Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Выше вроде говорили, что это фактически то же самое, что Основы православия.

Нам директор читала программу. Там все по минимуму: о добре и зле, культуре, о религиях. В общем обо всем по чуть-чуть и ни о чем.

Все вроде бы неплохо, но, как я поняла, выбор все-таки должна осуществлять не школа, а родители. А на деле получается. что школа не может предложить выбора из всего набора, так что право выбора оставляет за собой.

Директор нам предложила из всех, тот вариант, который сочла более подходящим, а родители проголосовали "За".

Варианты про православие, ислам, буддизм и т. п., даже не рассматривались. Потому как республика многонациональная, выбрать один модуль не представляется возможным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерше ля фам

В общем обо всем по чуть-чуть и ни о чем.

А, ну, у вас в школе поразумней дела обстоят, это хорошо. Хоть где-то какое-то понимание. unsure.gif

Но всё равно прекрасно. У детей так много времени и мало уроков, что можно вводить уроки ни о чём!..

Это не претензия ни к кому, это глас кота в пустыне, если что. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начальной школе дети пока ещё ориентируются на родителей. cool.gif И я не думаю, что мой сын ( ему 10 лет, 4 класс) послушает того, кто будет ему вещать, что православие - это здОрово, в то время как дома одни атеисты.

Не знаю, дети ведь разные, мне кажется что мой (тоже 10 и тоже в 4 классе) сейчас впитывает все как губка, ребенок растет любознательным, что естественно хорошо, но вот отсеивать зерна от плевел еще не научился в силу возраста и мне бы очень не хотелось чтобы ему голову забивали религиозной темой. Если бы хотела - отдала бы сына в православную гимназию, а не математический лицей.

Лично я сильно переживаю как, что и главное кто будет им преподавать по этому непонятному предмету.

Я, кстати выбрала Светскую этику, но и там вопросов очень много, я уже цитировала раньше в этой ветке рецензию на учебник. Сам учебник пока не читала, но обязательно прочту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Государство у нас светское, и уже из-за одной этой причины кажется странным, что желают ввести "Основы православной культуры". Зачем, если государство светское? К тому же, у нас не одни христиане проживают, есть приверженцы и других религий, и атеисты. И зачем им преподавать религию, да ещё ту, которая им не нужна?

Это же не правила по математики выучить, которые одинаковы для всех. Я вот, к примеру, не представляю, как можно заставить того же буддиста слушать про Христа. Он же просто в него не будет верить, ему никак не докажешь, что он есть, поскольку у него свои боги. Как это будет вообще выглядеть?

-Ли Ман, выйди к доске и прочти, пожалуйста, Отче наш, который вы все должны были выучить к сегодняшнему дню.

Я не сильна в религиозных вопросах, но я сильно сомневаюсь, что истинные верующие согласятся, чтобы их дети учили молитвы, относящиеся к другой религии. Это же должно быть просто грехом с их стороны. Как и учить про других богов, святых, про всякие праздники и прочее.

Атеистам тоже не легче - они ни во что не верят, и вряд ли захотят слушать обязательную лекцию на религиозную тематику. Это же тоже самое, что предлагать аллергику вызывающий у него аллергию продукт.

Вот мне, к примеру, если бы предложили слушать раз в неделю курс по православию - точно отказалась бы, потому что это мне даром не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Обратите внимание: предмет называется "Основы религиозных культур и светской этики" и состоит из 6 модулей: Основы православной культуры; Основы исламской культуры; Основы буддийской культуры; Основы иудейской культуры; Основы мировых религиозных культур; Основы светской этики, которые в каждой конкретной школе должны выбираться только с согласия родителей. Если родители письменно выскажут своё категорическое несогласие с преподаванием например, модуля "Основы православной культуры", то школа обязана обеспечить введение другого блока для каждого конкретного обучающегося. В любом случае, 6 часов из 34 преподаются всему классу, так как это темы "Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека и общества" и "Духовные традиции многонационального народа России". Подробнее - здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Я прошла по ссылке, у меня НЕТ СЛОВ!

Нашего региона вообще НЕТ в утвержденном перечне апробации! eek.gif Спасибо за ссылку, я ее распечатываю, и топаю к директору. Пусть-ка мне обьяснит теперь, каким образом это было и по чьей инициативе!

Или был принят более новый документ, на 2011-2012?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Лучше Зенон Косидовский "Библейские сказания" " Сказания евангелистов " "Когда солнце было богом " и Марк Твен " Письма с Земли ". Чудные пособия по неудобным вопросам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злюка со скалкой

Марк Твен " Письма с Земли ". Чудные пособия по неудобным вопросам.

У Марка Твена ещё есть чудесные рассказы, не помню точно названия, но, кажется, Дневник Адама и Дневник Евы. Я это к чему - меня, например, вырастили очень набожной православной девочкой, но излишек набожности стал испаряться с возрастом, под воздействием в том числе вот таких очень хороших книг. Мне было лет 15, наверно, когда я эти рассказы прочла, так что они годятся для чтения подросткам, которые противятся в душе напору православных доброжелателей (для восстановления морального спокойствия laugh.gif ). А то, что напору дети будут противиться - в этом я уверена. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Каждый регион самостоятельно решает, присоединяться к эксперименту или нет. Лучше выяснить это в школе, там дадут ссылку на приказ регионального министерства образования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куйгорож

Это и есть письма с Земли, прочлала лет в 13, в 15 я читала "Молот ведьм" (хорошая книжечка, отбивает всякое уважение к религиозным деятелям).

Да так на всякий случай - Тору, Евангилие и Коран я тоже читала, был у меня лет в 15-18 заскок на религиозную литературу, как раз тогда ее стало возможно почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злюка со скалкой

Это и есть письма с Земли, прочлала лет в 13, в 15 я читала "Молот ведьм" (хорошая книжечка, отбивает всякое уважение к религиозным деятелям).

Знаменитая "Монахиня" Дидро тоже отбивает от всякой религии. smile.gif Кроме того, когда-то в свет выходила в свет серия "Что есть что", и помимо книг о динозаврах, гладиаторах, чудесах света попалась как-то книга про ведьм. Про инквизицию, пытки. Вот что точно может отбить всякое уважение к религиозным деятелям!

Или же фильм "Жизнь монахини" можно посмотреть - там одна сцена, как девушку заставили провалить экзамен ради веры, вызовет отвращение к христианству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Адвокат Дьявола

А никому не кажется,что этот предмет просто не нужен.Ни обязательно,ни факультативно.Я понимаю,что мои слова могут показаться странными, но именно такой урок сделал из меня чистого атеиста.В моей школе православие преподавалось раз в неделю учителем, который по мнению учеников и родителей, в свободное время наказывал грешников в аду.Я считаю что религия-это вопрос не для детей:они будут слушать,но ничего не поймут.Конечно, это привычный для священников метод работы, но подумайте,разве вам и вашим детям это надо.И вопрос на засыпку: КТО БУДЕТ ВЕСТИ ЭТОТ УРОК?

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адвокат Дьявола

И вопрос на засыпку: КТО БУДЕТ ВЕСТИ ЭТОТ УРОК?
Ни какой засыпки biggrin.gif Уроки эти будут вести учителя гуманитарного профиля, начальных классов и т.д. У нас уже двухнедельные курсы подготовки проводят, подружка ездила - ужасть! censored.gif То батюшка приходит, читает молитвы, то мусульманский священнослужитель о своей вере рассказывает. Разве можно за пару недель что-то серьёзное дать? Учебников в городе почти нет, их "курсантки" в глаза не видели.

Да что говорить! Я не подписывала заявление, попросила ознакомить меня с программой и основными положениями, но никто ничего не знает толком, просто спустили сверху план.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адвокат Дьявола

Сэр, ну Вы с веточкой-то ознакомьтесь хотя бы бегло, прежде чем такие вопросы задавать, там всё это не раз обсуждалось. И кроме того, после знаков препинания ставятся пробелы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Адвокат Дьявола

Спасибо за совет.НЕ учту.К тому же меня мало волнует то,что написано,важны только реальные дейсвия.И в связи с этим повторю вопрос:кто будет вести эти уроки ЕСЛИ УЧИТЕЛЯ ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ ХОТЯТ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адвокат Дьявола

ЕСЛИ УЧИТЕЛЯ ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ ХОТЯТ!

Ой, не смешите мои тапки. Куда ж они денутся-то от своих нагрузок, часов, баллов, доплат... Помяните мое слово, еще драться за прибавку к жалованию будут. Думаете, на баррикады пойдут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Адвокат Дьявола

Ура.Первая умная мысль за все время. Спасибо, господь(шутка).Конечно будут драться, конечно никуда они не денутся. Зато как будет весело выглядеть: вчерашний историк-атеист сегодня преподает буддизм. Хм. Даже в руфму получилось biggrin.gif

Какой будет скандал в прессе, сколько недовольных мамаш, сколько писем во все инстанции. Я в предвкушении чуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адвокат Дьявола

Спасибо за совет.НЕ учту.

И напрасно. Тогда получайте первый минус за несоблюдение Правил форума, с которыми Вы, судя по всему и не ознакомились.

Теперь уже высказываюсь как участник. Всё зависит от школы. У нас, например, у всех учителей по полторы-две ставки. Драться за дополнительные два-три часа в неделю они однозначно не будут, им дышать некогда и без этой головной боли. Тем паче, что к уроку надо готовиться, планы писать, задания проверять...да кто ж такое по доброй воле возжелает? Вот у нас - повторюсь - с этой целью на курсы подготовки отправлена диспетчер со средним техническим образованием. Ни разу не педагог вообще ни про какому предмету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предпочту что бы моим дочкам в школе не православием, ни исламом ни даже иудаизмом, здесь мозг не грузили. А про религии надо рассказывать только не в свете того что они ведут к просветлению души, а в свете реально исторически-политических фактов их возникновения и существования.

Не забываю не только хорошее Сергия Радонежского и того подобного, но и кантонистов в России, и инквизицию в Европе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адвокат...

Все так и есть.Предмет ведут попеременно учителя начальных классов. То, о чем рассказывают на этих уроках в млад. классах очень напоминает природоведение. В старших - пространные изучения жития святых и протче.

Так что не переживайте, что нашим детям особо запудрят мозги. Они все лишнее благополучно прослушают и пропустят мимо ушей.

А Господь приведет к Себе помимо этих непрофессиональных уроков. Будь то Православие, протестантизм, иудаизм или что-нибудь еще!

clap_1.gif

Изменено пользователем Эрика Гур

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Адвокат Дьявола

Я просто не понимаю двух вещей. Первая: кто и главное- зачем додумался ввести именно этот предмет. С тем же успехом детям можно рассказывать про мифологию в компьютерных играх. Какая разница во что верит ребенок: в Нер-Жула или в христа. В первом случае ему хотя бы весело будет. И второй вопрос: почему обсуждение этой темы идет уже без малого 6 лет!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Когда училась я, в старших классах была астрономия, и после этих уроков вопрос о божественном создании бесконечной вселенной не приходил в голову даже последнего двоечника. Конкретно лично Вам хочется верить и приводить своих детей к вере? Да на здоровье. Но не надо навязывать своё отношение к данному предмету всем подряд без исключения.

Адвокат Дьявола

Цитата
Первая: кто и главное- зачем додумался ввести именно этот предмет.

"Демократия есть власть Единой России плюс религиозация всей страны". Этот лозунг взят на повестку дня именно тогда, когда Вы сказали - 6 лет назад. Сегодня, чтобы быть своим, надо быть крещёным и пару раз в году ходить в церковь. Атеиста в ЕдРо может и примут, но вот в политбюро путь точно заказан - не в теме. Религиозным народом легче управлять, он не задаёт лишних вопросов. А начинается всё с детства. Вот и всё. Что до обсуждения - так вполне естественно негодование атеистов и представителей иных конфессий. Что Вы нашли в этом удивительного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Адвокат Дьявола

Даже если в мое окно влетит бэтмэн я не удивлюсь. Я просто не понимаю к чему все это негодование. Революции не будет, власть не поменяется, никто даже пару витрин не разнесет. Это так скучно. А чтобы быть своим не нужно глупых крестов(простите если нарушил правила), свой- это тот, перед кем не надо надевать маску.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rendi

И если Вам не понятны причины, по которым искусственно завышен возможный вред ранних знаний и обучения неверующих и детей тяжких грешников, колдунов и экстрасенсов, заведомо неспособных принять веру
Что-то подсказывает мне, что где-то здесь - перебор...

По-моему, нам с вами следует обратить внимание на собственных чад, чтобы они росли подобающими людьми.

А вот

невозможное человеку возможно Богу
тут я соглашусь на 100 процентов! notworthy.gif

Вообще, конечно, если обратить внимание на уровень преподавания - то я против этих уроков. И история религий подошла бы нам больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветку читала не всю, но из того. что прочла, стало ясно то, что я и так знала - православка урок необязательный. Во всяком случае, в начале учебного года с нас брали подписку о том, что мы не против посещений нашего ребенка этих уроков. Я, в общем-то, и отказалась бы, если бы на этот урок не ходил весь класс, не хотели, чтобы деть был белой вороной. Хотя, я бы не возражала, если бы к примеру, наряду с православием они изучали историю буддизма, иудаизма и мусульманства. Тогда был бы совсем другой коленкор.

Насколько я понимаю - оценки по данному уроки не должны ставить в дневник? И если ребенку что-то не нравится - например, записывать молитвы в тетрадь, или заучивать их, то он может это и не делать?

Вчера он делал домашнее задание по православке (которое, насколько я понимаю, и задавать-то не должны были, или нет так?) и сделал его не полностью, за что появилась запись - "Не готов к уроку" и вопросительный знак на месте оценки. А когда он сказал учительнице, что мама говорит, что урок не обязательный, то та ему ответила - Обязательный! С чего это твоя мама взяла?

Так вот я и хотела бы уточнить, прежде чем с ней разговаривать на эту тему - может во вторых классах этот урок и впрямь, уже стал обязательным, а я и не в курсе? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×