжать - бессмысленно.

Я уже вижу, что "мы считаем, что свобода выбора - величайший дар Творца"... ноооо... "Ну поучат хорошему? Ну чегоооо вы?"...

Кхм. Думаю, понятно, что я по этому поводу думаю.

За сим - откланиваюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДОзвонилась я до классной. Судя по ее реакции на мой вопрос - не первая дозвонилась cool.gif из родителей. Мне спели песТню о том, что урок был пробным, что пока ничего вводить не планируют, изучают реакцию. cool.gif

На вопрос - почему первым пробным было именно православие - "ну, это не мы решаем". Кто решает - ответа не получила cool.gif

Нешто прогуляться с распечаткой к директору? g.gif

Valeria

"Ну поучат хорошему? Ну чегоооо вы?"...

Почему в таком случае, мне не разрешают САМОЙ поучить СВОЕГО ребенка чему-нибудь хорошему? laugh.gif Со своей колокольни, а не с чьей-то? wink.gif Не, нифига. ТОЛЬКО ПРАВОСЛАВИЕ может научить. Печально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Нешто прогуляться с распечаткой к директору?

Директор Вам ответит:

"ну, это не мы решаем".

Прогуливаться надо по судам по защите прав человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×